Приветствую всех! Сегодня хочу поразмышлять о взаимоотношениях. Это и в паре, и с детьми, и со всеми, кто нас окружает. Отношения с другими строятся на отношениях к себе. Всё, что мы позволяем или не позволяем себе, мы переносим на других. Стоит только понаблюдать, и мы увидим это в своей жизни. Наша психика устроена так, что то, что для меня неприемлемо, то, что для меня небезопасно, я не позволяю делать и другому. Почему? Потому что я рискую! Рискую увидеть, что мир не рухнул, что другой радостен и беззаботен, что он расслаблен и счастлив без соблюдения правил, которые я привык соблюдать с детства. И тогда я тоже могу соблазниться не делать то, что требовалось от меня. Но нейронная связь между кружкой на своем месте, ботинками, поставленными аккуратно, пылью на мебели, закрытым тюбиком и т. п. и одобрением моих родителей такая прочная, что мой ум объединил их в одно целое. А я не могу лишить себя этого одобрения, этой любви, похвалы и признания. Даже если сейчас я не маленький мальчик или девочка. Нейронная связь, «протоптанная» бесконечным количеством раз, не отпускает меня из детства. Вот такие «маленькие», бытовые неурядицы — кружка не на месте, пыль не вытерта, ботинки не аккуратно стоят — могут разрушить наши отношения. И вспоминается известная песня про тюбик. Кроме этих мелочей, у нас есть жизненные стратегии, и мы тоже храним им верность до самого последнего дня. Если... не начнём замечать и принимать решения сделать по-другому. Понимать, что это не угрожает нам и не лишает нас любви наших родителей прямо сейчас, в данную минуту. Но ведь все эти «мелочи» и все наши стратегии очень полезны! скажете вы, да и я так говорю. «Разве это не правильно?» — Так меня спросил один клиент. Я, честно, думала, как ответить. И вспомнила, что однажды на консультации уже наглядно демонстрировала это. Попросила клиентку взять в руки обычный стакан и сильно его сжать. Держать так, пока я не скажу отпустить. Сама я ходила по кабинету расслабленно, пила воду, ела конфетку, что-то рассказывала интересное. Потом любезно попросила клиентку подать мне салфетку, при этом я ещё не говорила отпускать стакан. Потом попросила ее записать несколько полезных упражнений в блокнот. Всё это время я уточняла, что руки ослаблять нельзя. И мы дошли до края. И тогда стакан был отпущен и поставлен на стол. Я попросила поделиться. Она мало что слышала из того, что я говорила, когда держала стакан, ее переполнял гнев, и она чувствовала напряжение. В этом примере стакан олицетворяет всё, к чему мы привязаны и что держим изо всех сил и боимся отпустить. Стакан — это очень полезная вещь, держать его в руке тоже очень правильно, но если мы будем его держать изо всех сил, то это испортит нам жизнь. Иногда его нужно поставить на стол, чтобы обнять человека, которого любишь. И мир не рухнет!
❤14💯10👍5❤🔥1🙏1
Приветствую всех! Решила написать про правописание. Про ошибки, если быть точной, и Эннеаграмму. Но начну издалека.
Когда я училась в школе, то часто писала сочинения на 5/2. Два могла превратиться быстро в 4, но в 5 никогда. Школу я закончила с одной четверкой по русскому языку. В моей семье о моей «грамотности» есть много шуток. Они меня никогда не обижали. Правила я учила хорошо, но врождённой интуиции по правописанию и врождённой памятью на слова я не обладала никогда. Плюс я всегда витала в облаках. Сочинения любила писать на свободные темы, все мои тетрадки были изрисованы принцессами на последней странице, а в начальной школе я рисовала на ногах. Мне было прикольно вставлять ручку в петли на колготках и рисовать цветочки. Моя классная, любимая моя учительница русского и литературы — Зинаида Николаевна, сказала, что на филфак мне поступать нельзя, когда я собралась в пед. И я поступила на истфак. На вступительном сочинении выбрала свободную тему: «С чего начинается Родина!». По правилам я должна была написать не меньше определенного количества строк. Я отсчитала их в тетради в линейку, которую мне выдали, поставила жирную точку и начала писать. Больше всего я боялась за ошибки. Но когда я проверяла себя, то я их легко находила. Главное было удержать себя в присутствии.
Потом в институте я обратила внимание на особенность моего ума. Мне легче было брать материал, когда я делала сквозной анализ. Я сравнивала ситуацию в разных странах и тогда хорошо запоминала. Детали мне всегда давались сложно. И сейчас я пользуюсь этим свойством, особенно в изучении и преподавании Эннеаграммы. В диагностике историй клиентов. Но письмо все также хромает. Поэтому каждый текст пропускаю через ИИ. Но вот оказывается и он ещё не совершенен.
В Эннеаграмме есть три типа (4; 5; 9), у которых проявляется данное качество — умение анализировать и синтезировать материал. Они склонны к стратегическому видению. Один из них не обращает внимание на мелкие детали. Пропускает их.
Есть три типа (1; 2; 6), которые, наоборот, видят все мелкие детали, но им трудно синтезировать материал. Моя подруга, представитель одного из трёх типов, называет это свойство — мелкоскопом!
К сожалению, в школе не учитываются особенности психотипов детей. Но родители могут понять психотип своего ребенка и не требовать от птички плавать, а от рыбки летать. Эннеаграмма — это не только об отдельной личности. Она гораздо глубже. Весь круг представляет целое человечество, и мы не просто «носим» свой тип, мы как бы специализированы в этом кругу на благо выживания всех людей. Как говорится, кто-то сеет, кто-то пашет. И одной из граней «принять себя» является принять свое место в этом кругу — свой тип, с его особенностями, силой и слабостью. Принять своих детей, даже если они не похожи на нас. И помочь им реализовать их задачи, миссию, их таланты и особенности, которые нужны всем людям!
Когда я училась в школе, то часто писала сочинения на 5/2. Два могла превратиться быстро в 4, но в 5 никогда. Школу я закончила с одной четверкой по русскому языку. В моей семье о моей «грамотности» есть много шуток. Они меня никогда не обижали. Правила я учила хорошо, но врождённой интуиции по правописанию и врождённой памятью на слова я не обладала никогда. Плюс я всегда витала в облаках. Сочинения любила писать на свободные темы, все мои тетрадки были изрисованы принцессами на последней странице, а в начальной школе я рисовала на ногах. Мне было прикольно вставлять ручку в петли на колготках и рисовать цветочки. Моя классная, любимая моя учительница русского и литературы — Зинаида Николаевна, сказала, что на филфак мне поступать нельзя, когда я собралась в пед. И я поступила на истфак. На вступительном сочинении выбрала свободную тему: «С чего начинается Родина!». По правилам я должна была написать не меньше определенного количества строк. Я отсчитала их в тетради в линейку, которую мне выдали, поставила жирную точку и начала писать. Больше всего я боялась за ошибки. Но когда я проверяла себя, то я их легко находила. Главное было удержать себя в присутствии.
Потом в институте я обратила внимание на особенность моего ума. Мне легче было брать материал, когда я делала сквозной анализ. Я сравнивала ситуацию в разных странах и тогда хорошо запоминала. Детали мне всегда давались сложно. И сейчас я пользуюсь этим свойством, особенно в изучении и преподавании Эннеаграммы. В диагностике историй клиентов. Но письмо все также хромает. Поэтому каждый текст пропускаю через ИИ. Но вот оказывается и он ещё не совершенен.
В Эннеаграмме есть три типа (4; 5; 9), у которых проявляется данное качество — умение анализировать и синтезировать материал. Они склонны к стратегическому видению. Один из них не обращает внимание на мелкие детали. Пропускает их.
Есть три типа (1; 2; 6), которые, наоборот, видят все мелкие детали, но им трудно синтезировать материал. Моя подруга, представитель одного из трёх типов, называет это свойство — мелкоскопом!
К сожалению, в школе не учитываются особенности психотипов детей. Но родители могут понять психотип своего ребенка и не требовать от птички плавать, а от рыбки летать. Эннеаграмма — это не только об отдельной личности. Она гораздо глубже. Весь круг представляет целое человечество, и мы не просто «носим» свой тип, мы как бы специализированы в этом кругу на благо выживания всех людей. Как говорится, кто-то сеет, кто-то пашет. И одной из граней «принять себя» является принять свое место в этом кругу — свой тип, с его особенностями, силой и слабостью. Принять своих детей, даже если они не похожи на нас. И помочь им реализовать их задачи, миссию, их таланты и особенности, которые нужны всем людям!
❤19👍7
Приветствую всех! Пока дети отдыхают и никто не звонит вам со школы, поговорим об Эннеаграмме. Точнее, пофантазируем про Эннеаграмму. Сейчас мне тоже можно. Ум освободился от решения школьных задач. У меня сложился в голове интересный и, на мой взгляд, понятный образ, которым я и хочу поделиться с вами. Представим, что наша жизнь — это полет на авиалайнере. Вот мы оторвались от взлетной полосы и набираем высоту. Нам на это потребуется приблизительно три года. А потом самолёт займет свой эшелон и включится автопилот (наши привычки, обусловленности, мыслительные схемы, эмоциональные реакции, привычные действия). У каждого самолёта свой. Эта автоматическая программа по управлению самолётом и есть, в нашем случае, эннеатип человека. У нас создаётся иллюзия, что мы свободно летим в облаках, но на самом деле всё по-другому. Получается, мы ничего не можем сделать? Это не так. Иначе зачем нам знать эту очень мудрую и переданную нам из глубины веков систему знаний? Начнем по порядку. Внутри самолёта есть разные места для пассажиров. Есть бизнескласс, а есть места в хвосте, где пассажирам достается только гречка с овощами (без выбора) и нависающие люди, ждущие очереди в туалет. Так и в нашем типе есть сильные и слабые стороны, таланты и трудности. Попутно скажу свое мнение. Когда вы идете к психологу, не думайте, что он может изменить ваш полет. Он, по сути, бортпроводник (стюардесса). Не в его это власти. Но вот помочь вам пересесть с хвостовой части самолёта в бизнескласс он может. Тоже немало!! Но и вы можете сделать это сами, если будете знать, как всё устроено в вашем индивидуальном полете. Этому я и учу на курсе — определить свой индивидуальный полет и хорошо узнать, как он устроен. Чтобы занимать в своем самолёте хорошее, а возможно, и наилучшее место. Достаточно ли этого? Некоторым да, некоторым нет! Кто-то захочет управлять самолётом сам. Но сначала нужно добраться до кабины пилота. И если мы хотим свободно лететь, то нужно отключить автопилот! В реальности сделать это можно только с помощью осознанности. Как только мы теряем осознанность, автопилот включается незамедлительно. Иначе самолёт рухнет. Вам не нравится ваша привычная реакция, привычное поведение, привычные мысли? Только самонаблюдение и осознанность отключают их. И нужно знать, куда вы повернете штурвал, к какой цели вы направите свой самолёт! Это упорная и постоянная работа — осознавание себя в обычной жизни. Каждый раз я восхищаюсь, как устроен человек! Если бы он не ломал сам себя, он мог бы далеко пойти!!))) К счастью, кто-то Добрый положил вместе с ним инструкцию по применению — Эннеаграмму!!
❤12🔥5👍4
Ещё в догонку)). Меня пригласили почитать лекции про Эннеаграмму на оз. Беле. Мои друзья организуют там неделю нейрофитнеса. Совмещу приятное с полезным - прокачаю мозги и тело!!
Думаю, можно присоединиться.
https://neyrofitness.ru/
Думаю, можно присоединиться.
https://neyrofitness.ru/
❤14👍1
Приветствую всех!! Сегодня хочу поразмышлять о воле или, точнее, о силе воли. Вспоминаю известную шутку: сила есть, воля есть, а силы воли нет.
Сначала разберем, что такое сила воли. Как я говорю, сверим словарики)).
Попробуйте сейчас ощутить разницу между просто желанием делать что-то, не прикладывая усилий, и силой действительно реализовать задуманное вами. Возможно, вы можете вспомнить эти два момента в своей жизни. Думаю, что вы смогли заметить, что сила действовать отличается от желания действовать.
Иногда можно спутать силу воли и мужество. Мужество помогает нам преодолеть опасности, страх, усталость, страдания. Сила воли позволяет нам принимать твердые решения и воплощать их до конца.
Есть еще одно заблуждение относительно силы воли. Это касается ее природы. Какому центру (у человека их три: физический, эмоциональный и интеллектуальный) принадлежит сила воли? Многие думают, что сила воли рождается в интеллектуальном центре, т.к. в нем рождаются все идеи. Но мы можем говорить о силе воли, только когда начинаем действовать, иначе идеи так и останутся идеями в нашей голове. Поэтому сила воли связана с физическим центром, и только он позволяет проявить и воплотить мысли, которые у нас есть.
Но и здесь не все так просто. Т.к. мы трехцентричные существа, то два других центра также должны присоединиться. Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука». В голове рождаются идеи (и мы очень ясно должны их понять и обдумать), в сердце рождается ценность этих идей (без этого мотор не заведется), и дальше наше тело начинает действовать.
Обычно проблема с силой воли возникает у людей, которые плохо связаны со своим физическим центром (не чувствуют свое тело, не развивают его, не совершают физических нагрузок). Т.к. все больше и больше взрослые и дети зависают в гаджетах (это первое, о чем я спрашиваю у родителей, когда они приходят с проблемой нежелания детей ничего делать), то проблема силы воли становится очень актуальной.
С чего же начинать тренировать силу воли? В первую очередь с тренировки физического центра. Но, как часто бывает, нас хватает на несколько дней. И здесь нам на помощь может прийти РИТМ. Именно он заменяет силу воли. Лучше что-то делать ритмично, чем интенсивно. Выберите себе правильный ритм. И первое время делайте все без перегрузок и интенсивности. Когда накопится сила делать то, что вы задумали, можно изменить ритм. Сделать его более частым. И снова поддерживать.
Желаю всем сил и воли, вдохов и выдохов, прекрасных впечатлений от лета!
Сначала разберем, что такое сила воли. Как я говорю, сверим словарики)).
Попробуйте сейчас ощутить разницу между просто желанием делать что-то, не прикладывая усилий, и силой действительно реализовать задуманное вами. Возможно, вы можете вспомнить эти два момента в своей жизни. Думаю, что вы смогли заметить, что сила действовать отличается от желания действовать.
Иногда можно спутать силу воли и мужество. Мужество помогает нам преодолеть опасности, страх, усталость, страдания. Сила воли позволяет нам принимать твердые решения и воплощать их до конца.
Есть еще одно заблуждение относительно силы воли. Это касается ее природы. Какому центру (у человека их три: физический, эмоциональный и интеллектуальный) принадлежит сила воли? Многие думают, что сила воли рождается в интеллектуальном центре, т.к. в нем рождаются все идеи. Но мы можем говорить о силе воли, только когда начинаем действовать, иначе идеи так и останутся идеями в нашей голове. Поэтому сила воли связана с физическим центром, и только он позволяет проявить и воплотить мысли, которые у нас есть.
Но и здесь не все так просто. Т.к. мы трехцентричные существа, то два других центра также должны присоединиться. Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука». В голове рождаются идеи (и мы очень ясно должны их понять и обдумать), в сердце рождается ценность этих идей (без этого мотор не заведется), и дальше наше тело начинает действовать.
Обычно проблема с силой воли возникает у людей, которые плохо связаны со своим физическим центром (не чувствуют свое тело, не развивают его, не совершают физических нагрузок). Т.к. все больше и больше взрослые и дети зависают в гаджетах (это первое, о чем я спрашиваю у родителей, когда они приходят с проблемой нежелания детей ничего делать), то проблема силы воли становится очень актуальной.
С чего же начинать тренировать силу воли? В первую очередь с тренировки физического центра. Но, как часто бывает, нас хватает на несколько дней. И здесь нам на помощь может прийти РИТМ. Именно он заменяет силу воли. Лучше что-то делать ритмично, чем интенсивно. Выберите себе правильный ритм. И первое время делайте все без перегрузок и интенсивности. Когда накопится сила делать то, что вы задумали, можно изменить ритм. Сделать его более частым. И снова поддерживать.
Желаю всем сил и воли, вдохов и выдохов, прекрасных впечатлений от лета!
❤21🔥8
Приветствую всех! Планировали собрать итоговый клуб в эту пятницу, но лето диктует свои условия. Перенесли встречу на вторник 1 июля 18:00 (Красноярск). Если кто то захочет заглянуть к нам на чай - пишите.
Приветствую всех! Хочу сегодня поговорить о впечатлениях. Для многих станет неожиданностью узнать, что впечатления для человека являются третьим видом пищи. Первый — еда/вода, второй — воздух и третий — впечатления. Если за первыми двумя мы худо-бедно можем следить, то третий вид остаётся без контроля для многих людей. Все виды пищи в человеке могут перевариваться или нет, усваиваться или нет, и в отработанном виде они выводятся наружу. Переработанные впечатления выводятся с помощью снов. Человек будет болеть или чувствовать себя дискомфортно и плохо как от не переваренной еды и грязного воздуха, так и от неусвоенных впечатлений. Мы можем объесться впечатлений так же, как любой другой еды. Очень важно понимать и следить, какие впечатления и сколько мы в себя впускаем.
Особенно это проявляется у детей. Посмотрел много мультиков, много играл в игры, сидел день и ночь в телефоне, побывал в большой или шумной компании — ночь пройдет беспокойно или ребенок будет плохо засыпать. Сейчас многие взрослые также поглощают бесконечное количество информации, которая не успевает усваиваться и нарушает работу всего организма человека, приводя его к плохому самочувствию и в конечном итоге к унынию и депрессии. Нередко неусвоенные впечатления являются причиной панических атак. В моей практике я с этим встречалась не раз. Очень рада, что меня научили работать с неусвоенными впечатлениями, даже очень давними. И сейчас люди могут летать в отпуск на самолёте, ездить спокойно на автобусах, в машине, жить обычной жизнью.
Чем можно себе помочь:
👁Относиться к впечатлениям как к виду пищи.
👁Регулировать потребление впечатлений и их качество.
👁 Помнить, что хорошими впечатлениями тоже можно объесться.
👁Проводить время на природе, гулять в лесу, обозревать большое пространство (это удаляет лишние впечатления).
👁Медитировать, использовать разные практики для очищения от лишних впечатлений (желательно перед сном).
Особенно это проявляется у детей. Посмотрел много мультиков, много играл в игры, сидел день и ночь в телефоне, побывал в большой или шумной компании — ночь пройдет беспокойно или ребенок будет плохо засыпать. Сейчас многие взрослые также поглощают бесконечное количество информации, которая не успевает усваиваться и нарушает работу всего организма человека, приводя его к плохому самочувствию и в конечном итоге к унынию и депрессии. Нередко неусвоенные впечатления являются причиной панических атак. В моей практике я с этим встречалась не раз. Очень рада, что меня научили работать с неусвоенными впечатлениями, даже очень давними. И сейчас люди могут летать в отпуск на самолёте, ездить спокойно на автобусах, в машине, жить обычной жизнью.
Чем можно себе помочь:
👁Относиться к впечатлениям как к виду пищи.
👁Регулировать потребление впечатлений и их качество.
👁 Помнить, что хорошими впечатлениями тоже можно объесться.
👁Проводить время на природе, гулять в лесу, обозревать большое пространство (это удаляет лишние впечатления).
👁Медитировать, использовать разные практики для очищения от лишних впечатлений (желательно перед сном).
❤20👍5🔥1🙏1
Приветствую всех! Сегодня хочу поговорить об иллюзиях, которые мешают нам жить, создают внутренние трудности.
Иллюзия: Мысли рождаются в нашей голове. Я тот человек, который создаёт свои мысли. Поэтому я могу их не создавать, могу прекратить их появление.
На самом деле мозг обычного человека может генерировать около 5% мыслей. Всё остальное мозг улавливает. То есть наш мозг работает как приёмник. И однажды я поняла, что не обязана думать и присваивать себе все мысли, приходящие в мою голову. Я имею право выбирать, о чём поразмышлять, а что просто пропустить. Подавить и запретить улавливать моему мозгу мысли я не могу, но пропускать, не цепляться, решать, что я буду тщательнее рассматривать, я могу. Иногда нас могут испугать мысли, приходящие в нашу голову, и мы даже начинаем чувствовать вину или страх за эти мысли. Пока мы не присвоили эти мысли, пока мы не озвучили их кому-то в эмоциональном состоянии, они просто облака или, скорее, тучи, плывущие по небу нашего сознания.
Научить человека управлять своими мыслями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: от негативных эмоций можно избавиться навсегда. Это я отвечаю за то, какие эмоции у меня возникают.
На самом деле мы не можем контролировать возникновение эмоций. Мы можем управлять выражением этих эмоций наружу и длительностью этих эмоций внутри. Даже самые духовно развитые люди испытывают негативные эмоции. Разница лишь в том, что они умеют ими управлять. Не контролировать, не подавлять, а управлять. Эмоция может длиться минуту, а может — несколько часов. Негативные эмоции в человеке связаны с тем, что он имеет животное тело. И пока тело с нами, мы будем свидетельствовать в себе возникновение негативных эмоций. Но в отличие от животных, мы можем научиться ими управлять.
Научить человека управлять своими эмоциями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: мы свободно делаем, что хотим в своей жизни. Мы можем изменить своё поведение, если нам об этом скажут и предложат нам это сделать.
На самом деле у каждого из нас в процессе взросления формируются паттерны (привычные схемы) поведения. Мы действуем в рамках своих обусловленностей, возникающих как результат нашей генетической предрасположенности и условий воспитания. Мы больше похожи на машины, едущие по колее. У кого-то она глубокая, у кого-то нет. Это зависит от того, как о нас заботились в детстве. Но хорошая новость в том, что человек обладает нейропластичностью мозга. Поэтому он может формировать новое поведение. Для этого ему нужна осознанность и настойчивость. Механистично мы живём по отработанной годами схеме. И простых разговоров недостаточно. Нужно вырабатывать новое поведение день за днём.
Направить взгляд клиента на его обусловленности и научить формировать новое поведение — это часть моей работы на консультациях.
Мой курс по Эннеаграмме также помогает глубокой работе с собой. В нём соединились философия, нейробиология и практика.
Желаю нам благополучия внутреннего и внешнего в это непростое время!
Иллюзия: Мысли рождаются в нашей голове. Я тот человек, который создаёт свои мысли. Поэтому я могу их не создавать, могу прекратить их появление.
На самом деле мозг обычного человека может генерировать около 5% мыслей. Всё остальное мозг улавливает. То есть наш мозг работает как приёмник. И однажды я поняла, что не обязана думать и присваивать себе все мысли, приходящие в мою голову. Я имею право выбирать, о чём поразмышлять, а что просто пропустить. Подавить и запретить улавливать моему мозгу мысли я не могу, но пропускать, не цепляться, решать, что я буду тщательнее рассматривать, я могу. Иногда нас могут испугать мысли, приходящие в нашу голову, и мы даже начинаем чувствовать вину или страх за эти мысли. Пока мы не присвоили эти мысли, пока мы не озвучили их кому-то в эмоциональном состоянии, они просто облака или, скорее, тучи, плывущие по небу нашего сознания.
Научить человека управлять своими мыслями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: от негативных эмоций можно избавиться навсегда. Это я отвечаю за то, какие эмоции у меня возникают.
На самом деле мы не можем контролировать возникновение эмоций. Мы можем управлять выражением этих эмоций наружу и длительностью этих эмоций внутри. Даже самые духовно развитые люди испытывают негативные эмоции. Разница лишь в том, что они умеют ими управлять. Не контролировать, не подавлять, а управлять. Эмоция может длиться минуту, а может — несколько часов. Негативные эмоции в человеке связаны с тем, что он имеет животное тело. И пока тело с нами, мы будем свидетельствовать в себе возникновение негативных эмоций. Но в отличие от животных, мы можем научиться ими управлять.
Научить человека управлять своими эмоциями — это часть моей работы на консультациях.
Иллюзия: мы свободно делаем, что хотим в своей жизни. Мы можем изменить своё поведение, если нам об этом скажут и предложат нам это сделать.
На самом деле у каждого из нас в процессе взросления формируются паттерны (привычные схемы) поведения. Мы действуем в рамках своих обусловленностей, возникающих как результат нашей генетической предрасположенности и условий воспитания. Мы больше похожи на машины, едущие по колее. У кого-то она глубокая, у кого-то нет. Это зависит от того, как о нас заботились в детстве. Но хорошая новость в том, что человек обладает нейропластичностью мозга. Поэтому он может формировать новое поведение. Для этого ему нужна осознанность и настойчивость. Механистично мы живём по отработанной годами схеме. И простых разговоров недостаточно. Нужно вырабатывать новое поведение день за днём.
Направить взгляд клиента на его обусловленности и научить формировать новое поведение — это часть моей работы на консультациях.
Мой курс по Эннеаграмме также помогает глубокой работе с собой. В нём соединились философия, нейробиология и практика.
Желаю нам благополучия внутреннего и внешнего в это непростое время!
❤15🙏2👍1
Приветствую всех! Первый день отпуска удивил. Участвую в группе по нейрофитнесу. Живём на базе в Хакасии. Что я здесь не ожидала встретить, так это сталинский ампир. Попала в прошлое. Очень благодарна владельцам этой базы, что вместе с аккуратными новыми постройками они отвели центральное место старым зданиям, доставшимся им в наследство от советского пионерского лагеря. Они привели их в порядок и продолжают использовать, дав им вторую жизнь. Сохранили старые фото, статуи, листовки.
❤11👍5
Приветствую всех!! Закончился первый этап моего отдыха. Неделя гурджиевских танцев, нейрогимнастика, мягкий цигун и много других движений. И много, много доброжелательности и теплоты. Я рада, что оказалась в этом месте и с этими людьми. Конечно, и сама делилась своими знаниями. Приходит время, когда начинаешь благодарить, что есть возможность отдать, а не взять.
Были и мои личные победы. Но сейчас несколько слов про наш ум и наше тело, наши нейронные связи. Потому что был момент удивления, как всё работает. В мае я ходила на небольшой семинар по этим практикам. Готовилась)). Но соединить руки, ноги в разном ритме (чтобы было понятнее, вспомните из детства упражнение: голову гладишь одной рукой прямо, живот гладишь по кругу) у меня получалось плохо. И я думала, что уже не способна освоить движения, мозг засох)). Но не тут-то было!! Этот же танец вдруг сейчас стал соединяться чудесным образом. И движения, которые в начале недели выглядели для меня как хаос, в конце приобрели красивый и понятный рисунок. Даже в моем возрасте мозг остаётся пластичным. А что говорить про детей!!
Лето — это время, когда мы проводим больше времени вместе. Можно придумывать игры для нейронных связей и вместе их осваивать с детьми. Мы играли в кругу с мандаринками. Передавали их в разном ритме и рисунке друг другу. Можно устраивать маленькие соревнования с заданиями на развитие нейронных связей. Это полезно и детям, и взрослым. Это весело и очень душевно. Такие игры улучшают внимание, память, осознанность, точность движений. Это очень интересная и увлекательная подготовка к школе. А как машину становится водить хорошо, просто чудо!!
Желаю всем продолжения хорошего лета!
Были и мои личные победы. Но сейчас несколько слов про наш ум и наше тело, наши нейронные связи. Потому что был момент удивления, как всё работает. В мае я ходила на небольшой семинар по этим практикам. Готовилась)). Но соединить руки, ноги в разном ритме (чтобы было понятнее, вспомните из детства упражнение: голову гладишь одной рукой прямо, живот гладишь по кругу) у меня получалось плохо. И я думала, что уже не способна освоить движения, мозг засох)). Но не тут-то было!! Этот же танец вдруг сейчас стал соединяться чудесным образом. И движения, которые в начале недели выглядели для меня как хаос, в конце приобрели красивый и понятный рисунок. Даже в моем возрасте мозг остаётся пластичным. А что говорить про детей!!
Лето — это время, когда мы проводим больше времени вместе. Можно придумывать игры для нейронных связей и вместе их осваивать с детьми. Мы играли в кругу с мандаринками. Передавали их в разном ритме и рисунке друг другу. Можно устраивать маленькие соревнования с заданиями на развитие нейронных связей. Это полезно и детям, и взрослым. Это весело и очень душевно. Такие игры улучшают внимание, память, осознанность, точность движений. Это очень интересная и увлекательная подготовка к школе. А как машину становится водить хорошо, просто чудо!!
Желаю всем продолжения хорошего лета!
❤20👍3🙏1
Приветствую всех! Началась моя вторая серия )) отпуска. Сейчас в дороге. Что наблюдаю в поездах и самолётах? Дети не умеют ждать. Они не понимают, где ситуация не зависит от их родителей и нужно просто оставить свои требования и ждать. Родители в этот момент чувствуют себя беспомощными, и, конечно, двойняшка беспомощности - гнев выходит вперёд! Родители кричат, отшвыривают детей, выходят из себя.
Почему дети разучились ждать? У них очень мало отложенных надолго желаний. У них очень мало в жизни «я всё детство мечтал». Дети завалены игрушками, подарками, всем, что они пожелают. У взрослых неправильное представление о «я всё детство мечтал». Они воспринимают это только с негативной стороны. Но то, что в момент ожидания формируется воля идти к цели, концентрироваться на ней, делать дополнительные шаги, чтобы ее приблизить - об этом мало кто думает. И формируется смирение, умение ждать, умение переносить непредсказуемость жизни.
Переизбыток и доступность всего, что я хочу, также уменьшает чувство радости и удовлетворенности, уменьшает довольство собой, человеком, кто смог через усилия (большие или маленькие) достичь желаемого. Но напротив, растет неудовлетворённость, недовольство и, как следствие, ненасытность: игрушками, впечатлениями, вещами, отношениями, необычным опытом.
Можно попробовать немного увеличить ожидание ребенком желаемого, но не как наказание. Поощрять и ценить в ребенке умение ждать и делать шаги для достижения цели.
Почему дети разучились ждать? У них очень мало отложенных надолго желаний. У них очень мало в жизни «я всё детство мечтал». Дети завалены игрушками, подарками, всем, что они пожелают. У взрослых неправильное представление о «я всё детство мечтал». Они воспринимают это только с негативной стороны. Но то, что в момент ожидания формируется воля идти к цели, концентрироваться на ней, делать дополнительные шаги, чтобы ее приблизить - об этом мало кто думает. И формируется смирение, умение ждать, умение переносить непредсказуемость жизни.
Переизбыток и доступность всего, что я хочу, также уменьшает чувство радости и удовлетворенности, уменьшает довольство собой, человеком, кто смог через усилия (большие или маленькие) достичь желаемого. Но напротив, растет неудовлетворённость, недовольство и, как следствие, ненасытность: игрушками, впечатлениями, вещами, отношениями, необычным опытом.
Можно попробовать немного увеличить ожидание ребенком желаемого, но не как наказание. Поощрять и ценить в ребенке умение ждать и делать шаги для достижения цели.
❤24👍10🔥3👏1
Приветствую всех! Я уже однажды писала о законах системы. Но один вопрос я оставила нераскрытым. Каждый раз откладывала его в сторону, он достаточно непопулярный. И может вызвать много дополнительных вопросов. Но, видимо, время пришло. )) Если ещё кто-то помнит, то в системе очень важен вопрос иерархии. Кто первый, кто второй и т. д. Теперь хочу рассказать о иерархии самих систем.
Есть два вида семейных систем: семья происхождения (та, в которой мы родились) и актуальная семья (которую мы создали сами). Какая же семья в приоритете? На первом месте для индивида будет стоять актуальная семья, как только она образовалась. И, соответственно, сначала я выполняю свои обязательства по отношению к актуальной семье и только потом к семье происхождения. Я встречаюсь с большим количеством проблем в семье из-за неправильного расположения иерархии этих двух систем. Приведу примеры:
👥 Муж или жена продолжают находиться под влиянием своих родителей. Если сказать профессионально, они не прошли процесс сепарации. Они остаются дочерьми или сыновьями в первую очередь и только потом мужьями или женами.
👥 Мать или отец (бабушка или дедушка) руководят актуальной семьёй своего сына или дочери, решают важные финансовые или организационные вопросы, воспитывают их детей.
👥 Сын или дочь решают финансовые или организационные вопросы своих родителей в первую очередь и являются, по сути, главой своей семьи происхождения. Исключением является факт, если родители беспомощны или недееспособны.
Такие нарушения часто ведут к конфликтам в актуальной семье и могут привести к разводу. Нам бывает очень трудно уравновесить систему и привести все в порядок. Часто это сопровождается чувством вины, чувством долга и внутренними конфликтами. Но закон систем работает очень четко. Я бы сказала, это железный закон. Если у человека (отдельного члена системы) не хватает духа поставить все на место, то система вынудит это сделать любым удобным для нее способом. Не обязательно этот способ вам понравится.
Если есть вопросы, пишите. Будем разбираться.
Есть два вида семейных систем: семья происхождения (та, в которой мы родились) и актуальная семья (которую мы создали сами). Какая же семья в приоритете? На первом месте для индивида будет стоять актуальная семья, как только она образовалась. И, соответственно, сначала я выполняю свои обязательства по отношению к актуальной семье и только потом к семье происхождения. Я встречаюсь с большим количеством проблем в семье из-за неправильного расположения иерархии этих двух систем. Приведу примеры:
👥 Муж или жена продолжают находиться под влиянием своих родителей. Если сказать профессионально, они не прошли процесс сепарации. Они остаются дочерьми или сыновьями в первую очередь и только потом мужьями или женами.
👥 Мать или отец (бабушка или дедушка) руководят актуальной семьёй своего сына или дочери, решают важные финансовые или организационные вопросы, воспитывают их детей.
👥 Сын или дочь решают финансовые или организационные вопросы своих родителей в первую очередь и являются, по сути, главой своей семьи происхождения. Исключением является факт, если родители беспомощны или недееспособны.
Такие нарушения часто ведут к конфликтам в актуальной семье и могут привести к разводу. Нам бывает очень трудно уравновесить систему и привести все в порядок. Часто это сопровождается чувством вины, чувством долга и внутренними конфликтами. Но закон систем работает очень четко. Я бы сказала, это железный закон. Если у человека (отдельного члена системы) не хватает духа поставить все на место, то система вынудит это сделать любым удобным для нее способом. Не обязательно этот способ вам понравится.
Если есть вопросы, пишите. Будем разбираться.
🔥8❤7👍3
Снова долгожданная встреча. Гуляем, говорим. Счастлива!
❤30👍10🔥2