Приветствую всех! В эти выходные завершился последний модуль по изучению Эннеаграммы! Очень благодарна всем ученикам!! Было интересно. Творческая группа собралась!! Жаль расставаться. Но есть клуб. Не потеряемся.
Оставлю вам два отзыва. Один психолога, один нет. Эннеаграмма интересна для всех.
Оставлю вам два отзыва. Один психолога, один нет. Эннеаграмма интересна для всех.
❤6🥰3
Приветствую всех! Многими я воспринимаюсь как детский психолог. Да, изначально у меня педагогическое образование. Но самая моя любимая работа — это работа на осознанное изменение своих паттернов поведения (привычных действий). Я не просто так люблю Эннеаграмму. Для меня она — навигатор внутренних психологических процессов. И пока дети на паузе, приглашаю взрослых заняться собой. Это очень полезно отразится на детях в будущем.
На последний модуль мы приглашали людей, не знающих Эннеаграмму, и определяли их тип. И одна из участниц поделилась, что это было очень экологично, очень дружелюбно и располагало к открытости. Именно такую атмосферу создаёт этот метод. Тем же поделились и участники группы в Санкт-Петербурге. Именно безопасное пространство позволяет открываться подросткам на консультациях.
Кроме того, я использую практики системных расстановок. Составляю генограммы и помогаю решать проблемы, которые имеют корни в прошлом. Я люблю расстановки тет-а-тет. В моем кабинете кроме клиента и меня никого нет.
Если я вам буду долго не отвечать в телеграмме, пишите в ВК или «Мах».
До середины августа буду в городе.
На последний модуль мы приглашали людей, не знающих Эннеаграмму, и определяли их тип. И одна из участниц поделилась, что это было очень экологично, очень дружелюбно и располагало к открытости. Именно такую атмосферу создаёт этот метод. Тем же поделились и участники группы в Санкт-Петербурге. Именно безопасное пространство позволяет открываться подросткам на консультациях.
Кроме того, я использую практики системных расстановок. Составляю генограммы и помогаю решать проблемы, которые имеют корни в прошлом. Я люблю расстановки тет-а-тет. В моем кабинете кроме клиента и меня никого нет.
Если я вам буду долго не отвечать в телеграмме, пишите в ВК или «Мах».
До середины августа буду в городе.
❤8
Forwarded from На распутье.ру
❗️Про детские чаты
Уходя в сетевое общение, мы по факту тратим своё время на два мира — на мир реальный и на мир виртуальный. И это два совершенно отдельных мира, с абсолютно разными моделями поведения. В переписке мы ведём себя совсем иначе, чем при живом общении, и чем младше возраст, тем эта разница значительнее. Что происходит в совсем детских чатах, это вообще отдельная история…
Комментарий: тайно сижу в классном чате Светы со своего смартфона, но будто бы это она. Напоминаю — пятый класс! Ноль содержательности в контенте. Флуд, мат, стикеры 18+ с хентай и яой. Наивные родители пока ни о чём не догадываются. Смартфона в классе из 28 человек нет только у Светы. Пока не знаю, что с этим делать… Думаю…
Это пост одной мамы, он коротко и ёмко отражает всю суть происходящего, потому что такая ситуация сейчас АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ детских чатах! Не верите? А вы проверьте, причём, по моим наблюдениям, чем младше возраст, тем ситуация хуже. Самый ад обычно происходит в начальной школе, в старших классах уже не так. Я всегда на своих выступлениях говорю о том, что самое гадкое и мерзкое место, которое сейчас только есть в интернете, — это не даркнет, а детские чаты. Это не шутка и не преувеличение.
Кто задаёт в них тренды? Для этого достаточно одного ребёнка, использующего треш, шок-контент и прочий деструктив, чтобы этим выделиться среди одноклассников. Найти это всё сейчас очень просто, тем более что на другие, более сложные и менее деструктивные способы выделиться у него ума, как правило, не хватает. Да и зачем ему другие, если этот способ вполне работает. Понятно, что этим чаще всего занимаются дети родителей-маргиналов, с пелёнок доверивших воспитание своего ребёнка интернету, но другим-то от этого не легче. И такие дети, «нулевые пациенты», заражающие чернухой всех остальных, сейчас есть практически в каждом классе.
Остальные дети всё это подхватывают, потому что критического мышления у них ещё нет, а сознание ребёнка в таком возрасте как постоянно открытый рот, который хватает всё то, что ему предлагают, без какой-либо критической оценки происходящего. Это просто возрастная особенность детской психологии, которая не зависит от воспитания. Именно по этой причине во всём мире приняты законы, ограждающие детей от опасной информации. Дети в силу возраста не способны ей противостоять, особенно когда это происходит в закрытой группе, где нет взрослых, способных оценить угрозу и остановить происходящее.
Я знаю истории, когда дети менялись до неузнаваемости после появления у них неких «сетевых друзей». Которые, как правило, были из других регионов или даже стран, но при этом ломали сознание ребёнка таким образом, что помочь ему потом не могли ни специалисты, ни родители. И даже после того, когда ребёнка вытаскивали из этих чатов, какая-то «заноза» от такого общения в его голове всё равно оставалась.
В таких закрытых чатах дети очень быстро приобретают так называемое групповое мышление, которое многократно усиливает влияние любого деструктива. Чем больше группа, тем больше склонность к комфоризму между её членами. И это правило работает не только про интернет. В любой групповой дискуссии мышление каждого становится более радикальным, в интернете — тем более. Есть давно известный феномен сдвига к риску, во многих штатах США подросткам даже запрещено находиться за рулём, если их в машине больше чем двое.
Про детские закрытые чаты мне в разных городах специалисты по работе с детьми рассказывали схожие наблюдения. Дети общаются в школе, на улице, и они же общаются в своих закрытых чатиках. Вроде бы это одни и те же дети, но только когда они общаются вживую — то это одно общение, когда в чатах — совершенно другое! В чате нет границ, ограничений, барьеров, не видно лица собеседника, нет эмоциональной связи и нет посторонних наблюдателей, взрослых, а значит, можно всё…
Отрывок из книги "Заложники платформ часть 1"
Уходя в сетевое общение, мы по факту тратим своё время на два мира — на мир реальный и на мир виртуальный. И это два совершенно отдельных мира, с абсолютно разными моделями поведения. В переписке мы ведём себя совсем иначе, чем при живом общении, и чем младше возраст, тем эта разница значительнее. Что происходит в совсем детских чатах, это вообще отдельная история…
Комментарий: тайно сижу в классном чате Светы со своего смартфона, но будто бы это она. Напоминаю — пятый класс! Ноль содержательности в контенте. Флуд, мат, стикеры 18+ с хентай и яой. Наивные родители пока ни о чём не догадываются. Смартфона в классе из 28 человек нет только у Светы. Пока не знаю, что с этим делать… Думаю…
Это пост одной мамы, он коротко и ёмко отражает всю суть происходящего, потому что такая ситуация сейчас АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ детских чатах! Не верите? А вы проверьте, причём, по моим наблюдениям, чем младше возраст, тем ситуация хуже. Самый ад обычно происходит в начальной школе, в старших классах уже не так. Я всегда на своих выступлениях говорю о том, что самое гадкое и мерзкое место, которое сейчас только есть в интернете, — это не даркнет, а детские чаты. Это не шутка и не преувеличение.
Кто задаёт в них тренды? Для этого достаточно одного ребёнка, использующего треш, шок-контент и прочий деструктив, чтобы этим выделиться среди одноклассников. Найти это всё сейчас очень просто, тем более что на другие, более сложные и менее деструктивные способы выделиться у него ума, как правило, не хватает. Да и зачем ему другие, если этот способ вполне работает. Понятно, что этим чаще всего занимаются дети родителей-маргиналов, с пелёнок доверивших воспитание своего ребёнка интернету, но другим-то от этого не легче. И такие дети, «нулевые пациенты», заражающие чернухой всех остальных, сейчас есть практически в каждом классе.
Остальные дети всё это подхватывают, потому что критического мышления у них ещё нет, а сознание ребёнка в таком возрасте как постоянно открытый рот, который хватает всё то, что ему предлагают, без какой-либо критической оценки происходящего. Это просто возрастная особенность детской психологии, которая не зависит от воспитания. Именно по этой причине во всём мире приняты законы, ограждающие детей от опасной информации. Дети в силу возраста не способны ей противостоять, особенно когда это происходит в закрытой группе, где нет взрослых, способных оценить угрозу и остановить происходящее.
Я знаю истории, когда дети менялись до неузнаваемости после появления у них неких «сетевых друзей». Которые, как правило, были из других регионов или даже стран, но при этом ломали сознание ребёнка таким образом, что помочь ему потом не могли ни специалисты, ни родители. И даже после того, когда ребёнка вытаскивали из этих чатов, какая-то «заноза» от такого общения в его голове всё равно оставалась.
В таких закрытых чатах дети очень быстро приобретают так называемое групповое мышление, которое многократно усиливает влияние любого деструктива. Чем больше группа, тем больше склонность к комфоризму между её членами. И это правило работает не только про интернет. В любой групповой дискуссии мышление каждого становится более радикальным, в интернете — тем более. Есть давно известный феномен сдвига к риску, во многих штатах США подросткам даже запрещено находиться за рулём, если их в машине больше чем двое.
Про детские закрытые чаты мне в разных городах специалисты по работе с детьми рассказывали схожие наблюдения. Дети общаются в школе, на улице, и они же общаются в своих закрытых чатиках. Вроде бы это одни и те же дети, но только когда они общаются вживую — то это одно общение, когда в чатах — совершенно другое! В чате нет границ, ограничений, барьеров, не видно лица собеседника, нет эмоциональной связи и нет посторонних наблюдателей, взрослых, а значит, можно всё…
Отрывок из книги "Заложники платформ часть 1"
Telegram
На распутье.ру
О проблеме детских закрытых чатов...
🙏6🔥4❤2
Приветствую всех! Редко делаю перепост. Но этот посчитала очень важным.
👍10❤6
Приветствую всех! Муза снова прилетает по утрам))! Я немного прихожу в себя. Помогает мне мой участок земли около дома. Толку в смысле полезных растений пока мало. Помидоры хиленькие, перцы ужас ужасный, но удовольствия возиться с посадками очень много. И украшать!!! Это самое главное. Можно творить и придумывать разные хозяйственные хитрости. Прикупила себе электроинструменты, полезные в делах строительных (благо есть опыт и понимание, как с ними обращаться), и творю!!! Птички, запах плодовых деревьев, зелёная трава. Лето — маленькая жизнь!
Муза, кстати, прилетела садовая. Она ещё более ранняя, чем писательская.
Но я на самом деле хотела поделиться некоторыми выводами, к которым мы пришли на встрече коллег.
Все устали. Год был тяжёлый у всех. И основная проблема — это отсутствие услышанности. Со стороны родителей, учителей и государства.
Начинаем с того, кто ближе.
Родители и учителя жёстко стоят на рельсах оценок. Хорошим это не закончится. И динамика не просто уже началась, она уже становится в некотором смысле катастрофической.
Дети сопротивляются. Кто активно, кто пассивно.
Работает правило: пока не установил связь, дисциплину не установить. Или потребуется сила и агрессия. Что мы и видим.
Думаю, что в следующем учебном году я не буду общаться с родителями по поводу оценок. Потеряю работу, не очень хорошо, но терпимо. Лучше, чем выгорать.
Буду решать вопросы:
-Что я делаю (родитель), чтобы мой ребенок меня не слышал?
-Что я не делаю, чтобы ребенок меня услышал?
Еще один важный момент в эту же сторону. Будущее больше не предсказуемо. Услышьте, пожалуйста, оценки больше не гарантируют хорошей жизни!!!
Хорошая жизнь (когнитивная, эмоциональная, материальная) — это способность психики быстро адаптироваться! Хотите позаботиться о будущем детей — адаптируйте их психику. И будут вам хорошие оценки. Но самое главное — и будет вам устойчивый человек, способный выдержать все невзгоды.
И ещё один важный момент. Авторитеты — то же, что и опоры. У ребенка медленно нарабатываются внутренние опоры. У взрослых-то не у всех есть. До 14 лет он опирается на внешние, после — на внутренние, те, которые трансформируются из внешних. Что мы делаем много лет?!!!! Мы дружно ломаем опоры детей. Учителя — родительские, родители — учительские. И дети падают!!! К сожалению, из окон тоже. А ещё опорами становится интернет и продуманные дяди, которые рушат психику.
Я не люблю выражение «безусловная любовь». Из сказанного выше — где она? Бессознательное инстинктивное чувство привязанности и страха — да.
Сожалею, что резко.
Услышьте меня, пожалуйста!!!
Муза, кстати, прилетела садовая. Она ещё более ранняя, чем писательская.
Но я на самом деле хотела поделиться некоторыми выводами, к которым мы пришли на встрече коллег.
Все устали. Год был тяжёлый у всех. И основная проблема — это отсутствие услышанности. Со стороны родителей, учителей и государства.
Начинаем с того, кто ближе.
Родители и учителя жёстко стоят на рельсах оценок. Хорошим это не закончится. И динамика не просто уже началась, она уже становится в некотором смысле катастрофической.
Дети сопротивляются. Кто активно, кто пассивно.
Работает правило: пока не установил связь, дисциплину не установить. Или потребуется сила и агрессия. Что мы и видим.
Думаю, что в следующем учебном году я не буду общаться с родителями по поводу оценок. Потеряю работу, не очень хорошо, но терпимо. Лучше, чем выгорать.
Буду решать вопросы:
-Что я делаю (родитель), чтобы мой ребенок меня не слышал?
-Что я не делаю, чтобы ребенок меня услышал?
Еще один важный момент в эту же сторону. Будущее больше не предсказуемо. Услышьте, пожалуйста, оценки больше не гарантируют хорошей жизни!!!
Хорошая жизнь (когнитивная, эмоциональная, материальная) — это способность психики быстро адаптироваться! Хотите позаботиться о будущем детей — адаптируйте их психику. И будут вам хорошие оценки. Но самое главное — и будет вам устойчивый человек, способный выдержать все невзгоды.
И ещё один важный момент. Авторитеты — то же, что и опоры. У ребенка медленно нарабатываются внутренние опоры. У взрослых-то не у всех есть. До 14 лет он опирается на внешние, после — на внутренние, те, которые трансформируются из внешних. Что мы делаем много лет?!!!! Мы дружно ломаем опоры детей. Учителя — родительские, родители — учительские. И дети падают!!! К сожалению, из окон тоже. А ещё опорами становится интернет и продуманные дяди, которые рушат психику.
Я не люблю выражение «безусловная любовь». Из сказанного выше — где она? Бессознательное инстинктивное чувство привязанности и страха — да.
Сожалею, что резко.
Услышьте меня, пожалуйста!!!
❤11🔥9💯7🙏6
Приветствую всех! Сегодня 1 июня — День защиты детей!
Мне очень нравится выражение: «Хорошие родители дают детям корни и крылья!»
Я с ним абсолютно согласна. Человек — это существо, стоящее ногами на земле, а голова его устремлена в звёзды.
И от нас, взрослых, зависит, будет ли ребенок крепко стоять на ногах и будут ли у него за спиной крылья творчества и вдохновения. Будет ли он соединён с чем-то более Высшим.
Нелёгкая это задача, если нам самим этого не дали. Но в каждый момент мы можем сами решить по-другому общаться со своими детьми. С большим принятием, добротой и ответственностью.
Мне очень нравится выражение: «Хорошие родители дают детям корни и крылья!»
Я с ним абсолютно согласна. Человек — это существо, стоящее ногами на земле, а голова его устремлена в звёзды.
И от нас, взрослых, зависит, будет ли ребенок крепко стоять на ногах и будут ли у него за спиной крылья творчества и вдохновения. Будет ли он соединён с чем-то более Высшим.
Нелёгкая это задача, если нам самим этого не дали. Но в каждый момент мы можем сами решить по-другому общаться со своими детьми. С большим принятием, добротой и ответственностью.
❤22🙏2
Дорогие друзья, я знаю, что есть среди вас интересующиеся Эннеаграммой. Я набираю новую группу на обучение.
Вся информация размещена на сайте
https://accept9points.tilda.ws
Если у вас есть друзья, кто интересуется, перешлите пожалуйста им ссылку.
Вся информация размещена на сайте
https://accept9points.tilda.ws
Если у вас есть друзья, кто интересуется, перешлите пожалуйста им ссылку.
accept9points.tilda.ws
Курс "Эннеаграмма: путь к пониманию себя и других"
Живой курс в г. Красноярске с октября 2026 г. по май 2027 г.
❤3
Приветствую всех! Было время подумать и немного спланировать мои консультации с родителями.
В этом учебном году я выгорела как никогда.
Самый главный запрос, который меня ломал на корню, — дисциплина и оценки.
Что от меня ожидали?
1.Я буду играть роль, которую раньше играл завуч или директор. «Скажите, пожалуйста, чтобы он/она учились, меня он/она не слушается».
2.Я мотивирую ребенка волшебным образом хотеть учиться.
К счастью, я не заменяю роль завуча или директора. Я не тот человек, которого должны бояться дети.
Я не могу мотивировать интересоваться каким-то предметом. Это делает педагог, преподающий этот предмет.
И, кстати, я не против того, чтобы дети учились хорошо. И не только учились, но и овладевали знаниями.
Самое главное, что пока не усвоили учителя и родители, что СЕЙЧАС дорога к хорошим оценкам выглядит так: СВЯЗЬ > ДИСЦИПЛИНА > ОЦЕНКИ.
В информационной ленте прочитала, что штат педагогов-психологов в школах будут расширять. Почему? В Москве статистика преступлений подростков показала, что они выросли на 150%!
Если вы станете изучать вопрос об отсутствии связи между родителями и детьми, этот показатель не покажется вам неожиданным. Для меня это вполне ожидаемо.
Поэтому главный вопрос, который я буду решать в своем кабинете в следующем учебном году, — это ПОЧЕМУ МЕЖДУ ВАМИ И РЕБЕНКОМ НЕТ СВЯЗИ? КАК ЕЕ ВОССТАНОВИТЬ ИЛИ УСТАНОВИТЬ?
Для этого я училась, на этом я специализировалась и это я практиковала годы.
Эти вопросы не такие уж и простые. Часто отсутствие связи не зависит от желания или нежелания родителей и учителей. Ответ, например для родителей, находится на неосознаваемом уровне. И это и есть моя работа — сделать невидимое видимым.
В этом учебном году я выгорела как никогда.
Самый главный запрос, который меня ломал на корню, — дисциплина и оценки.
Что от меня ожидали?
1.Я буду играть роль, которую раньше играл завуч или директор. «Скажите, пожалуйста, чтобы он/она учились, меня он/она не слушается».
2.Я мотивирую ребенка волшебным образом хотеть учиться.
К счастью, я не заменяю роль завуча или директора. Я не тот человек, которого должны бояться дети.
Я не могу мотивировать интересоваться каким-то предметом. Это делает педагог, преподающий этот предмет.
И, кстати, я не против того, чтобы дети учились хорошо. И не только учились, но и овладевали знаниями.
Самое главное, что пока не усвоили учителя и родители, что СЕЙЧАС дорога к хорошим оценкам выглядит так: СВЯЗЬ > ДИСЦИПЛИНА > ОЦЕНКИ.
В информационной ленте прочитала, что штат педагогов-психологов в школах будут расширять. Почему? В Москве статистика преступлений подростков показала, что они выросли на 150%!
Если вы станете изучать вопрос об отсутствии связи между родителями и детьми, этот показатель не покажется вам неожиданным. Для меня это вполне ожидаемо.
Поэтому главный вопрос, который я буду решать в своем кабинете в следующем учебном году, — это ПОЧЕМУ МЕЖДУ ВАМИ И РЕБЕНКОМ НЕТ СВЯЗИ? КАК ЕЕ ВОССТАНОВИТЬ ИЛИ УСТАНОВИТЬ?
Для этого я училась, на этом я специализировалась и это я практиковала годы.
Эти вопросы не такие уж и простые. Часто отсутствие связи не зависит от желания или нежелания родителей и учителей. Ответ, например для родителей, находится на неосознаваемом уровне. И это и есть моя работа — сделать невидимое видимым.
🔥12❤9👍1
Приветствую всех!! Решила поделиться своим опытом общения с «молодежью» в кафе. Видимо, старшеклассники активно решили заработать немного денег и пошли на подработку. Первый случай меня удивил, и я думала, что просто такая девушка. Но все последующие были с тем же эффектом. И я поняла, что это не особенность, это динамика. И уже устойчивая.
Молодые «работники» не удерживают в памяти заказ. Особенно, если вы делаете дополнения или меняете стандартный набор. Например, заменяете обычное молоко для кофе на растительное. Или заказываете кофе и ещё что-то к нему. А если вас собралось сразу несколько, то перепутываться будут не только ингредиенты, но и заказы.
Нет оперативной памяти. Как у Крошечки-Хаврошечки: в одно ухо вошло, в другое вышло.
И ступор, когда чуть больше эмоций, чем «ровно».
Мне очень часто родители не верят, что сознание людей изменилось. Говорят: «А вот в наше время...»
Самое главное, что поменялось, это внедрение в обычный физический мир вертуального мира. Ещё лет пять назад это не было так критично. И я ещё просила родителей соблюдать баланс 50/50. И это были единичные случаи. Сейчас такая рекомендация для всех. Удержите хоть этот паритет.
Что даёт физический мир?
Волю
Структуру
Опыт
Мудрость
Адаптацию
Заякорение
Взаимоотношение
Жизнь
В подростковом возрасте уже поздно начинать развивать мозг. Начинайте раньше. Делайте различные упражнения в виде игр (называть на память предметы, слова в тексте). Дети все чаще не могут пересказать текст по той же причине. Не удерживают в памяти. К сожалению, только заинтересованность родителей может сейчас спасти детей. Но не гиперконтроль, не претензии к образованию, не скандалы, не фиксация на оценках, а осознание своей ответственности и понимание, что нужно делать.
Молодые «работники» не удерживают в памяти заказ. Особенно, если вы делаете дополнения или меняете стандартный набор. Например, заменяете обычное молоко для кофе на растительное. Или заказываете кофе и ещё что-то к нему. А если вас собралось сразу несколько, то перепутываться будут не только ингредиенты, но и заказы.
Нет оперативной памяти. Как у Крошечки-Хаврошечки: в одно ухо вошло, в другое вышло.
И ступор, когда чуть больше эмоций, чем «ровно».
Мне очень часто родители не верят, что сознание людей изменилось. Говорят: «А вот в наше время...»
Самое главное, что поменялось, это внедрение в обычный физический мир вертуального мира. Ещё лет пять назад это не было так критично. И я ещё просила родителей соблюдать баланс 50/50. И это были единичные случаи. Сейчас такая рекомендация для всех. Удержите хоть этот паритет.
Что даёт физический мир?
Волю
Структуру
Опыт
Мудрость
Адаптацию
Заякорение
Взаимоотношение
Жизнь
В подростковом возрасте уже поздно начинать развивать мозг. Начинайте раньше. Делайте различные упражнения в виде игр (называть на память предметы, слова в тексте). Дети все чаще не могут пересказать текст по той же причине. Не удерживают в памяти. К сожалению, только заинтересованность родителей может сейчас спасти детей. Но не гиперконтроль, не претензии к образованию, не скандалы, не фиксация на оценках, а осознание своей ответственности и понимание, что нужно делать.
👍8❤6🔥4
И снова приглашение на курс. Что он даёт? Прежде всего, помогает восстановить связь: с собой, с близкими, с детьми и прийти к миру, что немало важно в наше сложное время.
https://accept9points.tilda.ws.
https://accept9points.tilda.ws.
accept9points.tilda.ws
Курс "Эннеаграмма: путь к пониманию себя и других"
Живой курс в г. Красноярске с октября 2026 г. по май 2027 г.
❤3
Если вы думаете, что я только говорю или обучаю или читаю умные книжки, то это не так. Конечно, как и всех, у меня есть захват вертуальным миром, и поэтому в этом году я взялась за садоводство. Сегодня мои 50% физического мира. Шуруповёрт, циркулярная пила, лобзик, ножовка. Оп... и лавочка почти готова. Не хватило пропитки. И ещё нужно зашлифовать сиденье.
❤7
Приветствую всех! Вчера долго сидела в кафе, пока ждала, когда отремонтируют мою машину. В глаза бросилась ситуация за соседним столиком. Мама надевала одноразовые перчатки на мальчика 6 -7лет. Такие, какие обычно используют для покраски волос. Они ему были очень велики, и он был лишён самостоятельности напрочь. Предстояло ему съесть бургер и выпить напиток из стакана с трубочкой. Бургер он ещё умудрялся держать, но запивать он уже не мог. Мама его поила или они менялись. Он держал стакан сам, мама его кормила. Ещё время от времени она вытирала ему рот салфеткой.
Вот я на все это смотрела и думала о ....папе этого ребенка. О ситуации в семье, о будущем мальчика. Наверное, это не мое дело. Но в подростковом возрасте мальчик начнет маму грубо отцеплять от себя или превратится в совершенно не адаптированного к жизни подростка, которого будут ущемлять.
Это не безусловная любовь, это убивающая любовь. Любовь, делающая другого беспомощным и зависимым ради ощущения своей значимости и своего личного спокойствия. Никакой заботы о ребенке и о его жизни здесь нет.
Вот я на все это смотрела и думала о ....папе этого ребенка. О ситуации в семье, о будущем мальчика. Наверное, это не мое дело. Но в подростковом возрасте мальчик начнет маму грубо отцеплять от себя или превратится в совершенно не адаптированного к жизни подростка, которого будут ущемлять.
Это не безусловная любовь, это убивающая любовь. Любовь, делающая другого беспомощным и зависимым ради ощущения своей значимости и своего личного спокойствия. Никакой заботы о ребенке и о его жизни здесь нет.
❤12👍4💯4👏1