Сегодняшняя тема - зависимости- это то, с чем почти каждый из нас сталкивался, прожив лично или видя, как проживают другие. В своей практике, я чаще всего работаю с эмоциональными завистмостями (созависимостями). Все остальные (пищевые, алкоголизм, наркомания, игромания и т.п) это работа психотерапевта. Но у всех зависимостей есть общие причины. Мы разбирали их с коллегами, чем я и хочу поделиться.
В общем проблему можно характеризовать так: сначала мы делаем, чтобы было хорошо, потом, чтобы не было плохо. Поэтому, когда приводят детей залипших в гаджетах, то я предлагаю родителям не столько отбирать их у детей, сколько понять, чего ребенок перенести не может и убегает в вертуальную реальность. Впрочем, как и взрослый. А поняв, научить их справляться с вызовами жизни. Поэтому причины как раз в этом умении или не умении справляться. Как вы понимаете, вызовы жизни - это неизбежная реальность.
Какие же умения необходимы, чтобы быть устойчивыми?
- умение справляться со стрессами;
- умение управлять своими эмоциями;
- умение сказать "нет" при необходимости;
- умение удовлетворять свои потребности (для взрослых);
- умение брать и нести ответственность;
- умение гибко реагировать (адаптироваться) на изменяющиеся события жизни;
- умение ждать (сейчас у детей полный провал с этим);
- умение от внутреннего учитывания (все вертится вокруг меня, мир создан для меня) переходить к внешнему ( все и все в этом мире построено на принципе взаимозависимости).
Возможно я что то упустила. Но даже, если начать тренировать эти умения у себя, а ещё лучше, вместе с детьми, то результат не заставит себя ждать.
Как я уже написала выше, я работаю непосредственно с созависимостями , но могу помочь отработать (взрослым) перечисленные навыки.
В общем проблему можно характеризовать так: сначала мы делаем, чтобы было хорошо, потом, чтобы не было плохо. Поэтому, когда приводят детей залипших в гаджетах, то я предлагаю родителям не столько отбирать их у детей, сколько понять, чего ребенок перенести не может и убегает в вертуальную реальность. Впрочем, как и взрослый. А поняв, научить их справляться с вызовами жизни. Поэтому причины как раз в этом умении или не умении справляться. Как вы понимаете, вызовы жизни - это неизбежная реальность.
Какие же умения необходимы, чтобы быть устойчивыми?
- умение справляться со стрессами;
- умение управлять своими эмоциями;
- умение сказать "нет" при необходимости;
- умение удовлетворять свои потребности (для взрослых);
- умение брать и нести ответственность;
- умение гибко реагировать (адаптироваться) на изменяющиеся события жизни;
- умение ждать (сейчас у детей полный провал с этим);
- умение от внутреннего учитывания (все вертится вокруг меня, мир создан для меня) переходить к внешнему ( все и все в этом мире построено на принципе взаимозависимости).
Возможно я что то упустила. Но даже, если начать тренировать эти умения у себя, а ещё лучше, вместе с детьми, то результат не заставит себя ждать.
Как я уже написала выше, я работаю непосредственно с созависимостями , но могу помочь отработать (взрослым) перечисленные навыки.
❤12👍1
Как вы заметили мои посты чередуются. Посты для родителей и посты об Эннеаграмме. И сейчас именно ее черед. Изучение Эннеаграммы меня вдохновляет, зажигает и мотивирует. Перевожу книгу об отношениях и близости разных типов. Она отличается от всех опубликованных в русскоязычном пространстве. Прежде всего отсутствием подробного описания типов, но предложением конкретной методики выхода из привычных паттернов ( обусловленностей). Жаль,что не могу поделиться переводом. Прочитала об авторском праве и о правилах издания книг и загрустила. Если кто то из вас вдохновится моей персоной и захочет мне помочь ( будет продюсером ), рассмотрю предложения. А пока предлагаю поработать над собой!!! Не лёгкое это дело, но интересное! И первый шаг в такой работе - самонаблюдение. Устроимся следователями к самим себе.
В следующих заметках я хочу описать главные зацепки каждого типа (фиксации), т.е те моменты в жизни или других, которым каждый тип придает непомерно важное значение, а когда этого не получает, очень расстраивается, разочаровывается, злится, закрывается и т.п. в общем не чувствует себя счастливым.
Сегодня у нас будет
Эннеатип 1 - Перфекционист. Он фиксирует свое внимание на том,чтобы все было правильно, совершенно. Как я говорю студентам - все параллельно и перпендикулярно. Представьте, не на долго, что ваш взгляд всегда ищет отклонений от совершенства. Даже самых мелких при том факте, что вы уверены, что все можно делать совершенно, жить совершенно, быть совершенным. Конечно, это приведет к гневу, раздражению, желанию критиковать. Но выражать гнев - это тоже не совершенно! Выход один - делать все самому ( это они придумали: если хочешь сделать хорошо - сделай сам!) и сдерживать гнев, когда делают другие ( это разрушительно для здоровья), трансформируя его в критику.
Это очень привычный механизм первого типа. И он не даёт им возможности расслабляться, быть спонтанными, лёгкими, НО...это только до тех пор, пока мы живём неосознанно. Когда мы отследили ( напали на след) это в себе, у нас есть возможность все изменить. Единственное замечание!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
В следующих заметках я хочу описать главные зацепки каждого типа (фиксации), т.е те моменты в жизни или других, которым каждый тип придает непомерно важное значение, а когда этого не получает, очень расстраивается, разочаровывается, злится, закрывается и т.п. в общем не чувствует себя счастливым.
Сегодня у нас будет
Эннеатип 1 - Перфекционист. Он фиксирует свое внимание на том,чтобы все было правильно, совершенно. Как я говорю студентам - все параллельно и перпендикулярно. Представьте, не на долго, что ваш взгляд всегда ищет отклонений от совершенства. Даже самых мелких при том факте, что вы уверены, что все можно делать совершенно, жить совершенно, быть совершенным. Конечно, это приведет к гневу, раздражению, желанию критиковать. Но выражать гнев - это тоже не совершенно! Выход один - делать все самому ( это они придумали: если хочешь сделать хорошо - сделай сам!) и сдерживать гнев, когда делают другие ( это разрушительно для здоровья), трансформируя его в критику.
Это очень привычный механизм первого типа. И он не даёт им возможности расслабляться, быть спонтанными, лёгкими, НО...это только до тех пор, пока мы живём неосознанно. Когда мы отследили ( напали на след) это в себе, у нас есть возможность все изменить. Единственное замечание!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍13❤4🔥3
Какой же невероятный мир!! Только пару раз на прием ко мне приходили единицы ( тип 1). И вот после публикации, первый клиент на приеме тип 1.
👍8😁4
Продолжим! Эннеатип 2 ( Помощник). Фиксация людей этого типа - похвала ( одобрение). И для этого они постоянно что то делают для других, пренебрегая собой. Они становятся незаменимыми. Дома, на работе, везде. Для них очень свойственно спастельство. Т.е они помогают всем, даже не спрашивая о том, нужна ли помощь. Они устают, жалуются, но продолжают делать и делать, в надежде, что те, о ком они заботятся, выразят им одобрение (похвалят их) и ответят такой же заботой. Проблема их состоит в том, что они подавляют свои потребности. Часто у них не остаётся время для себя. Если мы заботимся о себе и делаем для себя, кто будет нас хвалить?
Эннеатип 3 (Достигатор). Люди этого типа фиксированы на своем имидже успешных людей. Они делают многое для этого. Они очень энергичные и целеустремлённые. Но не всегда успех и наши чувства идут в ногу. Эти люди часто отказываются от своих истинных чувств. Поэтому им приходится обманывать себя, чтобы мотивировать двигаться к успеху. Это они придумали "успешный успех". Они Гуру мотивации. Но в тоже время огромной трудоспособности.
Тип 4 (трагик-романтик). Эти люди фиксированы на том, что им не хватает для счастья в этой жизни. Поднывающее чувство ностальгии знакомо им, как никому другому. Как будто они не могут добежать до финишной ленточки с надписью "счастье". Всегда, что то отсутствует или кто то, кто нужен в этот момент больше всего в жизни. Поэтому они сравнивают себя с другими. Когда я вижу другого человека и он счастлив, то резонный вопрос: "А что его сделало таким счастливым?" И именно в этом месте четверка сравнивает и фиксируется на том, что у нее для этого счастья не хватает.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
Эннеатип 3 (Достигатор). Люди этого типа фиксированы на своем имидже успешных людей. Они делают многое для этого. Они очень энергичные и целеустремлённые. Но не всегда успех и наши чувства идут в ногу. Эти люди часто отказываются от своих истинных чувств. Поэтому им приходится обманывать себя, чтобы мотивировать двигаться к успеху. Это они придумали "успешный успех". Они Гуру мотивации. Но в тоже время огромной трудоспособности.
Тип 4 (трагик-романтик). Эти люди фиксированы на том, что им не хватает для счастья в этой жизни. Поднывающее чувство ностальгии знакомо им, как никому другому. Как будто они не могут добежать до финишной ленточки с надписью "счастье". Всегда, что то отсутствует или кто то, кто нужен в этот момент больше всего в жизни. Поэтому они сравнивают себя с другими. Когда я вижу другого человека и он счастлив, то резонный вопрос: "А что его сделало таким счастливым?" И именно в этом месте четверка сравнивает и фиксируется на том, что у нее для этого счастья не хватает.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍13❤2
Тип 5 (Наблюдатель). Эти люди фиксированы на том, чтобы быть всегда на расстоянии от других, т.е они всегда отстраняются. У них есть убеждение, что им не хватает энергии и для себя самих, а все окружающие могут ее больше расходовать, отвлекать их внимание и ресурсы. Поэтому у них вырабатывается привычка экономить, даже на себе. Они прижимистые, но иногда и откровенно жадные. "Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед и с другом не будет драки, если у вас друга нет"
Тип 6 (Верноподданный). Эти люди постоянно подвергают все сомнению. Это их фиксация. Во всем сомневаться. А може быть; да, но...; а вдруг; а если..... . "Как то все подозрительно хорошо". Вот это их привычный способ мыслить. Они долго выбирают и долго решаются. Выясняют все нюансы, делают опрос точек зрения ( хотя вполне могут после этого принять противоположное решение). Такая практика рождает в них страх. И иногда малодушие.
Тип 7 Эпикуреец. Эти люди фиксированы на планировании и предвкушении удовольствий. Их ум очень хорошо умеет визуализировать. Они придумывают и часто сами верят в то, что придумали. Но прожив в уме, им уже не очень хочется проживать это снова в реальности или проживая придуманное, они чувствуют, что градус удовольствия падает. Поэтому хотят снова и снова, больше и больше. Концерты, выставки, шоу, путешествия...., все, что наполняет жизнь позитивными впечатлениями. Это они нам говорят: " Один раз живём. Нужно брать от жизни все!!!"
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
Тип 6 (Верноподданный). Эти люди постоянно подвергают все сомнению. Это их фиксация. Во всем сомневаться. А може быть; да, но...; а вдруг; а если..... . "Как то все подозрительно хорошо". Вот это их привычный способ мыслить. Они долго выбирают и долго решаются. Выясняют все нюансы, делают опрос точек зрения ( хотя вполне могут после этого принять противоположное решение). Такая практика рождает в них страх. И иногда малодушие.
Тип 7 Эпикуреец. Эти люди фиксированы на планировании и предвкушении удовольствий. Их ум очень хорошо умеет визуализировать. Они придумывают и часто сами верят в то, что придумали. Но прожив в уме, им уже не очень хочется проживать это снова в реальности или проживая придуманное, они чувствуют, что градус удовольствия падает. Поэтому хотят снова и снова, больше и больше. Концерты, выставки, шоу, путешествия...., все, что наполняет жизнь позитивными впечатлениями. Это они нам говорят: " Один раз живём. Нужно брать от жизни все!!!"
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍9
Поздравляю всех женщин с праздником!!! Весны и радости в душе!!!!
👍8🥰5🎉3
И последние два типа.
Тип 8 (Босс). Эти люди фиксированы на справедливости. И кажется, что это благородно. Но восьмёрки восстанавливают справедливость, исходя из своих представлений. И часто для этого они используют контроль.
Прежде всего контроль за ресурсами. Они берут всю ответственность на себя. Даже тогда , когда она принадлежит другим. Т.к считают, что только они способны установить справедливость.
Тип 9 (Миротворец). Эти люди фиксированы на том, чтобы сохранять комфорт. Это касается, как внутренней так и внешней жизни. Вы когда-нибудь замечали как усиливается комфорт комнаты в полумраке? Уже не видно ненужных деталей, пыли, мусора на полу. Только очертания силуэтов. Можно додумывать свои образы. Как только девятка чувствует дискомфорт (внутри или снаружи) она выключает свет внутри себя ( перестает включаться в жизнь). Часто мы наблюдаем это через проявление лени.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
Начните сначала замечать фиксации и ничего не делать с ними. Через некоторое время попробуйте ответить себе на вопрос : чему помогает или чему служит эта фиксация во мне? Какую пользу она приносит мне?
Ещё через некоторое время попробуйте на секунду останавливаться и спрашивать: нужно ли вам это сейчас? Если нет - попробуйте сделать что то другое, более подходящее в этот момент.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями.
Тип 8 (Босс). Эти люди фиксированы на справедливости. И кажется, что это благородно. Но восьмёрки восстанавливают справедливость, исходя из своих представлений. И часто для этого они используют контроль.
Прежде всего контроль за ресурсами. Они берут всю ответственность на себя. Даже тогда , когда она принадлежит другим. Т.к считают, что только они способны установить справедливость.
Тип 9 (Миротворец). Эти люди фиксированы на том, чтобы сохранять комфорт. Это касается, как внутренней так и внешней жизни. Вы когда-нибудь замечали как усиливается комфорт комнаты в полумраке? Уже не видно ненужных деталей, пыли, мусора на полу. Только очертания силуэтов. Можно додумывать свои образы. Как только девятка чувствует дискомфорт (внутри или снаружи) она выключает свет внутри себя ( перестает включаться в жизнь). Часто мы наблюдаем это через проявление лени.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
Начните сначала замечать фиксации и ничего не делать с ними. Через некоторое время попробуйте ответить себе на вопрос : чему помогает или чему служит эта фиксация во мне? Какую пользу она приносит мне?
Ещё через некоторое время попробуйте на секунду останавливаться и спрашивать: нужно ли вам это сейчас? Если нет - попробуйте сделать что то другое, более подходящее в этот момент.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями.
❤6
Самое главное условие,чтобы мы могли справиться с воспитанием детей и со своим личным воспитанием (нашим вторым воспитанием самих себя)- это наличие внутренних ресурсов. Можно назвать их энергией, можно назвать силами. Т.е. нам нужно достаточно энергии или чтобы хватило сил.
Неокортекс у человека формируется медленно ( окончательно к 21 году), а так как это наш " командный пункт" и он ещё не совсем командный у детей, то они более открыто и непосредственно выражают эмоции. И принимающей стороной этих эмоций в первую очередь являются родители. Для того, чтобы их не снесло и чтобы родители смогли осуществлять необходимое воспитание, они должны иметь способность переносить шквал эмоций ребенка. Вспомните, когда вы в отличной физической и психологической форме, то часто не обращаете внимание на многие раздражители. А когда устали, то реагируете на любую мелочь.
Также обстоят дела со своим воспитанием. Иногда у нас есть силы работать с собой и наблюдать за своими механизмами, а иногда нас уже тошнит от самих себя.
И в том и в другом случае нам нужны силы ( ресурс). Где его взять?
Чтобы не носить воду в решете, сначала нужно понять, где мы теряем энергию ( силы, ресурс) больше всего и постараться устранить утечки. И я хочу перечислить три основных места потери энергии.
Первое место - это наши нескончаемые мысли. Это наше пережевывание проблем в голове, бесконечные убеждения других и себя, сомнения, споры с собой, сравнения, фантазирования, обвинения и просто болтовня без остановки. Все мыслительные процессы отнимают колоссальное количество энергии. И если они не по делу, то мы обогреваем небо.
Второе место - это наши эмоции. Конечно, это в первую очередь негативные эмоции, особенно подавленные. Но также и слишком сильные (я бы назвала их истеричные) позитивные эмоции. На их проживание мы тратим много сил. Вспомните, какими опустошенными мы становимся после эмоциональных всплесков.
Третье место - это все напряжения в теле. Любые мышечные зажимы. А их, поверьте, очень много. Мы просто привыкли к ним и не замечаем. Иногда попробуйте обратить внимание на такие места, как лоб, челюсти, плечи, бедра, кисти рук. Расслабьте их сознательно. И попробуйте заметить, что изменилось в вашем теле и, возможно, в настроении.
К этому посту я прикреплю небольшое упражнение для расслабления тела. Возможно кому то оно понравится и поможет.
Неокортекс у человека формируется медленно ( окончательно к 21 году), а так как это наш " командный пункт" и он ещё не совсем командный у детей, то они более открыто и непосредственно выражают эмоции. И принимающей стороной этих эмоций в первую очередь являются родители. Для того, чтобы их не снесло и чтобы родители смогли осуществлять необходимое воспитание, они должны иметь способность переносить шквал эмоций ребенка. Вспомните, когда вы в отличной физической и психологической форме, то часто не обращаете внимание на многие раздражители. А когда устали, то реагируете на любую мелочь.
Также обстоят дела со своим воспитанием. Иногда у нас есть силы работать с собой и наблюдать за своими механизмами, а иногда нас уже тошнит от самих себя.
И в том и в другом случае нам нужны силы ( ресурс). Где его взять?
Чтобы не носить воду в решете, сначала нужно понять, где мы теряем энергию ( силы, ресурс) больше всего и постараться устранить утечки. И я хочу перечислить три основных места потери энергии.
Первое место - это наши нескончаемые мысли. Это наше пережевывание проблем в голове, бесконечные убеждения других и себя, сомнения, споры с собой, сравнения, фантазирования, обвинения и просто болтовня без остановки. Все мыслительные процессы отнимают колоссальное количество энергии. И если они не по делу, то мы обогреваем небо.
Второе место - это наши эмоции. Конечно, это в первую очередь негативные эмоции, особенно подавленные. Но также и слишком сильные (я бы назвала их истеричные) позитивные эмоции. На их проживание мы тратим много сил. Вспомните, какими опустошенными мы становимся после эмоциональных всплесков.
Третье место - это все напряжения в теле. Любые мышечные зажимы. А их, поверьте, очень много. Мы просто привыкли к ним и не замечаем. Иногда попробуйте обратить внимание на такие места, как лоб, челюсти, плечи, бедра, кисти рук. Расслабьте их сознательно. И попробуйте заметить, что изменилось в вашем теле и, возможно, в настроении.
К этому посту я прикреплю небольшое упражнение для расслабления тела. Возможно кому то оно понравится и поможет.
👍15❤2
Я писала вам о семилетках детей, но ведь жизнь не останавливается на 21 году. Семилетки продолжаются до конца нашей жизни. У и каждой есть свое значение. В этом году у меня началась новая, которая предполагает передачу знаний и опыта. Нужно замедляться, а не бежать во все стороны ( расширяться). Я стараюсь, делаю вполне определенные шаги, чтобы передавать. Но замедленность немного напрягает. Вот и сейчас, готовлю новое пространство для консультаций и семинаров. Это требует и внимания и сил. Как все закончу, снова вернусь к публикациям.
👍12🥰2🙏1
Уже некоторое время приводят детей с порезами на руках. У кого то они сильнее , у кого то выглядят, как кошка поцарапала. Суицидальные порезы выглядят по другому. Эти я называю эмоциональные. Вообще существует несколько причин самоповреждения:
🗣 желание снять нервно-психическое напряжение;
🗣 желание выплеснуть гнев;
🗣наказание себя за проступки реальные и мнимые, недостатки внешности, характер;
🗣желание привлечь внимание;
🗣желание заглушить суицидальные мысли;
🗣желание испытать удовольствие.
Но в основном - это способ справиться с эмоциями. Только одна девочка сказала мне, что испытывает удовольствие.
Переживать физическую боль человеку легче, чем психологическую (душевную). Подростки передают этот способ из рук в руки в прямом и переносном смысле. К сожалению, часто дети просто не умеют терпеть. Сейчас это не модно.
На своих консультациях, первое, что я делаю, это мотивирую включать голову. Задаю дурацкие вопросы: " Как ты думаешь, сколько квадратных метров кожи на твоём теле?"; " До скольки лет ты собираешься жить ?"; " Как ты думаешь, сколько в твоей жизни будет ситуаций, где придется переживать эмоции?"; " Хватит ли тебе кожи на всю жизнь, если каждый раз при переживании сильных эмоций, ты будешь ее резать лезвием?" . " Если у тебя не будет тела, где ты будешь жить?". А потом говорю, что у меня есть несколько других, безопасных способов управлять эмоциями. Рассказываю. Пробуем некоторые из них.
Предлагаю родителям не выплескивать свои эмоции на детей, когда они находят порезы. Дети и так не знают как со своими справиться. А внимательно поговорить ( понять на сколько все серьезно) и начать с ребенком рассуждать, как можно сделать по другому.
🗣 желание снять нервно-психическое напряжение;
🗣 желание выплеснуть гнев;
🗣наказание себя за проступки реальные и мнимые, недостатки внешности, характер;
🗣желание привлечь внимание;
🗣желание заглушить суицидальные мысли;
🗣желание испытать удовольствие.
Но в основном - это способ справиться с эмоциями. Только одна девочка сказала мне, что испытывает удовольствие.
Переживать физическую боль человеку легче, чем психологическую (душевную). Подростки передают этот способ из рук в руки в прямом и переносном смысле. К сожалению, часто дети просто не умеют терпеть. Сейчас это не модно.
На своих консультациях, первое, что я делаю, это мотивирую включать голову. Задаю дурацкие вопросы: " Как ты думаешь, сколько квадратных метров кожи на твоём теле?"; " До скольки лет ты собираешься жить ?"; " Как ты думаешь, сколько в твоей жизни будет ситуаций, где придется переживать эмоции?"; " Хватит ли тебе кожи на всю жизнь, если каждый раз при переживании сильных эмоций, ты будешь ее резать лезвием?" . " Если у тебя не будет тела, где ты будешь жить?". А потом говорю, что у меня есть несколько других, безопасных способов управлять эмоциями. Рассказываю. Пробуем некоторые из них.
Предлагаю родителям не выплескивать свои эмоции на детей, когда они находят порезы. Дети и так не знают как со своими справиться. А внимательно поговорить ( понять на сколько все серьезно) и начать с ребенком рассуждать, как можно сделать по другому.
👍10❤5
А мы продолжаем изучать Эннеаграмму. В выходные пройдет пятый модуль. Будем говорить о внутренних конфликтах каждого типа. В прошедшее воскресенье моя ученица приглашала меня на свою выпускную работу курса по риторике. Она делала презентацию по Эннеаграмме. Это было здорово!! И я рада, что об этом методе узнают все больше людей.
Если говорить о внутренних конфликтах, то это прежде всего конфликты между нашим привычным паттерном ( поведением) и тем, что стоит в противоположной позиции.
Снова образ качели. Самый сильный конфликт внутри, это большая амплитуда между стратегиями.
Например тип два (Альтруист) обычно ведёт себя, как спасатель. Причиняет добро другим, часто без их просьбы. Максимально тратит свое время, чтобы это делать. Забывает себя, свои потребности, не заботится о своем здоровье и времени. И когда этот тип достигает максимального включения в такой паттерн, то срабатывает защитный механизм и бросает его в другую сторону. Двойка начинает обвинять всех в неблагодарности и " подсчитывать" оказанную ею помощь. Требует от других отдачи. Но это не привычная позиция. Навыков заниматься собой и не испытывать вину, у двойки мало. Чувство вины и стыда, страх, что ее не будут любить возвращает двойку к привычному поведению. Но и другие люди, особенно близкие, часто возвращают нас в прежнее состояние. Так намного безопаснее.
Со стороны мы смотрим и думаем: "Человека жизнь совсем не учит, все время она (он) наступает на одни и те же грабли".
Хочу сказать, что все мы играем в эту игру.
Что же делать? Спокойно и медленно овладевать (прокачивать) навыками противоположного паттерна (поведения). Не ждать, когда бросит в другую сторону. Но для этого нужно хорошо знать свой привычный. И медленно добавлять к нему противоположный, овладевая искусством маленьких шагов.
Для двойки я обычно рекомендую проанализировать свое время и начать с того, чтобы 10% времени тратить на себя. Когда это станет привычным, удобным и свободным от чувства вины, добавить ещё время.
Для других типов так же. Удачи всем в работе над собой!!
Если говорить о внутренних конфликтах, то это прежде всего конфликты между нашим привычным паттерном ( поведением) и тем, что стоит в противоположной позиции.
Снова образ качели. Самый сильный конфликт внутри, это большая амплитуда между стратегиями.
Например тип два (Альтруист) обычно ведёт себя, как спасатель. Причиняет добро другим, часто без их просьбы. Максимально тратит свое время, чтобы это делать. Забывает себя, свои потребности, не заботится о своем здоровье и времени. И когда этот тип достигает максимального включения в такой паттерн, то срабатывает защитный механизм и бросает его в другую сторону. Двойка начинает обвинять всех в неблагодарности и " подсчитывать" оказанную ею помощь. Требует от других отдачи. Но это не привычная позиция. Навыков заниматься собой и не испытывать вину, у двойки мало. Чувство вины и стыда, страх, что ее не будут любить возвращает двойку к привычному поведению. Но и другие люди, особенно близкие, часто возвращают нас в прежнее состояние. Так намного безопаснее.
Со стороны мы смотрим и думаем: "Человека жизнь совсем не учит, все время она (он) наступает на одни и те же грабли".
Хочу сказать, что все мы играем в эту игру.
Что же делать? Спокойно и медленно овладевать (прокачивать) навыками противоположного паттерна (поведения). Не ждать, когда бросит в другую сторону. Но для этого нужно хорошо знать свой привычный. И медленно добавлять к нему противоположный, овладевая искусством маленьких шагов.
Для двойки я обычно рекомендую проанализировать свое время и начать с того, чтобы 10% времени тратить на себя. Когда это станет привычным, удобным и свободным от чувства вины, добавить ещё время.
Для других типов так же. Удачи всем в работе над собой!!
👍9🔥3