Forwarded from Субботин про спонсорство
Гала-ужин в Столешники Хауз
Пару недель назад я увидел у моего товарища Ивана Дубкова фото с ужина с ооочень длинной скатертью. Она меня так впечатлила, что я решил узнать детали и сделать пост.
Оказалось, что это был торжественный ужин по случаю открытия культурного пространства Столешники Хаус, реализованный агентством Lunar Hare совместно со студией Applied Ingredients, которая «исследует еду в междисциплинарном контексте».
Концепция строилась вокруг этимологии Столешникова переулка, где в XIX веке работали ткацкие мастерские, а само слово «столешник» понималось как скатерть. Этот факт взяли за основу нарратива, в котором 60-метровая скатерть рассказывала о четырех эпохах, которые «увидел» дом.
Фишки события:
- сет-дизайн: 60-метровая скатерть «спускалась» прямо из окна дома на стол, и стала арт-объектом. На протяжении ужина, в синхронизации с блюдами, четыре мастерицы создавали узоры на скатерти, которые знаменовали вехи истории
- меню было путешествием во времени: «начали с влияния французской кухни и исконно-русских кулинарных практик; затем раннесоветский авангард с его минималистичными продуктами; почувствовали аромат свободы хрущёвской оттепели насытившись основным горячим блюдом; в конце вышли к современности – к сложному, но прекрасному клубку сегодняшних вкусов и смыслов»
- формат гала-ужина (я не знал, что одной из отличительных черт этого формата является одновременная подача блюд всем гостям, теперь знаю 😅)
- за музыку отвечал ансамбль «Вишневские» (почитайте про «Дом Вишневских» – их усадьба 19 века в Замоскворечье, которую им удалось сохранить). Муз. сопровождение также отражало 4 исторические эпохи
Режиссером события стал Егор Матвеев, а сценографию создала Мария Левина – художник Театра Наций и А39.
Получилось красиво и мне понравилось, что везде протянули концепцию, лайк 🤩
Пару недель назад я увидел у моего товарища Ивана Дубкова фото с ужина с ооочень длинной скатертью. Она меня так впечатлила, что я решил узнать детали и сделать пост.
Оказалось, что это был торжественный ужин по случаю открытия культурного пространства Столешники Хаус, реализованный агентством Lunar Hare совместно со студией Applied Ingredients, которая «исследует еду в междисциплинарном контексте».
Концепция строилась вокруг этимологии Столешникова переулка, где в XIX веке работали ткацкие мастерские, а само слово «столешник» понималось как скатерть. Этот факт взяли за основу нарратива, в котором 60-метровая скатерть рассказывала о четырех эпохах, которые «увидел» дом.
Фишки события:
- сет-дизайн: 60-метровая скатерть «спускалась» прямо из окна дома на стол, и стала арт-объектом. На протяжении ужина, в синхронизации с блюдами, четыре мастерицы создавали узоры на скатерти, которые знаменовали вехи истории
- меню было путешествием во времени: «начали с влияния французской кухни и исконно-русских кулинарных практик; затем раннесоветский авангард с его минималистичными продуктами; почувствовали аромат свободы хрущёвской оттепели насытившись основным горячим блюдом; в конце вышли к современности – к сложному, но прекрасному клубку сегодняшних вкусов и смыслов»
- формат гала-ужина (я не знал, что одной из отличительных черт этого формата является одновременная подача блюд всем гостям, теперь знаю 😅)
- за музыку отвечал ансамбль «Вишневские» (почитайте про «Дом Вишневских» – их усадьба 19 века в Замоскворечье, которую им удалось сохранить). Муз. сопровождение также отражало 4 исторические эпохи
Режиссером события стал Егор Матвеев, а сценографию создала Мария Левина – художник Театра Наций и А39.
Получилось красиво и мне понравилось, что везде протянули концепцию, лайк 🤩
❤🔥3🍾1
Что происходит со вкусом, когда исчезает сама идея дома? Когда нет намека на уют, а вместо него — строгий регламент?
Нарушаем долгое молчание обращаясь к одному из наших последних проектов - ужину "Вдали от дома" в рамках арт-фестиваля в Зарайске. Тема фестиваля — «Дом: от подвала до чердака». Продумывая концепцию ужина, мы пошли от обратного: вместо того, чтобы искать образ дома, решили показать, чем он точно не является.
Мы собрали среду, где каждый элемент работал на ощущение отчуждённого, лишенного уюта регламентированного пространства. Важными элементами этой среды стали звук и музыка.
Каждый новый курс блюд подавался по звуковому сигналу, подобно смене на производстве. А саундтреком ужина стал специально собранный микс "Русское Радио" со срезанными басами, словно из старой радиоточки в коридоре. Делимся с вами плелистом из этих самых треков, а для тех, кто готов полностью погрузиться в контекст того вечера, прикрепляем и сам микс.
Чувствуйте себя как не дома.
Listen
Нарушаем долгое молчание обращаясь к одному из наших последних проектов - ужину "Вдали от дома" в рамках арт-фестиваля в Зарайске. Тема фестиваля — «Дом: от подвала до чердака». Продумывая концепцию ужина, мы пошли от обратного: вместо того, чтобы искать образ дома, решили показать, чем он точно не является.
Мы собрали среду, где каждый элемент работал на ощущение отчуждённого, лишенного уюта регламентированного пространства. Важными элементами этой среды стали звук и музыка.
Каждый новый курс блюд подавался по звуковому сигналу, подобно смене на производстве. А саундтреком ужина стал специально собранный микс "Русское Радио" со срезанными басами, словно из старой радиоточки в коридоре. Делимся с вами плелистом из этих самых треков, а для тех, кто готов полностью погрузиться в контекст того вечера, прикрепляем и сам микс.
Чувствуйте себя как не дома.
Listen
❤5🍾1
Forwarded from Eva
Почему тарелка — это точка отсчёта, а острый нож — мягкая сила? Эссе Ивана Дубкова об искусстве у стола
Еда — это высказывание. Совместный обед — пространство для отношений. Наш друг - концепт-шеф и основатель студии Applied Ingredients Иван Дубков (@Dubcow) вместе с продюсером Расимой Исаевой написали глубокое и увлекательное эссе «Тарелка, нож, вилка, ложка» для Дома культуры «ГЭС-2».
Авторы раскладывают феномен гастрономии как искусства по четырём основным элементам:
· Тарелка — как отправная точка индивидуального опыта, пришедшая к нам из Средневековья (тарелка из хлеба).
· Нож — мягкая сила. Им можно ранить, а можно создавать.
· Вилка — как символ стремления к эстетизации и проводник в мир food-art.
· Ложка (дегтя) — о том, почему поварам так сложно получить признание в мире искусства.
Идеальное чтение для всех, кто воспринимает гастрономию как полноценный культурный код и художественный жест.
P.S. Все иллюстрация к эссе специально созданы художником Дмитрием Горелышевым.
Еда — это высказывание. Совместный обед — пространство для отношений. Наш друг - концепт-шеф и основатель студии Applied Ingredients Иван Дубков (@Dubcow) вместе с продюсером Расимой Исаевой написали глубокое и увлекательное эссе «Тарелка, нож, вилка, ложка» для Дома культуры «ГЭС-2».
Авторы раскладывают феномен гастрономии как искусства по четырём основным элементам:
· Тарелка — как отправная точка индивидуального опыта, пришедшая к нам из Средневековья (тарелка из хлеба).
· Нож — мягкая сила. Им можно ранить, а можно создавать.
· Вилка — как символ стремления к эстетизации и проводник в мир food-art.
· Ложка (дегтя) — о том, почему поварам так сложно получить признание в мире искусства.
Идеальное чтение для всех, кто воспринимает гастрономию как полноценный культурный код и художественный жест.
P.S. Все иллюстрация к эссе специально созданы художником Дмитрием Горелышевым.
❤9🍾3
Принял участие в проекте клуба продюсеров АСИ с небольшим интервью. В карточках основные тезисы, а ниже развернутые ответы. Меня удивляет как по-разному можно повторять одни и те же слова, складывать одни и те же сюжеты. И все же видеть все-по-новому.
1. Что для вас важнее при создании гастрономического проекта: идея, контекст или вкус - и почему?
Идея трансформируется по ходу реализации, контекст статичен, а вкус требует мастерства и точности. В создании цельного образа равнозначны все три аспекта.
2. Как вы думаете, может ли еда претендовать на статус искусства и каким вы видите этот процесс?
Еда уже вписана в историю искусств: от наскальной живописи к натюрмортам малых голландцев, от японского кайсеке к итальянским футуристам, от Дали к Каттелану.
Валидация еды как искусства ничем не отличается от конвенциальных художественных форм: она происходит через признание арт-институций и попадание в респектабельные коллекции. Пройти это путь с нестабильным и бытовым элементом жизни - едой, в качестве основного инструмента, очень сложно.
3. Какие культурные дисциплины (музыка, живопись, театральное искусство) вы считаете наиболее близкими гастрономии?
Музыка близка своей эфемерностью - она, как и еда, требует присутствия в моменте. Живопись тождественна визуальному образу - и роскошный пир и баланда бедняка становится сюжетом двух миров: бытового и художественного, жизни и картины. Слаженная работа поваров, точные движения официантов, знание и соблюдение правил этикета гостями - роднят званный обед с театром. Еда - это культурный хаб, мультидисциплинарный аэропорт, где происходит стыковка искусств.
4. Вы говорите о синестезии вкуса и других чувств — есть ли у вас любимый пример блюда, которое «звучит» так же, как музыка?
Гоголь—Моголь. Это изобретение гомелевского трактирщика, воспетый (практически буквально) Федором Шаляпиным и описанный в рассказе Александра Куприна. Содержащийся в его составе желток прогревает связки, а коньяк - душу. Напившись им перед выступлением, охрипший накануне артист, сыграл свой лучший концерт. Позднее Шаляпин вспоминал: «Ах, боже мой, как я тогда пел. Если бы ещё раз в жизни так спеть!»
5. Что для вас важнее: эстетика блюда или его смысловая нагрузка?
Хочется ответить словами писателя. Читателю не сложно будет провести аналогию с гастрономией: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла» — высказывание К. А. Федина.
7. Какие критерии вы считаете ключевыми при выборе коллабораций с ресторанами, брендами или культурными институциями?
Это три разные истории. Ресторан создает коммерческий продукт: помимо восстребованности для них очень важна ежедневная техническая воспроизводимость и низкая себестоимость. Бренд - это event, аффект, wow-эффект “здесь и сейчас”. Культурная институция работает с длительными циклами: нарративом, исследованием, ссылочным аппаратом истории искусств. Ключевой критерий для всех - доверие, свобода, ясная и точная коммуникация, а также близкий ценностный корпус.
10. Насколько важны sensory-тесты (осязание, аромат, звук) при создании меню и концептов?
В Applied Ingredients мы всегда работаем с музыкальным и пространственным контекстом. Но не могу сказать что мы тестируем хруст яблока к концепции события.
12. Что российскому гастрономическому сообществу стоит перенять из мирового опыта, а что лучше сохранить у себя?
Воспринять профессию повара или бармена как династическую, уважать их ремесло. Сохранить надо региональность рецептов и ингредиентов, нестрогое следование сезонам и религиозным календарям. Постные меню ресторанов в России - явление поистине уникальное!
13. Планируете ли вы расширить проекты за пределы России и в каком направлении?
Мы уже делали проекты в Узбекистане, Катаре, Италии. Есть желание идти в регион MENA, Китай, а также сделать совместный ужин с дизайнером J.Kim в Париже этой весной.
14. Кто из людей (вне гастрономии) оказал на вас наибольшее влияние в творческом подходе?
Франциск Ассизский, Луиза Казати и Федор Толстой
1. Что для вас важнее при создании гастрономического проекта: идея, контекст или вкус - и почему?
Идея трансформируется по ходу реализации, контекст статичен, а вкус требует мастерства и точности. В создании цельного образа равнозначны все три аспекта.
2. Как вы думаете, может ли еда претендовать на статус искусства и каким вы видите этот процесс?
Еда уже вписана в историю искусств: от наскальной живописи к натюрмортам малых голландцев, от японского кайсеке к итальянским футуристам, от Дали к Каттелану.
Валидация еды как искусства ничем не отличается от конвенциальных художественных форм: она происходит через признание арт-институций и попадание в респектабельные коллекции. Пройти это путь с нестабильным и бытовым элементом жизни - едой, в качестве основного инструмента, очень сложно.
3. Какие культурные дисциплины (музыка, живопись, театральное искусство) вы считаете наиболее близкими гастрономии?
Музыка близка своей эфемерностью - она, как и еда, требует присутствия в моменте. Живопись тождественна визуальному образу - и роскошный пир и баланда бедняка становится сюжетом двух миров: бытового и художественного, жизни и картины. Слаженная работа поваров, точные движения официантов, знание и соблюдение правил этикета гостями - роднят званный обед с театром. Еда - это культурный хаб, мультидисциплинарный аэропорт, где происходит стыковка искусств.
4. Вы говорите о синестезии вкуса и других чувств — есть ли у вас любимый пример блюда, которое «звучит» так же, как музыка?
Гоголь—Моголь. Это изобретение гомелевского трактирщика, воспетый (практически буквально) Федором Шаляпиным и описанный в рассказе Александра Куприна. Содержащийся в его составе желток прогревает связки, а коньяк - душу. Напившись им перед выступлением, охрипший накануне артист, сыграл свой лучший концерт. Позднее Шаляпин вспоминал: «Ах, боже мой, как я тогда пел. Если бы ещё раз в жизни так спеть!»
5. Что для вас важнее: эстетика блюда или его смысловая нагрузка?
Хочется ответить словами писателя. Читателю не сложно будет провести аналогию с гастрономией: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла» — высказывание К. А. Федина.
7. Какие критерии вы считаете ключевыми при выборе коллабораций с ресторанами, брендами или культурными институциями?
Это три разные истории. Ресторан создает коммерческий продукт: помимо восстребованности для них очень важна ежедневная техническая воспроизводимость и низкая себестоимость. Бренд - это event, аффект, wow-эффект “здесь и сейчас”. Культурная институция работает с длительными циклами: нарративом, исследованием, ссылочным аппаратом истории искусств. Ключевой критерий для всех - доверие, свобода, ясная и точная коммуникация, а также близкий ценностный корпус.
10. Насколько важны sensory-тесты (осязание, аромат, звук) при создании меню и концептов?
В Applied Ingredients мы всегда работаем с музыкальным и пространственным контекстом. Но не могу сказать что мы тестируем хруст яблока к концепции события.
12. Что российскому гастрономическому сообществу стоит перенять из мирового опыта, а что лучше сохранить у себя?
Воспринять профессию повара или бармена как династическую, уважать их ремесло. Сохранить надо региональность рецептов и ингредиентов, нестрогое следование сезонам и религиозным календарям. Постные меню ресторанов в России - явление поистине уникальное!
13. Планируете ли вы расширить проекты за пределы России и в каком направлении?
Мы уже делали проекты в Узбекистане, Катаре, Италии. Есть желание идти в регион MENA, Китай, а также сделать совместный ужин с дизайнером J.Kim в Париже этой весной.
14. Кто из людей (вне гастрономии) оказал на вас наибольшее влияние в творческом подходе?
Франциск Ассизский, Луиза Казати и Федор Толстой
❤6🍾4