@Advokat_Strokan
287 subscribers
91 photos
2 videos
6 links
Адвокат Анастасия Строкань, член коллегии адвокатов "Вердиктъ".
Более 20 лет оказываю юридическую помощь. Веб-Сайт www.astrokan.ru
Download Telegram
На прошлой неделе очень интересное дело закончила.
Ко мне обратился клиент с просьбой помочь в споре с ГБУ Ритуал.
Да-да, оказывается и подобные дела тоже доходят до суда. Дирекция кладбища отказала в установке памятника - пришлось добиваться разрешения в суде.
Суд встал на сторону клиента и защитил его права
👍135👏5🔥3
🥳Больше года мы добивались правды - три инстанции позади и сегодня Первый кассационный поставил точку - правда наша, Ренессанс Жизнь обязан выплатить клиентке страховку за инвалидность.

🌧Саратов не смог порадовать погодой сегодня - но разве может быть подарка приятнее, чем победа над неправосудным правосудием?!
👍1511🔥8
Прошедшая неделя была богата на события, даже некогда было рассказывать.

А между тем, на нас свалились сложные дела - все в одну неделю

🧐Одна из задач была - изменить решение Одинцовского суда. Наша клиентка заказала выполнить ремонт в построенном доме. Строители оказались нерасторопными, да и к тому же профессионализмом не наделенными.

🙈 Суд, взыскивая убытки, боялся обидеть горе-строителей, и уменьшил размер взыскания.

👌Пришлось идти в Мособлсуд и не зря. Справедливость восторжествовала - незаконное решение изменено и строители выплатят компенсации в полном объёме.
👍19🔥8
По субботам я люблю работать с документами по текущим делам - никто не отвлекает звонками и сообщениями. Но в эту субботу я решила передохнуть - прогуляться по солнечной усадьбе Гребнево
🔥17👍75🤩2🤓1
🔥63
Крайне интересное постановление подарил нам Конституционный Суд РФ 21 апреля 2026 г. № 25-П

Я не раз рассказывала о том, что навязанные покупателям автомобилей автосалонами договоры со своими партнерами на доп. услуги (страховки, независимые гарантии, абонентское обслуживание и пр.) можно расторгнуть и деньги вернуть.

Но иногда возникали случаи, когда решение суда о взыскании денег есть, а денег у той фирмы, что клялась в гарантиях  – нет.
И вот проблема дошла до Конституционного суда. На что он отреагировал:
«…. по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она (ст. 322 ГК РФ) не препятствует возложению на продавца и его экономических партнеров - контрагентов покупателя солидарной обязанности (ответственности) по возврату причитающегося покупателю из расторгнутого по его требованию договора (в том числе договора о предоставлении независимой гарантии), заключенного с этими контрагентами и обусловливавшего предоставление покупателю скидки или иного преимущества по договору розничной купли-продажи транспортного средства, при условии, в частности, что такие договоры заключались с покупателем по инициативе и (или) при посредничестве (содействии) продавца и выбор контрагентов либо их подбор для последующего выбора покупателем осуществлены тем же продавцом (при обстоятельствах, ограничивающих надлежащую информированность и (или) свободу выбора покупателя).
Что и требовалось доказать.

Переводя с юридического языка на общечеловеческий, КС сказал, что не возбраняется взыскивать деньги солидарно как с автосалона, так и с его партнера.

👍 На мой взгляд – это справедливо – деньги-то у потребителя вместе брали, пусть вместе и возвращают.
👍10🔥21🎉1
Снегопад на прошлой неделе повалил много деревьев. Многие их них должны были быть спилены ещё до падения - посмотрите на тёмные сердцевины деревьев. А ведь ответчики в суде будут утверждать, что погода виновата
🤔32
На прошедшей неделе у нас состоялось только одно судебное решение. Зато какое! Неустойку и штраф за несвоевременную выплату страхового возмещения суд взыскал 300000 р! И ещё штраф в довесок 70000 р.
Это при том, что мы в первом судебном процессе страховое возмещение взыскали свыше 400000!
Ну красота! Всегда бы так
🔥13👍9
Так выглядит результат полутора годовалый работы юриста в суде. 3 инстанции позади - осталось взыскать по исполнительному листу денежку 🥳
👍13
Дамы и господа, у нас пренеприятнейшее известие! Конституционный Суд встал на защиту страховщиков в споре о взыскании убытков по ОСАГО...

👌 напомню, что последние несколько лет с подачи Верховного Суда страховщики обязаны были оплатить потерпевшему убытки, если не смогли организовать ремонт. И сумма убытков могла превышать лимит в 400 000 р.
Так вот, ТСтрахование добилось слома этой практики и убытки будут ограничены лимитом.

😭Не долго музыка играла, как говорится...
🤔5👎2
Пленум ВС РФ принял новое постановление о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству, в котором разъяснил механизм пресечения злоупотреблений участниками процесса процессуальными правами.

 В практике такое часто случается, когда сторона неоднократно заявляет ходатайства, направленные исключительно на затягивание подготовки дела и судебного процесса в целом, на создание препятствий к осуществлению процессуальных прав и обязанностей другими лицами, участвующими в деле).

Верховный суд указал, что эти действия могут повлечь неблагоприятные последствия, например,суд вправе судебные расходы возложить на лицо, воспрепятствовавшее своевременной подготовке дела к судебному разбирательству, или, наоборот, отказать во взыскании понесенных этим лицом судебных издержек.

👍А в случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству, суд вправе взыскать в пользу ее оппонента компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным ст. 99 ГПК РФ
👍9
Вчера закончился суд с РЕСО. Ситуация банальная - ДТП.

Клиент едет в ресо писать заявление на убыток,но вместе с заявлением, сам того не заметив, потерпевший подписывает соглашение о денежной выплате. Что это значит?

Для страховой это значит прекращение обязательств. Посчитали минимум по Единой методике, с учётом износа,выплатили и дело в шляпе,как говорится.

Хорошо, что клиент обратился ко мне до истечения срока на выплату, мы успели написать заявление о том, что денежная компенсация не интересует - только ремонт.

Как следствие - не отправили на ремонт - возместите убытки (а это рыночная стоимость ремонта и без вычета износа).

🥳Итог: суд взыскал рыночную стоимость ремонта за минусом досудебной выплаты, штраф, компенсацию морального вреда и суд.расходы.
Что и требовалось доказать.

Отсюда мораль: грамотно выбранная стратегия ведения дела предопределяет успех всего судебного процесса
👍16🔥3👏31
Юридические споры мне раньше представлялись шахматной партией.
Но законченное вчера дело показало, что это, скорее, партия в покер. Никогда не играла в покер, но именно так его себе и воображала.
Выкладываю карту -
Оппонент блефует. Я знаю, что он блефует. Но, кажется, что и он знает, что я знаю, что он блефует...

Какая-то игра в поддавки.
И получается, что мы вроде бы напрасно друг другу врём, но ничего не поделать- такая смешная игра и все.
👍6🤩3