Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Приветствую всех!! Муза меня не покидает по утрам)). Иногда терплю, чтобы не кинуть пост в 7 утра. Но помню про сов, которым рекомендую отключить звук на моём канале.

Я закончила перевод книги (для себя) Дэниела Сигела «Личность и целостность в терапии». Она посвящена моей любимой Эннеаграмме. Впервые я посмотрела на нее с точки зрения нейробиологии. У меня много энтузиазма (это я так называю свои бурные эмоции по ее поводу). Конечно, буду делиться. Что-то уже добавлю в обучающий курс, который начну в октябре. Планирую прочитать лекцию в педагогическом университете, если получится.
Мне очень жаль, что Эннеаграмму в России воспринимают как гороскоп. На самом деле это такая глубина, до которой нужно нырять с аквалангом. И каждый год я набираю команду)).

Для родителей тоже есть интересное. Я заглянула в биографию автора и была удивлена. Он занимается темой отношений родителей и детей. И у нас даже переведены несколько его книг. Две из них я уже заказала. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» и «Навигатор детских эмоций». Также есть интересная книга про установление дисциплины. Смотрела только отзывы. Поэтому полноценно поделиться не могу.

Всем нам хороших выходных!!
15👍9
Приветствую всех! Как и обещала, хочу поделиться информацией из книги по Эннеаграмме. Нигде раньше я не встречала описания, как эннеатипы взаимодействуют со своей базовой эмоцией, которая сигналит им о неудовлетворении их ведущей потребности. На мой взгляд, это очень важно как для самонаблюдения, работы над собой, так и для определения своего типа.

Типы: 8, 9, 1 — их базовая потребность: свободно действовать для расширения своих границ и возможностей. Если это будет нарушаться, то сигнальная система человека активизирует гнев.

Но все три типа будут по-разному взаимодействовать с этим гневом:

1 — будет уменьшать его внутри с помощью подавления; это рано или поздно приводит к заболеваниям или психологическим проблемам.

8 — будет усиливать гнев снаружи; это создаёт всегда напряжённую атмосферу вокруг этих людей, если что-то идёт не так, как они хотят.

9 — будет сдвигать его (т. е. не встречаться с гневом ни внутри, ни снаружи с помощью отвлечения себя на еду, фильмы, игры, механическую работу, фантазии). Это создаёт пустоту и непонимание, куда двигаться в жизни, и отсутствие мотивации.

Тип: 2, 3, 4 — их базовая потребность: создание связей с другими. Для этого они выбирают стратегию быть заметными. Если потребность нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией грусть, печаль, дистресс.

Все три по-разному взаимодействуют с грустью.

2 — сдвигает свою грусть снаружи(т. е. не встречается со своей грустью, а переносит ее на других и пытается им помочь и даже спасти). Это приводит к тому, что она пытается удовлетворить свои потребности через других, что очень многие воспринимают как манипуляцию.

3 — уменьшает свою грусть и внутри, и снаружи с помощью внушения себе образа успешности. Это приводит к тому, что человек теряет себя настоящего, свои настоящие чувства.

4 — усиливает грусть внутри с помощью драматизации. Это приводит к тому, что эмоциональное напряжение человека внутри такое сильное, что он не справляется и пытается его ослабить иногда деструктивными способами.

Типы: 5, 6, 7 — их базовая потребность быть уверенным в безопасности.

Если она нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией страх.
Все три типа будут по-разному с ним взаимодействовать.

5 — будет снижать страх внутри с помощью постоянной подготовки к будущим, возможно, неблагоприятным событиям. Это отвлекает человека от внешней коммуникации, изолируя его в своем внутреннем мире.

6 — будет усиливать страх и внутри, и снаружи с помощью бесконечных сомнений во всех (в себе тоже) и во всем (сомнения в сомнениях). Это создаёт тревожный тип людей, которые пытаются с помощью контроля обезопасить свою жизнь.

7 — будут сдвигать свой страх снаружи (не встречаться с ним) с помощью отвлечения себя на большое количество интересных и увлекательных дел, планов и проектов. Это приводит к некой поверхностности
и не доведению дел до конца.

В своей жизни мы очень часто действуем по привычке, которая закрепилась в нашей нейронной системе с детства. И просто так это заметить очень трудно. Знание своего типа и его особенностей помогает нам изменить шаблоны и быть более адаптированными к многовариантности жизни.
👍1412🙏4🥰2
Приветствую всех! Дочитываю одну из книг. Очень рекомендую родителям. Книга, кроме текста, имеет интересные иллюстрации. Написана просто, но с чувством заинтересованного в детях человека. Возможно, некоторые столкнутся с трудностями, читая эту книгу. Но не из-за сложности изложения, а из-за того, что она обращает нас к своим детским переживаниям. В то же время она даёт нам ответ, как мы можем по-другому строить отношения с детьми, не повторяя ошибки своих родителей.
Хочу добавить текст. Автор этой книги очень хорошо знаком с Эннеаграммой. Не упоминая названия типов, он описывает в некоторых примерах хорошо известных  мне и тем, кто ко мне обращался, контрофобных детей ( сейчас я называю по научному: детей с оппозиционным поведением). Самое главное, он также пишет о том, что они не могут контролировать свои реакции и о том, как им помогать.
24👍1
Приветствую всех!! Вторая неделя проходит очень интенсивно. Не успеваю писать. Вчера прочитала лекцию в Пед. Университете. Было очень интересно. Эту тему (Эннеаграмма и нейробиология) я давала первый раз. Для меня было очень важно, что слушатели задавали вопросы. Получилось взаимное обогащение знаниями. Ехала домой и думала, что обязательно нужно вставить эту тему в курс. Он начнется уже через две недели. И кто ещё думает, решайтесь. Скучно не будет!!

Вчера на лекции сказала, что в мире Эннеаграмма активно используется в бизнесе. И так же я знаю, что она используется психологами и психотерапевтами по всему миру. Вот известные всем нам компании, которые применяют эту типологию в работе с персоналом: Avon Products, Boeing Corporation, DuPont Company, General Motors, Alitalia Airlines, KLM Airlines, Kodak, Hewlett Packard, Toyota, Procter & Gamble, Reebok, Motorola, Sony, American Press Institute, Coca Cola (Мексика), Disney, McDonald's, Daimler/Mitsubishi.
Я знаю, что китайские компании тоже используют ее в работе с сотрудниками. И топ менеджеры знают эту типологию.

Мне же никогда не хотелось уйти в бизнес сферу, хотя я и училась управлению персоналом. Я не прочитала ни одной лекции для компаний. Мне больше по душе применять ее в психологии и помогать общаться родителям и детям, партнёрам и друзьям, педагогам и школьникам.

11-12 пройдет первый модуль. Он вводный. На нем я расскажу основы и общие принципы.
👍8❤‍🔥64
Ещё хочу поделиться книгой того же автора. Как и предыдущая, написана интересно, просто, хотя и опирается на научный подход развития мозга детей. Много примеров, конкретных и простых упражнений для помощи родителям справляться с эмоциями детей, а главное, с примерами как научить самих детей справляться с эмоциями.
18👌3👍1
Приветствую всех!! Возник текст после чтения книги об эмоциях (фотка выше).
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.

Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.

Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.

По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.

И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:

дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
24🙏8🔥7🕊3
Всех здесь присутствующих учителей с праздником!! Это реально тяжёлый и очень важный труд!! Здоровья вам и неиссякаемых ресурсов!!!
21
Доброе утро, друзья!! Завтра начинаем курс "Эннеаграмма - путь к пониманию себя и других".
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
👍3
Приветствую всех!! В выходные прошел наш первый модуль изучения Эннеаграммы. Группа набралась очень дружная и любопытная!! Какую обратную связь я получила? Многие думали, что идут на теорию. Что будут только сидеть, слушать и записывать. Но их удивило, что мы делали много упражнений на познание себя, узнавали других. Но самое главное, что оказывается Эннеаграмма — это даже очень практичная система. Конечно, теории будет достаточно. Два следующих модуля — это больше описание типов. Но без практики все эти знания постепенно забудутся и не будут интегрированы в обычную жизнь. И в этом году я стараюсь вводить в курс ещё больше практики. Узнать свой тип через тест в интернете — это просто забава, на мой взгляд. Открыть свой тип в процессе самонаблюдения, взаимодействия с другими — вот настоящее приключение!!! В общем, мы отправились в путешествие! Иногда будем оставлять здесь свои путевые заметки!
🔥87
Приветствую всех!! Сегодня моя публикация будет очень нерадостная. Сентябрь стал самым тяжёлым из всех, которые я консультировала. И тема этого сентября — законченные детские суициды. Сейчас идет тестирование во многих школах. Выявляются дети, входящие в группу риска. С некоторыми из них я уже пообщалась. И с их родителями тоже.
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:

1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.

Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.

Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.

Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.

К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
31👍9🕊6🔥3
Приветствую всех! Воспользовалась новой функцией канала - личные сообщения. Теперь вы можете писать сообщения в канал. Но т.к. администратором являюсь я сама, то письма будут приходить мне и я буду вам отвечать по возможности. Также можно написать ваши пожелания по темам. Что смогу, подробнее раскрою. Сразу оговорюсь, если будет грубость, то мой ответ будет очень простой: я не спорю, не доказываю, просто найдите другой интересный вам канал. Сейчас огромный выбор.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
8🔥4👏3
Приветствую всех! Неделя выдалась активной. Очень много консультаций в школе и два мероприятия. Была спикером на семинаре для социальных работников, педагогов и психологов Красноярского края и выступала в качестве эксперта на Совете отцов своей школы.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.

Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:

1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.

2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.

3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.

Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
18👍10
* закон трёх - в диалектике этот закон звучит: Закон единства и борьбы противоположностей.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
👍8🐳1
Приветствую всех! Вчера утром хотела начать рубрики, в которых буду делиться практиками для родителей. А на работе попала в пристранную ситуацию: доказывала родителям подростка, что девочка хорошая и ее требуется понять и проявить сочувствие. Мне был оказан такой отпор, что, выйдя, я подумала, нафига мне все это надо (простите за грубость). Почему мы хотим сломать детей, подчинить и наказать? Почему нам трудно их любить? Принимать их такими, какие они есть, понимать их и оберегать? Что в нас сломалось?

И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.

Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.

Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.

Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?

1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.

2.Можно сделать технику «4 вопроса»:

1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.

-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?

Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.

3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.

4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.

4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
17🙏14🔥4👏1
Приветствую всех! Помимо работы в школе я провожу консультации. В основном я работаю со взрослыми. Это могут быть темы, не касающиеся детей, но также и детско-родительские.

Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.

Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.

Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
15👏6
Приветствую всех!! Сегодня хочу снова написать для родителей. И речь пойдет о внимании. Человек устроен так, что он может направлять внимание только в одно место. Есть упражнения для разделения внимания, но они требуют упорства и тренировки. И ещё известная многим формула: куда направлено наше внимание, туда уходит наша энергия (в скобках замечу: именно поэтому не стоит долго оставлять свое внимание на проблеме, человеке, который вам что-то сделал неприятное и т. п., так как именно им будет идти ваша энергия). Продолжаем.

Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.

Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.

Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.

Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.

*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
113👏3
Можно с ребенком заполнить колесо осознания. Подробнее описано в книге "Навигатор детских эмоций"
Делюсь с вами интересной книгой про воспитание подростков. В ней хорошо описано кто такие подростки, что у них меняется и как с ними общаться. Даниэл Сигел "Вне зоны доступа. Как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте".
15🔥4🙏4