Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Доброе утро, друзья!! Завтра начинаем курс "Эннеаграмма - путь к пониманию себя и других".
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
👍3
Приветствую всех!! В выходные прошел наш первый модуль изучения Эннеаграммы. Группа набралась очень дружная и любопытная!! Какую обратную связь я получила? Многие думали, что идут на теорию. Что будут только сидеть, слушать и записывать. Но их удивило, что мы делали много упражнений на познание себя, узнавали других. Но самое главное, что оказывается Эннеаграмма — это даже очень практичная система. Конечно, теории будет достаточно. Два следующих модуля — это больше описание типов. Но без практики все эти знания постепенно забудутся и не будут интегрированы в обычную жизнь. И в этом году я стараюсь вводить в курс ещё больше практики. Узнать свой тип через тест в интернете — это просто забава, на мой взгляд. Открыть свой тип в процессе самонаблюдения, взаимодействия с другими — вот настоящее приключение!!! В общем, мы отправились в путешествие! Иногда будем оставлять здесь свои путевые заметки!
🔥87
Приветствую всех!! Сегодня моя публикация будет очень нерадостная. Сентябрь стал самым тяжёлым из всех, которые я консультировала. И тема этого сентября — законченные детские суициды. Сейчас идет тестирование во многих школах. Выявляются дети, входящие в группу риска. С некоторыми из них я уже пообщалась. И с их родителями тоже.
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:

1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.

Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.

Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.

Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.

К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
31👍9🕊6🔥3
Приветствую всех! Воспользовалась новой функцией канала - личные сообщения. Теперь вы можете писать сообщения в канал. Но т.к. администратором являюсь я сама, то письма будут приходить мне и я буду вам отвечать по возможности. Также можно написать ваши пожелания по темам. Что смогу, подробнее раскрою. Сразу оговорюсь, если будет грубость, то мой ответ будет очень простой: я не спорю, не доказываю, просто найдите другой интересный вам канал. Сейчас огромный выбор.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
8🔥4👏3
Приветствую всех! Неделя выдалась активной. Очень много консультаций в школе и два мероприятия. Была спикером на семинаре для социальных работников, педагогов и психологов Красноярского края и выступала в качестве эксперта на Совете отцов своей школы.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.

Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:

1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.

2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.

3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.

Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
18👍10
* закон трёх - в диалектике этот закон звучит: Закон единства и борьбы противоположностей.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
👍8🐳1
Приветствую всех! Вчера утром хотела начать рубрики, в которых буду делиться практиками для родителей. А на работе попала в пристранную ситуацию: доказывала родителям подростка, что девочка хорошая и ее требуется понять и проявить сочувствие. Мне был оказан такой отпор, что, выйдя, я подумала, нафига мне все это надо (простите за грубость). Почему мы хотим сломать детей, подчинить и наказать? Почему нам трудно их любить? Принимать их такими, какие они есть, понимать их и оберегать? Что в нас сломалось?

И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.

Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.

Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.

Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?

1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.

2.Можно сделать технику «4 вопроса»:

1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.

-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?

Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.

3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.

4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.

4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
17🙏14🔥4👏1
Приветствую всех! Помимо работы в школе я провожу консультации. В основном я работаю со взрослыми. Это могут быть темы, не касающиеся детей, но также и детско-родительские.

Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.

Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.

Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
15👏6
Приветствую всех!! Сегодня хочу снова написать для родителей. И речь пойдет о внимании. Человек устроен так, что он может направлять внимание только в одно место. Есть упражнения для разделения внимания, но они требуют упорства и тренировки. И ещё известная многим формула: куда направлено наше внимание, туда уходит наша энергия (в скобках замечу: именно поэтому не стоит долго оставлять свое внимание на проблеме, человеке, который вам что-то сделал неприятное и т. п., так как именно им будет идти ваша энергия). Продолжаем.

Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.

Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.

Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.

Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.

*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
113👏3
Можно с ребенком заполнить колесо осознания. Подробнее описано в книге "Навигатор детских эмоций"
Делюсь с вами интересной книгой про воспитание подростков. В ней хорошо описано кто такие подростки, что у них меняется и как с ними общаться. Даниэл Сигел "Вне зоны доступа. Как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте".
15🔥4🙏4
Приветствую всех!! На этом видео пример, что я обычно называю адаптацией. И прошу развивать у ребенка.
4
Приветствую всех!! Сегодня хочу написать о тревожности и перечислить те упражнения, которые можно легко и быстро использовать. Тревожность родителей и особенно мам — очень дестабилизирующий фактор в воспитании детей. Фигура родителя — это прежде всего надёжность и опора в восприятии ребенка в этом большом и угрожающем мире. Недавно моя дочь вспомнила свое детство и делилась своими впечатлениями: "все очень большое, а ты такой маленький, большие люди, мебель, даже собаки во дворе. Все угрожающе большое".

Состояние тревожности не только мешает детям найти в родителях опору, но также мешает и самим родителям ясно и адекватно смотреть на ситуации детей и самих детей. Что часто приводит к гиперконтролю и гиперопеке. А это снижает адаптивность и, как следствие, уверенность ребенка в себе. В переходном возрасте тревожность родителей и излишняя опека будут вызывать агрессию и протест.

Вот несколько упражнений, которые можно практиковать ежедневно.

💧Называть возникшую тревогу: «тревога», «я вижу свою тревогу». Простая констатация этой эмоции (будет очень хорошо, если называть как можно более точно: паника, беспокойство, страх и т. п.) постепенно снизит ее силу.

💧Обычно тревога связана с мыслями о будущем. Поэтому нужно постоянно возвращать себя в настоящий момент. Возвращать себя в свое тело через внимание к органам чувств. Например:

💧перечислить 4 звука, 4 ощущения, 4 объекта, которые я вижу.

💧Выбрать любой предмет в поле зрения и мысленно описывать его: «книжная полка, 4 полки, зелёный цвет и т. д.».

💧Сжимать и разжимать пальцы ног.

💧Найти звук (шум холодильника, капли воды и т. п.) и направить на него свое внимание.

💧Озвучивать свои действия глаголами неопределенной формы настоящего времени без местоимения: брать, смотреть, ходить, мыть и т. п.

💧Перейти в режим наблюдателя: сканировать свое тело от стоп до макушки головы, находя напряжения и расслабляя эти участки тела. Заметить, какую часть тела напрягает какая эмоция.

Ещё один момент, но он уже требует времени и работы над собой. Существует полезный для нашего выживания страх. Его мы чувствуем обычно, когда нашему телу или жизни угрожает опасность. Если человек не прожил его через тело и эмоции, то энергия страха активизирует мыслительный процесс и запускает тревогу. И тревога — это ложный страх того, что ещё не случилось. Поэтому рекомендуется найти тот настоящий страх, который вы не прожили когда-то, и работать с ним. Подавлять страх, подавлять тревожные мысли нет никакого смысла. Это их только усиливает: «я не буду думать об этом», «я не боюсь» и т. п. не поможет убрать тревожность и вернуться к ясности восприятия.

Если вам трудно справиться самому, обращайтесь за помощью @jivanolga.
11🕊3
Внимание!!! В выходные пройдет второй модуль по Эннеаграмме. Я буду подробно описывать характеристику и особенности всех девяти типов. Будет практика с проживанием типа, его внутреннего состояния и будем смотреть мультики)). Кто хочет присоединиться на этот модуль, пишите в личку. Количество мест ограничено. Семинар длится с 10 до 16/17 в субботу и воскресенье. Есть перерыв на обед.
Приветствую всех!! Переживала за книгу о подростках, которую я вам рекомендовала. Она непростая. Если вы не привыкли читать такие тексты, то можно "заблудиться". Я сделала небольшой конспект этой книги. В нем я не пересказываю техники, можно их взять непосредственно в источнике. Но описание подросткового возраста, я собрала в один конспект. Зачем? Есть очень важный принцип работы с семейной системой - принцип реальности : все такое, каким оно является на самом деле. Вам может показаться это странной формулировкой. Но, уверяю вас, большинство из нас находятся в иллюзии. " Нас ведет к беде не то, что мы чего-то не знаем..... К беде ведет знание, которое мы считаем "истинным", но которое на самом деле ошибочно." Марк Твен.
10👍3🔥3
Приветствую всех! В последнее время задумываюсь о том, что от меня хотят в профессиональной области и к чему стремлюсь я. Очень часто стали приходить родители и учителя тоже, которые ждут от меня помощи, как подчинить детей. Или другое ожидание — взмахнуть волшебной палочкой самой, чтобы ребенок превратился в послушного, ответственного, или дать какой-то «волшебный совет», способный поменять немедленно ребенка и его поведение. Могу сказать, что я не волшебник и даже не учусь этому. Я не превращаю тыквы в кареты, только в суп и очень вкусное рагу.

Читаю очередную книгу Сигела (сейчас он мой герой)) «Дисциплина без драм» и чувствую огромный резонанс.

Большинство из нас хотят убрать следствия трудностей, мне же всегда было интересно находить причину и работать с ней. Но она не очевидна и не лежит на поверхности. Можно убрать следствия, но это даст лишь кратковременный результат, и только работа с причиной даёт долгосрочные изменения.

Послушание в конкретной ситуации — это всего лишь краткосрочное улучшение. Оно может быть установлено даже самыми жёсткими мерами и наказаниями. Но в долгосрочной перспективе это ничего не поменяет в ребенке. Это не улучшит ни его, ни вашу жизнь.

В долгосрочную работает понимание особенностей возраста, типа психики, контекста ситуации и, согласно этому, создание новых нейронных связей у ребенка.

И очень важно!!!!! Когда мы учитываем особенности, мы можем не принимать все лично и не реагировать автоматически.

Важно научиться вставлять паузу между действиями ребенка и своей автоматической реакцией.

После паузы Даниел Сигел предлагает задавать себе три вопроса:

Почему ребенок так поступил? Что он хочет сказать этим поступком?

Что я хочу ему объяснить в данной ситуации?

Как лучше всего я могу его научить?

Конечно, чтобы все работало, мы должны четко понимать, чего хотим добиться.

Мне лично нравится обучать себя и других новым навыкам, отличным от привычных автоматических реакций, которые затрудняли жизнь.

И мне нравится нейробиологический подход. Д. Сигел называет его эмоционально-рациональным. Сначала устанавливаем контакт, успокаиваем и затем перенаправляем в нужное русло.

Ничего общего со вседозволенностью, попустительством и агрессивным давлением.

Хочу привести пример из практики.

Привели ко мне мальчика. Первый класс. Выкрикнул на уроке фразу из мультика, которая в отрыве от контекста была агрессивной. Так и воспринялась педагогом.

Когда я попросила мальчика рассказать мне ситуацию, как он ее понимает, он закрыл лицо руками. Он не хотел переживать ее ещё раз. Тогда я попросила его представить, что он снял маленький фильм и мне его показывает. Мальчик радостно согласился и начал свой рассказ. Все не буду пересказывать, но суть была такова, что он очень расстроился, что учительница была грустная и не улыбалась. Он руками изобразил, как выглядел ее рот — опустив кончики своих губ. Тогда мальчик принял решение выкрикнуть фразу из мультика, чтобы ее развеселить. Почему именно эту, он не может объяснить. Но она оказалась такой неуместной, что у учительницы совсем опустился рот. Это также было мне продемонстрировано.

Я спросила, хорошо ли он сейчас понимает, что его поведение не было уместным для урока. Мы с ним пообсуждали это, и я попросила его придумать, как бы он мог сделать по-другому, чтобы учительнице было радостно. Сейчас не помню точно его предложения, но я постоянно сдвигала его в тот вариант, который был бы хорошим для этого случая.

В конце он согласился, что так действительно будет хорошо для него, и мы пошли по домам)).

И даже сейчас, когда я пишу, во мне остаётся радостное воспоминание о нем.

Мне очень жаль, что очень часто я встречаюсь с желанием подчинить и наказать и меньше — с желанием понять и научить по-другому. Я, как и все остальные, испытывая беспомощность, чувствую гнев. И тоже злюсь и кричу. Поэтому когда-то поставила себе цель — научиться понимать других. Понимание даёт нам возможность принимать и даже любить.
26👏4🙏1
Приветствую всех!! В эту пятницу 28 ноября пройдет клуб любителей Эннеаграммы в моем кабинете в 18:30. Это центр города Красноярска))). Приглашаю всех, кому интересно. Будем делиться своими наблюдениями и практическим опытом понимания типа других. Если вы решите принять приглашение, напишите мне пожалуйста лично.
🔥5