Психонелогическое
1.09K subscribers
948 photos
80 videos
2 files
134 links
Мемы, цитаты из стэндапа, грустныя мысли от Адрианы Лито (психологический канал @psybud)
Download Telegram
Рассылка пришла:

"Дорогая Адриана, основываясь на ваших интересах, мы думаем, вам будет интересна наша новая статья "Шрамы войны: сексуальные травмы и их последствия: депрессия и диссоциация у женщин Кашмири".

А кому-то, я слышала, каталог духов присылают.
😁38🔥12👏3
Вот для разнообразия нашла вам интересненькое Здислав Клешчинский, "Жизнь коломбины" - арт-поэма с эротическим содержанием аж 1922 года.

Разумеется, на польском.

Если хотите сделать меня счастливой - подарите мне эту книгу.
(Она, правда, диких денег стоит, но мало ли)

Полностью книга есть тут:
https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/520656/edition/462862/content
26
Люди просят написать какой-то психологический текст про то: "как же может быть так, что до людей дошло только сейчас?".

Разумеется, у психологии есть объяснение этим процессам - разные и красивые.

Но вообще я люблю довольно простую: теория обнаружения сигнала.

Там всего четыре варианта: сигнала нет, и ты его не обнаруживаешь, сигнала нет, но ты его обнаруживаешь, сигнал есть, но ты его не обнаруживаешь, и сигнал есть, и ты его обнаруживаешь.

Собственно, с начала десятых годов система зашумляла эфир, чтобы люди не могли обнаружить сигнал, привыкли к нему.
Это старый прием. Его можно было заметить только, если ты приехал из-за границы: тиражирование военных кадров в новостях, мифы о величии, пропаганда, постепенное размывание морали.

При этом, конечно, это работало не для всех. Но для многих - работало в той или иной мере.

Разница - пиканье будильника в вашей спальне или на вокзале.
Ваши особенности тоже важны: у меня, например, будильник без звука, просто вибрация. И я просыпаюсь все равно до него.
А у ребенка вопит на всю квартиру, но она просыпается не с первого раза.

Ещё один момент - это образ действия. У ряда людей его просто нет. То есть они обнаруживают сигнал, но ничего не предпринимают. Потому что во время опасности их система блокирует восприятие, а как только опасность миновала, у них работают внутренние наркотики и есть ощущение, что все закончилось.
Помнить об угрозе и опасности, когда ее нет - это мутация или сбой работы таламуса. Нечувствительность к внутренним наркотикам (и вообще наркотикам) - тоже мутация.

В общем, дальше популяция делится на белок-истеричек - тех, кто что-то предпринимает ещё до сигнала, чувствительных - действующих по сигналу, обычных людей, которые просыпаются только, если их лопатой по голове огреть и то не факт, что будут что-то делать, и людей с отличными защитами, которым и лопата - слишком мягкий намек.

И, конечно, как психолог, ты знаешь, что это нормально.

Но наблюдать за некоторыми процессами, видео с мест и, конечно, высказываниями Охлобыстина в начале войны и сейчас - это все равно нечто потрясающее.
30👍22😢10👏1
Как держать себя в руках?

Приходит мне письмо на почту "Leonid - your russian mafia husband!'.

Я аж поперхнулась. Ну думаю, отлично. Кто-то до моего мужа докопался (его реально зовут Леонид, я обычно сокращаю до Л.).

Потом оказалось, что это спам-реклама какой-то эротической книги.

От избытка чувств удалила, а теперь жалею.

Вот тут зато писала, как он стал избранным.
😁48
У Ольги Брейн есть роскошный способ поддержать светскую беседу в высшем британском обществе: спросить что-то про огород

Мы с Л. (он до восьми лет жил в Питере) в этом плане абсолютно готовы: у нас обоих есть история про то, как мы обрывали усы клубнике, он пасынковал помидоры, а я тяпала картошку.

Из всего этого по-английски мы знаем только как собирать colorado beetles.

Но в целом мы готовы к высшему британскому обществу.
Надо только вокабуляр подтянуть.

Дачу после этого experience мы оба, конечно, ненавидим.
👍25🔥16😁115
Ну и поспорили с мужем про Дмитрия Быкова

Я говорила, что они с Захаром Прилепиным в некотором смысле симметричные фигуры: оба больше известны разговорами о своем творчестве, чем своим творчеством, читать которое мало кто бы собрался, если бы не их публичная деятельность и политические убеждения.

Л. говорит:
-Ну найди рецензии на творчество Дмитрия Быкова. Может, не все так плохо.

Я открываю интернет и буквально первая рецензия:

"Я не люблю поэзию Быкова и не доверяю его прозе!".

Следующая:
"Скучно, нудно, неинтересно".

И третья (хвалебная):
"Нейтральный сорокинский слог и неизменный подспудный эротизм садомазохистского толка" (если бы так написали про мою книгу, я бы повесилась).
👍11🔥9😁3
Ну вот, теперь я читаю роман Быкова "июнь", где главный герой, удивительно похожий на Дмитрия Быкова, как он говорит, не изнасиловал девушку, которая потеряла парня на советско-финской войне, и провинилась только тем, что нравится главному герою в дикой свистопляске из ста упоминаний ни на что не влияющих персонажей, от которых нам известны только фамилии.

Главный герой же обладает эмпатией садовой скамейки.

Например, вот сцена, где нравящаяся ему девушка (которую он потом то ли попытается, то ли нет изнасиловать, за что его отчислят - и напомню, она потеряла любимого человека) говорит, что с ней никто не разговаривает, потому что ее молодой человек погиб, и все ждут, что она будет в трауре.

Что думает главный герой:
"И как прелестно просветило ее солнце, как она вся порозовела, какая была ослепительная рыжая прядь! Уже совершенный расцвет, поздняя весна. Почему она тогда позволила ему эту близость? Заманивала? Но какой расчет, какая ей выгода от того, что он теперь так растоптан? Этого он не понимал, но почему-то все лето, идиот, считал ее своей".

Твою мышь. Девушка просто горюет и одновременно ей одиноко!

В таких случаях Бэд кричал "Сценарист, зачем ты привлекаешь внимание к своей тупости?!".
🔥38
Выложу вам последнюю цитату из Быкова на сегодня и пойду спать.

Так главный герой описывает преданного немолодого мужа, который в больнице не оставляет свою безнадежно больную жену:

"Соколов же не был большевик, он был бухгалтер, но бухгалтеры имеют иногда поразительно глубокие чувства".
🤯28😁15🤔2
В общем, больше никогда не буду прикалываться на тему сценариев романтических фильмов из рилс. Все лучше книг Быкова.

Расскажу вам историю из очередной рекламы про вервольфов:

Итак, снова какая-то Вервольфляндия. Некий юноша (я его уже видела, Armand Procacci, симпатичный, хотя и гигантский - за 1,90) врывается в дом, где стоит наша героиня Лайла. Он - ужасный, страшный глава огромной стаи, его все боятся. Зовут юношу Люциан, но для удобства назовем его Пушок - потому что поверх костюмов он зачем-то носит сбрую с шерстью с АлиЭкспресс. Он так делает один, остальные, видимо, недостаточно вервольфы.
Ну и вообще, он милый. Типичный Пушок.

-Женюсь, - говорит. - В ближайшее время. Невеста готова?
Лайла говорит, что все готово - но он что-то рановато приехал. Ее внутренняя волчица говорит "разуй глаза, это тебе не унылый русский писатель, а красивый мужик, хватаем и тикаем". Внутренний волк Пушка говорит "а что, у нас не эта невеста будет? Мы хотим эту!". Как вы понимаете, с этого момента они обречены на счастье.

Но так как это история про реванш, сначала нужно помакать барышню в ведро с нечистотами: оказывается, Пушок должен жениться на ее сводной сестре Вивиан, а та Пушка боится (про репутацию помним) и хочет замуж за жениха сестры - кстати, тоже довольно симпатичного молодого человека по имени Ашер. Но мы будем называть его краб Себастьян. Просто похож.

В общем, дальше коварный план: Вивиан выставляет Лайлу злодейкой, одновременно всячески ее низводя и курощая. В итоге девушку за 7 минут скидывают со второго этажа, рвут портрет ее матери, рассекают плечо когтями, обзывают всячески, отталкивают и портят платье.

В общем, та смотрит на Пушка, смотрит на краба, смотрит на Вивиан и думает: "как-то фигово тут со мной обращаются, я, пожалуй, съезжаю".
То есть действует субъектно и логично, а не как в русской прозе.

Она меняется местами с сестрой, женихи на свадьбе даже и не думают проверить, соответствует ли товар описанию на сайте в пункте выдачи, и открывают коробки только дома.

Пушок, конечно, радуется, а краб рыдает и меняет поведение на 180: если раньше он страдал, что ему нужно жениться на Лайле, то теперь склеивает старую фотографию с бывшей и бьётся головой об угол.

Пушок тем временем проявляет верх мужского героизма: когда ему сообщают, что барышня в корсете и стрингах с роскошными распущенными волосами - девственница и готова принести себя в жертву жестокому альфе, говорит "ну нет, я подожду, когда ты сама захочешь, ещё я тут женщин не насиловал" (опять же, выгодное отличие от русской прозы).

На попытку молодой жены спросить, а откуда легенда, что ты барышень в первую же ночь жрёшь, он отмахивается, что все они были посланы его убить. Вон и у тебя кинжал на бедре.
Лайла смущается и говорит, что это для самозащиты. Ну и просто подвязка с корсетом хорошо смотрелась. Пушок верит.

Дальше героиню пытаются изнасиловать, а Пушка совратить другой волчицей, но они с этим отлично справляются: насильника альфа рвёт в мелкие клочья, барышню гордо отсылает.

Вивиан, тем временем, шлёт от имени супруга Лайле стринги и записку с напоминанием грохнуть Пушка - чтобы подставить сестру.
Но Пушок снова на высоте: вызывает краба держать ответ. Тот опознает в стрингах белье нелюбимой жены, обещает ту убить и сжечь, и на глазах у грозного альфы-убийцы рыдает, чтобы Лайла к нему вернулась.

Лайла показывает ему на Пушка и говорит: "Ты пресс его видел? А он ещё и самый главный тут, алло?!".

Краб снова бьётся головой об угол, а потом об дверь, где Лайла с Пушком наконец уединяются (как Пушок и обещал, женщина сама пришла и попросила)

От злости краб возвращается домой и понижает жену с луны до омеги, а потом ещё и похищает Лайлу.
Та почему-то не рада и постоянно зовёт мужа, Пушок безустанно бегает по лесу и ищет жену.

Краб внезапно обнаруживает, что Лайла беременна и пытается избавиться от ребенка. Барышня обретает невиданную силу и разносит его вдребезги.

За эту силу ее выбирают ещё более главной альфой, чем Пушок.
Хэппи-энд.

И ни одного, ни одного русского писателя.
Я даже отдохнула
😁22
Вот такие все красивые, если что.

Подписи ещё прекрасные.
Сразу понятно, кто тут "the most dominant alfa" всея Руси, в смысле Вервольфляндии
😁12🔥6