Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Приветствую всех!! Вот я и дома!! Отменила третью часть своего отпуска. Тело настойчиво потребовало остановки в перемещениях по всему свету. Есть время подумать о своей работе в новом учебном году.

Мир меняется, меняются люди в нем и их потребности. И встаёт всё чаще вопрос: сохранять свои принципы, отвечать своим задачам или подстраиваться. В чем-то техническом я решила смотреть по сторонам и учиться (сделала электронные подарочные сертификаты на свои услуги, хочу сделать более действующий сайт, учусь работать с ИИ, ввожу постепенно консультации онлайн). Но задачи и принципы моей работы пока остаются неизменными:

*Я работаю вместе с клиентом 50/50. Только в этом случае можно достичь результата.

*Я соединяю в своих консультациях философию, нейробиологию, упражнения. Поэтому объясняю, как все устроено, даю философскую основу, даю упражнения на дом.

*Учитываю скорость человека изменяться. Поэтому кто-то приходит раз в неделю, кто-то раз в месяц.

*Не беру ответственность за другого человека. Не контролирую его, зная, что выбор и ответственность сильно влияют на самоконтроль.

*Подбираю индивидуальную программу, для этого определяю психотип человека. В этом месте надеюсь на помощь. Потому что никто не знает другого лучше, чем он сам.

*Моя задача — помочь человеку найти причины его трудности и найти одно из наилучших решений.

*Я хорошо знаю, что человека нельзя изменить, но человек может измениться сам. Дорогу к изменению я могу показать.

Я не очень стандартный психолог. У меня философско-историческая основа. Это мое первое образование, которое повлияло на мое мировоззрение. Поэтому в этом году, исходя из нескольких, на мой взгляд, неудачных опытов, я решила ввести в практику дополнительный вид встречи — знакомство. Это будет консультация длительностью 45 минут, и для нее предусмотрена льготная цена. С пустыми руками человек точно не уйдет, но поймет, интересно ли ему дальше общаться со мной, но и мне с ним. Такая встреча предусмотрена для тех, кто приходит первый раз.

В этом году кроме консультирования я планирую набрать группу по изучению Эннеаграммы (если хотите записаться, пишите в личку, там все расскажу). Начнем учиться в октябре, когда закончатся все хлопоты, связанные со школой и дачами)).

В течение года ещё планирую повторить семинар про отношения. Пока не знаю дат.

Как и в прошлом году, буду вести клуб любителей Эннеаграммы, в который можно присоединиться по заявке в личку.

Хотелось бы возобновить группу по антистрессовым практикам. Это телесные и дыхательные практики, которые способствуют улучшению самочувствия и очень помогают при выгорании. Кто ходил, откликнитесь, кто не ходил, но хочет, тоже пишите.

Все, что написано выше, это непосредственно в Красноярске в моем кабинете.
Единственное, думаю про онлайн обучение по Эннеаграмме. Может быть.

С понедельника)) начинаю активно включаться в работу. Наотдыхалась)).
13❤‍🔥2🔥2
Приветствую всех!! Как и в прошлом году, предлагаю перед началом нового учебного года прочитать мою публикацию о том, как изменилось сознание у человечества. И прежде всего это видно по детям. Вот ссылка на нее. https://t.me/accept9points/5

Качество, которое сейчас формируется у человечества, — это умение распоряжаться своей свободой. И многое зависит от родителей, научат ли они ребенка делать правильный выбор. Потому что свобода — это не хаос, свобода — это возможность выбирать. Без умения различать (понимать, что главное, а что второстепенное) выбрать очень трудно. Часто родители очень боятся свободы своих детей, и тогда они устанавливают контроль. Но это влияет на мотивацию. Потому что есть внешняя и внутренняя мотивация. Внешняя основана на контроле, наказании, поощрении, и вся ответственность лежит на родителях или учителях, а внутренняя — на возможности выбирать и нести за этот выбор ответственность. Научить ребенка выбирать — это также научить его быть ответственным за свою жизнь.

Я знаю, что для некоторых психотипов очень трудно выбирать. Родители сами в затруднении. Нужно менять свое мышление. Поэтому небольшая подсказка. Самое трудное в выборе — это найти критерий. Очень хорошим критерием является цель, которую человек хочет достичь. Она же является нашим внутренним мотиватором. Можно задавать себе вопрос: то, что я хочу выбрать, благоприятно для моей цели? Только в этот момент нужно помнить, что за каждый свой выбор мы несем ответственность.

Ещё нужно помнить, что выбор отличается от шантажа. Думаю, что вам поможет прояснить этот вопрос книга Марвина Маршалла «Дисциплина без стресса, наказаний и наград».

И также хочу напомнить один очень важный закон установления дисциплины: сначала мы создаём связь с ребенком, потом устанавливаем дисциплину. Как можно установить связь, здесь: https://t.me/accept9points/7

Всем желаю успешной подготовки к школе! На связи))!
11
Приветствую всех!! Продолжаю знакомиться с книгой о психотерапии с помощью Эннеаграммы. Ещё больше понимаю, что это не просто типология, не просто описание типов, а технологическая карта того, как мы устроены внутри. Почему мы реагируем так, а не по-другому, почему какие-то события вызывают именно эту реакцию. Но самое главное, всё больше появляется ясность, как выходить из внутренних затыков, из захвата эмоциями, из застревания в проблемах.
Да, не просто, да, требует работы над собой. Но нет безысходности и отчаянья. Есть всё большее принятие себя и всё большее понимание, что другие устроены также, они также обусловленны, но другими обстоятельствами их жизни.

Пятнадцать лет я в Эннеаграмме. Мне интересно, она помогает мне развиваться и даёт мне опору устоять в этом быстро меняющемся мире. Когда вы что-то любите и очень много набрали — информации, знаний, опыта, нет смысла всё удерживать в себе. Делиться этим становится жизненной необходимостью.

Вот уже четвертый раз я набираю группу на обучение. И каждый год я подкладываю новые угольки в этот негаснущий костер. В этом году я включу информацию из книги по терапии. И постараюсь сделать курс ещё более практичным.

Никогда не настраивала курс на специалистов. Он рассчитан на всех, даже тех, кто ничего не знает о психологии. Он рассчитан на познание своего внутреннего мира, на улучшение внутренней и внешней жизни каждого участника.

Начало курса наметила на октябрь. Даже по дорогам понимаю, что сейчас все заняты другим: сборы детей в школу, заготовки, урожай.

Если у вас есть вопросы, пишите @jivanolga, я всё расскажу.
6
Приветствую всех!! Немного хочу поделиться с вами знаниями, которые я получаю. Думаю, они будут полезны для выстраивания отношений с вашими близкими, детьми и друзьями.

Начну издалека. Когда ребенок находится в животе своей мамы, основные его потребности удовлетворены (мы не рассматриваем исключительные случаи). Безопасность (защищённость от внешних влияний); возможность двигаться, расти и поддерживать жизненно важные процессы организма и связь (он всегда слышит мамино сердце). Такое состояние создаёт в нас целостность, переживаемое ребенком как «рай». Но в момент рождения, каким бы хорошим он ни был, ребенок сталкивается с действительностью «делай, чтобы выжить». И все внимание будет направляться на восстановление удовлетворения потребности, которая больше всего нарушена. Если у нас прорвало водопроводную трубу, мы хотим есть и в это время звонит лучшая подруга или мама, мы все-таки в первую очередь будем решать вопрос с трубой. Так и нейронные системы ребенка будут давать сигналы и создавать стратегии адаптации именно в той области, которая нарушена больше всего. И постепенно мы становимся фрагментированы. Все наше внимание направлено или на безопасность, или на действия и свободу воли, или на создание связи. Есть, конечно, люди, которые могут распределять внимание на все. Это происходит благодаря их благоприятному детству или благодаря осознанной работе над собой. Но по сути все мы хотим снова испытывать тот рай, который остался глубоко в нашей памяти. Но рай не в том, чтобы налаживать все время одну систему, а чтобы снова стать целостными. Именно целостность даёт нам такое ощущение. А вот фрагментированность ведёт нас к трудностям как внутри себя, так и во внешней жизни. Мы выросли, и сейчас перед нами нет угроз, как у маленького ребенка, но системы уже настроены.

Немного картинок.

Если мы все время склонны обращать внимание на обеспечение наших границ, на реализацию нашей воли, место, которое мы занимаем, на физическую сторону жизни, то мы будем склонными к более приземленной жизни (в хорошем смысле этого слова). Мы Делатели. И мы не склонны менять и меняться очень быстро. Потому что в физическом мире есть представление: если хорошо все стоит, все устроено и работает, зачем менять?

Если мы все время склонны обращать внимание на безопасность и свою уверенность в завтрашнем дне, мы все время будем находиться в поиске правильного и лучшего решения. И это решение мы будем искать в своей голове, перебирая и представляя различные варианты. Мы Думатели. Это даёт изменчивость, изобретательность и любопытство, но не всегда мы связаны с реальностью жизни. Придумать в голове можночто угодно, а жизнь ограничивает нас своей физической структурой.

Если мы все время склонны обращать внимание на создание или восстановление связей, то мы все время будем в поиске настоящих отношений или в создании этих отношений или в страдании, что их нет. А для этого мы посылаем в мир сообщение: «Увидь меня» через стиль одежды, образы, демонстрацию на сцене и т. п. Мы Чувствователи.

Все три направления дают нам гармоничное внутреннее удовлетворение. Все внимание в одну часть создают непонимание друг друга.

Например, Делатель (он) и Думатель (она). Ей все время нужно менять что-то внешнее, переставлять, передвигать, она ищет, как лучше или как правильнее. Он не может понять: «Было же и так все хорошо, работало же!!» И сопротивляется. Если люди не понимают себя внутри и друг друга, то в этом случае им будет трудно договориться. И будут возникать небольшие или большие конфликты.

К нашему счастью, наш мозг обладает нейропластичностью. Если мы внесём осознанность в нашу жизнь и будем перераспределять внимание, то жизнь улучшится непременно.

На последнем семинаре с друзьями я услышала такую песню: «Когда внутри все хорошо, ты несёшь с собою рай. Повсюду, куда идёшь ты, ты несёшь с собою рай!!»
8👍6
Приветствую всех!! Остались выходные, и «здравствуй, школа!»

Перед началом учебного года решила сходить на вебинар про зуммеров (те дети, которые сейчас учатся в школе). Решила понять, как их обучать и как с ними общаться. Вот некоторые моменты, которыми я хочу с вами поделиться.
По поводу обучения:
*Их очень трудно заставить.

*У них высокая тревожность.

*У них очень короткое время концентрации внимания.

*Они имеют большие требования к визуальному ряду.

*Запоминают путь к информации, а не саму информацию.

*Сложно воспринимают критику.

*Ожидают мгновенной обратной связи, чаще всего похвалы.

*Учатся на опыте в игровой форме, не испытывая страха ошибаться.

*Не любят рамки и рутину.

*Ищут смысл.

По поводу профессиональной деятельности:

*Не признают авторитетов.

*Хотят сразу стать руководителями и получать быстрые деньги.

*Имеют миф об успехе для каждого, который можно получить сам по себе.

*Не готовы перерабатывать.

*Имеют размытые и нереалистичные представления о карьере.

*Больше ориентированы на свое состояние, а не на содержание работы.

*Не готовы жертвовать своими интересами.

Но есть и хорошее, по крайней мере для меня:

*Они интересуются психологией и склонны к саморефлексии (или, наоборот, тотально не понимают себя).

*Любят работать в группах, но в атмосфере дружелюбности и бесконфликтности.

*Ищут смысл того, что делают.

Когда на улице ливень, мы берём зонт и надеваем дождевик и резиновые сапоги. Мы, конечно, можем не согласиться с погодой, есть у нас такое право. Но погоде до нас нет никакого дела. Нам приходится адаптироваться к тому, что выше нас. Изменение особенностей развития детей — это не миф, это реальность. И нам нужно к этому адаптироваться. И в то же время это мы, взрослые, направляем детей, и куда они придут, зависит и от нас тоже.

Я не раскрывала пункты. Хотя к почти каждому из них у меня найдется иллюстрация. Если для вас особенно важен какой-то из пунктов, оставляйте комментарии, и мы будем разбираться подробнее.
14👍4
Как помочь справиться с повышенной тревожностью)

Отвечу на этот вопрос, как смогу в рамках этого чата. Начну с родителей.

Беспокойство у детей может вызывать гиперопека, гиперконтроль родителей, их ожидания того, что ребенок не готов или не хочет дать. Мне было очень важно услышать, что дети не боятся ошибок и готовы учиться на них. Этого не скажешь о взрослых. Для многих ошибки — это травмирующее событие. Ребенок получает обратную связь в виде критики, гнева и обвинений. Он не может понять смысл. Если дети, да и взрослые чего-то не понимают, что приносит им неприятные последствия, они тревожатся. И здесь вопрос совсем не к детям, а к родителям. Учиться не перекладывать на детей свои чувства, а справляться с ними самим.

Также ребенок может тревожиться, если не получает обратную связь. Т. е. родители не замечают его и не реагируют на него. Ребенок не может найти критерий, что хорошо, что плохо. Что делать, чего не делать. Здесь также рекомендация для родителей — увидьте своего ребенка. Сказать, что вы видите его, мало. Детям нужно показывать, что вы их видите. Да и вообще, им все нужно показывать.

Теперь о самом ребенке. Если ребенок подавляет свои эмоции или не может их правильно прожить, то все напряжение будет искать выход. Сначала через мысли: страхи, не имеющие физического подтверждения, затем эти страхи усилят эмоции и отразятся на теле. Поэтому рефлексия в этом случае поможет ребенку понять и прожить то, что он чувствует, и отличить вымышленный страх от реального. Как мы видели выше, дети готовы к рефлексии. В этом случае очень хорошо помогает внимание к телу. Через его расслабление мы и выпускаем эмоции. Именно внимание к телу помогает нам вернуться в настоящее, а не находится в воображаемом будущем и реально оценить ситуацию.

Поэтому очень важно научиться задавать детям «правильные» вопросы и помочь им расслабиться и понять, что вы для них — безопасная среда)).
🙏65👍5
Приветствую всех!! Вчера находилась в раздумье — поздравить нас всех с 1 сентября или нет)). Для многих это начало трудного пути. Но без знаний мы бы не развивались. Поэтому с опозданием на день поздравляю всех с Днём Знаний!!!
И немного поделюсь с вами информацией про адаптацию. А сейчас она проходит у всех: детей, родителей и учителей.
Как наша психика реагирует на новое? В нас есть встроенные механизмы (я здесь простыми словами буду писать, без научных терминов), которые определяют мгновенно, создаёт ли это нам угрозу или нет. И речь здесь не про внешнюю угрозу, речь об эмоциях и чувствах, которые нам очень трудно или невозможно пережить в данный момент. И если эти эмоции и чувства будут признаны этими механизмами опасными для нашей психики, то они будут блокированы. Это отразится и на наших мыслях. Они будут нам нашёптывать, что туда ходить не надо, делать это не надо, отвлекать нас разными способами: на телефон, фильмы, игры и т. п.
Как мы можем улучшить ситуацию? Вмешаться и изменить этот процесс мы не можем. Он встроен по умолчанию. Мы можем дать понять психике, что у нас всё ок. Не делать резких движений)). Т. е. координально менять жизнь. Сижу весь год без движения, с понедельника резко решаю пройти 10 тысяч шагов. Понедельником это и закончится, если, конечно, вы не включите великую силу воли. Вводить изменения постепенно. В первые дни делать немного меньше, чем могу. Это в общем. Что касается школы, то для взрослых и детей очень важна структура. Именно на ней адаптация пройдет быстро и без усилий. Очень простая структура для тела, ее можно назвать режим. Питание, сон, отдых. Постарайтесь сделать это ритмичным. В одно и тоже время. Особенно первоклашкам и пятиклашкам. Пусть в первую неделю делают чуть меньше. Потом постепенно увеличите их загрузку. Вспомните про ритм вдох/выдох. Это ведь логично. Если я начну очень активно дышать, а мне предстоит длинная дистанция, то я быстро с нее сойду. И всем нам, конечно, важна поддержка. Разговаривайте с детьми, проговаривайте вместе с ними их чувства, давайте им уверенность, что они смогут все это пережить.
Удачи всем нам на пути знаний!!!
15👍7
Как же научить этих детей трудиться?

Отвечаю на вопрос.

Но отвлекусь и начну с того, что нужно понять нам всем, что мы не подстраиваемся под детей (зуммеров в данном случае). Мы адаптируемся к изменившемуся миру. Если у нас есть представление, что мир остался тот же, а дети изменились, то это ложное представление. Дети быстрее, чем взрослые, впитывают изменения и отражают их в жизни. У взрослых сложились шаблоны: мышления, поведения, реагирования. Им труднее перестроиться. Дети, особенно подростки, расширяют границы эволюции. И они это делают интенсивно, иногда причиняя вред себе и другим. Задача взрослых не сдержать это расширение и оставить всё по-старому, а сделать его безопасным и разумным, но всё-таки дать продвигаться.

Что касается трудолюбия, то его начинают формировать с раннего возраста. Вдруг в 15 лет трудолюбие не придет само собой. Трудолюбие связано с ответственностью. И снова я про гиперконтроль и особенно про желание управлять и желание, чтобы всё было, как хочет родитель. Самая главная особенность нового поколения — это свобода, личные границы и личный смысл. Если вы будете просить ребенка что-то сделать, потому что это хорошо, так надо вам, акцентировать внимание на своих нуждах, то результата не будет, как бы это не казалось ужасным. Ребенку нужно дать свободу через выбор (и это не шантаж. Про выбор есть публикация выше) и очень важно помочь ему найти его личный смысл этой работы. Не то, что вам кажется, а то, что важно для него.

Если что-то сделано неправильно и вы просто критикуете, то вряд ли вам удастся снова привлечь ребенка к этой работе или вы затратите много сил. Нужно обязательно показать или рассказать, как сделать по-другому.

Для современных детей важна атмосфера, в которой они трудятся. Так же и условия труда. Они отдают предпочтение комфорту и интересу.

Это не значит, что мы не можем вносить свои коррективы. Учите детей немного ждать, преждечем получить желаемое. Выдерживать это чувство ожидания достижения цели.

Показывайте на своем примере, что потребности других тоже важны. И мы можем помогать друг другу их удовлетворять. Что помогать другим доставляет не меньшее удовольствие, чем получать самому.

Не могу сказать, что мне самой легко общаться с современным поколением детей. Меня выручает понимание их психотипов. А когда они видят, что я их понимаю, они открываются мне. Но не всегда. И особенно это касается профессиональной темы.
12👍5🙏3
Приветствую всех!! Муза меня не покидает по утрам)). Иногда терплю, чтобы не кинуть пост в 7 утра. Но помню про сов, которым рекомендую отключить звук на моём канале.

Я закончила перевод книги (для себя) Дэниела Сигела «Личность и целостность в терапии». Она посвящена моей любимой Эннеаграмме. Впервые я посмотрела на нее с точки зрения нейробиологии. У меня много энтузиазма (это я так называю свои бурные эмоции по ее поводу). Конечно, буду делиться. Что-то уже добавлю в обучающий курс, который начну в октябре. Планирую прочитать лекцию в педагогическом университете, если получится.
Мне очень жаль, что Эннеаграмму в России воспринимают как гороскоп. На самом деле это такая глубина, до которой нужно нырять с аквалангом. И каждый год я набираю команду)).

Для родителей тоже есть интересное. Я заглянула в биографию автора и была удивлена. Он занимается темой отношений родителей и детей. И у нас даже переведены несколько его книг. Две из них я уже заказала. «Хорошие родители дают детям корни и крылья» и «Навигатор детских эмоций». Также есть интересная книга про установление дисциплины. Смотрела только отзывы. Поэтому полноценно поделиться не могу.

Всем нам хороших выходных!!
15👍9
Приветствую всех! Как и обещала, хочу поделиться информацией из книги по Эннеаграмме. Нигде раньше я не встречала описания, как эннеатипы взаимодействуют со своей базовой эмоцией, которая сигналит им о неудовлетворении их ведущей потребности. На мой взгляд, это очень важно как для самонаблюдения, работы над собой, так и для определения своего типа.

Типы: 8, 9, 1 — их базовая потребность: свободно действовать для расширения своих границ и возможностей. Если это будет нарушаться, то сигнальная система человека активизирует гнев.

Но все три типа будут по-разному взаимодействовать с этим гневом:

1 — будет уменьшать его внутри с помощью подавления; это рано или поздно приводит к заболеваниям или психологическим проблемам.

8 — будет усиливать гнев снаружи; это создаёт всегда напряжённую атмосферу вокруг этих людей, если что-то идёт не так, как они хотят.

9 — будет сдвигать его (т. е. не встречаться с гневом ни внутри, ни снаружи с помощью отвлечения себя на еду, фильмы, игры, механическую работу, фантазии). Это создаёт пустоту и непонимание, куда двигаться в жизни, и отсутствие мотивации.

Тип: 2, 3, 4 — их базовая потребность: создание связей с другими. Для этого они выбирают стратегию быть заметными. Если потребность нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией грусть, печаль, дистресс.

Все три по-разному взаимодействуют с грустью.

2 — сдвигает свою грусть снаружи(т. е. не встречается со своей грустью, а переносит ее на других и пытается им помочь и даже спасти). Это приводит к тому, что она пытается удовлетворить свои потребности через других, что очень многие воспринимают как манипуляцию.

3 — уменьшает свою грусть и внутри, и снаружи с помощью внушения себе образа успешности. Это приводит к тому, что человек теряет себя настоящего, свои настоящие чувства.

4 — усиливает грусть внутри с помощью драматизации. Это приводит к тому, что эмоциональное напряжение человека внутри такое сильное, что он не справляется и пытается его ослабить иногда деструктивными способами.

Типы: 5, 6, 7 — их базовая потребность быть уверенным в безопасности.

Если она нарушается, то сигнальная система отвечает эмоцией страх.
Все три типа будут по-разному с ним взаимодействовать.

5 — будет снижать страх внутри с помощью постоянной подготовки к будущим, возможно, неблагоприятным событиям. Это отвлекает человека от внешней коммуникации, изолируя его в своем внутреннем мире.

6 — будет усиливать страх и внутри, и снаружи с помощью бесконечных сомнений во всех (в себе тоже) и во всем (сомнения в сомнениях). Это создаёт тревожный тип людей, которые пытаются с помощью контроля обезопасить свою жизнь.

7 — будут сдвигать свой страх снаружи (не встречаться с ним) с помощью отвлечения себя на большое количество интересных и увлекательных дел, планов и проектов. Это приводит к некой поверхностности
и не доведению дел до конца.

В своей жизни мы очень часто действуем по привычке, которая закрепилась в нашей нейронной системе с детства. И просто так это заметить очень трудно. Знание своего типа и его особенностей помогает нам изменить шаблоны и быть более адаптированными к многовариантности жизни.
👍1412🙏4🥰2
Приветствую всех! Дочитываю одну из книг. Очень рекомендую родителям. Книга, кроме текста, имеет интересные иллюстрации. Написана просто, но с чувством заинтересованного в детях человека. Возможно, некоторые столкнутся с трудностями, читая эту книгу. Но не из-за сложности изложения, а из-за того, что она обращает нас к своим детским переживаниям. В то же время она даёт нам ответ, как мы можем по-другому строить отношения с детьми, не повторяя ошибки своих родителей.
Хочу добавить текст. Автор этой книги очень хорошо знаком с Эннеаграммой. Не упоминая названия типов, он описывает в некоторых примерах хорошо известных  мне и тем, кто ко мне обращался, контрофобных детей ( сейчас я называю по научному: детей с оппозиционным поведением). Самое главное, он также пишет о том, что они не могут контролировать свои реакции и о том, как им помогать.
24👍1
Приветствую всех!! Вторая неделя проходит очень интенсивно. Не успеваю писать. Вчера прочитала лекцию в Пед. Университете. Было очень интересно. Эту тему (Эннеаграмма и нейробиология) я давала первый раз. Для меня было очень важно, что слушатели задавали вопросы. Получилось взаимное обогащение знаниями. Ехала домой и думала, что обязательно нужно вставить эту тему в курс. Он начнется уже через две недели. И кто ещё думает, решайтесь. Скучно не будет!!

Вчера на лекции сказала, что в мире Эннеаграмма активно используется в бизнесе. И так же я знаю, что она используется психологами и психотерапевтами по всему миру. Вот известные всем нам компании, которые применяют эту типологию в работе с персоналом: Avon Products, Boeing Corporation, DuPont Company, General Motors, Alitalia Airlines, KLM Airlines, Kodak, Hewlett Packard, Toyota, Procter & Gamble, Reebok, Motorola, Sony, American Press Institute, Coca Cola (Мексика), Disney, McDonald's, Daimler/Mitsubishi.
Я знаю, что китайские компании тоже используют ее в работе с сотрудниками. И топ менеджеры знают эту типологию.

Мне же никогда не хотелось уйти в бизнес сферу, хотя я и училась управлению персоналом. Я не прочитала ни одной лекции для компаний. Мне больше по душе применять ее в психологии и помогать общаться родителям и детям, партнёрам и друзьям, педагогам и школьникам.

11-12 пройдет первый модуль. Он вводный. На нем я расскажу основы и общие принципы.
👍8❤‍🔥64
Ещё хочу поделиться книгой того же автора. Как и предыдущая, написана интересно, просто, хотя и опирается на научный подход развития мозга детей. Много примеров, конкретных и простых упражнений для помощи родителям справляться с эмоциями детей, а главное, с примерами как научить самих детей справляться с эмоциями.
18👌3👍1
Приветствую всех!! Возник текст после чтения книги об эмоциях (фотка выше).
Я думаю, что всем известно про то, что у человека два полушария мозга: левое и правое. Левое отвечает за логику, правое — за творчество. Раньше я говорила, что левое — это черно-белое восприятие мира (в смысле цвета, а не полярности), а правое — это видеть мир в цветном изображении)).
Добавлю, что левое — это правила, законы, последовательность, порядок и структура, а правое — это эмоции и телесные проявления. У детей до 12 лет доминирует правое полушарие. Поэтому, когда что-то идёт не так, ребенок проявляет реакцию, исходящую из правого полушария: его топят собственные эмоции и телесные проявления. Может ли он их регулировать? Не очень хорошо. Главная тема сегодняшних детей — проблема с саморегуляцией. А родители именно этого и хотят. Они хотят то, чему не научили детей, и то, чего они самостоятельно сделать часто не могут. Я стала наблюдать за реакцией детей. Часто они боятся не самого события, а своей реакции на него. Потому что не знают, что с этой реакцией делать. Обратите внимание, сколько много стало случаев самоповреждения. Дети передают друг другу этот способ справляться с сильными эмоциями. Физическая боль переключает внимание. Душевная боль уходит на второй план.
Если ребенок эмоционально реагирует, он чем-то напуган, расстроен, рассержен, и родители сразу начинают читать мораль и требовать выполнения правил, ребенок не реагирует или реагирует ещё более эмоционально. Очень часто дети говорят родителям: «Ты меня не понимаешь». К сожалению, они правы. Родители обращаются к левому полушарию ребенка, а в таком состоянии у него нет связи с ним. Автор книги призывает родителей начать общение от правого к правому полушарию: тактильно проявить заботу, проговорить эмоции ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами и только после этого обращаться к левому: к правилам и нормам.
К сожалению, у самих родителей часто нет хорошей связи со своим правым полушарием.

Недавний случай: выхожу из школы. Темно. Во двор бежит мальчик и громко плачет. Подхожу к нему. Спрашиваю: «Что случилось?» Он потерял маму. Она должна была его ждать, но ее нет. Понять что-то ещё очень трудно. Я беру его за плечи, глажу по спине и говорю, что я понимаю, как ему сейчас страшно, он вышел после школы, а мамы нет. Мальчик успокаивается, и я начинаю задавать ему вопросы. Из ответа я понимаю, что он потерял умные часы и не может позвонить. А мама, видимо, опоздала. Я спрашиваю, знает ли он ее телефон. И на мое удивление, он его знал на память. И мы начинаем набирать номер мамы. Мальчик уже успокоился и легко мне его сказал. Я разговариваю с мамой, и все решается. Он живёт рядом и сам идёт домой. Отказывается, чтобы я его проводила.

Что важно? Проговорить эмоции ребенка, проговорить ситуацию и его реакцию на эту ситуацию и только после этого включать логику или устанавливать правила.

По голосу мамы я поняла, что с мальчиком дома будет совсем другая беседа.

И я снова вспоминаю слова, которые однажды услышала на обучении:

дети больше всего нуждаются в любви, когда нам кажется, что они меньше всего этого заслуживают.
24🙏8🔥7🕊3
Всех здесь присутствующих учителей с праздником!! Это реально тяжёлый и очень важный труд!! Здоровья вам и неиссякаемых ресурсов!!!
21
Доброе утро, друзья!! Завтра начинаем курс "Эннеаграмма - путь к пониманию себя и других".
Освободилось место в группе. И если вы умеете ловить Кайрос ( Бог мимолётных удачных моментов) , хватайте его и присоединяйтесь к нам!! В моем кабинете тепло и уютно)).
👍3
Приветствую всех!! В выходные прошел наш первый модуль изучения Эннеаграммы. Группа набралась очень дружная и любопытная!! Какую обратную связь я получила? Многие думали, что идут на теорию. Что будут только сидеть, слушать и записывать. Но их удивило, что мы делали много упражнений на познание себя, узнавали других. Но самое главное, что оказывается Эннеаграмма — это даже очень практичная система. Конечно, теории будет достаточно. Два следующих модуля — это больше описание типов. Но без практики все эти знания постепенно забудутся и не будут интегрированы в обычную жизнь. И в этом году я стараюсь вводить в курс ещё больше практики. Узнать свой тип через тест в интернете — это просто забава, на мой взгляд. Открыть свой тип в процессе самонаблюдения, взаимодействия с другими — вот настоящее приключение!!! В общем, мы отправились в путешествие! Иногда будем оставлять здесь свои путевые заметки!
🔥87
Приветствую всех!! Сегодня моя публикация будет очень нерадостная. Сентябрь стал самым тяжёлым из всех, которые я консультировала. И тема этого сентября — законченные детские суициды. Сейчас идет тестирование во многих школах. Выявляются дети, входящие в группу риска. С некоторыми из них я уже пообщалась. И с их родителями тоже.
Врачи Московской службы экстренной психологической помощи провели исследование и выяснили три важные причины суицидов подростков:

1.Душевная боль и безысходность.
2.Решение проблемы (меня не будет, и проблем тоже не будет).
3.Межличностные отношения.

Все чаще разговаривая с родителями, я испытываю душевную боль. Нет, я не окажусь в группе риска. Если совсем будет невмоготу, уйду заниматься другим. Я все чаще встречаю инфантильных родителей. Они перекладывают всю ответственность воспитания на самих детей. Очень часто нет никакого представления, как устроен ребенок физически, психически, эмоционально.
И, к сожалению, большинство родителей волнуются за материальное будущее детей. Но не может быть никакого хорошего материального будущего, если в душе безысходность и боль. Никакого!!!! Ребенок может иметь хорошую жизнь, когда он уверен, умеет адаптироваться и в мире с собой. Это состояние возникает, когда он вырастает в условиях надежной привязанности: он в безопасности, его видят, понимают и принимают, он может рассчитывать на поддержку и утешение.

Не все родители могут это дать, даже если хотят. Иногда у них встречаются такие детские травмы, что их сердца полностью закрыты от любви. Значит, им нужно идти к психологам. И это не стыдоба, не требование школы, это забота о здоровье и счастье своего ребенка.

Ещё раз рекомендую две книги, которые в ленте выше. И, конечно, интересоваться детьми. Не оценками, не школой. А тем уникальным человеком, кто хоть и похож на вас, но все-таки неповторим и индивидуален. Замените свой гнев и раздражение на любопытство, но не к телефону и компьютеру ребенка, а к его внутреннему миру.

К сожалению, судьбы членов семей с завершенным суицидом ломаются. Чтобы восстановиться, потребуется много сил и времени. Найдите 30 минут в день, чтобы полностью (с головой) посвятить себя своему ребенку. Это так мало, но это так много!!!
31👍9🕊6🔥3