Коран — это индикатор состояния и положения общины. Чем усерднее следует она его руководству во всех своих делах, тем она счастливее и сильнее,
а чем больше отдаляется она от Корана и чем слабее держится за него, тем большее унижение постигает её, тем более разобщённой она становится и тем более сильное давление оказывают на неё другие общины.
Всевышний Аллах сказал
Своему Пророку ﷺ «Придерживайся того, что
внушено тебе в Откровении. Поистине, ты — на прямом пути» (сура 43` «Укра-
шения», аят 44).
Из предисловия к Тафсиру Муйассар.
Краткий и ёмкий тафсир последних 10 джузов. Отлично подойдёт для начинающих. Спрашивайте в книжных.
а чем больше отдаляется она от Корана и чем слабее держится за него, тем большее унижение постигает её, тем более разобщённой она становится и тем более сильное давление оказывают на неё другие общины.
Всевышний Аллах сказал
Своему Пророку ﷺ «Придерживайся того, что
внушено тебе в Откровении. Поистине, ты — на прямом пути» (сура 43` «Укра-
шения», аят 44).
Из предисловия к Тафсиру Муйассар.
Краткий и ёмкий тафсир последних 10 джузов. Отлично подойдёт для начинающих. Спрашивайте в книжных.
ما لم يكن القرآن الكريم أساسيًا في خطتك اليومية - منزوع البركة Если Коран не стоит на первом месте из запланированных тобой задач на день, то ты — из лишённых благодати. (с)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Родной брат не поверил, что говорит с выжившим старшим братом.
- Кадир?
- брат???
– Как ты, хороший мой?
– брат ты где???
– я в порядке, никаких пробоем нет. Сейчас я в … а затем меня направят куда нужно, но я в полном порядке.
– брат, то есть ты брат Абдулькадира Авджы?
— да-да 😀 хороший мой, он самый.
— Браааат! (Слезы радости)
— Как мама, как родители?
— Все тебя ждут брат! Все ждут тебя!
— Все выжили?
— Все они в порядке, все отлично! Ждут тебя!
— А голос могу услышать хоть на секунду?
— Брат я в пути сейчас. Сейчас приеду к тебе! Уже еду, еду, еду!
Мустафа Авджы был спасён через 261 час.
Хатай.
- Кадир?
- брат???
– Как ты, хороший мой?
– брат ты где???
– я в порядке, никаких пробоем нет. Сейчас я в … а затем меня направят куда нужно, но я в полном порядке.
– брат, то есть ты брат Абдулькадира Авджы?
— да-да 😀 хороший мой, он самый.
— Браааат! (Слезы радости)
— Как мама, как родители?
— Все тебя ждут брат! Все ждут тебя!
— Все выжили?
— Все они в порядке, все отлично! Ждут тебя!
— А голос могу услышать хоть на секунду?
— Брат я в пути сейчас. Сейчас приеду к тебе! Уже еду, еду, еду!
Мустафа Авджы был спасён через 261 час.
Хатай.
Большинство сейсмостойких зданий в Турции, включая мой дом, построены по технологии диафрагмы жесткости (в международной практике англ. shear wall, стена воспринимающая сдвиг) вертикальный элемент системы, предназначенный для сопротивления поперечным силам в плоскости, обычно ветровым и сейсмическим нагрузкам.
Толщина стен при этой технологии (тур. perde duvar) составляет не менее 25 см. При соединении продольной и поперечной арматуры стены, оставляется зазор не менее 25 см, тогда стена выдерживает ветровые и сейсмические нагрузки, действующие на конструкцию. Это сводит к минимуму смещение фундамента, возникающее во время землетрясения.
Технология диафрагмы жесткости обязательно должна применяться в высотных зданиях, так как их жесткость при изгибе и площадь сдвига являются избыточными, она даёт зданию дополнительную прочность. Это сводит к минимуму ущерб, который может быть нанесен другим несущим элементам, таким как колонны и балки, во время землетрясения.
Технология удерживает горизонтальные и вертикальные нагрузки. При этом вертикальные нагрузки переносятся на поверхность основания здания.
Описание технологии perde duvar взяла с инженерно-строительного сайта tazemuhendis.com
Толщина стен при этой технологии (тур. perde duvar) составляет не менее 25 см. При соединении продольной и поперечной арматуры стены, оставляется зазор не менее 25 см, тогда стена выдерживает ветровые и сейсмические нагрузки, действующие на конструкцию. Это сводит к минимуму смещение фундамента, возникающее во время землетрясения.
Технология диафрагмы жесткости обязательно должна применяться в высотных зданиях, так как их жесткость при изгибе и площадь сдвига являются избыточными, она даёт зданию дополнительную прочность. Это сводит к минимуму ущерб, который может быть нанесен другим несущим элементам, таким как колонны и балки, во время землетрясения.
Технология удерживает горизонтальные и вертикальные нагрузки. При этом вертикальные нагрузки переносятся на поверхность основания здания.
Описание технологии perde duvar взяла с инженерно-строительного сайта tazemuhendis.com
Второй – менее распространённый в Турции, но также эффективный вид сейсмостойких технологий – это технология стального каркаса (англ. Special moment resisting frames, тур. Moment dayanımlı çerçeve).
В таких каркасах горизонтальные сейсмические нагрузки воспринимаются наружной оболочкой, а вертикальные – внутренними колоннами. Концентрация металла по контуру здания повышает несущую способность каркаса на горизонтальные сейсмические нагрузки. Для таких каркасов характерна малая деформативность, что обеспечивает сохранность стенового заполнения и перегородок при землетрясениях.
Пример на скринах:
Avrupa konutları – первая технология.
Park Mavera — вторая технология.
В таких каркасах горизонтальные сейсмические нагрузки воспринимаются наружной оболочкой, а вертикальные – внутренними колоннами. Концентрация металла по контуру здания повышает несущую способность каркаса на горизонтальные сейсмические нагрузки. Для таких каркасов характерна малая деформативность, что обеспечивает сохранность стенового заполнения и перегородок при землетрясениях.
Пример на скринах:
Avrupa konutları – первая технология.
Park Mavera — вторая технология.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотела поделиться чем-то позитивным, но даже не знаю, позитивно ли это. Судите сами.
Уже представляю, как через каких-то 7-10 лет мусульманки будут брать билет сначала на Рияд, чтобы совершить паломничество в Мукаабу, пофоткаться на ее фоне, купить там шмотку и палетку. Это будет основным трендом! 👌✨
А потом можно и в Мекку заехать, по пути же…
Ясно, почему Даджалю будет так легко. И ясно, почему центр имана будет в Шаме и ‘Иса мир ему придёт туда.
А потом можно и в Мекку заехать, по пути же…
Ясно, почему Даджалю будет так легко. И ясно, почему центр имана будет в Шаме и ‘Иса мир ему придёт туда.
Основным инструментом манипуляции Даджжаля мусульманами будет использование различного рода соблазнов таких, как различные достижения высоких технологий, редкие дорогие развлечения, физические удовольствия и все то, что угодно нафсу. Он будет обещать своим приверженцам успех, процветание и блаженство райской жизни на земле.
Ибн Баттал сказал:
«Характерной чертой Дадджаля является то, что он дает подчинявшимся ему людям, все то, что является пределом их мечтаний и самыми насущными потребностями, таким образом, окутывая пеленой их глаза. Люди впадут в искушение из-за того, что были удовлетворены все их нужды, и по причине этого они не заметят исходящей от него фитны и зла». Ибн Баттал, «Шарх аль-Бухари", 10/66.
Заркаши сказал:
«Люди станут оказывать почести Дадджалю по причине удовлетворения всех их желаний. И они не заметят, как впали в фитну искушений».
«Танких ли аль-фадыль» 2/1245
Ибн Баттал сказал:
«Характерной чертой Дадджаля является то, что он дает подчинявшимся ему людям, все то, что является пределом их мечтаний и самыми насущными потребностями, таким образом, окутывая пеленой их глаза. Люди впадут в искушение из-за того, что были удовлетворены все их нужды, и по причине этого они не заметят исходящей от него фитны и зла». Ибн Баттал, «Шарх аль-Бухари", 10/66.
Заркаши сказал:
«Люди станут оказывать почести Дадджалю по причине удовлетворения всех их желаний. И они не заметят, как впали в фитну искушений».
«Танких ли аль-фадыль» 2/1245
Количество Дадджалей
Самая важная особенность, отмеченная в хадисах, связана с количеством Даджалей. Хотя фитна основного Даджжаля, которая произойдет в последние времена, отличается наибольшей силой. Источники сообщают, что Даджжали, представлявшие его миссию до него, будут появляться в разные периоды.
Аль-Бухари упоминает о тридцати. Фитан, 25; Манакыб, 22.
Более, чем о тридцати говорил Имам Ахмад в Муснад, 4/504; 10/70.
И семьдесят упоминает Абу Яала, Муснад, 7/108.
Ибн Хаджар сказал, что повествования о существовании семидесяти были слабыми. Фатхуль-Бари, 14/596.
В другом повествовании сообщается, что число Даджалей составляло 27 человек и четверо из них были женщинами.
Ахмад б. Ханбаль, Муснад, 38/380
Самая важная особенность, отмеченная в хадисах, связана с количеством Даджалей. Хотя фитна основного Даджжаля, которая произойдет в последние времена, отличается наибольшей силой. Источники сообщают, что Даджжали, представлявшие его миссию до него, будут появляться в разные периоды.
Аль-Бухари упоминает о тридцати. Фитан, 25; Манакыб, 22.
Более, чем о тридцати говорил Имам Ахмад в Муснад, 4/504; 10/70.
И семьдесят упоминает Абу Яала, Муснад, 7/108.
Ибн Хаджар сказал, что повествования о существовании семидесяти были слабыми. Фатхуль-Бари, 14/596.
В другом повествовании сообщается, что число Даджалей составляло 27 человек и четверо из них были женщинами.
Ахмад б. Ханбаль, Муснад, 38/380
٠٠٠
В книге «Украшение искателя знаний» есть такие слова:
«Аллах разрешил очищаться землей (таяммум) тому, у кого нет воды. И не обязал человека принимать воду в дар в такой ситуации. Ибо если человек примет дар, он будет чувствовать себя должным и это лишит его определённой доли высоких стремлений».
СубханаЛлах! Только задумайтесь над этими словами. Как Всевышний Аллах оберегает достоинство верующего даже в ситуации, когда помощь, казалось бы, необходима.
Потому что принимающий дар, в действительности, может почувствовать себя обязанным и уже не сможет исправить у подарившего какие-то его слова или поступки, если увидит за ним что-то порицаемое.
Так что же говорить о людях, которые не просто рады принимать подарки, а даже сами выпрашивают у людей каких-то благ для себя.
Пусть Аллах наделит верующих пониманием.
В книге «Украшение искателя знаний» есть такие слова:
«Аллах разрешил очищаться землей (таяммум) тому, у кого нет воды. И не обязал человека принимать воду в дар в такой ситуации. Ибо если человек примет дар, он будет чувствовать себя должным и это лишит его определённой доли высоких стремлений».
СубханаЛлах! Только задумайтесь над этими словами. Как Всевышний Аллах оберегает достоинство верующего даже в ситуации, когда помощь, казалось бы, необходима.
Потому что принимающий дар, в действительности, может почувствовать себя обязанным и уже не сможет исправить у подарившего какие-то его слова или поступки, если увидит за ним что-то порицаемое.
Так что же говорить о людях, которые не просто рады принимать подарки, а даже сами выпрашивают у людей каких-то благ для себя.
Пусть Аллах наделит верующих пониманием.
Шейх ибн Усаймин сказал:
«Ты не должен стремиться к тому, чем владеют люди. Если ты будешь стремиться к чему-то такому и люди дадут тебе это, то они как будто бы захватят тебя в плен. Например, если человек даст тебе серебряную монету, то ты обнаружишь, что его рука с этого момента выше твоей руки. Пришло в хадисе:
«Высшая рука лучше низшей руки». Передал аль-Бухари, (№ 5041).
Высшая рука - это рука дающего, а низшая рука - это рука берущего, поэтому не простирай свои руки к людям. Например, если у человека нет воды, и кто-то дарит ему эту воду, он не обязан ее принимать. Напротив, он очищается землей (совершает таяммум), чтобы не быть должным кому-либо.
Позэтому ученые фикха провели разницу между подарком и покупкой.
Они сказали: «Если у человека нет воды для омовения, и кто-то рядом продает воду, то он обязан ее купить, ибо в данном случае он не будет считать себя должным. Но если кто-то дарит ему воду, то он не обязан ее принимать, чтобы не оказаться должным человеку».
«Ты не должен стремиться к тому, чем владеют люди. Если ты будешь стремиться к чему-то такому и люди дадут тебе это, то они как будто бы захватят тебя в плен. Например, если человек даст тебе серебряную монету, то ты обнаружишь, что его рука с этого момента выше твоей руки. Пришло в хадисе:
«Высшая рука лучше низшей руки». Передал аль-Бухари, (№ 5041).
Высшая рука - это рука дающего, а низшая рука - это рука берущего, поэтому не простирай свои руки к людям. Например, если у человека нет воды, и кто-то дарит ему эту воду, он не обязан ее принимать. Напротив, он очищается землей (совершает таяммум), чтобы не быть должным кому-либо.
Позэтому ученые фикха провели разницу между подарком и покупкой.
Они сказали: «Если у человека нет воды для омовения, и кто-то рядом продает воду, то он обязан ее купить, ибо в данном случае он не будет считать себя должным. Но если кто-то дарит ему воду, то он не обязан ее принимать, чтобы не оказаться должным человеку».
Ибн аль-Кайим писал :
Некоторые праведные предшественники говорили:
«Воистину, иногда раб совершает грех, из-за которого попадает в Рай, а иногда совершает благое деяние, но попадает в Огонь“.
Их спросили: "Как же такое возможно?“
Они ответили: "Человек совершает грех, и он постоянно предстает перед его внутренним взором. Вспомнив о нём, он сожалеет о его совершении, обращается униженно к Аллаху с просьбой о прощении, спешит к удалению этого греха, преклоняется и пребывает перед Господом в униженном состоянии. Человек лишается своего бахвальства и гордыни. А иной раз человек совершает благое дело, и оно постоянно предстает перед его внутренним взором. Он попрекает, гордится им и полагается на него, пока не входит в Огонь“»
"Тарик аль-хиджратайн" 169
Смысл этих слов в том, что в предопределении Аллахом совершение греха и предоставлении свободы и возможности его совершить, есть мудрость. Несмотря на то, что Ему ненавистны грехи, ненавистно совершение грехов, несмотря на то, что Он запрещает их совершать и грозит наказанием за их совершение.
Мудростью является то, что Аллах заставляет раба Своего забыть о праведных деяниях. Таким образом, Господь оберегает человека от гордыни, самолюбования и неискренности. А после Он занимает его тем, что человек постоянно вспоминает о совершенных грехах, о скверности его состояния. Человек вспоминает о том, что совершил деяния, которые Аллахом запрещены, и подверг себя гневу Аллаха и Его наказанию. Он станет пребывать в страхе за свой исход. Он станет испытывать страх перед Аллахом, страх Его мести и наказания, и это станет удерживать его от повторения совершенных грехов, побуждать подчиняться Господу и иметь стыд перед Ним.
Человек станет пребывать в подобном положении – в страхе и опасении, пока Аллах не введет его в Рай по Своей милости.
Аллах вводит его в Рай по Своей милости, в награду за то, что он чувствовал после совершения греха – за страх, за опасение.
Некоторые праведные предшественники говорили:
«Воистину, иногда раб совершает грех, из-за которого попадает в Рай, а иногда совершает благое деяние, но попадает в Огонь“.
Их спросили: "Как же такое возможно?“
Они ответили: "Человек совершает грех, и он постоянно предстает перед его внутренним взором. Вспомнив о нём, он сожалеет о его совершении, обращается униженно к Аллаху с просьбой о прощении, спешит к удалению этого греха, преклоняется и пребывает перед Господом в униженном состоянии. Человек лишается своего бахвальства и гордыни. А иной раз человек совершает благое дело, и оно постоянно предстает перед его внутренним взором. Он попрекает, гордится им и полагается на него, пока не входит в Огонь“»
"Тарик аль-хиджратайн" 169
Смысл этих слов в том, что в предопределении Аллахом совершение греха и предоставлении свободы и возможности его совершить, есть мудрость. Несмотря на то, что Ему ненавистны грехи, ненавистно совершение грехов, несмотря на то, что Он запрещает их совершать и грозит наказанием за их совершение.
Мудростью является то, что Аллах заставляет раба Своего забыть о праведных деяниях. Таким образом, Господь оберегает человека от гордыни, самолюбования и неискренности. А после Он занимает его тем, что человек постоянно вспоминает о совершенных грехах, о скверности его состояния. Человек вспоминает о том, что совершил деяния, которые Аллахом запрещены, и подверг себя гневу Аллаха и Его наказанию. Он станет пребывать в страхе за свой исход. Он станет испытывать страх перед Аллахом, страх Его мести и наказания, и это станет удерживать его от повторения совершенных грехов, побуждать подчиняться Господу и иметь стыд перед Ним.
Человек станет пребывать в подобном положении – в страхе и опасении, пока Аллах не введет его в Рай по Своей милости.
Аллах вводит его в Рай по Своей милости, в награду за то, что он чувствовал после совершения греха – за страх, за опасение.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Масуд ибн Мухаммад аль-Хамазани относился к лучшим из людей и он часто прощал людей говоря: «О прошлом не вспоминают».
Говорили, что его увидели во сне и спросили: "Как поступил с тобой Аллах?"
Он ответил: «Аллах поставил меня перед Собой и сказал: "О, Масуд! О прошлом не вспоминают. Введите его в Рай!"
"Тарих-уль-ислам". Аз-Захаби
Говорили, что его увидели во сне и спросили: "Как поступил с тобой Аллах?"
Он ответил: «Аллах поставил меня перед Собой и сказал: "О, Масуд! О прошлом не вспоминают. Введите его в Рай!"
"Тарих-уль-ислам". Аз-Захаби
Люди спросили одного из праведников: "Как ты достиг такого положения?"
Он ответил: "Я собрал все снаряжение этого мира, связал его цепью довольства, поместил в катапульту искренности и запустил в море безысходности".
«Тазкира аль-аулия»
Он ответил: "Я собрал все снаряжение этого мира, связал его цепью довольства, поместил в катапульту искренности и запустил в море безысходности".
«Тазкира аль-аулия»
Передают со слов Абу Хурайры, رضي الله عنه о том, что Посланник Аллаха, ﷺ сказал:
«Огонь скрыт за страстями, а Рай — за ненавистным».
Аль-Бухари (6487) и Муслим (2823).
____________________
В версии этого хадиса, которую приводит Муслим, вместо “худжибат” (скрыт) сказано “хуффат” (окружён), что имеет тот же смысл.
Это значит, что человека отделяет от этого , данная преграда, и если он совершит это, то окажется там.
Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое связано с необходимостью преодоления трудностей и проявления терпения, что ненавистно для души, в то время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей.
«Рияду-с-салихин» имама ан-Навави стр. 69
« حُجِبَتِ النَّارُ بِالشَّهَوَاتِ ، وَحُجِبَتِ الْجَنَّةُ بِالْمَكَارِهِ » .«Огонь скрыт за страстями, а Рай — за ненавистным».
Аль-Бухари (6487) и Муслим (2823).
____________________
В версии этого хадиса, которую приводит Муслим, вместо “худжибат” (скрыт) сказано “хуффат” (окружён), что имеет тот же смысл.
Это значит, что человека отделяет от этого , данная преграда, и если он совершит это, то окажется там.
Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое связано с необходимостью преодоления трудностей и проявления терпения, что ненавистно для души, в то время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей.
«Рияду-с-салихин» имама ан-Навави стр. 69