Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Channel name was changed to «Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.»
Добро пожаловать в мой Телеграм канал. Меня зовут Ольга Орлова. Я психолог. Работаю с родителями, подростками, взрослыми. Обучаю типологии личности Эннеаграмма.
Здесь я буду делиться своими мыслями о взаимопонимании между людьми: родителями и детьми, друзьями, партнёрами, коллегами, о создании связей. Буду проводить эфиры и рассказывать о мероприятиях, которые буду проводить в том числе обучениях.
👍85
Хочу поделиться с вами выдержками из лекции, которую много раз читала родителям и педагогам. Она открывает смысл изменений в отношениях между людьми в современное время и больше всего это касается отношений детей и родителей, особенно подростков. Как и человек, человечество в целом проходит стадии развития. Их можно описать как младенчество, детство и подростковый период. И в данном контексте речь пойдет об уровнях сознания человечества, что непосредственно влияет на отдельного человека.
🧩 Итак, рассмотрим младенческий период. Человек был полностью подчинен воле коллектива. У человека было коллективное сознание. Индивид даже не мог представить, что может сделать что то, что противоречит его общине. За это его подвергали остракизму. Выгоняли из племени, что означало - приговаривали к смерти.
🧩 На втором этапе, образовались государства, семьи, рода. Мышление человека тоже изменилось. Он уже чувствовал себя индивидом, но неотрывно от своего рода или государства. Т. е. у человека уже было индивидуальное сознание, но внутри коллектива. Яркий пример — Советский Союз. Пионеры, профсоюзные собрания. Общественные интересы ставились выше личных. Мотивом многих людей являлось чувство долга или мораль. Общество опиралось на религию или идеологию, которая не менялась десятки или тысячи лет.
🧩 На третьем, современном этапе человечество вступило в подростковый период. Человек все больше и больше развивает индивидуальное сознание. Этот этап характеризуется тем, что разрываются все СВЯЗИ. Между человеком и государством, между человеком и рабочим коллективом, между человеком и семьей. Религией становится наука, в которой происходят постоянные изменения и это не способствует устойчивости внутреннего состояния. Во главу всех интересов человека встает его собственное эго. Мне, мне, мне. Это основная характеристика взаимоотношений. Для этого периода характерно развитие такого понятия, как Свобода, которая для подростков, да и для многих взрослых искаженно означает, что можно делать все, что я хочу. Но на самом деле свобода — это ни что иное, как свобода выбора. Если в предыдущие периоды мотивация шла от интересов коллектива, то в современное время мотивация идет от индивида. И основным стимулом сотрудничества сейчас является — общая (пока сохраняется интерес и выгода) цель.
🧭 Что эта информация значит для родителей? Воспитание и нормы морали, мудрость больше не переходят от взрослых к детям по умолчанию. Как будто все мы имеем в руках телефоны, не подключенные к оператору связи. Но есть❗️❗️ очень важное правило: если мы пытаемся установить дисциплину раньше, чем создали связь, ребенок будет сопротивляться и нам приходится применять силу или даже агрессию.❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️
🔗 Ситуация усугубляется тем, что предыдущее поколение не передало сегодняшним родителям умения и навыки устанавливать осознанную связь. Многие продолжают действовать в рамках «долженствования». К сожалению и я заметила на практике у большинства современных детей никакого образа за словом «должен» не стоит.
❗️❗️❗️ Сейчас очень важно создавать связь осознанно❗️, не надеясь, что она возникнет по умолчанию. И следующие заметки будут о том, как это сделать.
18👍1🙏1
Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме. pinned «Добро пожаловать в мой Телеграм канал. Меня зовут Ольга Орлова. Я психолог. Работаю с родителями, подростками, взрослыми. Обучаю типологии личности Эннеаграмма. Здесь я буду делиться своими мыслями о взаимопонимании между людьми: родителями и детьми, друзьями…»
👨‍👩‍👧‍👦Однажды я прочитала книгу Гордона Ньюфелда и Габора Матэ « Не упускайте своих детей». Она дала мне понимание, что создание связей между родителями и детьми очень важный момент воспитания и так же я стала использовать на практике градацию, предложенных ими привязанностей для создания связи с детьми.‼️ Кстати, со своими близкими, партнерами, коллегами эти методы тоже работают. ‼️
👓1. Я назвала этот первый и самый простой способ создать связь – контакт (визуальный и физический). Особенно это становится актуально сейчас. С самого утра на ребенка мало смотрят. Телевизоры есть в каждой комнате и даже на кухне. Обычно по утрам они включены. Или родители бывают заняты новостями в своих телефонах. Визуальный контакт - это не просто посмотреть на ребенка мельком или рассеянным взглядом, это создать контакт глазами и улыбкой. Это пожать руку, погладить по голове или плечу. И этот способ больше подходит для младших, а так же для взрослых людей. С подростками будет труднее, если до этого момента связи между вами не было или она была нарушена.
☃️☃️2. Следующий, более значимый способ – похожесть. Раньше, когда мы смотрели всей страной одни и те же фильмы и мультики и тому подобное, связь такого рода создавалась между нами автоматически. Разрыв между поколениями не был таким значительным. Однажды я в азарте спросила у молодой коллеги: «мистер Фикс, есть ли у вас план?». Ее взгляд мой азарт подрезал на корню. А мы всем двором обсуждали мультик «Вокруг света за 80 дней» и знали все фразы. Сейчас вышло из «моды» читать книги вслух. Но это очень интересно делать с детьми и не менее интересно делать это с друзьями и близкими. Простой способ, но очень сближает. Общие прожитые впечатления делаю нас ближе. Смотрите вместе кино, ходите в походы, болейте за одну команду, участвуйте вместе в соревнованиях и потом, не забудьте поделиться друг с другом впечатлениями!
Дальше я расскажу еще о четырех способах. Они будут усложняться. Предлагаю вам пока попрактиковать с этими двумя. И поделиться результатом.
👍1915
🩸Третий способ создать связь - это принадлежность. Помните, как сказал Маугли: " Мы с тобой одной крови- ты и я!" Принадлежность - это, когда у меня есть понимание, что я принадлежу чему то большему, чем я сам (например семье, традиции, стране). Кроме создание связи, такое знание даёт нам чувство безопасности. На своих консультациях я столкнулась, что часто дети не знают какая профессия у их родителей, их дни рождения. Про дедушек и бабушек могут знать только их имена. Об истории страны даже не буду говорить. Очень важно передавать такие знания о семье, стране, традиции, культуре. И если проявить немного творчества, то можно это сделать очень интересно.
Недавно в книге прочитала про эффект Розето. Если не читали, рекомендую. Очень интересно!!
Самой же мне очень повезло. Моя бабушка рассказывала нам много историй про моих предков. Этот заложенный в детстве интерес позволил мне составить родословную по маминой линии до 1770 года.
🎻🎣 Четвертый способ, более сложный - признание. Это признание того факта, что человек есть в вашей жизни и именно такой и никаким другим он быть не может. Признание всего хорошего, всех способностей и всех талантов в человеке рядом с вами.
Для детей это особенно важно. Признание является строительным материалом их личности.
Часто родители и не только))пытаются мотивировать детей и близких критикой. И очень удивляются, что это не даёт сейчас должного эффекта. Когда я спрашиваю их, почему вы не замечаете хорошее, они отвечают, что дети должны❗️делать хорошо. Это само собой разумеющееся. Сейчас этот принцип не работает (см. первую стать).
Очень важно не путать признание и похвалу. Похвала это оценка.
И в качестве упражнения предлагаю вам попробовать сначала замечать, что хорошего сделал другой человек и потом переходит к тому, что улучшить или исправить.
За мной ещё два вида!!!
👍1612🔥2
😍Пятый способ создать связь - это проявлять любовь и внимание к другому. И это более сложный способ. Мы так устроены, что каждый читает проявление любви на своем языке, как и передаёт. И это очень заметно, когда консультируешь большое количество людей. Акцент делается на разные способы. Да, чувства одни. Но способ их выражения и содержание разные. Но мы по настоящему становимся удовлетворены лишь тогда, когда получаем выражение любви на понятном нам языке. Кто то считает проявлением любви подарки, кто то помощь, кто то проведенное вместе время. Не буду конкурировать с автором книги "Пять языков любви" Гэри Чепменом. Ее можно почитать вместе с партнёром, с подругой или другом. А можно быть просто внимательным к своему ребенку или близкому и заметить, что больше всего вызывает искреннюю радость. Сейчас очень много шаблонов, но они не рождают радость в наших сердцах.

🪢И последний, самый сложный и самый глубокий способ - это понимание другого. Нет, это не так: ах, я тебя понимаю. Это не об этом. Понимание ведёт к принятию, что другой человек такой. Он устроен определенным образом. Очень часто, когда я рассказываю родителям о их детях, они говорят, что думали, что ребенок так действует специально, на зло.
Для глубокого понимания можно использовать простое наблюдение, обычную внимательность. Но это очень сложно сделать без привычки. И нас этому в обычной жизни не учат. Я же использую для понимания людей, которые ко мне приходят типологию личности Эннеаграмма. Каждый может использовать свой инструмент. Просто нужно помнить, что без понимания мы не можем принять другого и полюбить. У нас у всех есть тенденция рассматривать другого человека и оценивать его действия со своей позиции. И если он делает по другому, мы расцениваем, что он делает не правильно. Однажды я попросила пять женщин посмотреть в окно и написать, что они видят. Это было пять разных описаний. И все они были правильные.
Ещё нужно понимать не только личностные особенности, но и физиологические. Очень часто родители оценивают когнитивные возможности ребенка исходя из своих возможностей. Но приведу такие факты: только с 12 лет❗️ ребенок НАЧИНАЕТ понимать причинно следственные связи; ощущать время; оценивать риски. Только к 21 году ❗️ у человека окончательно формируется неокортекс - часть мозга, которая отвечает за самосознание.
❗️Если все связи с ребенком потеряны, и особенно с подростком, именно этот способ может вновь восстановить связь.❗️
Из практики могу сказать, что все шесть способов работают и для взрослых.
👍159
Сегодня о наболевшем! Контрафобия и контрафобная реакция.
Контрафобия (контра + греч. phobos — страх) — стремление к противостоянию с ситуацией, вызывающей страх, цель которого — обретение возможности получать определенные, обычно острые, переживания, не испытывая при этом чувства страха.

Ко мне вот уже несколько лет приводят все больше и больше таких детей. Наиболее остро она проявляется в первом и пятом классе. Потом остаётся на всю жизнь.
О таких людях я говорю: А Баба Яга против!!!
Или : лучшая защита - это нападение.
В основе этого поведения лежит страх. У детей наблюдается слабая способность адаптироваться в новой ситуации. У взрослых - закреплённая в детстве модель поведения.
Как это проявляется? На большинство, а часто и на все предложения человек отвечает НЕТ. Он даже может не дослушать ваше предложение и сразу отказаться. Не знаю что, не знаю куда - просто НЕТ. Вы всегда чувствуете противостояние. Часто без причины.
Родители очень устают. Учителя назвали таких детей "неудобными". И все проявляют силу и часто агрессию, чтобы их сломить.
Хотя, нужно отдать должное, есть и родители и учителя, которые интуитивно применяют правильное в данном случае поведение.
Ещё раз сделаю акцент, что в основе формирования личности таких людей лежит эмоция страха, а не гнева. Ими движет страх. Как будто бы он стоял за спиной и подталкивал их.
И очень важно помнить, что контрафобия проявляется через контрафобную РЕАКЦИЮ. Вот это вселенское НЕТ - это реакция.
Что это значит?
Расскажу на своем примере. В детстве я краснела. Мгновенно, не зависимо от меня, мое лицо становилось красным. Что я только не делала. Нажимала на кончики ушей, растирала шею. Ничего не менялось. Но, однажды, просто поняла, что нужно не обращать внимание. Принять. Краснею и краснею. И все начало проходить.
Когда человек мгновенно говорит вам нет, он не отвечает на ваш вопрос или предложение, он даже не успевает подумать, он просто реагирует. Это мгновенно.
Родителям я говорю: как будто вы крутите барабан с шарами, а первым всегда вылетает шар с надписями нет, нет, нет. Нужно подождать пока шар прокатится. И сделать вторую попытку.
С детьми, да и со взрослыми так же. Их первый ответ - это реакция. Нужно подождать. Спокойно и расслабленно. Это очень трудно. Лучше уйти, переключиться. Но без демонстративности и игнорирования. Нельзя в этот момент давить, переубеждать, орать. Затем можно спросить или предложить второй раз.
Ещё раз скажу, что это трудно. Но чем чаще будет практиковаться такой способ, тем реакция будет ослабевать все сильнее и сильнее. И наоборот.
Желаю всем причастным терпения.
24🔥9👌4👍1🙏1
Есть важные аспекты, которые влияют на наши взаимоотношения с другими, но кроме Эннеграммы, я больше нигде не встречала информации о них. Эти аспекты - наши ведущие инстинкты. Точнее их порядок приоритетности. Есть три ведущих инстинкта, которые позволяют человеку, как роду, выживать. Это инстинкт самосохранения, сексуальный (не путать с сексуальностью. Здесь больше о поиске пары) и социальный.
🍞 Люди с ведущим инстинктом самосохранения - более материальные. У них должно быть достаточно еды, места, где жить, все инструменты, которые им помогут добывать средства к жизни. И имея все это, они чувствуют себя вполне самодостаточными. Про них я говорю: все свое ношу с собой. У них больше проявлена жадность, чем у других представителей. Эти люди могут гулять одни, ездить в путешествия, ходить в магазин и им часто требуется свое личное пространство и свое личное время.
👩‍❤️‍👨Парным очень важно найти свою половинку. Это партнер, друг, любимое дело. Они всегда ощущают себя не целостными, когда одни. Им важны глубокие отношения. Не разлей вода. Я таких называю: мы с Тамарой ходим парой (если что, это стихотворение А. Барто). В них, больше, чем в других представителях проявлена ревность. Они более эмоциональные и более творческие.
🤹Те, у кого больше проявлен социальный инстинкт, любят компании. И более того, они любят иметь в них какую то роль. Организовать поездку, вести чат, собирать деньги на школьные мероприятия и т.п. Я их называю : тусовщики (без негативного акцента). Они просто любят тусить. Эти люди общительные. Но в силу того, что круг знакомых большой, их отношения с другими не такие глубокие, как у парных.
Это характеристика проявления инстинктов не полная, но, думаю, кто то себя смог узнать.
У всех у нас есть три инстинкта. Один ведущий, второй вспомогательный, а третий часто в сторонке. Если до него не доходит очередь, он спит.
И вот от того, у кого какой инстинкт первый, многое зависит в общении. Инстинкты невозможно скрывать. Они очень быстро проявляются. Особенно, когда люди начинают проводить друг с другом много времени.
Итак, примеры:
👣самосохранение + самосохранение: люди дают друг другу пространство. Могут вполне отдыхать в разное время в разных местах. Имеют раздельные кошельки (у каждого свои средства и они их вместе не смешивают). Могут есть каждый в своей комнате. Не очень любят посещать общественные места.
👣 Самосохранение + парный. Это не очень легкие отношения, если не осознавать кто есть кто. Самосохранение устает от того, что парный хочет проводить максимальное количество времени вместе. Когда он просит парного отдохнуть в одиночестве, парный воспринимает это как факт проявления нелюбви. Обижается. Часто самосохранение много работает и стремится создать максимальный комфорт, а парный думает, что его не любят, проводя все время на работе. Денежные вопросы парный предпочитает решать сообща.
👣Самосохранение + социальный. Напишу коротко. Самосохранение – все в дом. Социальный – все из дома. Это, конечно, преувеличение. Но это основной момент их разногласий. А так они вполне уживаются. Пока социальный тусит, самосохранение наслаждается одиночеством.
👣Парный + парный. В отпуск вместе, в магазин вместе. О деньгах договариваются. Часто страсть вперемешку с ревностью.
👣Парный + социальный. Парному тоже не очень легко. Он может тусить вместе с социальным, но в компании продолжает акцентировать внимание на своем партнере. А он легко растворяется во всех. Это парного обижает и он сомневается в том, что его любят.
👣Социальный + социальный. Тусят вместе, но забывают позаботиться о хлебе насущном.
Это небольшие примеры, чтобы было понятно, как влияют инстинкты на наши отношения с близкими, друзьями и детьми. Мы можем не совпадать. И расценивать поведение других, как причуды, капризы, неуважение, нелюбовь.
Одно из решений – это научиться понимать себя, понимать людей, с которыми мы живем или работаем и находить баланс.
👍155🤗1
Однажды проходила курс обучения "Осознанное родительство". Из него для своей практики взяла некоторые интересные вещи. Например делить возраст детей на семилетки. Больше всего мне понравились названия семилеток. Я люблю, когда слово передает весь, или почти весь смысл процесса. И вот авторы курса предложили три семилетки 0-7; 7-14; 14-21. Иногда родителей смущает 21. Но это именно тот возраст, когда заканчивает формироваться третий мозг - неокортекс. И можно сказать, что человек "готов".
Названия этих семилеток меня вдохновляют.
0-7 назвали "ГУБКА"
7-14 - "ЗЕРКАЛО"
14- 21 - "ГУБКА ОТЖИМАЕТСЯ".
Много раз убеждалась на практике, что названия совпадают.
До семи лет у ребенка органы чувств ещё воспринимают окружающий мир коллективно. Поэтому взрослые очень ошибаются, когда принимают своих детей за рядом стоящие предметы. Дети не понимают смысл слов, но они впитывают эмоции, с которыми говорятся слова, интонацию, атмосферу в комнате. Т.е у них работают сразу все органы чувств. У них ещё не разделилось восприятие на визуальное, аудиальное, кинестетическое.
После семи очень часто дети отражают родителей. Они их копируют. Самое быстрое обучение происходит через копирование. А у ребенка наступил период социализации. Нужно быстро адаптироваться.
Поэтому, если ко мне приводят на консультацию ребенка такого возраста,я предлагаю родителям тоже поискать в себе места для работы над собой.
В 14 губка резко начинает отжиматься. И из каких то дальних уголков начинает сыпаться мусор. И если это не сбивает ребенка с ног, т.е., если ребенок не получил тяжелых детских травм, этот процесс считаю нормальным. Хотя родителей очень пугает, что ребенок начинает отходить, закрываться, злится, не разрешать себя гладить, обнимать. Главная его задача - перестать копировать родителей и начать становится самим собой.
Если взрослые забыли проживание этого процесса, то на минутку можете вспомнить, как вы расставались с любимым человеком или уходили с работы или переезжали в другой город.
Не так то просто отделиться от тех, кого ты любишь, от кого зависела твоя жизнь.
И родителям нужно помнить, что это не дети захотели. Так придумала сама жизнь.
Желаю всем взаимопонимания и самопонимания))) ( это слово подчеркнули красным. Но мне оно нравится)
🔥152👍2👏2
Почему я влюбилась в Эннеаграмму ( ее я упоминала в постах о налаживании связи)?
Это типология личности. И казалось бы - что в ней такого? Но, то что мне открывается каждый раз и то, что я увидела(читай поняла) в этом году, переводя книгу по Эннеаграмме, больше я развидеть не могу.
Я хорошо отношусь к астрологиям , но есть в них один нюанс. Очень большой соблазн заглянуть в будущее. В Эннеаграмме есть здесь и сейчас. Понимание себя сейчас. Она создана на принципе самонаблюдения. Самопознания. Никто, кроме вас самих не может дать точный ответ- кто вы. Может дать версию, но дальше начинается исследование. И это очень интересное путешествие.
Жизнь требует от нас постоянно новых решений. Но каждый тип действует по своим обусловленным стандартам. И когда мы не вписываемся в реальность - мы страдаем. Практически все люди уверены, что они действуют спонтанно. Как придумали, как почувствовали или импульсивно. И это убеждение не даёт им увидеть свои стандарты ( обусловленности), а значит выйти за их пределы.
Эннеаграмма хорошо (я бы сказала так глубоко, аж страшно) описывает эти стандартные механизмы и реакции в нас. Мне не раз говорили, что вот вы говорите, что люди бывают определенных типов, вы их зажимает в рамки. Это не я их зажимаю, я просто передаю знания о реальной ситуации человека. И точное, детальное знание формы (обусловленности) в которой каждый из нас находится, позволяет понять: я ещё здесь, в своем стандарте или уже проявляю свободу и творчество? Это рисковано. Думаю, не все захотят выйти из привычных обусловленностей. Но, если есть такая цель, то Эннеаграмма отличный инструмент в помощь.
В обычном понимании Эннеаграмма очень сильно помогает понять внутренний мир человека. А когда мы понимаем, нам намного легче принять.
И ещё один аспект, которым я вдохновились в этом году. Чтобы человек, как цивилизация, выжил, ему нужно обладать многими способностями. В рамках одного индивида это не возможно. И, назовем это Природа, специализировала человека. Так получились типы. И все 9 типов - это полный набор необходимых для выживания человечества качеств. У каждого типа есть то, чем он обладает автоматически ( умения, таланты). Это не значит, что он ограничен, это значит, что другим навыкам, которые не включаются по умолчанию, он может научиться. Чем меня вдохновляет это понимание? Что нет смысла завидовать, ненавидеть себя и других, пытаться переделать и ломать себя и других. Другой человек для тебя - это возможность расширить исходный набор умений. Может не в той же мере. Но кто ещё может научить лучше, чем тот, кто владеет в совершенстве? Не зря все точки ( Эннеаграмма переводится с латыни, как 9 точек) расположены на окружности на равном расстоянии. Если круг (360*) разделить на 9 частей, то каждый из нас владелец кусочка в 40*. Под этим углом мы и смотрим на мир. Если наш друг другого типа и мы принимаем его взгляд, у нас уже 80 градусов обзора. И это намного интереснее, чем тратить силы на переделывание того, что переделать нельзя.
9👍7🔥3