This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Масуд ибн Мухаммад аль-Хамазани относился к лучшим из людей и он часто прощал людей говоря: «О прошлом не вспоминают».
Говорили, что его увидели во сне и спросили: "Как поступил с тобой Аллах?"
Он ответил: «Аллах поставил меня перед Собой и сказал: "О, Масуд! О прошлом не вспоминают. Введите его в Рай!"
"Тарих-уль-ислам". Аз-Захаби
Говорили, что его увидели во сне и спросили: "Как поступил с тобой Аллах?"
Он ответил: «Аллах поставил меня перед Собой и сказал: "О, Масуд! О прошлом не вспоминают. Введите его в Рай!"
"Тарих-уль-ислам". Аз-Захаби
Люди спросили одного из праведников: "Как ты достиг такого положения?"
Он ответил: "Я собрал все снаряжение этого мира, связал его цепью довольства, поместил в катапульту искренности и запустил в море безысходности".
«Тазкира аль-аулия»
Он ответил: "Я собрал все снаряжение этого мира, связал его цепью довольства, поместил в катапульту искренности и запустил в море безысходности".
«Тазкира аль-аулия»
Передают со слов Абу Хурайры, رضي الله عنه о том, что Посланник Аллаха, ﷺ сказал:
«Огонь скрыт за страстями, а Рай — за ненавистным».
Аль-Бухари (6487) и Муслим (2823).
____________________
В версии этого хадиса, которую приводит Муслим, вместо “худжибат” (скрыт) сказано “хуффат” (окружён), что имеет тот же смысл.
Это значит, что человека отделяет от этого , данная преграда, и если он совершит это, то окажется там.
Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое связано с необходимостью преодоления трудностей и проявления терпения, что ненавистно для души, в то время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей.
«Рияду-с-салихин» имама ан-Навави стр. 69
« حُجِبَتِ النَّارُ بِالشَّهَوَاتِ ، وَحُجِبَتِ الْجَنَّةُ بِالْمَكَارِهِ » .«Огонь скрыт за страстями, а Рай — за ненавистным».
Аль-Бухари (6487) и Муслим (2823).
____________________
В версии этого хадиса, которую приводит Муслим, вместо “худжибат” (скрыт) сказано “хуффат” (окружён), что имеет тот же смысл.
Это значит, что человека отделяет от этого , данная преграда, и если он совершит это, то окажется там.
Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое связано с необходимостью преодоления трудностей и проявления терпения, что ненавистно для души, в то время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей.
«Рияду-с-салихин» имама ан-Навави стр. 69
Некоторые учёные рекомендуют брать в жены одну жену, утверждая, что в этом больше блага для мужчины, а некоторые - несколько, также утверждая, что в этом больше блага для мужчины. И те и другие правы, если учитывать положение двух разных мужчин.
Многие слова учёных несут рекомендательный характер, Однако бывает и так, что при определённых обстоятельствах рекомендация может стать ваджибом.
Приведу пример.
Также известно, что у ханбалитов является действительным, если женщина до брака поставит условие, чтобы она была единственной женой. Однако если мужчина пожелает жениться ещё раз, то данное условие не является для него сдерживающим фактором в том случае, если он не может утолить свою страсть с одной женой и есть опасность, что он начнёт совершать зина (его продолжают посещать развратные мысли, он не может удержать себя от просмотра запретного и тд).
☝🏻Так вот, сдержать обещание не жениться – это маснун (желательное) для него, как сказал об этом Бухути в Кашшаф аль-кына, Хаджауи в «Икна» и другие.
А избегать запретного для него ваджиб – обязательно.
Иначе бы обязанность перед женой стояла бы выше обязанности перед Аллахом.
Как поступить жене? Если в обычном случае женитьба мужа не является узаконенным поводом для развода. То здесь, при нарушении условия у неё есть право пойти к кадию или уполномоченному в ее местности лицу и сделать фасх - аннулирование брака. Или же она может оставаться его женой дальше.
Многие слова учёных несут рекомендательный характер, Однако бывает и так, что при определённых обстоятельствах рекомендация может стать ваджибом.
Приведу пример.
Также известно, что у ханбалитов является действительным, если женщина до брака поставит условие, чтобы она была единственной женой. Однако если мужчина пожелает жениться ещё раз, то данное условие не является для него сдерживающим фактором в том случае, если он не может утолить свою страсть с одной женой и есть опасность, что он начнёт совершать зина (его продолжают посещать развратные мысли, он не может удержать себя от просмотра запретного и тд).
☝🏻Так вот, сдержать обещание не жениться – это маснун (желательное) для него, как сказал об этом Бухути в Кашшаф аль-кына, Хаджауи в «Икна» и другие.
А избегать запретного для него ваджиб – обязательно.
Иначе бы обязанность перед женой стояла бы выше обязанности перед Аллахом.
Как поступить жене? Если в обычном случае женитьба мужа не является узаконенным поводом для развода. То здесь, при нарушении условия у неё есть право пойти к кадию или уполномоченному в ее местности лицу и сделать фасх - аннулирование брака. Или же она может оставаться его женой дальше.
«Влюблённому представляется объект своей любви совсем в другом свете, чем он есть на самом деле. Если бы он познал его таким какой он есть на самом деле, то не влюбился бы».
См. Ибн Таймия в "Джами ар-Расаиль", 243/2
Видимо поэтому сказано, что лучшее лекарство от влюблённости – это брак, где оба человека предстают такими, какие они есть, без прикрас. 🥹
فإن العاشق يخيَّل له المعشوق على خلاف ما هو به ولو أدركه على الوجه الصحيح لم يبلغ إلى حد العشق!См. Ибн Таймия в "Джами ар-Расаиль", 243/2
Видимо поэтому сказано, что лучшее лекарство от влюблённости – это брак, где оба человека предстают такими, какие они есть, без прикрас. 🥹
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В результате землетрясения в Турции произошёл разрыв почвы длиной в 400км и смещение земной коры на 7,3м в сторону Европы.
Сегодня смотрела видео, как пацан записывал прощальное обращение, находясь в руинах. Слава Аллаху выжил. Так вот он говорит, что на 8 секунде потолок стал падать. 8 секунд! Что человек успеет за эти 8 секунд ужаса? Если Аллах смилостивится, то даст шахаду прочесть.
И все.
И все.
Представьте каково это: есть у тебя все! И спишь ты в своей тёплой комнате с красивым светильником под любимым одеялом. И в один миг это все в труху и ты один живой, в тапках, на морозе.
А внутри остались мама, отец и сестрёнка… ты думаешь хоть бы это был сон!
Прошло 30 часов, приехала гуманитарка и вместо своих Adidas4D ты надел то, что пришлось по размеру. Но это не имеет значения, когда внутри все ещё мама, папа и сестрёнка…
По телику тебя показали в новостях всему миру. Ты в пыли, неумытый, лохматый. Граждане России и другие люди, не зная, каким богатым, зелёным и щедрым был твой Кахраманмараш, что твоя семья каждые 2 года ездила в хадж, хотя вы могли бы ездить и в Эмираты, пишут в соцсетях, что ты и такие, как ты и так всю жизнь прожили в трущобах и привыкли к такому образу жизни, ничего страшного, ведь пострадали какие-то «бедные регионы».
Но это неважно, потому что мама, папа и сестрёнка все ещё там…
Прошло 300 часов. Надежды больше нет. Живешь в палаточном городке и таких, как ты сотни тысяч: рядом бабушка, у которой погибли все сыновья и внуки, беременная молодая женщина, у которой погиб муж… мужчина, потерявший всю родню.
Но надо жить дальше, ведь тебе только исполнилось 22.
А внутри остались мама, отец и сестрёнка… ты думаешь хоть бы это был сон!
Прошло 30 часов, приехала гуманитарка и вместо своих Adidas4D ты надел то, что пришлось по размеру. Но это не имеет значения, когда внутри все ещё мама, папа и сестрёнка…
По телику тебя показали в новостях всему миру. Ты в пыли, неумытый, лохматый. Граждане России и другие люди, не зная, каким богатым, зелёным и щедрым был твой Кахраманмараш, что твоя семья каждые 2 года ездила в хадж, хотя вы могли бы ездить и в Эмираты, пишут в соцсетях, что ты и такие, как ты и так всю жизнь прожили в трущобах и привыкли к такому образу жизни, ничего страшного, ведь пострадали какие-то «бедные регионы».
Но это неважно, потому что мама, папа и сестрёнка все ещё там…
Прошло 300 часов. Надежды больше нет. Живешь в палаточном городке и таких, как ты сотни тысяч: рядом бабушка, у которой погибли все сыновья и внуки, беременная молодая женщина, у которой погиб муж… мужчина, потерявший всю родню.
Но надо жить дальше, ведь тебе только исполнилось 22.
По последним данным без домов осталось 1,5 миллиона людей. Погибло 43,5 тысячи человек.
Глупость не так проста, как кажется. Это сложносочинённое явление со своими степенями и глубинами.
На днях посмотрела фильм «Башни Инишерина» – о возможности взглянуть на мир глазами глупца, понять его, и даже в какие-то моменты испытать самую настоящую эмпатию. Режиссёр даёт возможность мыслящему человеку взглянуть на мир иначе и принять как данность то, что он отказывался принимать большую часть своей жизни. Даёт понять, что даже добро от глупца – это зло, которое он не видит, не слышит и не понимает и в то же время искренне испытать сочувствие и сострадание.
И все же у меня вопрос, который я почти каждый день задаю себе: а возможно ли смириться со своим бессилием перед приступами массовой невменяемости? Временно, наверное, да, а в целом – нет. И разумный не должен мириться с этим.
На днях посмотрела фильм «Башни Инишерина» – о возможности взглянуть на мир глазами глупца, понять его, и даже в какие-то моменты испытать самую настоящую эмпатию. Режиссёр даёт возможность мыслящему человеку взглянуть на мир иначе и принять как данность то, что он отказывался принимать большую часть своей жизни. Даёт понять, что даже добро от глупца – это зло, которое он не видит, не слышит и не понимает и в то же время искренне испытать сочувствие и сострадание.
И все же у меня вопрос, который я почти каждый день задаю себе: а возможно ли смириться со своим бессилием перед приступами массовой невменяемости? Временно, наверное, да, а в целом – нет. И разумный не должен мириться с этим.
КАК ИБЛИС НАСТАВЛЯЕТ ШАЙТАНОВ
Имам Ибн аль-Каййим пишет:
«[Шайтан наставляет своих приспешников следующим образом]. [О шайтаны!] Стерегите границы уха, дабы не вошло в него то, что помешает вам действовать. Усердствуйте же, чтобы не входило туда ничего, кроме ложного, тем более что нафс легко воспринимает его, чувствуя его сладость и находя его хорошим. Выбирайте для него самые сладкие, самые завораживающие речи, и смешивайте их с тем, к чему стремится нафс. Бросайте слово и если увидите, что человек внимает ему, то бросайте и остальные. И всякий раз, увидев, что он одобрил нечто [скверное], напоминайте ему об этом раз за разом.
И не допускайте к нему ничего из слов Аллаха или слов Его Посланника ﷺ или слов чистосердечных наставников. Если же вы не смогли помешать этому и что-то из этих слов всё-таки дошло до человека, то старайтесь помешать ему понять их, осмыслить и обдумать их и извлечь из них назидание. Это можно сделать, внушая ему нечто противоположное или внушая ему благоговейный страх перед этими словами: мол, это недоступно для человеческого понимания и нет пути к нему, и это слишком тяжкая, непосильная ноша и так далее в том же духе.
Можно добиться этого и путём преуменьшения значимости этих слов и внушения душе, что заниматься следует чем-то более возвышенным, по мнению людей, более ценным и необычным для них. Мол, этому ложному больше следуют, а истина оставлена людьми и произносящий истину навлекает на себя враждебное отношение других людей, и то, чему привержено много людей, более заслуживает того, чтобы предпочесть его...
Таким образом внушайте ему ложное в таких формах, чтобы они легко принимали его, и преподносите ему истину в формах, внушающих отвращение и затрудняющих принятие её... Если желаешь найти подтверждение этому, то посмотри на их братьев из числа шайтанов-людей: как они преподносят побуждение к одобряемому и удержание от порицаемого в образе излишнего любопытства и стремления выискивать у людей недостатки, а также способа навлечь на себя невыносимые испытания и сеять смуту среди людей и так далее»
См. «Ад-да ва ад-дава»; «Избранное», 3/374-376
Имам Ибн аль-Каййим пишет:
«[Шайтан наставляет своих приспешников следующим образом]. [О шайтаны!] Стерегите границы уха, дабы не вошло в него то, что помешает вам действовать. Усердствуйте же, чтобы не входило туда ничего, кроме ложного, тем более что нафс легко воспринимает его, чувствуя его сладость и находя его хорошим. Выбирайте для него самые сладкие, самые завораживающие речи, и смешивайте их с тем, к чему стремится нафс. Бросайте слово и если увидите, что человек внимает ему, то бросайте и остальные. И всякий раз, увидев, что он одобрил нечто [скверное], напоминайте ему об этом раз за разом.
И не допускайте к нему ничего из слов Аллаха или слов Его Посланника ﷺ или слов чистосердечных наставников. Если же вы не смогли помешать этому и что-то из этих слов всё-таки дошло до человека, то старайтесь помешать ему понять их, осмыслить и обдумать их и извлечь из них назидание. Это можно сделать, внушая ему нечто противоположное или внушая ему благоговейный страх перед этими словами: мол, это недоступно для человеческого понимания и нет пути к нему, и это слишком тяжкая, непосильная ноша и так далее в том же духе.
Можно добиться этого и путём преуменьшения значимости этих слов и внушения душе, что заниматься следует чем-то более возвышенным, по мнению людей, более ценным и необычным для них. Мол, этому ложному больше следуют, а истина оставлена людьми и произносящий истину навлекает на себя враждебное отношение других людей, и то, чему привержено много людей, более заслуживает того, чтобы предпочесть его...
Таким образом внушайте ему ложное в таких формах, чтобы они легко принимали его, и преподносите ему истину в формах, внушающих отвращение и затрудняющих принятие её... Если желаешь найти подтверждение этому, то посмотри на их братьев из числа шайтанов-людей: как они преподносят побуждение к одобряемому и удержание от порицаемого в образе излишнего любопытства и стремления выискивать у людей недостатки, а также способа навлечь на себя невыносимые испытания и сеять смуту среди людей и так далее»
См. «Ад-да ва ад-дава»; «Избранное», 3/374-376
Сказал шейх Ибн аль-Кайим (да помилует его Аллах):
«Что касается слов тех, кто говорит: «Основа в мусульманине – достоинство», то это не так, ибо справедливость приобретается и достигается, а основа – это ее отсутствие.
Человек создан несправедливым и невежественным, поэтому верующий совершенствуется при помощи знания и справедливости, ибо две эти вещи являются составляющими блага, а их отсутствие возвращает человека к основе. Поэтому в своей основе человек не является справедливым”.
⠀
См. “Бадаи’уль-фауаид” 3/273.
«Что касается слов тех, кто говорит: «Основа в мусульманине – достоинство», то это не так, ибо справедливость приобретается и достигается, а основа – это ее отсутствие.
Человек создан несправедливым и невежественным, поэтому верующий совершенствуется при помощи знания и справедливости, ибо две эти вещи являются составляющими блага, а их отсутствие возвращает человека к основе. Поэтому в своей основе человек не является справедливым”.
⠀
См. “Бадаи’уль-фауаид” 3/273.
Не всякий ученый способен понять основание слов имама.
Пишет имам Ибн аль-Каййим:
«Сказал имам Ахмад, что если человек пришел для присутствия на похоронах и увидел порицаемое, которое не может исправить, то ему не следует возвращаться. И сказал, что если его позвали на свадебное угощение, и он увидел там порицаемое, которое не может исправить, то ему следует вернуться. Я спросил нашего шейха (Ибн Таймию) о разнице, и он сказал, что на похоронах право (на присутствие людей) принадлежит умершему, и не оставляется его право из-за того порицаемого, которое совершил живой. А на свадебном угощении право (на присутствие людей) принадлежит хозяину дома, и если он устроил на этом угощении нечто порицаемое, то тем самым лишил себя права на то, чтобы его приглашение принимали».
Источник
https://muntaqa.info/nevsjak/
Пишет имам Ибн аль-Каййим:
«Сказал имам Ахмад, что если человек пришел для присутствия на похоронах и увидел порицаемое, которое не может исправить, то ему не следует возвращаться. И сказал, что если его позвали на свадебное угощение, и он увидел там порицаемое, которое не может исправить, то ему следует вернуться. Я спросил нашего шейха (Ибн Таймию) о разнице, и он сказал, что на похоронах право (на присутствие людей) принадлежит умершему, и не оставляется его право из-за того порицаемого, которое совершил живой. А на свадебном угощении право (на присутствие людей) принадлежит хозяину дома, и если он устроил на этом угощении нечто порицаемое, то тем самым лишил себя права на то, чтобы его приглашение принимали».
قال الإمام ابن القيم: «وقد نص الإِمام أحمد على أن الرجل إذا شهد الجنازة [فرأى فيها] منكرًا لا يقدر على إزالته أنه لا يرجع، ونص على أنه إذا دعي إلى وليمة عرس فرأى فيها منكرًا لا يقدر على إزالته أنه يرجع، فسألتُ شيخنا عن الفرق؟ فقال: لأن الحق في الجنازة للميِّت، فلا يُترك حقّه لما فعله الحيُّ من المنكر، والحق في الوليمة لصاحب البيت، فإذا أتي فيها بالمنكر، فقد أسقط حقَّه من الإجابة».
انظر: «إعلام الموقعين عن رب العالمين» 6/ 120.
Источник
https://muntaqa.info/nevsjak/
Сказал имам Ибн Кайиим аль-Джаузийя رحمه الله:
"Райские здания возводятся зикром. Ангелы останавливают строительство, когда поминающий прекрашает зикр, и начинают ее, когда тот возобновляет поминание".
См. "Вабиль ас-Саййиб"
"Райские здания возводятся зикром. Ангелы останавливают строительство, когда поминающий прекрашает зикр, и начинают ее, когда тот возобновляет поминание".
См. "Вабиль ас-Саййиб"
«Если этот Мир не стоит и комариного крыла у Того, Чьим рабом ты являешься,
и если часть этого Мира владеет тобой целиком, то
какова будет ценность твоя у Него?»
«Фаваид»
и если часть этого Мира владеет тобой целиком, то
какова будет ценность твоя у Него?»
«Фаваид»
Имам аш-Шафии сказал:
«Когда в Судный день откроют занавес вознаграждений за деяния людей, они не увидят вознаграждения более высокого чем за поминание Аллаха. Тогда они пожалеют и будут говорить: не было ничего легче поминания Аллаха для нас. Это поклонение, которое не нуждается в омовении, в направлении на киблу, или в форме, в определённом времени, и вместе с тем, его совершает лишь малое количество людей, которые одарены преуспеянием».
«Вабиль», 106
«Когда в Судный день откроют занавес вознаграждений за деяния людей, они не увидят вознаграждения более высокого чем за поминание Аллаха. Тогда они пожалеют и будут говорить: не было ничего легче поминания Аллаха для нас. Это поклонение, которое не нуждается в омовении, в направлении на киблу, или в форме, в определённом времени, и вместе с тем, его совершает лишь малое количество людей, которые одарены преуспеянием».
«Вабиль», 106
Дуа об избавлении от сомнений и заблуждений
«О, Аллах! Приведи меня к тому из истины, относительно чего люди разногласят, с позволения Твоего. Поистине, Ты наставляешь кого пожелаешь на прямой путь!»
[Муслим, 770].
اللَّهُمَّ اهْدِنِي لِمَا اخْتُلِفَ فِيهِ مِنَ الْحَقِّ بِإِذْنِكَ، إِنَّكَ تَهْدِي مَنْ تَشَاءُ إِلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ
«О, Аллах! Приведи меня к тому из истины, относительно чего люди разногласят, с позволения Твоего. Поистине, Ты наставляешь кого пожелаешь на прямой путь!»
[Муслим, 770].
Доброе мнение об Аллахе не должно сопровождаться самообманом
✍🏻Имам ибн аль-Къаййим сказал:
«Если человек хорошо думает об Аллахе, всем сердцем надеется на Него и подлинно уповает на Его помощь, он никогда не будет разочарован в своих надеждах, ибо Аллах не является тем, кто обманывает надежды надеющихся и губит деяния совершающих благое. Доверия Аллаху и хорошее мнение о Нём имам аль-Харави выразил словом «простор» (саъа). Воистину, после веры ничто не даёт сердцу такой простор и такую легкость, как упование и надежда на Аллаха, доверие Ему и хорошее мнение о Нём».
«Мадаридж ас-Саликин»
✍🏻Сказал Хасан аль-Басрий:
«Среди людей есть такие, кто обманулся мечтами о прощении Аллаха и они покинули этот мир без единого благого дела.
Они говорили: «Я хорошо думаю об Аллахе [и надеюсь на Его прощение, хоть я и не делаю достаточных дел]».
Солгали они! Если бы они хорошо думали об их Господе, то совершали бы благие дела».
✍🏻Имам ибн аль-Къаййим сказал:
«Если человек хорошо думает об Аллахе, всем сердцем надеется на Него и подлинно уповает на Его помощь, он никогда не будет разочарован в своих надеждах, ибо Аллах не является тем, кто обманывает надежды надеющихся и губит деяния совершающих благое. Доверия Аллаху и хорошее мнение о Нём имам аль-Харави выразил словом «простор» (саъа). Воистину, после веры ничто не даёт сердцу такой простор и такую легкость, как упование и надежда на Аллаха, доверие Ему и хорошее мнение о Нём».
«Мадаридж ас-Саликин»
✍🏻Сказал Хасан аль-Басрий:
«Среди людей есть такие, кто обманулся мечтами о прощении Аллаха и они покинули этот мир без единого благого дела.
Они говорили: «Я хорошо думаю об Аллахе [и надеюсь на Его прощение, хоть я и не делаю достаточных дел]».
Солгали они! Если бы они хорошо думали об их Господе, то совершали бы благие дела».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О разнице между знающим и невеждой
Если ты невежда, то тебя нет
Хоть ты и присутствуешь
Если же ты знающий, хоть тебя и нет
Но ты присутствуешь
_______________
🖋 Разъяснение:
Если ты невежда, то являешься потерянным, даже если находишься среди людей. Тебя словно и нет. Твоё присутствие равносильно отсутствию. Люди не спрашивают о тебе, не ощущают твоей потери, и не радуются встрече с тобой.
Если же ты обладаешь знанием, посредством которого приносишь пользу, то это знание связывает тебя невидимыми нитями с обществом, которое даже в моменты твоего отсутствия будет вспоминать о тебе, и испивать из чаши польз и знаний, наполненной тобой.
Ты присутствуешь невидимый взору, но видимый сердцу.
А выбор за каждым из нас!
وَتُفقَدُ إِن جَهِلتَ وَأَنتَ باقٍ وَتُوجَدُ إِن عَلِمتَ وَقَد فُقِدْتَا
Если ты невежда, то тебя нет
Хоть ты и присутствуешь
Если же ты знающий, хоть тебя и нет
Но ты присутствуешь
_______________
🖋 Разъяснение:
Если ты невежда, то являешься потерянным, даже если находишься среди людей. Тебя словно и нет. Твоё присутствие равносильно отсутствию. Люди не спрашивают о тебе, не ощущают твоей потери, и не радуются встрече с тобой.
Если же ты обладаешь знанием, посредством которого приносишь пользу, то это знание связывает тебя невидимыми нитями с обществом, которое даже в моменты твоего отсутствия будет вспоминать о тебе, и испивать из чаши польз и знаний, наполненной тобой.
Ты присутствуешь невидимый взору, но видимый сердцу.
А выбор за каждым из нас!