скриптор
1.43K subscribers
492 photos
29 videos
2 files
414 links
Кино и современное искусство. Рецензии, показы, ридинги, тексты. По поводу рекламы @balabanov1994
Download Telegram
Я люблю ридинг-группы и арт-школы, потому что в обсуждении можно что-то понять гораздо больше, чем просто прочитав. Я вот сейчас читаю "Искусство инсталляции" Клэр Бишоп и понимаю не больше четверти (мой обычный процент). Если бы я обсуждал его с кем-то, наверняка процент бы вырос.
Но это так, просто замечание к тому, зачем нужны школы современного искусства.
👍81
Сегодня в галерее "Парк" покажу кино! В 18:00 посмотрим раннюю немую картину Альфреда Хичкока "Жилец", 1927 года.

Одновременно с тем как в Лондоне появляется серийный убийца, в один из домов заселяется странный мужчина с нервным расстройством, чем вызывает всеобщее подозрение.
Мастер саспенса и напряжения считал эту картину своей настоящей первой работой.

Вход по билетам на выставку. Полный - 100 рублей, льготный - 50.
После показа — обсуждение с чаем и сладостями.
Возрастное ограничение 12+

Адрес: Немчинова, 12
👍21
Москвичи! Завтра, 9 октября в 16 и в 18 часов вечера устраиваю показ фильма Хичкока "Шантаж", 1929 года. Сначала мы посмотрим немую версию, а потом, в 18:00 - звуковую и сравним оба варианта. Приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей.

Можете зарегистрироваться, чтобы вам пришло напоминание.
https://parkgallery.timepad.ru/event/2178364/

Адрес: Немчинова, 12
Галерея "Парк".
4
У меня на этой неделе состоятся два бесплатных кинопоказа. После - обсуждение.

1) 14 октября в 19:30 в семейном кафе по адресу Проезд Берёзовой Рощи, 4 покажу фильм "Обещание", братьев Дарденн. Бельгийские режиссёры, на мой взгляд, задают в своих работах самые острые этические вопросы.

2) А в воскресенье в 18:00, в галерее "Парк" продолжу показывать Хичкока и мы посмотрим его ленту "Убийство!", 1930 года.
Немчинова, 12
Регистрация: https://parkgallery.timepad.ru/event/2178395/
5🔥1
Каждый раз, когда я слышу предложения типа "Икс не существует, это социальный конструкт" реноме говорящего в этот момент падает в моих глазах, потому что это бессмысленная конструкция. Вот ещё один пример: интервью Михаила Ямпольского. Достаточно его прочитать и убедиться в том, что человек любит громкие высказывания. Настолько же громкие, насколько и бессмысленные.

https://postnauka.ru/talks/48454

Так что советую обратить внимание на эту конструкцию, как на лакмусовую бумажку.
4
Forwarded from Bulatov Dmitry (Dmitry Bulatov)
Коллеги, привет! Напоминаю, что уже завтра, 15 октября, искусствовед, преподаватель и куратор отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Буали прочтет лекцию "Пространство образа: эволюция видеоинсталляции".

Будем говорить об истории становления видеоинсталляции и о том, как художники ХХ века начали по-новому работать с временем и масштабом произведений, а также обнажать материальную природу технологии.

Лекция состоится в Конгресс-холле Музея Мирового океана (г. Калининград, наб. Петра Великого, 1, вход свободный). Для желающих посмотреть / послушать лекцию дистанционно - прямая онлайн-трансляция: https://nccakaliningrad.ru/bualy

Начало лекции и трансляции: 15 октября, 15:10 КЛД (16:10 МСК).
Регистрация: https://nccakaliningrad.timepad.ru/event/2198045/

На фото: Пета Клэнси и Хелен Пайнор (Австралия). “Тело – это много места”. Пятиканальная аудиовизуальная инсталляция.
Почему я так часто вижу/слышу упоминание видео Саши Пироговой "Сад"? На мой взгляд, ну просто нормальное видео как люди играют растения: сначала как семена, потом уже в полный рост. И дальше что? Или я чего-то не понимаю?
Для всех! Я организую ридинг-группу, где мы изучаем книгу "Искусство с 1900 года", по главам. Мы уже дошли до 1931 года! Если вам интересно прочитать эту книгу и погрузиться в историю современного искусства, то пишите мне)
@balabanov1994

ближайшая встреча завтра утром в войс чате в тг
1
В истории с Серковой и Цветником меня больше всего задевает, как тоже человека с философским образованием, что Наталья использует философский бэкграунд как доказательство своей "интеллектуальности", но использует этот язык для выхолащивания любого смысла. Вместо чёткой позиции и мысли - пространные рассуждения обо всём на свете. Наша пропаганда использует те же приёмы, напускает тумана, бросает кучу версий и обычные люди хотят быть подальше от политики.

Ещё хороший пост об этом

"Принципиальной оказывается сама перформативная и инфантильная аполитичность, отказ от ответа и от ответственности, которые вообще-то и привели нас туда, где мы оказались. То есть дело не в том, какая идеология у Цветника (мне кажется, ее, артикулированной и последовательной, просто нет), а в том, что он продвигает деполитизацию, которая как раз и используется идеологически тем же государством."
7
Уже почти месяц назад Саша Шестакова опубликовала хороший текст на английском языке про репрезентацию советского колониализма на примере фарфора. Советую ознакомиться.
Ну и мне хотелось бы высказать своё мнение: если человек знает язык народа, о котором ведётся речь, то лучше на нём и писать в первую очередь, чтобы культура обогащалась и чтобы это не выглядело снисходительно. Русскоязычная культура, по сравнению с англоязычной, меньше по размеру, поэтому её следует поддерживать и развивать первее.
Так что если среди вас найдётся человек, который переведёт текст, то будет круто. Сама Саша вряд ли мне ответит, она давно меня игнорирует.

Это относится ко многим российским интеллектуалам, типа Маши Гессен, Сергея Гуриева и другим, которые пишут о России, но их работы так и остаются недоступны её жителям.
10
#скриптор_кино #Одри_Хэпберн #Ширли_Маклей #американское #1960е #драма

Сегодня внесли новый пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ. Поэтому рекомендую вам шикарный фильм "Детский час".

Американская драма 1961 года режиссёра и продюсера Уильяма Уайлера по сценарию Джона Майкла Хейс, основанная на одноимённой пьесе 1934 года Лилиан Хеллман. Считается одним из первых фильмов Голливуда, открыто обращающихся к теме однополой любви.

Яркий пример того, как ханжество делает жизнь всех вокруг только хуже.
6
Москвичи! Если у вас свободен вечер, то в 18 часов вечера устраиваю показ фильма Хичкока "Человек, который слишком много знал", 1934 года. Кроме того, что это великолепный фильм, так ещё это возможность очароваться невероятной харизмой Петера Лорре. Приходите! Вход по билетам на выставку: 100 рублей.

Можете зарегистрироваться:
https://parkgallery.timepad.ru/event/2178408/

Адрес: Немчинова, 12
Галерея "Парк".
5
К сожалению кино превратилось в entertainment. Ранние фильмы Годара просто вечернее развлечение.
👍2
Я бы сегодня сделала такую картинку, если бы могла: билетик в Музей кино на Годара года эдак 1997 (Сколько же он стоил тогда — 50 или 100 рублей? Не осталось билетика), рядом билет в «Художественный» сейчас на «На последнем дыхании» за 950 рублей. И фото надписи на фасаде «Художественного» с благодарностями покойному. Годар умер тогда, когда стал предметом роскошного культурного потребления, которое теперь сделало из него элемент бессмысленного городского инфотейнмента. Вот Колесо обозрения открылось, самое большое, а вот Годар умер, Жан-Люк, стоял у истоков. Система кооптирует все, для нее все — контент. Чтобы перестать им быть, нужно, чтобы тебя забыли. Так что, по-моему, пока лучше забыть Годара и помолчать. Чтобы было что сказать потом.
😢4
Вчера скончался Пьер Сулаж - один из долгожителей в мире современной живописи (102 года прожил!). Он известен своим бесконечным исследованием чёрного цвета: его отблесков, форм цвета и так далее. Лично мне это кажется довольно однообразным, поэтому мне больше нравится Сулаж 60-х и 70-х годов. Ну и конечно его живопись невозможно оценить через цифровую картинку, так что просто прикрепляю для поверхностного ознакомления работу без названия, 1973 года. Это гуашь на бумаге.
😢31
Прикрепляю в догонку интересный разговор Сулажа с Гордоном и экспертами на НТВ в конце 2001 года. К сожалению, это отрывок. Полной версии я так и не нашёл.
https://www.youtube.com/watch?v=g-1yvEfdCh4
Объявляется неделя Хичкока!

Завтра, 28 октября в 19:30 в кофейне на Ходынке покажу "Головокружение", 1958 года. Так что можете заценить картину, которая занимает первое место в списке величайших фильмов по версии «Sight & Sound» (по итогам опроса 846 кинокритиков)

Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4

А в воскресенье, 30 октября в 18:00 в галерее "Парк", покажу его картину 1935 года "39 ступеней". Это запутанная история, которая стала прообразом картин, где все на свете гоняются за главным героем.
Вход по билетам на выставку. Стоимость билета: 100 рублей.

Адрес: Немчинова, 12.

Конечно после показа - обсуждение. Буду рад всех видеть)
4👍1🔥1
На Эраундарте @aroundart опубликовали нашу с Машей Королевой беседу о том, «как из символа либерализма современное искусство в России превратилось в носитель имперских идеологий». Там много о чем: и про нбп, и про иронию, и про печально известную Премию Кандинского 2008 года, и про современных любителей Лимонова и Дугина. Осталось подумать о том, как этому что-нибудь позитивное противопоставить.

http://aroundart.org/2022/10/28/naskol-ko-segodnya-ok-viset-ryadom-s-belyaevy-m-gintovtom/

Спасибо за разговор!
👍6