#скриптор_кино #Одри_Хэпберн #Ширли_Маклей #американское #1960е #драма
Сегодня внесли новый пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ. Поэтому рекомендую вам шикарный фильм "Детский час".
Американская драма 1961 года режиссёра и продюсера Уильяма Уайлера по сценарию Джона Майкла Хейс, основанная на одноимённой пьесе 1934 года Лилиан Хеллман. Считается одним из первых фильмов Голливуда, открыто обращающихся к теме однополой любви.
Яркий пример того, как ханжество делает жизнь всех вокруг только хуже.
Сегодня внесли новый пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ. Поэтому рекомендую вам шикарный фильм "Детский час".
Американская драма 1961 года режиссёра и продюсера Уильяма Уайлера по сценарию Джона Майкла Хейс, основанная на одноимённой пьесе 1934 года Лилиан Хеллман. Считается одним из первых фильмов Голливуда, открыто обращающихся к теме однополой любви.
Яркий пример того, как ханжество делает жизнь всех вокруг только хуже.
❤6
Москвичи! Если у вас свободен вечер, то в 18 часов вечера устраиваю показ фильма Хичкока "Человек, который слишком много знал", 1934 года. Кроме того, что это великолепный фильм, так ещё это возможность очароваться невероятной харизмой Петера Лорре. Приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей.
Можете зарегистрироваться:
https://parkgallery.timepad.ru/event/2178408/
Адрес: Немчинова, 12
Галерея "Парк".
Можете зарегистрироваться:
https://parkgallery.timepad.ru/event/2178408/
Адрес: Немчинова, 12
Галерея "Парк".
❤5
К сожалению кино превратилось в entertainment. Ранние фильмы Годара просто вечернее развлечение.
👍2
Forwarded from Ромер и Беннинг
Я бы сегодня сделала такую картинку, если бы могла: билетик в Музей кино на Годара года эдак 1997 (Сколько же он стоил тогда — 50 или 100 рублей? Не осталось билетика), рядом билет в «Художественный» сейчас на «На последнем дыхании» за 950 рублей. И фото надписи на фасаде «Художественного» с благодарностями покойному. Годар умер тогда, когда стал предметом роскошного культурного потребления, которое теперь сделало из него элемент бессмысленного городского инфотейнмента. Вот Колесо обозрения открылось, самое большое, а вот Годар умер, Жан-Люк, стоял у истоков. Система кооптирует все, для нее все — контент. Чтобы перестать им быть, нужно, чтобы тебя забыли. Так что, по-моему, пока лучше забыть Годара и помолчать. Чтобы было что сказать потом.
😢4
Вчера скончался Пьер Сулаж - один из долгожителей в мире современной живописи (102 года прожил!). Он известен своим бесконечным исследованием чёрного цвета: его отблесков, форм цвета и так далее. Лично мне это кажется довольно однообразным, поэтому мне больше нравится Сулаж 60-х и 70-х годов. Ну и конечно его живопись невозможно оценить через цифровую картинку, так что просто прикрепляю для поверхностного ознакомления работу без названия, 1973 года. Это гуашь на бумаге.
😢3❤1
Прикрепляю в догонку интересный разговор Сулажа с Гордоном и экспертами на НТВ в конце 2001 года. К сожалению, это отрывок. Полной версии я так и не нашёл.
https://www.youtube.com/watch?v=g-1yvEfdCh4
https://www.youtube.com/watch?v=g-1yvEfdCh4
YouTube
Гордон [19] Интерпретация в живописи
Программа Александра Гордона
Тема: Интерпретация в живописи
Дата выпуска: 10.10.2001
Номер выпуска: 19
Гость: Пьер Сулаж (французский художник)
Тема: Интерпретация в живописи
Дата выпуска: 10.10.2001
Номер выпуска: 19
Гость: Пьер Сулаж (французский художник)
Объявляется неделя Хичкока!
Завтра, 28 октября в 19:30 в кофейне на Ходынке покажу "Головокружение", 1958 года. Так что можете заценить картину, которая занимает первое место в списке величайших фильмов по версии «Sight & Sound» (по итогам опроса 846 кинокритиков)
Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4
А в воскресенье, 30 октября в 18:00 в галерее "Парк", покажу его картину 1935 года "39 ступеней". Это запутанная история, которая стала прообразом картин, где все на свете гоняются за главным героем.
Вход по билетам на выставку. Стоимость билета: 100 рублей.
Адрес: Немчинова, 12.
Конечно после показа - обсуждение. Буду рад всех видеть)
Завтра, 28 октября в 19:30 в кофейне на Ходынке покажу "Головокружение", 1958 года. Так что можете заценить картину, которая занимает первое место в списке величайших фильмов по версии «Sight & Sound» (по итогам опроса 846 кинокритиков)
Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4
А в воскресенье, 30 октября в 18:00 в галерее "Парк", покажу его картину 1935 года "39 ступеней". Это запутанная история, которая стала прообразом картин, где все на свете гоняются за главным героем.
Вход по билетам на выставку. Стоимость билета: 100 рублей.
Адрес: Немчинова, 12.
Конечно после показа - обсуждение. Буду рад всех видеть)
❤4👍1🔥1
Forwarded from критика критики
На Эраундарте @aroundart опубликовали нашу с Машей Королевой беседу о том, «как из символа либерализма современное искусство в России превратилось в носитель имперских идеологий». Там много о чем: и про нбп, и про иронию, и про печально известную Премию Кандинского 2008 года, и про современных любителей Лимонова и Дугина. Осталось подумать о том, как этому что-нибудь позитивное противопоставить.
http://aroundart.org/2022/10/28/naskol-ko-segodnya-ok-viset-ryadom-s-belyaevy-m-gintovtom/
Спасибо за разговор!
http://aroundart.org/2022/10/28/naskol-ko-segodnya-ok-viset-ryadom-s-belyaevy-m-gintovtom/
Спасибо за разговор!
Aroundart.org
Насколько сегодня ок висеть рядом с Беляевым-Гинтовтом? - Aroundart.org
Беседа с Анастасией Хаустовой об имперских идеологиях в современном искусстве.
👍6
В четверг, в галерее "Пересветов переулок" открылась выставка Андрея Ишонина. Он очень умело сочетает в своих работах абсурдность, сюрреализм, буквальность и рефлексию над ментальным здоровьем. Обязательно загляните! Сама по себе выставка не идеальная, но художник интересный.
Прикрепляю текст с aroundart приуроченный к ярмарке современного искусства blazar 2020 года.
Андрей Ишонин, «Палитра», 2019. Рабочая палитра из блистера от антидепрессанта, акрил. Фото автора.
Прикрепляю текст с aroundart приуроченный к ярмарке современного искусства blazar 2020 года.
Андрей Ишонин, «Палитра», 2019. Рабочая палитра из блистера от антидепрессанта, акрил. Фото автора.
👍3
Уважаемые подписчики! Уже несколько лет я немного пишу про кино, организую кинопросмотры, модерирую обсуждения, немного пишу про современное искусство и веду ридинг-группу по книге "Искусство с 1900 года".
Поэтому вы можете заказать рецензию, закрытый показ и обсуждение или экскурсию. Ну или просто финансово поддержать мою культурно-просветительскую деятельность!
2202 2014 4886 7768
Также вы можете высказать в комментариях слова благодарности, конструктивной критики или пожелания. Буду рад вашим отзывам.
Поэтому вы можете заказать рецензию, закрытый показ и обсуждение или экскурсию. Ну или просто финансово поддержать мою культурно-просветительскую деятельность!
2202 2014 4886 7768
Также вы можете высказать в комментариях слова благодарности, конструктивной критики или пожелания. Буду рад вашим отзывам.
❤13
Уважаемые подписчики! Завтра в 18:00 в галерее "Парк" в рамках акции "Ночь искусств", проведу небольшую лекцию про свои любимые фильмы об искусстве. Я постараюсь раскрыть как можно аспектов соотношений как кино старается осмыслять эту часть жизни.
Приходите! Вход свободный. Посмотрим фрагменты, может обсудим.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2178588/
Адрес: Немчинова, 12
Кадр из фильма "Видео Бенни", Михаэля Ханеке.
Приходите! Вход свободный. Посмотрим фрагменты, может обсудим.
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2178588/
Адрес: Немчинова, 12
Кадр из фильма "Видео Бенни", Михаэля Ханеке.
❤5
Уважаемые подписчики! Делюсь с вами расписанием моих кинопоказов с обсуждением:
1. В пятницу, 11 ноября в 19:30, покажу фильм братьев Дарденн "Розетта" в кофейне на Ходынке. Эта лента в 1999 году получила Золотую пальмовую ветвь из рук Кроненберга и закрепила статус Дарденн как мэтров этического кино. Приходите! Буду рад всех видеть. Вход свободный.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу две картины Жана Эпштейна: "Прекрасная нивернезка" и "Трельяж". Обе редкие, поэтому я уверен, что их почти никто не видел. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209683/
1. В пятницу, 11 ноября в 19:30, покажу фильм братьев Дарденн "Розетта" в кофейне на Ходынке. Эта лента в 1999 году получила Золотую пальмовую ветвь из рук Кроненберга и закрепила статус Дарденн как мэтров этического кино. Приходите! Буду рад всех видеть. Вход свободный.
Проезд Берёзовой рощи, 4
2. А в воскресенье в 18:00 в галерее "Парк" покажу две картины Жана Эпштейна: "Прекрасная нивернезка" и "Трельяж". Обе редкие, поэтому я уверен, что их почти никто не видел. Вход по билетам на выставку.
Адрес: Немчинова, 12
Зарегистрироваться по по ссылке: https://parkgallery.timepad.ru/event/2209683/
❤2
Forwarded from The Village
«Их бизнес выживает за счёт нас, учителей»
Онлайн-вуз «Среда обучения» сотрудничает с Сеченовкой, МГИМО и Школой Родченко, зовёт читать лекции Марину Абрамович, выдаёт настоящие дипломы — и с весны задерживает зарплаты преподавателям, некоторым до полумиллиона рублей. The Village разбирается в ситуации вместе с сотрудниками школы:
http://we.the-village.ru/jGXlH
Онлайн-вуз «Среда обучения» сотрудничает с Сеченовкой, МГИМО и Школой Родченко, зовёт читать лекции Марину Абрамович, выдаёт настоящие дипломы — и с весны задерживает зарплаты преподавателям, некоторым до полумиллиона рублей. The Village разбирается в ситуации вместе с сотрудниками школы:
http://we.the-village.ru/jGXlH
🤔2
#скриптор_кино #Брессон #французское #1960е #драма
Посмотрел вчера ленту "Кроткая" Робера Брессона и понял, что фильм очень крутой. Стилистически он более рациональный, чем "Мушетт" или "Наудачу, Бальтазар". Эти две суперэмоциональны и разрывают сердце от жалости к персонажам. Но внешне кажется, что стиль Брессона остался одним и тем же.
Это картина о том, что невротизированный картезианский субъект ничего не видит, кроме своих думалок. "Я хотел бы молиться, но я умею только думать", говорит главный герой в один из критических моментов. Европейцы выдумывают психологию и психоанализ; и бездны саморефлексии могут затянуть.
Историю всего фильма мы видим глазами типичного богатого белого европейца (male gaze), который в упор не видит и не может дотянуться до своей "жены". "Почему? Почему?" - спрашивает муж, но ответов почти нет. Кроткая завернулась в собственные волосы, как и её муж в собственные деньги.
Посмотрел вчера ленту "Кроткая" Робера Брессона и понял, что фильм очень крутой. Стилистически он более рациональный, чем "Мушетт" или "Наудачу, Бальтазар". Эти две суперэмоциональны и разрывают сердце от жалости к персонажам. Но внешне кажется, что стиль Брессона остался одним и тем же.
Это картина о том, что невротизированный картезианский субъект ничего не видит, кроме своих думалок. "Я хотел бы молиться, но я умею только думать", говорит главный герой в один из критических моментов. Европейцы выдумывают психологию и психоанализ; и бездны саморефлексии могут затянуть.
Историю всего фильма мы видим глазами типичного богатого белого европейца (male gaze), который в упор не видит и не может дотянуться до своей "жены". "Почему? Почему?" - спрашивает муж, но ответов почти нет. Кроткая завернулась в собственные волосы, как и её муж в собственные деньги.
❤2😢2💔1
Кинолюбители! В ближайшее воскресенье в 16:30 в "ГЭС-2" буду одним из ведущих воркшопа по реконструкции фильмов, вместе со сценаристкой Валерией Давыдовой-Калашник. Расскажу вообще зачем надо восполнять произведения и приму участие в обсуждении как трейлеры и критические статьи влияют на восприятие фильмов, которые вы еще не посмотрели. Обсуждать будем два фильма, которые российскому зрителю недоступны. А потом участники будут их реконструировать и рассказывать про них.
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
V–A–C
Остаточный принцип
❤5👍1👏1
Forwarded from Всевкино и явкино
В галерее «Парк» продолжаются показы фильмов Жана Эпштейна. В ближайшее воскресенье можно будет посмотреть и обсудить его картину «Падение дома Ашеров» (1928).
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
20 ноября | 18:00 | Галерея «Парк»
❤3👍2
Кинолюбители! Напоминаю, что уже сегодня в 16:30 в "ГЭС-2" буду одним из ведущих воркшопа по реконструкции фильмов, вместе со сценаристкой Валерией Давыдовой-Калашник. Расскажу вообще зачем надо восполнять произведения и приму участие в обсуждении как трейлеры и критические статьи влияют на восприятие фильмов, которые вы еще не посмотрели. Обсуждать будем два фильма, которые российскому зрителю недоступны. А потом участники будут их реконструировать и рассказывать про них.
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
Приходите! Буду рад всех вас видеть. Вход свободный, по регистрации.
вот страница события с описанием программы
https://v-a-c.org/ges2/the-leftover-principle
и регистрация на воркшоп "не смотрел(а), но скажу"
https://v-a-c.lastick.ru/events/7eeb88de-b5b1-465b-8fc8-265e4a02e38a?date=2022-11-20&hall=7a42d2bb-aefc-422d-9e96-0a14126d5462
V–A–C
Остаточный принцип
👍4❤1
Интервью с Музыкантской по поводу срыва Основного проекта Московской международной биеннале прекрасно показывает как не надо делегировать свою субъектность вообще кому либо.
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
"Если Вы спрашиваете мою личную позицию, то я считаю, что в сложных обстоятельствах надо быть со своей страной и за свою страну." - говорит Юлия.
Хорошо, само Министерство культуры отменяет биеннале и всё то дело, за что Юлия боролась как минимум последний год. Значит теперь в одну секунду надо согласиться, что всё было зря и всё это искусство полное говно?
Вот тебе кажется в ближайшей перспективе, что делегирование тебя спасёт от некоторых опасностей и позволит сделать много полезных дел. А потом тот агент, которому ты продала душу тебя предаст, потому что взял от тебя всё что нужно и смешает с грязью. на этом вся история и закончится.
https://rtvi.com/stories/zhelto-sinij-pejzazh-i-skulptury-bez-polovyh-priznakov-pochemu-otmenilas-moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
Главные новости в России и мире - RTVI
Желто-синий пейзаж и скульптуры без половых признаков. Почему отменилась Московская биеннале современного искусства
7 ноября в столичной Новой Третьяковке должна была начать работать Московская международная биеннале современного искусства. Однако выставка так и не открылась — после претензий Третьяковской галереи, а также заявлений Минкультуры России. О том, как такое…
😢4🤬1