Ещё хочу поделиться книгой того же автора. Как и предыдущая, написана интересно, просто, хотя и опирается на научный подход развития мозга детей. Много примеров, конкретных и простых упражнений для помощи родителям справляться с эмоциями детей, а главное, с примерами как научить самих детей справляться с эмоциями.
❤18👌3👍1
Приветствую всех!! Возник текст после чтения книги об эмоциях (фотка выше).
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.
Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.
Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.
По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.
И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:
дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.
Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.
Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.
По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.
И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:
дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
❤24🙏8🔥7🕊3
Всех здесь присутствующих учителей с праздником!! Это реально тяжёлый и очень важный труд!! Здоровья вам и неиссякаемых ресурсов!!!
❤21
Доброе утро, друзья!! Завтра начинаем курс "Эннеаграмма - путь к пониманию себя и других".
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
👍3
Приветствую всех!! В выходные прошел наш первый модуль изучения Эннеаграммы. Группа набралась очень дружная и любопытная!! Какую обратную связь я получила? Многие думали, что идут на теорию. Что будут только сидеть, слушать и записывать. Но их удивило, что мы делали много упражнений на познание себя, узнавали других. Но самое главное, что оказывается Эннеаграмма — это даже очень практичная система. Конечно, теории будет достаточно. Два следующих модуля — это больше описание типов. Но без практики все эти знания постепенно забудутся и не будут интегрированы в обычную жизнь. И в этом году я стараюсь вводить в курс ещё больше практики. Узнать свой тип через тест в интернете — это просто забава, на мой взгляд. Открыть свой тип в процессе самонаблюдения, взаимодействия с другими — вот настоящее приключение!!! В общем, мы отправились в путешествие! Иногда будем оставлять здесь свои путевые заметки!
🔥8❤7
Приветствую всех!! Сегодня моя публикация будет очень нерадостная. Сентябрь стал самым тяжёлым из всех, которые я консультировала. И тема этого сентября — законченные детские суициды. Сейчас идет тестирование во многих школах. Выявляются дети, входящие в группу риска. С некоторыми из них я уже пообщалась. И с их родителями тоже.
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:
1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.
Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.
Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.
Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.
К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:
1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.
Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.
Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.
Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.
К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
❤31👍9🕊6🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую всех! Воспользовалась новой функцией канала - личные сообщения. Теперь вы можете писать сообщения в канал. Но т.к. администратором являюсь я сама, то письма будут приходить мне и я буду вам отвечать по возможности. Также можно написать ваши пожелания по темам. Что смогу, подробнее раскрою. Сразу оговорюсь, если будет грубость, то мой ответ будет очень простой: я не спорю, не доказываю, просто найдите другой интересный вам канал. Сейчас огромный выбор.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
❤8🔥4👏3
Приветствую всех! Неделя выдалась активной. Очень много консультаций в школе и два мероприятия. Была спикером на семинаре для социальных работников, педагогов и психологов Красноярского края и выступала в качестве эксперта на Совете отцов своей школы.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.
Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:
1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.
2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.
3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.
Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.
Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:
1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.
2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.
3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.
Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
❤18👍10
* закон трёх - в диалектике этот закон звучит: Закон единства и борьбы противоположностей.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
👍8🐳1
Приветствую всех! Вчера утром хотела начать рубрики, в которых буду делиться практиками для родителей. А на работе попала в пристранную ситуацию: доказывала родителям подростка, что девочка хорошая и ее требуется понять и проявить сочувствие. Мне был оказан такой отпор, что, выйдя, я подумала, нафига мне все это надо (простите за грубость). Почему мы хотим сломать детей, подчинить и наказать? Почему нам трудно их любить? Принимать их такими, какие они есть, понимать их и оберегать? Что в нас сломалось?
И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.
Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.
Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.
Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?
1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.
2.Можно сделать технику «4 вопроса»:
1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.
-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?
Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.
3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.
4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.
4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.
Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.
Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.
Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?
1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.
2.Можно сделать технику «4 вопроса»:
1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.
-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?
Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.
3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.
4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.
4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
❤17🙏14🔥4👏1
Приветствую всех! Помимо работы в школе я провожу консультации. В основном я работаю со взрослыми. Это могут быть темы, не касающиеся детей, но также и детско-родительские.
Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.
Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.
Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.
Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.
Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
❤15👏6
Приветствую всех!! Сегодня хочу снова написать для родителей. И речь пойдет о внимании. Человек устроен так, что он может направлять внимание только в одно место. Есть упражнения для разделения внимания, но они требуют упорства и тренировки. И ещё известная многим формула: куда направлено наше внимание, туда уходит наша энергия (в скобках замечу: именно поэтому не стоит долго оставлять свое внимание на проблеме, человеке, который вам что-то сделал неприятное и т. п., так как именно им будет идти ваша энергия). Продолжаем.
Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.
Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.
Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.
Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.
*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.
Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.
Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.
Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.
*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
❤11✍3👏3
Делюсь с вами интересной книгой про воспитание подростков. В ней хорошо описано кто такие подростки, что у них меняется и как с ними общаться. Даниэл Сигел "Вне зоны доступа. Как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте".
❤15🔥4🙏4
Приветствую всех!! На этом видео пример, что я обычно называю адаптацией. И прошу развивать у ребенка.
❤4
Приветствую всех!! Сегодня хочу написать о тревожности и перечислить те упражнения, которые можно легко и быстро использовать. Тревожность родителей и особенно мам — очень дестабилизирующий фактор в воспитании детей. Фигура родителя — это прежде всего надёжность и опора в восприятии ребенка в этом большом и угрожающем мире. Недавно моя дочь вспомнила свое детство и делилась своими впечатлениями: "все очень большое, а ты такой маленький, большие люди, мебель, даже собаки во дворе. Все угрожающе большое".
Состояние тревожности не только мешает детям найти в родителях опору, но также мешает и самим родителям ясно и адекватно смотреть на ситуации детей и самих детей. Что часто приводит к гиперконтролю и гиперопеке. А это снижает адаптивность и, как следствие, уверенность ребенка в себе. В переходном возрасте тревожность родителей и излишняя опека будут вызывать агрессию и протест.
Вот несколько упражнений, которые можно практиковать ежедневно.
💧Называть возникшую тревогу: «тревога», «я вижу свою тревогу». Простая констатация этой эмоции (будет очень хорошо, если называть как можно более точно: паника, беспокойство, страх и т. п.) постепенно снизит ее силу.
💧Обычно тревога связана с мыслями о будущем. Поэтому нужно постоянно возвращать себя в настоящий момент. Возвращать себя в свое тело через внимание к органам чувств. Например:
💧перечислить 4 звука, 4 ощущения, 4 объекта, которые я вижу.
💧Выбрать любой предмет в поле зрения и мысленно описывать его: «книжная полка, 4 полки, зелёный цвет и т. д.».
💧Сжимать и разжимать пальцы ног.
💧Найти звук (шум холодильника, капли воды и т. п.) и направить на него свое внимание.
💧Озвучивать свои действия глаголами неопределенной формы настоящего времени без местоимения: брать, смотреть, ходить, мыть и т. п.
💧Перейти в режим наблюдателя: сканировать свое тело от стоп до макушки головы, находя напряжения и расслабляя эти участки тела. Заметить, какую часть тела напрягает какая эмоция.
Ещё один момент, но он уже требует времени и работы над собой. Существует полезный для нашего выживания страх. Его мы чувствуем обычно, когда нашему телу или жизни угрожает опасность. Если человек не прожил его через тело и эмоции, то энергия страха активизирует мыслительный процесс и запускает тревогу. И тревога — это ложный страх того, что ещё не случилось. Поэтому рекомендуется найти тот настоящий страх, который вы не прожили когда-то, и работать с ним. Подавлять страх, подавлять тревожные мысли нет никакого смысла. Это их только усиливает: «я не буду думать об этом», «я не боюсь» и т. п. не поможет убрать тревожность и вернуться к ясности восприятия.
Если вам трудно справиться самому, обращайтесь за помощью @jivanolga.
Состояние тревожности не только мешает детям найти в родителях опору, но также мешает и самим родителям ясно и адекватно смотреть на ситуации детей и самих детей. Что часто приводит к гиперконтролю и гиперопеке. А это снижает адаптивность и, как следствие, уверенность ребенка в себе. В переходном возрасте тревожность родителей и излишняя опека будут вызывать агрессию и протест.
Вот несколько упражнений, которые можно практиковать ежедневно.
💧Называть возникшую тревогу: «тревога», «я вижу свою тревогу». Простая констатация этой эмоции (будет очень хорошо, если называть как можно более точно: паника, беспокойство, страх и т. п.) постепенно снизит ее силу.
💧Обычно тревога связана с мыслями о будущем. Поэтому нужно постоянно возвращать себя в настоящий момент. Возвращать себя в свое тело через внимание к органам чувств. Например:
💧перечислить 4 звука, 4 ощущения, 4 объекта, которые я вижу.
💧Выбрать любой предмет в поле зрения и мысленно описывать его: «книжная полка, 4 полки, зелёный цвет и т. д.».
💧Сжимать и разжимать пальцы ног.
💧Найти звук (шум холодильника, капли воды и т. п.) и направить на него свое внимание.
💧Озвучивать свои действия глаголами неопределенной формы настоящего времени без местоимения: брать, смотреть, ходить, мыть и т. п.
💧Перейти в режим наблюдателя: сканировать свое тело от стоп до макушки головы, находя напряжения и расслабляя эти участки тела. Заметить, какую часть тела напрягает какая эмоция.
Ещё один момент, но он уже требует времени и работы над собой. Существует полезный для нашего выживания страх. Его мы чувствуем обычно, когда нашему телу или жизни угрожает опасность. Если человек не прожил его через тело и эмоции, то энергия страха активизирует мыслительный процесс и запускает тревогу. И тревога — это ложный страх того, что ещё не случилось. Поэтому рекомендуется найти тот настоящий страх, который вы не прожили когда-то, и работать с ним. Подавлять страх, подавлять тревожные мысли нет никакого смысла. Это их только усиливает: «я не буду думать об этом», «я не боюсь» и т. п. не поможет убрать тревожность и вернуться к ясности восприятия.
Если вам трудно справиться самому, обращайтесь за помощью @jivanolga.
❤11🕊3
Внимание!!! В выходные пройдет второй модуль по Эннеаграмме. Я буду подробно описывать характеристику и особенности всех девяти типов. Будет практика с проживанием типа, его внутреннего состояния и будем смотреть мультики)). Кто хочет присоединиться на этот модуль, пишите в личку. Количество мест ограничено. Семинар длится с 10 до 16/17 в субботу и воскресенье. Есть перерыв на обед.