Смотрите, как классно придумали в кафе "Мечтатели" в Медовом переулке: позволить кубику выбрать для вас напиток.
А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.
А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.
«Я не хочу жить. Почему жизнь такая трудная?»
Записей было много, однако внимание господина Чана остановилось на этой.
Ответов на нее не было. Возможно, никто не хотел вскользь комментировать чужие беды или вмешиваться. После долгих раздумий господин Чан взял со стола ручку и начал писать аккуратным каллиграфическим почерком:
«Бактерии, что находятся в почве, могут действовать как антидепрессанты. Молодежь не любит выражение «а вот в мое время», однако есть одна старая поговорка: «В детстве мы играем в грязи». Помните то время? Время беззаботного счастья, когда мы, сами того не зная, прикасались к земле и освобождались от печали? Я рекомендую вам вырастить комнатный цветок. Возитесь в земле, купайте свой цветок в солнечном свете, поливайте его, время от времени проветривайте, да и сами побольше дышите свежим воздухом. Вы почувствуете себя намного лучше, и будет трудно сказать, заботитесь вы о цветке или это цветок заботится о вас».
❤16👍3🔥1
Конференции по клиентскому опыту все больше превращаются в презентации ботов, роботов и прочих цифровых сервисов для общения с клиентами.
Я всегда напоминаю себе, что робото-история дополняет и улучшает сервис, но не гарантирует приятных впечатлений у клиентов.
"У меня настроен чат-бот, а значит у меня самый лучший сервис!" - довольно опасное убеждение.
Главная задача робота - ускорить и упростить. Робот не будет приятно удивлять, заботиться, демонстрировать клиенту его ценность и т.п. Во всяком случае пока.
Ожидания от робота невысоки: с ним должно быть не противно общаться.
20% ситуаций (и это в идеальном мире) всегда будут решаться людьми. Роботы с ними не справятся.
Роботу нужны слова. И их написание - задача, которая должна решаться внутри компании, а не "поставщиками роботов". Если в компании нет нормальной корпоративной риторики, то и у робота ее не будет.
А пока мы, клиенты, обсуждаем лайфхаки "как прорваться через робота к человеку" и удивляемся тому, что "ну надо же, какой умница, этот робот, смог ответить на вопрос"
Я всегда напоминаю себе, что робото-история дополняет и улучшает сервис, но не гарантирует приятных впечатлений у клиентов.
"У меня настроен чат-бот, а значит у меня самый лучший сервис!" - довольно опасное убеждение.
Главная задача робота - ускорить и упростить. Робот не будет приятно удивлять, заботиться, демонстрировать клиенту его ценность и т.п. Во всяком случае пока.
Ожидания от робота невысоки: с ним должно быть не противно общаться.
20% ситуаций (и это в идеальном мире) всегда будут решаться людьми. Роботы с ними не справятся.
Роботу нужны слова. И их написание - задача, которая должна решаться внутри компании, а не "поставщиками роботов". Если в компании нет нормальной корпоративной риторики, то и у робота ее не будет.
А пока мы, клиенты, обсуждаем лайфхаки "как прорваться через робота к человеку" и удивляемся тому, что "ну надо же, какой умница, этот робот, смог ответить на вопрос"
💯24❤4👍3👏2🔥1
Команда даёт ощущение скорости и масштаба - всё делается быстрее и качественнее. Еще иногда и веселее 🙊. Как будто ты становишься x2 или x3. Написала и поняла, что это и на килограммах может отражаться 😞
Сегодня вышло моё интервью для блога iSpring - результат именно такой командной работы. Кайфовое завершение рабочей недели.
Поделилась в нём мыслями:
1️⃣Сейчас самое время для вложений в клиентский сервис.
2️⃣Стандарты обслуживания ≠ классный сервис.
3️⃣iSpring за AI, но против роботов, создающих барьеры.
4️⃣Как зажечь команду идеей, что за сервис отвечают все.
Напомню, что iSpring - это лидер российского рынка разработчиков систем управления обучением. Глобальная ИТ-компания, которая находится в городе Йошкар-Ола.
61000 клиентов в 172 странах пользуются решениями iSpring для автоматизации адаптации, развития и обучения сотрудников.
А еще iSpring - это 550 сотрудников, которые умеют давать клиентам лучший сервис.
❤️
Сегодня вышло моё интервью для блога iSpring - результат именно такой командной работы. Кайфовое завершение рабочей недели.
Поделилась в нём мыслями:
1️⃣Сейчас самое время для вложений в клиентский сервис.
2️⃣Стандарты обслуживания ≠ классный сервис.
3️⃣iSpring за AI, но против роботов, создающих барьеры.
4️⃣Как зажечь команду идеей, что за сервис отвечают все.
Напомню, что iSpring - это лидер российского рынка разработчиков систем управления обучением. Глобальная ИТ-компания, которая находится в городе Йошкар-Ола.
61000 клиентов в 172 странах пользуются решениями iSpring для автоматизации адаптации, развития и обучения сотрудников.
А еще iSpring - это 550 сотрудников, которые умеют давать клиентам лучший сервис.
❤️
❤18🔥6👏6👍5💯2
Читаю "Омоияри. Маленькая книга японской философии общения" Эрин Ниими Лонгхёрст:
"Омотэнаси проявляется и в живых отношениях, и в том, как продумываются до мелочей все впечатления гостя... Вы видите такой подход где угодно...Люди предсказывают потребности других людей, всё планируют заранее и заботятся о каждой детали"
Классная философия омотэнаси 💞
"Омотэнаси проявляется и в живых отношениях, и в том, как продумываются до мелочей все впечатления гостя... Вы видите такой подход где угодно...Люди предсказывают потребности других людей, всё планируют заранее и заботятся о каждой детали"
Классная философия омотэнаси 💞
🔥9💯5
В этом году iSpring участвует в первой федеральной
премии лидеров клиентского сервиса «СЕРВИС-СТРАНА».
Мы уже в финале 🥳, а каждый финалист должен подготовить трёхминутный ролик про сервисные достижения текущего года.
Надеемся на победу 🌟
премии лидеров клиентского сервиса «СЕРВИС-СТРАНА».
Мы уже в финале 🥳, а каждый финалист должен подготовить трёхминутный ролик про сервисные достижения текущего года.
Надеемся на победу 🌟
❤13🔥7👍3⚡2
Готовлюсь рассказать со сцены серьезным мужчинам из строительных бизнесов, как сделать клиентов счастливыми 🤗
19 ноября в Москве пройдет HOUSE BUSINESS DAY. Мероприятие, которое компания Good Wood проводит с 2018 года. Значимое ежегодное событие в малоэтажном и коттеджном строительстве 🏆
Я познакомилась с Good Wood в этом году - приехала к ним на стажировку с коллегами из iSpring. Потом уже мы встречали ребят гудвудовцев в iSpring, и это тоже было замечательно. Приглашение стать спикером на House Business Day, с одной стороны, логичное продолжение дружбы двух классных компаний, а с другой - большая честь и вызов для меня лично.
Буду рассказывать о том, как сделать работу по повышению лояльности клиентов приятной и эффективной для всей команды.
🏠 Программа и билеты тут
HOUSE BUSINESS DAY состоится 19 ноября в Планете КВН, в Москве. Приходите, будет интересно!
19 ноября в Москве пройдет HOUSE BUSINESS DAY. Мероприятие, которое компания Good Wood проводит с 2018 года. Значимое ежегодное событие в малоэтажном и коттеджном строительстве 🏆
Я познакомилась с Good Wood в этом году - приехала к ним на стажировку с коллегами из iSpring. Потом уже мы встречали ребят гудвудовцев в iSpring, и это тоже было замечательно. Приглашение стать спикером на House Business Day, с одной стороны, логичное продолжение дружбы двух классных компаний, а с другой - большая честь и вызов для меня лично.
Буду рассказывать о том, как сделать работу по повышению лояльности клиентов приятной и эффективной для всей команды.
HOUSE BUSINESS DAY состоится 19 ноября в Планете КВН, в Москве. Приходите, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
housebusinessday.ru
House Business Day 2025 — VII Бизнес-концерт малоэтажного строительства
VII Бизнес-концерт отрасли малоэтажного строительства
❤16🔥8🍾8💯1
Кажется, что улучшать клиентский опыт - это про изменение процессов, выведение сложных метрик и т.п. Серьезно, больно, дорого.
Но по факту это чаще всего вообще не про процессы компании. Это про клиента, про его чувства и эмоции. С этим работать интереснее, а иногда и проще.
Мои недавние истории, подтверждающие это.
Кейс 1. Банк.
Прошу выписку по депозиту. Операционист, глядя в экран: "А вы счет точно у нас открывали?"
Мой внутренний диалог: "Деньги потеряли? Мошенники?"
Он продолжает: "У нас тут раньше другой банк был, вы наверное там открывали".
За секунду до моего обморока: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Кейс 2. Отель.
Звоню в гостиницу из поезда, спросить про завтрак. Сотрудник, стуча по клавишам: "Я вас не вижу в списках на заселение". Представляюсь вновь, более детально. Он: "Вы фигуристка?". Еще нет, но ради заселения и завтрака готова попробовать.
После 5 минут квеста: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Очевидно же, что минимальный "ремонт" может существенно улучшить впечатления клиентов. Всего лишь не пугать клиента фразой "Я вас не вижу".
Как говорит моя мама: иногда лучше молчать и жевать))). Молчать и не делать клиента свидетелем бардака на вашей внутренней кухне.
Но по факту это чаще всего вообще не про процессы компании. Это про клиента, про его чувства и эмоции. С этим работать интереснее, а иногда и проще.
Мои недавние истории, подтверждающие это.
Кейс 1. Банк.
Прошу выписку по депозиту. Операционист, глядя в экран: "А вы счет точно у нас открывали?"
Мой внутренний диалог: "Деньги потеряли? Мошенники?"
Он продолжает: "У нас тут раньше другой банк был, вы наверное там открывали".
За секунду до моего обморока: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Кейс 2. Отель.
Звоню в гостиницу из поезда, спросить про завтрак. Сотрудник, стуча по клавишам: "Я вас не вижу в списках на заселение". Представляюсь вновь, более детально. Он: "Вы фигуристка?". Еще нет, но ради заселения и завтрака готова попробовать.
После 5 минут квеста: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Очевидно же, что минимальный "ремонт" может существенно улучшить впечатления клиентов. Всего лишь не пугать клиента фразой "Я вас не вижу".
Как говорит моя мама: иногда лучше молчать и жевать))). Молчать и не делать клиента свидетелем бардака на вашей внутренней кухне.
❤16🔥12💯7👍2😁1
История с участием iSpring в премии лидеров клиентского сервиса "Сервис-страна" была прекрасной от начала и до конца.
Пока мы писали эссе, снимали ролики и делали фотографии офиса, было столько приятного и поддерживающего взаимодействия, что даже если бы мы не взяли приз, было бы классно об этом вспоминать. Но мы таки взяли его!
Я, как обычно, забыла, что на таких церемониях первыми приглашаются не победители, а те, кому дают скорее поощрительно-утешительные грамоты. Успела расстроиться, отправить несколько пессимистичных сообщений. Хотела уйти. Решила посидеть ещё. И вот, в самом конце, начали вручать не грамоты, а дипломы и кубки, и назвали iSpring!
385 участников со всей России, поддержка правительства и Роскачества, и наш кубок "Флагман клиентского сервиса в категории онлайн 2025".
Пока мы писали эссе, снимали ролики и делали фотографии офиса, было столько приятного и поддерживающего взаимодействия, что даже если бы мы не взяли приз, было бы классно об этом вспоминать. Но мы таки взяли его!
Я, как обычно, забыла, что на таких церемониях первыми приглашаются не победители, а те, кому дают скорее поощрительно-утешительные грамоты. Успела расстроиться, отправить несколько пессимистичных сообщений. Хотела уйти. Решила посидеть ещё. И вот, в самом конце, начали вручать не грамоты, а дипломы и кубки, и назвали iSpring!
385 участников со всей России, поддержка правительства и Роскачества, и наш кубок "Флагман клиентского сервиса в категории онлайн 2025".
Как сказали организаторы: "Это не просто победа, вы вошли в историю российского сервиса, получив признание на федеральном уровне"
❤19🍾13👏6🔥3🥰2💯2
Идеальный сервис, безупречный сервис...
Сервис делают люди. Так почему мы так упорно верим в то, что он может быть идеальным? А как же shit happens?
Но мы верим и попадаем в ловушку ожидания безупречности. Причем и компании, и клиенты, все там. Первые тратят ресурсы на попытки добиться идеала, вторые - бесконечно разочаровываются.
Истинная суть сервиса проявляется не тогда, когда всё идеально. А ровно в тот момент, когда что-то пошло не так.
Как на это "не так" отреагирует бизнес?
Предусмотрел ли он саму возможность этого "не так"?
Дал ли людям инструкции-алгоритмы-полномочия?
Превратит ли он это несовершенство в кинцуги или в лом-брак?
Именно в эти моменты неидеальности и рождается настоящее доверие. Или теряется
Сервис делают люди. Так почему мы так упорно верим в то, что он может быть идеальным? А как же shit happens?
Но мы верим и попадаем в ловушку ожидания безупречности. Причем и компании, и клиенты, все там. Первые тратят ресурсы на попытки добиться идеала, вторые - бесконечно разочаровываются.
Истинная суть сервиса проявляется не тогда, когда всё идеально. А ровно в тот момент, когда что-то пошло не так.
Как на это "не так" отреагирует бизнес?
Предусмотрел ли он саму возможность этого "не так"?
Дал ли людям инструкции-алгоритмы-полномочия?
Превратит ли он это несовершенство в кинцуги или в лом-брак?
Именно в эти моменты неидеальности и рождается настоящее доверие. Или теряется
👍11🔥7❤4👏3
Выпустили с коллегами статью про то, во что я очень верю и то, что наконец получило название - сервис зелёной ручки.
И немного про ИИ 🙈
https://secrets.tbank.ru/blogi-kompanij/kultura-zelenoj-ruchki/
И немного про ИИ 🙈
https://secrets.tbank.ru/blogi-kompanij/kultura-zelenoj-ruchki/
❤14🔥10🕊2👍1💯1
Сложный клиент у каждого свой 😮💨
У кого-то он разговорчивый, у кого-то - слова не вытянешь. Дотошный или равнодушный. Скупой или не знающий счёта деньгам. Денди с иголочки или «бабушка-странница, собачку говорящую пришла посмотреть».
Сложный клиент - это как погода. Всем известно, что у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать. Но в 7 утра в январе, садясь в айсберг на четырёх колёсах, вспоминаешь об этом с усилием. Равно как и в +38 в июле.
В предпринимательскую бытность мы с моей коллегой по "Думать как клиент" Роксаной разработали несколько шагов, которые помогали нам и нашим клиентам. Сейчас делимся ими с коллегами, адаптируя под наемную работу. И с вами.
1. Меняю формулировку.
Вместо «сложный клиент» говорю: «мне сложно с этим клиентом». Смещаю фокус на своё восприятие.
2. Анализирую своё состояние.
Вместо списка признаков «сложности» у клиента изучаю, что чувствую я. Как веду себя с теми, с кем мне тяжело?
3. Осознанно беру «сложных».
На регулярной основе обещаю себе вести 1–2 клиентов, с которыми мне сразу понятно: будет трудно. Чтобы снова проанализировать причины и, возможно, что-то с этим сделать. Даже если я себе хозяйка и могла бы этого избежать.
4. Помню про развитие.
Преодоление трудностей и рост часто идут рука об руку.
5. Готовлюсь к расставанию.
Продумываю, что скажу и предложу клиентам, с которыми всё же не готова работать. Моя задача - расстаться на спокойной волне, без чувства вины и негативных отзывов в публичном пространстве.
У кого-то он разговорчивый, у кого-то - слова не вытянешь. Дотошный или равнодушный. Скупой или не знающий счёта деньгам. Денди с иголочки или «бабушка-странница, собачку говорящую пришла посмотреть».
Сложный клиент - это как погода. Всем известно, что у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать. Но в 7 утра в январе, садясь в айсберг на четырёх колёсах, вспоминаешь об этом с усилием. Равно как и в +38 в июле.
В предпринимательскую бытность мы с моей коллегой по "Думать как клиент" Роксаной разработали несколько шагов, которые помогали нам и нашим клиентам. Сейчас делимся ими с коллегами, адаптируя под наемную работу. И с вами.
1. Меняю формулировку.
Вместо «сложный клиент» говорю: «мне сложно с этим клиентом». Смещаю фокус на своё восприятие.
2. Анализирую своё состояние.
Вместо списка признаков «сложности» у клиента изучаю, что чувствую я. Как веду себя с теми, с кем мне тяжело?
3. Осознанно беру «сложных».
На регулярной основе обещаю себе вести 1–2 клиентов, с которыми мне сразу понятно: будет трудно. Чтобы снова проанализировать причины и, возможно, что-то с этим сделать. Даже если я себе хозяйка и могла бы этого избежать.
4. Помню про развитие.
Преодоление трудностей и рост часто идут рука об руку.
5. Готовлюсь к расставанию.
Продумываю, что скажу и предложу клиентам, с которыми всё же не готова работать. Моя задача - расстаться на спокойной волне, без чувства вины и негативных отзывов в публичном пространстве.
❤14🔥7👍3💯1
Сегодня веселила коллег за обедом этой историей, пусть и вам поднимет настроение 😁.
К деловой онлайн-встрече с моей тогда еще не очень близкой знакомой Таней я подготовилась тщательно.
Спрятала за пределы обзора камеры гору неглаженного белья, дополнила пижамные панталоны деловой блузкой и строго-настрого запретила мужу Паше выходить из своего кабинета, который не слишком удачно расположен на балконе моего кабинета👌
Во время встречи, в самый разгар моей деловитости, наш пудель Деля зачем-то вдохнула правой ноздрей обрывок катушечной ниточки, что уже пару дней валялась в коридоре, дожидаясь рабочей смены нашего робота пылесоса Фрау Бори. Вдохнула, а выдохнуть не может. И ещё раз вдохнуть тоже не может. Ну то есть кранты.
Пудель кое-как доковыляла на остатках кислорода до меня и рухнула к моим ногам помирать. Всхрюкнула, дернулась и обмякла. Ну а моего запаса хладнокровия и кислорода хватило ровно на то, чтобы сказать Тане в зуме: "Извини меня на минутку". На выключение камеры и звука ничего не осталось.
И что я хочу сказать. Деловитость - это конечно хорошо. Но когда у тебя на глазах из-под стола достают собачку, с балкона - мужчину, все начинают верещать, трясти пуделя за задние лапки и совать ей в горло пальцы, то это очень сближает. До сих пор дружим❤️
К деловой онлайн-встрече с моей тогда еще не очень близкой знакомой Таней я подготовилась тщательно.
Спрятала за пределы обзора камеры гору неглаженного белья, дополнила пижамные панталоны деловой блузкой и строго-настрого запретила мужу Паше выходить из своего кабинета, который не слишком удачно расположен на балконе моего кабинета👌
Во время встречи, в самый разгар моей деловитости, наш пудель Деля зачем-то вдохнула правой ноздрей обрывок катушечной ниточки, что уже пару дней валялась в коридоре, дожидаясь рабочей смены нашего робота пылесоса Фрау Бори. Вдохнула, а выдохнуть не может. И ещё раз вдохнуть тоже не может. Ну то есть кранты.
Пудель кое-как доковыляла на остатках кислорода до меня и рухнула к моим ногам помирать. Всхрюкнула, дернулась и обмякла. Ну а моего запаса хладнокровия и кислорода хватило ровно на то, чтобы сказать Тане в зуме: "Извини меня на минутку". На выключение камеры и звука ничего не осталось.
И что я хочу сказать. Деловитость - это конечно хорошо. Но когда у тебя на глазах из-под стола достают собачку, с балкона - мужчину, все начинают верещать, трясти пуделя за задние лапки и совать ей в горло пальцы, то это очень сближает. До сих пор дружим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁19❤16🔥2
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»
Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.
Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.
Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.
Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.
Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!
Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.
Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.
Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.
Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.
Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!
Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
❤12💯4🔥3
«Одна простая истина, которую повторяют так же часто, как игнорируют, заключается в том, что если вы говорите ребенку, что у него все получится или, наоборот, говорите, что у него не получится ничего, то все именно так и будет».
«Одна из простых истин о городах и людях гласит: и те, и другие становятся не тем, чем им велят стать, а тем, что о них говорят»
Ф. Бакман «Медвежий угол».
Самосбывающиеся пророчества работают не только с людьми и городами.
Одна из простых истин про компании и клиентов гласит:
создавайте и бережно сохраняйте (даже в самых сложных ситуациях!) настрой, что ваши клиенты самые адекватные и интересные люди. И они такими будут.
Одна из простых истин про руководителей и команды гласит: верьте в команду. В то, что она может свернуть горы. И все восьмитысячники будут взяты.
Одна из простых истин относительно компаний и их процессов гласит: выделяйте зелёной ручкой то, что работает. Масштабируйте и кладите в основу всего не проблему, а лучший опыт. И проблем не останется.
Кажется, можно продолжать и продолжать список таких простых истин ❤️
💯19❤7🥰7🔥4👍1👏1
- Какие пожелания к поездке будут? - спросил меня таксист.Я прочитала это вчера перед сном и решила: классно, так и надо делать. Так и надо жить.
- Очень чуда хочется.
Мы поехали и в дороге случился рассвет. Такой невероятной красоты, что я попросила открыть люк и снимала это гигантское солнце и разноцветные слои неба вокруг него. Я думала, что такое только в Африке показывают. И мы въехали прямо в этот рассвет, когда въезжали в Домодедово. Это для меня было. Чудо. Если ты просишь Его о счастье, научись это счастье замечать. И говорить спасибо".
Татьяна Мужицкая.
У вас желания с действиями совпадают? У меня нет. Поэтому когда неожиданно с утра раздался звонок в дверь, и мне вручили букет, я начала анализировать:
1. Точно ли доставка мне.
2. Какой праздник 16 января.
3. Когда у меня день рождения.
4. Что делает сейчас мой муж.
5. Есть ли у меня поклонники.
6. Делала ли я что-то кому-то хорошее последнее время.
7. Делал ли мне кто-то что-то плохое последнее время.
8. Можно ли в службе доставки узнать отправителя.
В пылу этих безрезультатных хлопот меня застала Софа:
- Мама, давай ты просто будешь считать, что вселенная решила тебя порадовать. И просто порадуешься.
И тут я вспомнила, что вчера вечером решила. Так и надо делать. Так и надо жить.
❤14💯8👍6😁5🕊3🔥2
"Северяне" на Большой Никитской зачем-то делают заварные колечки с нежным топлёно-молочным кремом и отдельной порцией творога, взбитого с варёной сгущёнкой. Кто им дал такое право? Как теперь жить, зная, что на свете есть такое?
Всё остальное тоже очень вкусно. Обстановка классная. Официанты, с которыми приятно поговорить и пошутить о том, насколько гармонично сочетаются американо и лимончелло.
А еще, смотрите, какое прикольное wow в первой строчке чека💡 ❤️
Всё остальное тоже очень вкусно. Обстановка классная. Официанты, с которыми приятно поговорить и пошутить о том, насколько гармонично сочетаются американо и лимончелло.
А еще, смотрите, какое прикольное wow в первой строчке чека
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🥰6👍3💯2😁1