Гиперопека страшная вещь. Это очень распространенное отношений матерей к своим детям. На мой взгляд, отчасти, осознанно навязываемое обществу. Ювенальная система способствует этому. Если сейчас начать адаптировать детей так, как делали в моем детстве, да даже я ещё со своим ребенком, то можно лишиться родительских прав. Но в любом случае, мы можем это делать разумно. Очень часто я спрашиваю мам: "Есть ли у вас дача? Как вы готовите рассаду помидор к посадке в открытый грунт?". Понимаю, что вызываю этим вопросом недоумение. Но ведь каждый разумный человек понимает, что будет с растением, если его из под банки на подоконнике посадить сразу на улицу в открытый грунт. А дети? До 11 класса "МЫ". Сумочку собрали, шарфик завязали, шапочку поправили, 10 раз позвонили, в классе разрулили все проблемы. И очень часто это делают с мальчиками. Папы сначала спорят, потом уходят в сторону. Отстраняются. Только как может адаптировать к мужской жизни мама? Я знаю не по наслышке, как много проблем с воспитанием в семье, да и просто с отношениями. Но не адаптированность, чрезмерная опека нарушает чувство безопасности. Замечаете в себе тревожность, желание контролировать все и всех - работайте с этим, обращайтесь за помощью, но не делайте детей беспомощными снежинками или агрессивными колючками.
Мир становится сложнее и выживать будут те, кто быстро адаптируется. И это совсем не тоже, что прогибаться. Адаптироваться - это быть уверенным, что я справлюсь.
Этот пост - мой крик души, вдруг вырвавшийся наружу.
Мир становится сложнее и выживать будут те, кто быстро адаптируется. И это совсем не тоже, что прогибаться. Адаптироваться - это быть уверенным, что я справлюсь.
Этот пост - мой крик души, вдруг вырвавшийся наружу.
❤25👍3🙏2
Больше люблю работать с клиентами живьём) т.е на живых личных встречах. Но иногда работаю онлайн. Всегда волнуюсь, смогу ли я почувствовать сквозь расстояния и техническую передачу состояние клиента, его атмосферу. Потому что меня учили слушать не то, что говорит человек, а слышать самого человека. Но есть и позитивные стороны таких встреч. Мне приходится через слова объяснять как я работаю и кто я. И в какие то моменты мне открываются не осознаваемые стороны моей работы.
Так случилось последний раз. Хочу поделиться. Снова будет в картинках)). Начиная с трёх лет у ребенка формируется личность и можно сказать, что в три года человеку выдают личный, его персональный автомобиль. На всю жизнь, правда. И вот все вопросы нашей жизни выстраиваются так: автомобиль управляет мной и везёт меня куда вздумается или я управляю автомобилем и еду в мной выбранный пункт назначения? И на сколько автомобиль был поврежден в детстве, как он эксплуатируется в процессе жизни? От этого и будет зависеть срок эксплуатации и ремонт.
Вот моя работа и строится исходя из этого: сначала очень хорошо изучить свою машину, научиться ей управлять; исправить сильные повреждения; понять и составить маршрут куда ехать и ехать!!
Проблема в том, что многие из нас делают акцент не на "ехать", а на ямке в которую угодило колесо. Мы приклеиваемся к этой ямке: начинаем ее измерять, изучаем глубину, ширину, разбираемся кто ж такой плохой нам ее на дороге оставил, пытаемся наказать, отомстить или обидеться. И перестаем ехать. Правда, есть и другой вариант: не обращаем внимание на ямку, не делаем выводов, не исправляем нарушения в машине, говорим: а фигня это все, само пройдет. И в конце концов машина нас тоже не везёт.
И процесс нашего личностного роста тоже напоминает процесс овладения навыкам вождения. Сначала очень много внимания и усилия. Страхи и сомнения, но чем больше практики, тем легче. Просто теоретические знания как управлять машиной, интеллектуальное понимание, что нужно исправить, эмоциональные сетования на тип вашего авто и его несовершенства ничего не изменят.
Кстати, из личного опыта. Когда я собралась купить мою первую машину, то попросила знакомого помочь это сделать. Он согласился, но с условием. И выдал мне старую советскую книгу про то, как устроен автомобиль. Сказал: сдашь мне зачёт на знание устройства автомобиля, помогу выбрать и купить. Я согласилась и скоро гоняла по городу на красивенькой красной HRV.
Поэтому всем своим клиентам вначале я предлагаю хорошо понять себя, точнее свою личность. А такая встреча не всегда бывает лёгкой. Как и первые дни за рулём машины.
Всем нам желаю хороших дорог и попутчиков!!!
Так случилось последний раз. Хочу поделиться. Снова будет в картинках)). Начиная с трёх лет у ребенка формируется личность и можно сказать, что в три года человеку выдают личный, его персональный автомобиль. На всю жизнь, правда. И вот все вопросы нашей жизни выстраиваются так: автомобиль управляет мной и везёт меня куда вздумается или я управляю автомобилем и еду в мной выбранный пункт назначения? И на сколько автомобиль был поврежден в детстве, как он эксплуатируется в процессе жизни? От этого и будет зависеть срок эксплуатации и ремонт.
Вот моя работа и строится исходя из этого: сначала очень хорошо изучить свою машину, научиться ей управлять; исправить сильные повреждения; понять и составить маршрут куда ехать и ехать!!
Проблема в том, что многие из нас делают акцент не на "ехать", а на ямке в которую угодило колесо. Мы приклеиваемся к этой ямке: начинаем ее измерять, изучаем глубину, ширину, разбираемся кто ж такой плохой нам ее на дороге оставил, пытаемся наказать, отомстить или обидеться. И перестаем ехать. Правда, есть и другой вариант: не обращаем внимание на ямку, не делаем выводов, не исправляем нарушения в машине, говорим: а фигня это все, само пройдет. И в конце концов машина нас тоже не везёт.
И процесс нашего личностного роста тоже напоминает процесс овладения навыкам вождения. Сначала очень много внимания и усилия. Страхи и сомнения, но чем больше практики, тем легче. Просто теоретические знания как управлять машиной, интеллектуальное понимание, что нужно исправить, эмоциональные сетования на тип вашего авто и его несовершенства ничего не изменят.
Кстати, из личного опыта. Когда я собралась купить мою первую машину, то попросила знакомого помочь это сделать. Он согласился, но с условием. И выдал мне старую советскую книгу про то, как устроен автомобиль. Сказал: сдашь мне зачёт на знание устройства автомобиля, помогу выбрать и купить. Я согласилась и скоро гоняла по городу на красивенькой красной HRV.
Поэтому всем своим клиентам вначале я предлагаю хорошо понять себя, точнее свою личность. А такая встреча не всегда бывает лёгкой. Как и первые дни за рулём машины.
Всем нам желаю хороших дорог и попутчиков!!!
👍12❤2🔥2🙏2
Отвечаю на вопрос: консультирую ли я? Да провожу консультации живые встречи и онлайн.
Училась в России и за рубежом.
Использую в работе методы семейной системной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, EMDR терапии, типологию личности Эннеаграмма.
Основные направления работы:
- консультирование по запросам: страхи, тревоги, фобии, повторяющиеся ситуации;
- помощь в кризисных состояниях: развод, утрата, панические атаки;
- консультирование по вопросам детско-родительских отношений;
- помощь подросткам и родителям;
- профориентация для взрослых и подростков;
- личностное развитие (сопровождение);
- психологическое просвещение (лекции для психологов и родителей).
- обучающие курсы (личностное развитие - Эннеаграмма, бесконфликтное общение, осознанное родительство)
Училась в России и за рубежом.
Использую в работе методы семейной системной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, EMDR терапии, типологию личности Эннеаграмма.
Основные направления работы:
- консультирование по запросам: страхи, тревоги, фобии, повторяющиеся ситуации;
- помощь в кризисных состояниях: развод, утрата, панические атаки;
- консультирование по вопросам детско-родительских отношений;
- помощь подросткам и родителям;
- профориентация для взрослых и подростков;
- личностное развитие (сопровождение);
- психологическое просвещение (лекции для психологов и родителей).
- обучающие курсы (личностное развитие - Эннеаграмма, бесконфликтное общение, осознанное родительство)
👍12❤1
Добрый вечер, всем!! У меня сейчас не простое время. Почти два года назад я решила воспользоваться льготой государства и поступить на магистратуру бесплатно. Первый год прошел просто замечательно. Группа набралась очень дружная, творческая. Но обучение подходит к концу и меня ждет экзамен и защита диссертации. И сейчас я вся в этом процессе. Прежде всего замечаю беспокойство. Оно меня не захватывает так, чтобы я не могла работать. Вижу его больше фоном. Помогает ещё и цигун. Сейчас занимаюсь традиционным китайским. Очень нравится. И все таки беспокойные мысли залетают в мою голову. Многие мысли я просто пропускаю, это результат многолетней практики, но с более настойчивыми приходится дополнительно работать.
Предлагаю и вам использовать эту практику для управления своими мыслями. Но сначала хочу напомнить, что все, что мы пытаемся подавить, исключить, от чего хотим избавиться навязывается нам с большей силой. И это очень характерно для наших эмоций и мыслей.
Поэтому учимся управлять своими мыслями, чтобы они не управляли нами.
Практика:
1.Заметьте свою мысль и на 10 секунд позвольте этой мысли захватить вас .
2. Теперь молча, про себя подставьте к этой мысли следующие слова " У меня есть мысль, что....."
3. Теперь к этому предложению добавьте ещё фразу " Я заметил (а), что у меня есть мысль, что....."
Будьте внимательны к ощущению внутри. Каждый раз вы будете все больше удаляться от навязчивой мысли.
Сегодня мне пришлось несколько раз произнести последнее предложение и я заметила как мысль просто ушла.
Если сразу не получится, продолжайте тренироваться. С умом, как с мышцами. Он тоже тренируется.
Желаю вам успехов!!!
Предлагаю и вам использовать эту практику для управления своими мыслями. Но сначала хочу напомнить, что все, что мы пытаемся подавить, исключить, от чего хотим избавиться навязывается нам с большей силой. И это очень характерно для наших эмоций и мыслей.
Поэтому учимся управлять своими мыслями, чтобы они не управляли нами.
Практика:
1.Заметьте свою мысль и на 10 секунд позвольте этой мысли захватить вас .
2. Теперь молча, про себя подставьте к этой мысли следующие слова " У меня есть мысль, что....."
3. Теперь к этому предложению добавьте ещё фразу " Я заметил (а), что у меня есть мысль, что....."
Будьте внимательны к ощущению внутри. Каждый раз вы будете все больше удаляться от навязчивой мысли.
Сегодня мне пришлось несколько раз произнести последнее предложение и я заметила как мысль просто ушла.
Если сразу не получится, продолжайте тренироваться. С умом, как с мышцами. Он тоже тренируется.
Желаю вам успехов!!!
👍20❤8
Сразу после праздника, 2 мая, буду выступать на общегородском родительском собрании на тему " Травля в школе". Но мой доклад будет на тему бесконфликтного общения. На счёт травли в школе у меня свой взгляд. Возможно, спорный. Я считаю, что поведение, это только верхушка айсберга. Если не докопаться до причин, то справиться с этой проблемой ребенка трудно. Ребенок, которого травят выступает в качестве жертвы. Это первое с чем я разбираюсь. Ищу причины этой навязанной ребенку роли. Одной из причин может быть внутренний страх, даже, если внешне он не проявляется; ещё одна причина - комплекс неполноценности; следующая причина - сильное отличие ребенка от других, как по внешнему виду, так и по уровню развития; и ещё одна причина, которую мало, кто выявляет - это системное нарушение, когда в семейной системе отца или матери были случаи жертв. Все причины нужно рассматривать и прорабатывать, в случаи их выявления. И, конечно, без решения проблемы в школе, с ситуацией трудно справиться. У детей, как вы помните, неокортекс ещё не развит и они больше движимы инстинктами, чем разумностью и контролем. А это значит, действует всем известное " бей, беги, замри". Инстинктивная реакция на слабого - будет "бей", того, кто считает себя сильным или хочет таким казаться. И только разумность и авторитет взрослых может это изменить. Именно взрослые могу дать детям духовно - нравственное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление, что слабого не трогают, ему протягивают руку помощи. Т.е., по моему мнению работа с проблемой травли идёт с двух сторон. С одной - это выявление причин жертвенности и работа с этим, с другой - духовно-нравственное воспитание детей в школе учителями и дома родителями. По крайней мере в школе травлю должен осуждать весь педагогический коллектив и каждый ученик должен быть в курсе этого. Драки и разборки между детьми будут всегда. Но травля - это организованное, продуманное, жесткое унижение другого человека.
Про бесконфликтное общение напишу с следующий раз.
Про бесконфликтное общение напишу с следующий раз.
👍11❤3
Дорогие друзья!! Если у вас есть вопросы, темы, которые вас интересуют - пишите в чат. Взаимность всегда хорошо))).
Всем привет!! Обычно пишу добрый день или утро или вечер, но мы из разных часовых поясов, поэтому ПРИВЕТ!! И начинаем с языка любви. Хотя, любовь приходит к нам, когда мы решаем понять другого. И это, по моему, самое главное. В тоже время, часто говорю клиентам и делаю это сама - сверяю словарики. Знаете, перевод бывает таким разным!!!! Например, один человек на приеме говорит мне о себе, что он порядочный. У меня сразу образ, я останавливаюсь и прошу сверить словарики. И, ооо сюрприз!!! Порядочный - это означает, что человек любит порядок.
Поэтому начнем сверять словарики разных типов. Сначала с триад. Есть, как вы помните, интеллектуалы, эмоционалы и физики. Чаще всего мы дарим другим то, что нравится нам. И проявляем свои чувства так, как хотели бы получить. И часто наша стрела летит в молоко.
Физики считают себя хорошими, если они что то делают. Конкретное. Поэтому от них можно ждать действий, полезных предметов ( для дела) и удовлетворение ваших инстинктов.
Для эмоционалов важны чувства и их проявление. А что это может выразить - конечно искусство!! Песни, романсы, стихи, букеты, украшения и т.п.
Для интеллектуалов важно что то иметь. Знания, информацию, денюшки. Все, что даёт им безопасность.
Это немного, но уже есть о чем подумать.
Любви всем!!
Поэтому начнем сверять словарики разных типов. Сначала с триад. Есть, как вы помните, интеллектуалы, эмоционалы и физики. Чаще всего мы дарим другим то, что нравится нам. И проявляем свои чувства так, как хотели бы получить. И часто наша стрела летит в молоко.
Физики считают себя хорошими, если они что то делают. Конкретное. Поэтому от них можно ждать действий, полезных предметов ( для дела) и удовлетворение ваших инстинктов.
Для эмоционалов важны чувства и их проявление. А что это может выразить - конечно искусство!! Песни, романсы, стихи, букеты, украшения и т.п.
Для интеллектуалов важно что то иметь. Знания, информацию, денюшки. Все, что даёт им безопасность.
Это немного, но уже есть о чем подумать.
Любви всем!!
👍15❤3🕊1
Приветствую всех!! Чтобы не терять связь)), я пишу небольшие заметки. Но пока не смогу все темы раскрыть хорошо. У меня на носу диссертация)). Дала себе слово после окончания магистратуры сделать перерыв в учебе. Буду делиться тем, что уже накопила. И наконец то доперевожу книгу про любовь и отношения по Эннеаграмме. И тоже поделюсь впечатлениями.
Что касается отношений с детьми. Больше обращайте внимание на принцип этих отношений. Т.е. я разочарую вас. Конкретное упражнение может сработать, а может нет, зависит от много. Но также одно упражнение может сработать сегодня, а завтра нет. Вы обрадовались, что на ребенка подействовало, а потом через два дня хоп и ничего не работает. Эта особенность работы и общения с детьми. Поэтому необходимо хорошо усвоить определенные принципы. Снова я на примерах. Вода, например закипает при 100 градусах. Это принцип. Нужно налить ее в металлическую посуду или огнеупорное стекло и поставить на плитку или включить чайник)). Это упражнение. И если вы в это свято верите, то на природе вас ждёт разочарование. Там нет плитки и нет электричества. Сейчас, возможно, вам кажется, что я несу чушь. Но не только дети, но и взрослые сейчас переходят на клиповое мышление и Гугл.
Но самое главное с детьми не ЧТО вы делаете, а КАК вы это делаете. Дети травмируются от родительского обращения ( замечу в одинаковой степени) : ГИПЕРОПЕКА И ГИПЕРКОНТРОЛЬ!!!!!!!!!, агрессия, ОТСТРАНЕННОСТЬ, насилие, НЕПОНИМАНИЕ.
Ещё один дурацкий пример)). Если я хочу, чтобы моя коллега мне помогла в работе ( например сделать то, что я не успеваю или не могу) я прихожу к ней и говорю какая она неумеха, перечисляю все ее слабости, давлю на ее чувство вины, а потом приказываю ей к завтрашнему дню положить мне на стол выполненную работу? Вы реально верите, что она согласится?
Вот два очень замечательных принципа:
1. Способность ребенка слушаться автоматически включается, когда ребенок чувствует любовь, внимание и доброту.
2. Ребенок нуждается больше всего в любви, когда нам кажется, что он ее не заслуживает.
Упражнение для родителей:
1. Разговаривая с ребенком ВСЕГДА смотреть ему в глаза. Выходить встречать его, когда он возвращается из школы или дополнительных занятий. Смотреть на него, обнимать.
Не параллелить общение с ребенком и телефон, телевизор, разговор, мысли о главном)). Если ребенок перебивает: один на один поговорить с ним и договориться, что когда он хочет что то сказать во время разговора, он может положить руку на маму(например) и ждать. Мама должна посмотреть на ребенка, закончить фразу и послушать.
2. Самонаблюдение для родителей: сколько времени в сутках вы думаете о своем ребенке? Что вы думаете о нем?
Что касается отношений с детьми. Больше обращайте внимание на принцип этих отношений. Т.е. я разочарую вас. Конкретное упражнение может сработать, а может нет, зависит от много. Но также одно упражнение может сработать сегодня, а завтра нет. Вы обрадовались, что на ребенка подействовало, а потом через два дня хоп и ничего не работает. Эта особенность работы и общения с детьми. Поэтому необходимо хорошо усвоить определенные принципы. Снова я на примерах. Вода, например закипает при 100 градусах. Это принцип. Нужно налить ее в металлическую посуду или огнеупорное стекло и поставить на плитку или включить чайник)). Это упражнение. И если вы в это свято верите, то на природе вас ждёт разочарование. Там нет плитки и нет электричества. Сейчас, возможно, вам кажется, что я несу чушь. Но не только дети, но и взрослые сейчас переходят на клиповое мышление и Гугл.
Но самое главное с детьми не ЧТО вы делаете, а КАК вы это делаете. Дети травмируются от родительского обращения ( замечу в одинаковой степени) : ГИПЕРОПЕКА И ГИПЕРКОНТРОЛЬ!!!!!!!!!, агрессия, ОТСТРАНЕННОСТЬ, насилие, НЕПОНИМАНИЕ.
Ещё один дурацкий пример)). Если я хочу, чтобы моя коллега мне помогла в работе ( например сделать то, что я не успеваю или не могу) я прихожу к ней и говорю какая она неумеха, перечисляю все ее слабости, давлю на ее чувство вины, а потом приказываю ей к завтрашнему дню положить мне на стол выполненную работу? Вы реально верите, что она согласится?
Вот два очень замечательных принципа:
1. Способность ребенка слушаться автоматически включается, когда ребенок чувствует любовь, внимание и доброту.
2. Ребенок нуждается больше всего в любви, когда нам кажется, что он ее не заслуживает.
Упражнение для родителей:
1. Разговаривая с ребенком ВСЕГДА смотреть ему в глаза. Выходить встречать его, когда он возвращается из школы или дополнительных занятий. Смотреть на него, обнимать.
Не параллелить общение с ребенком и телефон, телевизор, разговор, мысли о главном)). Если ребенок перебивает: один на один поговорить с ним и договориться, что когда он хочет что то сказать во время разговора, он может положить руку на маму(например) и ждать. Мама должна посмотреть на ребенка, закончить фразу и послушать.
2. Самонаблюдение для родителей: сколько времени в сутках вы думаете о своем ребенке? Что вы думаете о нем?
👍15❤1
Дорогие друзья!!! Поздравляю всех нас с праздником Светлой Пасхи!! Я помню с детства, как мы - дети бежали с утра друг к другу, чтобы стукнуться цветным яйцом и порадоваться вместе, независимо, чье яйцо осталось целым!! И сейчас, побегав по взрослым делам, я, как в детстве, возьму цветное яйцо и пойду к своим любимым соседям.
Всем мира и добра!!!
Всем мира и добра!!!
👍13❤10🙏1
Сегодня у моей дочери день рождения! Я так долго ждала ее и делала много, чтобы она появилась. Готовилась. Была сначала просто сумасшедшей мамой. Обучение иностранному с трёх месяцев ( сама делала карточки ), специальный развивающий массаж , беби йога, плавание с первых дней.... но потом, вдруг, я поняла, что она другой человек и у нее свои планы на жизнь!!! И просто стала помогать ей их реализовывать.
👍17❤10❤🔥3🔥2
Поздравляю всех с праздником, с Днём Победы!!!
Мои дедушки не воевали в этой войне. Так сложилась их Судьба. Но все же , для меня этот праздник с детства имел большое значение.
Тогда у меня была небольшая, затрепанная книжка с песнями и самыми любимыми были песни военных лет. Я приходила со школы и пела. Больше всего меня трогала песня " Темная ночь". И с того времени эта песня много, много лет сопровождала меня. Когда она звучала в моей голове, я знала - все будет хорошо!
Каждый год, до сих пор, смотрю военный фильм на праздник. В этот день они смотрятся совсем по другому.
А сейчас, занимаясь семейными системами, я понимаю зачем я это делаю. Один из трёх основных системных принципов звучит - никто не может быть исключен, предан забвению. И люди, погибшие в войне относятся к исключенным. Помня их, мы делаем систему нашей семьи, нашего рода, нашей страны устойчивой. Так мы открываем дорогу для того, чтобы наши дети проживали свою собственную Судьбу и могли реализовать все свои таланты.
Мои дедушки не воевали в этой войне. Так сложилась их Судьба. Но все же , для меня этот праздник с детства имел большое значение.
Тогда у меня была небольшая, затрепанная книжка с песнями и самыми любимыми были песни военных лет. Я приходила со школы и пела. Больше всего меня трогала песня " Темная ночь". И с того времени эта песня много, много лет сопровождала меня. Когда она звучала в моей голове, я знала - все будет хорошо!
Каждый год, до сих пор, смотрю военный фильм на праздник. В этот день они смотрятся совсем по другому.
А сейчас, занимаясь семейными системами, я понимаю зачем я это делаю. Один из трёх основных системных принципов звучит - никто не может быть исключен, предан забвению. И люди, погибшие в войне относятся к исключенным. Помня их, мы делаем систему нашей семьи, нашего рода, нашей страны устойчивой. Так мы открываем дорогу для того, чтобы наши дети проживали свою собственную Судьбу и могли реализовать все свои таланты.
❤14
Приветствую всех!! На носу экзамены. И это сложно переживать и детям и их родителям. Чтобы быть более принимающими и значит - любящими, очень важно знать как разные типы ведут себя в жизни.
Буду идти по триадам.
Первая триада - напористые (3;7;8). Есть и другое название, но это мне нравится больше. Оно отражает суть. Эти люди ориентируются на будущее, видят цель и не видят препятствий)). Как вы поняли, они продавливают проблемы: 8 силой, волей и конфронтацией, 7 - энтузиазмом и большой активностью, 3 - эффективностью и трудоголизмом. Они используют все ресурсы для достижения своей цели.
Главное, что бы для этих типов цель была - сдать экзамены. Особенно для 8 и 7. Если у них другие цели, то родителям трудно.
Главная рекомендация для родителей: не тратить силы на давление и агрессию, а найти правильную, мотивирующую цель.
Вторая триада - соответствующие (1;2;6). Конечно, они больше стремятся соответствовать внутренним установкам, у них очень хорошо работает внутренний критик, но как скажут другие - тоже важно.
Самы тревожные из них 6. У них в голове бесконечно прокручиваются негативные сценарии. Им экзамены проходить наиболее тяжело. Для все трёх типов важен момент доверия. Т.е родителям нужно больше давать ребенку поддержку и веру в свои силы. Помогать работать с тревогой. Не стыдить и не запугивать, не рисовать ужасные картинки про дворников и т.п.
Третья триада - это отстранящиеся (4;5;9). Они уходят в себя. Всем необходимо личное пространство для восстановления. 5 и 4 очень болезненно реагируют на его отсутствие. 4 может даже силой отвоевывать это пространство, 5 будет делать это молча, но не очень считаясь с другим, а 9 это делает подстраиваясь. Просто находит укромные места на время: под кроватью, в шкафах, в ванной, за шкафами, под столом. Это конечно больше для детей, но и взрослые организуют себе такие укромные местечки.
Поэтому рекомендация для родителей понимать это не как игнорирование, а как потребность найти силу для того, чтобы дальше функционировать. Но также нужно быть внимательными, чтобы дети совсем не ушли в себя. Нужно сохранять с ними контакт.
Понимание другого человека помогает нам его принять и только в принятии мы можем быть открытыми, любящими и помогать детям пройти через трудности.
В следующий раз расскажу, как разные типы относятся к трудностям.
Буду идти по триадам.
Первая триада - напористые (3;7;8). Есть и другое название, но это мне нравится больше. Оно отражает суть. Эти люди ориентируются на будущее, видят цель и не видят препятствий)). Как вы поняли, они продавливают проблемы: 8 силой, волей и конфронтацией, 7 - энтузиазмом и большой активностью, 3 - эффективностью и трудоголизмом. Они используют все ресурсы для достижения своей цели.
Главное, что бы для этих типов цель была - сдать экзамены. Особенно для 8 и 7. Если у них другие цели, то родителям трудно.
Главная рекомендация для родителей: не тратить силы на давление и агрессию, а найти правильную, мотивирующую цель.
Вторая триада - соответствующие (1;2;6). Конечно, они больше стремятся соответствовать внутренним установкам, у них очень хорошо работает внутренний критик, но как скажут другие - тоже важно.
Самы тревожные из них 6. У них в голове бесконечно прокручиваются негативные сценарии. Им экзамены проходить наиболее тяжело. Для все трёх типов важен момент доверия. Т.е родителям нужно больше давать ребенку поддержку и веру в свои силы. Помогать работать с тревогой. Не стыдить и не запугивать, не рисовать ужасные картинки про дворников и т.п.
Третья триада - это отстранящиеся (4;5;9). Они уходят в себя. Всем необходимо личное пространство для восстановления. 5 и 4 очень болезненно реагируют на его отсутствие. 4 может даже силой отвоевывать это пространство, 5 будет делать это молча, но не очень считаясь с другим, а 9 это делает подстраиваясь. Просто находит укромные места на время: под кроватью, в шкафах, в ванной, за шкафами, под столом. Это конечно больше для детей, но и взрослые организуют себе такие укромные местечки.
Поэтому рекомендация для родителей понимать это не как игнорирование, а как потребность найти силу для того, чтобы дальше функционировать. Но также нужно быть внимательными, чтобы дети совсем не ушли в себя. Нужно сохранять с ними контакт.
Понимание другого человека помогает нам его принять и только в принятии мы можем быть открытыми, любящими и помогать детям пройти через трудности.
В следующий раз расскажу, как разные типы относятся к трудностям.
👍7❤6🙏1
Приветствую всех!!! Продолжу тему трудности для типов. Как они относятся к ним? Это важно понимать в преддверии экзаменов и не только.
Тоже пойдем по тройкам.
Первая тройка - позитивщики)) (9;7;2). Они все стараются перевести на позитив. 9 - все само пройдет; ничего страшного; да как нибудь. 7 - все это фигня, сейчас решим по быстрому; что заморачиваться, нужно жить весело; один раз живём. 2 - сейчас я все устрою, не переживай; сейчас я договорюсь;
Проблема с этими, особенно с 9 и 7, что они могут не относиться серьезно к трудности. В частности к экзамену. Откладывать, заниматься чем то интересным для них. Никто из них не любит давления. Будет обратный эффект. 7 можно предложить вызов, 9 помочь поделить цель на кусочки, двойке нужно уделить внимание и не стесняться хвалить ( за дело).
Второй треугольник (1;3;5) - смотрят на проблему и отключают эмоции. Они считаю, что так ее легче решить. Просто раскладывают все по полочкам и по фактам. Все они немного, а некоторых и много бесят безэмоциональным подходом. Их проблема, что они подавляют эмоции и в частности беспокойство. И это действует на тело.
Для родителей рекомендация - не усиливать тревожность, больше способствовать расслаблению, не забрасывать своих детей эмоциями, иначе они ещё сильнее напрягаются.
Особенно это касается 5. Они просто уйдут в себя и достать их от туда будет сложно.
Проявлять эмпатию и вместе с детьми пытаться понять эмоции, принять их и отпустить. Для 1 переводите их взгляд с мелочей на общую картину. Это понизит беспокойство.
Третий треугольник (4;6;8) - экспрессивные. Им очень важно вербально выразить свои переживания и отношение к проблеме. Они эмоционально и бурно могут это делать. Агрессировать, психовать, много говорить. И с ними нужно быть терпеливыми. Их нужно слушать и давать им обратную связь, что вы понимаете их отношение к проблеме. Их точно нельзя игнорировать. Но в случае с 4 давать им самим выбирать время, когда поговорить с вами. И очень важно оставаться спокойными, кроме случаев, если перед вами 8. Она расценит это как слабость. Им можно говорить в лоб и достаточно жёстко. Но это должно быть справедливо. Обязательно.
Тоже пойдем по тройкам.
Первая тройка - позитивщики)) (9;7;2). Они все стараются перевести на позитив. 9 - все само пройдет; ничего страшного; да как нибудь. 7 - все это фигня, сейчас решим по быстрому; что заморачиваться, нужно жить весело; один раз живём. 2 - сейчас я все устрою, не переживай; сейчас я договорюсь;
Проблема с этими, особенно с 9 и 7, что они могут не относиться серьезно к трудности. В частности к экзамену. Откладывать, заниматься чем то интересным для них. Никто из них не любит давления. Будет обратный эффект. 7 можно предложить вызов, 9 помочь поделить цель на кусочки, двойке нужно уделить внимание и не стесняться хвалить ( за дело).
Второй треугольник (1;3;5) - смотрят на проблему и отключают эмоции. Они считаю, что так ее легче решить. Просто раскладывают все по полочкам и по фактам. Все они немного, а некоторых и много бесят безэмоциональным подходом. Их проблема, что они подавляют эмоции и в частности беспокойство. И это действует на тело.
Для родителей рекомендация - не усиливать тревожность, больше способствовать расслаблению, не забрасывать своих детей эмоциями, иначе они ещё сильнее напрягаются.
Особенно это касается 5. Они просто уйдут в себя и достать их от туда будет сложно.
Проявлять эмпатию и вместе с детьми пытаться понять эмоции, принять их и отпустить. Для 1 переводите их взгляд с мелочей на общую картину. Это понизит беспокойство.
Третий треугольник (4;6;8) - экспрессивные. Им очень важно вербально выразить свои переживания и отношение к проблеме. Они эмоционально и бурно могут это делать. Агрессировать, психовать, много говорить. И с ними нужно быть терпеливыми. Их нужно слушать и давать им обратную связь, что вы понимаете их отношение к проблеме. Их точно нельзя игнорировать. Но в случае с 4 давать им самим выбирать время, когда поговорить с вами. И очень важно оставаться спокойными, кроме случаев, если перед вами 8. Она расценит это как слабость. Им можно говорить в лоб и достаточно жёстко. Но это должно быть справедливо. Обязательно.
👍2
Немного кадров из моего отпуска.
🔥17❤2👌2