Человек и природа связаны на уровне тела и души. Природа является источником образов, которые живут в бессознательном и формируют психику, движут эго. Она не только окружает человека, но и влияет на внутренние процессы, помогает становиться собой. В контакте с ней начинается путь индивидуации.
Дальневосточные мифы и сказки глубоко связаны с природой и телесным человеческим опытом.
Есть легенда о мальчике, который заблудился в лесу и встретил Великана - духа самой земли. Великан не просто был силой природы, он был её телом: шаги давали землетрясение, дыхание отражало ветер. Он показал мальчику, что всё вокруг - это живое тело. Деревья, трава - это волосы земли, реки - её вены, вода - кровь, камни, скалы - кости. Чтобы идти дальше, нужно не думать, а чувствовать, ощущать и доверять интуиции. Слышать боль и силу этой земли. Мальчик вернулся другим. Его тело открылось к ветру, к туманной земле, к тяжести камней в руках, к солёному запаху океана. Он понял, что природа - это не фон. Это и есть ты, твой пульс и дыхание. В согласии с ней начинает двигаться и душа. Это легенда напоминание о связи земли и человека.
Дальневосточные мифы и сказки глубоко связаны с природой и телесным человеческим опытом.
Есть легенда о мальчике, который заблудился в лесу и встретил Великана - духа самой земли. Великан не просто был силой природы, он был её телом: шаги давали землетрясение, дыхание отражало ветер. Он показал мальчику, что всё вокруг - это живое тело. Деревья, трава - это волосы земли, реки - её вены, вода - кровь, камни, скалы - кости. Чтобы идти дальше, нужно не думать, а чувствовать, ощущать и доверять интуиции. Слышать боль и силу этой земли. Мальчик вернулся другим. Его тело открылось к ветру, к туманной земле, к тяжести камней в руках, к солёному запаху океана. Он понял, что природа - это не фон. Это и есть ты, твой пульс и дыхание. В согласии с ней начинает двигаться и душа. Это легенда напоминание о связи земли и человека.
❤26 5 5 3💯2🔥1 1
26 июля 150 лет со дня рождения Карла Густава Юнга (1875-1961), швейцарского психиатра и психолога, основоположника аналитической психологии. Направления, в котором я работаю. Испытываю глубокое чувство благодарности к этому герою своего времени.
Юнг совершил переворот в психологии. Вернул значимость души, веры, коллективного бессознательного, мифологии, связи с природой, телом и архаическими типами. Помог человеку найти смысл второй половины жизни. Опора всех его открытий: целостность, он поставил соединительный союз «и» между противоположностями. Спасибо💔
Юнг совершил переворот в психологии. Вернул значимость души, веры, коллективного бессознательного, мифологии, связи с природой, телом и архаическими типами. Помог человеку найти смысл второй половины жизни. Опора всех его открытий: целостность, он поставил соединительный союз «и» между противоположностями. Спасибо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15❤🔥4 3 3 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
30 июля, Камчатка.
Земля под ногами заметно двинулась, как-будто глубоко внутри кто-то перевернулся на другой бок.
Я говорила с очевидцами землетрясения (и сама была одним из них). Телесные реакции были разными, но повторялись общие мотивы.
Некоторые ощущали, как мгновенно будто «закипает» голова, а ноги начинают дребезжать. Несколько человек отмечали, что они вообще переставали чувствовать своё тело, включалась голова и «холодный расчёт» как действовать дальше. У других по ногам и спине резко поднимались волны жара или дрожи, доходя до затылка. У кого-то за пару минут до начала сильно кружилась голова.
Эти телесные отклики не просто физиология, они напоминают, что страх, возникающий в такие моменты, древний архетипический сигнал, пробуждающий в нас память о связи с землёй, дикой природой. Когда почва под ногами дрожит, тело отвечает так, как отвечало тысячелетия назад: мгновенным включением инстинкта «бежать». Почти ни от кого я не слышала, чтобы кто-то замер на месте и перестал двигаться, все так или иначе куда-то «рванули».
Я подумала, как тонко мы связаны с этим массивом: сопками, почвой, глубинными пластами земной коры, горизонтами литосферных плит. В страхе оживает древнее знание: мы не над природой и не вне её. Мы - часть одного тела, где движение тектонических плит отзывается в мышцах и дыхании, а дрожь земли пробуждает в нас архетип Великой Матери, в её мощной, переменчивой природе.
И в этом движении есть сила не только разрушать, но и создавать. Сдвиги и изменения питают почву, открывают место для роста, для новых форм жизни. Мы вместе с ней сдвигаемся, дрожим, пугаемся и продолжаем движение дальше, впитывая ритм, который поддерживает жизнь.
Земля под ногами заметно двинулась, как-будто глубоко внутри кто-то перевернулся на другой бок.
Я говорила с очевидцами землетрясения (и сама была одним из них). Телесные реакции были разными, но повторялись общие мотивы.
Некоторые ощущали, как мгновенно будто «закипает» голова, а ноги начинают дребезжать. Несколько человек отмечали, что они вообще переставали чувствовать своё тело, включалась голова и «холодный расчёт» как действовать дальше. У других по ногам и спине резко поднимались волны жара или дрожи, доходя до затылка. У кого-то за пару минут до начала сильно кружилась голова.
Эти телесные отклики не просто физиология, они напоминают, что страх, возникающий в такие моменты, древний архетипический сигнал, пробуждающий в нас память о связи с землёй, дикой природой. Когда почва под ногами дрожит, тело отвечает так, как отвечало тысячелетия назад: мгновенным включением инстинкта «бежать». Почти ни от кого я не слышала, чтобы кто-то замер на месте и перестал двигаться, все так или иначе куда-то «рванули».
Я подумала, как тонко мы связаны с этим массивом: сопками, почвой, глубинными пластами земной коры, горизонтами литосферных плит. В страхе оживает древнее знание: мы не над природой и не вне её. Мы - часть одного тела, где движение тектонических плит отзывается в мышцах и дыхании, а дрожь земли пробуждает в нас архетип Великой Матери, в её мощной, переменчивой природе.
И в этом движении есть сила не только разрушать, но и создавать. Сдвиги и изменения питают почву, открывают место для роста, для новых форм жизни. Мы вместе с ней сдвигаемся, дрожим, пугаемся и продолжаем движение дальше, впитывая ритм, который поддерживает жизнь.
❤24❤🔥9 4 1
С наступлением осени! Пусть новый учебно-рабочий год будет полон животворящей силы, фантазии! И пусть будет баланс между буквальным и символическим. Чаще вспоминайте сверяться с внутренним знанием (оно есть всегда и при любых обстоятельствах). Сверяться также важно и с собственным ритмом, со своей скоростью.
Вот вам фотографии с первого сентября на Камчатке 🍁
Вот вам фотографии с первого сентября на Камчатке 🍁
❤20🔥8❤🔥6 1
Человек часто приходит в терапию, чтобы сделать себя «нормальным», убрать лишний шум, отрезать боль, выровняться. Но человек не может быть машиной. Душа не поддается тюнингу. Она не вещь, не механизм. Она - миф, сказка, поэма. Они динамична и более сложно устроена, порой еле-еле слышима и видима. Она говорит через сны, телесные импульсы, жесты, через боль, через переживания, через творчество, через искусство, через отношения.
Эти слова мне глубоко созвучны. Психотерапия - не дрессировка. Она не убирает тень и не делает человека приличнее. Она приводит к собственным чудовищам и богам, побуждает дышать тем воздухом, которым дышит душа.
Это исследование, где теряется иллюзия идеальности, но обретается устойчивость, подлинность. Терапия не упрощает, но делает жизнь глубже, честнее. Делает жизнь более живой и осмысленной.
«Психология должна вновь стать поэзией души, а не инструментом для исправления человека. Мы склонны думать, что цель психотерапии - сделать нас «нормальными», адаптированными, счастливыми. Но истинная работа заключается не в исправлении себя или устранении недостатков, а в том, чтобы встретиться с собственной душой, услышать её легенды, страдания и тайны. Душа приходит к нам через образ, через метафору, через трагедию и красоту - и когда мы учимся внимать этому голосу, мы начинаем жить глубже, чувственнее и подлиннее», Джеймс Хиллман.
Эти слова мне глубоко созвучны. Психотерапия - не дрессировка. Она не убирает тень и не делает человека приличнее. Она приводит к собственным чудовищам и богам, побуждает дышать тем воздухом, которым дышит душа.
Это исследование, где теряется иллюзия идеальности, но обретается устойчивость, подлинность. Терапия не упрощает, но делает жизнь глубже, честнее. Делает жизнь более живой и осмысленной.
❤19 10👍3🤓1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Истории, написанные движением
Цикл из четырёх встреч по танцевально-двигательной терапии.
Движение становится языком бессознательного, а тело - рукописью, где дыхание и жесты пишут историю.
Танцевально-двигательная терапия возникла в середине XX века благодаря исследованиям Марион Чейз, американской танцовщицы и педагога. Она изучала движение не как спектакль, а как органический процесс, исходящий из тела человека, его импульсов и эмоционального состояния. Чейз исследовала, как движение может быть способом самовыражения, общения и понимания внутреннего мира, создавая практику, в которой тело становится проводником бессознательного.
Я приглашаю вас на цикл из четырёх встреч, посвящённых этому исследованию:
1️⃣ мы будем входить в пространство, где движение рождается изнутри;
2️⃣ открывать язык тела, который несёт смысл;
3️⃣ наблюдать, как бессознательное проявляется в движении;
4️⃣ учиться встречать то, что в обычной жизни ускользает от внимания.
Каждая встреча самостоятельная, но вместе они образуют путь. Этот цикл можно рассматривать как исследование своего движения. Как оно обретает голос, а тело становится живой хроникой.
Метро Петроградская, для записи пишите мне.
Цикл из четырёх встреч по танцевально-двигательной терапии.
Движение становится языком бессознательного, а тело - рукописью, где дыхание и жесты пишут историю.
Танцевально-двигательная терапия возникла в середине XX века благодаря исследованиям Марион Чейз, американской танцовщицы и педагога. Она изучала движение не как спектакль, а как органический процесс, исходящий из тела человека, его импульсов и эмоционального состояния. Чейз исследовала, как движение может быть способом самовыражения, общения и понимания внутреннего мира, создавая практику, в которой тело становится проводником бессознательного.
Я приглашаю вас на цикл из четырёх встреч, посвящённых этому исследованию:
Даты и время встреч:
25 октября
8 ноября
22 ноября
6 декабря
С 11:00 до 13:00
Каждая встреча самостоятельная, но вместе они образуют путь. Этот цикл можно рассматривать как исследование своего движения. Как оно обретает голос, а тело становится живой хроникой.
Стоимость всего цикла 10000 рублей, стоимость отдельной встречи 2650 рублей.
Метро Петроградская, для записи пишите мне.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5😍3 3 3 1 1
Осень - время сбора урожая 🤩
Осень предшествует зиме, символизирует завершение одного жизненного цикла и подготовку к новому этапу. Осень - это период интроверсии и рефлексии. Тенденция к погружению во внутренний мир, к размышлениям, записям в дневнике.
Это время года может ассоциироваться с возрастом зрелости и старости, которые несут с собой мудрость накопленного опыта, но также и приближение к концу жизни. Меланхолия и увядание могут вступить в силу наряду с радостью сбора урожая, осенью часто обостряются депрессивные состояния, много печали и грусти.
Подобно тому, как животные впадают в зимнюю спячку, человек в осень может входить в состояние глубокой интроспекции, подводя итоги пройденного пути и накапливая силы для будущего развития.
Осень предшествует зиме, символизирует завершение одного жизненного цикла и подготовку к новому этапу. Осень - это период интроверсии и рефлексии. Тенденция к погружению во внутренний мир, к размышлениям, записям в дневнике.
Это время года может ассоциироваться с возрастом зрелости и старости, которые несут с собой мудрость накопленного опыта, но также и приближение к концу жизни. Меланхолия и увядание могут вступить в силу наряду с радостью сбора урожая, осенью часто обостряются депрессивные состояния, много печали и грусти.
Подобно тому, как животные впадают в зимнюю спячку, человек в осень может входить в состояние глубокой интроспекции, подводя итоги пройденного пути и накапливая силы для будущего развития.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18 4 3 2 2 2 1
«При взгляде на простор океана что-то откликается у нас внутри. Это вступает в резонанс с его вселяющей трепет глубиной наша внутренняя, столь же безмерная глубина», Д. Холлис 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Истории, написанные движением
Цикл из четырёх встреч по танцевально-двигательной терапии.
Жизнь человека - это движение. Пока мы движемся - мы живём. И это движение проявляется не только в шагах или танце, но и в дыхании, в активности клеток, в непрерывной работе нашего организма.
Танцевально-двигательная терапия конструирует пространство встречи между бессознательным и сознанием, где через движение проявляется символ, а глубинные импульсы, переживания находят выражение. Процесс познания через танцетерапию схож с юнгианским анализом, более того, анализ является базой, а танец дополнением и расширением аналитического взгляда.
В эту субботу мы соберёмся на первом (из четырёх) танцевально-двигательном занятии.
Опыт танца не нужен, здесь не про постановку хореографии, это не выглядит как занятия танцами в привычном понимании. Но мы будем двигаться, поэтому форма одежды - удобная и комфортная для вас.
Каждая встреча самостоятельная, но вместе они образуют путь. Этот цикл можно рассматривать как исследование своего движения. Как оно обретает голос, а тело становится живой хроникой.
Метро Петроградская, для записи пишите мне.
Цикл из четырёх встреч по танцевально-двигательной терапии.
Жизнь человека - это движение. Пока мы движемся - мы живём. И это движение проявляется не только в шагах или танце, но и в дыхании, в активности клеток, в непрерывной работе нашего организма.
Танцевально-двигательная терапия конструирует пространство встречи между бессознательным и сознанием, где через движение проявляется символ, а глубинные импульсы, переживания находят выражение. Процесс познания через танцетерапию схож с юнгианским анализом, более того, анализ является базой, а танец дополнением и расширением аналитического взгляда.
В эту субботу мы соберёмся на первом (из четырёх) танцевально-двигательном занятии.
Опыт танца не нужен, здесь не про постановку хореографии, это не выглядит как занятия танцами в привычном понимании. Но мы будем двигаться, поэтому форма одежды - удобная и комфортная для вас.
Даты и время встреч:
25 октября
8 ноября
22 ноября
6 декабря
С 11:00 до 13:00
Каждая встреча самостоятельная, но вместе они образуют путь. Этот цикл можно рассматривать как исследование своего движения. Как оно обретает голос, а тело становится живой хроникой.
Стоимость всего цикла 10000 рублей, стоимость отдельной встречи 2650 рублей.
Метро Петроградская, для записи пишите мне.
❤8 6🐳2 2