афтеглоу флоу
162 subscribers
364 photos
80 videos
67 links
абстрактный хип-хоп от Алены Карчебановой. заметки о книгах, путешествиях и событиях, которые увлекают меня сегодня
Download Telegram
Выше Осаки есть буддистский храм Кацуо-дзи / Кацуоджи. И если бы не одна занимательная традиция, он бы так и остался для меня еще одним храмом в горах. И я бы вряд ли его посетила, в Осаку особо не хотелось, но!

Меня увлекает все, что связано с работой сознания и подсознания, мне интересно наблюдать за тем, как реализуются намерения, как разворачивается в жизни то, что я (прости, Господи) манифестирую.

В храм Кацуо-дзи приезжают, чтобы поставить намерение / цель или загадать желание. У меня желаний хоть отбавляй, поэтому я с азартом согласилась туда поехать.

#каждыйденьлета
6
На входе всем выдают даруму (вот эти красные фигурки на фото). По традиции у дарумика (такое ласковое слово мы для них придумали) нет глаз, просто белые круги, которые закрашивает владелец фигурки. Но закрашивает не сразу, а тоже по традиции.

Сначала в храме надо поставить намерение / цель, записать это на обороте дарумика и закрасить один глаз. Увезти фигурку с собой и поставить на видное место, чтобы божок все время напоминал о намерении. В зависимости от величины намерения можно приобрести даруму разного размера, там есть прям гигантские.

Когда цель достигнута, пора возвращаться в храм и закрашивать дарумику второй глаз.

Считается, что дарума помогает в исполнении желания. Но если без магии и эзотерики, то дарумик работает как якорь в нлп, постоянно находясь в поле зрения и напоминая о цели. А длинный путь до храма отсеивает не до конца намеренных. Так что доезжают туда уже заряженные на цель люди, что также повышает вероятность достижения.

Это место усеяно дарумиками, они поджидают в неожиданных местах, каждый уголок храма пестрит ярко красными куклами. А в сочетании с красными кленами зрелище незабываемое.

Ставлю этому опыту из серии #токийскийдрифт 10/10, несмотря на то, что в горах было жутко холодно и рано утром без завтрака мы тряслись в автобусе.

Удивительной красоты природа, милые детали (например, там собрать открытку из штампов по всему храму), а еще второй незакрашенный глаз у дарумика подталкивают меня в пользу решения вернуться туда еще раз. Потому что второй глаз вот-вот пора будет закрашивать.

❣️
7
афтеглоу флоу
Сегодня без философии и сложных заметок. На этой неделе люблю доктор пеппер и вот эту новую антиутопию, обзор на который принесу, как только выберусь из рабочей запары. А запара, как известно, в голове — этому меня научили в официантком прошлом. Один из…
Табия 32

Я далека от шахмат, как-то училась играть под кальян и туркиш ти в Стамбуле, но едва ли вспомню и пару ходов. В роман влюбилась абсолютно. И чем дальше, тем больше влюблялась. Очарование мимолетное и завтра пройдет, но пока оно есть напишу. Роман есть за что критиковать, эти бесконечные ‘оу’ и скобочки )) но что поделать, автор — стареющий миллениал, и я ему это прощаю))

Крепкая композиция, чуть схематичные персонажи, открытый финал. Порадовали пасхалки в виде Майи, любовь к которой наводит морок и помогает оставаться в сладком плену. Дау — то ли дань Нобелевскому лауреату Ландау, то ли математику с его 4мя проблемами теории чисел. Кот традиционно в роли соблазнителя, Мефистофиля.

Дальше про смысл, обещаю, без спойлеров!

#каждыйденьлета
Вот не 32, но 10 выводов:

1. Любая попытка искоренить культуру и насадить сверху другую обречена.

2. В предсказуемости игры, как и жизни, теряются красота и смысл. Если разгадать все тайны и заранее знать исход, то играть не интересно. Но исход жизни всем известен, а жить все равно интересно!

3. Разгадывать загадки мироздания круто, пока не разгадал. Когда разгадал, и этот мир стал абсолютно понятен, воплощение заканчивается за ненужностью.

Разгадывая загадки мироздания, можно упереться в Бога.

4. Главное зло мы причиняем себе сами. Мир, кончено, может подкидывать обстоятельств, но связать эти обстоятельства воедино и привести себя к трагедии можем только мы сами.

5. Когда старые представления о мире погибают, важно не погибнуть вместе с ними, даже если все лишилось смысла. Важно не набивать карманы тяжелыми камнями, с которыми легче идти на дно. Лучше перележать в больнице, переждать и надеяться, что родятся новые смыслы, а вместе с ними новая версия тебя.

6. Библейские сюжеты в русской литературе неисчерпаемы, даже если о Боге не сказано ни слова.

7. Бог не выгонял Адама из рая, рай был разрушен не после познания, но в процессе. Рай возможен только в неведении, нельзя видеть истину и рай одновременно.

8. Если 2 тыс лет назад Иисус принес себя в жертву, чтобы люди и мир изменись, то теперь жертву приносят тому, чтобы жизнь не менялась.

9. Опасно быть заложником черно-белого представления о мире. Будто бы есть только истина и ложь, выигрыш и проигрыш. Это разрушительная концепция. Реальность куда богаче, в ней много полутонов. Поэтому нельзя сказать, победило ли добро или зло. Есть ли добро и зло? Есть ли победа или реальна вечная ничья?

10. Истину в мешке не утаишь.

С чем согласны, есть ли мэтч с вашим взглядом на мир?

P.S. Про политическое писать не буду, это стало не ок даже в частных телеграм-каналах, давайте лично поболтаем, если прочтете. Но слой этот в книге интересный, заслуживает внимания!
6
Любимая часть работы — командировки! Самые насыщенные на корпоративные поездки были 2022 и 23 годы. Тогда можно было объехать по 7 стран в год и все по делу.

Сейчас рабочих поездок меньше, но оттого они ценнее. Я не люблю подготовку к ивентам и точно бы свихнулась работать в этой индустрии, хотя видеть плоды труда команды на стенде, на сцене, в контенте — круто. Несколько недель готовить темы, спикеров, придумывать, тщательно прорабатывать, но в ночь перед выступлением все равно что-то переделывать.

Внерабочий контекст командировок тоже ценю! Концерты, знакомства, личные встречи =🖤
А конкретно здесь кайфую с серфбордов и гор в кадре одновременно.

#каждыйденьлета
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Нашла хорошее про любовь! Полезно будет всем без пары, но с желанием встретить.

Ален де Боттон говорит, что на первом свидании (это условно, речь идет о первом этапе сближения) мы задаем неправильные вопросы.

Не ‘чем ты занимаешься?’, не ‘что ты любишь’ и даже не про планы на будущее.

Правильный вопрос звучит куда менее романтично: ‘что с тобой происходит, когда тебе плохо?’

Потому что счастливые, вдохновленные и влюбленные мы все +- одинаковые.

Разница случается в момент переживания боли: кто-то замыкается, кто-то убегает, кто-то нападает, орет, истерит, кто-то капризничает, как ребенок, и требует любви.

Именно этого человека предстоит однажды встретить в отношениях. Его, а не того, кого вы знаете в начале.

Вопрос лишь в том, понимает ли это о себе ваш визави. И готов ли поделиться таким уязвимым в начале отношений. Я, например, в кризисе убегаю, поэтому с другим таким убегающим ничего не получится: мы просто разбежимся в разные стороны. Не вывезу орущего, истерящего — для меня это неприемлемо.

Вот и получается, что в 30+ любовь перестает быть поиском идеального человека. Это выбор комбинации сложностей, с которыми вы готовы встретиться и жить.

#каждыйденьлета
5
Сегодня международный день серфинга!

Серфинг — отважный, свободный, мощный вид спорта. Спорт, который дает почувствовать себя большой, смелой и вместе с тем маленькой, беззащитной перед стихией. Спорт, который прокачал мои плечи и доверие к миру, уверенность в себе и собственных силах. Спорт, который помог выйти из депрессии в 24 году и вновь открыть для себя радость жизни. Спорт, благодаря которому океан стал моим отцом, братом, другом, любовником. Именно серфинг открыл мне новую близость с природой и подарил ощущение сопричастности ко всему живому.

Серфинг выбирают специальные люди. Так же как скрапбукинг, макраме и горный бег. И чтобы не навешивать ярлыки, скажу, что это не люди с легкими психическими расстройствами, но люди с дырой внутри. С огромным чувством пустоты, заполнить которую может что-то огромное размером с океан.

Они уже пробовали закинуть туда что-то типа сигарет, алкоголя, наркотиков, других людей, бесконечных тусовок, просмотров порно, видеоигр, ставок, беспорядочного секса, беспощадной работы, тренингов саморазвития, духовности, медитаций, но ничего не помогло, потому что все это меньше той пустоты. И меньше океана офк. Говорить о том, почему они мы стали такими не будем, пост не об этом. Важно, что каждый серфер нашел в куске пенопласта и огромной соленой луже лекарство и способ жить.

Наверное, в профессионалом спорте все чуть иначе, как и у людей, которые на доске с детства. Но я говорю сейчас о взрослых, которые пробуют серфинг в 20+ лет и переезжают потом из своих Саратовов, Берлинов, Бангкоков поближе к океану, потому что больше не представляют свою жизнь без ежедневного хотя бы 2х часового контакта с отцом-океаном.

С праздником всех влюбленных в океан с серфингом или без

💙

#каждыйденьлета
5
Важно научиться уважать собственный ритм.

У меня была насыщенная командировочная неделя, настолько насыщенная, что после заключительного ужина с командой я предпочла сон в отеле казино, клубу и концерту Ленинград.

Вчера я провалялась весь день в кровати, чего обычно не позволяю себе в путешествиях. Жаль тратить день в новом месте на разлеживания. Но я уважаю свой ритм и учусь лежать, сколько надо, без чувства вины. До того, как свой ритм уважать, я училась его чувствовать. Не бежать с разбегу, потому что пора, а замечать свой темп.

Накопила сил и кайфанула в горах! Уверена, что если бы мятая потащилась вчера, не получила бы и половины удовольствия. Даже если бы больше успела.

#каждыйденьлета
8
Каждая в жизни ситуация для меня, мне на благо! Но еще стараюсь видеть уроки в ситуациях. Особенно в неприятных.

Когда меня что-то до глубины души задевает, я начинаю искать причину, почему так задело.

Такие ситуации — возможность увидеть, сколько во мне трещин, куда обидное может провалиться. Сколько и где во мне пустоты, куда едкое слово может пробраться и оттуда меня отравлять.

На герметичное, наполненное сколько не лей — не промокнет. Вот и человеку иногда полезно быть непроницаемым, а для этого находить свои трещины и заделывать. Но без ушата ледяной воды не обойдется. Иногда придется быть мокрой курицей, обтекать, чтобы найти свои уязвимости, подлатать и жить дальше

#каждыйденьлета
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3💔2