Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Хочу дальше продолжить рассказывать об особенностях разных типов. Потому что искренне считаю, что понимание ведёт к принятию. И прежде всего это касается детей. Потому что каждый день ко мне приходят родители, которые хотят поменять, поломать, переделать своих детей ради их блага. Искренне хотят, даже плачут, топают ногами. Их я называю родители - Боги. Принятие ведёт к любви. По сути, мы ищем это всю жизнь.
Для себя лучшего метода для понимания людей, чем Эннеаграмма, я не нашла. Она подходит для моего типа ума и трогает мое сердце.
Конечно в этих маленьких заметках я описываю самый простой уровень Эннеаграммы. Но все гораздо сложнее и интереснее, когда идёшь в глубь. Часто использую образы для передачи знаний. Хочу и сейчас это сделать. Оставлю здесь два рисунка. На первом палитра цветов. Их так много. И даже это не все. На втором - базовые цвета, из которых и составлена первая таблица.
В Эннеаграмме также. Начинается с трёх центров, переходит в 9 типов и дальше очень интересно.
👍82🔥2
Продолжу рассказывать про три центра. Зачем нам нужна эта информация? Прежде всего не входить в конфликт с другими, если они делают что то не так, как мы считаем правильно.
Как вы уже поняли, смотрим мы на мир по разному. Кто то из своего физического центра, кто то из эмоционального, кто то из интеллектуального. Неужели это так отличается?
Особенно это отличие можно обнаружить при принятии важных решений или выборе значимых объектов (квартира, машина, переезд в другой город). И еще наше отличие может проявиться при обучении.
🏆Физические люди (доминирует физический центр) – очень конкретные. Им можно просто сказать: «сделай это, пойди туда» без объяснения. Их больше интересует - что мы будем делать вместе или для какой практической цели какой то предмет. Им важно место и уважение.
🎭Эмоционалы больше внимания уделяют тому, какие у них возникают чувства и эмоции по отношению к людям и предметам. Их больше привлекает красота, а не практичность. Они хотят выразить свои чувства разными творческими способами. Им важно, чтобы другие принимали их и давали внимание.
👨‍🏫Интеллектуалы любят сами все объяснять и чувствуют себя в безопасности, когда им все тщательно объяснили. Они продумывают все свои действия. У них много теорий и они могут быть вполне удовлетворены обсуждениями и теориями, даже, если это не практично. Их главная потребность – безопасность.
🛻Физический человек может выбрать машину, не задумываясь о том, сколько бензина она тратит. Главное удобно, комфортно, большая и т.п. Часто они проверяют машину телом.
🚙Интеллектуал же проанализирует все технические параметры. Даже посмотрит статистику угонов. Сравнит с другими моделями. Облазит весь интернет в поисках отзывов. Все детально изучит. И только после этого примет решение.
🚘Эмоционалы смотрят на красоту. И снаружи и в салоне. Их не очень волнует техническая сторона. Машина должна влюбить.
🔥112
Что разрушает наши связи с детьми ( уверена, что и между взрослыми эти факторы являются разрушительными)?

Но сначала напомню очень важное правило:❗️❗️ если мы хотим установить дисциплину раньше, чем связь, нам потребуется сила и контроль, что повлечет в ответ агрессию и сопротивление. ❗️❗️
Что же нарушает наши связи с детьми ( с другими людьми)?
🥶Первое - это все формы агрессии по отношению к детям. И мы помним, что игнорирование - это проявление агрессии. Не отвечать, не разговаривать, делать вид, что ничего не случилось.
🥱Второе, что нарушает связь с ребёнком - это холодность, безразличие, отсутствие, в том числе в своих мыслях и фантазиях.
🧐Третье - излишний контроль. Когда ребёнка контролируют буквально 24 часа.
🤱Четвертое - гиперопека, когда ребенку не дают возможности сформировать навыки для адаптации и самостоятельность.
😇Далее, что ещё нарушает - это желание изменить ребёнка, чтобы реализовать свои представления о его будущем.
Агрессию и невнимание к детям родители часто осуждают сами в себе. Или, по крайней мере, они редко оспаривают негативность этих методов общения. А вот контроль, гиперопеку и желание причинить счастье, они сдают с боем. Я встречала даже агрессию по отношению к себе. Меня обвиняют в том, что я предлагаю пустить все на самотёк. Родители рассматривают ситуацию с крайних позиций. Дуальность свойственна для нашего ума.

Однажды я придумала объяснение для своей дочери, что такое принять, не принимать и пустить все на самотёк ( или как она тогда говорила - свесить лапы).

😱Допустим, что мы хотим попасть из Красноярска в Москву очень быстро. И у нас есть три тысячи. На билет нам не хватает и мы злимся, говорим, что у нас только это количество денег, обвиняем всех вокруг. Жалуемся, тратим много сил, доказываем, что билеты должны стоить ровно столько, сколько у нас есть денег. Вот так выглядит не принятие. Мы не видим никакого другого выхода, кроме попыток уничтожить проблему.

🤗Принятие выглядит так. Мы понимаем, что живем в Красноярске и понимаем, что у нас всего три тысячи, а нам нужно в Москву. Билет из Красноярска в Москву стоит в три раза дороже. И ничего с этим сделать нельзя в данный момент. И тогда, исходя из этого, мы ищем решение. И вариантов может быть много. Тогда мы никого не виним, а начинаем действовать. Находим подработку, занимаем у друзей, смотри билет на поезд, ищем попутчиков и т.д.

😭 "Свесить лапы" это решить, что нам никогда не попасть из Красноярска в Москву , не брать на себя ответственность и ничего не делать.

❗️Когда мы что то принимаем, у нас появляются варианты решения проблемы и возможность изменить или улучшить это. Но не раньше. ❗️
🔥11👍101
Случайно наткнулась в интернете на книгу Дэвида Дэниелса "Эннеаграмма, отношения и близость". Она не переведена на русский. Но мне повезло. Моя дочь переводила мне ее с листа, когда мы отдыхали вместе. Потом, дома, я уже сама стала детально ее перечитывать.
Сейчас я хочу познакомить вас с краткими описаниями типов, которые я записала голосом. Дэвид, на мой взгляд, очень точно отразил суть каждого типа.
Их 9 . Три физических (1, 8, 9), три эмоциональных (2, 3, 4) и три интеллектуальных (5, 6, 7).
Текст я зачитываю очень нейтрально (возможно, кому то покажется нудно))) ). Делаю я это специально. Попробуйте сами представить или почувствовать атмосферу каждого типа.
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь предлагаю соединить текст и образы.
👍9🔥3
Моя работа тоже имеет сезонный характер. Это проявляется в том, с какими запросами обращаются родители. В начале учебного года на первом месте идут проблемы агрессии у младших школьников. После новогодних каникул их место заняла проблема нежелания детей идти в школу или нежелание учиться.
Как я вижу, проблема это очень комплексная. И прежде всего, она почти полностью легла на плечи родителей. Если в предыдущий период (первая статья ) вопрос мотивации обучения делили между собой государство, школа и родители, то сейчас это вменено в обязанность только родителей. Все давят на родителей, они в свою очередь на детей. Обычно родители передают детям свой смысл обучения, учитывая ту позицию, где они сейчас. Что я имею ввиду? На недавней консультации папа говорил дочери: " Как ты не понимаешь, тебе нужно закончить школу, поступить в универ, получить денежную работу, выйти замуж и кормить своих детей! Чем ты собираешься их кормить?". Девочке 14 лет. У нее проблемы с одноклассниками и учителями прямо сейчас. И это ее волнует больше всего, а не то, как она будет кормить детей. Директивность сейчас не работает. Долженствование тоже. Дети потеряли смысл учебы. Тот смысл, который передают родители, детям не интересен. Родителям нужно помочь детям найти новый смысл учиться. Но не с их позиции, а с позиции ребенка, что бы он был ему очень понятен. И помочь ребенку найти решение его сложных или не сложившихся отношений в школе.
Оставшись один на один с этими трудностями и переживая давление учителей и родителей, дети убегают в виртуальную реальность.
Но прежде, чем помочь своим детям, взрослым самим бы придать смысл своей жизни.
Возможно придет время, когда государство и школа вновь разделят с родителями воспитание и мотивирование детей учиться. Но сейчас пока все так, как есть.
19🔥6
Немного практики для родителей. Но сначала хочу напомнить, что мозг ребенка ( в частности неокортекс) окончательно формируется к 21 году. В 12 лет начинают восприниматься причинно следственные связи. Как из точки А оказаться в точке В и сделать то, что ты реально задумал, а не в точке С, как получилось.😱 ( В народном фольклоре это звучит - хотели, как лучше, а получилось, как всегда).
И родители могу помочь своим детям этот процесс улучшить. Прежде всего им нужно понять две вещи. 🧩Первая, что в большинстве случаев ребенок движим позитивным намерением. Т.е. он хочет сделать что то хорошее в ЕГО представлении.🧩 Второе, что реального пути до конечной точки у ребенка нет. Он верит, что делает правильно и идёт туда, куда планировал. А когда, он не получает ожидаемый результат, он может очень сильно разочароваться в себе. Даже, если он обвиняет других. И роль родителей на этом этапе очень важна. Они могут закрепить негативный опыт своими оценками и отбить желание и мотивированность познавать или могут создать у ребенка правильные связи.
Поэтому предложение родителям ( даже, если в первый момент вы сорвались, столкнувшись с последствиями деятельности своих детей) - успокоиться и искать позитивное намерение.
Здесь очень важно задавать правильные вопросы:
- Что случилось, что произошло ? (факты) вместо - Кто это сделал?
- Зачем ты это сделал? Что хотел ? вместо - Почему?
Важно дойти до истинного намерения ( и оно позитивно по мнению ребенка).
Дальше мы создаём новый путь ( он свяжет намерение и результат).
- Чему тебя научила эта история?
- Что будешь в следующий раз делать по другому?
- Что в этой ситуации зависит от тебя и за какой помощью ты можешь обратиться к другим? Кого попросишь?
Желаю всем родителям терпения и хорошей практики!
🔥76👍5🙏3