Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
В выходные провела пятый модуль по Эннеаграмме. Разбирали,что происходит с каждым типом, когда он развивается и что происходит, когда мало сил и мы просто плывем по течению жизни. Ещё рассмотрели внутренние конфликты каждого типа и отработали их на практике.
Сама я прожила два инсайта. Один - это больше понимания взаимодействия с конкретным человеком. Как будто в пространстве семинара смотришь по новому на то, как общаешься каждый день и раз, приходит ясность почему именно так. И второе - это можно назвать моим открытием!! Новый взгляд на созависимость. Понимание к чему на самом деле мы прилипаем, от чего на самом деле мы не можем оторваться. Я хочу это проверить на практике и тогда более детально и подробно описать.
Вот уже третья группа идёт к завершению обучения. Осталось два модуля. Но тема Эннеаграммы многих не оставляет и после окончания курса, поэтому мы решили создать клуб по Эннеаграмме!!
👍62🙏1
Здравствуйте, друзья!! Я вернулась)). Сначала был запуск кабинета, а потом вирус. Но мысли стали приходить. Снова вернусь к Новосибирску. Когда мы приехали с мужем жить в этот город, то первая работа, на которую я попыталась устроиться - был какой то секретный завод. Зачем меня туда понесло, сейчас не вспомню. Там просто так не брали людей и делали тщательное психологическое исследование. Я прошла много тестов. И психолог мне в конце выдала результат: на работу я не подходила, но мой ум ее удивил. У меня были очень хорошо развиты две функции: анализ и синтез. Конечно, пять лет на истфаке раньше могли дать такие результаты. Возможно, это была врождённая особенность. Пользуюсь этим и сейчас. Анализ - это понятно в моей работе, а вот синтез у меня проявляется через создание простых образов сложных понятий или конструкций. Этим образом и хочу с вами поделиться.
Речь пойдет о том, как устроена наша личность. Буддисты говорят, что Я не существует. И в этом я к ним присоединюсь. Расшифрую. Я Оли не существует. Это иллюзия ума. Существует множество маленьких Оль. И я перехожу из одной в другую раз за разом. Помните, в детстве мы рисовали ( не все, конечно) человечка в тетрадке. На двух страницах в разных позах, а потом накручивали одну страницу на карандаш и быстро им двигали. И человечек оживал. У нас тоже есть иллюзия, что мы целостные, что мы один человечек, а их несколько. И наша личность напоминает многоквартирный дом. В нем приблизительно около тысячи квартир. И каждый день в зеркале мы видим дом, а не отдельные квартиры. Какие то из этих квартир мы знаем очень хорошо, мы очень часто бываем там. В какие то заходим редко, в каких то не были никогда. А какие то нужно посещать только с психотерапевтом. И нас в доме непременно есть одна квартира, она напоминает помещение охраны. Там стоит много мониторов, которые показывают, что происходит в каждой комнате. На этой квартире висит табличка - "наблюдатель". Есть квартиры с табличкой "страх", но прямо напротив квартира с табличкой "спокойствие", есть квартира с табличкой "гнев", есть с табличкой "внутренний судья" и так далее. Какой смысл я хочу передать этой историей? Когда мы боимся, гневаемся или осуждаем себя, это мы делаем не целым домом, это происходит лишь в одной из тысячи квартир. Мы заперли себя в квартире с табличкой "страх", где на стенах висят устрашающие картины, играет тревожная музыка и атмосфера придавливает нас к полу. В это же время в квартире напротив, все совершенно по другому. Нам трудно поверить, что это правда, иллюзия, что страхом охвачен весь дом, не даёт нам право выбора. Но это так, у каждого из нас есть возможность выбирать остаёмся и как на долго мы в этой или той квартире. Просто однажды нам нужно зайти в квартиру " наблюдателя" и посмотреть на все со стороны. Поэтому, я скептически отношусь к заявлению - избавлю вас от страха навсегда. Научу вас не зависать в одной и той же квартире изо дня в день, да. А вообще в идеале, мы должны стать хозяевами своего дома. И, как, возможно, вы догадались, без квартиры "наблюдатель" нам не справиться с этой задачей. Нужно как можно чаще туда заходить.
Из практических рекомендаций: если вас захватило негативное состояние, то, просто, вспомните, что это одна из тысячи квартир в вашем доме. Потусуйтесь там немного и скажите : " Мне пора!"
👍12👏65❤‍🔥2🙏1
Продолжу свой образ про дом и квартиры. Не смотря на то, что я так бодренько написала о том, что можно перейти из одной квартиры в другую, это не так просто на самом деле. Конечно, в какие то квартиры мы входим и выходим, даже не замечая. Но квартиры, которые для нас тяжелы, могут захватывать нас. Ещё раз скажу, что это во многом, потому, что мы не осознаем, что напротив есть другая и у нас есть полное право выбора. Это здоровый вариант. Есть более клинические случаи. Например невроз: это, когда вас навязчиво тянет снова и снова возвращаться в одну и туже квартиру. И решить такую ситуацию можно, в основном, с психотерапевтом. Есть и более сложные случаи. Когда человек заперт в одной квартире и у него нет возможности выйти. Это психиатрия.
При неврозе ещё есть доступ к наблюдателю, при психиатрии такой возможности нет.
Как понять, что вы в квартире наблюдателя? Помните, я писала, что там есть мониторы. Это, конечно образ, но не без смысла. Потому что наблюдатель не анализирует, не осуждает, не критикует, у него нет чувства вины, когда он наблюдает. И как на мониторах, наблюдение идёт с нескольких камер одновременно: мысли, чувства, ощущения в теле. Тогда картина будет очень хорошего качества, без помех (критика, осуждение).
Потом, позже, можно будет проанализировать и сделать правильные выводы. Принять нужные решения.
👍11❤‍🔥6
Самой не терпелось всё закончить и сделать фото кабинета. Сегодня стало получше и я это сделала. Хочу поделиться с вами фотками. Планирую проводить здесь консультации, семинары, игру и клуб Эннеаграмма. Ну и просто пить чай с друзьями, которым очень благодарна за помощь❤️🙏
🔥11
Решила затронуть очень сложную ( для себя, конечно) тему - гармоничные отношения в паре. Просто листала ленту и наткнулась на информацию: 70% конфликтов в паре не решаемы. Я подозревала, что это так, поэтому решила не заниматься консультированием пар. Знание семейной системной психологии и типологии Эннеаграмма открывают мне столько информации о том, кто сидит напротив, что я порой в оцепенение: с чего начать распутывать этот клубок.

Но вернёмся к паре. Я спросила себя: откуда же взялась такая цифра? И пошла искать ответы. Опишу здесь все, что я знаю по этому поводу.

Начну с моей любимой Эннеаграммы. Какие факторы влияют на гармоничность отношений? Очень хороший ответ прочитала в книге Дэвида Дэниелса. И он считает ( и я с ним согласна), что это не конкретное совпадение определенных типов, но больше:

- хорошее понимание себя, своих привычных паттернов (поведения);

- хорошее понимание партнёра и его паттерна ( без знания и понимания своего- это не возможно. Здесь без иллюзий - это добавочка от меня);

- сочетание инстинктов ( https://t.me/accept9points/11);

- соответствие уровней развития .

Прокомментирую. Очень хорошее знание себя даёт нам больше принятия другого. Просто проэкспериментируйте. Если вам что то не нравится, как делает другой - спросите себя: " Где и когда я поступил(а) так же?". Уверяю, почти в большинстве случаев вы найдете положительный ответ. И это снижает градус осуждения. Понимание механистичных стратегий другого человека даёт так же понимание, что он/она не делают это специально, назло. Но, если понимания нет, то конфликты не минуемы.

С уровнем развития ( не путать с материальным уровнем) ещё сложнее. Во первых, он разный у всех с момента рождения. Потом некоторые догоняют, перегоняют, если развивают свою личность. Почему это важно? У людей с разными уровнями развития - разное мировоззрение, потребности, цели, смыслы, устремления. И тогда в отношениях можно услышать следующее: " я ему про Форму, а он мне про Ерему". Давайте посмотрим, что его определяет и будет понятно на сколько мы можем не совпадать:
- на сколько сильно человек зажат в свои привычные механизмы поведения;

- степень доверия миру;

- степень контроля внутреннего и внешнего;

- степень ответственности за свою жизнь;

- на сколько человек осознает себя в жизни;

- на сколько хорошо человек понимает свои потребности и умеет сам их удовлетворять.

Конечно, я понимаю, что вы можете спросить: "Что, совсем не возможно жить вместе?" Я так не думаю. Но чем меньше иллюзий по поводу отношений с партнёром у нас будет, тем легче СОЗДАТЬ гармонию.

Продолжение следует.
💯97
Forwarded from чат Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
👍1
Продолжаем про гармонию в парах. На этот раз хочу поделиться информацией, которую я услышала на обучениях Идриса Лаора. Прежде всего напомню, что человек трехмозговое существо и у него три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Физический в свою очередь делится ещё на три части: инстинктивную ( она отвечает за все инстинктивные физические процессы. Мы же не заводим каждый день сердце по утрам!)), двигательную ( отвечает за все наши навыки физических движений. Это то, чему мы учимся: ходить, есть, говорить) и сексуальную ( здесь хранится наша жизненная энергия. Это наш аккумулятор).
Когда два человека встречаются, то может произойти резонанс всех их трёх центров и тогда говорят - этот брак заключён на небесах!! Но обычно, резонирует сразу один. Чаще всего физический. Затем может возникнуть резонанс ещё в одном центре. И тогда можно строить отношения. На резонансе одного центра отношения не построишь, это будет просто кратковременная связь. Чаще всего для "переспать".
Теперь посмотрим,что это такое - резонанс в каждом центре. Как это выглядит практически.
Правда добавлю, что резонанс это не столько совпадение, сколько быть в балансе, а также любить вместе что то делать в свободе.

ФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Инстинктивная часть: любить слушать, видеть, пробовать, чувствовать, трогать ( это запахи, ощущения, вкус, звуки) .

Двигательная часть: делать вместе движения ( прогулки, физическая работа, спорт, жизненный ритм).

Сексуальная часть: секс, но без проявления любого насилия. Относительно себя и другого.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Вместе любить искусство или природу. Свободно проявлять теплые чувства. Принимать друг друга.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Иметь схожий образ мыслей, откликаться на схожие идеи. Иметь схожее чувство юмора.

Я думаю, что рассказала немного информации о гармонии в паре. Но даже этого хватит, чтобы понять, что построить гармоничные отношения не так то просто. Но пары существовали и будут существовать. И чем меньше иллюзий в отношениях, тем легче нам принимать друг друга. А чем больше мы понимаем другого человека, тем легче его полюбить.
👍125🙏1
В субботу прошла первая встреча клуба любителей Эннеаграммы. Познакомились и поговорили об ожиданиях и планах. Если кому то интересно, пишите мне. Дам всю информацию.
Я же очень рада, что есть друзья, которым интересно изучать этот метод. Делиться своими наблюдениями и просто душевно общаться.
👍154🐳1
Заглянула в чат знакомого. Я знаю, что у этого человека эмоциональный центр рулит)). И текст очень живой, очень личный. Сначала подумала, что пишу академично, как училка. А потом улыбнулась и сказала себе: так ты и так училка!! Я помню себя в школе в старших классах. Детские мечты о следователе с собакой ушли и я хотела стать учителем. Это был не вопрос конкретного любимого предмета, а именно вопрос передачи знаний. И я долгое время искала эти знания, которые мне нужно передавать. Искала и нашла. На последнем модуле мы затронули тему смысла жизни и предназначения человека. Наступает однажды момент, когда без понимания этих вещей трудно двигаться дальше. Захлёстывает состояние бессмысленности и неудовлетворённости. Что мне помогло, когда я столкнулась с таким состоянием? Концентрация на трёх важных моментах, которые я услышала у Идриса Лаора в университете:
1. Человек сам придает смысл своей жизни. Маленький или большой или никакого - зависит от него.
2. Обычно, мы что то ждём и ждём от жизни, но важно однажды спросить, а что жизнь ждёт от нас. И дальше, услышать ответ.
3. Некоторые понимают свое предназначение с детства, но большинству приходится его искать. Факт того, что мы его нашли - использование в своей работе всех навыков и всех знаний, которые мы получили в течении жизни.
И когда я оглядываюсь назад, когда половина пути моей жизни пройдено, то понимаю, что все это время я шла к тому, чем занимаюсь сейчас.
И видимо жизни нужно, чтобы я была академической училкой, передающей знания именно так. Когда приходит понимание, приходит принятие. Эта формула работает!!! От понимания к принятию, от принятия к любви!!!
16👍4❤‍🔥1🔥1🙏1
Сегодня хочу написать про страх, как думают о нас другие люди. Особенно сильно эта проблема стоит у подростков. Но ведь не просто так возникают эти мысли в их голове. Взрослые тоже очень сильно ориентируются на внешнюю оценку, очень болезненно реагируют на критику и часто не могут избавиться от прокручивания бесконечных мыслей, пытаясь проконтролировать свои действия, исходя из предполагаемого "А что скажут люди!".
И здесь можно сказать о двух иллюзиях, распространенных у большинства.

ПЕРВАЯ ИЛЛЮЗИЯ - это думать, что мы можем контролировать то, что находится вне нас:
- что другие люди думают обо мне;
- прошлое;
- чувство других людей;
- неожиданные события;
- будущее;
- выбор других людей;
- ожидания других людей.
Лучшая практика в таком случае перенести локус ( внимание) контроля на себя, потому что,
мы можем контролировать:
- как я забочусь о себе;
- как я отношусь к другим;
- мои действия;
- мои границы;
- мои слова;
- мои ожидания;
- мои решения;
- как я справляюсь со своими чувствами.

ВТОРАЯ ИЛЛЮЗИЯ - это верить в то, что другие говорят правду обо мне. Хоть мы и возмущяемся и спорим, но это только потому, что мы присвоили то, что нам сказали. Потому, что пока мы не сделали чужие высказывания своими, они принадлежат другому человеку и не имеют отношения к нам.
В этом случае есть хорошая практика, как работать с критикой. Давайте назовем ее "Стать учёным".
Представьте, что вы учёный, у которого есть некая гипотеза ( это нелестная характеристика или то, в чем вас кто то обвинил). Вы не отмахиваетесь от нее, но и не принимаете на веру. Вы начинаете исследование. Главный вопрос на который вам нужно ответить - Так ли это? Т.е вам нужно или подтвердить, или опровергнуть гипотезу. Но исключительно для себя. Начинаете наблюдать за собой. Если не найдете подтверждение, то и горевать не о чем. Оставьте человеку, высказавшему ее, самому решить, зачем он это сделал ( см иллюзию 1).
Если гипотеза подтвердится, то имейте мужество это признать и примите решение, что вы хотите сделать с тем, что вам открылось в себе.
👍13
Forwarded from чат Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
Гиперопека страшная вещь. Это очень распространенное отношений матерей к своим детям. На мой взгляд, отчасти, осознанно навязываемое обществу. Ювенальная система способствует этому. Если сейчас начать адаптировать детей так, как делали в моем детстве, да даже я ещё со своим ребенком, то можно лишиться родительских прав. Но в любом случае, мы можем это делать разумно. Очень часто я спрашиваю мам: "Есть ли у вас дача? Как вы готовите рассаду помидор к посадке в открытый грунт?". Понимаю, что вызываю этим вопросом недоумение. Но ведь каждый разумный человек понимает, что будет с растением, если его из под банки на подоконнике посадить сразу на улицу в открытый грунт. А дети? До 11 класса "МЫ". Сумочку собрали, шарфик завязали, шапочку поправили, 10 раз позвонили, в классе разрулили все проблемы. И очень часто это делают с мальчиками. Папы сначала спорят, потом уходят в сторону. Отстраняются. Только как может адаптировать к мужской жизни мама? Я знаю не по наслышке, как много проблем с воспитанием в семье, да и просто с отношениями. Но не адаптированность, чрезмерная опека нарушает чувство безопасности. Замечаете в себе тревожность, желание контролировать все и всех - работайте с этим, обращайтесь за помощью, но не делайте детей беспомощными снежинками или агрессивными колючками.
Мир становится сложнее и выживать будут те, кто быстро адаптируется. И это совсем не тоже, что прогибаться. Адаптироваться - это быть уверенным, что я справлюсь.
Этот пост - мой крик души, вдруг вырвавшийся наружу.
25👍3🙏2
Больше люблю работать с клиентами живьём) т.е на живых личных встречах. Но иногда работаю онлайн. Всегда волнуюсь, смогу ли я почувствовать сквозь расстояния и техническую передачу состояние клиента, его атмосферу. Потому что меня учили слушать не то, что говорит человек, а слышать самого человека. Но есть и позитивные стороны таких встреч. Мне приходится через слова объяснять как я работаю и кто я. И в какие то моменты мне открываются не осознаваемые стороны моей работы.
Так случилось последний раз. Хочу поделиться. Снова будет в картинках)). Начиная с трёх лет у ребенка формируется личность и можно сказать, что в три года человеку выдают личный, его персональный автомобиль. На всю жизнь, правда. И вот все вопросы нашей жизни выстраиваются так: автомобиль управляет мной и везёт меня куда вздумается или я управляю автомобилем и еду в мной выбранный пункт назначения? И на сколько автомобиль был поврежден в детстве, как он эксплуатируется в процессе жизни? От этого и будет зависеть срок эксплуатации и ремонт.
Вот моя работа и строится исходя из этого: сначала очень хорошо изучить свою машину, научиться ей управлять; исправить сильные повреждения; понять и составить маршрут куда ехать и ехать!!
Проблема в том, что многие из нас делают акцент не на "ехать", а на ямке в которую угодило колесо. Мы приклеиваемся к этой ямке: начинаем ее измерять, изучаем глубину, ширину, разбираемся кто ж такой плохой нам ее на дороге оставил, пытаемся наказать, отомстить или обидеться. И перестаем ехать. Правда, есть и другой вариант: не обращаем внимание на ямку, не делаем выводов, не исправляем нарушения в машине, говорим: а фигня это все, само пройдет. И в конце концов машина нас тоже не везёт.
И процесс нашего личностного роста тоже напоминает процесс овладения навыкам вождения. Сначала очень много внимания и усилия. Страхи и сомнения, но чем больше практики, тем легче. Просто теоретические знания как управлять машиной, интеллектуальное понимание, что нужно исправить, эмоциональные сетования на тип вашего авто и его несовершенства ничего не изменят.
Кстати, из личного опыта. Когда я собралась купить мою первую машину, то попросила знакомого помочь это сделать. Он согласился, но с условием. И выдал мне старую советскую книгу про то, как устроен автомобиль. Сказал: сдашь мне зачёт на знание устройства автомобиля, помогу выбрать и купить. Я согласилась и скоро гоняла по городу на красивенькой красной HRV.
Поэтому всем своим клиентам вначале я предлагаю хорошо понять себя, точнее свою личность. А такая встреча не всегда бывает лёгкой. Как и первые дни за рулём машины.
Всем нам желаю хороших дорог и попутчиков!!!
👍122🔥2🙏2
Отвечаю на вопрос: консультирую ли я? Да провожу консультации живые встречи и онлайн.

Училась в России и за рубежом.
Использую в работе методы семейной системной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, EMDR терапии, типологию личности Эннеаграмма.

Основные направления работы:
- консультирование по запросам: страхи, тревоги, фобии, повторяющиеся ситуации;
- помощь в кризисных состояниях: развод, утрата, панические атаки;
- консультирование по вопросам детско-родительских отношений;
- помощь подросткам и родителям;
- профориентация для взрослых и подростков;
- личностное развитие (сопровождение);
- психологическое просвещение (лекции для психологов и родителей).
- обучающие курсы (личностное развитие - Эннеаграмма, бесконфликтное общение, осознанное родительство)
👍121
Добрый вечер, всем!! У меня сейчас не простое время. Почти два года назад я решила воспользоваться льготой государства и поступить на магистратуру бесплатно. Первый год прошел просто замечательно. Группа набралась очень дружная, творческая. Но обучение подходит к концу и меня ждет экзамен и защита диссертации. И сейчас я вся в этом процессе. Прежде всего замечаю беспокойство. Оно меня не захватывает так, чтобы я не могла работать. Вижу его больше фоном. Помогает ещё и цигун. Сейчас занимаюсь традиционным китайским. Очень нравится. И все таки беспокойные мысли залетают в мою голову. Многие мысли я просто пропускаю, это результат многолетней практики, но с более настойчивыми приходится дополнительно работать.
Предлагаю и вам использовать эту практику для управления своими мыслями. Но сначала хочу напомнить, что все, что мы пытаемся подавить, исключить, от чего хотим избавиться навязывается нам с большей силой. И это очень характерно для наших эмоций и мыслей.
Поэтому учимся управлять своими мыслями, чтобы они не управляли нами.
Практика:
1.Заметьте свою мысль и на 10 секунд позвольте этой мысли захватить вас .
2. Теперь молча, про себя подставьте к этой мысли следующие слова " У меня есть мысль, что....."
3. Теперь к этому предложению добавьте ещё фразу " Я заметил (а), что у меня есть мысль, что....."
Будьте внимательны к ощущению внутри. Каждый раз вы будете все больше удаляться от навязчивой мысли.

Сегодня мне пришлось несколько раз произнести последнее предложение и я заметила как мысль просто ушла.

Если сразу не получится, продолжайте тренироваться. С умом, как с мышцами. Он тоже тренируется.
Желаю вам успехов!!!
👍208