Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Решила поделиться как я работаю. Возможно это вызовет противоречивые мнения, но тот метод, которому меня учили, считаю просто очень эффективным. И я благодарна Идрису Лаору, у которого училась не по книжкам.
Любая проблема, с которой ко мне приходит человек располагается на своем, соответствующем ей уровне. Физическом, психическом (эмоциональном и ментальном), энергетическом, системном и высшем. У каждого уровня есть свой специфический инструмент терапии. Многие мои знакомые не могут понять зачем я все учусь и учусь и по какому принципу я подбираю обучения. Для меня же все очень понятно. Ко мне приходит клиент и я с помощью нескольких диагностик определяю уровень его проблемы, выбираю подходящий инструмент и работаю. Есть уровни с которыми я не работаю совсем. Тогда просто даю рекомендацию к кому обратиться или говорю, кого искать.
Иногда мне не хватает инструментов или я хочу освоить ещё один уровень, тогда иду учиться.
Например месяц назад закончила обучение методу EMDR. По русски - десенсибилизация и переработка движением глаз. Один протокол " Бабочка" у меня уже давно в работе. Но хотелось расширить возможности.
Некоторых пугает это название и сам метод. Но многолетнее использование протокола "Бабочка" убрало у меня все сомнение. Для фобий, панических атак, эмоциональных травм это прекрасный инструмент.
Для диагностики часто использую типологию Эннеаграмма. У нас в стране она не достаточна оценена. И больше используется просто для типирования. Но при глубоком и профессиональном использовании, вам становятся доступны для понимания многие закоулки личности человека. И открываются причинно следственные связи.
В детстве я очень хотела быть следователем. Потом закончила истфак. Потом долго училась психологии. Много работала с собой. Так получилось, что в жизни я прожила много разного опыта. И плохого и хорошего. Но всегда меня интересовали причинно следственные связи. Докопаться до сути проблемы, даже если не очевидна ее связь со следствием. Так, что часто шучу, что работаю следователем в мире человеческой души ( психология с греческого - учение о душе)
10🔥9👍8
Я учусь в магистратуре КГПУ. На днях у нас был тренинг по коммуникации. И я поделилась своей историей, как пыталась снять в аренду офис 23 февраля. Т.к. я хорошо знаю свой тип и знаю какое я могу производить впечатление на окружающих, меня ничего не беспокоило. Но этот случай превзошел все ожидания. Меня встретила девушка и с первых минут я почувствовала настороженность и напряжение. Не хочу размышлять от ее имени. На мой взгляд я задавала самые обычные вопросы, которые может задавать человек физического типа. Тепло ли зимой, жарко ли летом, кто будет мыть эти огромные окна, можно ли постоять и почувствовать помещение, как оплачивать аренду - нал/безнал. Девушка все больше и больше напрягалась. Я попросила немного времени подумать, т.к чувствовала внутри какой то дискомфорт от помещения, но не могла понять какой (потом в машине и дома я все расшифровала). Девушка напряглась окончательно и сказала, что теперь они будут думать, т.к со мной все сложно. Я чуть чуть сьязвила по этому поводу и ушла. Не грубо и даже радостно.
А радовало меня мое спокойствие. Такое ощущение своей внутренней выпрямленности и принятия. Мне не хотелось доказывать, что я другая, достойная, "хорошая". Мне не пришло в голову, что я что то упускаю, лишаюсь, теряю. Я знаю,что многие ошибаются, глядя на меня и это я сама бессознательно ввожу их в это заблуждение. А когда сознательно хочу другого,то всегда это получаю. И когда я принимаю себя ( т.е. понимаю,что другой я быть не могу. Мой личностный мир устроен именно так), то перестаю напрягаться. Отсутствие напряжения открывает меня миру и мне становится понятным многое, что происходит вокруг. Я перестаю брать на свой счёт недоступность чего то в данный момент. Понимаю, что эта картинка не для моего пазла. И на мой взгляд, уверенность в СЕБЕ приходит, когда мы хорошо понимаем себя, все свои механистичные реакции. Мы разочарованы в себе, когда ждём от себя того, что мы сделать не можем.
Желаю вам глубокого понимания себя ( и это ни одно и тоже, что самокопание).
🔥18👍12
Думаю, что этот пост прежде всего для родителей. В детстве , точнее в три года, начинает формироваться наша личность. Чтобы получить от нашего окружения( родителей) максимум ресурса для того, чтобы выжить ( заметьте, не для того, чтобы стать успешными или гениальными, а выжить), мы приспосабливаемся. Т.е становимся таким специфическим пазликом, который встраивается в картину семьи. Если говорить профессионально, то у нас создаётся паттерн поведения. Такая стратегия, которая эффективно позволяет нам получить ресурсы для выживания. У этой стратегии есть сильные и слабые стороны. И когда нам хорошо, мы сидим на сильной стороне качели, а когда плохо - нас бросает на слабую. И так мы качаемся всю жизнь. Потом мы взрослеем и как минимум идём в сад, потом в школу. И тут наши пазлики начинают не подходить к предлагаемым картинкам. Если нам не помогают подстроить стратегию, то мы оказываемся на определенной стороне качели и все наши слабости, вредности и противности начинают проявляться. И тогда родители берут детей и ведут их к психологу. В этом случае я, как психолог, раскладывают все по полкам и показываю, как все работает и даю упражнения как натренировать новые навыки, чтобы пазлик подошёл. Без тренировки родителей и детей ( потому что картинку родителей тоже немного нужно менять) никаких изменений и результатов у ребенка не будет. Если картинка ( родитель или взрослое окружение) не меняется ( не нарабатываются новые навыки), то и пазлик меняться не будет. Это совместный труд!!!
Иногда мне хочется крикнуть на весь кабинет: Я не милиционер; я не цигане; я не страшная тетка! Не пугайте мной детей!
Слова имеют мало значения. Имеет значение: связь с ребенком; доброжелательность и упорный труд.
Тогда будет эффект!
👍107
Сегодняшняя тема - зависимости- это то, с чем почти каждый из нас сталкивался, прожив лично или видя, как проживают другие. В своей практике, я чаще всего работаю с эмоциональными завистмостями (созависимостями). Все остальные (пищевые, алкоголизм, наркомания, игромания и т.п) это работа психотерапевта. Но у всех зависимостей есть общие причины. Мы разбирали их с коллегами, чем я и хочу поделиться.
В общем проблему можно характеризовать так: сначала мы делаем, чтобы было хорошо, потом, чтобы не было плохо. Поэтому, когда приводят детей залипших в гаджетах, то я предлагаю родителям не столько отбирать их у детей, сколько понять, чего ребенок перенести не может и убегает в вертуальную реальность. Впрочем, как и взрослый. А поняв, научить их справляться с вызовами жизни. Поэтому причины как раз в этом умении или не умении справляться. Как вы понимаете, вызовы жизни - это неизбежная реальность.
Какие же умения необходимы, чтобы быть устойчивыми?
- умение справляться со стрессами;
- умение управлять своими эмоциями;
- умение сказать "нет" при необходимости;
- умение удовлетворять свои потребности (для взрослых);
- умение брать и нести ответственность;
- умение гибко реагировать (адаптироваться) на изменяющиеся события жизни;
- умение ждать (сейчас у детей полный провал с этим);
- умение от внутреннего учитывания (все вертится вокруг меня, мир создан для меня) переходить к внешнему ( все и все в этом мире построено на принципе взаимозависимости).
Возможно я что то упустила. Но даже, если начать тренировать эти умения у себя, а ещё лучше, вместе с детьми, то результат не заставит себя ждать.
Как я уже написала выше, я работаю непосредственно с созависимостями , но могу помочь отработать (взрослым) перечисленные навыки.
12👍1
Как вы заметили мои посты чередуются. Посты для родителей и посты об Эннеаграмме. И сейчас именно ее черед. Изучение Эннеаграммы меня вдохновляет, зажигает и мотивирует. Перевожу книгу об отношениях и близости разных типов. Она отличается от всех опубликованных в русскоязычном пространстве. Прежде всего отсутствием подробного описания типов, но предложением конкретной методики выхода из привычных паттернов ( обусловленностей). Жаль,что не могу поделиться переводом. Прочитала об авторском праве и о правилах издания книг и загрустила. Если кто то из вас вдохновится моей персоной и захочет мне помочь ( будет продюсером ), рассмотрю предложения. А пока предлагаю поработать над собой!!! Не лёгкое это дело, но интересное! И первый шаг в такой работе - самонаблюдение. Устроимся следователями к самим себе.
В следующих заметках я хочу описать главные зацепки каждого типа (фиксации), т.е те моменты в жизни или других, которым каждый тип придает непомерно важное значение, а когда этого не получает, очень расстраивается, разочаровывается, злится, закрывается и т.п. в общем не чувствует себя счастливым.
Сегодня у нас будет
Эннеатип 1 - Перфекционист. Он фиксирует свое внимание на том,чтобы все было правильно, совершенно. Как я говорю студентам - все параллельно и перпендикулярно. Представьте, не на долго, что ваш взгляд всегда ищет отклонений от совершенства. Даже самых мелких при том факте, что вы уверены, что все можно делать совершенно, жить совершенно, быть совершенным. Конечно, это приведет к гневу, раздражению, желанию критиковать. Но выражать гнев - это тоже не совершенно! Выход один - делать все самому ( это они придумали: если хочешь сделать хорошо - сделай сам!) и сдерживать гнев, когда делают другие ( это разрушительно для здоровья), трансформируя его в критику.
Это очень привычный механизм первого типа. И он не даёт им возможности расслабляться, быть спонтанными, лёгкими, НО...это только до тех пор, пока мы живём неосознанно. Когда мы отследили ( напали на след) это в себе, у нас есть возможность все изменить. Единственное замечание!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍134🔥3
Какой же невероятный мир!! Только пару раз на прием ко мне приходили единицы ( тип 1). И вот после публикации, первый клиент на приеме тип 1.
👍8😁4
Продолжим! Эннеатип 2 ( Помощник). Фиксация людей этого типа - похвала ( одобрение). И для этого они постоянно что то делают для других, пренебрегая собой. Они становятся незаменимыми. Дома, на работе, везде. Для них очень свойственно спастельство. Т.е они помогают всем, даже не спрашивая о том, нужна ли помощь. Они устают, жалуются, но продолжают делать и делать, в надежде, что те, о ком они заботятся, выразят им одобрение (похвалят их) и ответят такой же заботой. Проблема их состоит в том, что они подавляют свои потребности. Часто у них не остаётся время для себя. Если мы заботимся о себе и делаем для себя, кто будет нас хвалить?

Эннеатип 3 (Достигатор). Люди этого типа фиксированы на своем имидже успешных людей. Они делают многое для этого. Они очень энергичные и целеустремлённые. Но не всегда успех и наши чувства идут в ногу. Эти люди часто отказываются от своих истинных чувств. Поэтому им приходится обманывать себя, чтобы мотивировать двигаться к успеху. Это они придумали "успешный успех". Они Гуру мотивации. Но в тоже время огромной трудоспособности.

Тип 4 (трагик-романтик). Эти люди фиксированы на том, что им не хватает для счастья в этой жизни. Поднывающее чувство ностальгии знакомо им, как никому другому. Как будто они не могут добежать до финишной ленточки с надписью "счастье". Всегда, что то отсутствует или кто то, кто нужен в этот момент больше всего в жизни. Поэтому они сравнивают себя с другими. Когда я вижу другого человека и он счастлив, то резонный вопрос: "А что его сделало таким счастливым?" И именно в этом месте четверка сравнивает и фиксируется на том, что у нее для этого счастья не хватает.

Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍132
Это участник моей сегодняшней записи! Отдыхает, устала)))
👍11😁9
Тип 5 (Наблюдатель). Эти люди фиксированы на том, чтобы быть всегда на расстоянии от других, т.е они всегда отстраняются. У них есть убеждение, что им не хватает энергии и для себя самих, а все окружающие могут ее больше расходовать, отвлекать их внимание и ресурсы. Поэтому у них вырабатывается привычка экономить, даже на себе. Они прижимистые, но иногда и откровенно жадные. "Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед и с другом не будет драки, если у вас друга нет"

Тип 6 (Верноподданный). Эти люди постоянно подвергают все сомнению. Это их фиксация. Во всем сомневаться. А може быть; да, но...; а вдруг; а если..... . "Как то все подозрительно хорошо". Вот это их привычный способ мыслить. Они долго выбирают и долго решаются. Выясняют все нюансы, делают опрос точек зрения ( хотя вполне могут после этого принять противоположное решение). Такая практика рождает в них страх. И иногда малодушие.

Тип 7 Эпикуреец. Эти люди фиксированы на планировании и предвкушении удовольствий. Их ум очень хорошо умеет визуализировать. Они придумывают и часто сами верят в то, что придумали. Но прожив в уме, им уже не очень хочется проживать это снова в реальности или проживая придуманное, они чувствуют, что градус удовольствия падает. Поэтому хотят снова и снова, больше и больше. Концерты, выставки, шоу, путешествия...., все, что наполняет жизнь позитивными впечатлениями. Это они нам говорят: " Один раз живём. Нужно брать от жизни все!!!"

И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍9
Поздравляю всех женщин с праздником!!! Весны и радости в душе!!!!
👍8🥰5🎉3
И последние два типа.
Тип 8 (Босс). Эти люди фиксированы на справедливости. И кажется, что это благородно. Но восьмёрки восстанавливают справедливость, исходя из своих представлений. И часто для этого они используют контроль.
Прежде всего контроль за ресурсами. Они берут всю ответственность на себя. Даже тогда , когда она принадлежит другим. Т.к считают, что только они способны установить справедливость.

Тип 9 (Миротворец). Эти люди фиксированы на том, чтобы сохранять комфорт. Это касается, как внутренней так и внешней жизни. Вы когда-нибудь замечали как усиливается комфорт комнаты в полумраке? Уже не видно ненужных деталей, пыли, мусора на полу. Только очертания силуэтов. Можно додумывать свои образы. Как только девятка чувствует дискомфорт (внутри или снаружи) она выключает свет внутри себя ( перестает включаться в жизнь). Часто мы наблюдаем это через проявление лени.

Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.

Начните сначала замечать фиксации и ничего не делать с ними. Через некоторое время попробуйте ответить себе на вопрос : чему помогает или чему служит эта фиксация во мне? Какую пользу она приносит мне?
Ещё через некоторое время попробуйте на секунду останавливаться и спрашивать: нужно ли вам это сейчас? Если нет - попробуйте сделать что то другое, более подходящее в этот момент.

И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями.
6
Самое главное условие,чтобы мы могли справиться с воспитанием детей и со своим личным воспитанием (нашим вторым воспитанием самих себя)- это наличие внутренних ресурсов. Можно назвать их энергией, можно назвать силами. Т.е. нам нужно достаточно энергии или чтобы хватило сил.
Неокортекс у человека формируется медленно ( окончательно к 21 году), а так как это наш " командный пункт" и он ещё не совсем командный у детей, то они более открыто и непосредственно выражают эмоции. И принимающей стороной этих эмоций в первую очередь являются родители. Для того, чтобы их не снесло и чтобы родители смогли осуществлять необходимое воспитание, они должны иметь способность переносить шквал эмоций ребенка. Вспомните, когда вы в отличной физической и психологической форме, то часто не обращаете внимание на многие раздражители. А когда устали, то реагируете на любую мелочь.
Также обстоят дела со своим воспитанием. Иногда у нас есть силы работать с собой и наблюдать за своими механизмами, а иногда нас уже тошнит от самих себя.
И в том и в другом случае нам нужны силы ( ресурс). Где его взять?
Чтобы не носить воду в решете, сначала нужно понять, где мы теряем энергию ( силы, ресурс) больше всего и постараться устранить утечки. И я хочу перечислить три основных места потери энергии.
Первое место - это наши нескончаемые мысли. Это наше пережевывание проблем в голове, бесконечные убеждения других и себя, сомнения, споры с собой, сравнения, фантазирования, обвинения и просто болтовня без остановки. Все мыслительные процессы отнимают колоссальное количество энергии. И если они не по делу, то мы обогреваем небо.
Второе место - это наши эмоции. Конечно, это в первую очередь негативные эмоции, особенно подавленные. Но также и слишком сильные (я бы назвала их истеричные) позитивные эмоции. На их проживание мы тратим много сил. Вспомните, какими опустошенными мы становимся после эмоциональных всплесков.
Третье место - это все напряжения в теле. Любые мышечные зажимы. А их, поверьте, очень много. Мы просто привыкли к ним и не замечаем. Иногда попробуйте обратить внимание на такие места, как лоб, челюсти, плечи, бедра, кисти рук. Расслабьте их сознательно. И попробуйте заметить, что изменилось в вашем теле и, возможно, в настроении.
К этому посту я прикреплю небольшое упражнение для расслабления тела. Возможно кому то оно понравится и поможет.
👍152
Я писала вам о семилетках детей, но ведь жизнь не останавливается на 21 году. Семилетки продолжаются до конца нашей жизни. У и каждой есть свое значение. В этом году у меня началась новая, которая предполагает передачу знаний и опыта. Нужно замедляться, а не бежать во все стороны ( расширяться). Я стараюсь, делаю вполне определенные шаги, чтобы передавать. Но замедленность немного напрягает. Вот и сейчас, готовлю новое пространство для консультаций и семинаров. Это требует и внимания и сил. Как все закончу, снова вернусь к публикациям.
👍12🥰2🙏1