Клуб Путешественников Касперского
977 subscribers
1.25K photos
242 videos
4 files
415 links
Клуб Путешественников Касперского
По вопросам сотрудничества пишите: @lysachev
Также мы в других соц. сетях:
https://www.youtube.com/c/TravelKLab
https://zen.yandex.ru/id/5db2081f5d6c4b00b0254846
Сайт клуба:
https://www.travelklab.ru/
Download Telegram
Ну да ладно, приключения с угандийскими рыдванами интересно, но расскажу про центр суеты Уганды.

Кампала — это истинная столица Чёрной Африки. После европейской чистоты Кигали она кажется настоящим взрывом красок, хаоса и жизни.

Миллионеры и трущобы, стеклянные моллы и адские пробки, фудкорты с «Макдаком» и гоп-стоп в двух квартала на улицах.

Энергия, которая давит, но и завораживает. Полно полиции, ещё больше угандийских маршруток. Гоняющие по улицам заряженные BMW X7 и Гелики в тюнинге от Brabus, а рядом рыдваны из 1990-х.

Мы забежали в огромный молл с Carrefour, где кипит цивилизованная жизнь. Посмотрели чем живёт местная тусовка, внутри полно пафосных угандийцев и белых туристов, а может и экспатов. А потом стемнело и ещё три часа пробивались 40 км сквозь пробки к выезду в Джинджи. Какое - то адище. Смог, шум, гам, клаксоны, караван-базар.

Кампала не пытается быть удобной для туриста. Она такая, какая есть. И в этом её сила.

Завтра у нас будет последний рывок к границе с Кенией и марш-бросок до Найроби. Но сначала ещё одна завершающая локация из путешествия...

#уганда #кампала #африка


Денис Забелин d1als / DENIS ZABELIN
t.me/d1als_traveler
4👍1
⚓️ Субботняя викторина: Палатка🏕 челюскинцев ❄️

Друзья, вчера была особенная и важная дата. 13 февраля 1934 года, затонул пароход «Челюскин» и началась легендарная эпопея, за которой, затаив дыхание, следила вся наша страна.
Вчера на 1ТВ-канале вышел сюжет об этих событиях (рада была принять в нем участие). Чтобы придумать вопрос, мне часто нужно вдохновение и подсказки из исторических источников. А готовясь к сюжету, я заглянула в уникальную книгу — «Поход „Челюскина“», изданную в 1934 году. Там я нашла интересные воспоминания матроса Г.Баранова. Ведь жизнь в ледяном лагере была наполнена не только борьбой со стихией и беспрерывным трудом, но и обычными человеческими радостями. Никто не прозябал: люди чередовали часы тяжелой работы на аэродроме с обустройством быта.

«Лучшая палатках» 🏠
Баранов пишет, что первую палатку они построили на 19 человек, но она им не понравилась. Тогда они выкололи во льду углубление и сделали новую — самую теплую и красивую. Глядя на кочегаров, и остальные начали перестраивать свое жилье. Началось настоящее соревнование: у кого будет лучше, культурнее, интереснее! В палатках висели плакаты, читали Пушкина, а Отто Юльевич Шмидт лично заходил «любоваться» на их быт.

И вот одна такая палатка — палатка кочегаров — стала настоящей легендой лагеря. На её входе красовалась табличка, которая и сегодня вызывает добрую улыбку.

Внимание, вопрос! 🧐
Посмотрите на фото (я специально скрыла надпись). На входе в палатку висит спасательный круг с надписью «Владивосток», а над ним — то самое название с нарисованным белым медведем, придуманное моряками с отменным чувством юмора.

Как вы думаете, что было написано на входе в палатку кочегаров в ледовом лагере?

Пишите свои варианты в комментариях! Завтра вечером я опубликую правильный ответ и покажу фото без «цензуры». 👇

#Челюскинцы #Викторина #ИсторияАвиации #СвязьВремен #Мужество #Арктика #13Февраля #ПоходЧелюскина #Летуны
✈️🫡❄️⚓️📖🌟🌻
2🔥2
В завершающем посте Дениса Забелина о его очередной зимней экспедиции по Африке попалось словосочетание: большая пятёрка

Кто эти пятеро? 🤔 Я кстати говоря только троих назвал правильно, при том что одного из этих троих точно знал по статье Дениса
👍5
📆 17 марта, а это значит, что сегодня день рождения Михаила Лысаченко!

И после рабочего дня, очередной встречи дружеской игры в Что? Где? Когда? А также после концерта пианиста Владимира Вишневского, есть возможность в дружеской атмосфере нашей группы поздравить Мишу.

По традиции начнем с ярких событий за период 17.03 2025 – 17.03 2026 которые как кажется будет интересно вспомнить: поездка в Кропоткин, Субботник 5 апреля, 🥐 Пряно Фест в Музее декоративно-прикладного искусства, Пресс-конференция проекта «Офицеры Победы», День 📻 Радио в КофеШтабе, Восстановление скульптуры 🎾 теннисистки в Щукино, Село Курба, 5й квартальник в Романове "Дай ", Форум Путешествуй на ВДНХ, Экскурсия по Щукино: от древних поселений до атомного проекта, ИТ-клуб с презентацией 📚 книги про Сетевое программирование, Крутояк и музей 🐓 петуха в Петушках, рассказ на премии журнала Discovery о: Кибербезопасности в путешествиях, Квартальника-VI на Склоне Налаживает Мосты, Путешествие во Владивосток, Встреча про Алтай, Особняк Демидова на Ордынке, 35-й выпуск журнала «Углече поле» в Доме Телешова, Тропой поэтов Мураново-Абрамцево, Творческая в встреча / квартирник в КофеШтабе, провели зимнюю встречу и про 🏔️ Манаслу в декабре 2025, Выставка семьи Комовых-Мотовиловых в Академии художеств, Концерт Елены Дюжаковой в музее «Ожившая история», Прекрасная встреча про 🇯🇵 Японию в январе 2026, Клуб 1️⃣ Первых в BarKas'e, 70-летие Мемориального музея Н.Е. Жуковского, Изучали как открыть 🍸 бар в арке! Визит в МосГорДуму, Ледовые звоны в Романове, поездка в Казань.

💫 Столь разнообразно и головокружительно, с большим охватом тем и направлений получилось за прошедший год. Хочется пожелать Мише, чтобы не заканчивались энтузиазм и креатив идей, а также круговорот интересных событий.

🎂 С днём рождения, друг! Здоровья, счастья и путешествий!

📸 Ниже в комментарии добавим несколько фотографий с именинником, а также каждый может оставить поздравление для Миши 👇
21🔥6👏3🎉1
Клуб Путешественников Касперского pinned «📆 17 марта, а это значит, что сегодня день рождения Михаила Лысаченко! И после рабочего дня, очередной встречи дружеской игры в Что? Где? Когда? А также после концерта пианиста Владимира Вишневского, есть возможность в дружеской атмосфере нашей группы поздравить…»
В ближайший понедельник есть сразу несколько причин прийти в БарKas в 18:30:
услышать фоторассказ Евгения Касперского о недавнем автопутешествии Иркутск—Якутск—Магадан—Якутск,
узнать от Александра Еликова о настоящей стране Восходящего Солнца и как легально доехать до Новосибирских о-вов,
поздравить участников и ведущих Клуба путешественников с 9-летием и проводить наконец уникально-снежную зиму 2025/2026
 
До встречи уже в понедельник 30 марта в 18:30 в БарKas’е
12👏5
Путешествие в прошлое.
В ближайщую субботу в Москве состоится трамвайный парад. В 11:30 колонна из 16 трамваев отправится от круга около Курского вокзала и к 12 прибудет на улицу Сергия Радонежского, где кроме трамваев будет еще несколько десятков других ретро транспортных средств. В вагоны можно сободно заходить. Мероприятие продлится до 17 часов, рядом станция метро Площадь Ильича.

На фото вагон КМ (Коломенский моторный), построен в 1930г. Сфотографирован сегодня во время ночной репетиции.
👍6
Кейвы: дыхание Севера
Там, где тундра встречается с небом, а ветер шепчет древние саги, лежат Кейвы — гряды Кольского полуострова, мало изведанные и бесконечно прекрасные.


Не, не то...

Приглашаем на выступление в клубе путешественников!
Вы узнаете:
- чем уникальны Кейвы — загадочные гряды на Кольском полуострове;
- какие маршруты подойдут новичкам и опытным туристам;


Тоже такое себе...

Привет, друзья!
Помните, мы обещали рассказать про нашу невероятную поездку в Кейвы?
Наконец‑то настал этот день — мы выступаем в клубе путешественников и готовы поделиться всем-всем:
- как добраться до этих удивительных мест;
- где ставить палатку, чтобы утром увидеть потрясающий рассвет;


Да какой рассвет в Кейвах, там наверно два солнечных дня в году максимум?..

Короче, AI не справился с текстом к афише, сухая железяка. И не справится никогда, потому что это надо прожить, с эмоциями, с преодолением, порой с надрывом. Поэтому в четверг, 16 апреля, начиная примерно с семи часов вечера мы, живые люди, будем рассказывать о наших впечатлениях от необычного путешествия - минералогической экспедиции в самый центр Кольского полуострова.

Красивые фотографии, чистые эмоции, познавательный контент и никакого нейрослопа.
Место встречи всем вам известно - ресторан БарKas, Москва, Ленинградское ш., 39А, стр. 2.
🔥10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда психанул и за 50 минут до отбытия поезда Поморье решил увидеть ледоход в столице Русского севера
🔥64👍2
Григорий уже спешит к нам в Барkas для того, чтобы рассказать нам о том, что такое Кейвы и где они вообще находятся...
После мы все вместе расскажем о своих впечатлениях от нашей экспедиции.
А ещё покажем, дадим потрогать и даже подарим несколько уникальных минеральчиков.
Сбор уже через час в Барkas-е. Начало рассказов - через полтора.
Спешите.
#по_следам_советских_геологов
🔥8👍1
Григорий и другие спикеры уже в BarKas, а это значит, что 83ая встреча клуба началась!
Прямо сейчас уже дорога на Кейвы и найденный Кианит.
🔥14👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В национальном центре «Россия» открылась выставка «Уроки географии».
На открытии — тяжёлая артиллерия: Кириенко, Орешкин, Жуков, Чернышенко, Кравцов.

Но, если честно, не они тут главное.
Главное — ощущение, будто тебя снова посадили за школьную парту. Карты, атласы, тот самый запах уроков, где впервые понимаешь, насколько огромная у тебя страна.

Я объехал всю Россию: от дальних уголков Арктики до запада, видел, как это пространство живёт на самом деле.

Но даже меня этот зал с картами зацепил. На открытии раздал гостям компас и и напомнил историю папанинцев.
Тех самых четверых, кто в 1937 году отправился в первую в мире дрейфующую экспедицию «Северный полюс-1». Люди, которые жили на льдине и переписывали представление о возможностях человека.

У выставки есть отдельный зал про эту экспедицию. И ещё про первое кругосветное плавание русских моряков.
Такие места работают лучше любых лекций.

Напоминают, что география — это не про контурные карты. Это про характер.

Заглядывайте. Выставка работает до 9 июля!
👍2🔥2
20 мая приглашаем всех на очередную встречу, на этот раз посвященную Южной Америке. На сцене Евгений Касперский и другие наши коллеги-открыватели

Красивый анонс с картинкой пришлём после майских

[ОБН] Начало в 18:30, спасибо Тимоня Всея Руси 🪗 за вопрос
16
А вы где?
👍3
Уже завтра, в среду 20 мая в 18:30 Евгений Касперский расскажет про то место, куда лично я очень хочу — про Южную Америку. В его рассказе точно будут:

Аргентина, Патагония, парк ледников Torres Del Paine и ледник Перито Морено;

Аргентина, знаменитый солончак Solinas Grandas (по-русски — Большой Солончак);

Чили, высокогорная пустыня Акагама (входит в его Топ-100);

Черная река (сиречь Риу-Негру) и живущие только в ней (эндемики) розовые пресноводные дельфины.

Фоток будет много, все красивые, на афишу поместилось только одно

А еще о своей Юной Америке расскажет Макс Винников — но о нем отдельный пост...
🔥114🤷‍♂2👌2