AlifLive
30K subscribers
517 photos
108 videos
55 files
163 links
️قال شيخ الإسلام: من عمل بما علم أورثه الله علم ما لم يعلم
Download Telegram
ما لم يكن القرآن الكريم أساسيًا في خطتك اليومية - منزوع البركة

Если Коран не стоит на первом месте из запланированных тобой задач на день, то ты — из лишённых благодати. (с)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Родной брат не поверил, что говорит с выжившим старшим братом.

- Кадир?
- брат???
– Как ты, хороший мой?
– брат ты где???
– я в порядке, никаких пробоем нет. Сейчас я в … а затем меня направят куда нужно, но я в полном порядке.
– брат, то есть ты брат Абдулькадира Авджы?
— да-да 😀 хороший мой, он самый.
— Браааат! (Слезы радости)
— Как мама, как родители?
— Все тебя ждут брат! Все ждут тебя!
— Все выжили?
— Все они в порядке, все отлично! Ждут тебя!
— А голос могу услышать хоть на секунду?
— Брат я в пути сейчас. Сейчас приеду к тебе! Уже еду, еду, еду!

Мустафа Авджы был спасён через 261 час.
Хатай.
Большинство сейсмостойких зданий в Турции, включая мой дом, построены по технологии диафрагмы жесткости (в международной практике англ. shear wall, стена воспринимающая сдвиг) вертикальный элемент системы, предназначенный для сопротивления поперечным силам в плоскости, обычно ветровым и сейсмическим нагрузкам.

Толщина стен при этой технологии (тур. perde duvar) составляет не менее 25 см. При соединении продольной и поперечной арматуры стены, оставляется зазор не менее 25 см, тогда стена выдерживает ветровые и сейсмические нагрузки, действующие на конструкцию. Это сводит к минимуму смещение фундамента, возникающее во время землетрясения.
Технология диафрагмы жесткости обязательно должна применяться в высотных зданиях, так как их жесткость при изгибе и площадь сдвига являются избыточными, она даёт зданию дополнительную прочность. Это сводит к минимуму ущерб, который может быть нанесен другим несущим элементам, таким как колонны и балки, во время землетрясения.
Технология удерживает горизонтальные и вертикальные нагрузки. При этом вертикальные нагрузки переносятся на поверхность основания здания.

Описание технологии perde duvar взяла с инженерно-строительного сайта tazemuhendis.com
Второй – менее распространённый в Турции, но также эффективный вид сейсмостойких технологий – это технология стального каркаса (англ. Special moment resisting frames, тур. Moment dayanımlı çerçeve).
В таких каркасах горизонтальные сейсмические нагрузки воспринимаются наружной оболочкой, а вертикальные – внутренними колоннами. Концентрация металла по контуру здания повышает несущую способность каркаса на горизонтальные сейсмические нагрузки. Для таких каркасов характерна малая деформативность, что обеспечивает сохранность стенового заполнения и перегородок при землетрясениях.

Пример на скринах:

Avrupa konutları – первая технология.
Park Mavera — вторая технология.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотела поделиться чем-то позитивным, но даже не знаю, позитивно ли это. Судите сами.
Уже представляю, как через каких-то 7-10 лет мусульманки будут брать билет сначала на Рияд, чтобы совершить паломничество в Мукаабу, пофоткаться на ее фоне, купить там шмотку и палетку. Это будет основным трендом! 👌
А потом можно и в Мекку заехать, по пути же…

Ясно, почему Даджалю будет так легко. И ясно, почему центр имана будет в Шаме и ‘Иса мир ему придёт туда.
Основным инструментом манипуляции Даджжаля мусульманами будет использование различного рода соблазнов таких, как различные достижения высоких технологий, редкие дорогие развлечения, физические удовольствия и все то, что угодно нафсу. Он будет обещать своим приверженцам успех, процветание и блаженство райской жизни на земле.

Ибн Баттал сказал:
«Характерной чертой Дадджаля является то, что он дает подчинявшимся ему людям, все то, что является пределом их мечтаний и самыми насущными потребностями, таким образом, окутывая пеленой их глаза. Люди впадут в искушение из-за того, что были удовлетворены все их нужды, и по причине этого они не заметят исходящей от него фитны и зла». Ибн Баттал, «Шарх аль-Бухари", 10/66.

Заркаши сказал:
«Люди станут оказывать почести Дадджалю по причине удовлетворения всех их желаний. И они не заметят, как впали в фитну искушений».
«Танких ли аль-фадыль» 2/1245
Количество Дадджалей

Самая важная особенность, отмеченная в хадисах, связана с количеством Даджалей. Хотя фитна основного Даджжаля, которая произойдет в последние времена, отличается наибольшей силой. Источники сообщают, что Даджжали, представлявшие его миссию до него, будут появляться в разные периоды.

Аль-Бухари упоминает о тридцати. Фитан, 25; Манакыб, 22.
Более, чем о тридцати говорил Имам Ахмад в Муснад, 4/504; 10/70.
И семьдесят упоминает Абу Яала, Муснад, 7/108.
Ибн Хаджар сказал, что повествования о существовании семидесяти были слабыми. Фатхуль-Бари, 14/596.

В другом повествовании сообщается, что число Даджалей составляло 27 человек и четверо из них были женщинами.
Ахмад б. Ханбаль, Муснад, 38/380
٠٠٠

В книге «Украшение искателя знаний» есть такие слова:

«Аллах разрешил очищаться землей (таяммум) тому, у кого нет воды. И не обязал человека принимать воду в дар в такой ситуации. Ибо если человек примет дар, он будет чувствовать себя должным и это лишит его определённой доли высоких стремлений».

СубханаЛлах! Только задумайтесь над этими словами. Как Всевышний Аллах оберегает достоинство верующего даже в ситуации, когда помощь, казалось бы, необходима.

Потому что принимающий дар, в действительности, может почувствовать себя обязанным и уже не сможет исправить у подарившего какие-то его слова или поступки, если увидит за ним что-то порицаемое.
Так что же говорить о людях, которые не просто рады принимать подарки, а даже сами выпрашивают у людей каких-то благ для себя.

Пусть Аллах наделит верующих пониманием.
Шейх ибн Усаймин сказал:

«Ты не должен стремиться к тому, чем владеют люди. Если ты будешь стремиться к чему-то такому и люди дадут тебе это, то они как будто бы захватят тебя в плен. Например, если человек даст тебе серебряную монету, то ты обнаружишь, что его рука с этого момента выше твоей руки. Пришло в хадисе:
«Высшая рука лучше низшей руки». Передал аль-Бухари, (№ 5041).

Высшая рука - это рука дающего, а низшая рука - это рука берущего, поэтому не простирай свои руки к людям. Например, если у человека нет воды, и кто-то дарит ему эту воду, он не обязан ее принимать. Напротив, он очищается землей (совершает таяммум), чтобы не быть должным кому-либо.
Позэтому ученые фикха провели разницу между подарком и покупкой.
Они сказали: «Если у человека нет воды для омовения, и кто-то рядом продает воду, то он обязан ее купить, ибо в данном случае он не будет считать себя должным. Но если кто-то дарит ему воду, то он не обязан ее принимать, чтобы не оказаться должным человеку».
Ибн аль-Кайим писал :

Некоторые праведные предшественники говорили:

«Воистину, иногда раб совершает грех, из-за которого попадает в Рай, а иногда совершает благое деяние, но попадает в Огонь“.

Их спросили: "Как же такое возможно?“
Они ответили: "Человек совершает грех, и он постоянно предстает перед его внутренним взором. Вспомнив о нём, он сожалеет о его совершении, обращается униженно к Аллаху с просьбой о прощении, спешит к удалению этого греха, преклоняется и пребывает перед Господом в униженном состоянии. Человек лишается своего бахвальства и гордыни. А иной раз человек совершает благое дело, и оно постоянно предстает перед его внутренним взором. Он попрекает, гордится им и полагается на него, пока не входит в Огонь“»

"Тарик аль-хиджратайн" 169

Смысл этих слов в том, что в предопределении Аллахом совершение греха и предоставлении свободы и возможности его совершить, есть мудрость. Несмотря на то, что Ему ненавистны грехи, ненавистно совершение грехов, несмотря на то, что Он запрещает их совершать и грозит наказанием за их совершение.

Мудростью является то, что Аллах заставляет раба Своего забыть о праведных деяниях. Таким образом, Господь оберегает человека от гордыни, самолюбования и неискренности. А после Он занимает его тем, что человек постоянно вспоминает о совершенных грехах, о скверности его состояния. Человек вспоминает о том, что совершил деяния, которые Аллахом запрещены, и подверг себя гневу Аллаха и Его наказанию. Он станет пребывать в страхе за свой исход. Он станет испытывать страх перед Аллахом, страх Его мести и наказания, и это станет удерживать его от повторения совершенных грехов, побуждать подчиняться Господу и иметь стыд перед Ним.

Человек станет пребывать в подобном положении – в страхе и опасении, пока Аллах не введет его в Рай по Своей милости.

Аллах вводит его в Рай по Своей милости, в награду за то, что он чувствовал после совершения греха – за страх, за опасение.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Масуд ибн Мухаммад аль-Хамазани относился к лучшим из людей и он часто прощал людей говоря: «О прошлом не вспоминают».

Говорили, что его увидели во сне и спросили: "Как поступил с тобой Аллах?"

Он ответил: «Аллах поставил меня перед Собой и сказал: "О, Масуд! О прошлом не вспоминают. Введите его в Рай!"

"Тарих-уль-ислам". Аз-Захаби
Люди спросили одного из праведников: "Как ты достиг такого положения?"

Он ответил: "Я собрал все снаряжение этого мира, связал его цепью довольства, поместил в катапульту искренности и запустил в море безысходности".

«Тазкира аль-аулия»
‘Абдур-Раззакъ сообщил, что Му’аммар передал от Катады, что Ка’аба сказал:

«Первое, о чём спросят женщину в День Воскресения — это её молитва, а затем о правах её мужа (то есть о соблюдении обязательств жены перед мужем)».

«аль-Мусаннаф» 11/304
Передают со слов Абу Хурайры, رضي الله عنه о том, что Посланник Аллаха, ﷺ сказал:


 « حُجِبَتِ النَّارُ بِالشَّهَوَاتِ ، وَحُجِبَتِ الْجَنَّةُ بِالْمَكَارِهِ » .


«Огонь скрыт за страстями, а Рай — за ненавистным».

Аль-Бухари (6487) и Муслим (2823).  

____________________
В версии этого хадиса, которую приводит Муслим, вместо “худжибат” (скрыт) сказано “хуффат” (окружён), что имеет тот же смысл.

Это значит, что человека отделяет от этого , данная преграда, и если он совершит это, то окажется там.

Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое связано с необходимостью преодоления трудностей и проявления терпения, что ненавистно для души, в то время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей.

«Рияду-с-салихин» имама ан-Навави стр. 69
Некоторые учёные рекомендуют брать в жены одну жену, утверждая, что в этом больше блага для мужчины, а некоторые - несколько, также утверждая, что в этом больше блага для мужчины. И те и другие правы, если учитывать положение двух разных мужчин.
Многие слова учёных несут рекомендательный характер, Однако бывает и так, что при определённых обстоятельствах рекомендация может стать ваджибом.

Приведу пример.

Также известно, что у ханбалитов является действительным, если женщина до брака поставит условие, чтобы она была единственной женой. Однако если мужчина пожелает жениться ещё раз, то данное условие не является для него сдерживающим фактором в том случае, если он не может утолить свою страсть с одной женой и есть опасность, что он начнёт совершать зина (его продолжают посещать развратные мысли, он не может удержать себя от просмотра запретного и тд).

☝🏻Так вот, сдержать обещание не жениться – это маснун (желательное) для него, как сказал об этом Бухути в Кашшаф аль-кына, Хаджауи в «Икна» и другие.
А избегать запретного для него ваджиб – обязательно.
Иначе бы обязанность перед женой стояла бы выше обязанности перед Аллахом.

Как поступить жене? Если в обычном случае женитьба мужа не является узаконенным поводом для развода. То здесь, при нарушении условия у неё есть право пойти к кадию или уполномоченному в ее местности лицу и сделать фасх - аннулирование брака. Или же она может оставаться его женой дальше.
«Влюблённому представляется объект своей любви совсем в другом свете, чем он есть на самом деле. Если бы он познал его таким какой он есть на самом деле, то не влюбился бы».

فإن العاشق يخيَّل له المعشوق على خلاف ما هو به ولو أدركه على الوجه الصحيح لم يبلغ إلى حد العشق!

См. Ибн Таймия в "Джами ар-Расаиль", 243/2



Видимо поэтому сказано, что лучшее лекарство от влюблённости – это брак, где оба человека предстают такими, какие они есть, без прикрас. 🥹
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В результате землетрясения в Турции произошёл разрыв почвы длиной в 400км и смещение земной коры на 7,3м в сторону Европы.
Сегодня смотрела видео, как пацан записывал прощальное обращение, находясь в руинах. Слава Аллаху выжил. Так вот он говорит, что на 8 секунде потолок стал падать. 8 секунд! Что человек успеет за эти 8 секунд ужаса? Если Аллах смилостивится, то даст шахаду прочесть.

И все.