Сегодня немного о том, как разные типы разговаривают друг с другом. Какая манера у некоторых типов передавать информацию. Это очень важно. Так как посредством языка мы общаемся и понимание. Хочу привести пример с типом шесть (Верноподданный или Лоялист) и типом девять (Миротворец). Очень часто встречаю эту комбинацию у ребенка и родителя и у супругов.
9⃣ Девятки не любят задавать вопросов, да и отвечать на поток вопросов они тоже не любят. Они часто в рассказе упускают мелкие детали. Как бы в общем обрисовывают всю картину, которая у них хорошо представлена в голове. И внешнему слушателю часто кажется, что их речь не очень понятна. Что они перескакивают с одной темы на другую без переходов. Одна знакомая рассказывала мне, что частенько просит свою подругу остановиться и снова рассказать туже историю, но не лениться произносить все слова по порядку, а не перескакивать через предложения. Часто девятки, когда понимают, что текст в их голове длинный - начинают его редактировать на ходу и получается не очень понятно. Они очень ориентированы на других, на их комфорт и не хотят долго тратить на себя их время. К тому же девятки подвержены такой черте, как лень. И к тому же они физические. Рассуждения просто так не в их манере. Хотя, бывают моменты, когда девятки чувствуют себя принятыми и значимыми, они могут много говорить. Как будто хотят высказать все, что копили в себе много времени. Но их речь все равно не будет наполнена подробностями. В хорошей компании девятки могут рассказывать много весёлых историй.
6⃣ Шестерки наоборот. Задают много вопросов. Иногда очень много. Все время уточняют все нюансы. Они любят чтобы другие тоже спрашивали. Могут просто рассуждать о чем то. Выдвигать разные гипотезы, даже не имеющие никакого практического значения. Шестерки рассказывают все очень подробно. Они заходят во все упомянутые в процессе разговора темы и освещают их попутно с тщательностью и с придание этим деталям ценности. Их рассказы получаются нагроможденными многими подробностями. Часто шестерки обижаются, что их перебивают, не дослушивают или теряют интерес к их рассказу. Они считают, что, если упустить детали, то человек не поймет правильно то, что хочет передать шестерка.
Мама 6⃣ закидывает своего ребенка 9⃣ вопросами, когда тот возвращается из школы. Ребенок девятка встаёт в ступор от количества вопросов и тем, которым обычно он не придает значения. Он просто не обращает внимание на многие детали. И самый распространенный ответ девяток - Я НЕ ЗНАЮ. Переводится это так:
🤷мне не хочется (лень) об этом говорить;
🤷 у меня нет достаточной информации или исходных данных об этом говорить;
🤷этот вопрос причиняет мне дискомфорт и болезненные воспоминания. Я не хочу об этом думать.
У взрослых все также.
Вот такие мы разные. Но когда мы понимаем на сколько и почему, нам удается принимать и любить друг друга. 🤗🥰
9⃣ Девятки не любят задавать вопросов, да и отвечать на поток вопросов они тоже не любят. Они часто в рассказе упускают мелкие детали. Как бы в общем обрисовывают всю картину, которая у них хорошо представлена в голове. И внешнему слушателю часто кажется, что их речь не очень понятна. Что они перескакивают с одной темы на другую без переходов. Одна знакомая рассказывала мне, что частенько просит свою подругу остановиться и снова рассказать туже историю, но не лениться произносить все слова по порядку, а не перескакивать через предложения. Часто девятки, когда понимают, что текст в их голове длинный - начинают его редактировать на ходу и получается не очень понятно. Они очень ориентированы на других, на их комфорт и не хотят долго тратить на себя их время. К тому же девятки подвержены такой черте, как лень. И к тому же они физические. Рассуждения просто так не в их манере. Хотя, бывают моменты, когда девятки чувствуют себя принятыми и значимыми, они могут много говорить. Как будто хотят высказать все, что копили в себе много времени. Но их речь все равно не будет наполнена подробностями. В хорошей компании девятки могут рассказывать много весёлых историй.
6⃣ Шестерки наоборот. Задают много вопросов. Иногда очень много. Все время уточняют все нюансы. Они любят чтобы другие тоже спрашивали. Могут просто рассуждать о чем то. Выдвигать разные гипотезы, даже не имеющие никакого практического значения. Шестерки рассказывают все очень подробно. Они заходят во все упомянутые в процессе разговора темы и освещают их попутно с тщательностью и с придание этим деталям ценности. Их рассказы получаются нагроможденными многими подробностями. Часто шестерки обижаются, что их перебивают, не дослушивают или теряют интерес к их рассказу. Они считают, что, если упустить детали, то человек не поймет правильно то, что хочет передать шестерка.
Мама 6⃣ закидывает своего ребенка 9⃣ вопросами, когда тот возвращается из школы. Ребенок девятка встаёт в ступор от количества вопросов и тем, которым обычно он не придает значения. Он просто не обращает внимание на многие детали. И самый распространенный ответ девяток - Я НЕ ЗНАЮ. Переводится это так:
🤷мне не хочется (лень) об этом говорить;
🤷 у меня нет достаточной информации или исходных данных об этом говорить;
🤷этот вопрос причиняет мне дискомфорт и болезненные воспоминания. Я не хочу об этом думать.
У взрослых все также.
Вот такие мы разные. Но когда мы понимаем на сколько и почему, нам удается принимать и любить друг друга. 🤗🥰
❤6🔥5👍3
Решила поделиться как я работаю. Возможно это вызовет противоречивые мнения, но тот метод, которому меня учили, считаю просто очень эффективным. И я благодарна Идрису Лаору, у которого училась не по книжкам.
Любая проблема, с которой ко мне приходит человек располагается на своем, соответствующем ей уровне. Физическом, психическом (эмоциональном и ментальном), энергетическом, системном и высшем. У каждого уровня есть свой специфический инструмент терапии. Многие мои знакомые не могут понять зачем я все учусь и учусь и по какому принципу я подбираю обучения. Для меня же все очень понятно. Ко мне приходит клиент и я с помощью нескольких диагностик определяю уровень его проблемы, выбираю подходящий инструмент и работаю. Есть уровни с которыми я не работаю совсем. Тогда просто даю рекомендацию к кому обратиться или говорю, кого искать.
Иногда мне не хватает инструментов или я хочу освоить ещё один уровень, тогда иду учиться.
Например месяц назад закончила обучение методу EMDR. По русски - десенсибилизация и переработка движением глаз. Один протокол " Бабочка" у меня уже давно в работе. Но хотелось расширить возможности.
Некоторых пугает это название и сам метод. Но многолетнее использование протокола "Бабочка" убрало у меня все сомнение. Для фобий, панических атак, эмоциональных травм это прекрасный инструмент.
Для диагностики часто использую типологию Эннеаграмма. У нас в стране она не достаточна оценена. И больше используется просто для типирования. Но при глубоком и профессиональном использовании, вам становятся доступны для понимания многие закоулки личности человека. И открываются причинно следственные связи.
В детстве я очень хотела быть следователем. Потом закончила истфак. Потом долго училась психологии. Много работала с собой. Так получилось, что в жизни я прожила много разного опыта. И плохого и хорошего. Но всегда меня интересовали причинно следственные связи. Докопаться до сути проблемы, даже если не очевидна ее связь со следствием. Так, что часто шучу, что работаю следователем в мире человеческой души ( психология с греческого - учение о душе)
Любая проблема, с которой ко мне приходит человек располагается на своем, соответствующем ей уровне. Физическом, психическом (эмоциональном и ментальном), энергетическом, системном и высшем. У каждого уровня есть свой специфический инструмент терапии. Многие мои знакомые не могут понять зачем я все учусь и учусь и по какому принципу я подбираю обучения. Для меня же все очень понятно. Ко мне приходит клиент и я с помощью нескольких диагностик определяю уровень его проблемы, выбираю подходящий инструмент и работаю. Есть уровни с которыми я не работаю совсем. Тогда просто даю рекомендацию к кому обратиться или говорю, кого искать.
Иногда мне не хватает инструментов или я хочу освоить ещё один уровень, тогда иду учиться.
Например месяц назад закончила обучение методу EMDR. По русски - десенсибилизация и переработка движением глаз. Один протокол " Бабочка" у меня уже давно в работе. Но хотелось расширить возможности.
Некоторых пугает это название и сам метод. Но многолетнее использование протокола "Бабочка" убрало у меня все сомнение. Для фобий, панических атак, эмоциональных травм это прекрасный инструмент.
Для диагностики часто использую типологию Эннеаграмма. У нас в стране она не достаточна оценена. И больше используется просто для типирования. Но при глубоком и профессиональном использовании, вам становятся доступны для понимания многие закоулки личности человека. И открываются причинно следственные связи.
В детстве я очень хотела быть следователем. Потом закончила истфак. Потом долго училась психологии. Много работала с собой. Так получилось, что в жизни я прожила много разного опыта. И плохого и хорошего. Но всегда меня интересовали причинно следственные связи. Докопаться до сути проблемы, даже если не очевидна ее связь со следствием. Так, что часто шучу, что работаю следователем в мире человеческой души ( психология с греческого - учение о душе)
❤10🔥9👍8
Я учусь в магистратуре КГПУ. На днях у нас был тренинг по коммуникации. И я поделилась своей историей, как пыталась снять в аренду офис 23 февраля. Т.к. я хорошо знаю свой тип и знаю какое я могу производить впечатление на окружающих, меня ничего не беспокоило. Но этот случай превзошел все ожидания. Меня встретила девушка и с первых минут я почувствовала настороженность и напряжение. Не хочу размышлять от ее имени. На мой взгляд я задавала самые обычные вопросы, которые может задавать человек физического типа. Тепло ли зимой, жарко ли летом, кто будет мыть эти огромные окна, можно ли постоять и почувствовать помещение, как оплачивать аренду - нал/безнал. Девушка все больше и больше напрягалась. Я попросила немного времени подумать, т.к чувствовала внутри какой то дискомфорт от помещения, но не могла понять какой (потом в машине и дома я все расшифровала). Девушка напряглась окончательно и сказала, что теперь они будут думать, т.к со мной все сложно. Я чуть чуть сьязвила по этому поводу и ушла. Не грубо и даже радостно.
А радовало меня мое спокойствие. Такое ощущение своей внутренней выпрямленности и принятия. Мне не хотелось доказывать, что я другая, достойная, "хорошая". Мне не пришло в голову, что я что то упускаю, лишаюсь, теряю. Я знаю,что многие ошибаются, глядя на меня и это я сама бессознательно ввожу их в это заблуждение. А когда сознательно хочу другого,то всегда это получаю. И когда я принимаю себя ( т.е. понимаю,что другой я быть не могу. Мой личностный мир устроен именно так), то перестаю напрягаться. Отсутствие напряжения открывает меня миру и мне становится понятным многое, что происходит вокруг. Я перестаю брать на свой счёт недоступность чего то в данный момент. Понимаю, что эта картинка не для моего пазла. И на мой взгляд, уверенность в СЕБЕ приходит, когда мы хорошо понимаем себя, все свои механистичные реакции. Мы разочарованы в себе, когда ждём от себя того, что мы сделать не можем.
Желаю вам глубокого понимания себя ( и это ни одно и тоже, что самокопание).
А радовало меня мое спокойствие. Такое ощущение своей внутренней выпрямленности и принятия. Мне не хотелось доказывать, что я другая, достойная, "хорошая". Мне не пришло в голову, что я что то упускаю, лишаюсь, теряю. Я знаю,что многие ошибаются, глядя на меня и это я сама бессознательно ввожу их в это заблуждение. А когда сознательно хочу другого,то всегда это получаю. И когда я принимаю себя ( т.е. понимаю,что другой я быть не могу. Мой личностный мир устроен именно так), то перестаю напрягаться. Отсутствие напряжения открывает меня миру и мне становится понятным многое, что происходит вокруг. Я перестаю брать на свой счёт недоступность чего то в данный момент. Понимаю, что эта картинка не для моего пазла. И на мой взгляд, уверенность в СЕБЕ приходит, когда мы хорошо понимаем себя, все свои механистичные реакции. Мы разочарованы в себе, когда ждём от себя того, что мы сделать не можем.
Желаю вам глубокого понимания себя ( и это ни одно и тоже, что самокопание).
🔥18👍12
Думаю, что этот пост прежде всего для родителей. В детстве , точнее в три года, начинает формироваться наша личность. Чтобы получить от нашего окружения( родителей) максимум ресурса для того, чтобы выжить ( заметьте, не для того, чтобы стать успешными или гениальными, а выжить), мы приспосабливаемся. Т.е становимся таким специфическим пазликом, который встраивается в картину семьи. Если говорить профессионально, то у нас создаётся паттерн поведения. Такая стратегия, которая эффективно позволяет нам получить ресурсы для выживания. У этой стратегии есть сильные и слабые стороны. И когда нам хорошо, мы сидим на сильной стороне качели, а когда плохо - нас бросает на слабую. И так мы качаемся всю жизнь. Потом мы взрослеем и как минимум идём в сад, потом в школу. И тут наши пазлики начинают не подходить к предлагаемым картинкам. Если нам не помогают подстроить стратегию, то мы оказываемся на определенной стороне качели и все наши слабости, вредности и противности начинают проявляться. И тогда родители берут детей и ведут их к психологу. В этом случае я, как психолог, раскладывают все по полкам и показываю, как все работает и даю упражнения как натренировать новые навыки, чтобы пазлик подошёл. Без тренировки родителей и детей ( потому что картинку родителей тоже немного нужно менять) никаких изменений и результатов у ребенка не будет. Если картинка ( родитель или взрослое окружение) не меняется ( не нарабатываются новые навыки), то и пазлик меняться не будет. Это совместный труд!!!
Иногда мне хочется крикнуть на весь кабинет: Я не милиционер; я не цигане; я не страшная тетка! Не пугайте мной детей!
Слова имеют мало значения. Имеет значение: связь с ребенком; доброжелательность и упорный труд.
Тогда будет эффект!
Иногда мне хочется крикнуть на весь кабинет: Я не милиционер; я не цигане; я не страшная тетка! Не пугайте мной детей!
Слова имеют мало значения. Имеет значение: связь с ребенком; доброжелательность и упорный труд.
Тогда будет эффект!
👍10❤7
Сегодняшняя тема - зависимости- это то, с чем почти каждый из нас сталкивался, прожив лично или видя, как проживают другие. В своей практике, я чаще всего работаю с эмоциональными завистмостями (созависимостями). Все остальные (пищевые, алкоголизм, наркомания, игромания и т.п) это работа психотерапевта. Но у всех зависимостей есть общие причины. Мы разбирали их с коллегами, чем я и хочу поделиться.
В общем проблему можно характеризовать так: сначала мы делаем, чтобы было хорошо, потом, чтобы не было плохо. Поэтому, когда приводят детей залипших в гаджетах, то я предлагаю родителям не столько отбирать их у детей, сколько понять, чего ребенок перенести не может и убегает в вертуальную реальность. Впрочем, как и взрослый. А поняв, научить их справляться с вызовами жизни. Поэтому причины как раз в этом умении или не умении справляться. Как вы понимаете, вызовы жизни - это неизбежная реальность.
Какие же умения необходимы, чтобы быть устойчивыми?
- умение справляться со стрессами;
- умение управлять своими эмоциями;
- умение сказать "нет" при необходимости;
- умение удовлетворять свои потребности (для взрослых);
- умение брать и нести ответственность;
- умение гибко реагировать (адаптироваться) на изменяющиеся события жизни;
- умение ждать (сейчас у детей полный провал с этим);
- умение от внутреннего учитывания (все вертится вокруг меня, мир создан для меня) переходить к внешнему ( все и все в этом мире построено на принципе взаимозависимости).
Возможно я что то упустила. Но даже, если начать тренировать эти умения у себя, а ещё лучше, вместе с детьми, то результат не заставит себя ждать.
Как я уже написала выше, я работаю непосредственно с созависимостями , но могу помочь отработать (взрослым) перечисленные навыки.
В общем проблему можно характеризовать так: сначала мы делаем, чтобы было хорошо, потом, чтобы не было плохо. Поэтому, когда приводят детей залипших в гаджетах, то я предлагаю родителям не столько отбирать их у детей, сколько понять, чего ребенок перенести не может и убегает в вертуальную реальность. Впрочем, как и взрослый. А поняв, научить их справляться с вызовами жизни. Поэтому причины как раз в этом умении или не умении справляться. Как вы понимаете, вызовы жизни - это неизбежная реальность.
Какие же умения необходимы, чтобы быть устойчивыми?
- умение справляться со стрессами;
- умение управлять своими эмоциями;
- умение сказать "нет" при необходимости;
- умение удовлетворять свои потребности (для взрослых);
- умение брать и нести ответственность;
- умение гибко реагировать (адаптироваться) на изменяющиеся события жизни;
- умение ждать (сейчас у детей полный провал с этим);
- умение от внутреннего учитывания (все вертится вокруг меня, мир создан для меня) переходить к внешнему ( все и все в этом мире построено на принципе взаимозависимости).
Возможно я что то упустила. Но даже, если начать тренировать эти умения у себя, а ещё лучше, вместе с детьми, то результат не заставит себя ждать.
Как я уже написала выше, я работаю непосредственно с созависимостями , но могу помочь отработать (взрослым) перечисленные навыки.
❤12👍1
Как вы заметили мои посты чередуются. Посты для родителей и посты об Эннеаграмме. И сейчас именно ее черед. Изучение Эннеаграммы меня вдохновляет, зажигает и мотивирует. Перевожу книгу об отношениях и близости разных типов. Она отличается от всех опубликованных в русскоязычном пространстве. Прежде всего отсутствием подробного описания типов, но предложением конкретной методики выхода из привычных паттернов ( обусловленностей). Жаль,что не могу поделиться переводом. Прочитала об авторском праве и о правилах издания книг и загрустила. Если кто то из вас вдохновится моей персоной и захочет мне помочь ( будет продюсером ), рассмотрю предложения. А пока предлагаю поработать над собой!!! Не лёгкое это дело, но интересное! И первый шаг в такой работе - самонаблюдение. Устроимся следователями к самим себе.
В следующих заметках я хочу описать главные зацепки каждого типа (фиксации), т.е те моменты в жизни или других, которым каждый тип придает непомерно важное значение, а когда этого не получает, очень расстраивается, разочаровывается, злится, закрывается и т.п. в общем не чувствует себя счастливым.
Сегодня у нас будет
Эннеатип 1 - Перфекционист. Он фиксирует свое внимание на том,чтобы все было правильно, совершенно. Как я говорю студентам - все параллельно и перпендикулярно. Представьте, не на долго, что ваш взгляд всегда ищет отклонений от совершенства. Даже самых мелких при том факте, что вы уверены, что все можно делать совершенно, жить совершенно, быть совершенным. Конечно, это приведет к гневу, раздражению, желанию критиковать. Но выражать гнев - это тоже не совершенно! Выход один - делать все самому ( это они придумали: если хочешь сделать хорошо - сделай сам!) и сдерживать гнев, когда делают другие ( это разрушительно для здоровья), трансформируя его в критику.
Это очень привычный механизм первого типа. И он не даёт им возможности расслабляться, быть спонтанными, лёгкими, НО...это только до тех пор, пока мы живём неосознанно. Когда мы отследили ( напали на след) это в себе, у нас есть возможность все изменить. Единственное замечание!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
В следующих заметках я хочу описать главные зацепки каждого типа (фиксации), т.е те моменты в жизни или других, которым каждый тип придает непомерно важное значение, а когда этого не получает, очень расстраивается, разочаровывается, злится, закрывается и т.п. в общем не чувствует себя счастливым.
Сегодня у нас будет
Эннеатип 1 - Перфекционист. Он фиксирует свое внимание на том,чтобы все было правильно, совершенно. Как я говорю студентам - все параллельно и перпендикулярно. Представьте, не на долго, что ваш взгляд всегда ищет отклонений от совершенства. Даже самых мелких при том факте, что вы уверены, что все можно делать совершенно, жить совершенно, быть совершенным. Конечно, это приведет к гневу, раздражению, желанию критиковать. Но выражать гнев - это тоже не совершенно! Выход один - делать все самому ( это они придумали: если хочешь сделать хорошо - сделай сам!) и сдерживать гнев, когда делают другие ( это разрушительно для здоровья), трансформируя его в критику.
Это очень привычный механизм первого типа. И он не даёт им возможности расслабляться, быть спонтанными, лёгкими, НО...это только до тех пор, пока мы живём неосознанно. Когда мы отследили ( напали на след) это в себе, у нас есть возможность все изменить. Единственное замечание!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍13❤4🔥3
Какой же невероятный мир!! Только пару раз на прием ко мне приходили единицы ( тип 1). И вот после публикации, первый клиент на приеме тип 1.
👍8😁4
Продолжим! Эннеатип 2 ( Помощник). Фиксация людей этого типа - похвала ( одобрение). И для этого они постоянно что то делают для других, пренебрегая собой. Они становятся незаменимыми. Дома, на работе, везде. Для них очень свойственно спастельство. Т.е они помогают всем, даже не спрашивая о том, нужна ли помощь. Они устают, жалуются, но продолжают делать и делать, в надежде, что те, о ком они заботятся, выразят им одобрение (похвалят их) и ответят такой же заботой. Проблема их состоит в том, что они подавляют свои потребности. Часто у них не остаётся время для себя. Если мы заботимся о себе и делаем для себя, кто будет нас хвалить?
Эннеатип 3 (Достигатор). Люди этого типа фиксированы на своем имидже успешных людей. Они делают многое для этого. Они очень энергичные и целеустремлённые. Но не всегда успех и наши чувства идут в ногу. Эти люди часто отказываются от своих истинных чувств. Поэтому им приходится обманывать себя, чтобы мотивировать двигаться к успеху. Это они придумали "успешный успех". Они Гуру мотивации. Но в тоже время огромной трудоспособности.
Тип 4 (трагик-романтик). Эти люди фиксированы на том, что им не хватает для счастья в этой жизни. Поднывающее чувство ностальгии знакомо им, как никому другому. Как будто они не могут добежать до финишной ленточки с надписью "счастье". Всегда, что то отсутствует или кто то, кто нужен в этот момент больше всего в жизни. Поэтому они сравнивают себя с другими. Когда я вижу другого человека и он счастлив, то резонный вопрос: "А что его сделало таким счастливым?" И именно в этом месте четверка сравнивает и фиксируется на том, что у нее для этого счастья не хватает.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
Эннеатип 3 (Достигатор). Люди этого типа фиксированы на своем имидже успешных людей. Они делают многое для этого. Они очень энергичные и целеустремлённые. Но не всегда успех и наши чувства идут в ногу. Эти люди часто отказываются от своих истинных чувств. Поэтому им приходится обманывать себя, чтобы мотивировать двигаться к успеху. Это они придумали "успешный успех". Они Гуру мотивации. Но в тоже время огромной трудоспособности.
Тип 4 (трагик-романтик). Эти люди фиксированы на том, что им не хватает для счастья в этой жизни. Поднывающее чувство ностальгии знакомо им, как никому другому. Как будто они не могут добежать до финишной ленточки с надписью "счастье". Всегда, что то отсутствует или кто то, кто нужен в этот момент больше всего в жизни. Поэтому они сравнивают себя с другими. Когда я вижу другого человека и он счастлив, то резонный вопрос: "А что его сделало таким счастливым?" И именно в этом месте четверка сравнивает и фиксируется на том, что у нее для этого счастья не хватает.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍13❤2
Тип 5 (Наблюдатель). Эти люди фиксированы на том, чтобы быть всегда на расстоянии от других, т.е они всегда отстраняются. У них есть убеждение, что им не хватает энергии и для себя самих, а все окружающие могут ее больше расходовать, отвлекать их внимание и ресурсы. Поэтому у них вырабатывается привычка экономить, даже на себе. Они прижимистые, но иногда и откровенно жадные. "Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед и с другом не будет драки, если у вас друга нет"
Тип 6 (Верноподданный). Эти люди постоянно подвергают все сомнению. Это их фиксация. Во всем сомневаться. А може быть; да, но...; а вдруг; а если..... . "Как то все подозрительно хорошо". Вот это их привычный способ мыслить. Они долго выбирают и долго решаются. Выясняют все нюансы, делают опрос точек зрения ( хотя вполне могут после этого принять противоположное решение). Такая практика рождает в них страх. И иногда малодушие.
Тип 7 Эпикуреец. Эти люди фиксированы на планировании и предвкушении удовольствий. Их ум очень хорошо умеет визуализировать. Они придумывают и часто сами верят в то, что придумали. Но прожив в уме, им уже не очень хочется проживать это снова в реальности или проживая придуманное, они чувствуют, что градус удовольствия падает. Поэтому хотят снова и снова, больше и больше. Концерты, выставки, шоу, путешествия...., все, что наполняет жизнь позитивными впечатлениями. Это они нам говорят: " Один раз живём. Нужно брать от жизни все!!!"
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
Тип 6 (Верноподданный). Эти люди постоянно подвергают все сомнению. Это их фиксация. Во всем сомневаться. А може быть; да, но...; а вдруг; а если..... . "Как то все подозрительно хорошо". Вот это их привычный способ мыслить. Они долго выбирают и долго решаются. Выясняют все нюансы, делают опрос точек зрения ( хотя вполне могут после этого принять противоположное решение). Такая практика рождает в них страх. И иногда малодушие.
Тип 7 Эпикуреец. Эти люди фиксированы на планировании и предвкушении удовольствий. Их ум очень хорошо умеет визуализировать. Они придумывают и часто сами верят в то, что придумали. Но прожив в уме, им уже не очень хочется проживать это снова в реальности или проживая придуманное, они чувствуют, что градус удовольствия падает. Поэтому хотят снова и снова, больше и больше. Концерты, выставки, шоу, путешествия...., все, что наполняет жизнь позитивными впечатлениями. Это они нам говорят: " Один раз живём. Нужно брать от жизни все!!!"
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями. Но сейчас у нас есть возможность сделать по другому, если мы захотим.
👍9
Поздравляю всех женщин с праздником!!! Весны и радости в душе!!!!
👍8🥰5🎉3
И последние два типа.
Тип 8 (Босс). Эти люди фиксированы на справедливости. И кажется, что это благородно. Но восьмёрки восстанавливают справедливость, исходя из своих представлений. И часто для этого они используют контроль.
Прежде всего контроль за ресурсами. Они берут всю ответственность на себя. Даже тогда , когда она принадлежит другим. Т.к считают, что только они способны установить справедливость.
Тип 9 (Миротворец). Эти люди фиксированы на том, чтобы сохранять комфорт. Это касается, как внутренней так и внешней жизни. Вы когда-нибудь замечали как усиливается комфорт комнаты в полумраке? Уже не видно ненужных деталей, пыли, мусора на полу. Только очертания силуэтов. Можно додумывать свои образы. Как только девятка чувствует дискомфорт (внутри или снаружи) она выключает свет внутри себя ( перестает включаться в жизнь). Часто мы наблюдаем это через проявление лени.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
Начните сначала замечать фиксации и ничего не делать с ними. Через некоторое время попробуйте ответить себе на вопрос : чему помогает или чему служит эта фиксация во мне? Какую пользу она приносит мне?
Ещё через некоторое время попробуйте на секунду останавливаться и спрашивать: нужно ли вам это сейчас? Если нет - попробуйте сделать что то другое, более подходящее в этот момент.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями.
Тип 8 (Босс). Эти люди фиксированы на справедливости. И кажется, что это благородно. Но восьмёрки восстанавливают справедливость, исходя из своих представлений. И часто для этого они используют контроль.
Прежде всего контроль за ресурсами. Они берут всю ответственность на себя. Даже тогда , когда она принадлежит другим. Т.к считают, что только они способны установить справедливость.
Тип 9 (Миротворец). Эти люди фиксированы на том, чтобы сохранять комфорт. Это касается, как внутренней так и внешней жизни. Вы когда-нибудь замечали как усиливается комфорт комнаты в полумраке? Уже не видно ненужных деталей, пыли, мусора на полу. Только очертания силуэтов. Можно додумывать свои образы. Как только девятка чувствует дискомфорт (внутри или снаружи) она выключает свет внутри себя ( перестает включаться в жизнь). Часто мы наблюдаем это через проявление лени.
Конечно, у каждого типа есть преимущества, таланты и сильные стороны. Я описываю фиксации, чтобы вы смогли их заметить и немного " ослабить хватку". Снизить градус значимости. Позволить быть себе более свободным от обусловленностей и значит, более счастливым.
Начните сначала замечать фиксации и ничего не делать с ними. Через некоторое время попробуйте ответить себе на вопрос : чему помогает или чему служит эта фиксация во мне? Какую пользу она приносит мне?
Ещё через некоторое время попробуйте на секунду останавливаться и спрашивать: нужно ли вам это сейчас? Если нет - попробуйте сделать что то другое, более подходящее в этот момент.
И снова напоминание!!! Когда мы наблюдаем свои механизмы, мы не осуждаем себя ( и других) за то, что мы находим. Помним, что когда то ( в нашем далёком детстве) они помогли нам выжить, они были нашими телохранителями.
❤6
Самое главное условие,чтобы мы могли справиться с воспитанием детей и со своим личным воспитанием (нашим вторым воспитанием самих себя)- это наличие внутренних ресурсов. Можно назвать их энергией, можно назвать силами. Т.е. нам нужно достаточно энергии или чтобы хватило сил.
Неокортекс у человека формируется медленно ( окончательно к 21 году), а так как это наш " командный пункт" и он ещё не совсем командный у детей, то они более открыто и непосредственно выражают эмоции. И принимающей стороной этих эмоций в первую очередь являются родители. Для того, чтобы их не снесло и чтобы родители смогли осуществлять необходимое воспитание, они должны иметь способность переносить шквал эмоций ребенка. Вспомните, когда вы в отличной физической и психологической форме, то часто не обращаете внимание на многие раздражители. А когда устали, то реагируете на любую мелочь.
Также обстоят дела со своим воспитанием. Иногда у нас есть силы работать с собой и наблюдать за своими механизмами, а иногда нас уже тошнит от самих себя.
И в том и в другом случае нам нужны силы ( ресурс). Где его взять?
Чтобы не носить воду в решете, сначала нужно понять, где мы теряем энергию ( силы, ресурс) больше всего и постараться устранить утечки. И я хочу перечислить три основных места потери энергии.
Первое место - это наши нескончаемые мысли. Это наше пережевывание проблем в голове, бесконечные убеждения других и себя, сомнения, споры с собой, сравнения, фантазирования, обвинения и просто болтовня без остановки. Все мыслительные процессы отнимают колоссальное количество энергии. И если они не по делу, то мы обогреваем небо.
Второе место - это наши эмоции. Конечно, это в первую очередь негативные эмоции, особенно подавленные. Но также и слишком сильные (я бы назвала их истеричные) позитивные эмоции. На их проживание мы тратим много сил. Вспомните, какими опустошенными мы становимся после эмоциональных всплесков.
Третье место - это все напряжения в теле. Любые мышечные зажимы. А их, поверьте, очень много. Мы просто привыкли к ним и не замечаем. Иногда попробуйте обратить внимание на такие места, как лоб, челюсти, плечи, бедра, кисти рук. Расслабьте их сознательно. И попробуйте заметить, что изменилось в вашем теле и, возможно, в настроении.
К этому посту я прикреплю небольшое упражнение для расслабления тела. Возможно кому то оно понравится и поможет.
Неокортекс у человека формируется медленно ( окончательно к 21 году), а так как это наш " командный пункт" и он ещё не совсем командный у детей, то они более открыто и непосредственно выражают эмоции. И принимающей стороной этих эмоций в первую очередь являются родители. Для того, чтобы их не снесло и чтобы родители смогли осуществлять необходимое воспитание, они должны иметь способность переносить шквал эмоций ребенка. Вспомните, когда вы в отличной физической и психологической форме, то часто не обращаете внимание на многие раздражители. А когда устали, то реагируете на любую мелочь.
Также обстоят дела со своим воспитанием. Иногда у нас есть силы работать с собой и наблюдать за своими механизмами, а иногда нас уже тошнит от самих себя.
И в том и в другом случае нам нужны силы ( ресурс). Где его взять?
Чтобы не носить воду в решете, сначала нужно понять, где мы теряем энергию ( силы, ресурс) больше всего и постараться устранить утечки. И я хочу перечислить три основных места потери энергии.
Первое место - это наши нескончаемые мысли. Это наше пережевывание проблем в голове, бесконечные убеждения других и себя, сомнения, споры с собой, сравнения, фантазирования, обвинения и просто болтовня без остановки. Все мыслительные процессы отнимают колоссальное количество энергии. И если они не по делу, то мы обогреваем небо.
Второе место - это наши эмоции. Конечно, это в первую очередь негативные эмоции, особенно подавленные. Но также и слишком сильные (я бы назвала их истеричные) позитивные эмоции. На их проживание мы тратим много сил. Вспомните, какими опустошенными мы становимся после эмоциональных всплесков.
Третье место - это все напряжения в теле. Любые мышечные зажимы. А их, поверьте, очень много. Мы просто привыкли к ним и не замечаем. Иногда попробуйте обратить внимание на такие места, как лоб, челюсти, плечи, бедра, кисти рук. Расслабьте их сознательно. И попробуйте заметить, что изменилось в вашем теле и, возможно, в настроении.
К этому посту я прикреплю небольшое упражнение для расслабления тела. Возможно кому то оно понравится и поможет.
👍15❤2