Forwarded from ашдщдщпштщаа
Норильск строился заключенными — Норильлаг из истории города не вычеркнешь, но никто (пока?) и не пытается. «Эвфемизмы», конечно, тоже используют («приехал не по своей воле, но остался навсегда»: причины не уезжать на «материк» после освобождения были разные, многие влюблялись в эти края по-настоящему), но чаще говорят как есть. Галерея на четвертом этаже музея и посвящена этой теме — личные вещи з/к и сотрудников НКВД, документы, фото. Такая невесёлая «гостевая книга»: у нас бывали сын Анны Ахматовой и дед Павла Буре (напомню, хоккей тут любят), актеры Смоктуновский и Жженов, будущая звезда местной журналистики Кродарс (это о нем юбилейная выставка), даже геолог Урванцев, открывший Норильское месторождение, потом побывал и наверняка оценил иронию судьбы. Памятник ученому стоит справа от музея, слева — монумент жертвам Норильлага. Один бывший зэк придумал, как возводить дома на вечной мерзлоте, другой написал первый советский учебник по минералогии, про архитекторов я вообще молчу. Север помнит. Надо помнить.
❤30😢11💯5
Отвечать блогеру, который зарабатывает на "мудрых" ответах на житейские вопросы - дурацкая идея, поэтому поудивляюсь тут: у Малки Лоренц история, как мужчина завел ребенка с любовницей в два раза младше себя после того, как возил жену на аборты в голодное время (не был, понимаете, готов). Разводиться при этом не хотел - жена ушла и уехала в другой город.
Теперь страдает.
Плюс мужа - нормально поделил все при разводе.
"Он для вас был любовью, а вы для него - семьёй" - отвечает Малка. "Ваш муж - сильный и успешный мужчина. Ему нужно больше свободы".
Ну и дальше в таком духе.
Я, конечно, когда вижу такое, поражаюсь.
Ну то есть одно дело сама женщина - 19 лет в браке, родственник, понятно, что вспоминается то плохое, то хорошее - и после расставания часто штормит.
Но стороннему-то человеку должно быть очевидно, что ну нет, нормальные люди людей не едят.
Да, понятно, что сегодня не хочу детей и везу жену на аборт, завтра хочу, жена лечится от бесплодия, а если не вышло - завожу детей не с ней. Понятно, что в 50 лет может захотеться почувствовать себя живым и завести любовницу помоложе.
Все понятно.
Но давайте, все же, пожалеем человека за чей счёт этот банкет и не будем делать вид, что она должна это все проигнорировать только потому, что "муж не хочет разрушать семью".
Поздно, семья разрушена.
Обоих завалило обломками ЕГО решений.
Теперь страдает.
Плюс мужа - нормально поделил все при разводе.
"Он для вас был любовью, а вы для него - семьёй" - отвечает Малка. "Ваш муж - сильный и успешный мужчина. Ему нужно больше свободы".
Ну и дальше в таком духе.
Я, конечно, когда вижу такое, поражаюсь.
Ну то есть одно дело сама женщина - 19 лет в браке, родственник, понятно, что вспоминается то плохое, то хорошее - и после расставания часто штормит.
Но стороннему-то человеку должно быть очевидно, что ну нет, нормальные люди людей не едят.
Да, понятно, что сегодня не хочу детей и везу жену на аборт, завтра хочу, жена лечится от бесплодия, а если не вышло - завожу детей не с ней. Понятно, что в 50 лет может захотеться почувствовать себя живым и завести любовницу помоложе.
Все понятно.
Но давайте, все же, пожалеем человека за чей счёт этот банкет и не будем делать вид, что она должна это все проигнорировать только потому, что "муж не хочет разрушать семью".
Поздно, семья разрушена.
Обоих завалило обломками ЕГО решений.
💯53🤯19🔥16
Рассылка пришла:
"Дорогая Адриана, основываясь на ваших интересах, мы думаем, вам будет интересна наша новая статья "Шрамы войны: сексуальные травмы и их последствия: депрессия и диссоциация у женщин Кашмири".
А кому-то, я слышала, каталог духов присылают.
"Дорогая Адриана, основываясь на ваших интересах, мы думаем, вам будет интересна наша новая статья "Шрамы войны: сексуальные травмы и их последствия: депрессия и диссоциация у женщин Кашмири".
А кому-то, я слышала, каталог духов присылают.
😁38🔥12👏3
Вот для разнообразия нашла вам интересненькое Здислав Клешчинский, "Жизнь коломбины" - арт-поэма с эротическим содержанием аж 1922 года.
Разумеется, на польском.
Если хотите сделать меня счастливой - подарите мне эту книгу.
(Она, правда, диких денег стоит, но мало ли)
Полностью книга есть тут:
https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/520656/edition/462862/content
Разумеется, на польском.
Если хотите сделать меня счастливой - подарите мне эту книгу.
(Она, правда, диких денег стоит, но мало ли)
Полностью книга есть тут:
https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/520656/edition/462862/content
❤26
Люди просят написать какой-то психологический текст про то: "как же может быть так, что до людей дошло только сейчас?".
Разумеется, у психологии есть объяснение этим процессам - разные и красивые.
Но вообще я люблю довольно простую: теория обнаружения сигнала.
Там всего четыре варианта: сигнала нет, и ты его не обнаруживаешь, сигнала нет, но ты его обнаруживаешь, сигнал есть, но ты его не обнаруживаешь, и сигнал есть, и ты его обнаруживаешь.
Собственно, с начала десятых годов система зашумляла эфир, чтобы люди не могли обнаружить сигнал, привыкли к нему.
Это старый прием. Его можно было заметить только, если ты приехал из-за границы: тиражирование военных кадров в новостях, мифы о величии, пропаганда, постепенное размывание морали.
При этом, конечно, это работало не для всех. Но для многих - работало в той или иной мере.
Разница - пиканье будильника в вашей спальне или на вокзале.
Ваши особенности тоже важны: у меня, например, будильник без звука, просто вибрация. И я просыпаюсь все равно до него.
А у ребенка вопит на всю квартиру, но она просыпается не с первого раза.
Ещё один момент - это образ действия. У ряда людей его просто нет. То есть они обнаруживают сигнал, но ничего не предпринимают. Потому что во время опасности их система блокирует восприятие, а как только опасность миновала, у них работают внутренние наркотики и есть ощущение, что все закончилось.
Помнить об угрозе и опасности, когда ее нет - это мутация или сбой работы таламуса. Нечувствительность к внутренним наркотикам (и вообще наркотикам) - тоже мутация.
В общем, дальше популяция делится на белок-истеричек - тех, кто что-то предпринимает ещё до сигнала, чувствительных - действующих по сигналу, обычных людей, которые просыпаются только, если их лопатой по голове огреть и то не факт, что будут что-то делать, и людей с отличными защитами, которым и лопата - слишком мягкий намек.
И, конечно, как психолог, ты знаешь, что это нормально.
Но наблюдать за некоторыми процессами, видео с мест и, конечно, высказываниями Охлобыстина в начале войны и сейчас - это все равно нечто потрясающее.
Разумеется, у психологии есть объяснение этим процессам - разные и красивые.
Но вообще я люблю довольно простую: теория обнаружения сигнала.
Там всего четыре варианта: сигнала нет, и ты его не обнаруживаешь, сигнала нет, но ты его обнаруживаешь, сигнал есть, но ты его не обнаруживаешь, и сигнал есть, и ты его обнаруживаешь.
Собственно, с начала десятых годов система зашумляла эфир, чтобы люди не могли обнаружить сигнал, привыкли к нему.
Это старый прием. Его можно было заметить только, если ты приехал из-за границы: тиражирование военных кадров в новостях, мифы о величии, пропаганда, постепенное размывание морали.
При этом, конечно, это работало не для всех. Но для многих - работало в той или иной мере.
Разница - пиканье будильника в вашей спальне или на вокзале.
Ваши особенности тоже важны: у меня, например, будильник без звука, просто вибрация. И я просыпаюсь все равно до него.
А у ребенка вопит на всю квартиру, но она просыпается не с первого раза.
Ещё один момент - это образ действия. У ряда людей его просто нет. То есть они обнаруживают сигнал, но ничего не предпринимают. Потому что во время опасности их система блокирует восприятие, а как только опасность миновала, у них работают внутренние наркотики и есть ощущение, что все закончилось.
Помнить об угрозе и опасности, когда ее нет - это мутация или сбой работы таламуса. Нечувствительность к внутренним наркотикам (и вообще наркотикам) - тоже мутация.
В общем, дальше популяция делится на белок-истеричек - тех, кто что-то предпринимает ещё до сигнала, чувствительных - действующих по сигналу, обычных людей, которые просыпаются только, если их лопатой по голове огреть и то не факт, что будут что-то делать, и людей с отличными защитами, которым и лопата - слишком мягкий намек.
И, конечно, как психолог, ты знаешь, что это нормально.
Но наблюдать за некоторыми процессами, видео с мест и, конечно, высказываниями Охлобыстина в начале войны и сейчас - это все равно нечто потрясающее.
❤30👍23😢10👏1
Как держать себя в руках?
Приходит мне письмо на почту "Leonid - your russian mafia husband!'.
Я аж поперхнулась. Ну думаю, отлично. Кто-то до моего мужа докопался (его реально зовут Леонид, я обычно сокращаю до Л.).
Потом оказалось, что это спам-реклама какой-то эротической книги.
От избытка чувств удалила, а теперь жалею.
Вот тут зато писала, как он стал избранным.
Приходит мне письмо на почту "Leonid - your russian mafia husband!'.
Я аж поперхнулась. Ну думаю, отлично. Кто-то до моего мужа докопался (его реально зовут Леонид, я обычно сокращаю до Л.).
Потом оказалось, что это спам-реклама какой-то эротической книги.
От избытка чувств удалила, а теперь жалею.
Вот тут зато писала, как он стал избранным.
😁48
У Ольги Брейн есть роскошный способ поддержать светскую беседу в высшем британском обществе: спросить что-то про огород
Мы с Л. (он до восьми лет жил в Питере) в этом плане абсолютно готовы: у нас обоих есть история про то, как мы обрывали усы клубнике, он пасынковал помидоры, а я тяпала картошку.
Из всего этого по-английски мы знаем только как собирать colorado beetles.
Но в целом мы готовы к высшему британскому обществу.
Надо только вокабуляр подтянуть.
Дачу после этого experience мы оба, конечно, ненавидим.
Мы с Л. (он до восьми лет жил в Питере) в этом плане абсолютно готовы: у нас обоих есть история про то, как мы обрывали усы клубнике, он пасынковал помидоры, а я тяпала картошку.
Из всего этого по-английски мы знаем только как собирать colorado beetles.
Но в целом мы готовы к высшему британскому обществу.
Надо только вокабуляр подтянуть.
Дачу после этого experience мы оба, конечно, ненавидим.
👍25🔥16😁12❤5
Ну и поспорили с мужем про Дмитрия Быкова
Я говорила, что они с Захаром Прилепиным в некотором смысле симметричные фигуры: оба больше известны разговорами о своем творчестве, чем своим творчеством, читать которое мало кто бы собрался, если бы не их публичная деятельность и политические убеждения.
Л. говорит:
-Ну найди рецензии на творчество Дмитрия Быкова. Может, не все так плохо.
Я открываю интернет и буквально первая рецензия:
"Я не люблю поэзию Быкова и не доверяю его прозе!".
Следующая:
"Скучно, нудно, неинтересно".
И третья (хвалебная):
"Нейтральный сорокинский слог и неизменный подспудный эротизм садомазохистского толка" (если бы так написали про мою книгу, я бы повесилась).
Я говорила, что они с Захаром Прилепиным в некотором смысле симметричные фигуры: оба больше известны разговорами о своем творчестве, чем своим творчеством, читать которое мало кто бы собрался, если бы не их публичная деятельность и политические убеждения.
Л. говорит:
-Ну найди рецензии на творчество Дмитрия Быкова. Может, не все так плохо.
Я открываю интернет и буквально первая рецензия:
"Я не люблю поэзию Быкова и не доверяю его прозе!".
Следующая:
"Скучно, нудно, неинтересно".
И третья (хвалебная):
"Нейтральный сорокинский слог и неизменный подспудный эротизм садомазохистского толка" (если бы так написали про мою книгу, я бы повесилась).
👍11🔥10😁4