Это Феррари? Нет, это Альфа. Никогда не слышала...
16 subscribers
247 photos
9 videos
25 links
Заметки Альфиста с 2006. Фото, звук, детали, эстетика.
Для тех, кто чувствует и не просто ездит. Alfa Romeo и не только.
Download Telegram
Такая незначительная деталь, но как же сильно сигнализирует о том как были расставлены приоритеты при разработке Giulia / Stelvio. Пиктограмма состояния круиз-контроля доехала аж с Джульетты (Tipo 940). Раньше такой халатности итальянцы себе не позволяли, рисовали для каждой модели свои (возможно с исключениями).
👍5
Это была первая зима для моего Стельвио. С каждым годом реагенты на наших дорогах будто становятся всё агрессивнее. Может это действительно так.
Решил помыть днище с наступлением весны. Долго искал где это сделать и в итоге не ошибся. Результат видно на фото и видео, сделаю и Джулии тоже. Она проехала уже аж шестую зиму в Эстонии, интересно что там и как 🤞
❤‍🔥6👍2
Это Феррари? Нет, это Альфа. Никогда не слышала...
Время переобуть Стельвио и я не стал долго думать - выбрал лучшие нешипованные шины для перформанс SUV - Michelin Pilot Alpine 5. Нешипованные чтобы не цокать пол-зимы, и на тот случай если захочется выехать куда-то южнее Литвы (т.к. во многих странах Европы…
Michelin Pilot Alpine 5 - отличная шина. Хоть это и не nordic, а так называемая Euro winter, нашу эстонскую зиму она отработала выше всех похвал. Тем более в этом году она выдалась снежной и морозной.

Очень предсказуемо работает на холодном и мокром асфальте, снегу и на удивление, даже не беспомощна на льду.
👍4
Помыл днище и на Джулии. Она проехала аж 6 зим в Эстонии и это не могло хорошо сказаться. Я и в предыдущие годы хотел хорошенько промыть машину снизу по наступлении весны, но не получалось найти адекватного исполнителя.

На фото ДО видно, что залежи грязи оказались посерьёзнее, чем на Стельвио, при том что я часто мою машину и кузов редко бывает грязным. Отмыть удалось всё.

В итоге, смотря на фото ДО и ПОСЛЕ, уверен что процедура не бесполезная, да и добавляет эстетического удовольствия от владения авто. Хотя конечно же допускаю что многие могут не разделять энтузиазма на тему мойки днища, подвески и ходовой, учитывая что машина в постоянном контакте с грязью, песком и осадками.
4❤‍🔥1👍1
Весна 2026, я снова в Варано, в этот раз с Мазерати. В нашем распоряжении были GranTurismo Trofeo и MC20 для сессий и taxi ride на MC20 GT2 Stradale.
GT Trofeo - приличная машина, податливая и отзывчивая, ощущается легче, чем она есть на самом деле. Но салон как и в Grecale дурацкий, с фичами типа открытия двери с кнопки, переключения передач кнопками с удержанием - много того, чего я не хотел бы видеть в Мазерати.
МС20 - ниже ожиданий. Мало звука, сильно тише чем дорестайлинговые QV. Машина по повадкам напомнила 4C со всей её строптивостью. Но 4С легче, громче, дешевле в 5 раз и вообще, прикольнее как по мне. Только старше на 10+ лет. Еще MC20 напомнила 4С тем как НЕбесшовно работает пара мотор-коробка. На QV всё настроено сильно лучше, уверен что и 33 Stradale не страдает этим.

Имхо, текущее положение дел у господ из Модены заслуженно печальное. Езда на Альфах более вкусная, темпераментная и тру.


Я умудрился получить Р2 лучшего пилота дня, местами проехал лучше, чем референс-заезд инструктора 🏆
6👍1🔥1🥰1
Прокатился на кольце на новых Conti SportContact 7. Очень хорошо держит и, кажется, так же хорошо расходуется. Понаблюдаю, но по первым ощущениям трётся даже шибче мягких Michelin’ов.
👍3
Сезон 2026, 156 скорее всего пропустит и проведёт в гараже - у меня банально не нашлось места для её хранения для использования по выходным.
На досуге выкатил её - дал поработать, прогрел и посидел с кайфом в салоне. Харизмы у неё конечно не отнять, по крайней мере в моих глазах.

После полугодовалого простоя обнаружил куски ржавчины на полу, вспомнилось анекдотичное “А вы слышали как гниет Опель?”
Знаю где проблема, знаю чего стоит её устранить (и в усилиях, и в деньгах). От этого и смешно и грустно, но таков путь самурая. Forza Alfa!
4👍1