Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Приветствую всех!! Закончился первый этап моего отдыха. Неделя гурджиевских танцев, нейрогимнастика, мягкий цигун и много других движений. И много, много доброжелательности и теплоты. Я рада, что оказалась в этом месте и с этими людьми. Конечно, и сама делилась своими знаниями. Приходит время, когда начинаешь благодарить, что есть возможность отдать, а не взять. 
Были и мои личные победы. Но сейчас несколько слов про наш ум и наше тело, наши нейронные связи. Потому что был момент удивления, как всё работает. В мае я ходила на небольшой семинар по этим практикам. Готовилась)). Но соединить руки, ноги в разном ритме (чтобы было понятнее, вспомните из детства упражнение: голову гладишь одной рукой прямо, живот гладишь по кругу) у меня получалось плохо. И я думала, что уже не способна освоить движения, мозг засох)). Но не тут-то было!! Этот же танец вдруг сейчас стал соединяться чудесным образом. И движения, которые в начале недели выглядели для меня как хаос, в конце приобрели красивый и понятный рисунок. Даже в моем возрасте мозг остаётся пластичным. А что говорить про детей!! 
Лето — это время, когда мы проводим больше времени вместе. Можно придумывать игры для нейронных связей и вместе их осваивать с детьми. Мы играли в кругу с мандаринками. Передавали их в разном ритме и рисунке друг другу. Можно устраивать маленькие соревнования с заданиями на развитие нейронных связей. Это полезно и детям, и взрослым. Это весело и очень душевно. Такие игры улучшают внимание, память, осознанность, точность движений. Это очень интересная и увлекательная подготовка к школе. А как машину становится водить хорошо, просто чудо!! 
Желаю всем продолжения хорошего лета! 
20👍3🙏1
Приветствую всех! Началась моя вторая серия )) отпуска. Сейчас в дороге. Что наблюдаю в поездах и самолётах? Дети не умеют ждать. Они не понимают, где ситуация не зависит от их родителей и нужно просто оставить свои требования и ждать. Родители в этот момент чувствуют себя беспомощными, и, конечно, двойняшка беспомощности - гнев выходит вперёд! Родители кричат, отшвыривают детей, выходят из себя.
Почему дети разучились ждать? У них очень мало отложенных надолго желаний. У них очень мало в жизни «я всё детство мечтал». Дети завалены игрушками, подарками, всем, что они пожелают. У взрослых неправильное представление о «я всё детство мечтал». Они воспринимают это только с негативной стороны. Но то, что в момент ожидания формируется воля идти к цели, концентрироваться на ней, делать дополнительные шаги, чтобы ее приблизить - об этом мало кто думает. И формируется смирение, умение ждать, умение переносить непредсказуемость жизни.
Переизбыток и доступность всего, что я хочу, также уменьшает чувство радости и удовлетворенности, уменьшает довольство собой, человеком, кто смог через усилия (большие или маленькие) достичь желаемого. Но напротив, растет неудовлетворённость, недовольство и, как следствие, ненасытность: игрушками, впечатлениями, вещами, отношениями, необычным опытом.
Можно попробовать немного увеличить ожидание ребенком желаемого, но не как наказание. Поощрять и ценить в ребенке умение ждать и делать шаги для достижения цели. 
24👍10🔥3👏1
Приветствую всех! Я уже однажды писала о законах системы. Но один вопрос я оставила нераскрытым. Каждый раз откладывала его в сторону, он достаточно непопулярный. И может вызвать много дополнительных вопросов. Но, видимо, время пришло. )) Если ещё кто-то помнит, то в системе очень важен вопрос иерархии. Кто первый, кто второй и т. д. Теперь хочу рассказать о иерархии самих систем.

Есть два вида семейных систем: семья происхождения (та, в которой мы родились) и актуальная семья (которую мы создали сами). Какая же семья в приоритете? На первом месте для индивида будет стоять актуальная семья, как только она образовалась. И, соответственно, сначала я выполняю свои обязательства по отношению к актуальной семье и только потом к семье происхождения. Я встречаюсь с большим количеством проблем в семье из-за неправильного расположения иерархии этих двух систем. Приведу примеры:

👥 Муж или жена продолжают находиться под влиянием своих родителей. Если сказать профессионально, они не прошли процесс сепарации. Они остаются дочерьми или сыновьями в первую очередь и только потом мужьями или женами.

👥 Мать или отец (бабушка или дедушка) руководят актуальной семьёй своего сына или дочери, решают важные финансовые или организационные вопросы, воспитывают их детей.

👥 Сын или дочь решают финансовые или организационные вопросы своих родителей в первую очередь и являются, по сути, главой своей семьи происхождения. Исключением является факт, если родители беспомощны или недееспособны.

Такие нарушения часто ведут к конфликтам в актуальной семье и могут привести к разводу. Нам бывает очень трудно уравновесить систему и привести все в порядок. Часто это сопровождается чувством вины, чувством долга и внутренними конфликтами. Но закон систем работает очень четко. Я бы сказала, это железный закон. Если у человека (отдельного члена системы) не хватает духа поставить все на место, то система вынудит это сделать любым удобным для нее способом. Не обязательно этот способ вам понравится.

Если есть вопросы, пишите. Будем разбираться.
🔥87👍3
Снова долгожданная встреча. Гуляем, говорим. Счастлива!
30👍10🔥2
Приветствую всех!! Хочу написать сегодня, почему однажды я решила вести курс по Эннеаграмме. Начну издалека)). Я рассказчица. Есть писатели (не очень люблю я это делать. У меня всегда кратко всё получается), есть любители селфи (им нравится себя показывать. Этого я не люблю ещё больше, чем писать)), а я люблю рассказывать. И так, чтобы рассказ был цветной, а не чёрно-белый. Чтобы человеку было понятно и интересно.

Однажды жизнь привела меня к Эннеаграмме. И я влюбилась в нее. Не просто увлеклась ненадолго, а по-настоящему влюбилась. Сказать, что моя жизнь изменилась после этой встречи, это ничего не сказать. Кардинально изменилось всё. Работа, отношения с близкими, финансовое благополучие, внутреннее состояние уверенности в себе. Всё. У меня всегда есть ощущение, что я смотрю в калейдоскоп. Только чуть повернешь — и новый узор. Каждый раз новые открытия в себе, в других, в жизни!! Не заскучаешь.

Конечно, я покупала и продолжаю покупать самые интересные книги по Эннеаграмме. Их не очень много. Некоторые не переведены даже. Пришлось переводить самой. Сейчас перевожу третью. Первая — про отношения, меня вдохновила и удивила. Я находила много пониманий и образов, которые были и у меня. Это как когда общаешься с человеком на одной волне. Сейчас перевожу третью книгу, она самая трудная. Ее писала команда физиков, нейробиологов и психотерапевтов. Это научное обоснование типологии личности Эннеаграмма.
Ещё мною было пройдено много обучающих курсов. Нескольких школ. Они отличались по методике подачи и по материалу. Практика расставила всё по своим местам.

И вот я перехожу к тому самому «почему». Практика — это то, без чего невозможно не только что-то изменить в себе, но и познать себя. Просто читать книги недостаточно. Даже проходить онлайн-обучение недостаточно (это мне говорили мои студенты, которые одновременно с живым обучением просматривали мой видеокурс). Очень важно получать знания и практиковать. Именно так построен курс. Если мы изучаем внутренний конфликт типов, мы тут же разбираем внутренний конфликт каждого участника. Поэтому я не набираю большие группы. Каждый раз мы делимся своими взглядами на услышанное. И тогда только мы реально понимаем, насколько они отличаются. В рамках курса шаг за шагом мы учимся принимать себя, других, отпускать страх осуждения, свою неуверенность. На каждом потоке (их прошло четыре) я так же, как и участники, делаю свои личные открытия. Узнаю себя всё больше и больше.

Курс для меня — это возможность развиваться самой, делиться всеми знаниями, которые я получила, практиковать вместе с другими, реализовывать мою способность интересно рассказывать. Мне кажется, это отличные причины, чтобы продолжать. И кроме того, Эннеаграмма стоит того, чтобы ее передавали!

Жду октября, начало нового курса, знакомство с новыми людьми, новые открытия в себе и всё больше мира в душе. Приглашаю и вас.
10🔥9
Приветствую всех! Я ещё в отпуске. Читаю, смотрю, общаюсь. И пришла к такому выводу, что большинство проблем человека от его фрагментированности.

В момент рождения каждый из нас сфокусировал внимание на какой-то важной части себя, чтобы выжить. Выжили, но внимание по-прежнему на одной части, по привычке, для ощущения безопасности. Что я имею в виду. У каждого из нас есть три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Но доминирует один, через него мы смотрим на мир. Есть три базовых инстинкта: самосохранения, парный и социальный. Тоже доминирует один. Хотя все потом подтягиваются. Есть много жизненных стратегий, но мы пользуемся одной привычной или парой привычных. Я понимаю, что вы можете мне возразить. Но если вы внимательно понаблюдаете за собой или за большим количеством людей, как я в силу своей профессии, то согласитесь. Получается, что каждый из нас может управлять только частью себя. Остальная часть нам или некомфортна, или неизвестна. Но мир такой разнообразный, да и люди в нем очень разные, поэтому мы всегда натыкаемся на углы или внутри себя, или снаружи. Всё неизвестное и некомфортное вызывает отторжение, непринятие, негатив. А это, в свою очередь, отделяет нас от того, что мы не принимаем: от частей себя или от других. И мы начинаем болеть психологически или физически.

А всего-то нужно вернуться к целостности. Как утверждается в последней книге по Эннеаграмме, которую я перевожу, эту целостность мы и переживали в утробе матери. И потеряли ее в момент рождения. К этой целостности, т. е. восприятию мира полностью и себя тоже, мы и стремимся. Целостность даёт нам ощущение счастья и удовлетворенности.

Я написала всего-то, но на самом деле эта работа с собой может занять всю жизнь. В молодости я ходила на холотропное дыхание. Эффектом от него было расширение сознания (оно начинает включать в себя очень много, гораздо больше, чем обычно). И ведущий рекомендовал нам какое-то время после этого не принимать важных решений: смена работы, развод, женитьба и т. п. Почему? Потому что постепенно сознание входило в обычную колею, и человека мог ждать очень большой сюрприз)). Если кто-то имел опыт расширенного сознания, то не даст мне соврать, что это состояние большего счастья и радости от жизни. Т. е. когда мы включаем все части себя и мира, мы становимся счастливыми и удовлетворёнными людьми. Что нам мешает включать — непринятие. Мы боимся принять другого себя и другого другого)).

Почему ко мне приходят родители с детьми? Совсем не потому, что я даю им суперценные советы. Я их не даю. Я просто помогаю им преодолеть страх того, что их ребенок отличается от них, я помогаю им понять и принять это отличие. И если они готовы отпустить свой страх и принять другой взгляд на мир, то отношения изменятся.

Это также и цель моего курса по Эннеаграмме. Научиться принимать непривычное, другой взгляд на жизнь, другую стратегию, другую часть себя. И по большому счету, просто стать счастливее.
👍13🔥96
Приветствую всех!! Несколько перелетов и встреча с разными ситуациями и людьми, две чудесные книги, которые я прочитала в дороге, дали мне четкое понимание, что люди реагируют на свои эмоции, чувства и ощущения самыми разнообразными способами.
Если что-то неприятное появляется в нашей жизни, например человек, большая собака (если у нас есть страх собак), плохая погода, мы стараемся физически это избежать. Просто физически уходим. Но так же действует наша психика внутри: если возникают неприятные эмоции, ощущения, чувства, психика начинает стараться это избежать за счёт подавления или вытеснения. Мы часто не осознаем, что мы вытесняем и подавляем. Но внутри как будто на время все налаживается. Внешне же это может выглядеть необъяснимо для окружающих. Мужчина, который сидел рядом со мной в самолёте, при каждой волне турбулентности (это был ночной рейс) вдруг просыпался и начинал смотреть фотографии. Мальчик же при взлёте выкрикивал, что нужно что-то сделать с рулевым управлением. Молодой парень во время посадки стучал сзади по моему креслу. Я предполагаю, что все мы (и я в том числе) испытывали страх. Это простой пример, на самом деле реакции могут быть не такими простыми.
Однажды моя знакомая рассказала про мои повторяющиеся реакции, связанные с определенной ситуацией. Я пропускала усталость и реагировала очень непонятным для окружающих образом.
Родители и наши друзья могут лучше заметить реакции, но они часто не понимают, какими внутренними факторами они вызваны. Конечно, взрослые сами могут позаниматься самонаблюдением — подлавливать себя на реагировании и делать связки: реакция — эмоция, реакция — ощущение. Дети этого сделать не могут. Их нужно учить или сделать это вместе с ними. Ребенок начинает вести непривычно — постарайтесь связать это поведение с ощущением внутри. Можно задавать вопросы, приводить простые ассоциации. Подавлять реакцию очень неэффективно. Потому что напряжение внутри будет искать выход и найдет его обязательно, даже если способ будет неадекватный.
Лучше всего помогает умение смотреть на свои эмоции и ощущения со стороны. Они тогда достаточно быстро проходят. Практически — это назвать эмоцию: страх — я тебя вижу (большая разница: я боюсь). Вместе с детьми тоже попробовать найти правильное имя для эмоции и даже ее описать.
Предлагаю запоминать связки: эмоция — реакция, ощущения — реакция у себя и у детей. Не набрасываться на ребенка за его непонятную и неадекватную реакцию, а с любопытством пойти на поиски того, что ее вызвало. Дать ребенку несколько инструментов, чтобы самому делать рефлексию, помочь ему справиться с эмоцией.
И часто реакцию мы замечаем быстрее, чем свою эмоцию. Просто нужно запомнить, что реакция просто так у человека не возникает. И подавление реакции не ведёт к разрешению внутреннего дискомфорта.
Я лишена иллюзии, что это просто. Трудно остаться наблюдателем во время сильной реакции, поэтому можно тренироваться на маленьких. Но если запомнить связки, например: чувство беспомощности — гнев и крики, то можно быстрее справляться с внутренними напряжениями.
10👍6🔥1
Приветствую всех! Увидела в инете вот такие памятки. Хочу поделиться. Они относятся к тексту выше. Возможно, вы расширите этот список для себя и ваших детей.
Приветствую всех!! Вот я и дома!! Отменила третью часть своего отпуска. Тело настойчиво потребовало остановки в перемещениях по всему свету. Есть время подумать о своей работе в новом учебном году.

Мир меняется, меняются люди в нем и их потребности. И встаёт всё чаще вопрос: сохранять свои принципы, отвечать своим задачам или подстраиваться. В чем-то техническом я решила смотреть по сторонам и учиться (сделала электронные подарочные сертификаты на свои услуги, хочу сделать более действующий сайт, учусь работать с ИИ, ввожу постепенно консультации онлайн). Но задачи и принципы моей работы пока остаются неизменными:

*Я работаю вместе с клиентом 50/50. Только в этом случае можно достичь результата.

*Я соединяю в своих консультациях философию, нейробиологию, упражнения. Поэтому объясняю, как все устроено, даю философскую основу, даю упражнения на дом.

*Учитываю скорость человека изменяться. Поэтому кто-то приходит раз в неделю, кто-то раз в месяц.

*Не беру ответственность за другого человека. Не контролирую его, зная, что выбор и ответственность сильно влияют на самоконтроль.

*Подбираю индивидуальную программу, для этого определяю психотип человека. В этом месте надеюсь на помощь. Потому что никто не знает другого лучше, чем он сам.

*Моя задача — помочь человеку найти причины его трудности и найти одно из наилучших решений.

*Я хорошо знаю, что человека нельзя изменить, но человек может измениться сам. Дорогу к изменению я могу показать.

Я не очень стандартный психолог. У меня философско-историческая основа. Это мое первое образование, которое повлияло на мое мировоззрение. Поэтому в этом году, исходя из нескольких, на мой взгляд, неудачных опытов, я решила ввести в практику дополнительный вид встречи — знакомство. Это будет консультация длительностью 45 минут, и для нее предусмотрена льготная цена. С пустыми руками человек точно не уйдет, но поймет, интересно ли ему дальше общаться со мной, но и мне с ним. Такая встреча предусмотрена для тех, кто приходит первый раз.

В этом году кроме консультирования я планирую набрать группу по изучению Эннеаграммы (если хотите записаться, пишите в личку, там все расскажу). Начнем учиться в октябре, когда закончатся все хлопоты, связанные со школой и дачами)).

В течение года ещё планирую повторить семинар про отношения. Пока не знаю дат.

Как и в прошлом году, буду вести клуб любителей Эннеаграммы, в который можно присоединиться по заявке в личку.

Хотелось бы возобновить группу по антистрессовым практикам. Это телесные и дыхательные практики, которые способствуют улучшению самочувствия и очень помогают при выгорании. Кто ходил, откликнитесь, кто не ходил, но хочет, тоже пишите.

Все, что написано выше, это непосредственно в Красноярске в моем кабинете.
Единственное, думаю про онлайн обучение по Эннеаграмме. Может быть.

С понедельника)) начинаю активно включаться в работу. Наотдыхалась)).
13❤‍🔥2🔥2
Приветствую всех!! Как и в прошлом году, предлагаю перед началом нового учебного года прочитать мою публикацию о том, как изменилось сознание у человечества. И прежде всего это видно по детям. Вот ссылка на нее. https://t.me/accept9points/5

Качество, которое сейчас формируется у человечества, — это умение распоряжаться своей свободой. И многое зависит от родителей, научат ли они ребенка делать правильный выбор. Потому что свобода — это не хаос, свобода — это возможность выбирать. Без умения различать (понимать, что главное, а что второстепенное) выбрать очень трудно. Часто родители очень боятся свободы своих детей, и тогда они устанавливают контроль. Но это влияет на мотивацию. Потому что есть внешняя и внутренняя мотивация. Внешняя основана на контроле, наказании, поощрении, и вся ответственность лежит на родителях или учителях, а внутренняя — на возможности выбирать и нести за этот выбор ответственность. Научить ребенка выбирать — это также научить его быть ответственным за свою жизнь.

Я знаю, что для некоторых психотипов очень трудно выбирать. Родители сами в затруднении. Нужно менять свое мышление. Поэтому небольшая подсказка. Самое трудное в выборе — это найти критерий. Очень хорошим критерием является цель, которую человек хочет достичь. Она же является нашим внутренним мотиватором. Можно задавать себе вопрос: то, что я хочу выбрать, благоприятно для моей цели? Только в этот момент нужно помнить, что за каждый свой выбор мы несем ответственность.

Ещё нужно помнить, что выбор отличается от шантажа. Думаю, что вам поможет прояснить этот вопрос книга Марвина Маршалла «Дисциплина без стресса, наказаний и наград».

И также хочу напомнить один очень важный закон установления дисциплины: сначала мы создаём связь с ребенком, потом устанавливаем дисциплину. Как можно установить связь, здесь: https://t.me/accept9points/7

Всем желаю успешной подготовки к школе! На связи))!
11