Мир активно ищет способы противостоять дешёвым дронам. Компании MKE (Турция) и HT Division (Болгария) представили противобеспилотную систему TOLGA — она создана на базе наземного шестиколёсного дрона Katica.
На дрон установили 20‑мм пушку с дальностью стрельбы около 1 км: она использует снаряды с воздушным подрывом.
В состав TOLGA входят:
РЛС;
система РЭБ;
35‑мм и 20‑мм пушки;
7,62‑мм пулемёты.
Благодаря установке турели на дрон систему ПВО можно применять не только в стационарном режиме, но и во время наступательных или оборонительных операций.
На дрон установили 20‑мм пушку с дальностью стрельбы около 1 км: она использует снаряды с воздушным подрывом.
В состав TOLGA входят:
РЛС;
система РЭБ;
35‑мм и 20‑мм пушки;
7,62‑мм пулемёты.
Благодаря установке турели на дрон систему ПВО можно применять не только в стационарном режиме, но и во время наступательных или оборонительных операций.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главная причина по которой нам нужно Запорожье.
Forwarded from Белорусский силовик 🇧🇾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍490🔥162 36🤔24👎14 10😢8💯2🙈2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео с борта дрона, неудачно пытавшегося атаковать бензовоз.
Можно видеть работу предположительно этой платы автозахвата, которая лишь подсвечивает контрастные объекты, и то плохо.
Захвата не было, дрон вели руками. Видимо, с ретрика, не старлинка. И, видимо, через интернет-мост. Что и дало такой большой пинг.
Но дрон неповоротливый, им сложно попасть в маневрирующую цель.
Можно видеть работу предположительно этой платы автозахвата, которая лишь подсвечивает контрастные объекты, и то плохо.
Захвата не было, дрон вели руками. Видимо, с ретрика, не старлинка. И, видимо, через интернет-мост. Что и дало такой большой пинг.
Но дрон неповоротливый, им сложно попасть в маневрирующую цель.
🤔295👍106 23💯10😢3 3
Всё что осталось от Нептуна )
Два руля и линейный блок питания (прикручена 7812).
Титана нет, всё люминь.
Два руля и линейный блок питания (прикручена 7812).
Титана нет, всё люминь.
👏160 70👍22🔥10 4😢3👎2🤔1🙈1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Китай продолжает активно формировать нормативную базу для низковысотной экономики. Десять профильных министерств, включая Министерство промышленности и информатизации, Министерство транспорта и Управление гражданской авиации, ведут совместную разработку единой системы стандартов. Согласно опубликованному руководству, базовая структура, охватывающая сертификацию, инфраструктуру, управление воздушным движением и подготовку персонала, должна быть готова к 2027 году.
Параллельно ведущие производители приближаются к этапу коммерческих поставок. Компания XPeng AeroHT сообщила, что портфель предварительных заказов на её аппарат Aridge превысил семь тысяч единиц. Первые отгрузки клиентам запланированы на вторую половину 2026 года — после завершения финальной сертификации типа. Среди основных покупателей значатся операторы аэротакси, туристические компании и бизнес-парки крупных городов.
Тем временем EHang последовательно расширяет эксплуатацию полностью сертифицированного EH216-S. В нескольких туристических локациях, включая Гуанчжоу и Хайнань, запущены регулярные обзорные полёты. За первый квартал 2026 года выполнено свыше трёх тысяч коммерческих рейсов. Этот практический опыт укрепляет доверие к экосистеме и формирует основу для более широкой коммерциализации пассажирских перевозок на малых высотах в течение ближайших полутора лет.
Параллельно ведущие производители приближаются к этапу коммерческих поставок. Компания XPeng AeroHT сообщила, что портфель предварительных заказов на её аппарат Aridge превысил семь тысяч единиц. Первые отгрузки клиентам запланированы на вторую половину 2026 года — после завершения финальной сертификации типа. Среди основных покупателей значатся операторы аэротакси, туристические компании и бизнес-парки крупных городов.
Тем временем EHang последовательно расширяет эксплуатацию полностью сертифицированного EH216-S. В нескольких туристических локациях, включая Гуанчжоу и Хайнань, запущены регулярные обзорные полёты. За первый квартал 2026 года выполнено свыше трёх тысяч коммерческих рейсов. Этот практический опыт укрепляет доверие к экосистеме и формирует основу для более широкой коммерциализации пассажирских перевозок на малых высотах в течение ближайших полутора лет.
👍201👏52🔥15🤔12😢5 4
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Хроника оператора БпЛА
В Риге открыли завод по выпуску ракет Mark I
23 июня немецкая фирма Frankenburg Technologies объявила об открытии в Риге (Латвия) предприятия по производству ракет ближнего действия Mark I.
Эти ракеты предназначены для поражения ударных БПЛА на дальности до 2 км и на высоте примерно 1,5 км.
Строительство завода заняло год. Ожидается, что в сочетании с планируемым конечным сборочным предприятием в Адаже, его производственные мощности к концу года позволят выпускать до 100 ракет в сутки.
Площадь рижского производства составляет около 1000 м².
Frankenburg Technologies намерена выпустить 1500 ракет в этом году
@xronikabpla
23 июня немецкая фирма Frankenburg Technologies объявила об открытии в Риге (Латвия) предприятия по производству ракет ближнего действия Mark I.
Эти ракеты предназначены для поражения ударных БПЛА на дальности до 2 км и на высоте примерно 1,5 км.
Строительство завода заняло год. Ожидается, что в сочетании с планируемым конечным сборочным предприятием в Адаже, его производственные мощности к концу года позволят выпускать до 100 ракет в сутки.
Площадь рижского производства составляет около 1000 м².
Frankenburg Technologies намерена выпустить 1500 ракет в этом году
@xronikabpla
🤔265🔥61🙈54👍25👎17 16😢11
Forwarded from Никита Третьяков
Немыслимое
Сергей Лавров:
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
5💯1.4K 141👍86😢55🙈48👎29🔥28🤔19👏11 9
Крымчане поделились хохмой:
Есть у нас традиция, каждое 24 июня охуевать.
Симферополь и Севастополь сутки без света, воды и связи. Последний раз такое было в 15м году. Удары по ТЭС и подстанциям. Хотя пво - львы - отбили почти всё. Поэтому последствия не такие суровые как могли бы быть.
Бензина в продаже нет уже неделю. Причём проблемы стали ощущать даже военные, приходится экономить.
Суть тут не в страданиях граждан. Граждане в Крыму железные и такой хернёй их не напугать. Но коллега пишет что несмотря на наличие сети и 4G в ней, весь день интернет был отключен. Полностью. Что логично в условиях массового налёта.
Смс с оповещениями приходили с огромными опозданиями и предложением читать подробности в махе, но маха не работала тоже.
И тут вспомнилось что белые письки вводили как раз чтобы защитить нас от дронов и, по идее, в таких условиях белые письки должны работать. А у махи писька самая белая, аки снега Архыза.
Ради этой письки сломали весь интернет, все сайты малого бизнеса, пересадили туда все школьные чаты и аутентификацию на госплатформах, а в итоге родители не могут узнать что с детьми в садике, ведь белая писька тоже не пашет.
И возникает вопрос. А не было ли там тупо передела рынка коммуникаций, ради которого пожертвовали безопасностью граждан, нарушили связь в армии, а в итоге получили очередное неработающее дерьмо, пропиаренное Песковым?..
П.С. про Белгород и Курск мы тоже помним.
Есть у нас традиция, каждое 24 июня охуевать.
Симферополь и Севастополь сутки без света, воды и связи. Последний раз такое было в 15м году. Удары по ТЭС и подстанциям. Хотя пво - львы - отбили почти всё. Поэтому последствия не такие суровые как могли бы быть.
Бензина в продаже нет уже неделю. Причём проблемы стали ощущать даже военные, приходится экономить.
Суть тут не в страданиях граждан. Граждане в Крыму железные и такой хернёй их не напугать. Но коллега пишет что несмотря на наличие сети и 4G в ней, весь день интернет был отключен. Полностью. Что логично в условиях массового налёта.
Смс с оповещениями приходили с огромными опозданиями и предложением читать подробности в махе, но маха не работала тоже.
И тут вспомнилось что белые письки вводили как раз чтобы защитить нас от дронов и, по идее, в таких условиях белые письки должны работать. А у махи писька самая белая, аки снега Архыза.
Ради этой письки сломали весь интернет, все сайты малого бизнеса, пересадили туда все школьные чаты и аутентификацию на госплатформах, а в итоге родители не могут узнать что с детьми в садике, ведь белая писька тоже не пашет.
И возникает вопрос. А не было ли там тупо передела рынка коммуникаций, ради которого пожертвовали безопасностью граждан, нарушили связь в армии, а в итоге получили очередное неработающее дерьмо, пропиаренное Песковым?..
П.С. про Белгород и Курск мы тоже помним.
1💯1.34K 131🙈63😢34👍26🤔25👎6🔥5 3
На Украине впервые заметили мобильный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) MAAWLR — его сняли на видео с FPV‑дрона на оптоволокне. Комплекс размещён на шасси Ford F‑350. В его составе — две пусковые установки для ракет AIM‑132 ASRAAM и два контейнера с ракетами APWKS.
🔥142🤔102👍28 21😢7👎2 2
У хохлов пэрэмога - на мосту пробки, все бегут з Крыму!!!
С хуиму. 200л разрешили провозить, вот люди за бензом и поехали.
С другой стороны, запретили заправкам наливать в канистры 😏
Это небольшая ремарочка как у нас вдумчиво принимаются решения. Даже в кризисных ситуациях.
В остальном - ну вы же понимаете что запорожье будэ островом ещё до поспевшей кукурузы?
Так и чё радоваться, если потом снова расстраиваться? Такие качели вредны для психики. Спокойней надо быть.
С хуиму. 200л разрешили провозить, вот люди за бензом и поехали.
С другой стороны, запретили заправкам наливать в канистры 😏
Это небольшая ремарочка как у нас вдумчиво принимаются решения. Даже в кризисных ситуациях.
В остальном - ну вы же понимаете что запорожье будэ островом ещё до поспевшей кукурузы?
Так и чё радоваться, если потом снова расстраиваться? Такие качели вредны для психики. Спокойней надо быть.
💯212 61🙈32🤔15 7👎5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минус очередная АЗС в Запорожье, кстати.
Как видим, работы по смене перемоги на зраду не останавливаются ни на минуту.
Как видим, работы по смене перемоги на зраду не останавливаются ни на минуту.
🔥230👍66👏15😢8🙈7👎4🤔4