Ольга Орлова /О взаимопонимании и Эннеаграмме.
438 subscribers
81 photos
4 videos
20 files
15 links
Понимание ведёт нас к принятию и затем к любви @jivanolga
Download Telegram
Продолжаем.

ТИП 4⃣. Четверки могут быть очень целеустремлёнными и доходить до цели. Особенно парного подтипа. Они стимулируются конкуренцией также, как тройки. Зависть часто подбрасывает масло в огонь. Информацию они собирают хорошо и размышляют тоже. На чем могут "срезаться" четверки? Как ни странно, на последнем этапе - реализации. Много четвёрок бросают свои проекты, когда нужно сделать последний шаг. Самой главной проблемой четвёрок является их "слепая вера" своим эмоциям. Они считают правдой и истинной только то, что они делают на "вдохновении". Если его нет, то зачем все....?
На последнем интервале много четвёрок рискуют столкнуться с фрустрацией (разочарованием). Потому как им всегда чего то не хватает.
Для четвёрок очень важно понять, что эмоции очень быстротечны. Опираться на них - не всегда ведёт к цели.

ТИП 5⃣. Для меня это загадочный тип. Внешне мне как бы все понятно, но внутри - не доступно. Самая большая проблема пятёрок - это эмоциональная сфера. В отличии от четвёрок они в эмоции не верят, но свято верят, что можно все идеально продумать. И, как следствие, очень часто не переходят от теоретизации к действию. Они, как единицы, пытающиеся найти совершенную форму, пытаются найти совершенную мыслительную конструкцию. Ещё у пятёрок есть проблема с жадностью. С одной стороны она стимулирует их идти к цели, с другой отказываться от нее, чтобы в последствии ничего не потерять.
Пятеркам важно не переборщить с анализом, а начинать просто делать и в процессе опыта совершенствовать путь к цели.

ТИП 6⃣ Шестерки доходят до цели. Но есть особенность. Пока они полны сомнений и неясности, будут откладывать и тормозить. Но, если шестерка все поняла и приняла решение, то ее не остановить. Шестерка хорошо собирает информацию, возможно, очень тщательно, замечая все детали. Но в размышлении может застрять. Раскачиваясь то в одну, то в другую сторону. Она искренне считает,что есть правильные решения, и кто то их точно знает и ей нужно получить гарантии.
Что касается ценности и любви, то она может спутать их с концепцией. А нужны именно чувства.
Все это ведёт к откладыванию, пока петух не клюнет... А вот в режиме аврала, зажатая в угол, она становится очень эффективной и быстрой. Ум начинает работать ясно.
Главная задача шестёрок научиться выходить из сомнений. Причем и относительно себе и относительно других.

Про оставшиеся три типа - в следующем посте.
🔥83👍2🙏2
Последние три типа.

ТИП 7⃣ С одной стороны, этот тип бросает многие проекты, не доводя дела до конца. С другой, он может "зарядить" других достичь его цели. Он может вложить много энтузиазма в планы и проекты, но исполнять их ему скучно.
Есть две причины почему семёрки не доходят до завершающей точки сами. Первая - у них много целей одновременно. Их мозг генерирует невероятное количество идей. И второе - у них очень сильное воображение. Они проживают свои проекты так реалистично в голове, с такими ошеломляющими спецэффектами, что реальность становится скучным подобием. Чтобы не застрять в разочаровании, семёрки перепрыгивают с проекта на проект. Но, если вы согласитесь быть исполнителем их идей, семёрка вас прокачает энтузиазмом и поделится с вами результатом.
Для семёрок важно присутствовать полностью в настоящем моменте ( в данном проекте) и попробовать дойдя до конца, насладиться ощущением завершенности. Это ведь тоже кайф - скажут испытавшие.

ТИП 8⃣ Как правило имеют все то, что хотят. Доходят до цели быстро. Но могут по дроге к цели убирать препятствия, не задумываясь о последствиях. Восьмёрки могут хорошо продумывать и очень сильно хотеть. Их движущая эмоция гнев, а она очень заряжена на действия. Восьмёрки очень ресурсные, могут много отдавать, вкладывать в проект, но и свое заберут всегда. У восьмёрки есть чутье на то, как добиться цели. И к тому же они не боятся, как тройки, провала. Они могут падать и подниматься снова и снова.
Для восьмерок важно учитывать скорость и возможности других.

ТИП 9⃣ С этими ребятами не так все просто. И проблемы могут начаться ещё до ноты ДО. Им очень трудно понять, что они хотят. Им кажется, что у них нет никаких идей.
Поэтому они могут пытаться идти к чужой цели, перепутав ее со своей или, что бывает чаще, ими достигают цели другие люди. Им лень уделять внимание деталям, размышлять. Подготовительная стадия к реализации пугает их необходимостью быть включенным. Они не терпят суеты.
Но...., если они раскопают в себе какой то интерес, который их зажжёт, который даст им вкус жизни, эти ребята пройдут через стены.
Для девяток очень важно перестать опасаться, что их желания никому не интересны или они создадут конфликт. Единственный, зажигающий их огонь находится в них самих.

Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
👍9🙏2
Приветствую всех!! Вопрос по поводу инстинктов. Или в Эннеаграмме их ещё описывают как подтипы. У нас есть три базовых инстинкта: самосохранение, парный (сексуальный) и социальный. Но все три проявляются у нас не равномерно. Как и типами, мы движимы каким то одним чаще. И немного напомню как они проявляются.
Самосохранение проявляется, как самодостаточность, желание и стремление чаще быть одному, запасливость)) и активная забота о своем выживании ( ресурсах).
Парный (сексуальный) проявляется, как стремление найти глубокие отношения с одним человеком или глубокое погружение в хобби или дело, желание познавать и открывать мир.
Социальный проявляется, как стремление занять роль в определенной группе, приносить группе пользу, создавать широкие, но не глубокие связи со многими людьми.
Все три инстинкта в нас записаны с детства. Но из за разных условий воспитания и жизни какой то из трёх мы используем чаще. Он будет наш основной. Если условия меняются и нам его не хватает, начинаем использовать второй, он будет вспомогательный. Третий называется спящий, но некоторые люди переживают столько разнообразных опытов в жизни, что третьему тоже бывает не до сна. У них развиты все три.
Т.е. нам доступны все три инстинкта. Если мы живём механистично, привычно и комфортно ( ничего не меняем ), то может уснуть и вспомогательный)).
Обычно в спящем инстинкте нам не очень приятно. Просто у нас не наработаны навыки. Например, любителю быть одному вдруг попасть в группу социально ориентированных людей. Но секрет в том, что развивая наш спящий инстинкт, мы повышаем уровень нашего личностного развития. А гармонизируя все три, мы становимся более свободными и адаптированными к изменениям в жизни.
Вообще, смысл изучения Эннеаграммы, перестать отождествлять себя с одним фрагментом, будь то тип или инстинкт и прийти к целостности. Это поможет нам чувствовать себя лучше в этом постоянно меняющемся мире.
👍92
Продолжу про инстинкты. Кто не в теме могут подумать, что это все особые темы, теория и практически каждый не может воспользоваться. Но на самом деле, знать свой ведущий инстинкт и своих близких, вещь достаточно не сложная, но очень полезная. Редко привожу личные примеры, но в этот раз это будет уместно и наглядно.
У моей дочери ведущий инстинкт самосохранения, у меня парный. Она живёт далеко и у меня и у нее возможность встречаться - раз в год. У нас распределились обязанности - она отвечает за организацию отдыха( делает это блестяще), а я готовлю еду ( скучаю по совместным приемам пищи, да и готовлю хорошо) и слежу за порядком.
Дочь обычно подыскивает нам квартиру с разными спальнями. Это для нее очень важно. Кроме разного часового пояса у нас разный режим сна. О гармоничном проживании вместе совы и жаворонка мы ещё в ее юности договорились. Кстати, именно она нашла хорошее для нас решение.
В этот раз на третий день у нас случился кризис)). Предыдущий день был очень социальный и дочь перегрузилась. Ушла в свой инстинкт. Как проявилось? Захотела есть и нашла место без обсуждения со мной)). А у меня включился парный, с ним нужно договариваться, искать согласие для обеих и я психонула)). Место мне ужасно не понравилось. Но ее это не смутило, она хотела кушать. Я отказалась есть. Дочь посчитала, что это просто мой каприз и поела.
Я успокоилась и вечером за ужином мы рассказали друг другу как прожили внутри эту ситуацию.
Я глазами парного, она глазами самосохранения.
Я узнала очень интересные вещи, которые в таком виде мне не говорили. И наконец-то поняла что чувствует человек самосохранения ее типа рядом с парным моего типа.
Она, видимо, тоже смогла что то понять.
Я дала ей чуть больше пространства, а она стала давать мне больше внимания. И мы всю неделю провели отлично.
Если не знать об инстинктах можно было бы заобижаться мне, как маме. Уверяю вас. Впасть в долженствование и потерять контакт. Но я знаю ни одного человека самосохранения и знаю, что они любят не меньше парных и вижу сколько много, исходя из этих знаний, моя дочь делает для меня.
Как бы мы не думали, что другие отличаются от нас, но автоматически мы переносим на них свое виденье мира.
Просто однажды, без претензий и обвинений, подозрений в " специально" и " на зло" проговорите друг другу свой взгляд на одно и то же.
Это как в колейдрскопе, стёклышки одни и те же, а картинки разные.
👍117🙏1
Дошла до ноты СИ сегодня. Защитила диссертацию в магистратуре. Выступила на отлично, но собой не очень довольна. Возможно, это ещё послевкусие волнений и тревог. Сегодня вечером соберёмся группой и будем вкушать последний интервал - заслуг. ( Если кому то текст кажется бредом, поднимитесь немного выше, есть публикация об этом)
А дальше новая нота ДО!!!
Но об этом в следующий раз.
15👏8🎉5👍1
Приветствую все!! И пока тема о детях снизила свой накал, на первый план выходит тема Эннеаграммы.
В октябре я начну обучение Эннеаграмме. Этот курс будет состоять из семи модулей ( по два дня раз в месяц). Три базовых, три углубленных и один для специалистов. Но все три года его проходила вся группа.

Сейчас я уже начинаю набор группы. Планирую набрать не больше десяти человек. Почему? Мне интересно не только передавать информацию, которой просто оооочень много, но больше всего, мне интересно помочь своим ученикам с помощью Эннеаграммы выйти за пределы их ограничений, продвинуться чуть дальше или очень дальше в личностном развитии.
Увидеть, что тянет вниз, что сковывает движение в жизни, что предназначено и что потенциально возможно!!!
А для этого нужно внимание и практика.
Курс по изучению Эннеаграммы это не столько про психологов ( хотя для них лучшего инструмента диагностики просто трудно представить), сколько про понимание себя, своих талантов, своих ограничений про понимание других и про движение к любви и к счастью.

И ещё я ищу продюсера.
👍5
За свою жизнь очень насыщенную многочисленными опытами я услышала большое количество личных историй совершенно разных людей. И была удивлена одним обстоятельством. Одни и те же события могут травмировать одних людей и не оказывать никакого влияния на других.
И мне стало интересно - почему.
Сейчас очень сильно распространяется идея, что нужно сторониться всех "негативных" людей, абьюзеров, нарциссов и т.п. Много рассуждений о том, Что нас травмирует или кто.
Но почему на разных людей это влияет по разному? От чего это зависит?
Ответ я нашла в Эннеаграмме.
У каждого из нас с детства формируются определенные фильтры. Как в сИте, мы отсеиваем одно и оставляем другое. Мы постоянно фиксируем свое внимание на определенной сфере интересов. У нас есть определенного вида убеждения, которые раскрашивают наши представления о мире.
Конечно, теоретически, эта идея понятна. Но, практически, требуется колоссальное количество времени, сил, внимания, чтобы увидеть все эти внутренние механизмы в себе в обычной жизни.
Да, психологи, психо терапевты помогают нам лечить травмы. Помогают сделать нашу жизнь намного лучше, спокойнее, счастливее.
Но этого не достаточно. Изучая Эннеаграмму, человек намного быстрее, а самое главное - точно для себя, начинает сначала видеть Что им движет, а потом обучается управлять этим.
Это и есть та самая удочка, которую я пытаюсь дать своим клиентам и ученикам. Это работа на перспективу.
👍51
Приветствую всех!! Давно хотела написать пост о впечатлениях . И снова я отправляюсь в своей памяти к лекциям Идриса Лаора. Возможно, и вы уже встречали эту информацию в других источниках.
Начну с того, что у человека есть три вида пищи. Без них человек умрет. Конечно, это будут разные процессы по времени, но итог будет летальным.
Первый вид это еда, вода.
Второй вид это воздух.
И третий вид пищи это впечатления. О чем мало кто знает в обычной жизни.
Все виды пищи бывают хорошего и плохого качества. И всеми видами пищи мы можем отравиться. Или принять что то не качественное и чувствовать себя плохо. Или мы можем принять слишком много. Сейчас начинается время пикников и вы прекрасно можете представить как можно переесть.
Так же можно подышать слишком грязным воздухом, но и воздух, содержащий много кислорода тоже вызывает у нас дискомфорт.
Эти два вида пищи мы можем замечать, регулировать и осознавать последствия. С третьим видом - впечатлениями все обстоит немного по другому. Мы их в большинстве случаев не осознаем и ещё меньше задумываемся о том, чтобы их регулировать. Впечатлениями можно отравиться, можно объесться ( пересмотреть сериалов, переиграть в игры).
Как и у предыдущих двух, у нашего организма есть способ удалять из тела не переваренные впечатления. Обычно это происходит во сне. И наши сны ( большая часть видов снов) это переработка и вывод впечатлений.
Я нередко спрашиваю у родителей о получении впечатлений, если у ребенка есть проблемы со сном. И как правило бывает их переизбыток. Попробуйте поесть много еды на ночь и вам будет трудно спать. Здесь такой же процесс.
Не всегда, но часто причиной панической атаки тоже может быть не переваренное, очень тяжёлое впечатление.
Относительно впечатлений должна быть такая же гигиене, как и в случае принятия обычной пищи.
Очень важно следить за качеством и количеством впечатлений, хорошо и достаточно спать.
Есть специальные техники для очищения от не переваренных впечатлений. Например тибетское очистительное дыхание.
Самый простой и очень доступный способ очистить себя от не переваренных или плохих по качеству впечатлений, это бывать на природе и созерцать ее красоту.
Что я и делала в эти выходные.
10👍3
Forwarded from Лисы говорят (Денис Солдатов)
Новое направление в психологи для России в целом, для Красноярска-точно.

На мой взгляд, перспективное для юристов.

Это не про то, как «просчитывать» других, а, скорее про то, как понять себя и почему теперь я делаю так, а другой поступает эдак.

Не практикую, как психолог, несмотря на образование. Ну, то есть не веду прием и не консультирую в этом качестве, не даю советов.

Но никогда не упущу возможность повысить квалификацию.
Тем более у такого преподавателя. С такой квалификацией в Красноярске их количество-один.

Так что, поздравим и себя тоже с окончанием учебного года.
Берегите себя.
🔥121👍1
Благодарна Денису за отзыв. И за напоминание, что я сейчас выдаю удостоверение о повышении квалификации для тех, кто проходит обучение.
👍6
Приветствую всех!! И не смотря, на выходные решила написать.
Однажды меня спросили про то, каким типам личности с какими типами будет гармонично и счастливо жить вместе. Как и раньше думаю, что это второстепенный фактор. Первостепенно - это принятие!! И вся 10 глава книги по Эннеаграмме, которую я перевожу говорит именно об этом. Некоторыми моментами хочу поделиться.
"НЕПРИЯТИЕ - это неприятие себя или других. Неприятие отделяет нас друг от друга. Это вбивает клин между нами "
‼️‼️‼️«Отсутствие чувства, что нас принимают по одному или нескольким параметрам, может нанести ущерб нашей самооценке и "самоуважению, которое мы испытываем к самим себе" в глазах других людей. Это особенно пагубно в отношениях между родителями и детьми, когда ребенок не может оправдать ожиданий - не говоря уже о том, чтобы добиться признания - своих родителей; в результате этого может быть нанесен огромный ущерб саморазвитию ребенка - и это может продолжаться в течение всей жизни, если не обратить на это внимание. Это также важная проблема для партнерских, романтических отношений. Можем ли мы любить друг друга, если мы не принимаем друг друга такими, какие мы есть на самом деле?.» ‼️‼️‼️
«Существует семь известных невербальных форм общения, к которым мы (люди) чувствительны и от которых зависим. И что очень важно, эти невербальные выражения чрезвычайно важны для детей, поскольку они в совершенстве разбираются в них задолго до того, как в их распоряжении появится язык:
• Зрительный контакт
• Выражение лица
• Интонация
• Жесты - Язык тела.
• Поза
• Синхронизация
• Напряженность


Дэвид Дениелс
10👍1
Приветствую всех!! Знать о принятии совсем не значит принимать. Иногда мы очень этого хотим, но не получается. Раз за разом срываемся.
Однажды я заметила, что негатив в нас похож на воров. Чуть чуть добавлю образ из юриспруденции. Есть три вида воровства: кража, грабеж и разбойное нападение. Кража - это изподтишка, чтобы никто не видел, грабеж уже могут совершить и средь бела дня, а разбойное нападение - это вызов.
Очень часто наши негативные части ведут себя, как будто совершают кражу. И стоит посветить на них фонариком нашего сознания, они прячутся.
Поэтому предлагаю немного понаблюдать за своими реакциями непринятия. Как?
Часто наше непринятие других сопровождается гневом и раздражением. Зафиксируйте это в себе и попробуйте задать себе четыре вопроса:
1. Действительно ли я сейчас прав(а)?
2. Я абсолютно сейчас прав(а)?
3. Когда у меня есть мысли, что я прав(а), как я себя веду?
4. Как бы я себя вел(а), если бы у меня не было мысли, что я абсолютно прав (а)?
Очень важно НЕ ПУТАТЬ ПРИНЯТИЕ и :
безнаказанность
равнодушие
попустительство
вседозволенность.

Хороших выходных!!
11🔥2
Приветствую всех!! Лето - это маленькая жизнь!! Летом работу психологов выполняют река, лес, море, хороший отдых и путешествия. Поэтому воспользуюсь этим временем, чтобы немного больше рассказать о себе. Не о своей повседневной жизни, а больше о своем образовании. Начну с самого начала - с первого моего специального образования - Красноярский Государственный Педагогический институт. Исторический факультет. Закончила я его в 1990 году🤦‍♀
В то время нас учили быть не только педагогами, но и идеологами. Дополнительно мы получали основы юридического и медицинского образования.
До сих пор меня удивляют результаты моего обучения. Программа была составлена особым образом. К окончанию вуза я абсолютно преодолела страх публичных выступлений (поэтому сейчас спокойно провожу семинары и доклады перед большим количеством человек). Сразу после института, при устройстве на работу, я проходила тщательное психологическое обследование. Хотела устроиться на закрытое предприятие. Женщина, которая проводила тесты, была удивлена результатом. Очень сильно развиты такие качества, как анализ и синтез материала (и сейчас это помогает мне во всех многочисленных рассказах клиентов, слышать самое главное и устанавливать причинно следственные связи).
Кроме этого нас научили учиться. Не просто запоминать, а добывать знания из "подручного материала". Я помню такой случай, как на экзамене по истории древнего мира Людмила Венедиктовна повесила карту и попросила рассказать и обосновать ВСЕ о конкретном государстве, вплоть до предполагаемой численности населения.
Сейчас я с благодарностью думаю о своих преподавателях и факультете, потому что в начале жизненного пути был построен прочный и основательный фундамент, но котором дальше я могла возводить то, что считала важным и то, что я любила.
17❤‍🔥3
Продолжаю посты про мое образование. Так получилось, что после смерти мужа, я решила продолжить его бизнес. Дочери было всего восемь лет и нужно было поставить ее на ноги. У меня не было специального образования и даже навыков. Пришлось осваивать. В Германии меня научили разбираться в крепеже и дополнительно, я прошла переподготовку по Управлению персоналом в СибГТУ (там я защитила свой первый диплом по Эннеаграмме). Были еще, конечно, всякие финансовые курсы. 12 лет я управляла своей, хоть и небольшой "компанией". За это время я очень повзрослела и научилась отвечать за свою жизнь. В самом начале, человек, который помогал мне во всем разобраться, научил меня не бояться конкуренции. А секрет был простой: делай свою работу максимально хорошо. Именно это будут ценить люди и они придут к тебе. Большая благодарность всем моим сотрудникам, которые поддерживали этот принцип и меня даже в самое трудное время.
Благодаря ресурсам, которые я получила от бизнеса, мне удалось дать образование не только моей дочери, но и самой получить прекрасное образование, о котором в следующий раз.
15🔥5❤‍🔥1👍1
Мой следующий шаг в образовании - Свободный Университет Самадева (Франция. Эльзас). Еще, когда мне было около 30 лет, я приехала в Санкт-Петербург. Все маршруты , я составляла для себя сама. Но каждое мое утро начиналось со Смольного монастыря. Каждое утро, я заходила в храм, садилась на скамейку и думала, что будь я в том времени, то непременно бы закончила Институт Благородных девиц.
Моя мечта воплотилась в университете Самадева. Мне дали знания не только о природе человека, его психике, личности, о законах семейных систем, там изменили мой уровень бытия. Меня научили самонаблюдению, саморегуляции, работе со своими эмоциями и осознанному благородному поведению.
Прежде, чем получить диплом, каждый из нас прочитал клятву, что никогда не навредит клиенту и будет работать на самом высшем уровне себя.
14🔥4🐳1