Как помочь справиться с повышенной тревожностью)
Отвечу на этот вопрос, как смогу в рамках этого чата. Начну с родителей.
Беспокойство у детей может вызывать гиперопека, гиперконтроль родителей, их ожидания того, что ребенок не готов или не хочет дать. Мне было очень важно услышать, что дети не боятся ошибок и готовы учиться на них. Этого не скажешь о взрослых. Для многих ошибки — это травмирующее событие. Ребенок получает обратную связь в виде критики, гнева и обвинений. Он не может понять смысл. Если дети, да и взрослые чего-то не понимают, что приносит им неприятные последствия, они тревожатся. И здесь вопрос совсем не к детям, а к родителям. Учиться не перекладывать на детей свои чувства, а справляться с ними самим.
Также ребенок может тревожиться, если не получает обратную связь. Т. е. родители не замечают его и не реагируют на него. Ребенок не может найти критерий, что хорошо, что плохо. Что делать, чего не делать. Здесь также рекомендация для родителей — увидьте своего ребенка. Сказать, что вы видите его, мало. Детям нужно показывать, что вы их видите. Да и вообще, им все нужно показывать.
Теперь о самом ребенке. Если ребенок подавляет свои эмоции или не может их правильно прожить, то все напряжение будет искать выход. Сначала через мысли: страхи, не имеющие физического подтверждения, затем эти страхи усилят эмоции и отразятся на теле. Поэтому рефлексия в этом случае поможет ребенку понять и прожить то, что он чувствует, и отличить вымышленный страх от реального. Как мы видели выше, дети готовы к рефлексии. В этом случае очень хорошо помогает внимание к телу. Через его расслабление мы и выпускаем эмоции. Именно внимание к телу помогает нам вернуться в настоящее, а не находится в воображаемом будущем и реально оценить ситуацию.
Поэтому очень важно научиться задавать детям «правильные» вопросы и помочь им расслабиться и понять, что вы для них — безопасная среда)).
Отвечу на этот вопрос, как смогу в рамках этого чата. Начну с родителей.
Беспокойство у детей может вызывать гиперопека, гиперконтроль родителей, их ожидания того, что ребенок не готов или не хочет дать. Мне было очень важно услышать, что дети не боятся ошибок и готовы учиться на них. Этого не скажешь о взрослых. Для многих ошибки — это травмирующее событие. Ребенок получает обратную связь в виде критики, гнева и обвинений. Он не может понять смысл. Если дети, да и взрослые чего-то не понимают, что приносит им неприятные последствия, они тревожатся. И здесь вопрос совсем не к детям, а к родителям. Учиться не перекладывать на детей свои чувства, а справляться с ними самим.
Также ребенок может тревожиться, если не получает обратную связь. Т. е. родители не замечают его и не реагируют на него. Ребенок не может найти критерий, что хорошо, что плохо. Что делать, чего не делать. Здесь также рекомендация для родителей — увидьте своего ребенка. Сказать, что вы видите его, мало. Детям нужно показывать, что вы их видите. Да и вообще, им все нужно показывать.
Теперь о самом ребенке. Если ребенок подавляет свои эмоции или не может их правильно прожить, то все напряжение будет искать выход. Сначала через мысли: страхи, не имеющие физического подтверждения, затем эти страхи усилят эмоции и отразятся на теле. Поэтому рефлексия в этом случае поможет ребенку понять и прожить то, что он чувствует, и отличить вымышленный страх от реального. Как мы видели выше, дети готовы к рефлексии. В этом случае очень хорошо помогает внимание к телу. Через его расслабление мы и выпускаем эмоции. Именно внимание к телу помогает нам вернуться в настоящее, а не находится в воображаемом будущем и реально оценить ситуацию.
Поэтому очень важно научиться задавать детям «правильные» вопросы и помочь им расслабиться и понять, что вы для них — безопасная среда)).
🙏6❤5👍5
Приветствую всех!! Вчера находилась в раздумье — поздравить нас всех с 1 сентября или нет)). Для многих это начало трудного пути. Но без знаний мы бы не развивались. Поэтому с опозданием на день поздравляю всех с Днём Знаний!!!
И немного поделюсь с вами информацией про адаптацию. А сейчас она проходит у всех: детей, родителей и учителей.
Как наша психика реагирует на новое? В нас есть встроенные механизмы (я здесь простыми словами буду писать, без научных терминов), которые определяют мгновенно, создаёт ли это нам угрозу или нет. И речь здесь не про внешнюю угрозу, речь об эмоциях и чувствах, которые нам очень трудно или невозможно пережить в данный момент. И если эти эмоции и чувства будут признаны этими механизмами опасными для нашей психики, то они будут блокированы. Это отразится и на наших мыслях. Они будут нам нашёптывать, что туда ходить не надо, делать это не надо, отвлекать нас разными способами: на телефон, фильмы, игры и т. п.
Как мы можем улучшить ситуацию? Вмешаться и изменить этот процесс мы не можем. Он встроен по умолчанию. Мы можем дать понять психике, что у нас всё ок. Не делать резких движений)). Т. е. координально менять жизнь. Сижу весь год без движения, с понедельника резко решаю пройти 10 тысяч шагов. Понедельником это и закончится, если, конечно, вы не включите великую силу воли. Вводить изменения постепенно. В первые дни делать немного меньше, чем могу. Это в общем. Что касается школы, то для взрослых и детей очень важна структура. Именно на ней адаптация пройдет быстро и без усилий. Очень простая структура для тела, ее можно назвать режим. Питание, сон, отдых. Постарайтесь сделать это ритмичным. В одно и тоже время. Особенно первоклашкам и пятиклашкам. Пусть в первую неделю делают чуть меньше. Потом постепенно увеличите их загрузку. Вспомните про ритм вдох/выдох. Это ведь логично. Если я начну очень активно дышать, а мне предстоит длинная дистанция, то я быстро с нее сойду. И всем нам, конечно, важна поддержка. Разговаривайте с детьми, проговаривайте вместе с ними их чувства, давайте им уверенность, что они смогут все это пережить.
Удачи всем нам на пути знаний!!!
И немного поделюсь с вами информацией про адаптацию. А сейчас она проходит у всех: детей, родителей и учителей.
Как наша психика реагирует на новое? В нас есть встроенные механизмы (я здесь простыми словами буду писать, без научных терминов), которые определяют мгновенно, создаёт ли это нам угрозу или нет. И речь здесь не про внешнюю угрозу, речь об эмоциях и чувствах, которые нам очень трудно или невозможно пережить в данный момент. И если эти эмоции и чувства будут признаны этими механизмами опасными для нашей психики, то они будут блокированы. Это отразится и на наших мыслях. Они будут нам нашёптывать, что туда ходить не надо, делать это не надо, отвлекать нас разными способами: на телефон, фильмы, игры и т. п.
Как мы можем улучшить ситуацию? Вмешаться и изменить этот процесс мы не можем. Он встроен по умолчанию. Мы можем дать понять психике, что у нас всё ок. Не делать резких движений)). Т. е. координально менять жизнь. Сижу весь год без движения, с понедельника резко решаю пройти 10 тысяч шагов. Понедельником это и закончится, если, конечно, вы не включите великую силу воли. Вводить изменения постепенно. В первые дни делать немного меньше, чем могу. Это в общем. Что касается школы, то для взрослых и детей очень важна структура. Именно на ней адаптация пройдет быстро и без усилий. Очень простая структура для тела, ее можно назвать режим. Питание, сон, отдых. Постарайтесь сделать это ритмичным. В одно и тоже время. Особенно первоклашкам и пятиклашкам. Пусть в первую неделю делают чуть меньше. Потом постепенно увеличите их загрузку. Вспомните про ритм вдох/выдох. Это ведь логично. Если я начну очень активно дышать, а мне предстоит длинная дистанция, то я быстро с нее сойду. И всем нам, конечно, важна поддержка. Разговаривайте с детьми, проговаривайте вместе с ними их чувства, давайте им уверенность, что они смогут все это пережить.
Удачи всем нам на пути знаний!!!
❤15👍7
Как же научить этих детей трудиться?
Отвечаю на вопрос.
Но отвлекусь и начну с того, что нужно понять нам всем, что мы не подстраиваемся под детей (зуммеров в данном случае). Мы адаптируемся к изменившемуся миру. Если у нас есть представление, что мир остался тот же, а дети изменились, то это ложное представление. Дети быстрее, чем взрослые, впитывают изменения и отражают их в жизни. У взрослых сложились шаблоны: мышления, поведения, реагирования. Им труднее перестроиться. Дети, особенно подростки, расширяют границы эволюции. И они это делают интенсивно, иногда причиняя вред себе и другим. Задача взрослых не сдержать это расширение и оставить всё по-старому, а сделать его безопасным и разумным, но всё-таки дать продвигаться.
Что касается трудолюбия, то его начинают формировать с раннего возраста. Вдруг в 15 лет трудолюбие не придет само собой. Трудолюбие связано с ответственностью. И снова я про гиперконтроль и особенно про желание управлять и желание, чтобы всё было, как хочет родитель. Самая главная особенность нового поколения — это свобода, личные границы и личный смысл. Если вы будете просить ребенка что-то сделать, потому что это хорошо, так надо вам, акцентировать внимание на своих нуждах, то результата не будет, как бы это не казалось ужасным. Ребенку нужно дать свободу через выбор (и это не шантаж. Про выбор есть публикация выше) и очень важно помочь ему найти его личный смысл этой работы. Не то, что вам кажется, а то, что важно для него.
Если что-то сделано неправильно и вы просто критикуете, то вряд ли вам удастся снова привлечь ребенка к этой работе или вы затратите много сил. Нужно обязательно показать или рассказать, как сделать по-другому.
Для современных детей важна атмосфера, в которой они трудятся. Так же и условия труда. Они отдают предпочтение комфорту и интересу.
Это не значит, что мы не можем вносить свои коррективы. Учите детей немного ждать, преждечем получить желаемое. Выдерживать это чувство ожидания достижения цели.
Показывайте на своем примере, что потребности других тоже важны. И мы можем помогать друг другу их удовлетворять. Что помогать другим доставляет не меньшее удовольствие, чем получать самому.
Не могу сказать, что мне самой легко общаться с современным поколением детей. Меня выручает понимание их психотипов. А когда они видят, что я их понимаю, они открываются мне. Но не всегда. И особенно это касается профессиональной темы.
Отвечаю на вопрос.
Но отвлекусь и начну с того, что нужно понять нам всем, что мы не подстраиваемся под детей (зуммеров в данном случае). Мы адаптируемся к изменившемуся миру. Если у нас есть представление, что мир остался тот же, а дети изменились, то это ложное представление. Дети быстрее, чем взрослые, впитывают изменения и отражают их в жизни. У взрослых сложились шаблоны: мышления, поведения, реагирования. Им труднее перестроиться. Дети, особенно подростки, расширяют границы эволюции. И они это делают интенсивно, иногда причиняя вред себе и другим. Задача взрослых не сдержать это расширение и оставить всё по-старому, а сделать его безопасным и разумным, но всё-таки дать продвигаться.
Что касается трудолюбия, то его начинают формировать с раннего возраста. Вдруг в 15 лет трудолюбие не придет само собой. Трудолюбие связано с ответственностью. И снова я про гиперконтроль и особенно про желание управлять и желание, чтобы всё было, как хочет родитель. Самая главная особенность нового поколения — это свобода, личные границы и личный смысл. Если вы будете просить ребенка что-то сделать, потому что это хорошо, так надо вам, акцентировать внимание на своих нуждах, то результата не будет, как бы это не казалось ужасным. Ребенку нужно дать свободу через выбор (и это не шантаж. Про выбор есть публикация выше) и очень важно помочь ему найти его личный смысл этой работы. Не то, что вам кажется, а то, что важно для него.
Если что-то сделано неправильно и вы просто критикуете, то вряд ли вам удастся снова привлечь ребенка к этой работе или вы затратите много сил. Нужно обязательно показать или рассказать, как сделать по-другому.
Для современных детей важна атмосфера, в которой они трудятся. Так же и условия труда. Они отдают предпочтение комфорту и интересу.
Это не значит, что мы не можем вносить свои коррективы. Учите детей немного ждать, преждечем получить желаемое. Выдерживать это чувство ожидания достижения цели.
Показывайте на своем примере, что потребности других тоже важны. И мы можем помогать друг другу их удовлетворять. Что помогать другим доставляет не меньшее удовольствие, чем получать самому.
Не могу сказать, что мне самой легко общаться с современным поколением детей. Меня выручает понимание их психотипов. А когда они видят, что я их понимаю, они открываются мне. Но не всегда. И особенно это касается профессиональной темы.
❤12👍5🙏3
Приветствую всех!! Муза меня не покидает по утрам)). Иногда терплю, чтобы не кинуть пост в 7 утра. Но помню про сов, которым рекомендую отключить звук на моём канале.
Я закончила перевод книги (для себя) Дэниела Сигела «Личность и целостность в терапии». Она посвящена моей любимой Эннеаграмме. Впервые я посмотрела на нее с точки зрения нейробиологии. У меня много энтузиазма (это я так называю свои бурные эмоции по ее поводу). Конечно, буду делиться. Что-то уже добавлю в обучающий курс, который начну в октябре. Планирую прочитать лекцию в педагогическом университете, если получится.
Мне очень жаль, что Эннеаграмму в России воспринимают как гороскоп. На самом деле это такая глубина, до которой нужно нырять с аквалангом. И каждый год я набираю команду)).
Для родителей тоже есть интересное. Я заглянула в биографию автора и была удивлена. Он занимается темой отношений родителей и детей. И у нас даже переведены несколько его книг. Две из них я уже заказала. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» и «Навигатор детских эмоций». Также есть интересная книга про установление дисциплины. Смотрела только отзывы. Поэтому полноценно поделиться не могу.
Всем нам хороших выходных!!
Я закончила перевод книги (для себя) Дэниела Сигела «Личность и целостность в терапии». Она посвящена моей любимой Эннеаграмме. Впервые я посмотрела на нее с точки зрения нейробиологии. У меня много энтузиазма (это я так называю свои бурные эмоции по ее поводу). Конечно, буду делиться. Что-то уже добавлю в обучающий курс, который начну в октябре. Планирую прочитать лекцию в педагогическом университете, если получится.
Мне очень жаль, что Эннеаграмму в России воспринимают как гороскоп. На самом деле это такая глубина, до которой нужно нырять с аквалангом. И каждый год я набираю команду)).
Для родителей тоже есть интересное. Я заглянула в биографию автора и была удивлена. Он занимается темой отношений родителей и детей. И у нас даже переведены несколько его книг. Две из них я уже заказала. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» и «Навигатор детских эмоций». Также есть интересная книга про установление дисциплины. Смотрела только отзывы. Поэтому полноценно поделиться не могу.
Всем нам хороших выходных!!
❤15👍9
Приветствую всех! Как и обещала, хочу поделиться информацией из книги по Эннеаграмме. Нигде раньше я не встречала описания, как эннеатипы взаимодействуют со своей базовой эмоцией, которая сигналит им о неудовлетворении их ведущей потребности. На мой взгляд, это очень важно как для самонаблюдения, работы над собой, так и для определения своего типа.
Типы: 8, 9, 1 — их базовая потребность: свободно действовать для расширения своих границ и возможностей. Если это будет нарушаться, то сигнальная система человека активизирует гнев.
Но все три типа будут по-разному взаимодействовать с этим гневом:
1 — будет уменьшать его внутри с помощью подавления; это рано или поздно приводит к заболеваниям или психологическим проблемам.
8 — будет усиливать гнев снаружи; это создаёт всегда напряжённую атмосферу вокруг этих людей, если что-то идёт не так, как они хотят.
9 — будет сдвигать его (т. е. не встречаться с гневом ни внутри, ни снаружи с помощью отвлечения себя на еду, фильмы, игры, механическую работу, фантазии). Это создаёт пустоту и непонимание, куда двигаться в жизни, и отсутствие мотивации.
Тип: 2, 3, 4 — их базовая потребность: создание связей с другими. Для этого они выбирают стратегию быть заметными. Если потребность нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией грусть, печаль, дистресс.
Все три по-разному взаимодействуют с грустью.
2 — сдвигает свою грусть снаружи(т. е. не встречается со своей грустью, а переносит ее на других и пытается им помочь и даже спасти). Это приводит к тому, что она пытается удовлетворить свои потребности через других, что очень многие воспринимают как манипуляцию.
3 — уменьшает свою грусть и внутри, и снаружи с помощью внушения себе образа успешности. Это приводит к тому, что человек теряет себя настоящего, свои настоящие чувства.
4 — усиливает грусть внутри с помощью драматизации. Это приводит к тому, что эмоциональное напряжение человека внутри такое сильное, что он не справляется и пытается его ослабить иногда деструктивными способами.
Типы: 5, 6, 7 — их базовая потребность быть уверенным в безопасности.
Если она нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией страх.
Все три типа будут по-разному с ним взаимодействовать.
5 — будет снижать страх внутри с помощью постоянной подготовки к будущим, возможно, неблагоприятным событиям. Это отвлекает человека от внешней коммуникации, изолируя его в своем внутреннем мире.
6 — будет усиливать страх и внутри, и снаружи с помощью бесконечных сомнений во всех (в себе тоже) и во всем (сомнения в сомнениях). Это создаёт тревожный тип людей, которые пытаются с помощью контроля обезопасить свою жизнь.
7 — будут сдвигать свой страх снаружи (не встречаться с ним) с помощью отвлечения себя на большое количество интересных и увлекательных дел, планов и проектов. Это приводит к некой поверхностности
и не доведению дел до конца.
В своей жизни мы очень часто действуем по привычке, которая закрепилась в нашей нейронной системе с детства. И просто так это заметить очень трудно. Знание своего типа и его особенностей помогает нам изменить шаблоны и быть более адаптированными к многовариантности жизни.
Типы: 8, 9, 1 — их базовая потребность: свободно действовать для расширения своих границ и возможностей. Если это будет нарушаться, то сигнальная система человека активизирует гнев.
Но все три типа будут по-разному взаимодействовать с этим гневом:
1 — будет уменьшать его внутри с помощью подавления; это рано или поздно приводит к заболеваниям или психологическим проблемам.
8 — будет усиливать гнев снаружи; это создаёт всегда напряжённую атмосферу вокруг этих людей, если что-то идёт не так, как они хотят.
9 — будет сдвигать его (т. е. не встречаться с гневом ни внутри, ни снаружи с помощью отвлечения себя на еду, фильмы, игры, механическую работу, фантазии). Это создаёт пустоту и непонимание, куда двигаться в жизни, и отсутствие мотивации.
Тип: 2, 3, 4 — их базовая потребность: создание связей с другими. Для этого они выбирают стратегию быть заметными. Если потребность нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией грусть, печаль, дистресс.
Все три по-разному взаимодействуют с грустью.
2 — сдвигает свою грусть снаружи(т. е. не встречается со своей грустью, а переносит ее на других и пытается им помочь и даже спасти). Это приводит к тому, что она пытается удовлетворить свои потребности через других, что очень многие воспринимают как манипуляцию.
3 — уменьшает свою грусть и внутри, и снаружи с помощью внушения себе образа успешности. Это приводит к тому, что человек теряет себя настоящего, свои настоящие чувства.
4 — усиливает грусть внутри с помощью драматизации. Это приводит к тому, что эмоциональное напряжение человека внутри такое сильное, что он не справляется и пытается его ослабить иногда деструктивными способами.
Типы: 5, 6, 7 — их базовая потребность быть уверенным в безопасности.
Если она нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией страх.
Все три типа будут по-разному с ним взаимодействовать.
5 — будет снижать страх внутри с помощью постоянной подготовки к будущим, возможно, неблагоприятным событиям. Это отвлекает человека от внешней коммуникации, изолируя его в своем внутреннем мире.
6 — будет усиливать страх и внутри, и снаружи с помощью бесконечных сомнений во всех (в себе тоже) и во всем (сомнения в сомнениях). Это создаёт тревожный тип людей, которые пытаются с помощью контроля обезопасить свою жизнь.
7 — будут сдвигать свой страх снаружи (не встречаться с ним) с помощью отвлечения себя на большое количество интересных и увлекательных дел, планов и проектов. Это приводит к некой поверхностности
и не доведению дел до конца.
В своей жизни мы очень часто действуем по привычке, которая закрепилась в нашей нейронной системе с детства. И просто так это заметить очень трудно. Знание своего типа и его особенностей помогает нам изменить шаблоны и быть более адаптированными к многовариантности жизни.
👍14❤12🙏4🥰2
Приветствую всех! Дочитываю одну из книг. Очень рекомендую родителям. Книга, кроме текста, имеет интересные иллюстрации. Написана просто, но с чувством заинтересованного в детях человека. Возможно, некоторые столкнутся с трудностями, читая эту книгу. Но не из-за сложности изложения, а из-за того, что она обращает нас к своим детским переживаниям. В то же время она даёт нам ответ, как мы можем по-другому строить отношения с детьми, не повторяя ошибки своих родителей.
Хочу добавить текст. Автор этой книги очень хорошо знаком с Эннеаграммой. Не упоминая названия типов, он описывает в некоторых примерах хорошо известных мне и тем, кто ко мне обращался, контрофобных детей ( сейчас я называю по научному: детей с оппозиционным поведением). Самое главное, он также пишет о том, что они не могут контролировать свои реакции и о том, как им помогать.
Хочу добавить текст. Автор этой книги очень хорошо знаком с Эннеаграммой. Не упоминая названия типов, он описывает в некоторых примерах хорошо известных мне и тем, кто ко мне обращался, контрофобных детей ( сейчас я называю по научному: детей с оппозиционным поведением). Самое главное, он также пишет о том, что они не могут контролировать свои реакции и о том, как им помогать.
❤24👍1
Приветствую всех!! Вторая неделя проходит очень интенсивно. Не успеваю писать. Вчера прочитала лекцию в Пед. Университете. Было очень интересно. Эту тему (Эннеаграмма и нейробиология) я давала первый раз. Для меня было очень важно, что слушатели задавали вопросы. Получилось взаимное обогащение знаниями. Ехала домой и думала, что обязательно нужно вставить эту тему в курс. Он начнется уже через две недели. И кто ещё думает, решайтесь. Скучно не будет!!
Вчера на лекции сказала, что в мире Эннеаграмма активно используется в бизнесе. И так же я знаю, что она используется психологами и психотерапевтами по всему миру. Вот известные всем нам компании, которые применяют эту типологию в работе с персоналом: Avon Products, Boeing Corporation, DuPont Company, General Motors, Alitalia Airlines, KLM Airlines, Kodak, Hewlett Packard, Toyota, Procter & Gamble, Reebok, Motorola, Sony, American Press Institute, Coca Cola (Мексика), Disney, McDonald's, Daimler/Mitsubishi.
Я знаю, что китайские компании тоже используют ее в работе с сотрудниками. И топ менеджеры знают эту типологию.
Мне же никогда не хотелось уйти в бизнес сферу, хотя я и училась управлению персоналом. Я не прочитала ни одной лекции для компаний. Мне больше по душе применять ее в психологии и помогать общаться родителям и детям, партнёрам и друзьям, педагогам и школьникам.
11-12 пройдет первый модуль. Он вводный. На нем я расскажу основы и общие принципы.
Вчера на лекции сказала, что в мире Эннеаграмма активно используется в бизнесе. И так же я знаю, что она используется психологами и психотерапевтами по всему миру. Вот известные всем нам компании, которые применяют эту типологию в работе с персоналом: Avon Products, Boeing Corporation, DuPont Company, General Motors, Alitalia Airlines, KLM Airlines, Kodak, Hewlett Packard, Toyota, Procter & Gamble, Reebok, Motorola, Sony, American Press Institute, Coca Cola (Мексика), Disney, McDonald's, Daimler/Mitsubishi.
Я знаю, что китайские компании тоже используют ее в работе с сотрудниками. И топ менеджеры знают эту типологию.
Мне же никогда не хотелось уйти в бизнес сферу, хотя я и училась управлению персоналом. Я не прочитала ни одной лекции для компаний. Мне больше по душе применять ее в психологии и помогать общаться родителям и детям, партнёрам и друзьям, педагогам и школьникам.
11-12 пройдет первый модуль. Он вводный. На нем я расскажу основы и общие принципы.
👍8❤🔥6❤4
Ещё хочу поделиться книгой того же автора. Как и предыдущая, написана интересно, просто, хотя и опирается на научный подход развития мозга детей. Много примеров, конкретных и простых упражнений для помощи родителям справляться с эмоциями детей, а главное, с примерами как научить самих детей справляться с эмоциями.
❤18👌3👍1
Приветствую всех!! Возник текст после чтения книги об эмоциях (фотка выше).
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.
Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.
Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.
По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.
И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:
дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.
Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.
Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.
По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.
И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:
дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
❤24🙏8🔥7🕊3
Всех здесь присутствующих учителей с праздником!! Это реально тяжёлый и очень важный труд!! Здоровья вам и неиссякаемых ресурсов!!!
❤21
Доброе утро, друзья!! Завтра начинаем курс "Эннеаграмма - путь к пониманию себя и других".
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
👍3
Приветствую всех!! В выходные прошел наш первый модуль изучения Эннеаграммы. Группа набралась очень дружная и любопытная!! Какую обратную связь я получила? Многие думали, что идут на теорию. Что будут только сидеть, слушать и записывать. Но их удивило, что мы делали много упражнений на познание себя, узнавали других. Но самое главное, что оказывается Эннеаграмма — это даже очень практичная система. Конечно, теории будет достаточно. Два следующих модуля — это больше описание типов. Но без практики все эти знания постепенно забудутся и не будут интегрированы в обычную жизнь. И в этом году я стараюсь вводить в курс ещё больше практики. Узнать свой тип через тест в интернете — это просто забава, на мой взгляд. Открыть свой тип в процессе самонаблюдения, взаимодействия с другими — вот настоящее приключение!!! В общем, мы отправились в путешествие! Иногда будем оставлять здесь свои путевые заметки!
🔥8❤7
Приветствую всех!! Сегодня моя публикация будет очень нерадостная. Сентябрь стал самым тяжёлым из всех, которые я консультировала. И тема этого сентября — законченные детские суициды. Сейчас идет тестирование во многих школах. Выявляются дети, входящие в группу риска. С некоторыми из них я уже пообщалась. И с их родителями тоже.
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:
1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.
Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.
Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.
Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.
К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:
1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.
Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.
Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.
Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.
К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
❤31👍9🕊6🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую всех! Воспользовалась новой функцией канала - личные сообщения. Теперь вы можете писать сообщения в канал. Но т.к. администратором являюсь я сама, то письма будут приходить мне и я буду вам отвечать по возможности. Также можно написать ваши пожелания по темам. Что смогу, подробнее раскрою. Сразу оговорюсь, если будет грубость, то мой ответ будет очень простой: я не спорю, не доказываю, просто найдите другой интересный вам канал. Сейчас огромный выбор.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
Мгновенно убираю чужую рекламу, публикуемую без моего разрешения, и участник тоже выбывает из наших рядов.
❤8🔥4👏3
Приветствую всех! Неделя выдалась активной. Очень много консультаций в школе и два мероприятия. Была спикером на семинаре для социальных работников, педагогов и психологов Красноярского края и выступала в качестве эксперта на Совете отцов своей школы.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.
Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:
1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.
2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.
3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.
Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
Уже три года я активно пытаюсь донести до родителей и педагогов, что дети изменились. Мы имеем дело с другим поколением, принципиально отличающимся от нас. И все трудности, которые сейчас испытывают педагоги и родители, это не конфликт отцов и детей, хотя и он тоже, но результат изменения мышления и мотивации современных детей. И, кажется, в этот раз меня услышали.
Прошло два месяца работы в школе, и сейчас на моих консультациях могу выделить несколько главных трудностей:
1.Дети не могут регулировать свое поведение на уроках.
2.Уже с начальных классов много детей не хотят идти в школу, а в средних классах просто не ходят. Родители затрудняются найти для них мотивацию.
3.У учителей и родителей нет новых инструментов, чтобы влиять на мотивацию и дисциплину. Старые способы все больше и больше не работают.
Нам придется учиться всем вместе. Хотя я и слышу другое мнение: «Нечего цацкаться с ними». Дети во все времена отражали новые реалии мира. Так называемый "ветер перемен". А взрослые всегда пытались сдержать этот ветер, чтобы нас всех не сдуло с Земли. Это очень хорошо отражает закон трёх: силе утверждения противостоит сила отрицания, и лишь сила примирения (это не компромисс, но сила, которая включает в себя и утверждение, и отрицание) позволяет нам двигаться вперёд. Поэтому нам нужно и адаптироваться к современным условиям, и держать границы разумности и человечности.
❤18👍10
* закон трёх - в диалектике этот закон звучит: Закон единства и борьбы противоположностей.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
Я знаю,что для некоторых мои тексты трудноваты. Пишите об этом. Сейчас есть связь)). Я буду отвечать.
👍8🐳1
Приветствую всех! Вчера утром хотела начать рубрики, в которых буду делиться практиками для родителей. А на работе попала в пристранную ситуацию: доказывала родителям подростка, что девочка хорошая и ее требуется понять и проявить сочувствие. Мне был оказан такой отпор, что, выйдя, я подумала, нафига мне все это надо (простите за грубость). Почему мы хотим сломать детей, подчинить и наказать? Почему нам трудно их любить? Принимать их такими, какие они есть, понимать их и оберегать? Что в нас сломалось?
И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.
Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.
Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.
Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?
1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.
2.Можно сделать технику «4 вопроса»:
1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.
-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?
Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.
3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.
4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.
4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
И все-таки начну писать что-то, что, надеюсь, будет помогать нам всем.
Сегодня хочу написать о саморегуляции. В моем отчёте)) о консультациях эта проблема у детей стоит на первом месте. И я задала себе вопрос: почему сейчас проблема саморегуляции стоит так остро? И ответ пришел из книги об эмоциях. Дети учатся на примере родителей. И оп, все встало на свои места. Можем ли мы, взрослые, сейчас позволять себе быть вспыльчивыми, открыто агрессивными, беспокойными и тревожными? Конечно да, посмотрите вокруг и ещё в комментарии к различным публикациям в интернете?
Поэтому начнем с того, кто ближе всех, с нас самих, взрослых.
Первый шаг — это всегда наблюдение. Сначала нужно просто наблюдать и понимать, как и на что я реагирую. Можно даже немного позаписывать в заметки или дневник (свой). Наблюдать, что стоит за моей реакцией: страх, беспомощность, желание контролировать, неоправданные ожидания.
Одна из основных потребностей ребенка — быть в безопасности. И прежде всего родители ее обеспечивают. Они не только оберегают своего ребенка от других, но и от себя самих. Естественным образом ребенок обращается за защитой к матери или отцу. Это настроено в нас генетически. Когда по отношению к ребенку родители проявляют агрессию — это намного хуже, чем когда ее проявляют другие. Там все понятно, нужно бежать к папе/маме. Но когда нападает родитель, в ребенке создаётся двойственность: одна часть стремится к родителю за защитой, другая стремится убежать от нападения. Это самое тяжёлое состояние детей, приводящее впоследствии к психологическим проблемам, в том числе и к зависимостям.
Поэтому предлагаю прежде всего избавить ребенка от своего нападения. Если вы чувствуете, что не сможете остановить себя простым вдохом и выдохом, то нужно на время уйти, но без отвержения ребенка.
Что можно поделать с собой?
1. Перейти из эмоционального центра в физический — любые физические упражнения: попрыгать, поприседать, йога и т. п. Заняться полезным трудом.
2.Можно сделать технику «4 вопроса»:
1.Правда ли это (мой сын ни на что не способен)?
2.Абсолютная ли это правда?
3.Как я реагирую, когда верю в эту мысль?
4.Как бы я себя чувствовала и вела без этой мысли?
Дальше мы работаем с этой мыслью (ложным убеждением). ПЕРЕВОРОТЫ.
-ПРО СЕБЯ. В чем я чувствую себя ни на что не способной?
-ПРО ДРУГИХ. Что я не способна сделать в отношениях с другими?
- НАОБОРОТ. Когда мой сын проявлял свои способности?
Задача: увидеть позитивные качества ребенка и при каких условиях он их проявляет.
Увидеть, над чем работать родителю с собой.
3. Упражнения на основе нейрофизиологии: нужно найти на теле рефлекторную точку «синяк» (находится за ребром на уровне середины грудной кости). Массировать аккуратно и повторить три раза фразу: «Даже если сейчас я очень зла на своего ребенка, я принимаю себя целиком и полностью и люблю себя глубоко всем сердцем».
Это упражнение сильно снижает эмоциональный накал.
4. Восстанавливать свой ресурс. Самое быстрое — ритмичный режим дня: сон, еда, отдых. В режиме психика человека получает сигнал: все хорошо, можно расслабиться.
4.Уменьшить количество впечатлений, особенно негативных (информационная гигиена). Сходить погулять с ребенком перед сном без телефона.
❤17🙏14🔥4👏1
Приветствую всех! Помимо работы в школе я провожу консультации. В основном я работаю со взрослыми. Это могут быть темы, не касающиеся детей, но также и детско-родительские.
Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.
Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.
Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
Провожу расстановки на фигурах. Они у меня большие)). Провожу консультации по профориентации как взрослых, так и детей. Что касается пар, то я не консультирую вместе пары. Но, если у вас есть затруднения в общении, могу помочь. Расскажу в личном обращении. Провожу консультации онлайн. Хотя основное время — это работа с личным присутствием. Я не консультирую детей до 7 лет. Но консультирую их родителей. До подросткового возраста консультирую вместе детей с родителями.
Ещё я провожу семинары и обучения. 8-9 ноября пройдет второй модуль обучения по типологии личности «Эннеаграмма». С этого модуля ещё можно присоединяться. Обучение веду вживую)). Для тех, кто когда-либо проходил мой курс, можно приходить на любой модуль, 50% скидка.
Лично ко мне можно обращаться @jivanolga. В чате тоже есть функция личного сообщения.
❤15👏6
Приветствую всех!! Сегодня хочу снова написать для родителей. И речь пойдет о внимании. Человек устроен так, что он может направлять внимание только в одно место. Есть упражнения для разделения внимания, но они требуют упорства и тренировки. И ещё известная многим формула: куда направлено наше внимание, туда уходит наша энергия (в скобках замечу: именно поэтому не стоит долго оставлять свое внимание на проблеме, человеке, который вам что-то сделал неприятное и т. п., так как именно им будет идти ваша энергия). Продолжаем.
Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.
Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.
Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.
Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.
*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
Человек — сложное существо. В нем много разных частей. Чаще всего мы воспринимаем себя, других и жизнь фрагментированно. То есть мы не воспринимаем картину мира или другого человека в целом. Нам это только кажется. И наше внутреннее благополучие зависит от того, насколько фрагменты нашего восприятия связаны в одно целое. Если взять образ — можем ли мы собрать картину из пазлов.
Когда родители направляют все свое внимание на школьные оценки и успехи ребенка, то они не могут замечать ничего другого. И ребенок это чувствует. Это выглядит, как если бы близкий человек интересовался бы только суммой денег, которые вы приносите каждый день с работы. Вы заходите в дверь, а он спрашивает: «Сколько денег сегодня принесла?» Кстати, возможно, дети отвечают нам тем же, когда интересуются, по мнению родителей, только материальными вещами. Мы их оценками, они нашими деньгами. Всё по-честному.
Постарайтесь время от времени переводить взгляд на разные стороны ребенка: настроение, его мысли, чувства, мечты, телесные проявления. Просто сядьте и понаблюдайте за ним. Поговорите о его мечтах, мыслях в его голове. На консультации я прошу детей рассказать о себе прилагательными: «Я какой?» Мне очень интересно, как они отвечают. Бывают такие шедевры. Пять прилагательных, но это так раскрывает их внутренний мир. И они не отвечают как попало, они очень серьезно воспринимают мою просьбу.
Как я уже упоминала выше, когда мы фиксируемся на чем-то, мы даём этому энергию, и фиксируясь постоянно на оценках и трудностях ребенка, мы даём этим трудностям силу. Нам нужно научиться отпускать. Это не то же самое, что попустительство и безразличие. Это отцепить свое постоянное внимание от одной части и начать видеть другие. Интегрировать все части в свое восприятие.
*Парадокс отпускания — это явление, при котором желание, которого мы очень хотим и за которое изо всех сил цепляемся, оказывается недостижимым. Однако, когда мы перестаём навязчиво стремиться к нему и отпускаем контроль, оно может реализоваться само собой. Это происходит, потому что чрезмерная концентрация на желаемом вызывает тревогу и фокусирует внимание на отсутствии, а отпускание снимает напряжение, меняет фокус на настоящее и открывает пространство для возможностей.
❤11✍3👏3