Немного кадров из моего отпуска.
🔥17❤2👌2
Приветствую всех!! Сегодня хочу рассмотреть один из системных принципов: закон иерархии или закон старшинства относительно детей. На консультациях я часто сталкиваюсь с тем, что он нарушается. Логически кажется справедливым, что младшие дети получают больше внимания. Родители часто просят уступить старших детей их место для младших. Отдать им вкусняшки, игрушки и т.п. Нередко это происходит в достаточно жёсткой форме. И они уверены, что воспитывают доброту и щедрость. Но в последствии это приводит к плохим отношениям между братьями и сестрами, накопленным обидам или даже разрывам отношений.
О чем же говорит нам принцип старшинства? Первый тот, кто родился раньше. И дальше, как говорится, по списку. Вы не можете просить старшего ребенка отдать свое место младшему. Оно принадлежит ему по праву рождения. И подсознательно каждый ребенок знает свое правильное место. Как вести родителям? Внимание и подарки нужно раздавать по старшинству. Сначала первому, затем второму и т.д. Если последний ребенок очень маленький? Берём его на руки и коментируем: " сейчас спросим твою старшую сестрёнку как у нее прошел день" или " сначала подарим это подарок твоему старшему брату, потом тебе".
Можете время от времени проговаривать детям кто старше и кто младше. Единственный нюанс - в порядок детей в системе входя и не рождённые дети. Их можно мысленно учитывать в этом ряду.
Это , что касается порядка в системе. Но нас никто не ограничивает в том, чтобы учить детей доброте и щедрости. И самый лучший метод - это личный пример. Все выше написанное не означает, что дети не могут делиться, заботиться о младших. Это только означает, что мы - родители не можем распоряжаться их местом, занятым ими по праву рождения. Но воспитать так, чтобы ребенок сам поделился этим местом мы можем.
О чем же говорит нам принцип старшинства? Первый тот, кто родился раньше. И дальше, как говорится, по списку. Вы не можете просить старшего ребенка отдать свое место младшему. Оно принадлежит ему по праву рождения. И подсознательно каждый ребенок знает свое правильное место. Как вести родителям? Внимание и подарки нужно раздавать по старшинству. Сначала первому, затем второму и т.д. Если последний ребенок очень маленький? Берём его на руки и коментируем: " сейчас спросим твою старшую сестрёнку как у нее прошел день" или " сначала подарим это подарок твоему старшему брату, потом тебе".
Можете время от времени проговаривать детям кто старше и кто младше. Единственный нюанс - в порядок детей в системе входя и не рождённые дети. Их можно мысленно учитывать в этом ряду.
Это , что касается порядка в системе. Но нас никто не ограничивает в том, чтобы учить детей доброте и щедрости. И самый лучший метод - это личный пример. Все выше написанное не означает, что дети не могут делиться, заботиться о младших. Это только означает, что мы - родители не можем распоряжаться их местом, занятым ими по праву рождения. Но воспитать так, чтобы ребенок сам поделился этим местом мы можем.
👍16❤1
Приветствую всех!! Продолжу рассказывать о системных принципах. И сейчас больше хотелось рассказать о принципе баланса или брать/давать. Это принцип очень важен для сохранения отношений в паре. Будь это семейная пара или дружеские отношения или отношения коллег.
Есть люди, которым очень трудно давать, есть люди, которым трудно брать, но очень легко отдавать. Мы более лояльно относимся ко вторым, оценивая их как щедрых людей. Но не редко вы могли наблюдать, что эти люди страдают. Часто, вместо благодарности они получают обратное - злость и грубость. Особенно от детей.
Дело в том, что система автоматически настроена и любой дисбаланс будет отражаться на отношениях. Допустим, вам очень много дали, это означает, что вы должны столько же отдать. Но вы не хотите это делать или ваши планы были совсем другие относительно этого человека. А долг висит и бессознательно человек чувствует себя должником. Это многих злит или заставляет уходить из отношений, чтобы ещё сильнее не накопить долгов.
В семье принцип брать/давать проявляется очень сильно. Чтобы продлить отношения нужно не только равнозначно вкладываться в них, но и давать немного больше. Другой, правда, должен отдать тоже немного больше и тогда отношения развиваются и могут продолжаться длительное время.
Что мы можем давать? Это не обязательно материальные средства. Это может быть внимание, время, забота, удовлетворение наших не материальных потребностей.
В современную эпоху потребления этот принцип часто нарушается. Многие больше задумываются о том, что они имеют, чем о том, что они дают. И кроме этого, ещё важно учитывать язык любви другого человека.
У нас нет весов на которых мы можем взвешивать наш вклад в отношения, но внутреннее ощущение баланса у нас есть. Время от времени к нему нужно прислушиваться и проверять.
Именно баланс, а не свои личные хочухи.
Хороших выходных всем!!!
Есть люди, которым очень трудно давать, есть люди, которым трудно брать, но очень легко отдавать. Мы более лояльно относимся ко вторым, оценивая их как щедрых людей. Но не редко вы могли наблюдать, что эти люди страдают. Часто, вместо благодарности они получают обратное - злость и грубость. Особенно от детей.
Дело в том, что система автоматически настроена и любой дисбаланс будет отражаться на отношениях. Допустим, вам очень много дали, это означает, что вы должны столько же отдать. Но вы не хотите это делать или ваши планы были совсем другие относительно этого человека. А долг висит и бессознательно человек чувствует себя должником. Это многих злит или заставляет уходить из отношений, чтобы ещё сильнее не накопить долгов.
В семье принцип брать/давать проявляется очень сильно. Чтобы продлить отношения нужно не только равнозначно вкладываться в них, но и давать немного больше. Другой, правда, должен отдать тоже немного больше и тогда отношения развиваются и могут продолжаться длительное время.
Что мы можем давать? Это не обязательно материальные средства. Это может быть внимание, время, забота, удовлетворение наших не материальных потребностей.
В современную эпоху потребления этот принцип часто нарушается. Многие больше задумываются о том, что они имеют, чем о том, что они дают. И кроме этого, ещё важно учитывать язык любви другого человека.
У нас нет весов на которых мы можем взвешивать наш вклад в отношения, но внутреннее ощущение баланса у нас есть. Время от времени к нему нужно прислушиваться и проверять.
Именно баланс, а не свои личные хочухи.
Хороших выходных всем!!!
❤14👍1
Приветствую всех! Вот я и дома. Пока летела на самолёте ( на самом деле их было четыре), слушала лекции. И одна была об уверенности в себе и самопринятии.
То, что я услышала, очень сильно совпадает с моим понимание этого вопроса. И это понимание пришло ко мне в результате глубокого изучения психотипов человека, формирования его личности.
Иногда я говорю родителям,что дети не пупсики, которых вы купили в магазине.
Они не пустые внутри, в них уже заложен потенциал их жизни. Родители лишь помогают его реализовать. Но вот полностью или частично - на это они могут повлиять.
И ещё на своем обучении я даю образ того, как формируется тип. Помните, как делали раньше фотографии? На белую фотобумагу переносили снимок с помощью красной лампы и на нем до проявителя ничего не было видно. Хотя снимок уже был. Вот дети тоже, как этот снимок на бумаге. А родители - это ванночка с проявителем. К 21 году фото на бумаге будет полностью проявлено. От качества проявителя зависит качество фотографии, но снимок уже там, на бумаге. Его не изменить.
И то,что мы меняем на цифровых фото, это иллюзия жизни. Это даёт нам иллюзорное представление, что можно покричать, покритиковать, предъявить массу претензий другому или себе и все изменится. Но это не так.
И самопринятие - это понимание своего типа, своей внутренней глубинной мотивации на эту жизнь, своих сильных и слабых качеств. Мы можем грустить, злиться, огорчаться, что мы такие. Многие в процессе знакомства с собой плачут, не соглашаются. Но истинное принятие ведёт к внутреннему успокоению, стабильности.
Оно не ведёт к попустительству, но к пониманию того, что можно изменить, чего изменить нельзя.
Оно ведёт к желанию развиваться.
Когда мы понимаем свой психотип, понимаем, как все устроено в нашей личности и когда мы понимаем какой тип наш ребенок, наш близкий человек, мы можем это принять глубоко внутри и с этого момента начать реализовывать все самое лучшее в себе и помогать своим детям реализовывать все самое лучшее в них. Создавать условия для реализации того,что жизнь заложила в каждого из нас! Мы нужны ей именно такие, какие мы пришли на эту Землю. Рыбки плавают в море, а птички летаю в воздухе.
То, что я услышала, очень сильно совпадает с моим понимание этого вопроса. И это понимание пришло ко мне в результате глубокого изучения психотипов человека, формирования его личности.
Иногда я говорю родителям,что дети не пупсики, которых вы купили в магазине.
Они не пустые внутри, в них уже заложен потенциал их жизни. Родители лишь помогают его реализовать. Но вот полностью или частично - на это они могут повлиять.
И ещё на своем обучении я даю образ того, как формируется тип. Помните, как делали раньше фотографии? На белую фотобумагу переносили снимок с помощью красной лампы и на нем до проявителя ничего не было видно. Хотя снимок уже был. Вот дети тоже, как этот снимок на бумаге. А родители - это ванночка с проявителем. К 21 году фото на бумаге будет полностью проявлено. От качества проявителя зависит качество фотографии, но снимок уже там, на бумаге. Его не изменить.
И то,что мы меняем на цифровых фото, это иллюзия жизни. Это даёт нам иллюзорное представление, что можно покричать, покритиковать, предъявить массу претензий другому или себе и все изменится. Но это не так.
И самопринятие - это понимание своего типа, своей внутренней глубинной мотивации на эту жизнь, своих сильных и слабых качеств. Мы можем грустить, злиться, огорчаться, что мы такие. Многие в процессе знакомства с собой плачут, не соглашаются. Но истинное принятие ведёт к внутреннему успокоению, стабильности.
Оно не ведёт к попустительству, но к пониманию того, что можно изменить, чего изменить нельзя.
Оно ведёт к желанию развиваться.
Когда мы понимаем свой психотип, понимаем, как все устроено в нашей личности и когда мы понимаем какой тип наш ребенок, наш близкий человек, мы можем это принять глубоко внутри и с этого момента начать реализовывать все самое лучшее в себе и помогать своим детям реализовывать все самое лучшее в них. Создавать условия для реализации того,что жизнь заложила в каждого из нас! Мы нужны ей именно такие, какие мы пришли на эту Землю. Рыбки плавают в море, а птички летаю в воздухе.
🔥15👍6❤1
Приветствую всех!! Хочу рассмотреть ещё одну важную тему, касающуюся систем. Это переход из одного коллектива в другой. Особенно это важно для детей, которых переводят в другую новую школу или другой новый класс.
Однажды, на обучении по сестимии нам предложили эксперимент.
Группа встала в круг и представляла из себя коллектив уже знакомых и какое то время работающих вместе людей. В этот круг предложили войти новому сотруднику. И, неожиданно, члены группы стали проявлять некоторую враждебность или настороженность к новому участнику. Новичок чувствовал себя не очень комфортно и тоже был насторожен.
Эксперимент повторили. Но изменили условия входа нового участника в группу. Его на этот раз представлял и вводил авторитетный для группы человек. И группа сразу приняла новичка. Он чувствовал себя более комфортно и расслабленно.
Исходя из этого эксперимента, я обычно советую родителям не полениться и договориться с кем то авторитетным или уважаемым классом человеком, чтобы он представил вашего ребенка новому для него коллективу.
Так адаптация будет проходить гораздо лучше. Ребенку не потребуется сил на преодоление
сопротивления своих новых одноклассников.
Для учителей тоже можно взять это на заметку, т.к. в классе не будет лишних напряжений и конфронтации.
Это условие важно соблюдать, когда мы вводим нового человека в сложившийся коллектив. Как взрослый так и детский.
Всем хороших предстоящих выходных!!
Однажды, на обучении по сестимии нам предложили эксперимент.
Группа встала в круг и представляла из себя коллектив уже знакомых и какое то время работающих вместе людей. В этот круг предложили войти новому сотруднику. И, неожиданно, члены группы стали проявлять некоторую враждебность или настороженность к новому участнику. Новичок чувствовал себя не очень комфортно и тоже был насторожен.
Эксперимент повторили. Но изменили условия входа нового участника в группу. Его на этот раз представлял и вводил авторитетный для группы человек. И группа сразу приняла новичка. Он чувствовал себя более комфортно и расслабленно.
Исходя из этого эксперимента, я обычно советую родителям не полениться и договориться с кем то авторитетным или уважаемым классом человеком, чтобы он представил вашего ребенка новому для него коллективу.
Так адаптация будет проходить гораздо лучше. Ребенку не потребуется сил на преодоление
сопротивления своих новых одноклассников.
Для учителей тоже можно взять это на заметку, т.к. в классе не будет лишних напряжений и конфронтации.
Это условие важно соблюдать, когда мы вводим нового человека в сложившийся коллектив. Как взрослый так и детский.
Всем хороших предстоящих выходных!!
👍6🔥1
Сдала сегодня госэкзамен. Радуюсь. Этот год у меня переходный из одной семилетки в другую. Из "собирать камни" в " разбрасывать камни". Завершаю свое обучение и планирую сконцентрировать все внимание и энергию на передаче знаний.
🔥20👏7👍4
В связи с сегодняшним событием есть желание написать про достижение целей. Потому как, моя цель ещё не достигнута. Но я иду к ней и делаю каждый свой шаг ценным. Это мотивирует мой тип. Иначе добежать до вершины горы очень трудно.
Для некоторых типов Эннеаграммы достижение цели затрудняется не из за отсутствия способностей, а из за обесценивания или неуверенности. Поэтому очень важный способ доходить до финиша - это " искусство маленьких шагов". Большая цель кажется недостижимой, она вызывает много нервного напряжения, сомнений и разочарований. Но если поделить ее на небольшие кусочки и просто делать небольшие шаги, то однажды последний маленький шаг приведет к цели. Единственное условие - цель нужно время от времени вспоминать. Сверять компас. Держаться заданного маршрута. Можно по дороге даже в гости зайти, но не надолго.
Что даёт эта техника? Снимается напряжение относительно большой цели и уверенности,что она по плечам. Небольшой шаг не вызывает столько много усилий и страхов не справиться. Накапливается успех. Растет уверенность в себе. И очень важное - последний небольшой шаг приводит к большой цели - это вызывает удивление и радость. "Неужели я смог это сделать?!!!!"
Для некоторых типов Эннеаграммы достижение цели затрудняется не из за отсутствия способностей, а из за обесценивания или неуверенности. Поэтому очень важный способ доходить до финиша - это " искусство маленьких шагов". Большая цель кажется недостижимой, она вызывает много нервного напряжения, сомнений и разочарований. Но если поделить ее на небольшие кусочки и просто делать небольшие шаги, то однажды последний маленький шаг приведет к цели. Единственное условие - цель нужно время от времени вспоминать. Сверять компас. Держаться заданного маршрута. Можно по дороге даже в гости зайти, но не надолго.
Что даёт эта техника? Снимается напряжение относительно большой цели и уверенности,что она по плечам. Небольшой шаг не вызывает столько много усилий и страхов не справиться. Накапливается успех. Растет уверенность в себе. И очень важное - последний небольшой шаг приводит к большой цели - это вызывает удивление и радость. "Неужели я смог это сделать?!!!!"
❤11👍9
Приветствую всех!! Сейчас хочу рассказать про достижение цели относительно всех типов. Т.е. общий для всех закон прохождения этапов.
Он связан с Эннеаграммой и впервые я прочитала его у Беннетта, а затем более ясно и понятно этот закон открылся для меня через Идриса Лаора.
Мы будем проходить этапы словно играть по нотам от До до Си. Если у вас есть музыкальный инструмент, попробуйте сыграть октаву и вы почувствуете, как музыка ведёт вас к завершающей точке.
Если вы хотите дойти до цели, ни одна нота не должна быть упущена. Каждая из них имеет определенное значение и показывает на каком вы этапе и с чем связаны ваши трудности по достижению цели.
Начинаем с того, что в вашей голове появляется идея какого то проекта.
Это ещё не цель.
Нота ДО - информация. Здесь нужно стать очень внимательным. Я вспоминаю мультик "Большое Ухо". Все слышать, видеть и замечать относительно вашей идеи. Можно сделать реальную или виртуальную папку и складывать туда всю информацию. Пока без какой то систематизации.
Нота РЕ - это размышления. Вытряхиваем из папки все записи и размышляем: зачем, почему, все ли мне известно и так далее. Включаем интеллект.
Нота МИ - здесь включаем эмоции. И начинаем прислушиваться к сердцу. Ценно или нет, люблю или нет. И если нет ценности или любви, дойти до финала вам вряд ли удастся.
Дальше как и в нотах, следует интервал. Он называется интервал сомнений. Если вы правильно прошли три первых этапа, то этот интервал немного заставит вас поразмышлять смогу/не смогу. Но если первые ноты не прозвучали ясно, то можно провалиться надолго и даже застрять насовсем. Именно на этом этапе много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.
Нота ФА - называется взять в себя свою идею. Т.е. соединить голову и сердце. Это состояние я всегда переживаю внутренне, как решимость. Мне точно ясно, что я это делать буду.
Нота СОЛЬ - постановка цели. Вот именно на этом этапе, но не раньше, ставится цель. С конкретными датами, сроками, затратами, ресурсами. Все очень подробно.
Нота ЛЯ - подготовка всего, что нужно для реализации цели. Закупка продуктов, материалов, привлечение специалистов и т.д.
Нота СИ - реализация вашего проекта.
Затем следует второй интервал. Интервал заслуг. Здесь нужно сделать небольшую остановочку, посмотреть на свое творение и прочувствовать, что лебедь, рак и щука ( физический, интеллектуальный и эмоциональный центр) сработали слаженно и сдвинули воз.
Даже к самым маленьким целям мы идём по нотам. Мы можем это не замечать, этапы могу проходить очень быстро, но к важным и большим целям мы можем двигаться осознанно.
В следующий раз попробую расписать проблемы типов с которыми они сталкиваются, проходя от идеи до реализации.
Он связан с Эннеаграммой и впервые я прочитала его у Беннетта, а затем более ясно и понятно этот закон открылся для меня через Идриса Лаора.
Мы будем проходить этапы словно играть по нотам от До до Си. Если у вас есть музыкальный инструмент, попробуйте сыграть октаву и вы почувствуете, как музыка ведёт вас к завершающей точке.
Если вы хотите дойти до цели, ни одна нота не должна быть упущена. Каждая из них имеет определенное значение и показывает на каком вы этапе и с чем связаны ваши трудности по достижению цели.
Начинаем с того, что в вашей голове появляется идея какого то проекта.
Это ещё не цель.
Нота ДО - информация. Здесь нужно стать очень внимательным. Я вспоминаю мультик "Большое Ухо". Все слышать, видеть и замечать относительно вашей идеи. Можно сделать реальную или виртуальную папку и складывать туда всю информацию. Пока без какой то систематизации.
Нота РЕ - это размышления. Вытряхиваем из папки все записи и размышляем: зачем, почему, все ли мне известно и так далее. Включаем интеллект.
Нота МИ - здесь включаем эмоции. И начинаем прислушиваться к сердцу. Ценно или нет, люблю или нет. И если нет ценности или любви, дойти до финала вам вряд ли удастся.
Дальше как и в нотах, следует интервал. Он называется интервал сомнений. Если вы правильно прошли три первых этапа, то этот интервал немного заставит вас поразмышлять смогу/не смогу. Но если первые ноты не прозвучали ясно, то можно провалиться надолго и даже застрять насовсем. Именно на этом этапе много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.
Нота ФА - называется взять в себя свою идею. Т.е. соединить голову и сердце. Это состояние я всегда переживаю внутренне, как решимость. Мне точно ясно, что я это делать буду.
Нота СОЛЬ - постановка цели. Вот именно на этом этапе, но не раньше, ставится цель. С конкретными датами, сроками, затратами, ресурсами. Все очень подробно.
Нота ЛЯ - подготовка всего, что нужно для реализации цели. Закупка продуктов, материалов, привлечение специалистов и т.д.
Нота СИ - реализация вашего проекта.
Затем следует второй интервал. Интервал заслуг. Здесь нужно сделать небольшую остановочку, посмотреть на свое творение и прочувствовать, что лебедь, рак и щука ( физический, интеллектуальный и эмоциональный центр) сработали слаженно и сдвинули воз.
Даже к самым маленьким целям мы идём по нотам. Мы можем это не замечать, этапы могу проходить очень быстро, но к важным и большим целям мы можем двигаться осознанно.
В следующий раз попробую расписать проблемы типов с которыми они сталкиваются, проходя от идеи до реализации.
🔥11👍3
Сегодня день защиты детей! Моя работа напрямую с этим связана. Очень давно я проходила тренинг "Мудрая женщина". Моей дочери тогда было шесть лет. И из тринадцати участников только у меня был ребенок. Поэтому вопрос "Что самое главное на мой взгляд нужно иметь маме?" достался мне. И я ответила : "Нашим детям от нас нужна любовь". И сейчас я отвечу также. Любовь позволяет нам понимать, принимать и развивать детей. Хотела написать наших, но на самом деле всех!!!
❤13🥰5
Приветствую всех!! Как обещала - про цели и эннеатипы. Не со всеми типами я очень хорошо знакома в живую. Если не согласны - поправляйте. Будет даже интересно.
Начну по порядку.
ТИП 1⃣. До цели доходят, но тратят на это много времени. И если разбирать по нотам, то много времени уйдет на сбор информации ( единицы не доверяют другим и делают все сами) и по той же причине на подготовку и реализацию. Они обращают много внимания на все мелкие детали, на доведение их до совершенства. Будет трудность и с последним интервалом. Для единиц характерна реакция - фрустрация ( разочарование). Им трудно посмотреть на что то в целом, как бы отодвинуть от себя и смотреть издалека. Их взгляд настроен на очень близкое расстояние. Это как на фотографии: посмотрите на лицо человека не крупным планом. Вы увидите его улыбку, глаза и выражение эмоций. Но если вы увеличите лицо, то сразу найдете в нем много несовершенств: пятна на коже, шрамы и т.п. Но потеряется взгляд и эмоциональный настрой.
Единицам нужно учиться смотреть на многие вещи издалека, рассматривать целую картину, а не мелкие детали.
ТИП 2⃣. Чаще всего эти люди доходят до цели. Двойки очень коммуникабельны. У них высокий эмоциональный интеллект. Поэтому со сбором информации не будет никаких проблем. Что касается размышления, то возможно, и было бы здесь трудно, но двойки не очень доверяют себе и просто находят для этого умных людей.
Все остальные этапы, на мой взгляд, не представляю для двоек проблемы.
Они очень хорошо умеют находить нужных людей и вдохновлять их на дела. Но и сами вкладывают все силы и активно включаются. Они могут делать слишком много и совсем не отдыхать. Когда они идут к очень важной цели, может нарушиться сон от сильного эмоционального перевозбуждения. Им очень важно следить за ритмом работа/отдых.
ТИП 3⃣. Он называется достигатор. И это говорит само за себя. У троек всё идёт, как по нотам)). Кроме их способности все укладывать по полкам, они ещё способны смотреть вперёд и видеть перспективы. Но самое главное, они способны хорошо мотивировать других. У них интуиция находить кнопочки в людях, запускающие активность. Они не тратят время на лишнее, очень эффективны и достигают своих целей достаточно быстро. Что касается последнего интервала, то они могут забыть разделить заслуги с другими людьми, помогающими им дойти до цели.
Тройкам нужно научиться учитывать скорость окружающих их людей и ценить их вклад в достижение своих целей.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
Начну по порядку.
ТИП 1⃣. До цели доходят, но тратят на это много времени. И если разбирать по нотам, то много времени уйдет на сбор информации ( единицы не доверяют другим и делают все сами) и по той же причине на подготовку и реализацию. Они обращают много внимания на все мелкие детали, на доведение их до совершенства. Будет трудность и с последним интервалом. Для единиц характерна реакция - фрустрация ( разочарование). Им трудно посмотреть на что то в целом, как бы отодвинуть от себя и смотреть издалека. Их взгляд настроен на очень близкое расстояние. Это как на фотографии: посмотрите на лицо человека не крупным планом. Вы увидите его улыбку, глаза и выражение эмоций. Но если вы увеличите лицо, то сразу найдете в нем много несовершенств: пятна на коже, шрамы и т.п. Но потеряется взгляд и эмоциональный настрой.
Единицам нужно учиться смотреть на многие вещи издалека, рассматривать целую картину, а не мелкие детали.
ТИП 2⃣. Чаще всего эти люди доходят до цели. Двойки очень коммуникабельны. У них высокий эмоциональный интеллект. Поэтому со сбором информации не будет никаких проблем. Что касается размышления, то возможно, и было бы здесь трудно, но двойки не очень доверяют себе и просто находят для этого умных людей.
Все остальные этапы, на мой взгляд, не представляю для двоек проблемы.
Они очень хорошо умеют находить нужных людей и вдохновлять их на дела. Но и сами вкладывают все силы и активно включаются. Они могут делать слишком много и совсем не отдыхать. Когда они идут к очень важной цели, может нарушиться сон от сильного эмоционального перевозбуждения. Им очень важно следить за ритмом работа/отдых.
ТИП 3⃣. Он называется достигатор. И это говорит само за себя. У троек всё идёт, как по нотам)). Кроме их способности все укладывать по полкам, они ещё способны смотреть вперёд и видеть перспективы. Но самое главное, они способны хорошо мотивировать других. У них интуиция находить кнопочки в людях, запускающие активность. Они не тратят время на лишнее, очень эффективны и достигают своих целей достаточно быстро. Что касается последнего интервала, то они могут забыть разделить заслуги с другими людьми, помогающими им дойти до цели.
Тройкам нужно научиться учитывать скорость окружающих их людей и ценить их вклад в достижение своих целей.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
👍12
Продолжаем.
ТИП 4⃣. Четверки могут быть очень целеустремлёнными и доходить до цели. Особенно парного подтипа. Они стимулируются конкуренцией также, как тройки. Зависть часто подбрасывает масло в огонь. Информацию они собирают хорошо и размышляют тоже. На чем могут "срезаться" четверки? Как ни странно, на последнем этапе - реализации. Много четвёрок бросают свои проекты, когда нужно сделать последний шаг. Самой главной проблемой четвёрок является их "слепая вера" своим эмоциям. Они считают правдой и истинной только то, что они делают на "вдохновении". Если его нет, то зачем все....?
На последнем интервале много четвёрок рискуют столкнуться с фрустрацией (разочарованием). Потому как им всегда чего то не хватает.
Для четвёрок очень важно понять, что эмоции очень быстротечны. Опираться на них - не всегда ведёт к цели.
ТИП 5⃣. Для меня это загадочный тип. Внешне мне как бы все понятно, но внутри - не доступно. Самая большая проблема пятёрок - это эмоциональная сфера. В отличии от четвёрок они в эмоции не верят, но свято верят, что можно все идеально продумать. И, как следствие, очень часто не переходят от теоретизации к действию. Они, как единицы, пытающиеся найти совершенную форму, пытаются найти совершенную мыслительную конструкцию. Ещё у пятёрок есть проблема с жадностью. С одной стороны она стимулирует их идти к цели, с другой отказываться от нее, чтобы в последствии ничего не потерять.
Пятеркам важно не переборщить с анализом, а начинать просто делать и в процессе опыта совершенствовать путь к цели.
ТИП 6⃣ Шестерки доходят до цели. Но есть особенность. Пока они полны сомнений и неясности, будут откладывать и тормозить. Но, если шестерка все поняла и приняла решение, то ее не остановить. Шестерка хорошо собирает информацию, возможно, очень тщательно, замечая все детали. Но в размышлении может застрять. Раскачиваясь то в одну, то в другую сторону. Она искренне считает,что есть правильные решения, и кто то их точно знает и ей нужно получить гарантии.
Что касается ценности и любви, то она может спутать их с концепцией. А нужны именно чувства.
Все это ведёт к откладыванию, пока петух не клюнет... А вот в режиме аврала, зажатая в угол, она становится очень эффективной и быстрой. Ум начинает работать ясно.
Главная задача шестёрок научиться выходить из сомнений. Причем и относительно себе и относительно других.
Про оставшиеся три типа - в следующем посте.
ТИП 4⃣. Четверки могут быть очень целеустремлёнными и доходить до цели. Особенно парного подтипа. Они стимулируются конкуренцией также, как тройки. Зависть часто подбрасывает масло в огонь. Информацию они собирают хорошо и размышляют тоже. На чем могут "срезаться" четверки? Как ни странно, на последнем этапе - реализации. Много четвёрок бросают свои проекты, когда нужно сделать последний шаг. Самой главной проблемой четвёрок является их "слепая вера" своим эмоциям. Они считают правдой и истинной только то, что они делают на "вдохновении". Если его нет, то зачем все....?
На последнем интервале много четвёрок рискуют столкнуться с фрустрацией (разочарованием). Потому как им всегда чего то не хватает.
Для четвёрок очень важно понять, что эмоции очень быстротечны. Опираться на них - не всегда ведёт к цели.
ТИП 5⃣. Для меня это загадочный тип. Внешне мне как бы все понятно, но внутри - не доступно. Самая большая проблема пятёрок - это эмоциональная сфера. В отличии от четвёрок они в эмоции не верят, но свято верят, что можно все идеально продумать. И, как следствие, очень часто не переходят от теоретизации к действию. Они, как единицы, пытающиеся найти совершенную форму, пытаются найти совершенную мыслительную конструкцию. Ещё у пятёрок есть проблема с жадностью. С одной стороны она стимулирует их идти к цели, с другой отказываться от нее, чтобы в последствии ничего не потерять.
Пятеркам важно не переборщить с анализом, а начинать просто делать и в процессе опыта совершенствовать путь к цели.
ТИП 6⃣ Шестерки доходят до цели. Но есть особенность. Пока они полны сомнений и неясности, будут откладывать и тормозить. Но, если шестерка все поняла и приняла решение, то ее не остановить. Шестерка хорошо собирает информацию, возможно, очень тщательно, замечая все детали. Но в размышлении может застрять. Раскачиваясь то в одну, то в другую сторону. Она искренне считает,что есть правильные решения, и кто то их точно знает и ей нужно получить гарантии.
Что касается ценности и любви, то она может спутать их с концепцией. А нужны именно чувства.
Все это ведёт к откладыванию, пока петух не клюнет... А вот в режиме аврала, зажатая в угол, она становится очень эффективной и быстрой. Ум начинает работать ясно.
Главная задача шестёрок научиться выходить из сомнений. Причем и относительно себе и относительно других.
Про оставшиеся три типа - в следующем посте.
🔥8❤3👍2🙏2
Последние три типа.
ТИП 7⃣ С одной стороны, этот тип бросает многие проекты, не доводя дела до конца. С другой, он может "зарядить" других достичь его цели. Он может вложить много энтузиазма в планы и проекты, но исполнять их ему скучно.
Есть две причины почему семёрки не доходят до завершающей точки сами. Первая - у них много целей одновременно. Их мозг генерирует невероятное количество идей. И второе - у них очень сильное воображение. Они проживают свои проекты так реалистично в голове, с такими ошеломляющими спецэффектами, что реальность становится скучным подобием. Чтобы не застрять в разочаровании, семёрки перепрыгивают с проекта на проект. Но, если вы согласитесь быть исполнителем их идей, семёрка вас прокачает энтузиазмом и поделится с вами результатом.
Для семёрок важно присутствовать полностью в настоящем моменте ( в данном проекте) и попробовать дойдя до конца, насладиться ощущением завершенности. Это ведь тоже кайф - скажут испытавшие.
ТИП 8⃣ Как правило имеют все то, что хотят. Доходят до цели быстро. Но могут по дроге к цели убирать препятствия, не задумываясь о последствиях. Восьмёрки могут хорошо продумывать и очень сильно хотеть. Их движущая эмоция гнев, а она очень заряжена на действия. Восьмёрки очень ресурсные, могут много отдавать, вкладывать в проект, но и свое заберут всегда. У восьмёрки есть чутье на то, как добиться цели. И к тому же они не боятся, как тройки, провала. Они могут падать и подниматься снова и снова.
Для восьмерок важно учитывать скорость и возможности других.
ТИП 9⃣ С этими ребятами не так все просто. И проблемы могут начаться ещё до ноты ДО. Им очень трудно понять, что они хотят. Им кажется, что у них нет никаких идей.
Поэтому они могут пытаться идти к чужой цели, перепутав ее со своей или, что бывает чаще, ими достигают цели другие люди. Им лень уделять внимание деталям, размышлять. Подготовительная стадия к реализации пугает их необходимостью быть включенным. Они не терпят суеты.
Но...., если они раскопают в себе какой то интерес, который их зажжёт, который даст им вкус жизни, эти ребята пройдут через стены.
Для девяток очень важно перестать опасаться, что их желания никому не интересны или они создадут конфликт. Единственный, зажигающий их огонь находится в них самих.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
ТИП 7⃣ С одной стороны, этот тип бросает многие проекты, не доводя дела до конца. С другой, он может "зарядить" других достичь его цели. Он может вложить много энтузиазма в планы и проекты, но исполнять их ему скучно.
Есть две причины почему семёрки не доходят до завершающей точки сами. Первая - у них много целей одновременно. Их мозг генерирует невероятное количество идей. И второе - у них очень сильное воображение. Они проживают свои проекты так реалистично в голове, с такими ошеломляющими спецэффектами, что реальность становится скучным подобием. Чтобы не застрять в разочаровании, семёрки перепрыгивают с проекта на проект. Но, если вы согласитесь быть исполнителем их идей, семёрка вас прокачает энтузиазмом и поделится с вами результатом.
Для семёрок важно присутствовать полностью в настоящем моменте ( в данном проекте) и попробовать дойдя до конца, насладиться ощущением завершенности. Это ведь тоже кайф - скажут испытавшие.
ТИП 8⃣ Как правило имеют все то, что хотят. Доходят до цели быстро. Но могут по дроге к цели убирать препятствия, не задумываясь о последствиях. Восьмёрки могут хорошо продумывать и очень сильно хотеть. Их движущая эмоция гнев, а она очень заряжена на действия. Восьмёрки очень ресурсные, могут много отдавать, вкладывать в проект, но и свое заберут всегда. У восьмёрки есть чутье на то, как добиться цели. И к тому же они не боятся, как тройки, провала. Они могут падать и подниматься снова и снова.
Для восьмерок важно учитывать скорость и возможности других.
ТИП 9⃣ С этими ребятами не так все просто. И проблемы могут начаться ещё до ноты ДО. Им очень трудно понять, что они хотят. Им кажется, что у них нет никаких идей.
Поэтому они могут пытаться идти к чужой цели, перепутав ее со своей или, что бывает чаще, ими достигают цели другие люди. Им лень уделять внимание деталям, размышлять. Подготовительная стадия к реализации пугает их необходимостью быть включенным. Они не терпят суеты.
Но...., если они раскопают в себе какой то интерес, который их зажжёт, который даст им вкус жизни, эти ребята пройдут через стены.
Для девяток очень важно перестать опасаться, что их желания никому не интересны или они создадут конфликт. Единственный, зажигающий их огонь находится в них самих.
Если вы хотите хорошо владеть методом Эннеаграмма и разбираться в людях, понимать их особенности и глубинную мотивацию, разбираться в себе и личностно расти, приходите на курс, который стартует в начале октября.
👍9🙏2