Снова долгожданная встреча. Гуляем, говорим. Счастлива!
❤30👍10🔥2
Приветствую всех!! Хочу написать сегодня, почему однажды я решила вести курс по Эннеаграмме. Начну издалека)). Я рассказчица. Есть писатели (не очень люблю я это делать. У меня всегда кратко всё получается), есть любители селфи (им нравится себя показывать. Этого я не люблю ещё больше, чем писать)), а я люблю рассказывать. И так, чтобы рассказ был цветной, а не чёрно-белый. Чтобы человеку было понятно и интересно.
Однажды жизнь привела меня к Эннеаграмме. И я влюбилась в нее. Не просто увлеклась ненадолго, а по-настоящему влюбилась. Сказать, что моя жизнь изменилась после этой встречи, это ничего не сказать. Кардинально изменилось всё. Работа, отношения с близкими, финансовое благополучие, внутреннее состояние уверенности в себе. Всё. У меня всегда есть ощущение, что я смотрю в калейдоскоп. Только чуть повернешь — и новый узор. Каждый раз новые открытия в себе, в других, в жизни!! Не заскучаешь.
Конечно, я покупала и продолжаю покупать самые интересные книги по Эннеаграмме. Их не очень много. Некоторые не переведены даже. Пришлось переводить самой. Сейчас перевожу третью. Первая — про отношения, меня вдохновила и удивила. Я находила много пониманий и образов, которые были и у меня. Это как когда общаешься с человеком на одной волне. Сейчас перевожу третью книгу, она самая трудная. Ее писала команда физиков, нейробиологов и психотерапевтов. Это научное обоснование типологии личности Эннеаграмма.
Ещё мною было пройдено много обучающих курсов. Нескольких школ. Они отличались по методике подачи и по материалу. Практика расставила всё по своим местам.
И вот я перехожу к тому самому «почему». Практика — это то, без чего невозможно не только что-то изменить в себе, но и познать себя. Просто читать книги недостаточно. Даже проходить онлайн-обучение недостаточно (это мне говорили мои студенты, которые одновременно с живым обучением просматривали мой видеокурс). Очень важно получать знания и практиковать. Именно так построен курс. Если мы изучаем внутренний конфликт типов, мы тут же разбираем внутренний конфликт каждого участника. Поэтому я не набираю большие группы. Каждый раз мы делимся своими взглядами на услышанное. И тогда только мы реально понимаем, насколько они отличаются. В рамках курса шаг за шагом мы учимся принимать себя, других, отпускать страх осуждения, свою неуверенность. На каждом потоке (их прошло четыре) я так же, как и участники, делаю свои личные открытия. Узнаю себя всё больше и больше.
Курс для меня — это возможность развиваться самой, делиться всеми знаниями, которые я получила, практиковать вместе с другими, реализовывать мою способность интересно рассказывать. Мне кажется, это отличные причины, чтобы продолжать. И кроме того, Эннеаграмма стоит того, чтобы ее передавали!
Жду октября, начало нового курса, знакомство с новыми людьми, новые открытия в себе и всё больше мира в душе. Приглашаю и вас.
Однажды жизнь привела меня к Эннеаграмме. И я влюбилась в нее. Не просто увлеклась ненадолго, а по-настоящему влюбилась. Сказать, что моя жизнь изменилась после этой встречи, это ничего не сказать. Кардинально изменилось всё. Работа, отношения с близкими, финансовое благополучие, внутреннее состояние уверенности в себе. Всё. У меня всегда есть ощущение, что я смотрю в калейдоскоп. Только чуть повернешь — и новый узор. Каждый раз новые открытия в себе, в других, в жизни!! Не заскучаешь.
Конечно, я покупала и продолжаю покупать самые интересные книги по Эннеаграмме. Их не очень много. Некоторые не переведены даже. Пришлось переводить самой. Сейчас перевожу третью. Первая — про отношения, меня вдохновила и удивила. Я находила много пониманий и образов, которые были и у меня. Это как когда общаешься с человеком на одной волне. Сейчас перевожу третью книгу, она самая трудная. Ее писала команда физиков, нейробиологов и психотерапевтов. Это научное обоснование типологии личности Эннеаграмма.
Ещё мною было пройдено много обучающих курсов. Нескольких школ. Они отличались по методике подачи и по материалу. Практика расставила всё по своим местам.
И вот я перехожу к тому самому «почему». Практика — это то, без чего невозможно не только что-то изменить в себе, но и познать себя. Просто читать книги недостаточно. Даже проходить онлайн-обучение недостаточно (это мне говорили мои студенты, которые одновременно с живым обучением просматривали мой видеокурс). Очень важно получать знания и практиковать. Именно так построен курс. Если мы изучаем внутренний конфликт типов, мы тут же разбираем внутренний конфликт каждого участника. Поэтому я не набираю большие группы. Каждый раз мы делимся своими взглядами на услышанное. И тогда только мы реально понимаем, насколько они отличаются. В рамках курса шаг за шагом мы учимся принимать себя, других, отпускать страх осуждения, свою неуверенность. На каждом потоке (их прошло четыре) я так же, как и участники, делаю свои личные открытия. Узнаю себя всё больше и больше.
Курс для меня — это возможность развиваться самой, делиться всеми знаниями, которые я получила, практиковать вместе с другими, реализовывать мою способность интересно рассказывать. Мне кажется, это отличные причины, чтобы продолжать. И кроме того, Эннеаграмма стоит того, чтобы ее передавали!
Жду октября, начало нового курса, знакомство с новыми людьми, новые открытия в себе и всё больше мира в душе. Приглашаю и вас.
❤10🔥9
Приветствую всех! Я ещё в отпуске. Читаю, смотрю, общаюсь. И пришла к такому выводу, что большинство проблем человека от его фрагментированности.
В момент рождения каждый из нас сфокусировал внимание на какой-то важной части себя, чтобы выжить. Выжили, но внимание по-прежнему на одной части, по привычке, для ощущения безопасности. Что я имею в виду. У каждого из нас есть три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Но доминирует один, через него мы смотрим на мир. Есть три базовых инстинкта: самосохранения, парный и социальный. Тоже доминирует один. Хотя все потом подтягиваются. Есть много жизненных стратегий, но мы пользуемся одной привычной или парой привычных. Я понимаю, что вы можете мне возразить. Но если вы внимательно понаблюдаете за собой или за большим количеством людей, как я в силу своей профессии, то согласитесь. Получается, что каждый из нас может управлять только частью себя. Остальная часть нам или некомфортна, или неизвестна. Но мир такой разнообразный, да и люди в нем очень разные, поэтому мы всегда натыкаемся на углы или внутри себя, или снаружи. Всё неизвестное и некомфортное вызывает отторжение, непринятие, негатив. А это, в свою очередь, отделяет нас от того, что мы не принимаем: от частей себя или от других. И мы начинаем болеть психологически или физически.
А всего-то нужно вернуться к целостности. Как утверждается в последней книге по Эннеаграмме, которую я перевожу, эту целостность мы и переживали в утробе матери. И потеряли ее в момент рождения. К этой целостности, т. е. восприятию мира полностью и себя тоже, мы и стремимся. Целостность даёт нам ощущение счастья и удовлетворенности.
Я написала всего-то, но на самом деле эта работа с собой может занять всю жизнь. В молодости я ходила на холотропное дыхание. Эффектом от него было расширение сознания (оно начинает включать в себя очень много, гораздо больше, чем обычно). И ведущий рекомендовал нам какое-то время после этого не принимать важных решений: смена работы, развод, женитьба и т. п. Почему? Потому что постепенно сознание входило в обычную колею, и человека мог ждать очень большой сюрприз)). Если кто-то имел опыт расширенного сознания, то не даст мне соврать, что это состояние большего счастья и радости от жизни. Т. е. когда мы включаем все части себя и мира, мы становимся счастливыми и удовлетворёнными людьми. Что нам мешает включать — непринятие. Мы боимся принять другого себя и другого другого)).
Почему ко мне приходят родители с детьми? Совсем не потому, что я даю им суперценные советы. Я их не даю. Я просто помогаю им преодолеть страх того, что их ребенок отличается от них, я помогаю им понять и принять это отличие. И если они готовы отпустить свой страх и принять другой взгляд на мир, то отношения изменятся.
Это также и цель моего курса по Эннеаграмме. Научиться принимать непривычное, другой взгляд на жизнь, другую стратегию, другую часть себя. И по большому счету, просто стать счастливее.
В момент рождения каждый из нас сфокусировал внимание на какой-то важной части себя, чтобы выжить. Выжили, но внимание по-прежнему на одной части, по привычке, для ощущения безопасности. Что я имею в виду. У каждого из нас есть три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Но доминирует один, через него мы смотрим на мир. Есть три базовых инстинкта: самосохранения, парный и социальный. Тоже доминирует один. Хотя все потом подтягиваются. Есть много жизненных стратегий, но мы пользуемся одной привычной или парой привычных. Я понимаю, что вы можете мне возразить. Но если вы внимательно понаблюдаете за собой или за большим количеством людей, как я в силу своей профессии, то согласитесь. Получается, что каждый из нас может управлять только частью себя. Остальная часть нам или некомфортна, или неизвестна. Но мир такой разнообразный, да и люди в нем очень разные, поэтому мы всегда натыкаемся на углы или внутри себя, или снаружи. Всё неизвестное и некомфортное вызывает отторжение, непринятие, негатив. А это, в свою очередь, отделяет нас от того, что мы не принимаем: от частей себя или от других. И мы начинаем болеть психологически или физически.
А всего-то нужно вернуться к целостности. Как утверждается в последней книге по Эннеаграмме, которую я перевожу, эту целостность мы и переживали в утробе матери. И потеряли ее в момент рождения. К этой целостности, т. е. восприятию мира полностью и себя тоже, мы и стремимся. Целостность даёт нам ощущение счастья и удовлетворенности.
Я написала всего-то, но на самом деле эта работа с собой может занять всю жизнь. В молодости я ходила на холотропное дыхание. Эффектом от него было расширение сознания (оно начинает включать в себя очень много, гораздо больше, чем обычно). И ведущий рекомендовал нам какое-то время после этого не принимать важных решений: смена работы, развод, женитьба и т. п. Почему? Потому что постепенно сознание входило в обычную колею, и человека мог ждать очень большой сюрприз)). Если кто-то имел опыт расширенного сознания, то не даст мне соврать, что это состояние большего счастья и радости от жизни. Т. е. когда мы включаем все части себя и мира, мы становимся счастливыми и удовлетворёнными людьми. Что нам мешает включать — непринятие. Мы боимся принять другого себя и другого другого)).
Почему ко мне приходят родители с детьми? Совсем не потому, что я даю им суперценные советы. Я их не даю. Я просто помогаю им преодолеть страх того, что их ребенок отличается от них, я помогаю им понять и принять это отличие. И если они готовы отпустить свой страх и принять другой взгляд на мир, то отношения изменятся.
Это также и цель моего курса по Эннеаграмме. Научиться принимать непривычное, другой взгляд на жизнь, другую стратегию, другую часть себя. И по большому счету, просто стать счастливее.
👍13🔥9❤6
Приветствую всех!! Несколько перелетов и встреча с разными ситуациями и людьми, две чудесные книги, которые я прочитала в дороге, дали мне четкое понимание, что люди реагируют на свои эмоции, чувства и ощущения самыми разнообразными способами.
Если что-то неприятное появляется в нашей жизни, например человек, большая собака (если у нас есть страх собак), плохая погода, мы стараемся физически это избежать. Просто физически уходим. Но так же действует наша психика внутри: если возникают неприятные эмоции, ощущения, чувства, психика начинает стараться это избежать за счёт подавления или вытеснения. Мы часто не осознаем, что мы вытесняем и подавляем. Но внутри как будто на время все налаживается. Внешне же это может выглядеть необъяснимо для окружающих. Мужчина, который сидел рядом со мной в самолёте, при каждой волне турбулентности (это был ночной рейс) вдруг просыпался и начинал смотреть фотографии. Мальчик же при взлёте выкрикивал, что нужно что-то сделать с рулевым управлением. Молодой парень во время посадки стучал сзади по моему креслу. Я предполагаю, что все мы (и я в том числе) испытывали страх. Это простой пример, на самом деле реакции могут быть не такими простыми.
Однажды моя знакомая рассказала про мои повторяющиеся реакции, связанные с определенной ситуацией. Я пропускала усталость и реагировала очень непонятным для окружающих образом.
Родители и наши друзья могут лучше заметить реакции, но они часто не понимают, какими внутренними факторами они вызваны. Конечно, взрослые сами могут позаниматься самонаблюдением — подлавливать себя на реагировании и делать связки: реакция — эмоция, реакция — ощущение. Дети этого сделать не могут. Их нужно учить или сделать это вместе с ними. Ребенок начинает вести непривычно — постарайтесь связать это поведение с ощущением внутри. Можно задавать вопросы, приводить простые ассоциации. Подавлять реакцию очень неэффективно. Потому что напряжение внутри будет искать выход и найдет его обязательно, даже если способ будет неадекватный.
Лучше всего помогает умение смотреть на свои эмоции и ощущения со стороны. Они тогда достаточно быстро проходят. Практически — это назвать эмоцию: страх — я тебя вижу (большая разница: я боюсь). Вместе с детьми тоже попробовать найти правильное имя для эмоции и даже ее описать.
Предлагаю запоминать связки: эмоция — реакция, ощущения — реакция у себя и у детей. Не набрасываться на ребенка за его непонятную и неадекватную реакцию, а с любопытством пойти на поиски того, что ее вызвало. Дать ребенку несколько инструментов, чтобы самому делать рефлексию, помочь ему справиться с эмоцией.
И часто реакцию мы замечаем быстрее, чем свою эмоцию. Просто нужно запомнить, что реакция просто так у человека не возникает. И подавление реакции не ведёт к разрешению внутреннего дискомфорта.
Я лишена иллюзии, что это просто. Трудно остаться наблюдателем во время сильной реакции, поэтому можно тренироваться на маленьких. Но если запомнить связки, например: чувство беспомощности — гнев и крики, то можно быстрее справляться с внутренними напряжениями.
Если что-то неприятное появляется в нашей жизни, например человек, большая собака (если у нас есть страх собак), плохая погода, мы стараемся физически это избежать. Просто физически уходим. Но так же действует наша психика внутри: если возникают неприятные эмоции, ощущения, чувства, психика начинает стараться это избежать за счёт подавления или вытеснения. Мы часто не осознаем, что мы вытесняем и подавляем. Но внутри как будто на время все налаживается. Внешне же это может выглядеть необъяснимо для окружающих. Мужчина, который сидел рядом со мной в самолёте, при каждой волне турбулентности (это был ночной рейс) вдруг просыпался и начинал смотреть фотографии. Мальчик же при взлёте выкрикивал, что нужно что-то сделать с рулевым управлением. Молодой парень во время посадки стучал сзади по моему креслу. Я предполагаю, что все мы (и я в том числе) испытывали страх. Это простой пример, на самом деле реакции могут быть не такими простыми.
Однажды моя знакомая рассказала про мои повторяющиеся реакции, связанные с определенной ситуацией. Я пропускала усталость и реагировала очень непонятным для окружающих образом.
Родители и наши друзья могут лучше заметить реакции, но они часто не понимают, какими внутренними факторами они вызваны. Конечно, взрослые сами могут позаниматься самонаблюдением — подлавливать себя на реагировании и делать связки: реакция — эмоция, реакция — ощущение. Дети этого сделать не могут. Их нужно учить или сделать это вместе с ними. Ребенок начинает вести непривычно — постарайтесь связать это поведение с ощущением внутри. Можно задавать вопросы, приводить простые ассоциации. Подавлять реакцию очень неэффективно. Потому что напряжение внутри будет искать выход и найдет его обязательно, даже если способ будет неадекватный.
Лучше всего помогает умение смотреть на свои эмоции и ощущения со стороны. Они тогда достаточно быстро проходят. Практически — это назвать эмоцию: страх — я тебя вижу (большая разница: я боюсь). Вместе с детьми тоже попробовать найти правильное имя для эмоции и даже ее описать.
Предлагаю запоминать связки: эмоция — реакция, ощущения — реакция у себя и у детей. Не набрасываться на ребенка за его непонятную и неадекватную реакцию, а с любопытством пойти на поиски того, что ее вызвало. Дать ребенку несколько инструментов, чтобы самому делать рефлексию, помочь ему справиться с эмоцией.
И часто реакцию мы замечаем быстрее, чем свою эмоцию. Просто нужно запомнить, что реакция просто так у человека не возникает. И подавление реакции не ведёт к разрешению внутреннего дискомфорта.
Я лишена иллюзии, что это просто. Трудно остаться наблюдателем во время сильной реакции, поэтому можно тренироваться на маленьких. Но если запомнить связки, например: чувство беспомощности — гнев и крики, то можно быстрее справляться с внутренними напряжениями.
❤10👍6🔥1
Приветствую всех! Увидела в инете вот такие памятки. Хочу поделиться. Они относятся к тексту выше. Возможно, вы расширите этот список для себя и ваших детей.
Приветствую всех!! Вот я и дома!! Отменила третью часть своего отпуска. Тело настойчиво потребовало остановки в перемещениях по всему свету. Есть время подумать о своей работе в новом учебном году.
Мир меняется, меняются люди в нем и их потребности. И встаёт всё чаще вопрос: сохранять свои принципы, отвечать своим задачам или подстраиваться. В чем-то техническом я решила смотреть по сторонам и учиться (сделала электронные подарочные сертификаты на свои услуги, хочу сделать более действующий сайт, учусь работать с ИИ, ввожу постепенно консультации онлайн). Но задачи и принципы моей работы пока остаются неизменными:
*Я работаю вместе с клиентом 50/50. Только в этом случае можно достичь результата.
*Я соединяю в своих консультациях философию, нейробиологию, упражнения. Поэтому объясняю, как все устроено, даю философскую основу, даю упражнения на дом.
*Учитываю скорость человека изменяться. Поэтому кто-то приходит раз в неделю, кто-то раз в месяц.
*Не беру ответственность за другого человека. Не контролирую его, зная, что выбор и ответственность сильно влияют на самоконтроль.
*Подбираю индивидуальную программу, для этого определяю психотип человека. В этом месте надеюсь на помощь. Потому что никто не знает другого лучше, чем он сам.
*Моя задача — помочь человеку найти причины его трудности и найти одно из наилучших решений.
*Я хорошо знаю, что человека нельзя изменить, но человек может измениться сам. Дорогу к изменению я могу показать.
Я не очень стандартный психолог. У меня философско-историческая основа. Это мое первое образование, которое повлияло на мое мировоззрение. Поэтому в этом году, исходя из нескольких, на мой взгляд, неудачных опытов, я решила ввести в практику дополнительный вид встречи — знакомство. Это будет консультация длительностью 45 минут, и для нее предусмотрена льготная цена. С пустыми руками человек точно не уйдет, но поймет, интересно ли ему дальше общаться со мной, но и мне с ним. Такая встреча предусмотрена для тех, кто приходит первый раз.
В этом году кроме консультирования я планирую набрать группу по изучению Эннеаграммы (если хотите записаться, пишите в личку, там все расскажу). Начнем учиться в октябре, когда закончатся все хлопоты, связанные со школой и дачами)).
В течение года ещё планирую повторить семинар про отношения. Пока не знаю дат.
Как и в прошлом году, буду вести клуб любителей Эннеаграммы, в который можно присоединиться по заявке в личку.
Хотелось бы возобновить группу по антистрессовым практикам. Это телесные и дыхательные практики, которые способствуют улучшению самочувствия и очень помогают при выгорании. Кто ходил, откликнитесь, кто не ходил, но хочет, тоже пишите.
Все, что написано выше, это непосредственно в Красноярске в моем кабинете.
Единственное, думаю про онлайн обучение по Эннеаграмме. Может быть.
С понедельника)) начинаю активно включаться в работу. Наотдыхалась)).
Мир меняется, меняются люди в нем и их потребности. И встаёт всё чаще вопрос: сохранять свои принципы, отвечать своим задачам или подстраиваться. В чем-то техническом я решила смотреть по сторонам и учиться (сделала электронные подарочные сертификаты на свои услуги, хочу сделать более действующий сайт, учусь работать с ИИ, ввожу постепенно консультации онлайн). Но задачи и принципы моей работы пока остаются неизменными:
*Я работаю вместе с клиентом 50/50. Только в этом случае можно достичь результата.
*Я соединяю в своих консультациях философию, нейробиологию, упражнения. Поэтому объясняю, как все устроено, даю философскую основу, даю упражнения на дом.
*Учитываю скорость человека изменяться. Поэтому кто-то приходит раз в неделю, кто-то раз в месяц.
*Не беру ответственность за другого человека. Не контролирую его, зная, что выбор и ответственность сильно влияют на самоконтроль.
*Подбираю индивидуальную программу, для этого определяю психотип человека. В этом месте надеюсь на помощь. Потому что никто не знает другого лучше, чем он сам.
*Моя задача — помочь человеку найти причины его трудности и найти одно из наилучших решений.
*Я хорошо знаю, что человека нельзя изменить, но человек может измениться сам. Дорогу к изменению я могу показать.
Я не очень стандартный психолог. У меня философско-историческая основа. Это мое первое образование, которое повлияло на мое мировоззрение. Поэтому в этом году, исходя из нескольких, на мой взгляд, неудачных опытов, я решила ввести в практику дополнительный вид встречи — знакомство. Это будет консультация длительностью 45 минут, и для нее предусмотрена льготная цена. С пустыми руками человек точно не уйдет, но поймет, интересно ли ему дальше общаться со мной, но и мне с ним. Такая встреча предусмотрена для тех, кто приходит первый раз.
В этом году кроме консультирования я планирую набрать группу по изучению Эннеаграммы (если хотите записаться, пишите в личку, там все расскажу). Начнем учиться в октябре, когда закончатся все хлопоты, связанные со школой и дачами)).
В течение года ещё планирую повторить семинар про отношения. Пока не знаю дат.
Как и в прошлом году, буду вести клуб любителей Эннеаграммы, в который можно присоединиться по заявке в личку.
Хотелось бы возобновить группу по антистрессовым практикам. Это телесные и дыхательные практики, которые способствуют улучшению самочувствия и очень помогают при выгорании. Кто ходил, откликнитесь, кто не ходил, но хочет, тоже пишите.
Все, что написано выше, это непосредственно в Красноярске в моем кабинете.
Единственное, думаю про онлайн обучение по Эннеаграмме. Может быть.
С понедельника)) начинаю активно включаться в работу. Наотдыхалась)).
❤13❤🔥2🔥2
Приветствую всех!! Как и в прошлом году, предлагаю перед началом нового учебного года прочитать мою публикацию о том, как изменилось сознание у человечества. И прежде всего это видно по детям. Вот ссылка на нее. https://t.me/accept9points/5
Качество, которое сейчас формируется у человечества, — это умение распоряжаться своей свободой. И многое зависит от родителей, научат ли они ребенка делать правильный выбор. Потому что свобода — это не хаос, свобода — это возможность выбирать. Без умения различать (понимать, что главное, а что второстепенное) выбрать очень трудно. Часто родители очень боятся свободы своих детей, и тогда они устанавливают контроль. Но это влияет на мотивацию. Потому что есть внешняя и внутренняя мотивация. Внешняя основана на контроле, наказании, поощрении, и вся ответственность лежит на родителях или учителях, а внутренняя — на возможности выбирать и нести за этот выбор ответственность. Научить ребенка выбирать — это также научить его быть ответственным за свою жизнь.
Я знаю, что для некоторых психотипов очень трудно выбирать. Родители сами в затруднении. Нужно менять свое мышление. Поэтому небольшая подсказка. Самое трудное в выборе — это найти критерий. Очень хорошим критерием является цель, которую человек хочет достичь. Она же является нашим внутренним мотиватором. Можно задавать себе вопрос: то, что я хочу выбрать, благоприятно для моей цели? Только в этот момент нужно помнить, что за каждый свой выбор мы несем ответственность.
Ещё нужно помнить, что выбор отличается от шантажа. Думаю, что вам поможет прояснить этот вопрос книга Марвина Маршалла «Дисциплина без стресса, наказаний и наград».
И также хочу напомнить один очень важный закон установления дисциплины: сначала мы создаём связь с ребенком, потом устанавливаем дисциплину. Как можно установить связь, здесь: https://t.me/accept9points/7
Всем желаю успешной подготовки к школе! На связи))!
Качество, которое сейчас формируется у человечества, — это умение распоряжаться своей свободой. И многое зависит от родителей, научат ли они ребенка делать правильный выбор. Потому что свобода — это не хаос, свобода — это возможность выбирать. Без умения различать (понимать, что главное, а что второстепенное) выбрать очень трудно. Часто родители очень боятся свободы своих детей, и тогда они устанавливают контроль. Но это влияет на мотивацию. Потому что есть внешняя и внутренняя мотивация. Внешняя основана на контроле, наказании, поощрении, и вся ответственность лежит на родителях или учителях, а внутренняя — на возможности выбирать и нести за этот выбор ответственность. Научить ребенка выбирать — это также научить его быть ответственным за свою жизнь.
Я знаю, что для некоторых психотипов очень трудно выбирать. Родители сами в затруднении. Нужно менять свое мышление. Поэтому небольшая подсказка. Самое трудное в выборе — это найти критерий. Очень хорошим критерием является цель, которую человек хочет достичь. Она же является нашим внутренним мотиватором. Можно задавать себе вопрос: то, что я хочу выбрать, благоприятно для моей цели? Только в этот момент нужно помнить, что за каждый свой выбор мы несем ответственность.
Ещё нужно помнить, что выбор отличается от шантажа. Думаю, что вам поможет прояснить этот вопрос книга Марвина Маршалла «Дисциплина без стресса, наказаний и наград».
И также хочу напомнить один очень важный закон установления дисциплины: сначала мы создаём связь с ребенком, потом устанавливаем дисциплину. Как можно установить связь, здесь: https://t.me/accept9points/7
Всем желаю успешной подготовки к школе! На связи))!
Telegram
Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
Хочу поделиться с вами выдержками из лекции, которую много раз читала родителям и педагогам. Она открывает смысл изменений в отношениях между людьми в современное время и больше всего это касается отношений детей и родителей, особенно подростков. Как и человек…
❤11
Приветствую всех!! Продолжаю знакомиться с книгой о психотерапии с помощью Эннеаграммы. Ещё больше понимаю, что это не просто типология, не просто описание типов, а технологическая карта того, как мы устроены внутри. Почему мы реагируем так, а не по-другому, почему какие-то события вызывают именно эту реакцию. Но самое главное, всё больше появляется ясность, как выходить из внутренних затыков, из захвата эмоциями, из застревания в проблемах.
Да, не просто, да, требует работы над собой. Но нет безысходности и отчаянья. Есть всё большее принятие себя и всё большее понимание, что другие устроены также, они также обусловленны, но другими обстоятельствами их жизни.
Пятнадцать лет я в Эннеаграмме. Мне интересно, она помогает мне развиваться и даёт мне опору устоять в этом быстро меняющемся мире. Когда вы что-то любите и очень много набрали — информации, знаний, опыта, нет смысла всё удерживать в себе. Делиться этим становится жизненной необходимостью.
Вот уже четвертый раз я набираю группу на обучение. И каждый год я подкладываю новые угольки в этот негаснущий костер. В этом году я включу информацию из книги по терапии. И постараюсь сделать курс ещё более практичным.
Никогда не настраивала курс на специалистов. Он рассчитан на всех, даже тех, кто ничего не знает о психологии. Он рассчитан на познание своего внутреннего мира, на улучшение внутренней и внешней жизни каждого участника.
Начало курса наметила на октябрь. Даже по дорогам понимаю, что сейчас все заняты другим: сборы детей в школу, заготовки, урожай.
Если у вас есть вопросы, пишите @jivanolga, я всё расскажу.
Да, не просто, да, требует работы над собой. Но нет безысходности и отчаянья. Есть всё большее принятие себя и всё большее понимание, что другие устроены также, они также обусловленны, но другими обстоятельствами их жизни.
Пятнадцать лет я в Эннеаграмме. Мне интересно, она помогает мне развиваться и даёт мне опору устоять в этом быстро меняющемся мире. Когда вы что-то любите и очень много набрали — информации, знаний, опыта, нет смысла всё удерживать в себе. Делиться этим становится жизненной необходимостью.
Вот уже четвертый раз я набираю группу на обучение. И каждый год я подкладываю новые угольки в этот негаснущий костер. В этом году я включу информацию из книги по терапии. И постараюсь сделать курс ещё более практичным.
Никогда не настраивала курс на специалистов. Он рассчитан на всех, даже тех, кто ничего не знает о психологии. Он рассчитан на познание своего внутреннего мира, на улучшение внутренней и внешней жизни каждого участника.
Начало курса наметила на октябрь. Даже по дорогам понимаю, что сейчас все заняты другим: сборы детей в школу, заготовки, урожай.
Если у вас есть вопросы, пишите @jivanolga, я всё расскажу.
❤6
Приветствую всех!! Немного хочу поделиться с вами знаниями, которые я получаю. Думаю, они будут полезны для выстраивания отношений с вашими близкими, детьми и друзьями.
Начну издалека. Когда ребенок находится в животе своей мамы, основные его потребности удовлетворены (мы не рассматриваем исключительные случаи). Безопасность (защищённость от внешних влияний); возможность двигаться, расти и поддерживать жизненно важные процессы организма и связь (он всегда слышит мамино сердце). Такое состояние создаёт в нас целостность, переживаемое ребенком как «рай». Но в момент рождения, каким бы хорошим он ни был, ребенок сталкивается с действительностью «делай, чтобы выжить». И все внимание будет направляться на восстановление удовлетворения потребности, которая больше всего нарушена. Если у нас прорвало водопроводную трубу, мы хотим есть и в это время звонит лучшая подруга или мама, мы все-таки в первую очередь будем решать вопрос с трубой. Так и нейронные системы ребенка будут давать сигналы и создавать стратегии адаптации именно в той области, которая нарушена больше всего. И постепенно мы становимся фрагментированы. Все наше внимание направлено или на безопасность, или на действия и свободу воли, или на создание связи. Есть, конечно, люди, которые могут распределять внимание на все. Это происходит благодаря их благоприятному детству или благодаря осознанной работе над собой. Но по сути все мы хотим снова испытывать тот рай, который остался глубоко в нашей памяти. Но рай не в том, чтобы налаживать все время одну систему, а чтобы снова стать целостными. Именно целостность даёт нам такое ощущение. А вот фрагментированность ведёт нас к трудностям как внутри себя, так и во внешней жизни. Мы выросли, и сейчас перед нами нет угроз, как у маленького ребенка, но системы уже настроены.
Немного картинок.
Если мы все время склонны обращать внимание на обеспечение наших границ, на реализацию нашей воли, место, которое мы занимаем, на физическую сторону жизни, то мы будем склонными к более приземленной жизни (в хорошем смысле этого слова). Мы Делатели. И мы не склонны менять и меняться очень быстро. Потому что в физическом мире есть представление: если хорошо все стоит, все устроено и работает, зачем менять?
Если мы все время склонны обращать внимание на безопасность и свою уверенность в завтрашнем дне, мы все время будем находиться в поиске правильного и лучшего решения. И это решение мы будем искать в своей голове, перебирая и представляя различные варианты. Мы Думатели. Это даёт изменчивость, изобретательность и любопытство, но не всегда мы связаны с реальностью жизни. Придумать в голове можночто угодно, а жизнь ограничивает нас своей физической структурой.
Если мы все время склонны обращать внимание на создание или восстановление связей, то мы все время будем в поиске настоящих отношений или в создании этих отношений или в страдании, что их нет. А для этого мы посылаем в мир сообщение: «Увидь меня» через стиль одежды, образы, демонстрацию на сцене и т. п. Мы Чувствователи.
Все три направления дают нам гармоничное внутреннее удовлетворение. Все внимание в одну часть создают непонимание друг друга.
Например, Делатель (он) и Думатель (она). Ей все время нужно менять что-то внешнее, переставлять, передвигать, она ищет, как лучше или как правильнее. Он не может понять: «Было же и так все хорошо, работало же!!» И сопротивляется. Если люди не понимают себя внутри и друг друга, то в этом случае им будет трудно договориться. И будут возникать небольшие или большие конфликты.
К нашему счастью, наш мозг обладает нейропластичностью. Если мы внесём осознанность в нашу жизнь и будем перераспределять внимание, то жизнь улучшится непременно.
На последнем семинаре с друзьями я услышала такую песню: «Когда внутри все хорошо, ты несёшь с собою рай. Повсюду, куда идёшь ты, ты несёшь с собою рай!!»
Начну издалека. Когда ребенок находится в животе своей мамы, основные его потребности удовлетворены (мы не рассматриваем исключительные случаи). Безопасность (защищённость от внешних влияний); возможность двигаться, расти и поддерживать жизненно важные процессы организма и связь (он всегда слышит мамино сердце). Такое состояние создаёт в нас целостность, переживаемое ребенком как «рай». Но в момент рождения, каким бы хорошим он ни был, ребенок сталкивается с действительностью «делай, чтобы выжить». И все внимание будет направляться на восстановление удовлетворения потребности, которая больше всего нарушена. Если у нас прорвало водопроводную трубу, мы хотим есть и в это время звонит лучшая подруга или мама, мы все-таки в первую очередь будем решать вопрос с трубой. Так и нейронные системы ребенка будут давать сигналы и создавать стратегии адаптации именно в той области, которая нарушена больше всего. И постепенно мы становимся фрагментированы. Все наше внимание направлено или на безопасность, или на действия и свободу воли, или на создание связи. Есть, конечно, люди, которые могут распределять внимание на все. Это происходит благодаря их благоприятному детству или благодаря осознанной работе над собой. Но по сути все мы хотим снова испытывать тот рай, который остался глубоко в нашей памяти. Но рай не в том, чтобы налаживать все время одну систему, а чтобы снова стать целостными. Именно целостность даёт нам такое ощущение. А вот фрагментированность ведёт нас к трудностям как внутри себя, так и во внешней жизни. Мы выросли, и сейчас перед нами нет угроз, как у маленького ребенка, но системы уже настроены.
Немного картинок.
Если мы все время склонны обращать внимание на обеспечение наших границ, на реализацию нашей воли, место, которое мы занимаем, на физическую сторону жизни, то мы будем склонными к более приземленной жизни (в хорошем смысле этого слова). Мы Делатели. И мы не склонны менять и меняться очень быстро. Потому что в физическом мире есть представление: если хорошо все стоит, все устроено и работает, зачем менять?
Если мы все время склонны обращать внимание на безопасность и свою уверенность в завтрашнем дне, мы все время будем находиться в поиске правильного и лучшего решения. И это решение мы будем искать в своей голове, перебирая и представляя различные варианты. Мы Думатели. Это даёт изменчивость, изобретательность и любопытство, но не всегда мы связаны с реальностью жизни. Придумать в голове можночто угодно, а жизнь ограничивает нас своей физической структурой.
Если мы все время склонны обращать внимание на создание или восстановление связей, то мы все время будем в поиске настоящих отношений или в создании этих отношений или в страдании, что их нет. А для этого мы посылаем в мир сообщение: «Увидь меня» через стиль одежды, образы, демонстрацию на сцене и т. п. Мы Чувствователи.
Все три направления дают нам гармоничное внутреннее удовлетворение. Все внимание в одну часть создают непонимание друг друга.
Например, Делатель (он) и Думатель (она). Ей все время нужно менять что-то внешнее, переставлять, передвигать, она ищет, как лучше или как правильнее. Он не может понять: «Было же и так все хорошо, работало же!!» И сопротивляется. Если люди не понимают себя внутри и друг друга, то в этом случае им будет трудно договориться. И будут возникать небольшие или большие конфликты.
К нашему счастью, наш мозг обладает нейропластичностью. Если мы внесём осознанность в нашу жизнь и будем перераспределять внимание, то жизнь улучшится непременно.
На последнем семинаре с друзьями я услышала такую песню: «Когда внутри все хорошо, ты несёшь с собою рай. Повсюду, куда идёшь ты, ты несёшь с собою рай!!»
❤8👍6
Приветствую всех!! Остались выходные, и «здравствуй, школа!»
Перед началом учебного года решила сходить на вебинар про зуммеров (те дети, которые сейчас учатся в школе). Решила понять, как их обучать и как с ними общаться. Вот некоторые моменты, которыми я хочу с вами поделиться.
По поводу обучения:
*Их очень трудно заставить.
*У них высокая тревожность.
*У них очень короткое время концентрации внимания.
*Они имеют большие требования к визуальному ряду.
*Запоминают путь к информации, а не саму информацию.
*Сложно воспринимают критику.
*Ожидают мгновенной обратной связи, чаще всего похвалы.
*Учатся на опыте в игровой форме, не испытывая страха ошибаться.
*Не любят рамки и рутину.
*Ищут смысл.
По поводу профессиональной деятельности:
*Не признают авторитетов.
*Хотят сразу стать руководителями и получать быстрые деньги.
*Имеют миф об успехе для каждого, который можно получить сам по себе.
*Не готовы перерабатывать.
*Имеют размытые и нереалистичные представления о карьере.
*Больше ориентированы на свое состояние, а не на содержание работы.
*Не готовы жертвовать своими интересами.
Но есть и хорошее, по крайней мере для меня:
*Они интересуются психологией и склонны к саморефлексии (или, наоборот, тотально не понимают себя).
*Любят работать в группах, но в атмосфере дружелюбности и бесконфликтности.
*Ищут смысл того, что делают.
Когда на улице ливень, мы берём зонт и надеваем дождевик и резиновые сапоги. Мы, конечно, можем не согласиться с погодой, есть у нас такое право. Но погоде до нас нет никакого дела. Нам приходится адаптироваться к тому, что выше нас. Изменение особенностей развития детей — это не миф, это реальность. И нам нужно к этому адаптироваться. И в то же время это мы, взрослые, направляем детей, и куда они придут, зависит и от нас тоже.
Я не раскрывала пункты. Хотя к почти каждому из них у меня найдется иллюстрация. Если для вас особенно важен какой-то из пунктов, оставляйте комментарии, и мы будем разбираться подробнее.
Перед началом учебного года решила сходить на вебинар про зуммеров (те дети, которые сейчас учатся в школе). Решила понять, как их обучать и как с ними общаться. Вот некоторые моменты, которыми я хочу с вами поделиться.
По поводу обучения:
*Их очень трудно заставить.
*У них высокая тревожность.
*У них очень короткое время концентрации внимания.
*Они имеют большие требования к визуальному ряду.
*Запоминают путь к информации, а не саму информацию.
*Сложно воспринимают критику.
*Ожидают мгновенной обратной связи, чаще всего похвалы.
*Учатся на опыте в игровой форме, не испытывая страха ошибаться.
*Не любят рамки и рутину.
*Ищут смысл.
По поводу профессиональной деятельности:
*Не признают авторитетов.
*Хотят сразу стать руководителями и получать быстрые деньги.
*Имеют миф об успехе для каждого, который можно получить сам по себе.
*Не готовы перерабатывать.
*Имеют размытые и нереалистичные представления о карьере.
*Больше ориентированы на свое состояние, а не на содержание работы.
*Не готовы жертвовать своими интересами.
Но есть и хорошее, по крайней мере для меня:
*Они интересуются психологией и склонны к саморефлексии (или, наоборот, тотально не понимают себя).
*Любят работать в группах, но в атмосфере дружелюбности и бесконфликтности.
*Ищут смысл того, что делают.
Когда на улице ливень, мы берём зонт и надеваем дождевик и резиновые сапоги. Мы, конечно, можем не согласиться с погодой, есть у нас такое право. Но погоде до нас нет никакого дела. Нам приходится адаптироваться к тому, что выше нас. Изменение особенностей развития детей — это не миф, это реальность. И нам нужно к этому адаптироваться. И в то же время это мы, взрослые, направляем детей, и куда они придут, зависит и от нас тоже.
Я не раскрывала пункты. Хотя к почти каждому из них у меня найдется иллюстрация. Если для вас особенно важен какой-то из пунктов, оставляйте комментарии, и мы будем разбираться подробнее.
❤14👍4
Как помочь справиться с повышенной тревожностью)
Отвечу на этот вопрос, как смогу в рамках этого чата. Начну с родителей.
Беспокойство у детей может вызывать гиперопека, гиперконтроль родителей, их ожидания того, что ребенок не готов или не хочет дать. Мне было очень важно услышать, что дети не боятся ошибок и готовы учиться на них. Этого не скажешь о взрослых. Для многих ошибки — это травмирующее событие. Ребенок получает обратную связь в виде критики, гнева и обвинений. Он не может понять смысл. Если дети, да и взрослые чего-то не понимают, что приносит им неприятные последствия, они тревожатся. И здесь вопрос совсем не к детям, а к родителям. Учиться не перекладывать на детей свои чувства, а справляться с ними самим.
Также ребенок может тревожиться, если не получает обратную связь. Т. е. родители не замечают его и не реагируют на него. Ребенок не может найти критерий, что хорошо, что плохо. Что делать, чего не делать. Здесь также рекомендация для родителей — увидьте своего ребенка. Сказать, что вы видите его, мало. Детям нужно показывать, что вы их видите. Да и вообще, им все нужно показывать.
Теперь о самом ребенке. Если ребенок подавляет свои эмоции или не может их правильно прожить, то все напряжение будет искать выход. Сначала через мысли: страхи, не имеющие физического подтверждения, затем эти страхи усилят эмоции и отразятся на теле. Поэтому рефлексия в этом случае поможет ребенку понять и прожить то, что он чувствует, и отличить вымышленный страх от реального. Как мы видели выше, дети готовы к рефлексии. В этом случае очень хорошо помогает внимание к телу. Через его расслабление мы и выпускаем эмоции. Именно внимание к телу помогает нам вернуться в настоящее, а не находится в воображаемом будущем и реально оценить ситуацию.
Поэтому очень важно научиться задавать детям «правильные» вопросы и помочь им расслабиться и понять, что вы для них — безопасная среда)).
Отвечу на этот вопрос, как смогу в рамках этого чата. Начну с родителей.
Беспокойство у детей может вызывать гиперопека, гиперконтроль родителей, их ожидания того, что ребенок не готов или не хочет дать. Мне было очень важно услышать, что дети не боятся ошибок и готовы учиться на них. Этого не скажешь о взрослых. Для многих ошибки — это травмирующее событие. Ребенок получает обратную связь в виде критики, гнева и обвинений. Он не может понять смысл. Если дети, да и взрослые чего-то не понимают, что приносит им неприятные последствия, они тревожатся. И здесь вопрос совсем не к детям, а к родителям. Учиться не перекладывать на детей свои чувства, а справляться с ними самим.
Также ребенок может тревожиться, если не получает обратную связь. Т. е. родители не замечают его и не реагируют на него. Ребенок не может найти критерий, что хорошо, что плохо. Что делать, чего не делать. Здесь также рекомендация для родителей — увидьте своего ребенка. Сказать, что вы видите его, мало. Детям нужно показывать, что вы их видите. Да и вообще, им все нужно показывать.
Теперь о самом ребенке. Если ребенок подавляет свои эмоции или не может их правильно прожить, то все напряжение будет искать выход. Сначала через мысли: страхи, не имеющие физического подтверждения, затем эти страхи усилят эмоции и отразятся на теле. Поэтому рефлексия в этом случае поможет ребенку понять и прожить то, что он чувствует, и отличить вымышленный страх от реального. Как мы видели выше, дети готовы к рефлексии. В этом случае очень хорошо помогает внимание к телу. Через его расслабление мы и выпускаем эмоции. Именно внимание к телу помогает нам вернуться в настоящее, а не находится в воображаемом будущем и реально оценить ситуацию.
Поэтому очень важно научиться задавать детям «правильные» вопросы и помочь им расслабиться и понять, что вы для них — безопасная среда)).
🙏6❤5👍5
Приветствую всех!! Вчера находилась в раздумье — поздравить нас всех с 1 сентября или нет)). Для многих это начало трудного пути. Но без знаний мы бы не развивались. Поэтому с опозданием на день поздравляю всех с Днём Знаний!!!
И немного поделюсь с вами информацией про адаптацию. А сейчас она проходит у всех: детей, родителей и учителей.
Как наша психика реагирует на новое? В нас есть встроенные механизмы (я здесь простыми словами буду писать, без научных терминов), которые определяют мгновенно, создаёт ли это нам угрозу или нет. И речь здесь не про внешнюю угрозу, речь об эмоциях и чувствах, которые нам очень трудно или невозможно пережить в данный момент. И если эти эмоции и чувства будут признаны этими механизмами опасными для нашей психики, то они будут блокированы. Это отразится и на наших мыслях. Они будут нам нашёптывать, что туда ходить не надо, делать это не надо, отвлекать нас разными способами: на телефон, фильмы, игры и т. п.
Как мы можем улучшить ситуацию? Вмешаться и изменить этот процесс мы не можем. Он встроен по умолчанию. Мы можем дать понять психике, что у нас всё ок. Не делать резких движений)). Т. е. координально менять жизнь. Сижу весь год без движения, с понедельника резко решаю пройти 10 тысяч шагов. Понедельником это и закончится, если, конечно, вы не включите великую силу воли. Вводить изменения постепенно. В первые дни делать немного меньше, чем могу. Это в общем. Что касается школы, то для взрослых и детей очень важна структура. Именно на ней адаптация пройдет быстро и без усилий. Очень простая структура для тела, ее можно назвать режим. Питание, сон, отдых. Постарайтесь сделать это ритмичным. В одно и тоже время. Особенно первоклашкам и пятиклашкам. Пусть в первую неделю делают чуть меньше. Потом постепенно увеличите их загрузку. Вспомните про ритм вдох/выдох. Это ведь логично. Если я начну очень активно дышать, а мне предстоит длинная дистанция, то я быстро с нее сойду. И всем нам, конечно, важна поддержка. Разговаривайте с детьми, проговаривайте вместе с ними их чувства, давайте им уверенность, что они смогут все это пережить.
Удачи всем нам на пути знаний!!!
И немного поделюсь с вами информацией про адаптацию. А сейчас она проходит у всех: детей, родителей и учителей.
Как наша психика реагирует на новое? В нас есть встроенные механизмы (я здесь простыми словами буду писать, без научных терминов), которые определяют мгновенно, создаёт ли это нам угрозу или нет. И речь здесь не про внешнюю угрозу, речь об эмоциях и чувствах, которые нам очень трудно или невозможно пережить в данный момент. И если эти эмоции и чувства будут признаны этими механизмами опасными для нашей психики, то они будут блокированы. Это отразится и на наших мыслях. Они будут нам нашёптывать, что туда ходить не надо, делать это не надо, отвлекать нас разными способами: на телефон, фильмы, игры и т. п.
Как мы можем улучшить ситуацию? Вмешаться и изменить этот процесс мы не можем. Он встроен по умолчанию. Мы можем дать понять психике, что у нас всё ок. Не делать резких движений)). Т. е. координально менять жизнь. Сижу весь год без движения, с понедельника резко решаю пройти 10 тысяч шагов. Понедельником это и закончится, если, конечно, вы не включите великую силу воли. Вводить изменения постепенно. В первые дни делать немного меньше, чем могу. Это в общем. Что касается школы, то для взрослых и детей очень важна структура. Именно на ней адаптация пройдет быстро и без усилий. Очень простая структура для тела, ее можно назвать режим. Питание, сон, отдых. Постарайтесь сделать это ритмичным. В одно и тоже время. Особенно первоклашкам и пятиклашкам. Пусть в первую неделю делают чуть меньше. Потом постепенно увеличите их загрузку. Вспомните про ритм вдох/выдох. Это ведь логично. Если я начну очень активно дышать, а мне предстоит длинная дистанция, то я быстро с нее сойду. И всем нам, конечно, важна поддержка. Разговаривайте с детьми, проговаривайте вместе с ними их чувства, давайте им уверенность, что они смогут все это пережить.
Удачи всем нам на пути знаний!!!
❤15👍7
Как же научить этих детей трудиться?
Отвечаю на вопрос.
Но отвлекусь и начну с того, что нужно понять нам всем, что мы не подстраиваемся под детей (зуммеров в данном случае). Мы адаптируемся к изменившемуся миру. Если у нас есть представление, что мир остался тот же, а дети изменились, то это ложное представление. Дети быстрее, чем взрослые, впитывают изменения и отражают их в жизни. У взрослых сложились шаблоны: мышления, поведения, реагирования. Им труднее перестроиться. Дети, особенно подростки, расширяют границы эволюции. И они это делают интенсивно, иногда причиняя вред себе и другим. Задача взрослых не сдержать это расширение и оставить всё по-старому, а сделать его безопасным и разумным, но всё-таки дать продвигаться.
Что касается трудолюбия, то его начинают формировать с раннего возраста. Вдруг в 15 лет трудолюбие не придет само собой. Трудолюбие связано с ответственностью. И снова я про гиперконтроль и особенно про желание управлять и желание, чтобы всё было, как хочет родитель. Самая главная особенность нового поколения — это свобода, личные границы и личный смысл. Если вы будете просить ребенка что-то сделать, потому что это хорошо, так надо вам, акцентировать внимание на своих нуждах, то результата не будет, как бы это не казалось ужасным. Ребенку нужно дать свободу через выбор (и это не шантаж. Про выбор есть публикация выше) и очень важно помочь ему найти его личный смысл этой работы. Не то, что вам кажется, а то, что важно для него.
Если что-то сделано неправильно и вы просто критикуете, то вряд ли вам удастся снова привлечь ребенка к этой работе или вы затратите много сил. Нужно обязательно показать или рассказать, как сделать по-другому.
Для современных детей важна атмосфера, в которой они трудятся. Так же и условия труда. Они отдают предпочтение комфорту и интересу.
Это не значит, что мы не можем вносить свои коррективы. Учите детей немного ждать, преждечем получить желаемое. Выдерживать это чувство ожидания достижения цели.
Показывайте на своем примере, что потребности других тоже важны. И мы можем помогать друг другу их удовлетворять. Что помогать другим доставляет не меньшее удовольствие, чем получать самому.
Не могу сказать, что мне самой легко общаться с современным поколением детей. Меня выручает понимание их психотипов. А когда они видят, что я их понимаю, они открываются мне. Но не всегда. И особенно это касается профессиональной темы.
Отвечаю на вопрос.
Но отвлекусь и начну с того, что нужно понять нам всем, что мы не подстраиваемся под детей (зуммеров в данном случае). Мы адаптируемся к изменившемуся миру. Если у нас есть представление, что мир остался тот же, а дети изменились, то это ложное представление. Дети быстрее, чем взрослые, впитывают изменения и отражают их в жизни. У взрослых сложились шаблоны: мышления, поведения, реагирования. Им труднее перестроиться. Дети, особенно подростки, расширяют границы эволюции. И они это делают интенсивно, иногда причиняя вред себе и другим. Задача взрослых не сдержать это расширение и оставить всё по-старому, а сделать его безопасным и разумным, но всё-таки дать продвигаться.
Что касается трудолюбия, то его начинают формировать с раннего возраста. Вдруг в 15 лет трудолюбие не придет само собой. Трудолюбие связано с ответственностью. И снова я про гиперконтроль и особенно про желание управлять и желание, чтобы всё было, как хочет родитель. Самая главная особенность нового поколения — это свобода, личные границы и личный смысл. Если вы будете просить ребенка что-то сделать, потому что это хорошо, так надо вам, акцентировать внимание на своих нуждах, то результата не будет, как бы это не казалось ужасным. Ребенку нужно дать свободу через выбор (и это не шантаж. Про выбор есть публикация выше) и очень важно помочь ему найти его личный смысл этой работы. Не то, что вам кажется, а то, что важно для него.
Если что-то сделано неправильно и вы просто критикуете, то вряд ли вам удастся снова привлечь ребенка к этой работе или вы затратите много сил. Нужно обязательно показать или рассказать, как сделать по-другому.
Для современных детей важна атмосфера, в которой они трудятся. Так же и условия труда. Они отдают предпочтение комфорту и интересу.
Это не значит, что мы не можем вносить свои коррективы. Учите детей немного ждать, преждечем получить желаемое. Выдерживать это чувство ожидания достижения цели.
Показывайте на своем примере, что потребности других тоже важны. И мы можем помогать друг другу их удовлетворять. Что помогать другим доставляет не меньшее удовольствие, чем получать самому.
Не могу сказать, что мне самой легко общаться с современным поколением детей. Меня выручает понимание их психотипов. А когда они видят, что я их понимаю, они открываются мне. Но не всегда. И особенно это касается профессиональной темы.
❤12👍5🙏3