Я писала вам о семилетках детей, но ведь жизнь не останавливается на 21 году. Семилетки продолжаются до конца нашей жизни. У и каждой есть свое значение. В этом году у меня началась новая, которая предполагает передачу знаний и опыта. Нужно замедляться, а не бежать во все стороны ( расширяться). Я стараюсь, делаю вполне определенные шаги, чтобы передавать. Но замедленность немного напрягает. Вот и сейчас, готовлю новое пространство для консультаций и семинаров. Это требует и внимания и сил. Как все закончу, снова вернусь к публикациям.
👍12🥰2🙏1
Уже некоторое время приводят детей с порезами на руках. У кого то они сильнее , у кого то выглядят, как кошка поцарапала. Суицидальные порезы выглядят по другому. Эти я называю эмоциональные. Вообще существует несколько причин самоповреждения:
🗣 желание снять нервно-психическое напряжение;
🗣 желание выплеснуть гнев;
🗣наказание себя за проступки реальные и мнимые, недостатки внешности, характер;
🗣желание привлечь внимание;
🗣желание заглушить суицидальные мысли;
🗣желание испытать удовольствие.
Но в основном - это способ справиться с эмоциями. Только одна девочка сказала мне, что испытывает удовольствие.
Переживать физическую боль человеку легче, чем психологическую (душевную). Подростки передают этот способ из рук в руки в прямом и переносном смысле. К сожалению, часто дети просто не умеют терпеть. Сейчас это не модно.
На своих консультациях, первое, что я делаю, это мотивирую включать голову. Задаю дурацкие вопросы: " Как ты думаешь, сколько квадратных метров кожи на твоём теле?"; " До скольки лет ты собираешься жить ?"; " Как ты думаешь, сколько в твоей жизни будет ситуаций, где придется переживать эмоции?"; " Хватит ли тебе кожи на всю жизнь, если каждый раз при переживании сильных эмоций, ты будешь ее резать лезвием?" . " Если у тебя не будет тела, где ты будешь жить?". А потом говорю, что у меня есть несколько других, безопасных способов управлять эмоциями. Рассказываю. Пробуем некоторые из них.
Предлагаю родителям не выплескивать свои эмоции на детей, когда они находят порезы. Дети и так не знают как со своими справиться. А внимательно поговорить ( понять на сколько все серьезно) и начать с ребенком рассуждать, как можно сделать по другому.
🗣 желание снять нервно-психическое напряжение;
🗣 желание выплеснуть гнев;
🗣наказание себя за проступки реальные и мнимые, недостатки внешности, характер;
🗣желание привлечь внимание;
🗣желание заглушить суицидальные мысли;
🗣желание испытать удовольствие.
Но в основном - это способ справиться с эмоциями. Только одна девочка сказала мне, что испытывает удовольствие.
Переживать физическую боль человеку легче, чем психологическую (душевную). Подростки передают этот способ из рук в руки в прямом и переносном смысле. К сожалению, часто дети просто не умеют терпеть. Сейчас это не модно.
На своих консультациях, первое, что я делаю, это мотивирую включать голову. Задаю дурацкие вопросы: " Как ты думаешь, сколько квадратных метров кожи на твоём теле?"; " До скольки лет ты собираешься жить ?"; " Как ты думаешь, сколько в твоей жизни будет ситуаций, где придется переживать эмоции?"; " Хватит ли тебе кожи на всю жизнь, если каждый раз при переживании сильных эмоций, ты будешь ее резать лезвием?" . " Если у тебя не будет тела, где ты будешь жить?". А потом говорю, что у меня есть несколько других, безопасных способов управлять эмоциями. Рассказываю. Пробуем некоторые из них.
Предлагаю родителям не выплескивать свои эмоции на детей, когда они находят порезы. Дети и так не знают как со своими справиться. А внимательно поговорить ( понять на сколько все серьезно) и начать с ребенком рассуждать, как можно сделать по другому.
👍10❤5
А мы продолжаем изучать Эннеаграмму. В выходные пройдет пятый модуль. Будем говорить о внутренних конфликтах каждого типа. В прошедшее воскресенье моя ученица приглашала меня на свою выпускную работу курса по риторике. Она делала презентацию по Эннеаграмме. Это было здорово!! И я рада, что об этом методе узнают все больше людей.
Если говорить о внутренних конфликтах, то это прежде всего конфликты между нашим привычным паттерном ( поведением) и тем, что стоит в противоположной позиции.
Снова образ качели. Самый сильный конфликт внутри, это большая амплитуда между стратегиями.
Например тип два (Альтруист) обычно ведёт себя, как спасатель. Причиняет добро другим, часто без их просьбы. Максимально тратит свое время, чтобы это делать. Забывает себя, свои потребности, не заботится о своем здоровье и времени. И когда этот тип достигает максимального включения в такой паттерн, то срабатывает защитный механизм и бросает его в другую сторону. Двойка начинает обвинять всех в неблагодарности и " подсчитывать" оказанную ею помощь. Требует от других отдачи. Но это не привычная позиция. Навыков заниматься собой и не испытывать вину, у двойки мало. Чувство вины и стыда, страх, что ее не будут любить возвращает двойку к привычному поведению. Но и другие люди, особенно близкие, часто возвращают нас в прежнее состояние. Так намного безопаснее.
Со стороны мы смотрим и думаем: "Человека жизнь совсем не учит, все время она (он) наступает на одни и те же грабли".
Хочу сказать, что все мы играем в эту игру.
Что же делать? Спокойно и медленно овладевать (прокачивать) навыками противоположного паттерна (поведения). Не ждать, когда бросит в другую сторону. Но для этого нужно хорошо знать свой привычный. И медленно добавлять к нему противоположный, овладевая искусством маленьких шагов.
Для двойки я обычно рекомендую проанализировать свое время и начать с того, чтобы 10% времени тратить на себя. Когда это станет привычным, удобным и свободным от чувства вины, добавить ещё время.
Для других типов так же. Удачи всем в работе над собой!!
Если говорить о внутренних конфликтах, то это прежде всего конфликты между нашим привычным паттерном ( поведением) и тем, что стоит в противоположной позиции.
Снова образ качели. Самый сильный конфликт внутри, это большая амплитуда между стратегиями.
Например тип два (Альтруист) обычно ведёт себя, как спасатель. Причиняет добро другим, часто без их просьбы. Максимально тратит свое время, чтобы это делать. Забывает себя, свои потребности, не заботится о своем здоровье и времени. И когда этот тип достигает максимального включения в такой паттерн, то срабатывает защитный механизм и бросает его в другую сторону. Двойка начинает обвинять всех в неблагодарности и " подсчитывать" оказанную ею помощь. Требует от других отдачи. Но это не привычная позиция. Навыков заниматься собой и не испытывать вину, у двойки мало. Чувство вины и стыда, страх, что ее не будут любить возвращает двойку к привычному поведению. Но и другие люди, особенно близкие, часто возвращают нас в прежнее состояние. Так намного безопаснее.
Со стороны мы смотрим и думаем: "Человека жизнь совсем не учит, все время она (он) наступает на одни и те же грабли".
Хочу сказать, что все мы играем в эту игру.
Что же делать? Спокойно и медленно овладевать (прокачивать) навыками противоположного паттерна (поведения). Не ждать, когда бросит в другую сторону. Но для этого нужно хорошо знать свой привычный. И медленно добавлять к нему противоположный, овладевая искусством маленьких шагов.
Для двойки я обычно рекомендую проанализировать свое время и начать с того, чтобы 10% времени тратить на себя. Когда это станет привычным, удобным и свободным от чувства вины, добавить ещё время.
Для других типов так же. Удачи всем в работе над собой!!
👍9🔥3
Была в Новосибирске. Отношения с этим городом у меня сложились в 90-е годы. Окончив институт, мы с мужем поехали в гости к его брату и я так впечатлилась, что приехав домой, мы собрали пару сумок, написали родителям записку " мы уехали жить в Новосибирск" , сели на поезд и приехали в Новосибирск. Два года я работала преподавателем в училище и по семейным обстоятельствам и по большой любви моего мужа к природе мы вернулись обратно. Но остались коллеги, к которым я иногда приезжала, а потом вдруг, по разным обстоятельствам, в разных сферах жизни, у меня стали появляться друзья в Новосибирске. Город уже не такой, как прежде. Индустриализация, на мой взгляд, его испортила. Но связь моя сохранилась и я всегда рада приезжать. А поводы находятся сами собой. Наша дружба продолжается больше тридцати лет.
👍14❤4
Сегодня напишу про страх. Есть два вида страха у человека. Один - это полезный страх, его можно назвать инстинкт самосохранения. Он отличается тем, что возникает в момент угрозы и сразу исчезает, когда угроза проходит. Этот страх помогает человеку выживать. Он оставляет ум очень ясным. Этот страх находится в физическом центре человека, а не в интеллектуальном. Возможно, у кого то из вас были моменты, представляющие угрозу для жизни, и вы могли наблюдать невероятное присутствие и ясность. Понимание что и как делать на интуитивном, инстинктивном уровне. И такой страх находится на своем правильном месте, в инстинктивной части. Он даёт силы на преодоление возникшей угрозы.
Но есть и другой страх. Его называют бесполезным. Этот страх возникает тогда, когда угрозы не существует. Или даже, если первоначально она есть, то при исчезновении угрозы, этот страх не заканчивается. Он располагается в интеллектуальном центе, проще говоря в нашей голове. Мысли становятся запутанными, исчезает ясность и понимание что и как делать. Этот страх может перейти в панику и лишить человека адекватного восприятия ситуации. Он расходует много энергии ( физических сил). Этот страх возникает, когда мы начинаем бояться придуманных или предполагаемых, но не фактически существующих угроз.
Нужно различать эти два страха в себе. И не давать бесполезному страху захватывать себя. А для этого, желательно, тренироваться управлять страхом и другими эмоциями в достаточно благоприятной ситуации. И начинаем мы с разотождествления ( отстранения от страха). Замените свои мысли : "я сейчас очень боюсь" на " я сейчас вижу свой страх". И попытайтесь сосредоточиться на том, что окружает вас в данный момент ( предметы, звуки, живые существа).
Но есть и другой страх. Его называют бесполезным. Этот страх возникает тогда, когда угрозы не существует. Или даже, если первоначально она есть, то при исчезновении угрозы, этот страх не заканчивается. Он располагается в интеллектуальном центе, проще говоря в нашей голове. Мысли становятся запутанными, исчезает ясность и понимание что и как делать. Этот страх может перейти в панику и лишить человека адекватного восприятия ситуации. Он расходует много энергии ( физических сил). Этот страх возникает, когда мы начинаем бояться придуманных или предполагаемых, но не фактически существующих угроз.
Нужно различать эти два страха в себе. И не давать бесполезному страху захватывать себя. А для этого, желательно, тренироваться управлять страхом и другими эмоциями в достаточно благоприятной ситуации. И начинаем мы с разотождествления ( отстранения от страха). Замените свои мысли : "я сейчас очень боюсь" на " я сейчас вижу свой страх". И попытайтесь сосредоточиться на том, что окружает вас в данный момент ( предметы, звуки, живые существа).
❤10👍4
В выходные провела пятый модуль по Эннеаграмме. Разбирали,что происходит с каждым типом, когда он развивается и что происходит, когда мало сил и мы просто плывем по течению жизни. Ещё рассмотрели внутренние конфликты каждого типа и отработали их на практике.
Сама я прожила два инсайта. Один - это больше понимания взаимодействия с конкретным человеком. Как будто в пространстве семинара смотришь по новому на то, как общаешься каждый день и раз, приходит ясность почему именно так. И второе - это можно назвать моим открытием!! Новый взгляд на созависимость. Понимание к чему на самом деле мы прилипаем, от чего на самом деле мы не можем оторваться. Я хочу это проверить на практике и тогда более детально и подробно описать.
Вот уже третья группа идёт к завершению обучения. Осталось два модуля. Но тема Эннеаграммы многих не оставляет и после окончания курса, поэтому мы решили создать клуб по Эннеаграмме!!
Сама я прожила два инсайта. Один - это больше понимания взаимодействия с конкретным человеком. Как будто в пространстве семинара смотришь по новому на то, как общаешься каждый день и раз, приходит ясность почему именно так. И второе - это можно назвать моим открытием!! Новый взгляд на созависимость. Понимание к чему на самом деле мы прилипаем, от чего на самом деле мы не можем оторваться. Я хочу это проверить на практике и тогда более детально и подробно описать.
Вот уже третья группа идёт к завершению обучения. Осталось два модуля. Но тема Эннеаграммы многих не оставляет и после окончания курса, поэтому мы решили создать клуб по Эннеаграмме!!
👍6❤2🙏1
Здравствуйте, друзья!! Я вернулась)). Сначала был запуск кабинета, а потом вирус. Но мысли стали приходить. Снова вернусь к Новосибирску. Когда мы приехали с мужем жить в этот город, то первая работа, на которую я попыталась устроиться - был какой то секретный завод. Зачем меня туда понесло, сейчас не вспомню. Там просто так не брали людей и делали тщательное психологическое исследование. Я прошла много тестов. И психолог мне в конце выдала результат: на работу я не подходила, но мой ум ее удивил. У меня были очень хорошо развиты две функции: анализ и синтез. Конечно, пять лет на истфаке раньше могли дать такие результаты. Возможно, это была врождённая особенность. Пользуюсь этим и сейчас. Анализ - это понятно в моей работе, а вот синтез у меня проявляется через создание простых образов сложных понятий или конструкций. Этим образом и хочу с вами поделиться.
Речь пойдет о том, как устроена наша личность. Буддисты говорят, что Я не существует. И в этом я к ним присоединюсь. Расшифрую. Я Оли не существует. Это иллюзия ума. Существует множество маленьких Оль. И я перехожу из одной в другую раз за разом. Помните, в детстве мы рисовали ( не все, конечно) человечка в тетрадке. На двух страницах в разных позах, а потом накручивали одну страницу на карандаш и быстро им двигали. И человечек оживал. У нас тоже есть иллюзия, что мы целостные, что мы один человечек, а их несколько. И наша личность напоминает многоквартирный дом. В нем приблизительно около тысячи квартир. И каждый день в зеркале мы видим дом, а не отдельные квартиры. Какие то из этих квартир мы знаем очень хорошо, мы очень часто бываем там. В какие то заходим редко, в каких то не были никогда. А какие то нужно посещать только с психотерапевтом. И нас в доме непременно есть одна квартира, она напоминает помещение охраны. Там стоит много мониторов, которые показывают, что происходит в каждой комнате. На этой квартире висит табличка - "наблюдатель". Есть квартиры с табличкой "страх", но прямо напротив квартира с табличкой "спокойствие", есть квартира с табличкой "гнев", есть с табличкой "внутренний судья" и так далее. Какой смысл я хочу передать этой историей? Когда мы боимся, гневаемся или осуждаем себя, это мы делаем не целым домом, это происходит лишь в одной из тысячи квартир. Мы заперли себя в квартире с табличкой "страх", где на стенах висят устрашающие картины, играет тревожная музыка и атмосфера придавливает нас к полу. В это же время в квартире напротив, все совершенно по другому. Нам трудно поверить, что это правда, иллюзия, что страхом охвачен весь дом, не даёт нам право выбора. Но это так, у каждого из нас есть возможность выбирать остаёмся и как на долго мы в этой или той квартире. Просто однажды нам нужно зайти в квартиру " наблюдателя" и посмотреть на все со стороны. Поэтому, я скептически отношусь к заявлению - избавлю вас от страха навсегда. Научу вас не зависать в одной и той же квартире изо дня в день, да. А вообще в идеале, мы должны стать хозяевами своего дома. И, как, возможно, вы догадались, без квартиры "наблюдатель" нам не справиться с этой задачей. Нужно как можно чаще туда заходить.
Из практических рекомендаций: если вас захватило негативное состояние, то, просто, вспомните, что это одна из тысячи квартир в вашем доме. Потусуйтесь там немного и скажите : " Мне пора!"
Речь пойдет о том, как устроена наша личность. Буддисты говорят, что Я не существует. И в этом я к ним присоединюсь. Расшифрую. Я Оли не существует. Это иллюзия ума. Существует множество маленьких Оль. И я перехожу из одной в другую раз за разом. Помните, в детстве мы рисовали ( не все, конечно) человечка в тетрадке. На двух страницах в разных позах, а потом накручивали одну страницу на карандаш и быстро им двигали. И человечек оживал. У нас тоже есть иллюзия, что мы целостные, что мы один человечек, а их несколько. И наша личность напоминает многоквартирный дом. В нем приблизительно около тысячи квартир. И каждый день в зеркале мы видим дом, а не отдельные квартиры. Какие то из этих квартир мы знаем очень хорошо, мы очень часто бываем там. В какие то заходим редко, в каких то не были никогда. А какие то нужно посещать только с психотерапевтом. И нас в доме непременно есть одна квартира, она напоминает помещение охраны. Там стоит много мониторов, которые показывают, что происходит в каждой комнате. На этой квартире висит табличка - "наблюдатель". Есть квартиры с табличкой "страх", но прямо напротив квартира с табличкой "спокойствие", есть квартира с табличкой "гнев", есть с табличкой "внутренний судья" и так далее. Какой смысл я хочу передать этой историей? Когда мы боимся, гневаемся или осуждаем себя, это мы делаем не целым домом, это происходит лишь в одной из тысячи квартир. Мы заперли себя в квартире с табличкой "страх", где на стенах висят устрашающие картины, играет тревожная музыка и атмосфера придавливает нас к полу. В это же время в квартире напротив, все совершенно по другому. Нам трудно поверить, что это правда, иллюзия, что страхом охвачен весь дом, не даёт нам право выбора. Но это так, у каждого из нас есть возможность выбирать остаёмся и как на долго мы в этой или той квартире. Просто однажды нам нужно зайти в квартиру " наблюдателя" и посмотреть на все со стороны. Поэтому, я скептически отношусь к заявлению - избавлю вас от страха навсегда. Научу вас не зависать в одной и той же квартире изо дня в день, да. А вообще в идеале, мы должны стать хозяевами своего дома. И, как, возможно, вы догадались, без квартиры "наблюдатель" нам не справиться с этой задачей. Нужно как можно чаще туда заходить.
Из практических рекомендаций: если вас захватило негативное состояние, то, просто, вспомните, что это одна из тысячи квартир в вашем доме. Потусуйтесь там немного и скажите : " Мне пора!"
👍12👏6❤5❤🔥2🙏1
Продолжу свой образ про дом и квартиры. Не смотря на то, что я так бодренько написала о том, что можно перейти из одной квартиры в другую, это не так просто на самом деле. Конечно, в какие то квартиры мы входим и выходим, даже не замечая. Но квартиры, которые для нас тяжелы, могут захватывать нас. Ещё раз скажу, что это во многом, потому, что мы не осознаем, что напротив есть другая и у нас есть полное право выбора. Это здоровый вариант. Есть более клинические случаи. Например невроз: это, когда вас навязчиво тянет снова и снова возвращаться в одну и туже квартиру. И решить такую ситуацию можно, в основном, с психотерапевтом. Есть и более сложные случаи. Когда человек заперт в одной квартире и у него нет возможности выйти. Это психиатрия.
При неврозе ещё есть доступ к наблюдателю, при психиатрии такой возможности нет.
Как понять, что вы в квартире наблюдателя? Помните, я писала, что там есть мониторы. Это, конечно образ, но не без смысла. Потому что наблюдатель не анализирует, не осуждает, не критикует, у него нет чувства вины, когда он наблюдает. И как на мониторах, наблюдение идёт с нескольких камер одновременно: мысли, чувства, ощущения в теле. Тогда картина будет очень хорошего качества, без помех (критика, осуждение).
Потом, позже, можно будет проанализировать и сделать правильные выводы. Принять нужные решения.
При неврозе ещё есть доступ к наблюдателю, при психиатрии такой возможности нет.
Как понять, что вы в квартире наблюдателя? Помните, я писала, что там есть мониторы. Это, конечно образ, но не без смысла. Потому что наблюдатель не анализирует, не осуждает, не критикует, у него нет чувства вины, когда он наблюдает. И как на мониторах, наблюдение идёт с нескольких камер одновременно: мысли, чувства, ощущения в теле. Тогда картина будет очень хорошего качества, без помех (критика, осуждение).
Потом, позже, можно будет проанализировать и сделать правильные выводы. Принять нужные решения.
👍11❤🔥6
Самой не терпелось всё закончить и сделать фото кабинета. Сегодня стало получше и я это сделала. Хочу поделиться с вами фотками. Планирую проводить здесь консультации, семинары, игру и клуб Эннеаграмма. Ну и просто пить чай с друзьями, которым очень благодарна за помощь❤️🙏
🔥11
Решила затронуть очень сложную ( для себя, конечно) тему - гармоничные отношения в паре. Просто листала ленту и наткнулась на информацию: 70% конфликтов в паре не решаемы. Я подозревала, что это так, поэтому решила не заниматься консультированием пар. Знание семейной системной психологии и типологии Эннеаграмма открывают мне столько информации о том, кто сидит напротив, что я порой в оцепенение: с чего начать распутывать этот клубок.
Но вернёмся к паре. Я спросила себя: откуда же взялась такая цифра? И пошла искать ответы. Опишу здесь все, что я знаю по этому поводу.
Начну с моей любимой Эннеаграммы. Какие факторы влияют на гармоничность отношений? Очень хороший ответ прочитала в книге Дэвида Дэниелса. И он считает ( и я с ним согласна), что это не конкретное совпадение определенных типов, но больше:
- хорошее понимание себя, своих привычных паттернов (поведения);
- хорошее понимание партнёра и его паттерна ( без знания и понимания своего- это не возможно. Здесь без иллюзий - это добавочка от меня);
- сочетание инстинктов ( https://t.me/accept9points/11);
- соответствие уровней развития .
Прокомментирую. Очень хорошее знание себя даёт нам больше принятия другого. Просто проэкспериментируйте. Если вам что то не нравится, как делает другой - спросите себя: " Где и когда я поступил(а) так же?". Уверяю, почти в большинстве случаев вы найдете положительный ответ. И это снижает градус осуждения. Понимание механистичных стратегий другого человека даёт так же понимание, что он/она не делают это специально, назло. Но, если понимания нет, то конфликты не минуемы.
С уровнем развития ( не путать с материальным уровнем) ещё сложнее. Во первых, он разный у всех с момента рождения. Потом некоторые догоняют, перегоняют, если развивают свою личность. Почему это важно? У людей с разными уровнями развития - разное мировоззрение, потребности, цели, смыслы, устремления. И тогда в отношениях можно услышать следующее: " я ему про Форму, а он мне про Ерему". Давайте посмотрим, что его определяет и будет понятно на сколько мы можем не совпадать:
- на сколько сильно человек зажат в свои привычные механизмы поведения;
- степень доверия миру;
- степень контроля внутреннего и внешнего;
- степень ответственности за свою жизнь;
- на сколько человек осознает себя в жизни;
- на сколько хорошо человек понимает свои потребности и умеет сам их удовлетворять.
Конечно, я понимаю, что вы можете спросить: "Что, совсем не возможно жить вместе?" Я так не думаю. Но чем меньше иллюзий по поводу отношений с партнёром у нас будет, тем легче СОЗДАТЬ гармонию.
Продолжение следует.
Но вернёмся к паре. Я спросила себя: откуда же взялась такая цифра? И пошла искать ответы. Опишу здесь все, что я знаю по этому поводу.
Начну с моей любимой Эннеаграммы. Какие факторы влияют на гармоничность отношений? Очень хороший ответ прочитала в книге Дэвида Дэниелса. И он считает ( и я с ним согласна), что это не конкретное совпадение определенных типов, но больше:
- хорошее понимание себя, своих привычных паттернов (поведения);
- хорошее понимание партнёра и его паттерна ( без знания и понимания своего- это не возможно. Здесь без иллюзий - это добавочка от меня);
- сочетание инстинктов ( https://t.me/accept9points/11);
- соответствие уровней развития .
Прокомментирую. Очень хорошее знание себя даёт нам больше принятия другого. Просто проэкспериментируйте. Если вам что то не нравится, как делает другой - спросите себя: " Где и когда я поступил(а) так же?". Уверяю, почти в большинстве случаев вы найдете положительный ответ. И это снижает градус осуждения. Понимание механистичных стратегий другого человека даёт так же понимание, что он/она не делают это специально, назло. Но, если понимания нет, то конфликты не минуемы.
С уровнем развития ( не путать с материальным уровнем) ещё сложнее. Во первых, он разный у всех с момента рождения. Потом некоторые догоняют, перегоняют, если развивают свою личность. Почему это важно? У людей с разными уровнями развития - разное мировоззрение, потребности, цели, смыслы, устремления. И тогда в отношениях можно услышать следующее: " я ему про Форму, а он мне про Ерему". Давайте посмотрим, что его определяет и будет понятно на сколько мы можем не совпадать:
- на сколько сильно человек зажат в свои привычные механизмы поведения;
- степень доверия миру;
- степень контроля внутреннего и внешнего;
- степень ответственности за свою жизнь;
- на сколько человек осознает себя в жизни;
- на сколько хорошо человек понимает свои потребности и умеет сам их удовлетворять.
Конечно, я понимаю, что вы можете спросить: "Что, совсем не возможно жить вместе?" Я так не думаю. Но чем меньше иллюзий по поводу отношений с партнёром у нас будет, тем легче СОЗДАТЬ гармонию.
Продолжение следует.
Telegram
Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
Есть важные аспекты, которые влияют на наши взаимоотношения с другими, но кроме Эннеграммы, я больше нигде не встречала информации о них. Эти аспекты - наши ведущие инстинкты. Точнее их порядок приоритетности. Есть три ведущих инстинкта, которые позволяют…
💯9❤7
Продолжаем про гармонию в парах. На этот раз хочу поделиться информацией, которую я услышала на обучениях Идриса Лаора. Прежде всего напомню, что человек трехмозговое существо и у него три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Физический в свою очередь делится ещё на три части: инстинктивную ( она отвечает за все инстинктивные физические процессы. Мы же не заводим каждый день сердце по утрам!)), двигательную ( отвечает за все наши навыки физических движений. Это то, чему мы учимся: ходить, есть, говорить) и сексуальную ( здесь хранится наша жизненная энергия. Это наш аккумулятор).
Когда два человека встречаются, то может произойти резонанс всех их трёх центров и тогда говорят - этот брак заключён на небесах!! Но обычно, резонирует сразу один. Чаще всего физический. Затем может возникнуть резонанс ещё в одном центре. И тогда можно строить отношения. На резонансе одного центра отношения не построишь, это будет просто кратковременная связь. Чаще всего для "переспать".
Теперь посмотрим,что это такое - резонанс в каждом центре. Как это выглядит практически.
Правда добавлю, что резонанс это не столько совпадение, сколько быть в балансе, а также любить вместе что то делать в свободе.
ФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Инстинктивная часть: любить слушать, видеть, пробовать, чувствовать, трогать ( это запахи, ощущения, вкус, звуки) .
Двигательная часть: делать вместе движения ( прогулки, физическая работа, спорт, жизненный ритм).
Сексуальная часть: секс, но без проявления любого насилия. Относительно себя и другого.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Вместе любить искусство или природу. Свободно проявлять теплые чувства. Принимать друг друга.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Иметь схожий образ мыслей, откликаться на схожие идеи. Иметь схожее чувство юмора.
Я думаю, что рассказала немного информации о гармонии в паре. Но даже этого хватит, чтобы понять, что построить гармоничные отношения не так то просто. Но пары существовали и будут существовать. И чем меньше иллюзий в отношениях, тем легче нам принимать друг друга. А чем больше мы понимаем другого человека, тем легче его полюбить.
Когда два человека встречаются, то может произойти резонанс всех их трёх центров и тогда говорят - этот брак заключён на небесах!! Но обычно, резонирует сразу один. Чаще всего физический. Затем может возникнуть резонанс ещё в одном центре. И тогда можно строить отношения. На резонансе одного центра отношения не построишь, это будет просто кратковременная связь. Чаще всего для "переспать".
Теперь посмотрим,что это такое - резонанс в каждом центре. Как это выглядит практически.
Правда добавлю, что резонанс это не столько совпадение, сколько быть в балансе, а также любить вместе что то делать в свободе.
ФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Инстинктивная часть: любить слушать, видеть, пробовать, чувствовать, трогать ( это запахи, ощущения, вкус, звуки) .
Двигательная часть: делать вместе движения ( прогулки, физическая работа, спорт, жизненный ритм).
Сексуальная часть: секс, но без проявления любого насилия. Относительно себя и другого.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Вместе любить искусство или природу. Свободно проявлять теплые чувства. Принимать друг друга.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Иметь схожий образ мыслей, откликаться на схожие идеи. Иметь схожее чувство юмора.
Я думаю, что рассказала немного информации о гармонии в паре. Но даже этого хватит, чтобы понять, что построить гармоничные отношения не так то просто. Но пары существовали и будут существовать. И чем меньше иллюзий в отношениях, тем легче нам принимать друг друга. А чем больше мы понимаем другого человека, тем легче его полюбить.
👍12❤5🙏1
В субботу прошла первая встреча клуба любителей Эннеаграммы. Познакомились и поговорили об ожиданиях и планах. Если кому то интересно, пишите мне. Дам всю информацию.
Я же очень рада, что есть друзья, которым интересно изучать этот метод. Делиться своими наблюдениями и просто душевно общаться.
Я же очень рада, что есть друзья, которым интересно изучать этот метод. Делиться своими наблюдениями и просто душевно общаться.
👍15❤4🐳1
Заглянула в чат знакомого. Я знаю, что у этого человека эмоциональный центр рулит)). И текст очень живой, очень личный. Сначала подумала, что пишу академично, как училка. А потом улыбнулась и сказала себе: так ты и так училка!! Я помню себя в школе в старших классах. Детские мечты о следователе с собакой ушли и я хотела стать учителем. Это был не вопрос конкретного любимого предмета, а именно вопрос передачи знаний. И я долгое время искала эти знания, которые мне нужно передавать. Искала и нашла. На последнем модуле мы затронули тему смысла жизни и предназначения человека. Наступает однажды момент, когда без понимания этих вещей трудно двигаться дальше. Захлёстывает состояние бессмысленности и неудовлетворённости. Что мне помогло, когда я столкнулась с таким состоянием? Концентрация на трёх важных моментах, которые я услышала у Идриса Лаора в университете:
1. Человек сам придает смысл своей жизни. Маленький или большой или никакого - зависит от него.
2. Обычно, мы что то ждём и ждём от жизни, но важно однажды спросить, а что жизнь ждёт от нас. И дальше, услышать ответ.
3. Некоторые понимают свое предназначение с детства, но большинству приходится его искать. Факт того, что мы его нашли - использование в своей работе всех навыков и всех знаний, которые мы получили в течении жизни.
И когда я оглядываюсь назад, когда половина пути моей жизни пройдено, то понимаю, что все это время я шла к тому, чем занимаюсь сейчас.
И видимо жизни нужно, чтобы я была академической училкой, передающей знания именно так. Когда приходит понимание, приходит принятие. Эта формула работает!!! От понимания к принятию, от принятия к любви!!!
1. Человек сам придает смысл своей жизни. Маленький или большой или никакого - зависит от него.
2. Обычно, мы что то ждём и ждём от жизни, но важно однажды спросить, а что жизнь ждёт от нас. И дальше, услышать ответ.
3. Некоторые понимают свое предназначение с детства, но большинству приходится его искать. Факт того, что мы его нашли - использование в своей работе всех навыков и всех знаний, которые мы получили в течении жизни.
И когда я оглядываюсь назад, когда половина пути моей жизни пройдено, то понимаю, что все это время я шла к тому, чем занимаюсь сейчас.
И видимо жизни нужно, чтобы я была академической училкой, передающей знания именно так. Когда приходит понимание, приходит принятие. Эта формула работает!!! От понимания к принятию, от принятия к любви!!!
❤16👍4❤🔥1🔥1🙏1