В ближайшие дни у меня буду три кинопоказа:
1. В четверг, в 18:00, покажу в галерее "Парк" фильм "Человек с киноаппаратом" (Дзига Вертов; 1929, 67')
Это самая классическая документальная лента, много раз признанная одной из лучших в истории. О ней уже так много сказано, что трудно что-либо ещё присовокупить. Единственное что отмечу: поставлю версию с электронным саундтреком!
Немчинова, 12.
2. В nook coffee, в пятницу в 19:30, покажу "Брачную историю" (Ноа Баумбах; 2019, 137') с великолепными Скарлетт Йохансонн, Адамом Драйвером, Лорой Дерн и другими.
Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555
3. Ну и в воскресенье, там же в галерее в 18:00, покажу спортивную драму "Куколка" (Исаак Фридберг; 1988, 126'). Малоизвестная перестроечная картина. Советую обратить на неё внимание! Не заслужено обделена вниманием она.
Всё бесплатно!
Буду рад всех видеть)
1. В четверг, в 18:00, покажу в галерее "Парк" фильм "Человек с киноаппаратом" (Дзига Вертов; 1929, 67')
Это самая классическая документальная лента, много раз признанная одной из лучших в истории. О ней уже так много сказано, что трудно что-либо ещё присовокупить. Единственное что отмечу: поставлю версию с электронным саундтреком!
Немчинова, 12.
2. В nook coffee, в пятницу в 19:30, покажу "Брачную историю" (Ноа Баумбах; 2019, 137') с великолепными Скарлетт Йохансонн, Адамом Драйвером, Лорой Дерн и другими.
Адрес: Проезд Берёзовой Рощи, 4. Запись по телефону: 89651983555
3. Ну и в воскресенье, там же в галерее в 18:00, покажу спортивную драму "Куколка" (Исаак Фридберг; 1988, 126'). Малоизвестная перестроечная картина. Советую обратить на неё внимание! Не заслужено обделена вниманием она.
Всё бесплатно!
Буду рад всех видеть)
Скорая заметка по поводу выставки "Тонкие граждане" в ММОМА на Гоголевском бульваре.
Граждане всегда были тонкими. Искусство саморазрушается, художники самоцензурируются и уходят и остатки гражданства испраются. Уже половины нет. Еще эскапизм, уход, передача слов другому и снятие с себя ответственности. Вот главные теги выставки.
Граждане всегда были тонкими. Искусство саморазрушается, художники самоцензурируются и уходят и остатки гражданства испраются. Уже половины нет. Еще эскапизм, уход, передача слов другому и снятие с себя ответственности. Вот главные теги выставки.
Forwarded from ты сегодня такой пепперштейн (тстп)
В ММОМА досрочно закрыли выставку «Тонкие граждане».
Музей говорит, что по техническим причинам, а кто-то, что из-за работы Игоря Самолета.
Прикрепляем фото ниже.
Музей говорит, что по техническим причинам, а кто-то, что из-за работы Игоря Самолета.
Прикрепляем фото ниже.
Художники цензурируются. Кураторы цензурируют. Работники ММОМА цензурируют. Государство приходит и окончательно цензурирует. Все держатся за ручки и двигаются в одну сторону.
#современноеискусство #альтюссер #живопись
Я прочитал статью Луи Альтюссера "Кремонини, живописец абстрактного" (1964-1966) об итальянском художнике Леонардо Кремонини. Коротко передам несколько главных положений и затем выскажу свою интерпретацию и критику.
Альтюссер, в рамках материалистической диалектики, исследует творчество художника, как живописца абстрактного, то есть живописца отношений вещей с людьми. Отношения - абстрактны a priori. Это дегуманизированное искусство (лица стёрты), поскольку оно выражает сами "условия жизни". Последнее не может быть выражено позитивно, то есть наличественно, они в основе отношений. Поэтому зеркала видят женщин в его картинах и люди смотрят друг на друга через образы. Ну и дальше что искусство крепче связана с идеологией, потому что она даёт видеть отношений, которые в ней складываются.
Почему искусство имеет такой привилегированный статус - это один вопрос. Но меня ещё волнует вот что: почему Альтюссер видит искусство как алетейю и при этом одновременно то, что показывает глубину условий жизни? Это античный взгляд на искусство, если не сказать платонический. И такое можно разрушить тем же способом, что и разрушался платонизм. Трудно отделить чувственные явления от конкретных предметов. Да, отношений в искусстве Кремонини очень много, но почему они показывают именно "условия жизни", а не конкретные психологические устремления персонажей? Да, девушка снимает лифчик и видит себя только через зеркала. Но может она просто сейчас обращает внимание на свою интимность, вот и то всё. Или вот к него часто персонажи находятся на пляже. Тела изнывают от жары и поэтому подавлены вещностью Солнца. Это абсолютно конкретные переживания, которые передаёт Кремонини, без устремлений к всеобщим законам мироздания. Да, отношения абстрактны, но они могут быть абстрактными и локализованными.
Я прочитал статью Луи Альтюссера "Кремонини, живописец абстрактного" (1964-1966) об итальянском художнике Леонардо Кремонини. Коротко передам несколько главных положений и затем выскажу свою интерпретацию и критику.
Альтюссер, в рамках материалистической диалектики, исследует творчество художника, как живописца абстрактного, то есть живописца отношений вещей с людьми. Отношения - абстрактны a priori. Это дегуманизированное искусство (лица стёрты), поскольку оно выражает сами "условия жизни". Последнее не может быть выражено позитивно, то есть наличественно, они в основе отношений. Поэтому зеркала видят женщин в его картинах и люди смотрят друг на друга через образы. Ну и дальше что искусство крепче связана с идеологией, потому что она даёт видеть отношений, которые в ней складываются.
Почему искусство имеет такой привилегированный статус - это один вопрос. Но меня ещё волнует вот что: почему Альтюссер видит искусство как алетейю и при этом одновременно то, что показывает глубину условий жизни? Это античный взгляд на искусство, если не сказать платонический. И такое можно разрушить тем же способом, что и разрушался платонизм. Трудно отделить чувственные явления от конкретных предметов. Да, отношений в искусстве Кремонини очень много, но почему они показывают именно "условия жизни", а не конкретные психологические устремления персонажей? Да, девушка снимает лифчик и видит себя только через зеркала. Но может она просто сейчас обращает внимание на свою интимность, вот и то всё. Или вот к него часто персонажи находятся на пляже. Тела изнывают от жары и поэтому подавлены вещностью Солнца. Это абсолютно конкретные переживания, которые передаёт Кремонини, без устремлений к всеобщим законам мироздания. Да, отношения абстрактны, но они могут быть абстрактными и локализованными.
Мои кинопоказы на эту неделю:
1. "Сказки про людей и зверей".
Галерея "Парк", вторник, 18:00. Немчинова, 12
Среди показанных будут адаптации Шарля Перро, братьев Гримм и симфонической сказки Сергея Прокофьева. Да-да, великий советский композитор написал одноимённую сказку. Последняя — классическая работа кинокомпании Walt Disney.
2. "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков" (Лев Кулешов; 1924, 73')
Всё там же, в четверг в 18:00
Лёгкая, короткая и быстрая комедия в лучших красках передаёт атмосферу ранней советской России.
3. "Мужья и жёны" (Вуди Аллен; 1993, 108')
Одна из моих любимых Аллена. Особенно отмечу экспериментальную манеру съёмки. А в общем, типичный Вуди.
Nook coffee. Проезд берёзовой рощи, 4. Пятница, 19:30.
Можно забронировать столик по телефону: 89651983535
4. "Мать" (Глеб Панфилов; 1989, 190')
В галерее "Парк", воскресенье в 17:00. Немчинова, 12.
Перестроечная экранизация знаменитого романа Максима Горького.
1. "Сказки про людей и зверей".
Галерея "Парк", вторник, 18:00. Немчинова, 12
Среди показанных будут адаптации Шарля Перро, братьев Гримм и симфонической сказки Сергея Прокофьева. Да-да, великий советский композитор написал одноимённую сказку. Последняя — классическая работа кинокомпании Walt Disney.
2. "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков" (Лев Кулешов; 1924, 73')
Всё там же, в четверг в 18:00
Лёгкая, короткая и быстрая комедия в лучших красках передаёт атмосферу ранней советской России.
3. "Мужья и жёны" (Вуди Аллен; 1993, 108')
Одна из моих любимых Аллена. Особенно отмечу экспериментальную манеру съёмки. А в общем, типичный Вуди.
Nook coffee. Проезд берёзовой рощи, 4. Пятница, 19:30.
Можно забронировать столик по телефону: 89651983535
4. "Мать" (Глеб Панфилов; 1989, 190')
В галерее "Парк", воскресенье в 17:00. Немчинова, 12.
Перестроечная экранизация знаменитого романа Максима Горького.
О чём этот канал? Этот канал о кино и современном искусстве. Я пишу здесь про фильмы, кинопоказы теорию кино, теорию искусства и всё такое. Пишу про отдельные произведения в частности. Также веду ридинг по книге "Искусство с 1900 года". Присоединяйтесь, если хотите. Пишите @balabanov1994.
Если вы хотите поддержать мою деятельность, можете кинуть донат: 2202 2067 6446 1401
Всем спасибо! Всех люблю.
Если вы хотите поддержать мою деятельность, можете кинуть донат: 2202 2067 6446 1401
Всем спасибо! Всех люблю.
❤2
Новожёновских чтений не будет. Художники продолжают умирать раньше смерти и сами себя отменять.
Путин будет, а конференции, посвящённой Новожёновой не будет по инициативе самых прогрессивных художников.
Путин будет, а конференции, посвящённой Новожёновой не будет по инициативе самых прогрессивных художников.
Я посмотрел документальный сериал "Аллен против Фэрроу" от HBO. Это довольно подробная картина, где на протяжении более чем четырёх часов во всех подробностях рассказывают историю тридцатилетнего конфликта. Я рекомендую его к просмотру. Мне конечно тяжело признавать, что один из моих любимых режиссёров является педофилом. Ну что ж, это истина, а от неё негоже отворачиваться. Она мне дороже.
Тем печальнее наблюдать реакцию наших критиков на выход этого сериала. Люди пытаются докапываться до мелочей, манипулировать информацией и просто врать, чтобы спасти в своих глазах своего любимца. И я прекрасно понимаю, как тяжело расставаться со своими многолетними привязанностями. Это очень тяжело.
А сериал посмотрите, хорошая работа. Конечно, во многом конвенциональная, иногда с приторной музыкой на фоне. Но всё равно ознакомиться стоит.
Тем печальнее наблюдать реакцию наших критиков на выход этого сериала. Люди пытаются докапываться до мелочей, манипулировать информацией и просто врать, чтобы спасти в своих глазах своего любимца. И я прекрасно понимаю, как тяжело расставаться со своими многолетними привязанностями. Это очень тяжело.
А сериал посмотрите, хорошая работа. Конечно, во многом конвенциональная, иногда с приторной музыкой на фоне. Но всё равно ознакомиться стоит.
👍2
Расписание моих кинопоказов:
1. 26 июля, 18:00. Галерея "Парк" (Немчинова, 12)
Буду показывать мультфильм "Конёк-Горбунок", в редакции 1947 года.
2. 28 июля, 18:00. Галерея "Парк"
"Третья Мещанская" (Абрам Роом; 1927, 74')
3. 29 июля, 19:30. Кафе Nook coffee (Проезд Берёзовой Рощи, 4).
Покажу "Руби Спаркс" (Валери Фарис и Джонатан Дэйтон; 2012, 104')
Столик можно заказать по телефону +7 (965) 198-35-55
4. И в последний день июля в 18:00 в галерее "Парк" покажу картину "Чёрный монах" (Иван Дыховичный; 1988, 88')
Всё везде бесплатно, буду рад всех вас видеть.
1. 26 июля, 18:00. Галерея "Парк" (Немчинова, 12)
Буду показывать мультфильм "Конёк-Горбунок", в редакции 1947 года.
2. 28 июля, 18:00. Галерея "Парк"
"Третья Мещанская" (Абрам Роом; 1927, 74')
3. 29 июля, 19:30. Кафе Nook coffee (Проезд Берёзовой Рощи, 4).
Покажу "Руби Спаркс" (Валери Фарис и Джонатан Дэйтон; 2012, 104')
Столик можно заказать по телефону +7 (965) 198-35-55
4. И в последний день июля в 18:00 в галерее "Парк" покажу картину "Чёрный монах" (Иван Дыховичный; 1988, 88')
Всё везде бесплатно, буду рад всех вас видеть.
Forwarded from АРТГИД
Новоженовские чтения пройдут в ЦТИ «Фабрика»
Конференция, посвященная наследию художественного критика и историка искусства Александры Новоженовой пройдёт 1 августа, в 20:00, в Центре творческих индустрий «Фабрика».
Среди участников — философ и историк искусства Борис Клюшников, психоаналитик лакановской ориентации и соавтор (вместе с Александрой Новоженовой) книги «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» Глеб Напреенко, художница и исследовательница Анастасия Рябова.
Конференция, посвященная наследию художественного критика и историка искусства Александры Новоженовой пройдёт 1 августа, в 20:00, в Центре творческих индустрий «Фабрика».
Среди участников — философ и историк искусства Борис Клюшников, психоаналитик лакановской ориентации и соавтор (вместе с Александрой Новоженовой) книги «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» Глеб Напреенко, художница и исследовательница Анастасия Рябова.
Расписание моих кинопоказов:
1. 2 августа в 18:00. Галерея "Парк". Немчинова, 12.
1) "Федя Зайцев!" (Валентина и Зинаида Брумберг; 1948, 21’)
2) "Человечка нарисовал я" (Валентина и Зинаида Брумберг, Валентин Лалаянц; 1960, 56’)
2. 4 августа в галерее в 18:00. Показ ранних фильмов Михаила Калатозова.
1) "Соль Сванетии" (1930, 55’)
2) "Гвоздь в сапоге" (1932, 53’)
3. В пятницу в 19:30 в nook coffee, по адресу проезд Берёзовой рощи 4, покажу "Грань будущего" (Даг Лайман; 2014, 113')
Бронь столиков по телефону +7 (965) 198-35-55
4. И в воскресенье в галерее покажу перестроечную картину "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (Сергей Соловьёв; 1989, 132')
Всё везде бесплатно, буду рад всех вас видеть.
1. 2 августа в 18:00. Галерея "Парк". Немчинова, 12.
1) "Федя Зайцев!" (Валентина и Зинаида Брумберг; 1948, 21’)
2) "Человечка нарисовал я" (Валентина и Зинаида Брумберг, Валентин Лалаянц; 1960, 56’)
2. 4 августа в галерее в 18:00. Показ ранних фильмов Михаила Калатозова.
1) "Соль Сванетии" (1930, 55’)
2) "Гвоздь в сапоге" (1932, 53’)
3. В пятницу в 19:30 в nook coffee, по адресу проезд Берёзовой рощи 4, покажу "Грань будущего" (Даг Лайман; 2014, 113')
Бронь столиков по телефону +7 (965) 198-35-55
4. И в воскресенье в галерее покажу перестроечную картину "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (Сергей Соловьёв; 1989, 132')
Всё везде бесплатно, буду рад всех вас видеть.
❤1
Для всех! Я организую ридинг-группу, где мы изучаем книгу "Искусство с 1900 года", по главам. Мы уже дошли до 1927 года! Если вам интересно прочитать эту книгу и погрузиться в историю современного искусства, то пишите мне)
@balabanov1994
ближайшая встреча завтра утром в войс чате в тг
@balabanov1994
ближайшая встреча завтра утром в войс чате в тг
❤1