Приветствую всех! В последнее время задумываюсь о том, что от меня хотят в профессиональной области и к чему стремлюсь я. Очень часто стали приходить родители и учителя тоже, которые ждут от меня помощи, как подчинить детей. Или другое ожидание — взмахнуть волшебной палочкой самой, чтобы ребенок превратился в послушного, ответственного, или дать какой-то «волшебный совет», способный поменять немедленно ребенка и его поведение. Могу сказать, что я не волшебник и даже не учусь этому. Я не превращаю тыквы в кареты, только в суп и очень вкусное рагу.
Читаю очередную книгу Сигела (сейчас он мой герой)) «Дисциплина без драм» и чувствую огромный резонанс.
Большинство из нас хотят убрать следствия трудностей, мне же всегда было интересно находить причину и работать с ней. Но она не очевидна и не лежит на поверхности. Можно убрать следствия, но это даст лишь кратковременный результат, и только работа с причиной даёт долгосрочные изменения.
Послушание в конкретной ситуации — это всего лишь краткосрочное улучшение. Оно может быть установлено даже самыми жёсткими мерами и наказаниями. Но в долгосрочной перспективе это ничего не поменяет в ребенке. Это не улучшит ни его, ни вашу жизнь.
В долгосрочную работает понимание особенностей возраста, типа психики, контекста ситуации и, согласно этому, создание новых нейронных связей у ребенка.
И очень важно!!!!! Когда мы учитываем особенности, мы можем не принимать все лично и не реагировать автоматически.
Важно научиться вставлять паузу между действиями ребенка и своей автоматической реакцией.
После паузы Даниел Сигел предлагает задавать себе три вопроса:
❓Почему ребенок так поступил? Что он хочет сказать этим поступком?
❓Что я хочу ему объяснить в данной ситуации?
❓Как лучше всего я могу его научить?
Конечно, чтобы все работало, мы должны четко понимать, чего хотим добиться.
Мне лично нравится обучать себя и других новым навыкам, отличным от привычных автоматических реакций, которые затрудняли жизнь.
И мне нравится нейробиологический подход. Д. Сигел называет его эмоционально-рациональным. Сначала устанавливаем контакт, успокаиваем и затем перенаправляем в нужное русло.
Ничего общего со вседозволенностью, попустительством и агрессивным давлением.
Хочу привести пример из практики.
Привели ко мне мальчика. Первый класс. Выкрикнул на уроке фразу из мультика, которая в отрыве от контекста была агрессивной. Так и воспринялась педагогом.
Когда я попросила мальчика рассказать мне ситуацию, как он ее понимает, он закрыл лицо руками. Он не хотел переживать ее ещё раз. Тогда я попросила его представить, что он снял маленький фильм и мне его показывает. Мальчик радостно согласился и начал свой рассказ. Все не буду пересказывать, но суть была такова, что он очень расстроился, что учительница была грустная и не улыбалась. Он руками изобразил, как выглядел ее рот — опустив кончики своих губ. Тогда мальчик принял решение выкрикнуть фразу из мультика, чтобы ее развеселить. Почему именно эту, он не может объяснить. Но она оказалась такой неуместной, что у учительницы совсем опустился рот. Это также было мне продемонстрировано.
Я спросила, хорошо ли он сейчас понимает, что его поведение не было уместным для урока. Мы с ним пообсуждали это, и я попросила его придумать, как бы он мог сделать по-другому, чтобы учительнице было радостно. Сейчас не помню точно его предложения, но я постоянно сдвигала его в тот вариант, который был бы хорошим для этого случая.
В конце он согласился, что так действительно будет хорошо для него, и мы пошли по домам)).
И даже сейчас, когда я пишу, во мне остаётся радостное воспоминание о нем.
Мне очень жаль, что очень часто я встречаюсь с желанием подчинить и наказать и меньше — с желанием понять и научить по-другому. Я, как и все остальные, испытывая беспомощность, чувствую гнев. И тоже злюсь и кричу. Поэтому когда-то поставила себе цель — научиться понимать других. Понимание даёт нам возможность принимать и даже любить.
Читаю очередную книгу Сигела (сейчас он мой герой)) «Дисциплина без драм» и чувствую огромный резонанс.
Большинство из нас хотят убрать следствия трудностей, мне же всегда было интересно находить причину и работать с ней. Но она не очевидна и не лежит на поверхности. Можно убрать следствия, но это даст лишь кратковременный результат, и только работа с причиной даёт долгосрочные изменения.
Послушание в конкретной ситуации — это всего лишь краткосрочное улучшение. Оно может быть установлено даже самыми жёсткими мерами и наказаниями. Но в долгосрочной перспективе это ничего не поменяет в ребенке. Это не улучшит ни его, ни вашу жизнь.
В долгосрочную работает понимание особенностей возраста, типа психики, контекста ситуации и, согласно этому, создание новых нейронных связей у ребенка.
И очень важно!!!!! Когда мы учитываем особенности, мы можем не принимать все лично и не реагировать автоматически.
Важно научиться вставлять паузу между действиями ребенка и своей автоматической реакцией.
После паузы Даниел Сигел предлагает задавать себе три вопроса:
❓Почему ребенок так поступил? Что он хочет сказать этим поступком?
❓Что я хочу ему объяснить в данной ситуации?
❓Как лучше всего я могу его научить?
Конечно, чтобы все работало, мы должны четко понимать, чего хотим добиться.
Мне лично нравится обучать себя и других новым навыкам, отличным от привычных автоматических реакций, которые затрудняли жизнь.
И мне нравится нейробиологический подход. Д. Сигел называет его эмоционально-рациональным. Сначала устанавливаем контакт, успокаиваем и затем перенаправляем в нужное русло.
Ничего общего со вседозволенностью, попустительством и агрессивным давлением.
Хочу привести пример из практики.
Привели ко мне мальчика. Первый класс. Выкрикнул на уроке фразу из мультика, которая в отрыве от контекста была агрессивной. Так и воспринялась педагогом.
Когда я попросила мальчика рассказать мне ситуацию, как он ее понимает, он закрыл лицо руками. Он не хотел переживать ее ещё раз. Тогда я попросила его представить, что он снял маленький фильм и мне его показывает. Мальчик радостно согласился и начал свой рассказ. Все не буду пересказывать, но суть была такова, что он очень расстроился, что учительница была грустная и не улыбалась. Он руками изобразил, как выглядел ее рот — опустив кончики своих губ. Тогда мальчик принял решение выкрикнуть фразу из мультика, чтобы ее развеселить. Почему именно эту, он не может объяснить. Но она оказалась такой неуместной, что у учительницы совсем опустился рот. Это также было мне продемонстрировано.
Я спросила, хорошо ли он сейчас понимает, что его поведение не было уместным для урока. Мы с ним пообсуждали это, и я попросила его придумать, как бы он мог сделать по-другому, чтобы учительнице было радостно. Сейчас не помню точно его предложения, но я постоянно сдвигала его в тот вариант, который был бы хорошим для этого случая.
В конце он согласился, что так действительно будет хорошо для него, и мы пошли по домам)).
И даже сейчас, когда я пишу, во мне остаётся радостное воспоминание о нем.
Мне очень жаль, что очень часто я встречаюсь с желанием подчинить и наказать и меньше — с желанием понять и научить по-другому. Я, как и все остальные, испытывая беспомощность, чувствую гнев. И тоже злюсь и кричу. Поэтому когда-то поставила себе цель — научиться понимать других. Понимание даёт нам возможность принимать и даже любить.
❤26👏4🙏1
Приветствую всех!! В эту пятницу 28 ноября пройдет клуб любителей Эннеаграммы в моем кабинете в 18:30. Это центр города Красноярска))). Приглашаю всех, кому интересно. Будем делиться своими наблюдениями и практическим опытом понимания типа других. Если вы решите принять приглашение, напишите мне пожалуйста лично.
🔥5
Приветствую всех!! Сегодня хочу написать об агрессии. Много сталкиваюсь с фактами агрессии в школе. Но я очень часто встаю на сторону так называемого неудобного, агрессивного ребенка, которого часто делают «козлом отпущения». Отстаиваю свою точку зрения с родителями и учителями, и не всегда успешно. Большинство людей воспринимают агрессию очень упрощённо. Виноват тот, кто нападает. Часто не воспринимая нападение как защиту.
Отступлю немного и скажу, что дети, особенно до 12 лет, не обладают врождёнными навыками саморегуляции. Их нужно обучать владеть своими эмоциями и реакциями. Но, к сожалению, родители сами зачастую не умеют это делать. Чего стоит только процесс выполнения уроков. У родителей большее значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, и очень мало информации у родителей по развитию эмоционального интеллекта* и владению телом. Например, рекомендуется для вспыльчивого и реактивного ребенка занятия боксом. Он лучше всего нарабатывает навык контролировать реакции. Конечно, важен тренер, который включает в тренировки этические требования. Но в быту есть мнение, что ребенок ещё больше будет драться.
Возвращаюсь к агрессии.
Хочу рассмотреть три вида агрессии.
1. Конкурентная агрессия — это попытка добиться желаемого результата. Очень часто она реализуется через контроль. «Я хочу причинить тебе боль или наказать, чтобы получить то, что надо». Может выражаться бурно и эмоционально.
2. Защитная агрессия — попытка предотвратить нападение и опасность (ответная реакция на жестокость и унижение). Выражается в виде гнева или ярости в ответ на угрозу или стыд. Чем глубже человека охватывает стыд, тем более агрессивные стратегии он будет использовать.
3. Хищническая агрессия — преследует цель ранить ради самого действия. Она считается холодной агрессией. Может проявляться импульсивно, без всяких причин или может быть тщательно спланирована и рассчитана по времени.
Когда читаешь эти характеристики, сразу всё встаёт на места относительно травли детей в классах и их реакциях. Мне очень нравится подход к проявлению травли в классе: класс заболел агрессией. Весь класс, без исключения. И это требует работы со всем классом, включая учителя, а не с одним ребенком, которого часто делают «козлом отпущения».
Важными способами работы с агрессией является создание у ребенка надёжной привязанности (безопасной и любящей среды) и развитие эмоционального интеллекта, самосознания* и социального интеллекта* у детей и взрослых.
*Эмоциональный интеллект — способность человека успешно справляться со стрессами и проявлять эмоциональный контроль в сложных ситуациях
*Самосознание — способность к саморефлексии, баланс между заботой о себе и заботой о других, ответственность за свои действия.
*Социальный интеллект — понимание точки зрения других людей, способность испытывать симпатию, сопереживание и сострадание.
Отступлю немного и скажу, что дети, особенно до 12 лет, не обладают врождёнными навыками саморегуляции. Их нужно обучать владеть своими эмоциями и реакциями. Но, к сожалению, родители сами зачастую не умеют это делать. Чего стоит только процесс выполнения уроков. У родителей большее значение имеет интеллектуальное развитие ребенка, и очень мало информации у родителей по развитию эмоционального интеллекта* и владению телом. Например, рекомендуется для вспыльчивого и реактивного ребенка занятия боксом. Он лучше всего нарабатывает навык контролировать реакции. Конечно, важен тренер, который включает в тренировки этические требования. Но в быту есть мнение, что ребенок ещё больше будет драться.
Возвращаюсь к агрессии.
Хочу рассмотреть три вида агрессии.
1. Конкурентная агрессия — это попытка добиться желаемого результата. Очень часто она реализуется через контроль. «Я хочу причинить тебе боль или наказать, чтобы получить то, что надо». Может выражаться бурно и эмоционально.
2. Защитная агрессия — попытка предотвратить нападение и опасность (ответная реакция на жестокость и унижение). Выражается в виде гнева или ярости в ответ на угрозу или стыд. Чем глубже человека охватывает стыд, тем более агрессивные стратегии он будет использовать.
3. Хищническая агрессия — преследует цель ранить ради самого действия. Она считается холодной агрессией. Может проявляться импульсивно, без всяких причин или может быть тщательно спланирована и рассчитана по времени.
Когда читаешь эти характеристики, сразу всё встаёт на места относительно травли детей в классах и их реакциях. Мне очень нравится подход к проявлению травли в классе: класс заболел агрессией. Весь класс, без исключения. И это требует работы со всем классом, включая учителя, а не с одним ребенком, которого часто делают «козлом отпущения».
Важными способами работы с агрессией является создание у ребенка надёжной привязанности (безопасной и любящей среды) и развитие эмоционального интеллекта, самосознания* и социального интеллекта* у детей и взрослых.
*Эмоциональный интеллект — способность человека успешно справляться со стрессами и проявлять эмоциональный контроль в сложных ситуациях
*Самосознание — способность к саморефлексии, баланс между заботой о себе и заботой о других, ответственность за свои действия.
*Социальный интеллект — понимание точки зрения других людей, способность испытывать симпатию, сопереживание и сострадание.
❤18💯5👏2
Приветствую всех! Хочу поделиться с вами техникой «Пять пальцев». Это не мое изобретение, я взяла ее у Ричарда Грэннона. Она имеет отношение к нейропрограммированию. Для кого это слово очень страшное, спешу вас успокоить. Эта техника делается вами для вас же самих. Она очень стабилизирует. Приводит к равновесию.
Я привыкла делать ее на ходу, но вы можете начать так же, как я когда-то. Возьмите лист бумаги, обрисуйте вашу ладонь и пальцы. Женская половина вспомнит, как мы делали так в детстве. Потом на рисунке подрисовывали себе ногти, кольца и часики)).
Потом на каждом пальце подпишите текст:
👌 Большой палец — разотождествление с тем, что вас захватывает: я не мой стресс или я не моя зависимость от телефона (например).
☝️ Указательный палец — мы соединяемся со своей целью: моя цель — спокойно реагировать на критику (например).
🖕Средний палец — признание своей эмоции: я признаю свои эмоции, они помогают мне понять, где я сейчас. И называем конкретную эмоцию, которую вы заметили в себе. Например: сейчас я замечаю свой гнев, он показывает мне, что мои границы нарушены.
🖐Безымянный палец — о заботе: мне необходимо позаботиться о себе, и тогда я с радостью могу заботиться о других. И произносим, что сейчас я могу сделать для себя. Например, вовремя пообедать.
🤘Мизинец — возвращение к себе. Я принадлежу себе, а не мнению моего коллеги обо мне (например).
Можно взять трудность, которая в данный момент актуальна для вас, и расписать ее. Что мы делаем потом? Мы простукиваем подушечку каждого пальца и произносим текст, соответствующий этому пальцу. Желательно делать это не меньше пяти раз в день, по крайней мере несколько дней подряд. И мы вносим изменения, когда что-то меняется. Например, эмоция, потребность, от чего мы хотим вернуться к себе. Каждое простукивание занимает немного времени, но очень эффективно.
Я привыкла делать ее на ходу, но вы можете начать так же, как я когда-то. Возьмите лист бумаги, обрисуйте вашу ладонь и пальцы. Женская половина вспомнит, как мы делали так в детстве. Потом на рисунке подрисовывали себе ногти, кольца и часики)).
Потом на каждом пальце подпишите текст:
👌 Большой палец — разотождествление с тем, что вас захватывает: я не мой стресс или я не моя зависимость от телефона (например).
☝️ Указательный палец — мы соединяемся со своей целью: моя цель — спокойно реагировать на критику (например).
🖕Средний палец — признание своей эмоции: я признаю свои эмоции, они помогают мне понять, где я сейчас. И называем конкретную эмоцию, которую вы заметили в себе. Например: сейчас я замечаю свой гнев, он показывает мне, что мои границы нарушены.
🖐Безымянный палец — о заботе: мне необходимо позаботиться о себе, и тогда я с радостью могу заботиться о других. И произносим, что сейчас я могу сделать для себя. Например, вовремя пообедать.
🤘Мизинец — возвращение к себе. Я принадлежу себе, а не мнению моего коллеги обо мне (например).
Можно взять трудность, которая в данный момент актуальна для вас, и расписать ее. Что мы делаем потом? Мы простукиваем подушечку каждого пальца и произносим текст, соответствующий этому пальцу. Желательно делать это не меньше пяти раз в день, по крайней мере несколько дней подряд. И мы вносим изменения, когда что-то меняется. Например, эмоция, потребность, от чего мы хотим вернуться к себе. Каждое простукивание занимает немного времени, но очень эффективно.
❤9👍8🔥6🙏3😍2
Что касается книг, советую прочитать книгу Тины П. Брайсон и Дэниела Сигела "Дисциплина без драм".
Приветствую всех!! Давно не писала про Эннеаграмму.
В эти выходные будет третий модуль. Он посвящен изучению основных инстинктов человека: как они проявляются и как влияют на наши взаимоотношения.
https://t.me/accept9points/11
А пока мы будем учиться, предлагаю желающим понаблюдать и проверить одно утверждение, которое совсем недавно я услышала от коллеги.
В тех местах, где мы чувствуем себя несвободными относительно людей или ситуаций, автоматически включается наша механистичность. А это значит, что наш тип будет проявляться сильнее всего.
Поэтому предлагаю понаблюдать, когда вы чувствуете себя несвободными (не можете сказать «нет»; не можете пойти на уступку; не можете не делать что-то и т. п.). Даже можно сделать записи таких моментов, и, вероятнее всего, вы увидите повторяющиеся паттерны (поведение по шаблону). Для тех, кто хорошо знает типы, вы даже можете узнать какой-то из них.
Если вдруг вам захочется научиться отключать автопилот и лететь свободно, добро пожаловать на обучение или на личную встречу. Расскажу, покажу, научу!!!
В эти выходные будет третий модуль. Он посвящен изучению основных инстинктов человека: как они проявляются и как влияют на наши взаимоотношения.
https://t.me/accept9points/11
А пока мы будем учиться, предлагаю желающим понаблюдать и проверить одно утверждение, которое совсем недавно я услышала от коллеги.
В тех местах, где мы чувствуем себя несвободными относительно людей или ситуаций, автоматически включается наша механистичность. А это значит, что наш тип будет проявляться сильнее всего.
Поэтому предлагаю понаблюдать, когда вы чувствуете себя несвободными (не можете сказать «нет»; не можете пойти на уступку; не можете не делать что-то и т. п.). Даже можно сделать записи таких моментов, и, вероятнее всего, вы увидите повторяющиеся паттерны (поведение по шаблону). Для тех, кто хорошо знает типы, вы даже можете узнать какой-то из них.
Если вдруг вам захочется научиться отключать автопилот и лететь свободно, добро пожаловать на обучение или на личную встречу. Расскажу, покажу, научу!!!
❤8
Приветствую всех!! И снова про Эннеаграмму.
Столкнулась с тем, что некоторые типы, в данном случае типы, которые не признают или не замечают своих потребностей, а это ведёт к нарушению границ, переполняются до краёв неудовлетворённостью и обидой на других и скатываются в противоположную стратегию. Они начинают эти границы и свои потребности отстаивать, как на поле боя. Вытаскивают драконьи зубы, натягивают проволоку и пускают по ней ток. Ни к чему хорошему это не приводит. Рано или поздно в эту ловушку попадаются друзья, близкие и родные люди.
Так выглядит внутренний конфликт типов. Приоритетная стратегия доведена до края, и потом срабатывает правило качели. В противоположной позиции тип жить не привык, это состояние крайней нужды, и поэтому не имеет наработанных навыков. В случае выше — спокойно, но уверенно заявлять о своих потребностях и границах. Различать, кому и какие границы выставлять, на какое расстояние допускать друзей, а где оставлять недругов.
Понимание своего типа открывает много возможностей для внутреннего роста и изменения своей жизни к лучшему. Понятно, что так просто, по щелчку ничего не поменяется. Но наш мозг, к счастью, обладает свойством нейропластичности, и мы можем нарабатывать и закреплять новые навыки.
Если вам интересно, понаблюдайте или вспомните, как вы переходили от одной крайности своего поведения к другой. Это могут вам подсказать ваши друзья и родственники. То, к чему вы привыкли и используете большую часть жизни, представляет стратегию вашего ведущего типа, а то, что вдруг вас меняет до неузнаваемости, это противоположная стратегия. Вот именно ей и нужно учиться. Нарабатывать навыки, чтобы гармонизировать свою жизнь без резких движений, агрессии и категоричности.
Столкнулась с тем, что некоторые типы, в данном случае типы, которые не признают или не замечают своих потребностей, а это ведёт к нарушению границ, переполняются до краёв неудовлетворённостью и обидой на других и скатываются в противоположную стратегию. Они начинают эти границы и свои потребности отстаивать, как на поле боя. Вытаскивают драконьи зубы, натягивают проволоку и пускают по ней ток. Ни к чему хорошему это не приводит. Рано или поздно в эту ловушку попадаются друзья, близкие и родные люди.
Так выглядит внутренний конфликт типов. Приоритетная стратегия доведена до края, и потом срабатывает правило качели. В противоположной позиции тип жить не привык, это состояние крайней нужды, и поэтому не имеет наработанных навыков. В случае выше — спокойно, но уверенно заявлять о своих потребностях и границах. Различать, кому и какие границы выставлять, на какое расстояние допускать друзей, а где оставлять недругов.
Понимание своего типа открывает много возможностей для внутреннего роста и изменения своей жизни к лучшему. Понятно, что так просто, по щелчку ничего не поменяется. Но наш мозг, к счастью, обладает свойством нейропластичности, и мы можем нарабатывать и закреплять новые навыки.
Если вам интересно, понаблюдайте или вспомните, как вы переходили от одной крайности своего поведения к другой. Это могут вам подсказать ваши друзья и родственники. То, к чему вы привыкли и используете большую часть жизни, представляет стратегию вашего ведущего типа, а то, что вдруг вас меняет до неузнаваемости, это противоположная стратегия. Вот именно ей и нужно учиться. Нарабатывать навыки, чтобы гармонизировать свою жизнь без резких движений, агрессии и категоричности.
❤7👏3👍2
Приветствую всех!! Вчера завершился третий модуль обучения по Эннеаграмме. Это последняя часть базового курса. У нас начинаются каникулы, и в феврале начнем вторую углубленную часть, состоящую из трёх модулей.
Если кто-то знает эннеатипы и их описание, добро пожаловать на эту часть. Почему я считаю важным идти дальше, чем описание типов?
Просто знать описание — это делать из Эннеаграммы обычную типологию, которая даёт внешнее представление масок личности, используемых каждым из нас. Но Эннеаграмма не ограничивается этим. Кстати, именно поэтому я не люблю заниматься определением типов по фильмам. Эннеаграмма очень динамичная и глубокая система. Она прежде всего даёт нам представление о внутренней мотивации человека и изменении его поведения в разных обстоятельствах жизни. В горе и радости). Она даёт нам представление о внутренних мыслительных процессах, эмоциональных проживаниях и внутренних личностных конфликтах.
Но самое главное, что мы можем делать с помощью этой системы, — это развивать своего внутреннего наблюдателя, получая шанс выбирать, а значит, становиться внутренне свободными.
Эннеаграмма была открыта человечеству в 20-х годах ХХ века, когда развитие сознания большинства людей дошло до уровня возможности разделять сознание на наблюдателя и наблюдаемое. Поэтому Эннеаграмма не рассчитана на введение дат рождения, она рассчитана на использование достаточно развитого уровня человеческого сознания. Но с другой стороны, она одновременно его развивает, делая нас по-настоящему людьми, способными к любви, состраданию и принятию себя и других.
Несмотря на такие возвышенные слова, Эннеаграмма — это очень практичный метод для общения, понимания и развития.
Вы поняли, наверное, что я ее люблю))). С удовольствием делюсь с другими своими знаниями об этом методе.
26 декабря мы проводим заключительную встречу клуба этого года. Если кто-то хочет к нам присоединиться, пишите мне лично.
Если кто-то знает эннеатипы и их описание, добро пожаловать на эту часть. Почему я считаю важным идти дальше, чем описание типов?
Просто знать описание — это делать из Эннеаграммы обычную типологию, которая даёт внешнее представление масок личности, используемых каждым из нас. Но Эннеаграмма не ограничивается этим. Кстати, именно поэтому я не люблю заниматься определением типов по фильмам. Эннеаграмма очень динамичная и глубокая система. Она прежде всего даёт нам представление о внутренней мотивации человека и изменении его поведения в разных обстоятельствах жизни. В горе и радости). Она даёт нам представление о внутренних мыслительных процессах, эмоциональных проживаниях и внутренних личностных конфликтах.
Но самое главное, что мы можем делать с помощью этой системы, — это развивать своего внутреннего наблюдателя, получая шанс выбирать, а значит, становиться внутренне свободными.
Эннеаграмма была открыта человечеству в 20-х годах ХХ века, когда развитие сознания большинства людей дошло до уровня возможности разделять сознание на наблюдателя и наблюдаемое. Поэтому Эннеаграмма не рассчитана на введение дат рождения, она рассчитана на использование достаточно развитого уровня человеческого сознания. Но с другой стороны, она одновременно его развивает, делая нас по-настоящему людьми, способными к любви, состраданию и принятию себя и других.
Несмотря на такие возвышенные слова, Эннеаграмма — это очень практичный метод для общения, понимания и развития.
Вы поняли, наверное, что я ее люблю))). С удовольствием делюсь с другими своими знаниями об этом методе.
26 декабря мы проводим заключительную встречу клуба этого года. Если кто-то хочет к нам присоединиться, пишите мне лично.
❤8👍5🥰3
Приветствую всех! Сегодня хочу написать о важности разделять чувства и действия у ребенка.
Когда мы приказываем ребенку больше не поступать так (например, выкрикивать на уроке или швырять предметы), мы не даём ему реального указания, как делать. Даже если мы прочитали натаций на час, как нужно правильно себя вести.
Ещё хуже, когда мы говорим строго: «Не плачь, не злись» и т. п., мы вводим ребенка в заблуждение и сбиваем его с толку.
Почему? Большинство из нас не разделяют чувства (эмоции) и действия. Дело в том, что эмоции и наши чувства не зависят от нашего желания или решения. Они просто приходят. Они просто возникают в нас без нашего ведома. Мы не можем управлять возникновением эмоций, мы можем управлять только их проявлением.
Говоря ребенку: «Не злись», мы ставим его в затруднительное положение. По сути, мы его обманываем. Он начинает думать, что взрослые не злятся. Что, если он злится, то он какой-то плохой. Когда же он начинает понимать и видеть, что взрослые тоже не управляют своими эмоциями и злятся, когда могли бы и оставаться спокойными, ребенок перестает им доверять.
Лет до 12 нам нужно проговаривать эмоции детей, а для этого включать свою эмпатию и действительно чувствовать, что чувствует в данный момент ребенок. После 12 мы можем задавать правильные вопросы, чтобы ребенок сам отрефлексировал свои эмоции и чувства и выразил их в словах. Так мы понижаем уровень эмоционального напряжения.
И это нормально, что эмоции возникают! Не нормально, когда эмоций нет.
А дальше мы объясняем, что наши ответные действия (реакции) на возникновение эмоций могут быть разными. Мы можем научиться выбирать, и именно этому мы учим детей.
Из опыта своей работы могу сказать, что дети очень творчески и совершенно непредсказуемо выбирают способ одолеть свои эмоции. Их реакции могут быть неадекватны ситуации и необъяснимы для взрослых. Ребенок по какой-то только ведомой ему причине выбрал именно этот способ. Если он вам не подходит, не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями, а вместе с ним начните искать другие, разумные действия, помогающие ему справиться с эмоциями.
И здесь начинает действовать «правило первых шагов на снегу». Когда мы прошли первый раз по глубокому свежему снегу, следующие будут идти по нашим следам. Создавайте такие следы в нейронной системе вашего ребенка. Вместе с ним ищите наилучшее решение этой ситуации.
Если вам нужна моя помощь, обращайтесь в личных сообщениях. Сейчас они здесь доступны.
Когда мы приказываем ребенку больше не поступать так (например, выкрикивать на уроке или швырять предметы), мы не даём ему реального указания, как делать. Даже если мы прочитали натаций на час, как нужно правильно себя вести.
Ещё хуже, когда мы говорим строго: «Не плачь, не злись» и т. п., мы вводим ребенка в заблуждение и сбиваем его с толку.
Почему? Большинство из нас не разделяют чувства (эмоции) и действия. Дело в том, что эмоции и наши чувства не зависят от нашего желания или решения. Они просто приходят. Они просто возникают в нас без нашего ведома. Мы не можем управлять возникновением эмоций, мы можем управлять только их проявлением.
Говоря ребенку: «Не злись», мы ставим его в затруднительное положение. По сути, мы его обманываем. Он начинает думать, что взрослые не злятся. Что, если он злится, то он какой-то плохой. Когда же он начинает понимать и видеть, что взрослые тоже не управляют своими эмоциями и злятся, когда могли бы и оставаться спокойными, ребенок перестает им доверять.
Лет до 12 нам нужно проговаривать эмоции детей, а для этого включать свою эмпатию и действительно чувствовать, что чувствует в данный момент ребенок. После 12 мы можем задавать правильные вопросы, чтобы ребенок сам отрефлексировал свои эмоции и чувства и выразил их в словах. Так мы понижаем уровень эмоционального напряжения.
И это нормально, что эмоции возникают! Не нормально, когда эмоций нет.
А дальше мы объясняем, что наши ответные действия (реакции) на возникновение эмоций могут быть разными. Мы можем научиться выбирать, и именно этому мы учим детей.
Из опыта своей работы могу сказать, что дети очень творчески и совершенно непредсказуемо выбирают способ одолеть свои эмоции. Их реакции могут быть неадекватны ситуации и необъяснимы для взрослых. Ребенок по какой-то только ведомой ему причине выбрал именно этот способ. Если он вам не подходит, не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями, а вместе с ним начните искать другие, разумные действия, помогающие ему справиться с эмоциями.
И здесь начинает действовать «правило первых шагов на снегу». Когда мы прошли первый раз по глубокому свежему снегу, следующие будут идти по нашим следам. Создавайте такие следы в нейронной системе вашего ребенка. Вместе с ним ищите наилучшее решение этой ситуации.
Если вам нужна моя помощь, обращайтесь в личных сообщениях. Сейчас они здесь доступны.
❤9🔥4👏2
Приветствую всех! Хочу поделиться с вами ссылкой на невероятно интересную лекцию нейробиолога. Мне кажется, она прочитана простым,понятным языком. Особо интересно эту лекцию будет послушать родителям, чьи дети не очень мотивированы на обучение, а также родителям детей с СДВГ. А уж про психологов и педагогов я вообще молчу.
https://vkvideo.ru/video-35598590_456241189?list=9468ea8a2a0208b13f
https://vkvideo.ru/video-35598590_456241189?list=9468ea8a2a0208b13f
vkvideo.ru
ВКонтакте | Добро пожаловать
ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек. Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте.
❤13👍4🙏2
Приветствую всех! До Нового года осталось совсем немного. Пришло время подводить итоги. Мне бы хотелось получить обратную связь. И больше по тому, какую информацию вам хочется ещё получать на этом канале, что для вас является трудным для понимания и что я могла бы улучшить. Можете писать мне в личный чат, можете в открытый.
❤12
Приветствую всех!! Немного анонса на предстоящее начало года.
Как и все время до этого, я продолжаю проводить частные консультации. Записаться на них можно в личных сообщениях.
Планирую в один из выходных января (17 или 24) провести мини-семинар по Эннеаграмме. На нем мы будем разбирать конкретную работу для типов по улучшению своей жизни и конкретные рекомендации по отношению с другими типами. Для кого интересна тема, тоже можно писать мне лично.
В феврале группа по изучению Эннеаграммы продолжает обучение. 7-8 февраля начинаем углублённый модуль. Кто имеет базовые знания, можете присоединяться.
14-15 февраля запланировано начать новое обучение в г. Санкт-Петербурге. Цены ставим красноярские. Если здесь есть жители прекрасного города на Неве, спешите воспользоваться случаем!!
Пишите мне в личку по интересующим вас вопросам.
❤️Всем признательна, кто остаётся читателями моего канала. Вы меня вдохновляете и мотивируете делиться своим опытом и знаниями, не останавливаться на достигнутом и верить в доброту!!
Как и все время до этого, я продолжаю проводить частные консультации. Записаться на них можно в личных сообщениях.
Планирую в один из выходных января (17 или 24) провести мини-семинар по Эннеаграмме. На нем мы будем разбирать конкретную работу для типов по улучшению своей жизни и конкретные рекомендации по отношению с другими типами. Для кого интересна тема, тоже можно писать мне лично.
В феврале группа по изучению Эннеаграммы продолжает обучение. 7-8 февраля начинаем углублённый модуль. Кто имеет базовые знания, можете присоединяться.
14-15 февраля запланировано начать новое обучение в г. Санкт-Петербурге. Цены ставим красноярские. Если здесь есть жители прекрасного города на Неве, спешите воспользоваться случаем!!
Пишите мне в личку по интересующим вас вопросам.
❤️Всем признательна, кто остаётся читателями моего канала. Вы меня вдохновляете и мотивируете делиться своим опытом и знаниями, не останавливаться на достигнутом и верить в доброту!!
❤18🥰6👏4
Приветствую всех! Сегодня первый день учебы после длинных выходных. Самой главной проблемой встанет дисциплина и мотивация.
Чтобы лучше складывалось общение между родителями и детьми, предлагаю поразмышлять о 20 ошибках, которые часто совершают родители.
1.Мы наказываем вместо того, чтобы учить.
2.Мы боимся, что не сможем приучить ребенка к дисциплине, если будем вести себя мягко и проявлять заботу.
3.Мы подменяем последовательность жёсткостью.
4.Мы слишком много говорим.
5.Мы больше думаем о самом поведении, чем о том, чем оно продиктовано.
6.Мы не обращаем внимание, как мы говорим.
7.Мы внушаем детям, что они не должны испытывать сильные или негативные чувства.
8.Мы реагируем слишком бурно, и дети вместо собственного поведения сосредотачиваются на нашем.
9.Мы не восстанавливаем пошатнувшиеся отношения.
10.Мы налагаем санкции сгоряча, действуя реактивно, а потом понимаем, что перестарались.
11.Мы забываем, что порой детям нужна помощь, чтобы сделать верный выбор или прийти в себя.
12.Мы слишком озабочены тем, что о нас подумают.
13.Мы ввязываемся в силовую борьбу.
14.Мы следуем своим привычкам и переживаниям, а не откликаемся на индивидуальные потребности конкретного ребенка в конкретный момент.
15.Мы позорим детей, стыдя их при посторонних.
16.Мы сразу ожидаем худшего, не дав ребенку объясниться.
17.Мы отмахиваемся от переживаний ребенка.
18.Мы слишком много хотим.
19.Мы подавляем свою интуицию под влиянием «экспертов».
20.Мы слишком суровы к самим себе.
(Д. Дэниелс. Дисциплина без драм)
Чтобы лучше складывалось общение между родителями и детьми, предлагаю поразмышлять о 20 ошибках, которые часто совершают родители.
1.Мы наказываем вместо того, чтобы учить.
2.Мы боимся, что не сможем приучить ребенка к дисциплине, если будем вести себя мягко и проявлять заботу.
3.Мы подменяем последовательность жёсткостью.
4.Мы слишком много говорим.
5.Мы больше думаем о самом поведении, чем о том, чем оно продиктовано.
6.Мы не обращаем внимание, как мы говорим.
7.Мы внушаем детям, что они не должны испытывать сильные или негативные чувства.
8.Мы реагируем слишком бурно, и дети вместо собственного поведения сосредотачиваются на нашем.
9.Мы не восстанавливаем пошатнувшиеся отношения.
10.Мы налагаем санкции сгоряча, действуя реактивно, а потом понимаем, что перестарались.
11.Мы забываем, что порой детям нужна помощь, чтобы сделать верный выбор или прийти в себя.
12.Мы слишком озабочены тем, что о нас подумают.
13.Мы ввязываемся в силовую борьбу.
14.Мы следуем своим привычкам и переживаниям, а не откликаемся на индивидуальные потребности конкретного ребенка в конкретный момент.
15.Мы позорим детей, стыдя их при посторонних.
16.Мы сразу ожидаем худшего, не дав ребенку объясниться.
17.Мы отмахиваемся от переживаний ребенка.
18.Мы слишком много хотим.
19.Мы подавляем свою интуицию под влиянием «экспертов».
20.Мы слишком суровы к самим себе.
(Д. Дэниелс. Дисциплина без драм)
❤12
Дорогие друзья, 17 числа решили провести небольшой семинар по Эннеаграмме. На нем разберём, как помочь себе выбраться из колеи привычного поведения, которое "достало" и приносит проблемы. Как помочь в этом и другим ( близким и родным).
Будем слушать не только меня, но и друг друга. Семинар рассчитан на 4 часа. Стоимость и условия уточните лично.
Эннеаграмма - это не просто типология, но прекрасный инструмент для улучшения своей жизни!
Будем слушать не только меня, но и друг друга. Семинар рассчитан на 4 часа. Стоимость и условия уточните лично.
Эннеаграмма - это не просто типология, но прекрасный инструмент для улучшения своей жизни!
❤11👍3
Приветствую всех! Сегодня хочу немного поговорить о семейной системе. С одной стороны, все ее члены взаимозависимы. Т. е. один влияет на другого. Даже если вы уже не живёте вместе, даже если человек уже не живёт на Земле. С другой стороны, есть иерархии. Каждая группа стоит на своем уровне. Партнёры на одном, бабушки и дедушки на другом, дети на своем. Что мне встречается в практике? Или мы исключаем в своем сознании кого-то из системы (а мы уже не живём вместе; ну и что, что он отец моих двух детей, он же с нами не живёт; а у моей дочери нет папы (я ее в капусте нашла)). Или мы перемешиваем все уровни. Дети встают на места партнёров, родители их ставят на свой уровень и вмешивают в свои взрослые дела, бабушки входят в семью своих детей и начинают рулить семьёй.
Всё это плохо заканчивается. И взрослым нужно понять, что система будет налаживаться за счёт последнего. Совсем не за счёт сильного, а именно за счёт самого младшего. Таков закон семейной системы.
Нужно понять, что отношения партнёров — это их отношения. Отношения папы и мамы к ребенку — это другие отношения. Родители могут быть партнёрами, но партнёры не обязательно будут родителями. Это как суп смешать с пюре с котлетой. Вот эту ужасную смесь я наблюдаю время от времени в своем кабинете.
В ребенке течет две крови — папина и мамина. В нем вся информация двух родов. И ребенок страдает, когда родители бьются в нем не на жизнь...
Это одна из причин девиантного поведения детей. Не ставьте ребенка перед выбором, кого любить. Это разрушает детей.
Чаще бабушки и реже дедушки добавляют масло в огонь. Актуальная семья (т. е. мой муж, моя жена и дети) в приоритете перед родителями. Может, это и кажется ужасно и несправедливо. Но таков закон системы, и он выше, чем представления человека. Каждый занимает то место, которое занимает. Вмешиваться в семью своих детей, требовать подчинения, требовать время и участия — разрушать эту семью.
Я знаю, в своем уме мы делаем всё из лучших побуждений. Но часто мы искажаем действительность. Но как в юридическом, так и в системном мире незнание законов не освобождает нас от ответственности. К сожалению, последствия ложатся на плечи детей. Они самые уязвимые и беззащитные. И то, что дети все больше и больше становятся проблемными, — это наша ответственность, ответственность взрослых, которую мы не всегда хотим признать.
Эта заметка написалась после вчерашнего совета профилактики и консультаций в школе.
Всё это плохо заканчивается. И взрослым нужно понять, что система будет налаживаться за счёт последнего. Совсем не за счёт сильного, а именно за счёт самого младшего. Таков закон семейной системы.
Нужно понять, что отношения партнёров — это их отношения. Отношения папы и мамы к ребенку — это другие отношения. Родители могут быть партнёрами, но партнёры не обязательно будут родителями. Это как суп смешать с пюре с котлетой. Вот эту ужасную смесь я наблюдаю время от времени в своем кабинете.
В ребенке течет две крови — папина и мамина. В нем вся информация двух родов. И ребенок страдает, когда родители бьются в нем не на жизнь...
Это одна из причин девиантного поведения детей. Не ставьте ребенка перед выбором, кого любить. Это разрушает детей.
Чаще бабушки и реже дедушки добавляют масло в огонь. Актуальная семья (т. е. мой муж, моя жена и дети) в приоритете перед родителями. Может, это и кажется ужасно и несправедливо. Но таков закон системы, и он выше, чем представления человека. Каждый занимает то место, которое занимает. Вмешиваться в семью своих детей, требовать подчинения, требовать время и участия — разрушать эту семью.
Я знаю, в своем уме мы делаем всё из лучших побуждений. Но часто мы искажаем действительность. Но как в юридическом, так и в системном мире незнание законов не освобождает нас от ответственности. К сожалению, последствия ложатся на плечи детей. Они самые уязвимые и беззащитные. И то, что дети все больше и больше становятся проблемными, — это наша ответственность, ответственность взрослых, которую мы не всегда хотим признать.
Эта заметка написалась после вчерашнего совета профилактики и консультаций в школе.
❤17💯7👍4🙏3❤🔥1
Приветствую всех! Сегодня хочу написать о запросах родителей на коррекцию поведения детей. Каждый специалист работает по своей методике и своим методом.
Какие принципы использую в своей работе я? До 7 лет я работаю только с родителями. С 7 до 14 (сейчас, возможно, до 12) вместе родители и дети. И уже с 14 отдельно родители и отдельно дети по одной и той же трудности.
Бывает так, что родители отправляют ребенка к психологу, как раньше отправляли за хлебом и молоком. Вот тебе деньги, иди купи себе хорошее самочувствие.
Моя любимая присказка — в банке с солёными огурцами каждый огурец становится солёным. Это значит, что ребенок в своей домашней среде снова начнет вести себя, как раньше, если среда не поменяется.
Мы очень сильно взаимозависимы, особенно в семейной системе. Изменения одного элемента (члена) семейной системы приводит к непременному изменению всех. Но готовы ли другие меняться? Поэтому так часто мужчины сопротивляются и сердятся, когда жены идут на терапию к психологу. Если один начал расти, другой не может оставаться на месте. Иногда, когда члены семьи сильно сопротивляются, нужно выбирать. Если очень дорога семья, выбрать семью.
Но вот с детьми труднее. Их отправляют работать над собой, настаивают, при этом сами родители ничего не меняют. Неосознанно они будут возвращать ребенка к прежнему поведению или создавать конфликт. Если родители думают, что ребенок стал «таким» сам по себе, они глубоко заблуждаются. 40% в характере ребенка — это врождённые качества, 60% — это влияние внешней среды. И самое сильное влияние происходит в семье или в среде тех, кто заботится о ребенке. Поэтому даже в подростковом возрасте нужно работать и с подростком, и с родителями. Тогда возможен результат. Не все с этим согласны. С моих консультаций уходили, обвиняли, бросали трубки, когда я говорила условия, но для закона семейной системы все равно — знаете вы о нем или нет. Он работает всегда.
Я помню в моей практике был очень показательный случай. Мама ребенка 5 лет пришла ко мне, т. к. прошла уже много всего, в том числе и медиков. Девочка спала только на балконе в коляске, когда была совсем маленькая, и потом тоже очень плохо спала и только с мамой. За эти года мама вымоталась и была с хронической усталостью. Все время занимались ребенком, и никто не обращал внимание на маму. Я предложила пройти терапию маме, и мы стали работать с ее большой тревожностью, которая проявилась на диагностике. Через некоторое время мама расслабилась, и девочка начала спать. С девочкой я познакомилась только, когда ей исполнилось 7 лет.
Если вам нужна помощь, обращайтесь. Я работаю со взрослыми тоже, даже больше, чем с детьми @jivanolga.
Какие принципы использую в своей работе я? До 7 лет я работаю только с родителями. С 7 до 14 (сейчас, возможно, до 12) вместе родители и дети. И уже с 14 отдельно родители и отдельно дети по одной и той же трудности.
Бывает так, что родители отправляют ребенка к психологу, как раньше отправляли за хлебом и молоком. Вот тебе деньги, иди купи себе хорошее самочувствие.
Моя любимая присказка — в банке с солёными огурцами каждый огурец становится солёным. Это значит, что ребенок в своей домашней среде снова начнет вести себя, как раньше, если среда не поменяется.
Мы очень сильно взаимозависимы, особенно в семейной системе. Изменения одного элемента (члена) семейной системы приводит к непременному изменению всех. Но готовы ли другие меняться? Поэтому так часто мужчины сопротивляются и сердятся, когда жены идут на терапию к психологу. Если один начал расти, другой не может оставаться на месте. Иногда, когда члены семьи сильно сопротивляются, нужно выбирать. Если очень дорога семья, выбрать семью.
Но вот с детьми труднее. Их отправляют работать над собой, настаивают, при этом сами родители ничего не меняют. Неосознанно они будут возвращать ребенка к прежнему поведению или создавать конфликт. Если родители думают, что ребенок стал «таким» сам по себе, они глубоко заблуждаются. 40% в характере ребенка — это врождённые качества, 60% — это влияние внешней среды. И самое сильное влияние происходит в семье или в среде тех, кто заботится о ребенке. Поэтому даже в подростковом возрасте нужно работать и с подростком, и с родителями. Тогда возможен результат. Не все с этим согласны. С моих консультаций уходили, обвиняли, бросали трубки, когда я говорила условия, но для закона семейной системы все равно — знаете вы о нем или нет. Он работает всегда.
Я помню в моей практике был очень показательный случай. Мама ребенка 5 лет пришла ко мне, т. к. прошла уже много всего, в том числе и медиков. Девочка спала только на балконе в коляске, когда была совсем маленькая, и потом тоже очень плохо спала и только с мамой. За эти года мама вымоталась и была с хронической усталостью. Все время занимались ребенком, и никто не обращал внимание на маму. Я предложила пройти терапию маме, и мы стали работать с ее большой тревожностью, которая проявилась на диагностике. Через некоторое время мама расслабилась, и девочка начала спать. С девочкой я познакомилась только, когда ей исполнилось 7 лет.
Если вам нужна помощь, обращайтесь. Я работаю со взрослыми тоже, даже больше, чем с детьми @jivanolga.
❤18🔥12👏2
Приветствую всех!!!! Небольшой анонс мероприятий.
31 января небольшой семинар- тренинг в коллегии адвокатов "Киреев и партнёры". Это новый опыт. Расширяем горизонты)).
7-8 февраля продолжение курса по Эннеаграмме. На этом модуле мы рассмотрим триады. Объединение разных типов в группы с одинаковыми признаками.
Для чего полезна тема? Очень полезна, особенно для тех, кто работает с людьми. Можно понять кто и как устанавливает социальные контакты и какими способами мы пытаемся удовлетворить свои потребности и решить жизненные трудности. Пожалуй, это моя самая любимая тема.
14-15 февраля первый модуль курса по Эннеаграмме в Санкт-Петербурге. Очень символично получилось. Эннеаграмма ведёт нас к пониманию, понимание к принятию, а оно, в свою очередь, ведёт к любви. Хотя можно и в обратном порядке. Но без любви никак не обойтись)). И Эннеаграмма нам в помощь!!!
31 января небольшой семинар- тренинг в коллегии адвокатов "Киреев и партнёры". Это новый опыт. Расширяем горизонты)).
7-8 февраля продолжение курса по Эннеаграмме. На этом модуле мы рассмотрим триады. Объединение разных типов в группы с одинаковыми признаками.
Для чего полезна тема? Очень полезна, особенно для тех, кто работает с людьми. Можно понять кто и как устанавливает социальные контакты и какими способами мы пытаемся удовлетворить свои потребности и решить жизненные трудности. Пожалуй, это моя самая любимая тема.
14-15 февраля первый модуль курса по Эннеаграмме в Санкт-Петербурге. Очень символично получилось. Эннеаграмма ведёт нас к пониманию, понимание к принятию, а оно, в свою очередь, ведёт к любви. Хотя можно и в обратном порядке. Но без любви никак не обойтись)). И Эннеаграмма нам в помощь!!!
🔥11❤8🙏3
Приветствую всех! Сегодня хочу поделиться своими внутренними проживаниями. Не уверена, что всем будет интересно. Обычно я пишу то, что полезно для других, сейчас то, что переживаю сама. Приглашаю вас заглянуть за кулисы. ))
Можно коротко сказать: я нашлась!!! Наконец-то!!! Для каждого из нас важно найти группу людей, в которой мы будем «своими». Или найти человека, который разделяет те же взгляды.
У меня не один психологический диплом, но я никогда не чувствовала себя принадлежащей хоть какому-то направлению психологов. Я всегда говорила: я не психолог в классическом понимании этого слова, и в то же время я не изотерик, куда некоторые склоняются. Много раз мне приходилось стоять лицом к лицу с «синдромом самозванца». Я научилась его побеждать.
Вчера я очень спонтанно оказалась на курсе Нэнси Мак-Вильямс. Она философ и психотерапевт. Первые ее слова меня так затронули. Мне хотелось впрыгнуть в свой комп и обнять ее «по-русски»!
Что становится важным в психологии на современном этапе? Два очень важных и определяющих фактора.
1. Психотип человека, с которым работает терапевт и самого терапевта.
2. Отношения, которые складываются между терапевтом и клиентом.
И дальше... Я подпрыгивала на стуле... Не все психологические направления могут подходить человеку. Проблема людей часто возникает от того, что они принимают психотип своих близких за испорченный характер и пытаются его ломать. Особенно родители у детей. Часто люди не понимают и не принимают свой психотип и страдают от этого. Часто выученная реакция типа не соответствует новым условиям и ведёт к проблемам. И замечу, автор говорила не про Эннеаграмму. Хотя, подозреваю, она с ней знакома.
Уже около десяти лет я являюсь «переводчиком» детей и взрослых, партнёров и коллег.
И мне так радостно, что психология свернула в эту сторону. Ещё только первые шаги (если начинать от Фрейда), ещё классические институты скептически стоят в сторонке. Но всё больше и больше во главу угла ставится человек, а не метод. И я думаю, это результат всё большего перехода человечества к индивидуальному сознанию.
Курс впереди, и я в предвкушении новых открытий и новых знаний, ещё большего понимания особенностей психотипов людей.
Можно коротко сказать: я нашлась!!! Наконец-то!!! Для каждого из нас важно найти группу людей, в которой мы будем «своими». Или найти человека, который разделяет те же взгляды.
У меня не один психологический диплом, но я никогда не чувствовала себя принадлежащей хоть какому-то направлению психологов. Я всегда говорила: я не психолог в классическом понимании этого слова, и в то же время я не изотерик, куда некоторые склоняются. Много раз мне приходилось стоять лицом к лицу с «синдромом самозванца». Я научилась его побеждать.
Вчера я очень спонтанно оказалась на курсе Нэнси Мак-Вильямс. Она философ и психотерапевт. Первые ее слова меня так затронули. Мне хотелось впрыгнуть в свой комп и обнять ее «по-русски»!
Что становится важным в психологии на современном этапе? Два очень важных и определяющих фактора.
1. Психотип человека, с которым работает терапевт и самого терапевта.
2. Отношения, которые складываются между терапевтом и клиентом.
И дальше... Я подпрыгивала на стуле... Не все психологические направления могут подходить человеку. Проблема людей часто возникает от того, что они принимают психотип своих близких за испорченный характер и пытаются его ломать. Особенно родители у детей. Часто люди не понимают и не принимают свой психотип и страдают от этого. Часто выученная реакция типа не соответствует новым условиям и ведёт к проблемам. И замечу, автор говорила не про Эннеаграмму. Хотя, подозреваю, она с ней знакома.
Уже около десяти лет я являюсь «переводчиком» детей и взрослых, партнёров и коллег.
И мне так радостно, что психология свернула в эту сторону. Ещё только первые шаги (если начинать от Фрейда), ещё классические институты скептически стоят в сторонке. Но всё больше и больше во главу угла ставится человек, а не метод. И я думаю, это результат всё большего перехода человечества к индивидуальному сознанию.
Курс впереди, и я в предвкушении новых открытий и новых знаний, ещё большего понимания особенностей психотипов людей.
❤16👏10💯9🔥6🙏1
Горизонт немного раздвинулся. Ещё одна область, для которой я сегодня раскрывала Эннеаграмму, — юридическая. Было интересно, немного трудно, т. к. не очень представляю процесс.
Но в любом случае адвокаты работают с людьми. И понимать их — необходимое условие успеха этой деятельности.
Благодарю за приглашение и прекрасную, теплую встречу!!!
Но в любом случае адвокаты работают с людьми. И понимать их — необходимое условие успеха этой деятельности.
Благодарю за приглашение и прекрасную, теплую встречу!!!
❤16🔥9
Приветствую всех! Немного хочу опубликовать выдержки из моего обучения с Нэнси Мак-Вильямс. Это то, что я записала на слух. Как было сказано, так и записывала. Это разговорный текст. Предварительно скажу, что психотип человека определяется его темпераментом и стилем привязанности (его врождёнными качествами и стилем воспитания и отношения к нему родителей или опекунов).
«...Ребенок не является чистой доской. Ребенок приходит в мир с набором заданных характеристик. Это факт. .....
Темперамент ребенка не меняется. Вы родились с определенным темпераментом и вы приносите его через всю свою жизнь.....
У некоторых людей возникают сложности, чтобы принять. Они не могут принять свой собственный темперамент. Иногда они с ненавистью относятся к своему темпераменту, иногда на них разрушительно действуют родители, которые считаю, что можно изменить что-то в их темпераменте, что темперамент не устраивает родителей и это крайне трудно.
И одна из задач терапевта — принятие. Помочь клиенту принять естественные черты своего темперамента и постараться воспользоваться положительными характеристиками этого темперамента и минимизировать воздействие на свою жизнь недостатков этого темперамента, заданных изначально.
....
Если у родителей ребенка темперамент очень, очень отличается от темперамента ребенка, то родители как бы сообщают своим отношением и действиями, что с ребенком что-то не так.... Что-то с ним фундаментально не то, что-то обесценивается в личности ребенка.»
Я встречаюсь с этим достаточно часто. Родители обращаются с желанием переделать ребенка. Мотивы бывают разные, но чаще всего — тревога за будущее. Они считают, что ребенок с таким набором данных не будет успешным.
Дорогие родители, хочу вас огорчить, что это ложное убеждение. Переделать «исходные данные» ребенка невозможно, а вот сломать ему жизнь — очень даже.
Однажды у одного из великих людей я прочитала, что психологически мы вылечиваемся, если рядом с нами находится человек, который нас просто принимает.
Но не путайте, пожалуйста, принятие и попустительство. Принятие — это очень активная позиция. Попустительство — это бездействие.
«...Ребенок не является чистой доской. Ребенок приходит в мир с набором заданных характеристик. Это факт. .....
Темперамент ребенка не меняется. Вы родились с определенным темпераментом и вы приносите его через всю свою жизнь.....
У некоторых людей возникают сложности, чтобы принять. Они не могут принять свой собственный темперамент. Иногда они с ненавистью относятся к своему темпераменту, иногда на них разрушительно действуют родители, которые считаю, что можно изменить что-то в их темпераменте, что темперамент не устраивает родителей и это крайне трудно.
И одна из задач терапевта — принятие. Помочь клиенту принять естественные черты своего темперамента и постараться воспользоваться положительными характеристиками этого темперамента и минимизировать воздействие на свою жизнь недостатков этого темперамента, заданных изначально.
....
Если у родителей ребенка темперамент очень, очень отличается от темперамента ребенка, то родители как бы сообщают своим отношением и действиями, что с ребенком что-то не так.... Что-то с ним фундаментально не то, что-то обесценивается в личности ребенка.»
Я встречаюсь с этим достаточно часто. Родители обращаются с желанием переделать ребенка. Мотивы бывают разные, но чаще всего — тревога за будущее. Они считают, что ребенок с таким набором данных не будет успешным.
Дорогие родители, хочу вас огорчить, что это ложное убеждение. Переделать «исходные данные» ребенка невозможно, а вот сломать ему жизнь — очень даже.
Однажды у одного из великих людей я прочитала, что психологически мы вылечиваемся, если рядом с нами находится человек, который нас просто принимает.
Но не путайте, пожалуйста, принятие и попустительство. Принятие — это очень активная позиция. Попустительство — это бездействие.
❤16🔥12🙏1