Сегодня о наболевшем! Контрафобия и контрафобная реакция.
Контрафобия (контра + греч. phobos — страх) — стремление к противостоянию с ситуацией, вызывающей страх, цель которого — обретение возможности получать определенные, обычно острые, переживания, не испытывая при этом чувства страха.
Ко мне вот уже несколько лет приводят все больше и больше таких детей. Наиболее остро она проявляется в первом и пятом классе. Потом остаётся на всю жизнь.
О таких людях я говорю: А Баба Яга против!!!
Или : лучшая защита - это нападение.
В основе этого поведения лежит страх. У детей наблюдается слабая способность адаптироваться в новой ситуации. У взрослых - закреплённая в детстве модель поведения.
Как это проявляется? На большинство, а часто и на все предложения человек отвечает НЕТ. Он даже может не дослушать ваше предложение и сразу отказаться. Не знаю что, не знаю куда - просто НЕТ. Вы всегда чувствуете противостояние. Часто без причины.
Родители очень устают. Учителя назвали таких детей "неудобными". И все проявляют силу и часто агрессию, чтобы их сломить.
Хотя, нужно отдать должное, есть и родители и учителя, которые интуитивно применяют правильное в данном случае поведение.
Ещё раз сделаю акцент, что в основе формирования личности таких людей лежит эмоция страха, а не гнева. Ими движет страх. Как будто бы он стоял за спиной и подталкивал их.
И очень важно помнить, что контрафобия проявляется через контрафобную РЕАКЦИЮ. Вот это вселенское НЕТ - это реакция.
Что это значит?
Расскажу на своем примере. В детстве я краснела. Мгновенно, не зависимо от меня, мое лицо становилось красным. Что я только не делала. Нажимала на кончики ушей, растирала шею. Ничего не менялось. Но, однажды, просто поняла, что нужно не обращать внимание. Принять. Краснею и краснею. И все начало проходить.
Когда человек мгновенно говорит вам нет, он не отвечает на ваш вопрос или предложение, он даже не успевает подумать, он просто реагирует. Это мгновенно.
Родителям я говорю: как будто вы крутите барабан с шарами, а первым всегда вылетает шар с надписями нет, нет, нет. Нужно подождать пока шар прокатится. И сделать вторую попытку.
С детьми, да и со взрослыми так же. Их первый ответ - это реакция. Нужно подождать. Спокойно и расслабленно. Это очень трудно. Лучше уйти, переключиться. Но без демонстративности и игнорирования. Нельзя в этот момент давить, переубеждать, орать. Затем можно спросить или предложить второй раз.
Ещё раз скажу, что это трудно. Но чем чаще будет практиковаться такой способ, тем реакция будет ослабевать все сильнее и сильнее. И наоборот.
Желаю всем причастным терпения.
Контрафобия (контра + греч. phobos — страх) — стремление к противостоянию с ситуацией, вызывающей страх, цель которого — обретение возможности получать определенные, обычно острые, переживания, не испытывая при этом чувства страха.
Ко мне вот уже несколько лет приводят все больше и больше таких детей. Наиболее остро она проявляется в первом и пятом классе. Потом остаётся на всю жизнь.
О таких людях я говорю: А Баба Яга против!!!
Или : лучшая защита - это нападение.
В основе этого поведения лежит страх. У детей наблюдается слабая способность адаптироваться в новой ситуации. У взрослых - закреплённая в детстве модель поведения.
Как это проявляется? На большинство, а часто и на все предложения человек отвечает НЕТ. Он даже может не дослушать ваше предложение и сразу отказаться. Не знаю что, не знаю куда - просто НЕТ. Вы всегда чувствуете противостояние. Часто без причины.
Родители очень устают. Учителя назвали таких детей "неудобными". И все проявляют силу и часто агрессию, чтобы их сломить.
Хотя, нужно отдать должное, есть и родители и учителя, которые интуитивно применяют правильное в данном случае поведение.
Ещё раз сделаю акцент, что в основе формирования личности таких людей лежит эмоция страха, а не гнева. Ими движет страх. Как будто бы он стоял за спиной и подталкивал их.
И очень важно помнить, что контрафобия проявляется через контрафобную РЕАКЦИЮ. Вот это вселенское НЕТ - это реакция.
Что это значит?
Расскажу на своем примере. В детстве я краснела. Мгновенно, не зависимо от меня, мое лицо становилось красным. Что я только не делала. Нажимала на кончики ушей, растирала шею. Ничего не менялось. Но, однажды, просто поняла, что нужно не обращать внимание. Принять. Краснею и краснею. И все начало проходить.
Когда человек мгновенно говорит вам нет, он не отвечает на ваш вопрос или предложение, он даже не успевает подумать, он просто реагирует. Это мгновенно.
Родителям я говорю: как будто вы крутите барабан с шарами, а первым всегда вылетает шар с надписями нет, нет, нет. Нужно подождать пока шар прокатится. И сделать вторую попытку.
С детьми, да и со взрослыми так же. Их первый ответ - это реакция. Нужно подождать. Спокойно и расслабленно. Это очень трудно. Лучше уйти, переключиться. Но без демонстративности и игнорирования. Нельзя в этот момент давить, переубеждать, орать. Затем можно спросить или предложить второй раз.
Ещё раз скажу, что это трудно. Но чем чаще будет практиковаться такой способ, тем реакция будет ослабевать все сильнее и сильнее. И наоборот.
Желаю всем причастным терпения.
❤24🔥9👌4👍1🙏1
Есть важные аспекты, которые влияют на наши взаимоотношения с другими, но кроме Эннеграммы, я больше нигде не встречала информации о них. Эти аспекты - наши ведущие инстинкты. Точнее их порядок приоритетности. Есть три ведущих инстинкта, которые позволяют человеку, как роду, выживать. Это инстинкт самосохранения, сексуальный (не путать с сексуальностью. Здесь больше о поиске пары) и социальный.
🍞 Люди с ведущим инстинктом самосохранения - более материальные. У них должно быть достаточно еды, места, где жить, все инструменты, которые им помогут добывать средства к жизни. И имея все это, они чувствуют себя вполне самодостаточными. Про них я говорю: все свое ношу с собой. У них больше проявлена жадность, чем у других представителей. Эти люди могут гулять одни, ездить в путешествия, ходить в магазин и им часто требуется свое личное пространство и свое личное время.
👩❤️👨Парным очень важно найти свою половинку. Это партнер, друг, любимое дело. Они всегда ощущают себя не целостными, когда одни. Им важны глубокие отношения. Не разлей вода. Я таких называю: мы с Тамарой ходим парой (если что, это стихотворение А. Барто). В них, больше, чем в других представителях проявлена ревность. Они более эмоциональные и более творческие.
🤹Те, у кого больше проявлен социальный инстинкт, любят компании. И более того, они любят иметь в них какую то роль. Организовать поездку, вести чат, собирать деньги на школьные мероприятия и т.п. Я их называю : тусовщики (без негативного акцента). Они просто любят тусить. Эти люди общительные. Но в силу того, что круг знакомых большой, их отношения с другими не такие глубокие, как у парных.
Это характеристика проявления инстинктов не полная, но, думаю, кто то себя смог узнать.
У всех у нас есть три инстинкта. Один ведущий, второй вспомогательный, а третий часто в сторонке. Если до него не доходит очередь, он спит.
И вот от того, у кого какой инстинкт первый, многое зависит в общении. Инстинкты невозможно скрывать. Они очень быстро проявляются. Особенно, когда люди начинают проводить друг с другом много времени.
Итак, примеры:
👣самосохранение + самосохранение: люди дают друг другу пространство. Могут вполне отдыхать в разное время в разных местах. Имеют раздельные кошельки (у каждого свои средства и они их вместе не смешивают). Могут есть каждый в своей комнате. Не очень любят посещать общественные места.
👣 Самосохранение + парный. Это не очень легкие отношения, если не осознавать кто есть кто. Самосохранение устает от того, что парный хочет проводить максимальное количество времени вместе. Когда он просит парного отдохнуть в одиночестве, парный воспринимает это как факт проявления нелюбви. Обижается. Часто самосохранение много работает и стремится создать максимальный комфорт, а парный думает, что его не любят, проводя все время на работе. Денежные вопросы парный предпочитает решать сообща.
👣Самосохранение + социальный. Напишу коротко. Самосохранение – все в дом. Социальный – все из дома. Это, конечно, преувеличение. Но это основной момент их разногласий. А так они вполне уживаются. Пока социальный тусит, самосохранение наслаждается одиночеством.
👣Парный + парный. В отпуск вместе, в магазин вместе. О деньгах договариваются. Часто страсть вперемешку с ревностью.
👣Парный + социальный. Парному тоже не очень легко. Он может тусить вместе с социальным, но в компании продолжает акцентировать внимание на своем партнере. А он легко растворяется во всех. Это парного обижает и он сомневается в том, что его любят.
👣Социальный + социальный. Тусят вместе, но забывают позаботиться о хлебе насущном.
Это небольшие примеры, чтобы было понятно, как влияют инстинкты на наши отношения с близкими, друзьями и детьми. Мы можем не совпадать. И расценивать поведение других, как причуды, капризы, неуважение, нелюбовь.
Одно из решений – это научиться понимать себя, понимать людей, с которыми мы живем или работаем и находить баланс.
🍞 Люди с ведущим инстинктом самосохранения - более материальные. У них должно быть достаточно еды, места, где жить, все инструменты, которые им помогут добывать средства к жизни. И имея все это, они чувствуют себя вполне самодостаточными. Про них я говорю: все свое ношу с собой. У них больше проявлена жадность, чем у других представителей. Эти люди могут гулять одни, ездить в путешествия, ходить в магазин и им часто требуется свое личное пространство и свое личное время.
👩❤️👨Парным очень важно найти свою половинку. Это партнер, друг, любимое дело. Они всегда ощущают себя не целостными, когда одни. Им важны глубокие отношения. Не разлей вода. Я таких называю: мы с Тамарой ходим парой (если что, это стихотворение А. Барто). В них, больше, чем в других представителях проявлена ревность. Они более эмоциональные и более творческие.
🤹Те, у кого больше проявлен социальный инстинкт, любят компании. И более того, они любят иметь в них какую то роль. Организовать поездку, вести чат, собирать деньги на школьные мероприятия и т.п. Я их называю : тусовщики (без негативного акцента). Они просто любят тусить. Эти люди общительные. Но в силу того, что круг знакомых большой, их отношения с другими не такие глубокие, как у парных.
Это характеристика проявления инстинктов не полная, но, думаю, кто то себя смог узнать.
У всех у нас есть три инстинкта. Один ведущий, второй вспомогательный, а третий часто в сторонке. Если до него не доходит очередь, он спит.
И вот от того, у кого какой инстинкт первый, многое зависит в общении. Инстинкты невозможно скрывать. Они очень быстро проявляются. Особенно, когда люди начинают проводить друг с другом много времени.
Итак, примеры:
👣самосохранение + самосохранение: люди дают друг другу пространство. Могут вполне отдыхать в разное время в разных местах. Имеют раздельные кошельки (у каждого свои средства и они их вместе не смешивают). Могут есть каждый в своей комнате. Не очень любят посещать общественные места.
👣 Самосохранение + парный. Это не очень легкие отношения, если не осознавать кто есть кто. Самосохранение устает от того, что парный хочет проводить максимальное количество времени вместе. Когда он просит парного отдохнуть в одиночестве, парный воспринимает это как факт проявления нелюбви. Обижается. Часто самосохранение много работает и стремится создать максимальный комфорт, а парный думает, что его не любят, проводя все время на работе. Денежные вопросы парный предпочитает решать сообща.
👣Самосохранение + социальный. Напишу коротко. Самосохранение – все в дом. Социальный – все из дома. Это, конечно, преувеличение. Но это основной момент их разногласий. А так они вполне уживаются. Пока социальный тусит, самосохранение наслаждается одиночеством.
👣Парный + парный. В отпуск вместе, в магазин вместе. О деньгах договариваются. Часто страсть вперемешку с ревностью.
👣Парный + социальный. Парному тоже не очень легко. Он может тусить вместе с социальным, но в компании продолжает акцентировать внимание на своем партнере. А он легко растворяется во всех. Это парного обижает и он сомневается в том, что его любят.
👣Социальный + социальный. Тусят вместе, но забывают позаботиться о хлебе насущном.
Это небольшие примеры, чтобы было понятно, как влияют инстинкты на наши отношения с близкими, друзьями и детьми. Мы можем не совпадать. И расценивать поведение других, как причуды, капризы, неуважение, нелюбовь.
Одно из решений – это научиться понимать себя, понимать людей, с которыми мы живем или работаем и находить баланс.
👍15❤5🤗1
Однажды проходила курс обучения "Осознанное родительство". Из него для своей практики взяла некоторые интересные вещи. Например делить возраст детей на семилетки. Больше всего мне понравились названия семилеток. Я люблю, когда слово передает весь, или почти весь смысл процесса. И вот авторы курса предложили три семилетки 0-7; 7-14; 14-21. Иногда родителей смущает 21. Но это именно тот возраст, когда заканчивает формироваться третий мозг - неокортекс. И можно сказать, что человек "готов".
Названия этих семилеток меня вдохновляют.
0-7 назвали "ГУБКА"
7-14 - "ЗЕРКАЛО"
14- 21 - "ГУБКА ОТЖИМАЕТСЯ".
Много раз убеждалась на практике, что названия совпадают.
До семи лет у ребенка органы чувств ещё воспринимают окружающий мир коллективно. Поэтому взрослые очень ошибаются, когда принимают своих детей за рядом стоящие предметы. Дети не понимают смысл слов, но они впитывают эмоции, с которыми говорятся слова, интонацию, атмосферу в комнате. Т.е у них работают сразу все органы чувств. У них ещё не разделилось восприятие на визуальное, аудиальное, кинестетическое.
После семи очень часто дети отражают родителей. Они их копируют. Самое быстрое обучение происходит через копирование. А у ребенка наступил период социализации. Нужно быстро адаптироваться.
Поэтому, если ко мне приводят на консультацию ребенка такого возраста,я предлагаю родителям тоже поискать в себе места для работы над собой.
В 14 губка резко начинает отжиматься. И из каких то дальних уголков начинает сыпаться мусор. И если это не сбивает ребенка с ног, т.е., если ребенок не получил тяжелых детских травм, этот процесс считаю нормальным. Хотя родителей очень пугает, что ребенок начинает отходить, закрываться, злится, не разрешать себя гладить, обнимать. Главная его задача - перестать копировать родителей и начать становится самим собой.
Если взрослые забыли проживание этого процесса, то на минутку можете вспомнить, как вы расставались с любимым человеком или уходили с работы или переезжали в другой город.
Не так то просто отделиться от тех, кого ты любишь, от кого зависела твоя жизнь.
И родителям нужно помнить, что это не дети захотели. Так придумала сама жизнь.
Желаю всем взаимопонимания и самопонимания))) ( это слово подчеркнули красным. Но мне оно нравится)
Названия этих семилеток меня вдохновляют.
0-7 назвали "ГУБКА"
7-14 - "ЗЕРКАЛО"
14- 21 - "ГУБКА ОТЖИМАЕТСЯ".
Много раз убеждалась на практике, что названия совпадают.
До семи лет у ребенка органы чувств ещё воспринимают окружающий мир коллективно. Поэтому взрослые очень ошибаются, когда принимают своих детей за рядом стоящие предметы. Дети не понимают смысл слов, но они впитывают эмоции, с которыми говорятся слова, интонацию, атмосферу в комнате. Т.е у них работают сразу все органы чувств. У них ещё не разделилось восприятие на визуальное, аудиальное, кинестетическое.
После семи очень часто дети отражают родителей. Они их копируют. Самое быстрое обучение происходит через копирование. А у ребенка наступил период социализации. Нужно быстро адаптироваться.
Поэтому, если ко мне приводят на консультацию ребенка такого возраста,я предлагаю родителям тоже поискать в себе места для работы над собой.
В 14 губка резко начинает отжиматься. И из каких то дальних уголков начинает сыпаться мусор. И если это не сбивает ребенка с ног, т.е., если ребенок не получил тяжелых детских травм, этот процесс считаю нормальным. Хотя родителей очень пугает, что ребенок начинает отходить, закрываться, злится, не разрешать себя гладить, обнимать. Главная его задача - перестать копировать родителей и начать становится самим собой.
Если взрослые забыли проживание этого процесса, то на минутку можете вспомнить, как вы расставались с любимым человеком или уходили с работы или переезжали в другой город.
Не так то просто отделиться от тех, кого ты любишь, от кого зависела твоя жизнь.
И родителям нужно помнить, что это не дети захотели. Так придумала сама жизнь.
Желаю всем взаимопонимания и самопонимания))) ( это слово подчеркнули красным. Но мне оно нравится)
🔥15❤2👍2👏2
Почему я влюбилась в Эннеаграмму ( ее я упоминала в постах о налаживании связи)?
Это типология личности. И казалось бы - что в ней такого? Но, то что мне открывается каждый раз и то, что я увидела(читай поняла) в этом году, переводя книгу по Эннеаграмме, больше я развидеть не могу.
Я хорошо отношусь к астрологиям , но есть в них один нюанс. Очень большой соблазн заглянуть в будущее. В Эннеаграмме есть здесь и сейчас. Понимание себя сейчас. Она создана на принципе самонаблюдения. Самопознания. Никто, кроме вас самих не может дать точный ответ- кто вы. Может дать версию, но дальше начинается исследование. И это очень интересное путешествие.
Жизнь требует от нас постоянно новых решений. Но каждый тип действует по своим обусловленным стандартам. И когда мы не вписываемся в реальность - мы страдаем. Практически все люди уверены, что они действуют спонтанно. Как придумали, как почувствовали или импульсивно. И это убеждение не даёт им увидеть свои стандарты ( обусловленности), а значит выйти за их пределы.
Эннеаграмма хорошо (я бы сказала так глубоко, аж страшно) описывает эти стандартные механизмы и реакции в нас. Мне не раз говорили, что вот вы говорите, что люди бывают определенных типов, вы их зажимает в рамки. Это не я их зажимаю, я просто передаю знания о реальной ситуации человека. И точное, детальное знание формы (обусловленности) в которой каждый из нас находится, позволяет понять: я ещё здесь, в своем стандарте или уже проявляю свободу и творчество? Это рисковано. Думаю, не все захотят выйти из привычных обусловленностей. Но, если есть такая цель, то Эннеаграмма отличный инструмент в помощь.
В обычном понимании Эннеаграмма очень сильно помогает понять внутренний мир человека. А когда мы понимаем, нам намного легче принять.
И ещё один аспект, которым я вдохновились в этом году. Чтобы человек, как цивилизация, выжил, ему нужно обладать многими способностями. В рамках одного индивида это не возможно. И, назовем это Природа, специализировала человека. Так получились типы. И все 9 типов - это полный набор необходимых для выживания человечества качеств. У каждого типа есть то, чем он обладает автоматически ( умения, таланты). Это не значит, что он ограничен, это значит, что другим навыкам, которые не включаются по умолчанию, он может научиться. Чем меня вдохновляет это понимание? Что нет смысла завидовать, ненавидеть себя и других, пытаться переделать и ломать себя и других. Другой человек для тебя - это возможность расширить исходный набор умений. Может не в той же мере. Но кто ещё может научить лучше, чем тот, кто владеет в совершенстве? Не зря все точки ( Эннеаграмма переводится с латыни, как 9 точек) расположены на окружности на равном расстоянии. Если круг (360*) разделить на 9 частей, то каждый из нас владелец кусочка в 40*. Под этим углом мы и смотрим на мир. Если наш друг другого типа и мы принимаем его взгляд, у нас уже 80 градусов обзора. И это намного интереснее, чем тратить силы на переделывание того, что переделать нельзя.
Это типология личности. И казалось бы - что в ней такого? Но, то что мне открывается каждый раз и то, что я увидела(читай поняла) в этом году, переводя книгу по Эннеаграмме, больше я развидеть не могу.
Я хорошо отношусь к астрологиям , но есть в них один нюанс. Очень большой соблазн заглянуть в будущее. В Эннеаграмме есть здесь и сейчас. Понимание себя сейчас. Она создана на принципе самонаблюдения. Самопознания. Никто, кроме вас самих не может дать точный ответ- кто вы. Может дать версию, но дальше начинается исследование. И это очень интересное путешествие.
Жизнь требует от нас постоянно новых решений. Но каждый тип действует по своим обусловленным стандартам. И когда мы не вписываемся в реальность - мы страдаем. Практически все люди уверены, что они действуют спонтанно. Как придумали, как почувствовали или импульсивно. И это убеждение не даёт им увидеть свои стандарты ( обусловленности), а значит выйти за их пределы.
Эннеаграмма хорошо (я бы сказала так глубоко, аж страшно) описывает эти стандартные механизмы и реакции в нас. Мне не раз говорили, что вот вы говорите, что люди бывают определенных типов, вы их зажимает в рамки. Это не я их зажимаю, я просто передаю знания о реальной ситуации человека. И точное, детальное знание формы (обусловленности) в которой каждый из нас находится, позволяет понять: я ещё здесь, в своем стандарте или уже проявляю свободу и творчество? Это рисковано. Думаю, не все захотят выйти из привычных обусловленностей. Но, если есть такая цель, то Эннеаграмма отличный инструмент в помощь.
В обычном понимании Эннеаграмма очень сильно помогает понять внутренний мир человека. А когда мы понимаем, нам намного легче принять.
И ещё один аспект, которым я вдохновились в этом году. Чтобы человек, как цивилизация, выжил, ему нужно обладать многими способностями. В рамках одного индивида это не возможно. И, назовем это Природа, специализировала человека. Так получились типы. И все 9 типов - это полный набор необходимых для выживания человечества качеств. У каждого типа есть то, чем он обладает автоматически ( умения, таланты). Это не значит, что он ограничен, это значит, что другим навыкам, которые не включаются по умолчанию, он может научиться. Чем меня вдохновляет это понимание? Что нет смысла завидовать, ненавидеть себя и других, пытаться переделать и ломать себя и других. Другой человек для тебя - это возможность расширить исходный набор умений. Может не в той же мере. Но кто ещё может научить лучше, чем тот, кто владеет в совершенстве? Не зря все точки ( Эннеаграмма переводится с латыни, как 9 точек) расположены на окружности на равном расстоянии. Если круг (360*) разделить на 9 частей, то каждый из нас владелец кусочка в 40*. Под этим углом мы и смотрим на мир. Если наш друг другого типа и мы принимаем его взгляд, у нас уже 80 градусов обзора. И это намного интереснее, чем тратить силы на переделывание того, что переделать нельзя.
❤9👍7🔥3
Человек - очень сложное существо. Часто мы не осознаем это. Только удивляемся - почему мы можем думать одно, чувствовать другое, а говорить или делать третье.
Объяснение этому можно найти, зная, что человек имеет три мозга. И соответственно три вида интеллекта. Это означает, что наш интеллект находится не только в нашей голове.
Наше школьное образование и практически вся образовательная система ориентирована на голову. Некоторые дети преуспевают в таком способе познание, а некоторые не могут. И вопрос не в их желании, часто это вопрос другого центра обучения.
Существует три основные нейронные сети обработки данных.
Одна сеть расположена в голове (ее называют интеллектуальный или мыслительный цент).
Вторая находится внутри и вокруг сердца (ее называют эмоциональный или сердечный центр) и
третья – располагается в кишечнике (ее называют физический или телесный центр).
Кроме этого, у человека есть три мозга. Самый древний – рептильный (соответствует физическому центру), более молодой – лимбический (соответствует эмоциональному центру) и самый молодой – неокортекс (соответствует интеллектуальному центру).
И здесь я вспоминаю басню И.А. Крылова « Лебедь, рак и щука». Для того, чтобы в любом деле человек мог достичь результата, нужно чтобы все три центра захотели идти в одном направлении. Иначе «воз останется и ныне там». К сожалению у человека все три центра не работаю вместе по умолчанию. Обычно доминирует один из трех. И все по отдельности они могут иметь разные цели.
Маленькое упражнение: если у вас не получается довести дело до конца или не можете добиться результата, задайте себе три вопроса: 1. Хорошо ли я понимаю то, что хочу сделать? 2. Ценю ли я или люблю ли я то, что хочу сделать? 3. Знаю ли я как практически это сделать и делаю ли я конкретные практические шаги?
Объяснение этому можно найти, зная, что человек имеет три мозга. И соответственно три вида интеллекта. Это означает, что наш интеллект находится не только в нашей голове.
Наше школьное образование и практически вся образовательная система ориентирована на голову. Некоторые дети преуспевают в таком способе познание, а некоторые не могут. И вопрос не в их желании, часто это вопрос другого центра обучения.
Существует три основные нейронные сети обработки данных.
Одна сеть расположена в голове (ее называют интеллектуальный или мыслительный цент).
Вторая находится внутри и вокруг сердца (ее называют эмоциональный или сердечный центр) и
третья – располагается в кишечнике (ее называют физический или телесный центр).
Кроме этого, у человека есть три мозга. Самый древний – рептильный (соответствует физическому центру), более молодой – лимбический (соответствует эмоциональному центру) и самый молодой – неокортекс (соответствует интеллектуальному центру).
И здесь я вспоминаю басню И.А. Крылова « Лебедь, рак и щука». Для того, чтобы в любом деле человек мог достичь результата, нужно чтобы все три центра захотели идти в одном направлении. Иначе «воз останется и ныне там». К сожалению у человека все три центра не работаю вместе по умолчанию. Обычно доминирует один из трех. И все по отдельности они могут иметь разные цели.
Маленькое упражнение: если у вас не получается довести дело до конца или не можете добиться результата, задайте себе три вопроса: 1. Хорошо ли я понимаю то, что хочу сделать? 2. Ценю ли я или люблю ли я то, что хочу сделать? 3. Знаю ли я как практически это сделать и делаю ли я конкретные практические шаги?
❤14👍7👎1
Хочу дальше продолжить рассказывать об особенностях разных типов. Потому что искренне считаю, что понимание ведёт к принятию. И прежде всего это касается детей. Потому что каждый день ко мне приходят родители, которые хотят поменять, поломать, переделать своих детей ради их блага. Искренне хотят, даже плачут, топают ногами. Их я называю родители - Боги. Принятие ведёт к любви. По сути, мы ищем это всю жизнь.
Для себя лучшего метода для понимания людей, чем Эннеаграмма, я не нашла. Она подходит для моего типа ума и трогает мое сердце.
Конечно в этих маленьких заметках я описываю самый простой уровень Эннеаграммы. Но все гораздо сложнее и интереснее, когда идёшь в глубь. Часто использую образы для передачи знаний. Хочу и сейчас это сделать. Оставлю здесь два рисунка. На первом палитра цветов. Их так много. И даже это не все. На втором - базовые цвета, из которых и составлена первая таблица.
В Эннеаграмме также. Начинается с трёх центров, переходит в 9 типов и дальше очень интересно.
Для себя лучшего метода для понимания людей, чем Эннеаграмма, я не нашла. Она подходит для моего типа ума и трогает мое сердце.
Конечно в этих маленьких заметках я описываю самый простой уровень Эннеаграммы. Но все гораздо сложнее и интереснее, когда идёшь в глубь. Часто использую образы для передачи знаний. Хочу и сейчас это сделать. Оставлю здесь два рисунка. На первом палитра цветов. Их так много. И даже это не все. На втором - базовые цвета, из которых и составлена первая таблица.
В Эннеаграмме также. Начинается с трёх центров, переходит в 9 типов и дальше очень интересно.
👍8❤2🔥2
Продолжу рассказывать про три центра. Зачем нам нужна эта информация? Прежде всего не входить в конфликт с другими, если они делают что то не так, как мы считаем правильно.
Как вы уже поняли, смотрим мы на мир по разному. Кто то из своего физического центра, кто то из эмоционального, кто то из интеллектуального. Неужели это так отличается?
Особенно это отличие можно обнаружить при принятии важных решений или выборе значимых объектов (квартира, машина, переезд в другой город). И еще наше отличие может проявиться при обучении.
🏆Физические люди (доминирует физический центр) – очень конкретные. Им можно просто сказать: «сделай это, пойди туда» без объяснения. Их больше интересует - что мы будем делать вместе или для какой практической цели какой то предмет. Им важно место и уважение.
🎭Эмоционалы больше внимания уделяют тому, какие у них возникают чувства и эмоции по отношению к людям и предметам. Их больше привлекает красота, а не практичность. Они хотят выразить свои чувства разными творческими способами. Им важно, чтобы другие принимали их и давали внимание.
👨🏫Интеллектуалы любят сами все объяснять и чувствуют себя в безопасности, когда им все тщательно объяснили. Они продумывают все свои действия. У них много теорий и они могут быть вполне удовлетворены обсуждениями и теориями, даже, если это не практично. Их главная потребность – безопасность.
🛻Физический человек может выбрать машину, не задумываясь о том, сколько бензина она тратит. Главное удобно, комфортно, большая и т.п. Часто они проверяют машину телом.
🚙Интеллектуал же проанализирует все технические параметры. Даже посмотрит статистику угонов. Сравнит с другими моделями. Облазит весь интернет в поисках отзывов. Все детально изучит. И только после этого примет решение.
🚘Эмоционалы смотрят на красоту. И снаружи и в салоне. Их не очень волнует техническая сторона. Машина должна влюбить.
Как вы уже поняли, смотрим мы на мир по разному. Кто то из своего физического центра, кто то из эмоционального, кто то из интеллектуального. Неужели это так отличается?
Особенно это отличие можно обнаружить при принятии важных решений или выборе значимых объектов (квартира, машина, переезд в другой город). И еще наше отличие может проявиться при обучении.
🏆Физические люди (доминирует физический центр) – очень конкретные. Им можно просто сказать: «сделай это, пойди туда» без объяснения. Их больше интересует - что мы будем делать вместе или для какой практической цели какой то предмет. Им важно место и уважение.
🎭Эмоционалы больше внимания уделяют тому, какие у них возникают чувства и эмоции по отношению к людям и предметам. Их больше привлекает красота, а не практичность. Они хотят выразить свои чувства разными творческими способами. Им важно, чтобы другие принимали их и давали внимание.
👨🏫Интеллектуалы любят сами все объяснять и чувствуют себя в безопасности, когда им все тщательно объяснили. Они продумывают все свои действия. У них много теорий и они могут быть вполне удовлетворены обсуждениями и теориями, даже, если это не практично. Их главная потребность – безопасность.
🛻Физический человек может выбрать машину, не задумываясь о том, сколько бензина она тратит. Главное удобно, комфортно, большая и т.п. Часто они проверяют машину телом.
🚙Интеллектуал же проанализирует все технические параметры. Даже посмотрит статистику угонов. Сравнит с другими моделями. Облазит весь интернет в поисках отзывов. Все детально изучит. И только после этого примет решение.
🚘Эмоционалы смотрят на красоту. И снаружи и в салоне. Их не очень волнует техническая сторона. Машина должна влюбить.
🔥11❤2
Что разрушает наши связи с детьми ( уверена, что и между взрослыми эти факторы являются разрушительными)?
Но сначала напомню очень важное правило:❗️❗️ если мы хотим установить дисциплину раньше, чем связь, нам потребуется сила и контроль, что повлечет в ответ агрессию и сопротивление. ❗️❗️
Что же нарушает наши связи с детьми ( с другими людьми)?
🥶Первое - это все формы агрессии по отношению к детям. И мы помним, что игнорирование - это проявление агрессии. Не отвечать, не разговаривать, делать вид, что ничего не случилось.
🥱Второе, что нарушает связь с ребёнком - это холодность, безразличие, отсутствие, в том числе в своих мыслях и фантазиях.
🧐Третье - излишний контроль. Когда ребёнка контролируют буквально 24 часа.
🤱Четвертое - гиперопека, когда ребенку не дают возможности сформировать навыки для адаптации и самостоятельность.
😇Далее, что ещё нарушает - это желание изменить ребёнка, чтобы реализовать свои представления о его будущем.
Агрессию и невнимание к детям родители часто осуждают сами в себе. Или, по крайней мере, они редко оспаривают негативность этих методов общения. А вот контроль, гиперопеку и желание причинить счастье, они сдают с боем. Я встречала даже агрессию по отношению к себе. Меня обвиняют в том, что я предлагаю пустить все на самотёк. Родители рассматривают ситуацию с крайних позиций. Дуальность свойственна для нашего ума.
Однажды я придумала объяснение для своей дочери, что такое принять, не принимать и пустить все на самотёк ( или как она тогда говорила - свесить лапы).
😱Допустим, что мы хотим попасть из Красноярска в Москву очень быстро. И у нас есть три тысячи. На билет нам не хватает и мы злимся, говорим, что у нас только это количество денег, обвиняем всех вокруг. Жалуемся, тратим много сил, доказываем, что билеты должны стоить ровно столько, сколько у нас есть денег. Вот так выглядит не принятие. Мы не видим никакого другого выхода, кроме попыток уничтожить проблему.
🤗Принятие выглядит так. Мы понимаем, что живем в Красноярске и понимаем, что у нас всего три тысячи, а нам нужно в Москву. Билет из Красноярска в Москву стоит в три раза дороже. И ничего с этим сделать нельзя в данный момент. И тогда, исходя из этого, мы ищем решение. И вариантов может быть много. Тогда мы никого не виним, а начинаем действовать. Находим подработку, занимаем у друзей, смотри билет на поезд, ищем попутчиков и т.д.
😭 "Свесить лапы" это решить, что нам никогда не попасть из Красноярска в Москву , не брать на себя ответственность и ничего не делать.
❗️Когда мы что то принимаем, у нас появляются варианты решения проблемы и возможность изменить или улучшить это. Но не раньше. ❗️
Но сначала напомню очень важное правило:❗️❗️ если мы хотим установить дисциплину раньше, чем связь, нам потребуется сила и контроль, что повлечет в ответ агрессию и сопротивление. ❗️❗️
Что же нарушает наши связи с детьми ( с другими людьми)?
🥶Первое - это все формы агрессии по отношению к детям. И мы помним, что игнорирование - это проявление агрессии. Не отвечать, не разговаривать, делать вид, что ничего не случилось.
🥱Второе, что нарушает связь с ребёнком - это холодность, безразличие, отсутствие, в том числе в своих мыслях и фантазиях.
🧐Третье - излишний контроль. Когда ребёнка контролируют буквально 24 часа.
🤱Четвертое - гиперопека, когда ребенку не дают возможности сформировать навыки для адаптации и самостоятельность.
😇Далее, что ещё нарушает - это желание изменить ребёнка, чтобы реализовать свои представления о его будущем.
Агрессию и невнимание к детям родители часто осуждают сами в себе. Или, по крайней мере, они редко оспаривают негативность этих методов общения. А вот контроль, гиперопеку и желание причинить счастье, они сдают с боем. Я встречала даже агрессию по отношению к себе. Меня обвиняют в том, что я предлагаю пустить все на самотёк. Родители рассматривают ситуацию с крайних позиций. Дуальность свойственна для нашего ума.
Однажды я придумала объяснение для своей дочери, что такое принять, не принимать и пустить все на самотёк ( или как она тогда говорила - свесить лапы).
😱Допустим, что мы хотим попасть из Красноярска в Москву очень быстро. И у нас есть три тысячи. На билет нам не хватает и мы злимся, говорим, что у нас только это количество денег, обвиняем всех вокруг. Жалуемся, тратим много сил, доказываем, что билеты должны стоить ровно столько, сколько у нас есть денег. Вот так выглядит не принятие. Мы не видим никакого другого выхода, кроме попыток уничтожить проблему.
🤗Принятие выглядит так. Мы понимаем, что живем в Красноярске и понимаем, что у нас всего три тысячи, а нам нужно в Москву. Билет из Красноярска в Москву стоит в три раза дороже. И ничего с этим сделать нельзя в данный момент. И тогда, исходя из этого, мы ищем решение. И вариантов может быть много. Тогда мы никого не виним, а начинаем действовать. Находим подработку, занимаем у друзей, смотри билет на поезд, ищем попутчиков и т.д.
😭 "Свесить лапы" это решить, что нам никогда не попасть из Красноярска в Москву , не брать на себя ответственность и ничего не делать.
❗️Когда мы что то принимаем, у нас появляются варианты решения проблемы и возможность изменить или улучшить это. Но не раньше. ❗️
🔥11👍10❤1
Случайно наткнулась в интернете на книгу Дэвида Дэниелса "Эннеаграмма, отношения и близость". Она не переведена на русский. Но мне повезло. Моя дочь переводила мне ее с листа, когда мы отдыхали вместе. Потом, дома, я уже сама стала детально ее перечитывать.
Сейчас я хочу познакомить вас с краткими описаниями типов, которые я записала голосом. Дэвид, на мой взгляд, очень точно отразил суть каждого типа.
Их 9 . Три физических (1, 8, 9), три эмоциональных (2, 3, 4) и три интеллектуальных (5, 6, 7).
Текст я зачитываю очень нейтрально (возможно, кому то покажется нудно))) ). Делаю я это специально. Попробуйте сами представить или почувствовать атмосферу каждого типа.
Сейчас я хочу познакомить вас с краткими описаниями типов, которые я записала голосом. Дэвид, на мой взгляд, очень точно отразил суть каждого типа.
Их 9 . Три физических (1, 8, 9), три эмоциональных (2, 3, 4) и три интеллектуальных (5, 6, 7).
Текст я зачитываю очень нейтрально (возможно, кому то покажется нудно))) ). Делаю я это специально. Попробуйте сами представить или почувствовать атмосферу каждого типа.
👍7