Приветствую всех! Планировали собрать итоговый клуб в эту пятницу, но лето диктует свои условия. Перенесли встречу на вторник 1 июля 18:00 (Красноярск). Если кто то захочет заглянуть к нам на чай - пишите.
Приветствую всех! Хочу сегодня поговорить о впечатлениях. Для многих станет неожиданностью узнать, что впечатления для человека являются третьим видом пищи. Первый — еда/вода, второй — воздух и третий — впечатления. Если за первыми двумя мы худо-бедно можем следить, то третий вид остаётся без контроля для многих людей. Все виды пищи в человеке могут перевариваться или нет, усваиваться или нет, и в отработанном виде они выводятся наружу. Переработанные впечатления выводятся с помощью снов. Человек будет болеть или чувствовать себя дискомфортно и плохо как от не переваренной еды и грязного воздуха, так и от неусвоенных впечатлений. Мы можем объесться впечатлений так же, как любой другой еды. Очень важно понимать и следить, какие впечатления и сколько мы в себя впускаем.
Особенно это проявляется у детей. Посмотрел много мультиков, много играл в игры, сидел день и ночь в телефоне, побывал в большой или шумной компании — ночь пройдет беспокойно или ребенок будет плохо засыпать. Сейчас многие взрослые также поглощают бесконечное количество информации, которая не успевает усваиваться и нарушает работу всего организма человека, приводя его к плохому самочувствию и в конечном итоге к унынию и депрессии. Нередко неусвоенные впечатления являются причиной панических атак. В моей практике я с этим встречалась не раз. Очень рада, что меня научили работать с неусвоенными впечатлениями, даже очень давними. И сейчас люди могут летать в отпуск на самолёте, ездить спокойно на автобусах, в машине, жить обычной жизнью.
Чем можно себе помочь:
👁Относиться к впечатлениям как к виду пищи.
👁Регулировать потребление впечатлений и их качество.
👁 Помнить, что хорошими впечатлениями тоже можно объесться.
👁Проводить время на природе, гулять в лесу, обозревать большое пространство (это удаляет лишние впечатления).
👁Медитировать, использовать разные практики для очищения от лишних впечатлений (желательно перед сном).
Особенно это проявляется у детей. Посмотрел много мультиков, много играл в игры, сидел день и ночь в телефоне, побывал в большой или шумной компании — ночь пройдет беспокойно или ребенок будет плохо засыпать. Сейчас многие взрослые также поглощают бесконечное количество информации, которая не успевает усваиваться и нарушает работу всего организма человека, приводя его к плохому самочувствию и в конечном итоге к унынию и депрессии. Нередко неусвоенные впечатления являются причиной панических атак. В моей практике я с этим встречалась не раз. Очень рада, что меня научили работать с неусвоенными впечатлениями, даже очень давними. И сейчас люди могут летать в отпуск на самолёте, ездить спокойно на автобусах, в машине, жить обычной жизнью.
Чем можно себе помочь:
👁Относиться к впечатлениям как к виду пищи.
👁Регулировать потребление впечатлений и их качество.
👁 Помнить, что хорошими впечатлениями тоже можно объесться.
👁Проводить время на природе, гулять в лесу, обозревать большое пространство (это удаляет лишние впечатления).
👁Медитировать, использовать разные практики для очищения от лишних впечатлений (желательно перед сном).
❤20👍5🔥1🙏1
Приветствую всех! Сегодня хочу поговорить об иллюзиях, которые мешают нам жить, создают внутренние трудности.
Иллюзия: Мысли рождаются в нашей голове. Я тот человек, который создаёт свои мысли. Поэтому я могу их не создавать, могу прекратить их появление.
На самом деле мозг обычного человека может генерировать около 5% мыслей. Всё остальное мозг улавливает. То есть наш мозг работает как приёмник. И однажды я поняла, что не обязана думать и присваивать себе все мысли, приходящие в мою голову. Я имею право выбирать, о чём поразмышлять, а что просто пропустить. Подавить и запретить улавливать моему мозгу мысли я не могу, но пропускать, не цепляться, решать, что я буду тщательнее рассматривать, я могу. Иногда нас могут испугать мысли, приходящие в нашу голову, и мы даже начинаем чувствовать вину или страх за эти мысли. Пока мы не присвоили эти мысли, пока мы не озвучили их кому-то в эмоциональном состоянии, они просто облака или, скорее, тучи, плывущие по небу нашего сознания.
Научить человека управлять своими мыслями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: от негативных эмоций можно избавиться навсегда. Это я отвечаю за то, какие эмоции у меня возникают.
На самом деле мы не можем контролировать возникновение эмоций. Мы можем управлять выражением этих эмоций наружу и длительностью этих эмоций внутри. Даже самые духовно развитые люди испытывают негативные эмоции. Разница лишь в том, что они умеют ими управлять. Не контролировать, не подавлять, а управлять. Эмоция может длиться минуту, а может — несколько часов. Негативные эмоции в человеке связаны с тем, что он имеет животное тело. И пока тело с нами, мы будем свидетельствовать в себе возникновение негативных эмоций. Но в отличие от животных, мы можем научиться ими управлять.
Научить человека управлять своими эмоциями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: мы свободно делаем, что хотим в своей жизни. Мы можем изменить своё поведение, если нам об этом скажут и предложат нам это сделать.
На самом деле у каждого из нас в процессе взросления формируются паттерны (привычные схемы) поведения. Мы действуем в рамках своих обусловленностей, возникающих как результат нашей генетической предрасположенности и условий воспитания. Мы больше похожи на машины, едущие по колее. У кого-то она глубокая, у кого-то нет. Это зависит от того, как о нас заботились в детстве. Но хорошая новость в том, что человек обладает нейропластичностью мозга. Поэтому он может формировать новое поведение. Для этого ему нужна осознанность и настойчивость. Механистично мы живём по отработанной годами схеме. И простых разговоров недостаточно. Нужно вырабатывать новое поведение день за днём.
Направить взгляд клиента на его обусловленности и научить формировать новое поведение — это часть моей работы на консультациях.
Мой курс по Эннеаграмме также помогает глубокой работе с собой. В нём соединились философия, нейробиология и практика.
Желаю нам благополучия внутреннего и внешнего в это непростое время!
Иллюзия: Мысли рождаются в нашей голове. Я тот человек, который создаёт свои мысли. Поэтому я могу их не создавать, могу прекратить их появление.
На самом деле мозг обычного человека может генерировать около 5% мыслей. Всё остальное мозг улавливает. То есть наш мозг работает как приёмник. И однажды я поняла, что не обязана думать и присваивать себе все мысли, приходящие в мою голову. Я имею право выбирать, о чём поразмышлять, а что просто пропустить. Подавить и запретить улавливать моему мозгу мысли я не могу, но пропускать, не цепляться, решать, что я буду тщательнее рассматривать, я могу. Иногда нас могут испугать мысли, приходящие в нашу голову, и мы даже начинаем чувствовать вину или страх за эти мысли. Пока мы не присвоили эти мысли, пока мы не озвучили их кому-то в эмоциональном состоянии, они просто облака или, скорее, тучи, плывущие по небу нашего сознания.
Научить человека управлять своими мыслями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: от негативных эмоций можно избавиться навсегда. Это я отвечаю за то, какие эмоции у меня возникают.
На самом деле мы не можем контролировать возникновение эмоций. Мы можем управлять выражением этих эмоций наружу и длительностью этих эмоций внутри. Даже самые духовно развитые люди испытывают негативные эмоции. Разница лишь в том, что они умеют ими управлять. Не контролировать, не подавлять, а управлять. Эмоция может длиться минуту, а может — несколько часов. Негативные эмоции в человеке связаны с тем, что он имеет животное тело. И пока тело с нами, мы будем свидетельствовать в себе возникновение негативных эмоций. Но в отличие от животных, мы можем научиться ими управлять.
Научить человека управлять своими эмоциями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: мы свободно делаем, что хотим в своей жизни. Мы можем изменить своё поведение, если нам об этом скажут и предложат нам это сделать.
На самом деле у каждого из нас в процессе взросления формируются паттерны (привычные схемы) поведения. Мы действуем в рамках своих обусловленностей, возникающих как результат нашей генетической предрасположенности и условий воспитания. Мы больше похожи на машины, едущие по колее. У кого-то она глубокая, у кого-то нет. Это зависит от того, как о нас заботились в детстве. Но хорошая новость в том, что человек обладает нейропластичностью мозга. Поэтому он может формировать новое поведение. Для этого ему нужна осознанность и настойчивость. Механистично мы живём по отработанной годами схеме. И простых разговоров недостаточно. Нужно вырабатывать новое поведение день за днём.
Направить взгляд клиента на его обусловленности и научить формировать новое поведение — это часть моей работы на консультациях.
Мой курс по Эннеаграмме также помогает глубокой работе с собой. В нём соединились философия, нейробиология и практика.
Желаю нам благополучия внутреннего и внешнего в это непростое время!
❤15🙏2👍1
Приветствую всех! Первый день отпуска удивил. Участвую в группе по нейрофитнесу. Живём на базе в Хакасии. Что я здесь не ожидала встретить, так это сталинский ампир. Попала в прошлое. Очень благодарна владельцам этой базы, что вместе с аккуратными новыми постройками они отвели центральное место старым зданиям, доставшимся им в наследство от советского пионерского лагеря. Они привели их в порядок и продолжают использовать, дав им вторую жизнь. Сохранили старые фото, статуи, листовки.
❤11👍5
Приветствую всех!! Закончился первый этап моего отдыха. Неделя гурджиевских танцев, нейрогимнастика, мягкий цигун и много других движений. И много, много доброжелательности и теплоты. Я рада, что оказалась в этом месте и с этими людьми. Конечно, и сама делилась своими знаниями. Приходит время, когда начинаешь благодарить, что есть возможность отдать, а не взять.
Были и мои личные победы. Но сейчас несколько слов про наш ум и наше тело, наши нейронные связи. Потому что был момент удивления, как всё работает. В мае я ходила на небольшой семинар по этим практикам. Готовилась)). Но соединить руки, ноги в разном ритме (чтобы было понятнее, вспомните из детства упражнение: голову гладишь одной рукой прямо, живот гладишь по кругу) у меня получалось плохо. И я думала, что уже не способна освоить движения, мозг засох)). Но не тут-то было!! Этот же танец вдруг сейчас стал соединяться чудесным образом. И движения, которые в начале недели выглядели для меня как хаос, в конце приобрели красивый и понятный рисунок. Даже в моем возрасте мозг остаётся пластичным. А что говорить про детей!!
Лето — это время, когда мы проводим больше времени вместе. Можно придумывать игры для нейронных связей и вместе их осваивать с детьми. Мы играли в кругу с мандаринками. Передавали их в разном ритме и рисунке друг другу. Можно устраивать маленькие соревнования с заданиями на развитие нейронных связей. Это полезно и детям, и взрослым. Это весело и очень душевно. Такие игры улучшают внимание, память, осознанность, точность движений. Это очень интересная и увлекательная подготовка к школе. А как машину становится водить хорошо, просто чудо!!
Желаю всем продолжения хорошего лета!
Были и мои личные победы. Но сейчас несколько слов про наш ум и наше тело, наши нейронные связи. Потому что был момент удивления, как всё работает. В мае я ходила на небольшой семинар по этим практикам. Готовилась)). Но соединить руки, ноги в разном ритме (чтобы было понятнее, вспомните из детства упражнение: голову гладишь одной рукой прямо, живот гладишь по кругу) у меня получалось плохо. И я думала, что уже не способна освоить движения, мозг засох)). Но не тут-то было!! Этот же танец вдруг сейчас стал соединяться чудесным образом. И движения, которые в начале недели выглядели для меня как хаос, в конце приобрели красивый и понятный рисунок. Даже в моем возрасте мозг остаётся пластичным. А что говорить про детей!!
Лето — это время, когда мы проводим больше времени вместе. Можно придумывать игры для нейронных связей и вместе их осваивать с детьми. Мы играли в кругу с мандаринками. Передавали их в разном ритме и рисунке друг другу. Можно устраивать маленькие соревнования с заданиями на развитие нейронных связей. Это полезно и детям, и взрослым. Это весело и очень душевно. Такие игры улучшают внимание, память, осознанность, точность движений. Это очень интересная и увлекательная подготовка к школе. А как машину становится водить хорошо, просто чудо!!
Желаю всем продолжения хорошего лета!
❤20👍3🙏1
Приветствую всех! Началась моя вторая серия )) отпуска. Сейчас в дороге. Что наблюдаю в поездах и самолётах? Дети не умеют ждать. Они не понимают, где ситуация не зависит от их родителей и нужно просто оставить свои требования и ждать. Родители в этот момент чувствуют себя беспомощными, и, конечно, двойняшка беспомощности - гнев выходит вперёд! Родители кричат, отшвыривают детей, выходят из себя.
Почему дети разучились ждать? У них очень мало отложенных надолго желаний. У них очень мало в жизни «я всё детство мечтал». Дети завалены игрушками, подарками, всем, что они пожелают. У взрослых неправильное представление о «я всё детство мечтал». Они воспринимают это только с негативной стороны. Но то, что в момент ожидания формируется воля идти к цели, концентрироваться на ней, делать дополнительные шаги, чтобы ее приблизить - об этом мало кто думает. И формируется смирение, умение ждать, умение переносить непредсказуемость жизни.
Переизбыток и доступность всего, что я хочу, также уменьшает чувство радости и удовлетворенности, уменьшает довольство собой, человеком, кто смог через усилия (большие или маленькие) достичь желаемого. Но напротив, растет неудовлетворённость, недовольство и, как следствие, ненасытность: игрушками, впечатлениями, вещами, отношениями, необычным опытом.
Можно попробовать немного увеличить ожидание ребенком желаемого, но не как наказание. Поощрять и ценить в ребенке умение ждать и делать шаги для достижения цели.
Почему дети разучились ждать? У них очень мало отложенных надолго желаний. У них очень мало в жизни «я всё детство мечтал». Дети завалены игрушками, подарками, всем, что они пожелают. У взрослых неправильное представление о «я всё детство мечтал». Они воспринимают это только с негативной стороны. Но то, что в момент ожидания формируется воля идти к цели, концентрироваться на ней, делать дополнительные шаги, чтобы ее приблизить - об этом мало кто думает. И формируется смирение, умение ждать, умение переносить непредсказуемость жизни.
Переизбыток и доступность всего, что я хочу, также уменьшает чувство радости и удовлетворенности, уменьшает довольство собой, человеком, кто смог через усилия (большие или маленькие) достичь желаемого. Но напротив, растет неудовлетворённость, недовольство и, как следствие, ненасытность: игрушками, впечатлениями, вещами, отношениями, необычным опытом.
Можно попробовать немного увеличить ожидание ребенком желаемого, но не как наказание. Поощрять и ценить в ребенке умение ждать и делать шаги для достижения цели.
❤24👍10🔥3👏1
Приветствую всех! Я уже однажды писала о законах системы. Но один вопрос я оставила нераскрытым. Каждый раз откладывала его в сторону, он достаточно непопулярный. И может вызвать много дополнительных вопросов. Но, видимо, время пришло. )) Если ещё кто-то помнит, то в системе очень важен вопрос иерархии. Кто первый, кто второй и т. д. Теперь хочу рассказать о иерархии самих систем.
Есть два вида семейных систем: семья происхождения (та, в которой мы родились) и актуальная семья (которую мы создали сами). Какая же семья в приоритете? На первом месте для индивида будет стоять актуальная семья, как только она образовалась. И, соответственно, сначала я выполняю свои обязательства по отношению к актуальной семье и только потом к семье происхождения. Я встречаюсь с большим количеством проблем в семье из-за неправильного расположения иерархии этих двух систем. Приведу примеры:
👥 Муж или жена продолжают находиться под влиянием своих родителей. Если сказать профессионально, они не прошли процесс сепарации. Они остаются дочерьми или сыновьями в первую очередь и только потом мужьями или женами.
👥 Мать или отец (бабушка или дедушка) руководят актуальной семьёй своего сына или дочери, решают важные финансовые или организационные вопросы, воспитывают их детей.
👥 Сын или дочь решают финансовые или организационные вопросы своих родителей в первую очередь и являются, по сути, главой своей семьи происхождения. Исключением является факт, если родители беспомощны или недееспособны.
Такие нарушения часто ведут к конфликтам в актуальной семье и могут привести к разводу. Нам бывает очень трудно уравновесить систему и привести все в порядок. Часто это сопровождается чувством вины, чувством долга и внутренними конфликтами. Но закон систем работает очень четко. Я бы сказала, это железный закон. Если у человека (отдельного члена системы) не хватает духа поставить все на место, то система вынудит это сделать любым удобным для нее способом. Не обязательно этот способ вам понравится.
Если есть вопросы, пишите. Будем разбираться.
Есть два вида семейных систем: семья происхождения (та, в которой мы родились) и актуальная семья (которую мы создали сами). Какая же семья в приоритете? На первом месте для индивида будет стоять актуальная семья, как только она образовалась. И, соответственно, сначала я выполняю свои обязательства по отношению к актуальной семье и только потом к семье происхождения. Я встречаюсь с большим количеством проблем в семье из-за неправильного расположения иерархии этих двух систем. Приведу примеры:
👥 Муж или жена продолжают находиться под влиянием своих родителей. Если сказать профессионально, они не прошли процесс сепарации. Они остаются дочерьми или сыновьями в первую очередь и только потом мужьями или женами.
👥 Мать или отец (бабушка или дедушка) руководят актуальной семьёй своего сына или дочери, решают важные финансовые или организационные вопросы, воспитывают их детей.
👥 Сын или дочь решают финансовые или организационные вопросы своих родителей в первую очередь и являются, по сути, главой своей семьи происхождения. Исключением является факт, если родители беспомощны или недееспособны.
Такие нарушения часто ведут к конфликтам в актуальной семье и могут привести к разводу. Нам бывает очень трудно уравновесить систему и привести все в порядок. Часто это сопровождается чувством вины, чувством долга и внутренними конфликтами. Но закон систем работает очень четко. Я бы сказала, это железный закон. Если у человека (отдельного члена системы) не хватает духа поставить все на место, то система вынудит это сделать любым удобным для нее способом. Не обязательно этот способ вам понравится.
Если есть вопросы, пишите. Будем разбираться.
🔥8❤7👍3
Снова долгожданная встреча. Гуляем, говорим. Счастлива!
❤30👍10🔥2
Приветствую всех!! Хочу написать сегодня, почему однажды я решила вести курс по Эннеаграмме. Начну издалека)). Я рассказчица. Есть писатели (не очень люблю я это делать. У меня всегда кратко всё получается), есть любители селфи (им нравится себя показывать. Этого я не люблю ещё больше, чем писать)), а я люблю рассказывать. И так, чтобы рассказ был цветной, а не чёрно-белый. Чтобы человеку было понятно и интересно.
Однажды жизнь привела меня к Эннеаграмме. И я влюбилась в нее. Не просто увлеклась ненадолго, а по-настоящему влюбилась. Сказать, что моя жизнь изменилась после этой встречи, это ничего не сказать. Кардинально изменилось всё. Работа, отношения с близкими, финансовое благополучие, внутреннее состояние уверенности в себе. Всё. У меня всегда есть ощущение, что я смотрю в калейдоскоп. Только чуть повернешь — и новый узор. Каждый раз новые открытия в себе, в других, в жизни!! Не заскучаешь.
Конечно, я покупала и продолжаю покупать самые интересные книги по Эннеаграмме. Их не очень много. Некоторые не переведены даже. Пришлось переводить самой. Сейчас перевожу третью. Первая — про отношения, меня вдохновила и удивила. Я находила много пониманий и образов, которые были и у меня. Это как когда общаешься с человеком на одной волне. Сейчас перевожу третью книгу, она самая трудная. Ее писала команда физиков, нейробиологов и психотерапевтов. Это научное обоснование типологии личности Эннеаграмма.
Ещё мною было пройдено много обучающих курсов. Нескольких школ. Они отличались по методике подачи и по материалу. Практика расставила всё по своим местам.
И вот я перехожу к тому самому «почему». Практика — это то, без чего невозможно не только что-то изменить в себе, но и познать себя. Просто читать книги недостаточно. Даже проходить онлайн-обучение недостаточно (это мне говорили мои студенты, которые одновременно с живым обучением просматривали мой видеокурс). Очень важно получать знания и практиковать. Именно так построен курс. Если мы изучаем внутренний конфликт типов, мы тут же разбираем внутренний конфликт каждого участника. Поэтому я не набираю большие группы. Каждый раз мы делимся своими взглядами на услышанное. И тогда только мы реально понимаем, насколько они отличаются. В рамках курса шаг за шагом мы учимся принимать себя, других, отпускать страх осуждения, свою неуверенность. На каждом потоке (их прошло четыре) я так же, как и участники, делаю свои личные открытия. Узнаю себя всё больше и больше.
Курс для меня — это возможность развиваться самой, делиться всеми знаниями, которые я получила, практиковать вместе с другими, реализовывать мою способность интересно рассказывать. Мне кажется, это отличные причины, чтобы продолжать. И кроме того, Эннеаграмма стоит того, чтобы ее передавали!
Жду октября, начало нового курса, знакомство с новыми людьми, новые открытия в себе и всё больше мира в душе. Приглашаю и вас.
Однажды жизнь привела меня к Эннеаграмме. И я влюбилась в нее. Не просто увлеклась ненадолго, а по-настоящему влюбилась. Сказать, что моя жизнь изменилась после этой встречи, это ничего не сказать. Кардинально изменилось всё. Работа, отношения с близкими, финансовое благополучие, внутреннее состояние уверенности в себе. Всё. У меня всегда есть ощущение, что я смотрю в калейдоскоп. Только чуть повернешь — и новый узор. Каждый раз новые открытия в себе, в других, в жизни!! Не заскучаешь.
Конечно, я покупала и продолжаю покупать самые интересные книги по Эннеаграмме. Их не очень много. Некоторые не переведены даже. Пришлось переводить самой. Сейчас перевожу третью. Первая — про отношения, меня вдохновила и удивила. Я находила много пониманий и образов, которые были и у меня. Это как когда общаешься с человеком на одной волне. Сейчас перевожу третью книгу, она самая трудная. Ее писала команда физиков, нейробиологов и психотерапевтов. Это научное обоснование типологии личности Эннеаграмма.
Ещё мною было пройдено много обучающих курсов. Нескольких школ. Они отличались по методике подачи и по материалу. Практика расставила всё по своим местам.
И вот я перехожу к тому самому «почему». Практика — это то, без чего невозможно не только что-то изменить в себе, но и познать себя. Просто читать книги недостаточно. Даже проходить онлайн-обучение недостаточно (это мне говорили мои студенты, которые одновременно с живым обучением просматривали мой видеокурс). Очень важно получать знания и практиковать. Именно так построен курс. Если мы изучаем внутренний конфликт типов, мы тут же разбираем внутренний конфликт каждого участника. Поэтому я не набираю большие группы. Каждый раз мы делимся своими взглядами на услышанное. И тогда только мы реально понимаем, насколько они отличаются. В рамках курса шаг за шагом мы учимся принимать себя, других, отпускать страх осуждения, свою неуверенность. На каждом потоке (их прошло четыре) я так же, как и участники, делаю свои личные открытия. Узнаю себя всё больше и больше.
Курс для меня — это возможность развиваться самой, делиться всеми знаниями, которые я получила, практиковать вместе с другими, реализовывать мою способность интересно рассказывать. Мне кажется, это отличные причины, чтобы продолжать. И кроме того, Эннеаграмма стоит того, чтобы ее передавали!
Жду октября, начало нового курса, знакомство с новыми людьми, новые открытия в себе и всё больше мира в душе. Приглашаю и вас.
❤10🔥9
Приветствую всех! Я ещё в отпуске. Читаю, смотрю, общаюсь. И пришла к такому выводу, что большинство проблем человека от его фрагментированности.
В момент рождения каждый из нас сфокусировал внимание на какой-то важной части себя, чтобы выжить. Выжили, но внимание по-прежнему на одной части, по привычке, для ощущения безопасности. Что я имею в виду. У каждого из нас есть три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Но доминирует один, через него мы смотрим на мир. Есть три базовых инстинкта: самосохранения, парный и социальный. Тоже доминирует один. Хотя все потом подтягиваются. Есть много жизненных стратегий, но мы пользуемся одной привычной или парой привычных. Я понимаю, что вы можете мне возразить. Но если вы внимательно понаблюдаете за собой или за большим количеством людей, как я в силу своей профессии, то согласитесь. Получается, что каждый из нас может управлять только частью себя. Остальная часть нам или некомфортна, или неизвестна. Но мир такой разнообразный, да и люди в нем очень разные, поэтому мы всегда натыкаемся на углы или внутри себя, или снаружи. Всё неизвестное и некомфортное вызывает отторжение, непринятие, негатив. А это, в свою очередь, отделяет нас от того, что мы не принимаем: от частей себя или от других. И мы начинаем болеть психологически или физически.
А всего-то нужно вернуться к целостности. Как утверждается в последней книге по Эннеаграмме, которую я перевожу, эту целостность мы и переживали в утробе матери. И потеряли ее в момент рождения. К этой целостности, т. е. восприятию мира полностью и себя тоже, мы и стремимся. Целостность даёт нам ощущение счастья и удовлетворенности.
Я написала всего-то, но на самом деле эта работа с собой может занять всю жизнь. В молодости я ходила на холотропное дыхание. Эффектом от него было расширение сознания (оно начинает включать в себя очень много, гораздо больше, чем обычно). И ведущий рекомендовал нам какое-то время после этого не принимать важных решений: смена работы, развод, женитьба и т. п. Почему? Потому что постепенно сознание входило в обычную колею, и человека мог ждать очень большой сюрприз)). Если кто-то имел опыт расширенного сознания, то не даст мне соврать, что это состояние большего счастья и радости от жизни. Т. е. когда мы включаем все части себя и мира, мы становимся счастливыми и удовлетворёнными людьми. Что нам мешает включать — непринятие. Мы боимся принять другого себя и другого другого)).
Почему ко мне приходят родители с детьми? Совсем не потому, что я даю им суперценные советы. Я их не даю. Я просто помогаю им преодолеть страх того, что их ребенок отличается от них, я помогаю им понять и принять это отличие. И если они готовы отпустить свой страх и принять другой взгляд на мир, то отношения изменятся.
Это также и цель моего курса по Эннеаграмме. Научиться принимать непривычное, другой взгляд на жизнь, другую стратегию, другую часть себя. И по большому счету, просто стать счастливее.
В момент рождения каждый из нас сфокусировал внимание на какой-то важной части себя, чтобы выжить. Выжили, но внимание по-прежнему на одной части, по привычке, для ощущения безопасности. Что я имею в виду. У каждого из нас есть три центра: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Но доминирует один, через него мы смотрим на мир. Есть три базовых инстинкта: самосохранения, парный и социальный. Тоже доминирует один. Хотя все потом подтягиваются. Есть много жизненных стратегий, но мы пользуемся одной привычной или парой привычных. Я понимаю, что вы можете мне возразить. Но если вы внимательно понаблюдаете за собой или за большим количеством людей, как я в силу своей профессии, то согласитесь. Получается, что каждый из нас может управлять только частью себя. Остальная часть нам или некомфортна, или неизвестна. Но мир такой разнообразный, да и люди в нем очень разные, поэтому мы всегда натыкаемся на углы или внутри себя, или снаружи. Всё неизвестное и некомфортное вызывает отторжение, непринятие, негатив. А это, в свою очередь, отделяет нас от того, что мы не принимаем: от частей себя или от других. И мы начинаем болеть психологически или физически.
А всего-то нужно вернуться к целостности. Как утверждается в последней книге по Эннеаграмме, которую я перевожу, эту целостность мы и переживали в утробе матери. И потеряли ее в момент рождения. К этой целостности, т. е. восприятию мира полностью и себя тоже, мы и стремимся. Целостность даёт нам ощущение счастья и удовлетворенности.
Я написала всего-то, но на самом деле эта работа с собой может занять всю жизнь. В молодости я ходила на холотропное дыхание. Эффектом от него было расширение сознания (оно начинает включать в себя очень много, гораздо больше, чем обычно). И ведущий рекомендовал нам какое-то время после этого не принимать важных решений: смена работы, развод, женитьба и т. п. Почему? Потому что постепенно сознание входило в обычную колею, и человека мог ждать очень большой сюрприз)). Если кто-то имел опыт расширенного сознания, то не даст мне соврать, что это состояние большего счастья и радости от жизни. Т. е. когда мы включаем все части себя и мира, мы становимся счастливыми и удовлетворёнными людьми. Что нам мешает включать — непринятие. Мы боимся принять другого себя и другого другого)).
Почему ко мне приходят родители с детьми? Совсем не потому, что я даю им суперценные советы. Я их не даю. Я просто помогаю им преодолеть страх того, что их ребенок отличается от них, я помогаю им понять и принять это отличие. И если они готовы отпустить свой страх и принять другой взгляд на мир, то отношения изменятся.
Это также и цель моего курса по Эннеаграмме. Научиться принимать непривычное, другой взгляд на жизнь, другую стратегию, другую часть себя. И по большому счету, просто стать счастливее.
👍13🔥9❤6