Разработчик БПЛА
118K subscribers
6.4K photos
2.22K videos
180 files
2.73K links
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ.
По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy
Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно.
Все публикации носят характер оценочного суждения.
Download Telegram
Forwarded from Condottiero
Все эти заявления… блять. Как бы так объяснить этим большим серьезным дядям, что когда ты сильный и мощный, тебе ненадо никого пугать.

Ты либо псих и радикал как Персы, и тогда все точно уверены, что ты ебанешь в ответ. Либо ты отрицательный герой порнофильма — толстый, лысый импотент. И только обещаешь «выебать так, что она ходить не сможет».

Красные линии они не карте, они между нами с ними. Мы твердо знаем что происходит «на земле», они же прибывают в состоянии охуенности момента, в котором всё заебись.

Да не заебись, ДмитрийАнатоличь. Вообще не заебись.
💯653👍112104🙈27👎7🔥77😢4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Я не ем человеческое мясо — оно, на мой вкус, солоновато» - Иди Амин

Третьего дня вышел большой пост с оправданием Ёлки как замечательного кинетического дрона.
Причина понятна - слишком много пошло роптаний в сторону изделия от не понявших задумку пользователей. И пришлось оправдываться, хотя получилось не очень. Работавшие с ёлкой понимают, что половина пунктов - полный бред, остальное натянуто на глобус.

Ёлка весит полтора кило и сделана из "папье маше". Это хорошо видно по видео. Кинетическую энергию на догоняющем курсе можете посчитать сами. Ничего больше дартса она сбить не в состоянии. Кроме случаев чудесной случайности.

При этом, сама ёлка - очень хороший дрон, очень красиво сделанный инженерно. Не китайский перемаркир. Непрерывно развиваемый разработчиками.
Даже в посте лостармора ёлка значительно отличается от той, что у меня на видео.

Проблема ёлки, молота и подобных перехватов в дебилном дроче ЛПР на кинетический способ поражения, вызванный страхом применять БЧ в тыловых районах. Хотя серийная БЧ для дронов у нас уже есть и с весны даже поступает в войска в приличных объёмах!
Результат сего страха и нерешительности мы видим в окно.

Вторая причина - нет обученных на перехваты МОГов в достаточном количестве. Ну и самих ёлок (и других перехватов) для этих обученных могов тоже критически мало. Почему так произошло вы тоже все понимаете.

ПС. ВОГ-25 в реальную ёлку не влезет 😏 Я пробовал 😏
👍492115💯54🔥22😢1912🙈9👎8🤔8👏2
Как же все задрали этой фоткой...
Это скрин с хохлячего авито, к китайцам никакого отношения не имеет.
Пятый год войны, никто не знает про брейв...

Кстати, у гагаринга есть аналог. Там размещается как продукция гагаринга, так и сторонние производители.
1261👍98💯4720🤔8🙈6
Такой, чтоб за неё не сесть, у меня нет...
31.27K💯316🔥66👍26🙈1811😢8👏6👎2🤔1
Forwarded from Doque Embedded
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
PID-контроллер пытается стабилизировать 3д-печатный дрон, видео в цвете
518🙈37💯6👍3👎3👏2🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поросёнок хотел фуру, а получил за щеку 🤣
Моги работают! 🥳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏779🔥26983👍4413🙈10👎7😢2🤔1
Покамест горит хутор, как мы видим. Через пару недель посмотрим у кого запас прочности больше 🤣

Ну а во взломе блога Собянина страшно не то, что поросёнок там насрал, а то, что у чиновников с безопасностью информационного поля... Вот это прям пугает.
1412💯306👍20👎6🤔6😢5👏42
Украина ударила по Воронежу штормами (предположительно).

Это вторая атака штормами по нашей территории (предположительно).

СК возбудил дело по статье теракт.

Предприятие, как и в прошлый раз, связано с электроникой. Той самой которой у нас нет, но без которой ракеты не летают.
🤔420😢262146💯60🙈51🔥19👍14👎116👏3
Давно меня просили сделать пост по усилкам от Полётного, но я ждал фидбека от пользователей.
Штош, фидбек сугубо положительный, изделия работают отлично, пользуются ими много. Можно рекомендовать.
Плюс, парни из полётного очень много дают гумки и очень много пацанов поддерживают, за что им отдельный респект!
👍35679👏23👎7🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🛠️ Интересное из сети

Вполне интересное решение, на видео схема снижения лобового сопротивления, для БПЛА самолетного типа vtol.

В режиме горизонтального полёта силовые установки аккуратно убираются внутрь корпуса, а внешние отсек и закрываются створками.

В результате:

снижается лобовое сопротивление — растёт скорость и дальность полёта;

уменьшается расход энергии — увеличивается время нахождения в воздухе;

улучшается обтекаемость — аппарат становится устойчивее на высоких скоростях.

При этом переход между режимами остаётся быстрым: перед посадкой или зависанием моторы выдвигаются обратно и сразу готовы к работе.

Такая технология — отличный пример того, как продуманная механика помогает выжать максимум извозможностей дрона.

Из основных минусов - решение съедает массу внутреннего пространства фюзеляжа и делает его более сложным в изготовлении.

А что думаете вы: какие ещё инженерные решения могли бы серьёзно улучшить характеристики БПЛА?

@aerokot_bpla #интересное #бпла
#Беспилотники #Дроны #НовостиБПЛА
#Авиация #инженер #бпла #БеспилотнаяАвиация
👍201🤔73👎543🔥1
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
23.06.2026
Васильевский р-н, Запорожская область, Россия.

Совершенно очевидно, что ударом по мосту в Васильевке противник стремится изолировать нашу группировку, работающую на Степногорско-Приморском участке (в самом Степногорске по прежнему присутвуют наши силы).

Вместе с тем, ротация и снабжение ВС Украины на этом же участке так же ограничена тремя переходами через речку Конка:

1. Мост:
X: 5287247
Y: 6678316

2. Насыпь 1:
X: 5287174
Y: 6678172

3. Насыпь 2:
X: 5287662
Y: 6678704

Ракетные удары по этим трем точкам смогли бы так же изолировать группировку ВС Украины на участке (именно ракетные - Герани такие объекты «не возьмут»).

При этом указанные точки в зоне достижения наших FPV, что при слаженной работе не даст противнику возможности провести обратную засыпку переправ и как следствие - изолирует живую силу противника на участке.



/естественно, автор изложил не свои мысли, а обобщенный вывод из прямого общения с несколькими, работающими на участке подразделениями и их командирами.

Публикация данной информации «в сеть» - последняя мера.

Все остальные варианты «достучаться до ракетчиков» - уже испробованны.

И потраченное на это безрезультатное «испробывание» время стоило утраты позиций в Степногорске и Приморском. И многих жизней наших Бойцов.

@romanov_92
😢356🔥12243💯30🤔28👍8🙈84👎2👏1
Беспилотная злоба дня: НПЗ выходят из чата.

В новом выпуске из серии «Беспилотная злоба дня» вместе с Сергеем Товкачом — к.т.н., автором телеграмм-канала «Разработчик БПЛА» — обсуждаем очередную волну ударов по объектам нефтепереработки, последствия ограничений на полёты в центральной части России, и то, как меняется роль частных компаний в современной оборонной отрасли.

Также затрагиваем ограничения социальных сетей для молодежи и скандальный стенд, представленный на выставке в Париже.

📨 Связь: bespilotru@mail.ru

Смотреть выпуск на других площадках:
💬 Телеграмм
📺 YouTube
📺 VK Видео
📝 Дзен
📺 RuTube
Слушать аудиоподкаст на 🎵Я.Музыке

💬 Телеграмм-канал «Разработчик БПЛА»

Таймкоды выпуска:
00:00:45 - И снова частная оборонка против государственной. Капотня.
00:20:58 - Запрет на полеты в центральном регионе
00:28:22 - Частная боевая авиация у нас и у них
00:43:00 - Ограничение на полёты. Сбор людей в аэропортах.
00:49:20 - Запрещать соцсети или воспитывать молодежь?
01:06:20 - Трансляция с выставки в Париже

Источники:
1. Китайские туристы опубликовали видео попадания зенитной ракеты резервуар на территории Московского НПЗ.
2. Запрет на полеты введен с 20.06.2026 и до...
3. Немецкая компания Quantum Systems представила на выставке ILA многоцелевую авиационную платформу Pulse P19 для борьбы с БПЛА, сочетающую возможности пилотируемого самолёта и беспилотного комплекса.
4. Вылет и прилет 34 рейсов задерживается в международном аэропорту Краснодара, следует из данных онлайн-табло.
5. Пучков призвал запретить соцсети для детей.
6. На выставке вооружений в Париже украинцы вели прямую трансляцию ударов по Москве.

#video #ЗлобаДня #Товкач #РазработчикБПЛА #НПЗ

@news_uav
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍100🔥27🤔187👎4🙈3
Мир активно ищет способы противостоять дешёвым дронам. Компании MKE (Турция) и HT Division (Болгария) представили противобеспилотную систему TOLGA — она создана на базе наземного шестиколёсного дрона Katica.
На дрон установили 20‑мм пушку с дальностью стрельбы около 1 км: она использует снаряды с воздушным подрывом.
В состав TOLGA входят:
РЛС;
система РЭБ;
35‑мм и 20‑мм пушки;
7,62‑мм пулемёты.
Благодаря установке турели на дрон систему ПВО можно применять не только в стационарном режиме, но и во время наступательных или оборонительных операций.
190🔥59👍50🤔213👎2👏1