Дорогие друзья!! Если у вас есть вопросы, темы, которые вас интересуют - пишите в чат. Взаимность всегда хорошо))).
Всем привет!! Обычно пишу добрый день или утро или вечер, но мы из разных часовых поясов, поэтому ПРИВЕТ!! И начинаем с языка любви. Хотя, любовь приходит к нам, когда мы решаем понять другого. И это, по моему, самое главное. В тоже время, часто говорю клиентам и делаю это сама - сверяю словарики. Знаете, перевод бывает таким разным!!!! Например, один человек на приеме говорит мне о себе, что он порядочный. У меня сразу образ, я останавливаюсь и прошу сверить словарики. И, ооо сюрприз!!! Порядочный - это означает, что человек любит порядок.
Поэтому начнем сверять словарики разных типов. Сначала с триад. Есть, как вы помните, интеллектуалы, эмоционалы и физики. Чаще всего мы дарим другим то, что нравится нам. И проявляем свои чувства так, как хотели бы получить. И часто наша стрела летит в молоко.
Физики считают себя хорошими, если они что то делают. Конкретное. Поэтому от них можно ждать действий, полезных предметов ( для дела) и удовлетворение ваших инстинктов.
Для эмоционалов важны чувства и их проявление. А что это может выразить - конечно искусство!! Песни, романсы, стихи, букеты, украшения и т.п.
Для интеллектуалов важно что то иметь. Знания, информацию, денюшки. Все, что даёт им безопасность.
Это немного, но уже есть о чем подумать.
Любви всем!!
Поэтому начнем сверять словарики разных типов. Сначала с триад. Есть, как вы помните, интеллектуалы, эмоционалы и физики. Чаще всего мы дарим другим то, что нравится нам. И проявляем свои чувства так, как хотели бы получить. И часто наша стрела летит в молоко.
Физики считают себя хорошими, если они что то делают. Конкретное. Поэтому от них можно ждать действий, полезных предметов ( для дела) и удовлетворение ваших инстинктов.
Для эмоционалов важны чувства и их проявление. А что это может выразить - конечно искусство!! Песни, романсы, стихи, букеты, украшения и т.п.
Для интеллектуалов важно что то иметь. Знания, информацию, денюшки. Все, что даёт им безопасность.
Это немного, но уже есть о чем подумать.
Любви всем!!
👍15❤3🕊1
Приветствую всех!! Чтобы не терять связь)), я пишу небольшие заметки. Но пока не смогу все темы раскрыть хорошо. У меня на носу диссертация)). Дала себе слово после окончания магистратуры сделать перерыв в учебе. Буду делиться тем, что уже накопила. И наконец то доперевожу книгу про любовь и отношения по Эннеаграмме. И тоже поделюсь впечатлениями.
Что касается отношений с детьми. Больше обращайте внимание на принцип этих отношений. Т.е. я разочарую вас. Конкретное упражнение может сработать, а может нет, зависит от много. Но также одно упражнение может сработать сегодня, а завтра нет. Вы обрадовались, что на ребенка подействовало, а потом через два дня хоп и ничего не работает. Эта особенность работы и общения с детьми. Поэтому необходимо хорошо усвоить определенные принципы. Снова я на примерах. Вода, например закипает при 100 градусах. Это принцип. Нужно налить ее в металлическую посуду или огнеупорное стекло и поставить на плитку или включить чайник)). Это упражнение. И если вы в это свято верите, то на природе вас ждёт разочарование. Там нет плитки и нет электричества. Сейчас, возможно, вам кажется, что я несу чушь. Но не только дети, но и взрослые сейчас переходят на клиповое мышление и Гугл.
Но самое главное с детьми не ЧТО вы делаете, а КАК вы это делаете. Дети травмируются от родительского обращения ( замечу в одинаковой степени) : ГИПЕРОПЕКА И ГИПЕРКОНТРОЛЬ!!!!!!!!!, агрессия, ОТСТРАНЕННОСТЬ, насилие, НЕПОНИМАНИЕ.
Ещё один дурацкий пример)). Если я хочу, чтобы моя коллега мне помогла в работе ( например сделать то, что я не успеваю или не могу) я прихожу к ней и говорю какая она неумеха, перечисляю все ее слабости, давлю на ее чувство вины, а потом приказываю ей к завтрашнему дню положить мне на стол выполненную работу? Вы реально верите, что она согласится?
Вот два очень замечательных принципа:
1. Способность ребенка слушаться автоматически включается, когда ребенок чувствует любовь, внимание и доброту.
2. Ребенок нуждается больше всего в любви, когда нам кажется, что он ее не заслуживает.
Упражнение для родителей:
1. Разговаривая с ребенком ВСЕГДА смотреть ему в глаза. Выходить встречать его, когда он возвращается из школы или дополнительных занятий. Смотреть на него, обнимать.
Не параллелить общение с ребенком и телефон, телевизор, разговор, мысли о главном)). Если ребенок перебивает: один на один поговорить с ним и договориться, что когда он хочет что то сказать во время разговора, он может положить руку на маму(например) и ждать. Мама должна посмотреть на ребенка, закончить фразу и послушать.
2. Самонаблюдение для родителей: сколько времени в сутках вы думаете о своем ребенке? Что вы думаете о нем?
Что касается отношений с детьми. Больше обращайте внимание на принцип этих отношений. Т.е. я разочарую вас. Конкретное упражнение может сработать, а может нет, зависит от много. Но также одно упражнение может сработать сегодня, а завтра нет. Вы обрадовались, что на ребенка подействовало, а потом через два дня хоп и ничего не работает. Эта особенность работы и общения с детьми. Поэтому необходимо хорошо усвоить определенные принципы. Снова я на примерах. Вода, например закипает при 100 градусах. Это принцип. Нужно налить ее в металлическую посуду или огнеупорное стекло и поставить на плитку или включить чайник)). Это упражнение. И если вы в это свято верите, то на природе вас ждёт разочарование. Там нет плитки и нет электричества. Сейчас, возможно, вам кажется, что я несу чушь. Но не только дети, но и взрослые сейчас переходят на клиповое мышление и Гугл.
Но самое главное с детьми не ЧТО вы делаете, а КАК вы это делаете. Дети травмируются от родительского обращения ( замечу в одинаковой степени) : ГИПЕРОПЕКА И ГИПЕРКОНТРОЛЬ!!!!!!!!!, агрессия, ОТСТРАНЕННОСТЬ, насилие, НЕПОНИМАНИЕ.
Ещё один дурацкий пример)). Если я хочу, чтобы моя коллега мне помогла в работе ( например сделать то, что я не успеваю или не могу) я прихожу к ней и говорю какая она неумеха, перечисляю все ее слабости, давлю на ее чувство вины, а потом приказываю ей к завтрашнему дню положить мне на стол выполненную работу? Вы реально верите, что она согласится?
Вот два очень замечательных принципа:
1. Способность ребенка слушаться автоматически включается, когда ребенок чувствует любовь, внимание и доброту.
2. Ребенок нуждается больше всего в любви, когда нам кажется, что он ее не заслуживает.
Упражнение для родителей:
1. Разговаривая с ребенком ВСЕГДА смотреть ему в глаза. Выходить встречать его, когда он возвращается из школы или дополнительных занятий. Смотреть на него, обнимать.
Не параллелить общение с ребенком и телефон, телевизор, разговор, мысли о главном)). Если ребенок перебивает: один на один поговорить с ним и договориться, что когда он хочет что то сказать во время разговора, он может положить руку на маму(например) и ждать. Мама должна посмотреть на ребенка, закончить фразу и послушать.
2. Самонаблюдение для родителей: сколько времени в сутках вы думаете о своем ребенке? Что вы думаете о нем?
👍15❤1
Дорогие друзья!!! Поздравляю всех нас с праздником Светлой Пасхи!! Я помню с детства, как мы - дети бежали с утра друг к другу, чтобы стукнуться цветным яйцом и порадоваться вместе, независимо, чье яйцо осталось целым!! И сейчас, побегав по взрослым делам, я, как в детстве, возьму цветное яйцо и пойду к своим любимым соседям.
Всем мира и добра!!!
Всем мира и добра!!!
👍13❤10🙏1
Сегодня у моей дочери день рождения! Я так долго ждала ее и делала много, чтобы она появилась. Готовилась. Была сначала просто сумасшедшей мамой. Обучение иностранному с трёх месяцев ( сама делала карточки ), специальный развивающий массаж , беби йога, плавание с первых дней.... но потом, вдруг, я поняла, что она другой человек и у нее свои планы на жизнь!!! И просто стала помогать ей их реализовывать.
👍17❤10❤🔥3🔥2
Поздравляю всех с праздником, с Днём Победы!!!
Мои дедушки не воевали в этой войне. Так сложилась их Судьба. Но все же , для меня этот праздник с детства имел большое значение.
Тогда у меня была небольшая, затрепанная книжка с песнями и самыми любимыми были песни военных лет. Я приходила со школы и пела. Больше всего меня трогала песня " Темная ночь". И с того времени эта песня много, много лет сопровождала меня. Когда она звучала в моей голове, я знала - все будет хорошо!
Каждый год, до сих пор, смотрю военный фильм на праздник. В этот день они смотрятся совсем по другому.
А сейчас, занимаясь семейными системами, я понимаю зачем я это делаю. Один из трёх основных системных принципов звучит - никто не может быть исключен, предан забвению. И люди, погибшие в войне относятся к исключенным. Помня их, мы делаем систему нашей семьи, нашего рода, нашей страны устойчивой. Так мы открываем дорогу для того, чтобы наши дети проживали свою собственную Судьбу и могли реализовать все свои таланты.
Мои дедушки не воевали в этой войне. Так сложилась их Судьба. Но все же , для меня этот праздник с детства имел большое значение.
Тогда у меня была небольшая, затрепанная книжка с песнями и самыми любимыми были песни военных лет. Я приходила со школы и пела. Больше всего меня трогала песня " Темная ночь". И с того времени эта песня много, много лет сопровождала меня. Когда она звучала в моей голове, я знала - все будет хорошо!
Каждый год, до сих пор, смотрю военный фильм на праздник. В этот день они смотрятся совсем по другому.
А сейчас, занимаясь семейными системами, я понимаю зачем я это делаю. Один из трёх основных системных принципов звучит - никто не может быть исключен, предан забвению. И люди, погибшие в войне относятся к исключенным. Помня их, мы делаем систему нашей семьи, нашего рода, нашей страны устойчивой. Так мы открываем дорогу для того, чтобы наши дети проживали свою собственную Судьбу и могли реализовать все свои таланты.
❤14
Приветствую всех!! На носу экзамены. И это сложно переживать и детям и их родителям. Чтобы быть более принимающими и значит - любящими, очень важно знать как разные типы ведут себя в жизни.
Буду идти по триадам.
Первая триада - напористые (3;7;8). Есть и другое название, но это мне нравится больше. Оно отражает суть. Эти люди ориентируются на будущее, видят цель и не видят препятствий)). Как вы поняли, они продавливают проблемы: 8 силой, волей и конфронтацией, 7 - энтузиазмом и большой активностью, 3 - эффективностью и трудоголизмом. Они используют все ресурсы для достижения своей цели.
Главное, что бы для этих типов цель была - сдать экзамены. Особенно для 8 и 7. Если у них другие цели, то родителям трудно.
Главная рекомендация для родителей: не тратить силы на давление и агрессию, а найти правильную, мотивирующую цель.
Вторая триада - соответствующие (1;2;6). Конечно, они больше стремятся соответствовать внутренним установкам, у них очень хорошо работает внутренний критик, но как скажут другие - тоже важно.
Самы тревожные из них 6. У них в голове бесконечно прокручиваются негативные сценарии. Им экзамены проходить наиболее тяжело. Для все трёх типов важен момент доверия. Т.е родителям нужно больше давать ребенку поддержку и веру в свои силы. Помогать работать с тревогой. Не стыдить и не запугивать, не рисовать ужасные картинки про дворников и т.п.
Третья триада - это отстранящиеся (4;5;9). Они уходят в себя. Всем необходимо личное пространство для восстановления. 5 и 4 очень болезненно реагируют на его отсутствие. 4 может даже силой отвоевывать это пространство, 5 будет делать это молча, но не очень считаясь с другим, а 9 это делает подстраиваясь. Просто находит укромные места на время: под кроватью, в шкафах, в ванной, за шкафами, под столом. Это конечно больше для детей, но и взрослые организуют себе такие укромные местечки.
Поэтому рекомендация для родителей понимать это не как игнорирование, а как потребность найти силу для того, чтобы дальше функционировать. Но также нужно быть внимательными, чтобы дети совсем не ушли в себя. Нужно сохранять с ними контакт.
Понимание другого человека помогает нам его принять и только в принятии мы можем быть открытыми, любящими и помогать детям пройти через трудности.
В следующий раз расскажу, как разные типы относятся к трудностям.
Буду идти по триадам.
Первая триада - напористые (3;7;8). Есть и другое название, но это мне нравится больше. Оно отражает суть. Эти люди ориентируются на будущее, видят цель и не видят препятствий)). Как вы поняли, они продавливают проблемы: 8 силой, волей и конфронтацией, 7 - энтузиазмом и большой активностью, 3 - эффективностью и трудоголизмом. Они используют все ресурсы для достижения своей цели.
Главное, что бы для этих типов цель была - сдать экзамены. Особенно для 8 и 7. Если у них другие цели, то родителям трудно.
Главная рекомендация для родителей: не тратить силы на давление и агрессию, а найти правильную, мотивирующую цель.
Вторая триада - соответствующие (1;2;6). Конечно, они больше стремятся соответствовать внутренним установкам, у них очень хорошо работает внутренний критик, но как скажут другие - тоже важно.
Самы тревожные из них 6. У них в голове бесконечно прокручиваются негативные сценарии. Им экзамены проходить наиболее тяжело. Для все трёх типов важен момент доверия. Т.е родителям нужно больше давать ребенку поддержку и веру в свои силы. Помогать работать с тревогой. Не стыдить и не запугивать, не рисовать ужасные картинки про дворников и т.п.
Третья триада - это отстранящиеся (4;5;9). Они уходят в себя. Всем необходимо личное пространство для восстановления. 5 и 4 очень болезненно реагируют на его отсутствие. 4 может даже силой отвоевывать это пространство, 5 будет делать это молча, но не очень считаясь с другим, а 9 это делает подстраиваясь. Просто находит укромные места на время: под кроватью, в шкафах, в ванной, за шкафами, под столом. Это конечно больше для детей, но и взрослые организуют себе такие укромные местечки.
Поэтому рекомендация для родителей понимать это не как игнорирование, а как потребность найти силу для того, чтобы дальше функционировать. Но также нужно быть внимательными, чтобы дети совсем не ушли в себя. Нужно сохранять с ними контакт.
Понимание другого человека помогает нам его принять и только в принятии мы можем быть открытыми, любящими и помогать детям пройти через трудности.
В следующий раз расскажу, как разные типы относятся к трудностям.
👍7❤6🙏1
Приветствую всех!!! Продолжу тему трудности для типов. Как они относятся к ним? Это важно понимать в преддверии экзаменов и не только.
Тоже пойдем по тройкам.
Первая тройка - позитивщики)) (9;7;2). Они все стараются перевести на позитив. 9 - все само пройдет; ничего страшного; да как нибудь. 7 - все это фигня, сейчас решим по быстрому; что заморачиваться, нужно жить весело; один раз живём. 2 - сейчас я все устрою, не переживай; сейчас я договорюсь;
Проблема с этими, особенно с 9 и 7, что они могут не относиться серьезно к трудности. В частности к экзамену. Откладывать, заниматься чем то интересным для них. Никто из них не любит давления. Будет обратный эффект. 7 можно предложить вызов, 9 помочь поделить цель на кусочки, двойке нужно уделить внимание и не стесняться хвалить ( за дело).
Второй треугольник (1;3;5) - смотрят на проблему и отключают эмоции. Они считаю, что так ее легче решить. Просто раскладывают все по полочкам и по фактам. Все они немного, а некоторых и много бесят безэмоциональным подходом. Их проблема, что они подавляют эмоции и в частности беспокойство. И это действует на тело.
Для родителей рекомендация - не усиливать тревожность, больше способствовать расслаблению, не забрасывать своих детей эмоциями, иначе они ещё сильнее напрягаются.
Особенно это касается 5. Они просто уйдут в себя и достать их от туда будет сложно.
Проявлять эмпатию и вместе с детьми пытаться понять эмоции, принять их и отпустить. Для 1 переводите их взгляд с мелочей на общую картину. Это понизит беспокойство.
Третий треугольник (4;6;8) - экспрессивные. Им очень важно вербально выразить свои переживания и отношение к проблеме. Они эмоционально и бурно могут это делать. Агрессировать, психовать, много говорить. И с ними нужно быть терпеливыми. Их нужно слушать и давать им обратную связь, что вы понимаете их отношение к проблеме. Их точно нельзя игнорировать. Но в случае с 4 давать им самим выбирать время, когда поговорить с вами. И очень важно оставаться спокойными, кроме случаев, если перед вами 8. Она расценит это как слабость. Им можно говорить в лоб и достаточно жёстко. Но это должно быть справедливо. Обязательно.
Тоже пойдем по тройкам.
Первая тройка - позитивщики)) (9;7;2). Они все стараются перевести на позитив. 9 - все само пройдет; ничего страшного; да как нибудь. 7 - все это фигня, сейчас решим по быстрому; что заморачиваться, нужно жить весело; один раз живём. 2 - сейчас я все устрою, не переживай; сейчас я договорюсь;
Проблема с этими, особенно с 9 и 7, что они могут не относиться серьезно к трудности. В частности к экзамену. Откладывать, заниматься чем то интересным для них. Никто из них не любит давления. Будет обратный эффект. 7 можно предложить вызов, 9 помочь поделить цель на кусочки, двойке нужно уделить внимание и не стесняться хвалить ( за дело).
Второй треугольник (1;3;5) - смотрят на проблему и отключают эмоции. Они считаю, что так ее легче решить. Просто раскладывают все по полочкам и по фактам. Все они немного, а некоторых и много бесят безэмоциональным подходом. Их проблема, что они подавляют эмоции и в частности беспокойство. И это действует на тело.
Для родителей рекомендация - не усиливать тревожность, больше способствовать расслаблению, не забрасывать своих детей эмоциями, иначе они ещё сильнее напрягаются.
Особенно это касается 5. Они просто уйдут в себя и достать их от туда будет сложно.
Проявлять эмпатию и вместе с детьми пытаться понять эмоции, принять их и отпустить. Для 1 переводите их взгляд с мелочей на общую картину. Это понизит беспокойство.
Третий треугольник (4;6;8) - экспрессивные. Им очень важно вербально выразить свои переживания и отношение к проблеме. Они эмоционально и бурно могут это делать. Агрессировать, психовать, много говорить. И с ними нужно быть терпеливыми. Их нужно слушать и давать им обратную связь, что вы понимаете их отношение к проблеме. Их точно нельзя игнорировать. Но в случае с 4 давать им самим выбирать время, когда поговорить с вами. И очень важно оставаться спокойными, кроме случаев, если перед вами 8. Она расценит это как слабость. Им можно говорить в лоб и достаточно жёстко. Но это должно быть справедливо. Обязательно.
👍2
Немного кадров из моего отпуска.
🔥17❤2👌2
Приветствую всех!! Сегодня хочу рассмотреть один из системных принципов: закон иерархии или закон старшинства относительно детей. На консультациях я часто сталкиваюсь с тем, что он нарушается. Логически кажется справедливым, что младшие дети получают больше внимания. Родители часто просят уступить старших детей их место для младших. Отдать им вкусняшки, игрушки и т.п. Нередко это происходит в достаточно жёсткой форме. И они уверены, что воспитывают доброту и щедрость. Но в последствии это приводит к плохим отношениям между братьями и сестрами, накопленным обидам или даже разрывам отношений.
О чем же говорит нам принцип старшинства? Первый тот, кто родился раньше. И дальше, как говорится, по списку. Вы не можете просить старшего ребенка отдать свое место младшему. Оно принадлежит ему по праву рождения. И подсознательно каждый ребенок знает свое правильное место. Как вести родителям? Внимание и подарки нужно раздавать по старшинству. Сначала первому, затем второму и т.д. Если последний ребенок очень маленький? Берём его на руки и коментируем: " сейчас спросим твою старшую сестрёнку как у нее прошел день" или " сначала подарим это подарок твоему старшему брату, потом тебе".
Можете время от времени проговаривать детям кто старше и кто младше. Единственный нюанс - в порядок детей в системе входя и не рождённые дети. Их можно мысленно учитывать в этом ряду.
Это , что касается порядка в системе. Но нас никто не ограничивает в том, чтобы учить детей доброте и щедрости. И самый лучший метод - это личный пример. Все выше написанное не означает, что дети не могут делиться, заботиться о младших. Это только означает, что мы - родители не можем распоряжаться их местом, занятым ими по праву рождения. Но воспитать так, чтобы ребенок сам поделился этим местом мы можем.
О чем же говорит нам принцип старшинства? Первый тот, кто родился раньше. И дальше, как говорится, по списку. Вы не можете просить старшего ребенка отдать свое место младшему. Оно принадлежит ему по праву рождения. И подсознательно каждый ребенок знает свое правильное место. Как вести родителям? Внимание и подарки нужно раздавать по старшинству. Сначала первому, затем второму и т.д. Если последний ребенок очень маленький? Берём его на руки и коментируем: " сейчас спросим твою старшую сестрёнку как у нее прошел день" или " сначала подарим это подарок твоему старшему брату, потом тебе".
Можете время от времени проговаривать детям кто старше и кто младше. Единственный нюанс - в порядок детей в системе входя и не рождённые дети. Их можно мысленно учитывать в этом ряду.
Это , что касается порядка в системе. Но нас никто не ограничивает в том, чтобы учить детей доброте и щедрости. И самый лучший метод - это личный пример. Все выше написанное не означает, что дети не могут делиться, заботиться о младших. Это только означает, что мы - родители не можем распоряжаться их местом, занятым ими по праву рождения. Но воспитать так, чтобы ребенок сам поделился этим местом мы можем.
👍16❤1
Приветствую всех!! Продолжу рассказывать о системных принципах. И сейчас больше хотелось рассказать о принципе баланса или брать/давать. Это принцип очень важен для сохранения отношений в паре. Будь это семейная пара или дружеские отношения или отношения коллег.
Есть люди, которым очень трудно давать, есть люди, которым трудно брать, но очень легко отдавать. Мы более лояльно относимся ко вторым, оценивая их как щедрых людей. Но не редко вы могли наблюдать, что эти люди страдают. Часто, вместо благодарности они получают обратное - злость и грубость. Особенно от детей.
Дело в том, что система автоматически настроена и любой дисбаланс будет отражаться на отношениях. Допустим, вам очень много дали, это означает, что вы должны столько же отдать. Но вы не хотите это делать или ваши планы были совсем другие относительно этого человека. А долг висит и бессознательно человек чувствует себя должником. Это многих злит или заставляет уходить из отношений, чтобы ещё сильнее не накопить долгов.
В семье принцип брать/давать проявляется очень сильно. Чтобы продлить отношения нужно не только равнозначно вкладываться в них, но и давать немного больше. Другой, правда, должен отдать тоже немного больше и тогда отношения развиваются и могут продолжаться длительное время.
Что мы можем давать? Это не обязательно материальные средства. Это может быть внимание, время, забота, удовлетворение наших не материальных потребностей.
В современную эпоху потребления этот принцип часто нарушается. Многие больше задумываются о том, что они имеют, чем о том, что они дают. И кроме этого, ещё важно учитывать язык любви другого человека.
У нас нет весов на которых мы можем взвешивать наш вклад в отношения, но внутреннее ощущение баланса у нас есть. Время от времени к нему нужно прислушиваться и проверять.
Именно баланс, а не свои личные хочухи.
Хороших выходных всем!!!
Есть люди, которым очень трудно давать, есть люди, которым трудно брать, но очень легко отдавать. Мы более лояльно относимся ко вторым, оценивая их как щедрых людей. Но не редко вы могли наблюдать, что эти люди страдают. Часто, вместо благодарности они получают обратное - злость и грубость. Особенно от детей.
Дело в том, что система автоматически настроена и любой дисбаланс будет отражаться на отношениях. Допустим, вам очень много дали, это означает, что вы должны столько же отдать. Но вы не хотите это делать или ваши планы были совсем другие относительно этого человека. А долг висит и бессознательно человек чувствует себя должником. Это многих злит или заставляет уходить из отношений, чтобы ещё сильнее не накопить долгов.
В семье принцип брать/давать проявляется очень сильно. Чтобы продлить отношения нужно не только равнозначно вкладываться в них, но и давать немного больше. Другой, правда, должен отдать тоже немного больше и тогда отношения развиваются и могут продолжаться длительное время.
Что мы можем давать? Это не обязательно материальные средства. Это может быть внимание, время, забота, удовлетворение наших не материальных потребностей.
В современную эпоху потребления этот принцип часто нарушается. Многие больше задумываются о том, что они имеют, чем о том, что они дают. И кроме этого, ещё важно учитывать язык любви другого человека.
У нас нет весов на которых мы можем взвешивать наш вклад в отношения, но внутреннее ощущение баланса у нас есть. Время от времени к нему нужно прислушиваться и проверять.
Именно баланс, а не свои личные хочухи.
Хороших выходных всем!!!
❤14👍1
Приветствую всех! Вот я и дома. Пока летела на самолёте ( на самом деле их было четыре), слушала лекции. И одна была об уверенности в себе и самопринятии.
То, что я услышала, очень сильно совпадает с моим понимание этого вопроса. И это понимание пришло ко мне в результате глубокого изучения психотипов человека, формирования его личности.
Иногда я говорю родителям,что дети не пупсики, которых вы купили в магазине.
Они не пустые внутри, в них уже заложен потенциал их жизни. Родители лишь помогают его реализовать. Но вот полностью или частично - на это они могут повлиять.
И ещё на своем обучении я даю образ того, как формируется тип. Помните, как делали раньше фотографии? На белую фотобумагу переносили снимок с помощью красной лампы и на нем до проявителя ничего не было видно. Хотя снимок уже был. Вот дети тоже, как этот снимок на бумаге. А родители - это ванночка с проявителем. К 21 году фото на бумаге будет полностью проявлено. От качества проявителя зависит качество фотографии, но снимок уже там, на бумаге. Его не изменить.
И то,что мы меняем на цифровых фото, это иллюзия жизни. Это даёт нам иллюзорное представление, что можно покричать, покритиковать, предъявить массу претензий другому или себе и все изменится. Но это не так.
И самопринятие - это понимание своего типа, своей внутренней глубинной мотивации на эту жизнь, своих сильных и слабых качеств. Мы можем грустить, злиться, огорчаться, что мы такие. Многие в процессе знакомства с собой плачут, не соглашаются. Но истинное принятие ведёт к внутреннему успокоению, стабильности.
Оно не ведёт к попустительству, но к пониманию того, что можно изменить, чего изменить нельзя.
Оно ведёт к желанию развиваться.
Когда мы понимаем свой психотип, понимаем, как все устроено в нашей личности и когда мы понимаем какой тип наш ребенок, наш близкий человек, мы можем это принять глубоко внутри и с этого момента начать реализовывать все самое лучшее в себе и помогать своим детям реализовывать все самое лучшее в них. Создавать условия для реализации того,что жизнь заложила в каждого из нас! Мы нужны ей именно такие, какие мы пришли на эту Землю. Рыбки плавают в море, а птички летаю в воздухе.
То, что я услышала, очень сильно совпадает с моим понимание этого вопроса. И это понимание пришло ко мне в результате глубокого изучения психотипов человека, формирования его личности.
Иногда я говорю родителям,что дети не пупсики, которых вы купили в магазине.
Они не пустые внутри, в них уже заложен потенциал их жизни. Родители лишь помогают его реализовать. Но вот полностью или частично - на это они могут повлиять.
И ещё на своем обучении я даю образ того, как формируется тип. Помните, как делали раньше фотографии? На белую фотобумагу переносили снимок с помощью красной лампы и на нем до проявителя ничего не было видно. Хотя снимок уже был. Вот дети тоже, как этот снимок на бумаге. А родители - это ванночка с проявителем. К 21 году фото на бумаге будет полностью проявлено. От качества проявителя зависит качество фотографии, но снимок уже там, на бумаге. Его не изменить.
И то,что мы меняем на цифровых фото, это иллюзия жизни. Это даёт нам иллюзорное представление, что можно покричать, покритиковать, предъявить массу претензий другому или себе и все изменится. Но это не так.
И самопринятие - это понимание своего типа, своей внутренней глубинной мотивации на эту жизнь, своих сильных и слабых качеств. Мы можем грустить, злиться, огорчаться, что мы такие. Многие в процессе знакомства с собой плачут, не соглашаются. Но истинное принятие ведёт к внутреннему успокоению, стабильности.
Оно не ведёт к попустительству, но к пониманию того, что можно изменить, чего изменить нельзя.
Оно ведёт к желанию развиваться.
Когда мы понимаем свой психотип, понимаем, как все устроено в нашей личности и когда мы понимаем какой тип наш ребенок, наш близкий человек, мы можем это принять глубоко внутри и с этого момента начать реализовывать все самое лучшее в себе и помогать своим детям реализовывать все самое лучшее в них. Создавать условия для реализации того,что жизнь заложила в каждого из нас! Мы нужны ей именно такие, какие мы пришли на эту Землю. Рыбки плавают в море, а птички летаю в воздухе.
🔥15👍6❤1
Приветствую всех!! Хочу рассмотреть ещё одну важную тему, касающуюся систем. Это переход из одного коллектива в другой. Особенно это важно для детей, которых переводят в другую новую школу или другой новый класс.
Однажды, на обучении по сестимии нам предложили эксперимент.
Группа встала в круг и представляла из себя коллектив уже знакомых и какое то время работающих вместе людей. В этот круг предложили войти новому сотруднику. И, неожиданно, члены группы стали проявлять некоторую враждебность или настороженность к новому участнику. Новичок чувствовал себя не очень комфортно и тоже был насторожен.
Эксперимент повторили. Но изменили условия входа нового участника в группу. Его на этот раз представлял и вводил авторитетный для группы человек. И группа сразу приняла новичка. Он чувствовал себя более комфортно и расслабленно.
Исходя из этого эксперимента, я обычно советую родителям не полениться и договориться с кем то авторитетным или уважаемым классом человеком, чтобы он представил вашего ребенка новому для него коллективу.
Так адаптация будет проходить гораздо лучше. Ребенку не потребуется сил на преодоление
сопротивления своих новых одноклассников.
Для учителей тоже можно взять это на заметку, т.к. в классе не будет лишних напряжений и конфронтации.
Это условие важно соблюдать, когда мы вводим нового человека в сложившийся коллектив. Как взрослый так и детский.
Всем хороших предстоящих выходных!!
Однажды, на обучении по сестимии нам предложили эксперимент.
Группа встала в круг и представляла из себя коллектив уже знакомых и какое то время работающих вместе людей. В этот круг предложили войти новому сотруднику. И, неожиданно, члены группы стали проявлять некоторую враждебность или настороженность к новому участнику. Новичок чувствовал себя не очень комфортно и тоже был насторожен.
Эксперимент повторили. Но изменили условия входа нового участника в группу. Его на этот раз представлял и вводил авторитетный для группы человек. И группа сразу приняла новичка. Он чувствовал себя более комфортно и расслабленно.
Исходя из этого эксперимента, я обычно советую родителям не полениться и договориться с кем то авторитетным или уважаемым классом человеком, чтобы он представил вашего ребенка новому для него коллективу.
Так адаптация будет проходить гораздо лучше. Ребенку не потребуется сил на преодоление
сопротивления своих новых одноклассников.
Для учителей тоже можно взять это на заметку, т.к. в классе не будет лишних напряжений и конфронтации.
Это условие важно соблюдать, когда мы вводим нового человека в сложившийся коллектив. Как взрослый так и детский.
Всем хороших предстоящих выходных!!
👍6🔥1