Приветствую всех!! Сейчас хочу рассказать про достижение цели относительно всех типов. Т.е. общий для всех закон прохождения этапов.
Он связан с Эннеаграммой и впервые я прочитала его у Беннетта, а затем более ясно и понятно этот закон открылся для меня через Идриса Лаора.
Мы будем проходить этапы словно играть по нотам от До до Си. Если у вас есть музыкальный инструмент, попробуйте сыграть октаву и вы почувствуете, как музыка ведёт вас к завершающей точке.
Если вы хотите дойти до цели, ни одна нота не должна быть упущена. Каждая из них имеет определенное значение и показывает на каком вы этапе и с чем связаны ваши трудности по достижению цели.
Начинаем с того, что в вашей голове появляется идея какого то проекта.
Это ещё не цель.
Нота ДО - информация. Здесь нужно стать очень внимательным. Я вспоминаю мультик "Большое Ухо". Все слышать, видеть и замечать относительно вашей идеи. Можно сделать реальную или виртуальную папку и складывать туда всю информацию. Пока без какой то систематизации.
Нота РЕ - это размышления. Вытряхиваем из папки все записи и размышляем: зачем, почему, все ли мне известно и так далее. Включаем интеллект.
Нота МИ - здесь включаем эмоции. И начинаем прислушиваться к сердцу. Ценно или нет, люблю или нет. И если нет ценности или любви, дойти до финала вам вряд ли удастся.
Дальше как и в нотах, следует интервал. Он называется интервал сомнений. Если вы правильно прошли три первых этапа, то этот интервал немного заставит вас поразмышлять смогу/не смогу. Но если первые ноты не прозвучали ясно, то можно провалиться надолго и даже застрять насовсем. Именно на этом этапе много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.
Нота ФА - называется взять в себя свою идею. Т.е. соединить голову и сердце. Это состояние я всегда переживаю внутренне, как решимость. Мне точно ясно, что я это делать буду.
Нота СОЛЬ - постановка цели. Вот именно на этом этапе, но не раньше, ставится цель. С конкретными датами, сроками, затратами, ресурсами. Все очень подробно.
Нота ЛЯ - подготовка всего, что нужно для реализации цели. Закупка продуктов, материалов, привлечение специалистов и т.д.
Нота СИ - реализация вашего проекта.
Затем следует второй интервал. Интервал заслуг. Здесь нужно сделать небольшую остановочку, посмотреть на свое творение и прочувствовать, что лебедь, рак и щука ( физический, интеллектуальный и эмоциональный центр) сработали слаженно и сдвинули воз.
Даже к самым маленьким целям мы идём по нотам. Мы можем это не замечать, этапы могу проходить очень быстро, но к важным и большим целям мы можем двигаться осознанно.
В следующий раз попробую расписать проблемы типов с которыми они сталкиваются, проходя от идеи до реализации.
Он связан с Эннеаграммой и впервые я прочитала его у Беннетта, а затем более ясно и понятно этот закон открылся для меня через Идриса Лаора.
Мы будем проходить этапы словно играть по нотам от До до Си. Если у вас есть музыкальный инструмент, попробуйте сыграть октаву и вы почувствуете, как музыка ведёт вас к завершающей точке.
Если вы хотите дойти до цели, ни одна нота не должна быть упущена. Каждая из них имеет определенное значение и показывает на каком вы этапе и с чем связаны ваши трудности по достижению цели.
Начинаем с того, что в вашей голове появляется идея какого то проекта.
Это ещё не цель.
Нота ДО - информация. Здесь нужно стать очень внимательным. Я вспоминаю мультик "Большое Ухо". Все слышать, видеть и замечать относительно вашей идеи. Можно сделать реальную или виртуальную папку и складывать туда всю информацию. Пока без какой то систематизации.
Нота РЕ - это размышления. Вытряхиваем из папки все записи и размышляем: зачем, почему, все ли мне известно и так далее. Включаем интеллект.
Нота МИ - здесь включаем эмоции. И начинаем прислушиваться к сердцу. Ценно или нет, люблю или нет. И если нет ценности или любви, дойти до финала вам вряд ли удастся.
Дальше как и в нотах, следует интервал. Он называется интервал сомнений. Если вы правильно прошли три первых этапа, то этот интервал немного заставит вас поразмышлять смогу/не смогу. Но если первые ноты не прозвучали ясно, то можно провалиться надолго и даже застрять насовсем. Именно на этом этапе много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.
Нота ФА - называется взять в себя свою идею. Т.е. соединить голову и сердце. Это состояние я всегда переживаю внутренне, как решимость. Мне точно ясно, что я это делать буду.
Нота СОЛЬ - постановка цели. Вот именно на этом этапе, но не раньше, ставится цель. С конкретными датами, сроками, затратами, ресурсами. Все очень подробно.
Нота ЛЯ - подготовка всего, что нужно для реализации цели. Закупка продуктов, материалов, привлечение специалистов и т.д.
Нота СИ - реализация вашего проекта.
Затем следует второй интервал. Интервал заслуг. Здесь нужно сделать небольшую остановочку, посмотреть на свое творение и прочувствовать, что лебедь, рак и щука ( физический, интеллектуальный и эмоциональный центр) сработали слаженно и сдвинули воз.
Даже к самым маленьким целям мы идём по нотам. Мы можем это не замечать, этапы могу проходить очень быстро, но к важным и большим целям мы можем двигаться осознанно.
В следующий раз попробую расписать проблемы типов с которыми они сталкиваются, проходя от идеи до реализации.
🔥11👍3
Сегодня день защиты детей! Моя работа напрямую с этим связана. Очень давно я проходила тренинг "Мудрая женщина". Моей дочери тогда было шесть лет. И из тринадцати участников только у меня был ребенок. Поэтому вопрос "Что самое главное на мой взгляд нужно иметь маме?" достался мне. И я ответила : "Нашим детям от нас нужна любовь". И сейчас я отвечу также. Любовь позволяет нам понимать, принимать и развивать детей. Хотела написать наших, но на самом деле всех!!!
❤13🥰5
Приветствую всех!! Как обещала - про цели и эннеатипы. Не со всеми типами я очень хорошо знакома в живую. Если не согласны - поправляйте. Будет даже интересно.
Начну по порядку.
ТИП 1⃣. До цели доходят, но тратят на это много времени. И если разбирать по нотам, то много времени уйдет на сбор информации ( единицы не доверяют другим и делают все сами) и по той же причине на подготовку и реализацию. Они обращают много внимания на все мелкие детали, на доведение их до совершенства. Будет трудность и с последним интервалом. Для единиц характерна реакция - фрустрация ( разочарование). Им трудно посмотреть на что то в целом, как бы отодвинуть от себя и смотреть издалека. Их взгляд настроен на очень близкое расстояние. Это как на фотографии: посмотрите на лицо человека не крупным планом. Вы увидите его улыбку, глаза и выражение эмоций. Но если вы увеличите лицо, то сразу найдете в нем много несовершенств: пятна на коже, шрамы и т.п. Но потеряется взгляд и эмоциональный настрой.
Единицам нужно учиться смотреть на многие вещи издалека, рассматривать целую картину, а не мелкие детали.
ТИП 2⃣. Чаще всего эти люди доходят до цели. Двойки очень коммуникабельны. У них высокий эмоциональный интеллект. Поэтому со сбором информации не будет никаких проблем. Что касается размышления, то возможно, и было бы здесь трудно, но двойки не очень доверяют себе и просто находят для этого умных людей.
Все остальные этапы, на мой взгляд, не представляю для двоек проблемы.
Они очень хорошо умеют находить нужных людей и вдохновлять их на дела. Но и сами вкладывают все силы и активно включаются. Они могут делать слишком много и совсем не отдыхать. Когда они идут к очень важной цели, может нарушиться сон от сильного эмоционального перевозбуждения. Им очень важно следить за ритмом работа/отдых.
ТИП 3⃣. Он называется достигатор. И это говорит само за себя. У троек всё идёт, как по нотам)). Кроме их способности все укладывать по полкам, они ещё способны смотреть вперёд и видеть перспективы. Но самое главное, они способны хорошо мотивировать других. У них интуиция находить кнопочки в людях, запускающие активность. Они не тратят время на лишнее, очень эффективны и достигают своих целей достаточно быстро. Что касается последнего интервала, то они могут забыть разделить заслуги с другими людьми, помогающими им дойти до цели.
Тройкам нужно научиться учитывать скорость окружающих их людей и ценить их вклад в достижение своих целей.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
Начну по порядку.
ТИП 1⃣. До цели доходят, но тратят на это много времени. И если разбирать по нотам, то много времени уйдет на сбор информации ( единицы не доверяют другим и делают все сами) и по той же причине на подготовку и реализацию. Они обращают много внимания на все мелкие детали, на доведение их до совершенства. Будет трудность и с последним интервалом. Для единиц характерна реакция - фрустрация ( разочарование). Им трудно посмотреть на что то в целом, как бы отодвинуть от себя и смотреть издалека. Их взгляд настроен на очень близкое расстояние. Это как на фотографии: посмотрите на лицо человека не крупным планом. Вы увидите его улыбку, глаза и выражение эмоций. Но если вы увеличите лицо, то сразу найдете в нем много несовершенств: пятна на коже, шрамы и т.п. Но потеряется взгляд и эмоциональный настрой.
Единицам нужно учиться смотреть на многие вещи издалека, рассматривать целую картину, а не мелкие детали.
ТИП 2⃣. Чаще всего эти люди доходят до цели. Двойки очень коммуникабельны. У них высокий эмоциональный интеллект. Поэтому со сбором информации не будет никаких проблем. Что касается размышления, то возможно, и было бы здесь трудно, но двойки не очень доверяют себе и просто находят для этого умных людей.
Все остальные этапы, на мой взгляд, не представляю для двоек проблемы.
Они очень хорошо умеют находить нужных людей и вдохновлять их на дела. Но и сами вкладывают все силы и активно включаются. Они могут делать слишком много и совсем не отдыхать. Когда они идут к очень важной цели, может нарушиться сон от сильного эмоционального перевозбуждения. Им очень важно следить за ритмом работа/отдых.
ТИП 3⃣. Он называется достигатор. И это говорит само за себя. У троек всё идёт, как по нотам)). Кроме их способности все укладывать по полкам, они ещё способны смотреть вперёд и видеть перспективы. Но самое главное, они способны хорошо мотивировать других. У них интуиция находить кнопочки в людях, запускающие активность. Они не тратят время на лишнее, очень эффективны и достигают своих целей достаточно быстро. Что касается последнего интервала, то они могут забыть разделить заслуги с другими людьми, помогающими им дойти до цели.
Тройкам нужно научиться учитывать скорость окружающих их людей и ценить их вклад в достижение своих целей.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
👍12
Продолжаем.
ТИП 4⃣. Четверки могут быть очень целеустремлёнными и доходить до цели. Особенно парного подтипа. Они стимулируются конкуренцией также, как тройки. Зависть часто подбрасывает масло в огонь. Информацию они собирают хорошо и размышляют тоже. На чем могут "срезаться" четверки? Как ни странно, на последнем этапе - реализации. Много четвёрок бросают свои проекты, когда нужно сделать последний шаг. Самой главной проблемой четвёрок является их "слепая вера" своим эмоциям. Они считают правдой и истинной только то, что они делают на "вдохновении". Если его нет, то зачем все....?
На последнем интервале много четвёрок рискуют столкнуться с фрустрацией (разочарованием). Потому как им всегда чего то не хватает.
Для четвёрок очень важно понять, что эмоции очень быстротечны. Опираться на них - не всегда ведёт к цели.
ТИП 5⃣. Для меня это загадочный тип. Внешне мне как бы все понятно, но внутри - не доступно. Самая большая проблема пятёрок - это эмоциональная сфера. В отличии от четвёрок они в эмоции не верят, но свято верят, что можно все идеально продумать. И, как следствие, очень часто не переходят от теоретизации к действию. Они, как единицы, пытающиеся найти совершенную форму, пытаются найти совершенную мыслительную конструкцию. Ещё у пятёрок есть проблема с жадностью. С одной стороны она стимулирует их идти к цели, с другой отказываться от нее, чтобы в последствии ничего не потерять.
Пятеркам важно не переборщить с анализом, а начинать просто делать и в процессе опыта совершенствовать путь к цели.
ТИП 6⃣ Шестерки доходят до цели. Но есть особенность. Пока они полны сомнений и неясности, будут откладывать и тормозить. Но, если шестерка все поняла и приняла решение, то ее не остановить. Шестерка хорошо собирает информацию, возможно, очень тщательно, замечая все детали. Но в размышлении может застрять. Раскачиваясь то в одну, то в другую сторону. Она искренне считает,что есть правильные решения, и кто то их точно знает и ей нужно получить гарантии.
Что касается ценности и любви, то она может спутать их с концепцией. А нужны именно чувства.
Все это ведёт к откладыванию, пока петух не клюнет... А вот в режиме аврала, зажатая в угол, она становится очень эффективной и быстрой. Ум начинает работать ясно.
Главная задача шестёрок научиться выходить из сомнений. Причем и относительно себе и относительно других.
Про оставшиеся три типа - в следующем посте.
ТИП 4⃣. Четверки могут быть очень целеустремлёнными и доходить до цели. Особенно парного подтипа. Они стимулируются конкуренцией также, как тройки. Зависть часто подбрасывает масло в огонь. Информацию они собирают хорошо и размышляют тоже. На чем могут "срезаться" четверки? Как ни странно, на последнем этапе - реализации. Много четвёрок бросают свои проекты, когда нужно сделать последний шаг. Самой главной проблемой четвёрок является их "слепая вера" своим эмоциям. Они считают правдой и истинной только то, что они делают на "вдохновении". Если его нет, то зачем все....?
На последнем интервале много четвёрок рискуют столкнуться с фрустрацией (разочарованием). Потому как им всегда чего то не хватает.
Для четвёрок очень важно понять, что эмоции очень быстротечны. Опираться на них - не всегда ведёт к цели.
ТИП 5⃣. Для меня это загадочный тип. Внешне мне как бы все понятно, но внутри - не доступно. Самая большая проблема пятёрок - это эмоциональная сфера. В отличии от четвёрок они в эмоции не верят, но свято верят, что можно все идеально продумать. И, как следствие, очень часто не переходят от теоретизации к действию. Они, как единицы, пытающиеся найти совершенную форму, пытаются найти совершенную мыслительную конструкцию. Ещё у пятёрок есть проблема с жадностью. С одной стороны она стимулирует их идти к цели, с другой отказываться от нее, чтобы в последствии ничего не потерять.
Пятеркам важно не переборщить с анализом, а начинать просто делать и в процессе опыта совершенствовать путь к цели.
ТИП 6⃣ Шестерки доходят до цели. Но есть особенность. Пока они полны сомнений и неясности, будут откладывать и тормозить. Но, если шестерка все поняла и приняла решение, то ее не остановить. Шестерка хорошо собирает информацию, возможно, очень тщательно, замечая все детали. Но в размышлении может застрять. Раскачиваясь то в одну, то в другую сторону. Она искренне считает,что есть правильные решения, и кто то их точно знает и ей нужно получить гарантии.
Что касается ценности и любви, то она может спутать их с концепцией. А нужны именно чувства.
Все это ведёт к откладыванию, пока петух не клюнет... А вот в режиме аврала, зажатая в угол, она становится очень эффективной и быстрой. Ум начинает работать ясно.
Главная задача шестёрок научиться выходить из сомнений. Причем и относительно себе и относительно других.
Про оставшиеся три типа - в следующем посте.
🔥8❤3👍2🙏2
Последние три типа.
ТИП 7⃣ С одной стороны, этот тип бросает многие проекты, не доводя дела до конца. С другой, он может "зарядить" других достичь его цели. Он может вложить много энтузиазма в планы и проекты, но исполнять их ему скучно.
Есть две причины почему семёрки не доходят до завершающей точки сами. Первая - у них много целей одновременно. Их мозг генерирует невероятное количество идей. И второе - у них очень сильное воображение. Они проживают свои проекты так реалистично в голове, с такими ошеломляющими спецэффектами, что реальность становится скучным подобием. Чтобы не застрять в разочаровании, семёрки перепрыгивают с проекта на проект. Но, если вы согласитесь быть исполнителем их идей, семёрка вас прокачает энтузиазмом и поделится с вами результатом.
Для семёрок важно присутствовать полностью в настоящем моменте ( в данном проекте) и попробовать дойдя до конца, насладиться ощущением завершенности. Это ведь тоже кайф - скажут испытавшие.
ТИП 8⃣ Как правило имеют все то, что хотят. Доходят до цели быстро. Но могут по дроге к цели убирать препятствия, не задумываясь о последствиях. Восьмёрки могут хорошо продумывать и очень сильно хотеть. Их движущая эмоция гнев, а она очень заряжена на действия. Восьмёрки очень ресурсные, могут много отдавать, вкладывать в проект, но и свое заберут всегда. У восьмёрки есть чутье на то, как добиться цели. И к тому же они не боятся, как тройки, провала. Они могут падать и подниматься снова и снова.
Для восьмерок важно учитывать скорость и возможности других.
ТИП 9⃣ С этими ребятами не так все просто. И проблемы могут начаться ещё до ноты ДО. Им очень трудно понять, что они хотят. Им кажется, что у них нет никаких идей.
Поэтому они могут пытаться идти к чужой цели, перепутав ее со своей или, что бывает чаще, ими достигают цели другие люди. Им лень уделять внимание деталям, размышлять. Подготовительная стадия к реализации пугает их необходимостью быть включенным. Они не терпят суеты.
Но...., если они раскопают в себе какой то интерес, который их зажжёт, который даст им вкус жизни, эти ребята пройдут через стены.
Для девяток очень важно перестать опасаться, что их желания никому не интересны или они создадут конфликт. Единственный, зажигающий их огонь находится в них самих.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
ТИП 7⃣ С одной стороны, этот тип бросает многие проекты, не доводя дела до конца. С другой, он может "зарядить" других достичь его цели. Он может вложить много энтузиазма в планы и проекты, но исполнять их ему скучно.
Есть две причины почему семёрки не доходят до завершающей точки сами. Первая - у них много целей одновременно. Их мозг генерирует невероятное количество идей. И второе - у них очень сильное воображение. Они проживают свои проекты так реалистично в голове, с такими ошеломляющими спецэффектами, что реальность становится скучным подобием. Чтобы не застрять в разочаровании, семёрки перепрыгивают с проекта на проект. Но, если вы согласитесь быть исполнителем их идей, семёрка вас прокачает энтузиазмом и поделится с вами результатом.
Для семёрок важно присутствовать полностью в настоящем моменте ( в данном проекте) и попробовать дойдя до конца, насладиться ощущением завершенности. Это ведь тоже кайф - скажут испытавшие.
ТИП 8⃣ Как правило имеют все то, что хотят. Доходят до цели быстро. Но могут по дроге к цели убирать препятствия, не задумываясь о последствиях. Восьмёрки могут хорошо продумывать и очень сильно хотеть. Их движущая эмоция гнев, а она очень заряжена на действия. Восьмёрки очень ресурсные, могут много отдавать, вкладывать в проект, но и свое заберут всегда. У восьмёрки есть чутье на то, как добиться цели. И к тому же они не боятся, как тройки, провала. Они могут падать и подниматься снова и снова.
Для восьмерок важно учитывать скорость и возможности других.
ТИП 9⃣ С этими ребятами не так все просто. И проблемы могут начаться ещё до ноты ДО. Им очень трудно понять, что они хотят. Им кажется, что у них нет никаких идей.
Поэтому они могут пытаться идти к чужой цели, перепутав ее со своей или, что бывает чаще, ими достигают цели другие люди. Им лень уделять внимание деталям, размышлять. Подготовительная стадия к реализации пугает их необходимостью быть включенным. Они не терпят суеты.
Но...., если они раскопают в себе какой то интерес, который их зажжёт, который даст им вкус жизни, эти ребята пройдут через стены.
Для девяток очень важно перестать опасаться, что их желания никому не интересны или они создадут конфликт. Единственный, зажигающий их огонь находится в них самих.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
👍9🙏2
Приветствую всех!! Вопрос по поводу инстинктов. Или в Эннеаграмме их ещё описывают как подтипы. У нас есть три базовых инстинкта: самосохранение, парный (сексуальный) и социальный. Но все три проявляются у нас не равномерно. Как и типами, мы движимы каким то одним чаще. И немного напомню как они проявляются.
Самосохранение проявляется, как самодостаточность, желание и стремление чаще быть одному, запасливость)) и активная забота о своем выживании ( ресурсах).
Парный (сексуальный) проявляется, как стремление найти глубокие отношения с одним человеком или глубокое погружение в хобби или дело, желание познавать и открывать мир.
Социальный проявляется, как стремление занять роль в определенной группе, приносить группе пользу, создавать широкие, но не глубокие связи со многими людьми.
Все три инстинкта в нас записаны с детства. Но из за разных условий воспитания и жизни какой то из трёх мы используем чаще. Он будет наш основной. Если условия меняются и нам его не хватает, начинаем использовать второй, он будет вспомогательный. Третий называется спящий, но некоторые люди переживают столько разнообразных опытов в жизни, что третьему тоже бывает не до сна. У них развиты все три.
Т.е. нам доступны все три инстинкта. Если мы живём механистично, привычно и комфортно ( ничего не меняем ), то может уснуть и вспомогательный)).
Обычно в спящем инстинкте нам не очень приятно. Просто у нас не наработаны навыки. Например, любителю быть одному вдруг попасть в группу социально ориентированных людей. Но секрет в том, что развивая наш спящий инстинкт, мы повышаем уровень нашего личностного развития. А гармонизируя все три, мы становимся более свободными и адаптированными к изменениям в жизни.
Вообще, смысл изучения Эннеаграммы, перестать отождествлять себя с одним фрагментом, будь то тип или инстинкт и прийти к целостности. Это поможет нам чувствовать себя лучше в этом постоянно меняющемся мире.
Самосохранение проявляется, как самодостаточность, желание и стремление чаще быть одному, запасливость)) и активная забота о своем выживании ( ресурсах).
Парный (сексуальный) проявляется, как стремление найти глубокие отношения с одним человеком или глубокое погружение в хобби или дело, желание познавать и открывать мир.
Социальный проявляется, как стремление занять роль в определенной группе, приносить группе пользу, создавать широкие, но не глубокие связи со многими людьми.
Все три инстинкта в нас записаны с детства. Но из за разных условий воспитания и жизни какой то из трёх мы используем чаще. Он будет наш основной. Если условия меняются и нам его не хватает, начинаем использовать второй, он будет вспомогательный. Третий называется спящий, но некоторые люди переживают столько разнообразных опытов в жизни, что третьему тоже бывает не до сна. У них развиты все три.
Т.е. нам доступны все три инстинкта. Если мы живём механистично, привычно и комфортно ( ничего не меняем ), то может уснуть и вспомогательный)).
Обычно в спящем инстинкте нам не очень приятно. Просто у нас не наработаны навыки. Например, любителю быть одному вдруг попасть в группу социально ориентированных людей. Но секрет в том, что развивая наш спящий инстинкт, мы повышаем уровень нашего личностного развития. А гармонизируя все три, мы становимся более свободными и адаптированными к изменениям в жизни.
Вообще, смысл изучения Эннеаграммы, перестать отождествлять себя с одним фрагментом, будь то тип или инстинкт и прийти к целостности. Это поможет нам чувствовать себя лучше в этом постоянно меняющемся мире.
👍9❤2
Продолжу про инстинкты. Кто не в теме могут подумать, что это все особые темы, теория и практически каждый не может воспользоваться. Но на самом деле, знать свой ведущий инстинкт и своих близких, вещь достаточно не сложная, но очень полезная. Редко привожу личные примеры, но в этот раз это будет уместно и наглядно.
У моей дочери ведущий инстинкт самосохранения, у меня парный. Она живёт далеко и у меня и у нее возможность встречаться - раз в год. У нас распределились обязанности - она отвечает за организацию отдыха( делает это блестяще), а я готовлю еду ( скучаю по совместным приемам пищи, да и готовлю хорошо) и слежу за порядком.
Дочь обычно подыскивает нам квартиру с разными спальнями. Это для нее очень важно. Кроме разного часового пояса у нас разный режим сна. О гармоничном проживании вместе совы и жаворонка мы ещё в ее юности договорились. Кстати, именно она нашла хорошее для нас решение.
В этот раз на третий день у нас случился кризис)). Предыдущий день был очень социальный и дочь перегрузилась. Ушла в свой инстинкт. Как проявилось? Захотела есть и нашла место без обсуждения со мной)). А у меня включился парный, с ним нужно договариваться, искать согласие для обеих и я психонула)). Место мне ужасно не понравилось. Но ее это не смутило, она хотела кушать. Я отказалась есть. Дочь посчитала, что это просто мой каприз и поела.
Я успокоилась и вечером за ужином мы рассказали друг другу как прожили внутри эту ситуацию.
Я глазами парного, она глазами самосохранения.
Я узнала очень интересные вещи, которые в таком виде мне не говорили. И наконец-то поняла что чувствует человек самосохранения ее типа рядом с парным моего типа.
Она, видимо, тоже смогла что то понять.
Я дала ей чуть больше пространства, а она стала давать мне больше внимания. И мы всю неделю провели отлично.
Если не знать об инстинктах можно было бы заобижаться мне, как маме. Уверяю вас. Впасть в долженствование и потерять контакт. Но я знаю ни одного человека самосохранения и знаю, что они любят не меньше парных и вижу сколько много, исходя из этих знаний, моя дочь делает для меня.
Как бы мы не думали, что другие отличаются от нас, но автоматически мы переносим на них свое виденье мира.
Просто однажды, без претензий и обвинений, подозрений в " специально" и " на зло" проговорите друг другу свой взгляд на одно и то же.
Это как в колейдрскопе, стёклышки одни и те же, а картинки разные.
У моей дочери ведущий инстинкт самосохранения, у меня парный. Она живёт далеко и у меня и у нее возможность встречаться - раз в год. У нас распределились обязанности - она отвечает за организацию отдыха( делает это блестяще), а я готовлю еду ( скучаю по совместным приемам пищи, да и готовлю хорошо) и слежу за порядком.
Дочь обычно подыскивает нам квартиру с разными спальнями. Это для нее очень важно. Кроме разного часового пояса у нас разный режим сна. О гармоничном проживании вместе совы и жаворонка мы ещё в ее юности договорились. Кстати, именно она нашла хорошее для нас решение.
В этот раз на третий день у нас случился кризис)). Предыдущий день был очень социальный и дочь перегрузилась. Ушла в свой инстинкт. Как проявилось? Захотела есть и нашла место без обсуждения со мной)). А у меня включился парный, с ним нужно договариваться, искать согласие для обеих и я психонула)). Место мне ужасно не понравилось. Но ее это не смутило, она хотела кушать. Я отказалась есть. Дочь посчитала, что это просто мой каприз и поела.
Я успокоилась и вечером за ужином мы рассказали друг другу как прожили внутри эту ситуацию.
Я глазами парного, она глазами самосохранения.
Я узнала очень интересные вещи, которые в таком виде мне не говорили. И наконец-то поняла что чувствует человек самосохранения ее типа рядом с парным моего типа.
Она, видимо, тоже смогла что то понять.
Я дала ей чуть больше пространства, а она стала давать мне больше внимания. И мы всю неделю провели отлично.
Если не знать об инстинктах можно было бы заобижаться мне, как маме. Уверяю вас. Впасть в долженствование и потерять контакт. Но я знаю ни одного человека самосохранения и знаю, что они любят не меньше парных и вижу сколько много, исходя из этих знаний, моя дочь делает для меня.
Как бы мы не думали, что другие отличаются от нас, но автоматически мы переносим на них свое виденье мира.
Просто однажды, без претензий и обвинений, подозрений в " специально" и " на зло" проговорите друг другу свой взгляд на одно и то же.
Это как в колейдрскопе, стёклышки одни и те же, а картинки разные.
👍11❤7🙏1
Дошла до ноты СИ сегодня. Защитила диссертацию в магистратуре. Выступила на отлично, но собой не очень довольна. Возможно, это ещё послевкусие волнений и тревог. Сегодня вечером соберёмся группой и будем вкушать последний интервал - заслуг. ( Если кому то текст кажется бредом, поднимитесь немного выше, есть публикация об этом)
А дальше новая нота ДО!!!
Но об этом в следующий раз.
А дальше новая нота ДО!!!
Но об этом в следующий раз.
❤15👏8🎉5👍1
Приветствую все!! И пока тема о детях снизила свой накал, на первый план выходит тема Эннеаграммы.
В октябре я начну обучение Эннеаграмме. Этот курс будет состоять из семи модулей ( по два дня раз в месяц). Три базовых, три углубленных и один для специалистов. Но все три года его проходила вся группа.
Сейчас я уже начинаю набор группы. Планирую набрать не больше десяти человек. Почему? Мне интересно не только передавать информацию, которой просто оооочень много, но больше всего, мне интересно помочь своим ученикам с помощью Эннеаграммы выйти за пределы их ограничений, продвинуться чуть дальше или очень дальше в личностном развитии.
Увидеть, что тянет вниз, что сковывает движение в жизни, что предназначено и что потенциально возможно!!!
А для этого нужно внимание и практика.
Курс по изучению Эннеаграммы это не столько про психологов ( хотя для них лучшего инструмента диагностики просто трудно представить), сколько про понимание себя, своих талантов, своих ограничений про понимание других и про движение к любви и к счастью.
И ещё я ищу продюсера.
В октябре я начну обучение Эннеаграмме. Этот курс будет состоять из семи модулей ( по два дня раз в месяц). Три базовых, три углубленных и один для специалистов. Но все три года его проходила вся группа.
Сейчас я уже начинаю набор группы. Планирую набрать не больше десяти человек. Почему? Мне интересно не только передавать информацию, которой просто оооочень много, но больше всего, мне интересно помочь своим ученикам с помощью Эннеаграммы выйти за пределы их ограничений, продвинуться чуть дальше или очень дальше в личностном развитии.
Увидеть, что тянет вниз, что сковывает движение в жизни, что предназначено и что потенциально возможно!!!
А для этого нужно внимание и практика.
Курс по изучению Эннеаграммы это не столько про психологов ( хотя для них лучшего инструмента диагностики просто трудно представить), сколько про понимание себя, своих талантов, своих ограничений про понимание других и про движение к любви и к счастью.
И ещё я ищу продюсера.
👍5
За свою жизнь очень насыщенную многочисленными опытами я услышала большое количество личных историй совершенно разных людей. И была удивлена одним обстоятельством. Одни и те же события могут травмировать одних людей и не оказывать никакого влияния на других.
И мне стало интересно - почему.
Сейчас очень сильно распространяется идея, что нужно сторониться всех "негативных" людей, абьюзеров, нарциссов и т.п. Много рассуждений о том, Что нас травмирует или кто.
Но почему на разных людей это влияет по разному? От чего это зависит?
Ответ я нашла в Эннеаграмме.
У каждого из нас с детства формируются определенные фильтры. Как в сИте, мы отсеиваем одно и оставляем другое. Мы постоянно фиксируем свое внимание на определенной сфере интересов. У нас есть определенного вида убеждения, которые раскрашивают наши представления о мире.
Конечно, теоретически, эта идея понятна. Но, практически, требуется колоссальное количество времени, сил, внимания, чтобы увидеть все эти внутренние механизмы в себе в обычной жизни.
Да, психологи, психо терапевты помогают нам лечить травмы. Помогают сделать нашу жизнь намного лучше, спокойнее, счастливее.
Но этого не достаточно. Изучая Эннеаграмму, человек намного быстрее, а самое главное - точно для себя, начинает сначала видеть Что им движет, а потом обучается управлять этим.
Это и есть та самая удочка, которую я пытаюсь дать своим клиентам и ученикам. Это работа на перспективу.
И мне стало интересно - почему.
Сейчас очень сильно распространяется идея, что нужно сторониться всех "негативных" людей, абьюзеров, нарциссов и т.п. Много рассуждений о том, Что нас травмирует или кто.
Но почему на разных людей это влияет по разному? От чего это зависит?
Ответ я нашла в Эннеаграмме.
У каждого из нас с детства формируются определенные фильтры. Как в сИте, мы отсеиваем одно и оставляем другое. Мы постоянно фиксируем свое внимание на определенной сфере интересов. У нас есть определенного вида убеждения, которые раскрашивают наши представления о мире.
Конечно, теоретически, эта идея понятна. Но, практически, требуется колоссальное количество времени, сил, внимания, чтобы увидеть все эти внутренние механизмы в себе в обычной жизни.
Да, психологи, психо терапевты помогают нам лечить травмы. Помогают сделать нашу жизнь намного лучше, спокойнее, счастливее.
Но этого не достаточно. Изучая Эннеаграмму, человек намного быстрее, а самое главное - точно для себя, начинает сначала видеть Что им движет, а потом обучается управлять этим.
Это и есть та самая удочка, которую я пытаюсь дать своим клиентам и ученикам. Это работа на перспективу.
👍5❤1
Приветствую всех!! Давно хотела написать пост о впечатлениях . И снова я отправляюсь в своей памяти к лекциям Идриса Лаора. Возможно, и вы уже встречали эту информацию в других источниках.
Начну с того, что у человека есть три вида пищи. Без них человек умрет. Конечно, это будут разные процессы по времени, но итог будет летальным.
Первый вид это еда, вода.
Второй вид это воздух.
И третий вид пищи это впечатления. О чем мало кто знает в обычной жизни.
Все виды пищи бывают хорошего и плохого качества. И всеми видами пищи мы можем отравиться. Или принять что то не качественное и чувствовать себя плохо. Или мы можем принять слишком много. Сейчас начинается время пикников и вы прекрасно можете представить как можно переесть.
Так же можно подышать слишком грязным воздухом, но и воздух, содержащий много кислорода тоже вызывает у нас дискомфорт.
Эти два вида пищи мы можем замечать, регулировать и осознавать последствия. С третьим видом - впечатлениями все обстоит немного по другому. Мы их в большинстве случаев не осознаем и ещё меньше задумываемся о том, чтобы их регулировать. Впечатлениями можно отравиться, можно объесться ( пересмотреть сериалов, переиграть в игры).
Как и у предыдущих двух, у нашего организма есть способ удалять из тела не переваренные впечатления. Обычно это происходит во сне. И наши сны ( большая часть видов снов) это переработка и вывод впечатлений.
Я нередко спрашиваю у родителей о получении впечатлений, если у ребенка есть проблемы со сном. И как правило бывает их переизбыток. Попробуйте поесть много еды на ночь и вам будет трудно спать. Здесь такой же процесс.
Не всегда, но часто причиной панической атаки тоже может быть не переваренное, очень тяжёлое впечатление.
Относительно впечатлений должна быть такая же гигиене, как и в случае принятия обычной пищи.
Очень важно следить за качеством и количеством впечатлений, хорошо и достаточно спать.
Есть специальные техники для очищения от не переваренных впечатлений. Например тибетское очистительное дыхание.
Самый простой и очень доступный способ очистить себя от не переваренных или плохих по качеству впечатлений, это бывать на природе и созерцать ее красоту.
Что я и делала в эти выходные.
Начну с того, что у человека есть три вида пищи. Без них человек умрет. Конечно, это будут разные процессы по времени, но итог будет летальным.
Первый вид это еда, вода.
Второй вид это воздух.
И третий вид пищи это впечатления. О чем мало кто знает в обычной жизни.
Все виды пищи бывают хорошего и плохого качества. И всеми видами пищи мы можем отравиться. Или принять что то не качественное и чувствовать себя плохо. Или мы можем принять слишком много. Сейчас начинается время пикников и вы прекрасно можете представить как можно переесть.
Так же можно подышать слишком грязным воздухом, но и воздух, содержащий много кислорода тоже вызывает у нас дискомфорт.
Эти два вида пищи мы можем замечать, регулировать и осознавать последствия. С третьим видом - впечатлениями все обстоит немного по другому. Мы их в большинстве случаев не осознаем и ещё меньше задумываемся о том, чтобы их регулировать. Впечатлениями можно отравиться, можно объесться ( пересмотреть сериалов, переиграть в игры).
Как и у предыдущих двух, у нашего организма есть способ удалять из тела не переваренные впечатления. Обычно это происходит во сне. И наши сны ( большая часть видов снов) это переработка и вывод впечатлений.
Я нередко спрашиваю у родителей о получении впечатлений, если у ребенка есть проблемы со сном. И как правило бывает их переизбыток. Попробуйте поесть много еды на ночь и вам будет трудно спать. Здесь такой же процесс.
Не всегда, но часто причиной панической атаки тоже может быть не переваренное, очень тяжёлое впечатление.
Относительно впечатлений должна быть такая же гигиене, как и в случае принятия обычной пищи.
Очень важно следить за качеством и количеством впечатлений, хорошо и достаточно спать.
Есть специальные техники для очищения от не переваренных впечатлений. Например тибетское очистительное дыхание.
Самый простой и очень доступный способ очистить себя от не переваренных или плохих по качеству впечатлений, это бывать на природе и созерцать ее красоту.
Что я и делала в эти выходные.
❤10👍3
Forwarded from Лисы говорят (Денис Солдатов)
Новое направление в психологи для России в целом, для Красноярска-точно.
На мой взгляд, перспективное для юристов.
Это не про то, как «просчитывать» других, а, скорее про то, как понять себя и почему теперь я делаю так, а другой поступает эдак.
Не практикую, как психолог, несмотря на образование. Ну, то есть не веду прием и не консультирую в этом качестве, не даю советов.
Но никогда не упущу возможность повысить квалификацию.
Тем более у такого преподавателя. С такой квалификацией в Красноярске их количество-один.
Так что, поздравим и себя тоже с окончанием учебного года.
Берегите себя.
На мой взгляд, перспективное для юристов.
Это не про то, как «просчитывать» других, а, скорее про то, как понять себя и почему теперь я делаю так, а другой поступает эдак.
Не практикую, как психолог, несмотря на образование. Ну, то есть не веду прием и не консультирую в этом качестве, не даю советов.
Но никогда не упущу возможность повысить квалификацию.
Тем более у такого преподавателя. С такой квалификацией в Красноярске их количество-один.
Так что, поздравим и себя тоже с окончанием учебного года.
Берегите себя.
🔥12❤1👍1
Благодарна Денису за отзыв. И за напоминание, что я сейчас выдаю удостоверение о повышении квалификации для тех, кто проходит обучение.
👍6
Приветствую всех!! И не смотря, на выходные решила написать.
Однажды меня спросили про то, каким типам личности с какими типами будет гармонично и счастливо жить вместе. Как и раньше думаю, что это второстепенный фактор. Первостепенно - это принятие!! И вся 10 глава книги по Эннеаграмме, которую я перевожу говорит именно об этом. Некоторыми моментами хочу поделиться.
"НЕПРИЯТИЕ - это неприятие себя или других. Неприятие отделяет нас друг от друга. Это вбивает клин между нами "
‼️‼️‼️«Отсутствие чувства, что нас принимают по одному или нескольким параметрам, может нанести ущерб нашей самооценке и "самоуважению, которое мы испытываем к самим себе" в глазах других людей. Это особенно пагубно в отношениях между родителями и детьми, когда ребенок не может оправдать ожиданий - не говоря уже о том, чтобы добиться признания - своих родителей; в результате этого может быть нанесен огромный ущерб саморазвитию ребенка - и это может продолжаться в течение всей жизни, если не обратить на это внимание. Это также важная проблема для партнерских, романтических отношений. Можем ли мы любить друг друга, если мы не принимаем друг друга такими, какие мы есть на самом деле?.» ‼️‼️‼️
«Существует семь известных невербальных форм общения, к которым мы (люди) чувствительны и от которых зависим. И что очень важно, эти невербальные выражения чрезвычайно важны для детей, поскольку они в совершенстве разбираются в них задолго до того, как в их распоряжении появится язык:
• Зрительный контакт
• Выражение лица
• Интонация
• Жесты - Язык тела.
• Поза
• Синхронизация
• Напряженность
Дэвид Дениелс
Однажды меня спросили про то, каким типам личности с какими типами будет гармонично и счастливо жить вместе. Как и раньше думаю, что это второстепенный фактор. Первостепенно - это принятие!! И вся 10 глава книги по Эннеаграмме, которую я перевожу говорит именно об этом. Некоторыми моментами хочу поделиться.
"НЕПРИЯТИЕ - это неприятие себя или других. Неприятие отделяет нас друг от друга. Это вбивает клин между нами "
‼️‼️‼️«Отсутствие чувства, что нас принимают по одному или нескольким параметрам, может нанести ущерб нашей самооценке и "самоуважению, которое мы испытываем к самим себе" в глазах других людей. Это особенно пагубно в отношениях между родителями и детьми, когда ребенок не может оправдать ожиданий - не говоря уже о том, чтобы добиться признания - своих родителей; в результате этого может быть нанесен огромный ущерб саморазвитию ребенка - и это может продолжаться в течение всей жизни, если не обратить на это внимание. Это также важная проблема для партнерских, романтических отношений. Можем ли мы любить друг друга, если мы не принимаем друг друга такими, какие мы есть на самом деле?.» ‼️‼️‼️
«Существует семь известных невербальных форм общения, к которым мы (люди) чувствительны и от которых зависим. И что очень важно, эти невербальные выражения чрезвычайно важны для детей, поскольку они в совершенстве разбираются в них задолго до того, как в их распоряжении появится язык:
• Зрительный контакт
• Выражение лица
• Интонация
• Жесты - Язык тела.
• Поза
• Синхронизация
• Напряженность
Дэвид Дениелс
❤10👍1