Группа поддержки Антона Галэты
134 subscribers
29 photos
48 links
Бот для связи: @Letters_LA_bot
Download Telegram
“Ирбит не отпускает. Выехал — обыскали до последнего носка. Доехал до поезда — вернули обратно. Снова обыск до последнего носка. Вот людям делать нечего! Сижу на голой шконке без матраса и всего прочего, в ожидании неизвестно чего.”

Антона отправили этапом из Ирбита, но, доехав до поезда и пройдя ожидание в 40 минут – час, их неожиданно развернули и вернули обратно. В поезде не оказалось мест.

Антон просил пока ему не писать — у него ещё есть бланки для ответов, и во время этапа он будет сообщать новости по мере возможности.
💔81
«В Москве мадам Арбидол и ещё, прости Господи, один «специалист» из правительства РФ открыли «центр когнитивного развития», который будет заниматься вопросами (цитата) «поиска ранних нарушений работы головного мозга россиян». Это прямо материал для стендапа – неисчерпаемая тема для шуток.
То есть ворьё из правительства построило/открыло центр для диагностики того, чем подавляющее большинство человекообразных существ, населяющих Россию, не пользуется от слова «совсем». И нет, я не пытаюсь оскорбить оскорбившихся. Коллективный разум насекомых выше интеллекта отдельной особи, а вот у человеческих сообществ всё наоборот: сознание толпы всегда ниже по уровню, чем у отдельной личности.
Если бы в России существовало гражданское общество (или хотя бы его прототип), мадам Арбидол болталась бы на ближайшей берёзе, а не транжирила деньги налогоплательщиков. Разумеется, это в ситуации, если бы институты гражданского общества – суды и следствие – не были узурпированы кликой воров. Но пока «глубинный народ» занят вставанием с колен, просмотром «Битвы экстрасенсов» и «Матч ТВ», в Багдаде Москвабаде всё спокойно.
Все имена вымышлены, а совпадения случайны.
💯6
Антон убыл из СИЗО-2 г. Ирбита.

Пока он будет находиться на этапе, буду выкладывать в группе его письма, которые он успел отправить до этапа.
3👍2
От собеседника узнал, что в «Сталин-центре» (Барнаул) проходили новогодние детские утренники, где капитана Джека Воробья выгоняли словами: «Бармалей-либерал, уходи!» А после Нового года, в январе, там давали представление под названием «Сталин спасает Новый год».

Так вот, это я к чему?

Снежная королева, говорите. В барнаульском дурдоме (цитирую) по сюжету вышеозначенного мюзикла «злая королева коллективного Запада Тэтчер» стремится уничтожить праздник, а противостоят ей «Белая королева Севера» и Алиса Селезнёва. (Вот Кир Булычёв бы ох… удивился.)

Маэстро Франц Кафка просто дилетант! Собаки у него размышляют… ага-ага!

Рядом с Ельцин-центром в одной стороне организовали Сталин-центр. Это уже «хорошо», что аж глаз начинает дёргаться. Так ещё и постановки одна прекраснее другой!
🙈3
У Антона очередная остановка в пути — он доехал до Челябинска. Сейчас он находится в транзитном СИЗО-3. Пока неизвестно, куда его отправят дальше и сколько времени он проведёт здесь.
Антон пишет, что переезд прошёл без приключений: на этап собрали вечером, в 11 он уже был в вагоне, а в 6 утра поезд тронулся. К полудню прибыли в Челябинск.
Пребывание в СИЗО навеяло Антону воспоминания об Ирбите, и он поделился ими с нами в письме.


https://telegra.ph/Ne-pryachem-zapretov-pod-kozhej-Po-Sverdlovski-03-03
🤬5😢1😡1
Ниже я опубликую пост, в котором Антон поздравляет свою дочь Алису с днём рождения, который будет 6 марта.
Алисочка! Моя милая, любимая Лисичка!

Это уже третий день твоего рождения, когда мы все еще не вместе. Каждый из 876 прошедших дней без тебя, здесь в разлуке я думал о тебе, доченька!

10 лет назад в этот день мне принесли из родильного отделения маленький свёрточек, в котором лежала ты. Это было и давно и недавно. Прости, что не могу обнять тебя, потрепать твои славные забавные косички.

Я желаю тебе быть сильной: старайся каждый день чуточку изменить себя. Будь внимательной: мир состоит из множества удивительных мелочей. Будь умной: ищи новых знаний и хороших друзей. Пусть очередной год будет наполнен радостными моментами. Ласки и тепла, Лисунька!

С днём рождения!
С любовью, Папа.
💔23
Пишите письма Антону Галэта!

С тех пор как Антона этапировали в тюрьму в городе Верхнеуральске, от него перестали приходить письма. Мы не знаем, получает ли он наши письма, видит ли наши открытки, чувствует ли нашу поддержку. Но это не повод опускать руки.

Скоро у Антона день рождения — 30 апреля. И я очень хочу, чтобы в этот день он почувствовал, что он не один. Что мы рядом, пусть даже через глухие стены тюрьмы. Что мы не забываем и не бросаем.

Антон — один из тех, кто не побоялся говорить правду. А теперь его стараются изолировать не только физически, но и морально — лишить общения, вычеркнуть из информационного пространства. Не дадим этого сделать.

Пишите ему письма. Подпишите открытку, вложите фотографию, нарисуйте что-то от руки — любая весточка с воли даёт силы. Даже если письмо не дойдёт — цензура увидит, что за ним стоят люди. Что мы есть. Что мы единая сила, и мы не сдадимся.


Галэта Антон Александрович 30.04.1982г.р. Северная ул., 1, Верхнеуральск, Челябинская обл., РФ, 457670
«Зонателеком»
62
В тюрьме Верхнеуральска долгое время отсутствует цензор

Друзья, после этапирования Антона в тюрьму в Верхнеуральске связь с ним полностью оборвалась.
Мы не знаем, как он, и скорее всего он тоже не получает от нас никаких писем. Это как стена молчания и нам с вами под силу попробовать её разрушить.
Ниже текст жалобы и адрес, куда её можно отправить. Каждое письмо имеет значение. Давайте дадим понять, что Антон не один.

В соответствии с пунктом 6.14 Правил внутреннего распорядка (ПВР) исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста №110 от 4 июля 2022 года осужденные к лишению свободы имеют право "получать и отправлять за счет собственных средств письма (в том числе в электронном виде при наличии технической возможности), почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества". При этом срок цензуры регулируется пунктом 135 тех же ПВР "Получаемые и отправляемые осужденными к лишению свободы письма, в том числе в электронном виде (при наличии технической возможности) с использованием информационных терминалов (при их наличии), почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации ИУ. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма (в том числе в электронном виде), почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке и требуют перевода - не более семи рабочих дней".
Мне известно, что в тюрьме Верхнеуральска грубо нарушается право заключенных на переписку из-за отсутствия цензора с января 2025. Прошу вас принять меры для скорейшего возобновления почтовой переписки.

Адрес интернет-приемной управления ФСИН Челябинской области
👍62
❗️ Мы считаем политзаключённым Антона Галэту

Чиновника из Перми приговорили к 12 годам строгого режима по делу о приготовлении к теракту и к госизмене и об оправдании терроризма

🔻 В чём суть дела Антона Галэты?

Антон Галэта работал начальником отдела технического обслуживания и эксплуатации зданий в одном из муниципальных учреждений Перми.

11 октября 2022 года его задержали сотрудники ФСБ по обвинению в приготовлении к теракту. По версии следствия, Галэта установил контакт с украинскими структурами, чтобы эмигрировать в Украину. Как считает следствие, в качестве условия для оказания помощи в выезде в Украину ему предложили поджечь или взорвать какой-то государственный объект. Галэта выбрал автостоянку полка ДПС ГИБДД, купил ингредиенты для изготовления «коктейлей Молотова» и спрятал всё это в заброшенном доме. Вскоре он заметил за собой слежку и решил отказаться от задуманного, но его задержали силовики.

В июне 2023 года против Галэты возбудили ещё два уголовных дела: о приготовлении к госизмене — из-за подготовки к поджогу всё той же автостоянки и об оправдании терроризма — за комментарий в Интернете.

22 марта 2024 года суд приговорил Галэту к 12 годам лишения свободы, из которых 4 года в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

🔻 Почему мы считаем Галэту политзаключённым?

У нас есть серьёзные основания полагать, что силовики осуществили провокацию против Галэты. Вся его переписка с «украинскими» кураторами была на самом деле перепиской с сотрудниками ФСБ. Когда Галэта обнаружил слежку и написал «куратору», что отказывается от идеи поджога, силовики, вероятно, понимая бесперспективность дальнейшего наблюдения, задержали его.

Мы считаем политически мотивированной квалификацию готовившегося поджога по обвинению в приготовлении к теракту. Следствие не доказало умысел на устрашение населения и создание угрозы жизни людей, что является основными признаками теракта. Не доказана и сама возможность осуществления такого поджога.

Обвинение в приготовлении к госизмене мы также считаем сомнительным. Галэта, вероятно, стал жертвой провокации силовиков и к тому же сам отказался от идеи поджога.

Необоснованно и обвинение Галэты в оправдании терроризма. В его комментарии нет каких-либо признаков поддержки идеологии насилия, наоборот, он говорит лишь об уничтожении материальных объектов — военкоматов, обосновывая это целью спасения человеческих жизней и принципами гуманизма.

Два последних обвинения предъявили Галэте спустя более чем 8 месяцев после задержания, хотя все «улики» были у силовиков с момента задержания. Вероятно, так силовики пытались отомстить Галэте за отказ признать вину и за обвинения сотрудников ФСБ в пытках, а также компенсировать очевидную слабость доказательной базы.

Подробнее

🔻 Как помочь?

📨
457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная, д. 1, ФКУ Т ГУФСИН России по Челябинской области, Галэта Антон Александрович 1982 г. р.

Для российских карт доступен сервис ZT

🔹 О том, как помочь Антону Галэте, вы можете узнать в Telegram-канале его группы поддержки

💳 Пожертвовать всем политзаключённым

#список_пзк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4
14 октября состоялась кассация по делу Антона.
Антон участвовал в заседании по ВКС. Приговор оставили без изменений.

К сожалению, наши письма до него не доходят — администрация колонии их не передаёт.
Но это не повод переставать писать.

Каждое письмо — это сигнал системе, что Антон не один.
Что за ним стоят люди, которые помнят, поддерживают и не молчат.

✉️ Пишите Антону. Даже если письма не доходят — их видят те, кто должен знать: мы рядом.

Адрес для писем:
Галэта Антон Александрович 1982г.р.
457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная, д. 1, ФКУ Т ГУФСИН России по Челябинской области.
Также можно воспользоваться сервисом ZT
82🤷‍♂1
Хочу попросить вас написать Антону.
Даже если вам не приходит ответ, даже если вы не уверены, что Антон получает ваши письма — всё равно напишите.

Это не повод переставать писать.
Каждое письмо — это важный сигнал системе: Антон не один.
За ним стоят люди, которые помнят, поддерживают и не молчат.

Письма — это то, что помогает не потерять надежду!

Адрес для писем:
Галэта Антон Александрович 1982г.р.
457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная, д. 1, ФКУ Т ГУФСИН России по Челябинской области.
Также можно воспользоваться сервисом ZT
51
Сегодня уже четвёртый день рождения Алисы — дочери Антона, который Антон не может провести рядом со своей дочерью Алисой.

В прошлом году я публиковала письмо, которое Антон написал своей дочке. В нём столько любви, тепла и тоски по ребёнку, что невозможно читать без кома в горле.
Оставлю здесь ссылку — чтобы вы могли прочитать эти слова отца к своей дочери:

https://t.me/AntonHaleta/79
💔10
30 апреля у Антона будет день рождения. Это будет уже 1297-й день, который он проведёт в заключении. В такие моменты время тянется иначе, и самое ценное, что мы можем подарить — это ощущение, что стены не смогли выстроить барьер между ним и миром.

Мы собираем ваши поздравления, теплые слова и пожелания, чтобы объединить их в одно большое коллективное письмо.
Присылайте свои сообщения сюда: @Letters_LA_bot

Давайте покажем, что Антон не один. Ваше неравнодушие — это огромная поддержка.
65
30 апреля у Антона будет день рождения. Это будет уже 1297-й день, который он проведёт в заключении. В такие моменты время тянется иначе, и самое ценное, что мы можем подарить — это ощущение, что стены не смогли выстроить барьер между ним и миром.

Мы собираем ваши поздравления, тёплые слова и пожелания, чтобы объединить их в одно большое коллективное письмо ✉️

Очень важно не то, насколько длинным будет поздравление, а то, сколько людей помнят об Антоне и готовы его поддержать. Даже несколько слов — это уже знак внимания и тепла ❤️

Присылайте свои сообщения сюда: @Letters_LA_bot

Давайте покажем, что Антон не один. Ваше неравнодушие — это огромная поддержка
8
Друзья, продолжаем собирать поздравления для Антона!

30 апреля у Антона будет день рождения. Даже пара добрых слов станет для него огромной поддержкой.

Присылайте свои пожелания в бот: @Letters_LA_bot

Давайте наполним его праздник теплом!
4
Рецепт выходного дня от Антона. В своих письмах он вспоминал, как дочка будила его спозаранку по выходным, чтобы он испек её любимые блины. Этим семейным рецептом он и поделился с нами.

Рецепт:
На 800 гр. муки примерно 400 мл молока, пара яиц, 2 столовых ложки сахара, щепотка соли (не знаю, сколько в граммах). Если тесто вышло густым, долить молока. Ах, да, ст. ложка растительного масла (я добавлял оливковое).
💔102👍1
Короткое стихотворение Флоры Литвиновой, мечтавшей об освобождении Анатолия Марченко:

Доживу, доживу до конца декабря,
Когда в солнцевороте повиснет Земля.
В стужу, вьюгу, мороз станет день прибывать,
Будут хрусткие льдинки на солнце сиять.
Как я верить хочу — в повороте из тьмы
Выйдет друг из тюрьмы!
Выйдет друг из тюрьмы!
7🙏2🕊1