– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и всё перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И всё из-за того, что он неверно записывает за мной.
— М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
В начале XX века американский предприниматель Гарри Селфридж открыл лондонский универмаг готового платья Selfridges. Правда или нет, но в какой-то момент своего управления бизнесом он сказал:
«The customer is always right in matters of taste» («Клиент всегда прав в вопросах вкуса»).
Бог весть почему, со временем фраза эта превратилась в оправдание клиентской вседозволенности и унылой покорности бизнеса (а иногда — в агрессивное «А вот мы считаем, что клиент никогда не прав!»).
Я, доверяя предпринимательскому таланту мистера Селфриджа, трактую его слова так:
P.S. Сериал "Мистер Селфридж" к просмотру рекомендую 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍6💯3🔥2🥰2
В 2023 году я сочинила себе липовое резюме на хэхэ. Начало было правдивым, но в 2011 году Даша из параллельной реальности стала домохозяйкой— вплоть до загадочных неблагоприятных перемен в личной жизни, которые вынудили её «всплыть» и начать искать работу. Простую — потому что кому она нужна после 12 лет простоя?
Это резюме помогло мне подготовиться к одному тендеру: я прошла несколько собеседований на позицию администратора медцентров.
Особенно запомнился диалог с главврачом сети клиник:
— Дарья, а вы любите людей?
— Всех?
— Да, всех. Это обязательное условие для работы у нас ночным администратором.
— А как вы проверяете выполнение этого условия?
— Мне достаточно ваших слов. А потом я увижу это в работе.
— Увидите… недостаточность любви?
— Да.
Очевидно, что формулировать требования к сотруднику через «любовь» — некорректно. Но чем заменить? Как донести суть того, что пытался сказать мне главврач?
Ответ пришёл спустя год. В последний день ушедшего года я была на спектакле «Атом Солнца» в Табакерке. Перед началом Владимир Машков сказал зрителям:
Мне кажется, это идеальное пояснение. Сразу становится ясно, что значит, любить клиентов, любить работу, любить людей, любить что угодно, даже мыть посуду.
Это резюме помогло мне подготовиться к одному тендеру: я прошла несколько собеседований на позицию администратора медцентров.
Особенно запомнился диалог с главврачом сети клиник:
— Дарья, а вы любите людей?
— Всех?
— Да, всех. Это обязательное условие для работы у нас ночным администратором.
— А как вы проверяете выполнение этого условия?
— Мне достаточно ваших слов. А потом я увижу это в работе.
— Увидите… недостаточность любви?
— Да.
Очевидно, что формулировать требования к сотруднику через «любовь» — некорректно. Но чем заменить? Как донести суть того, что пытался сказать мне главврач?
Ответ пришёл спустя год. В последний день ушедшего года я была на спектакле «Атом Солнца» в Табакерке. Перед началом Владимир Машков сказал зрителям:
«А что есть любовь, как не тотальное внимание? Внимание к тому, кто рядом с тобой. Или к тому, чем ты занят в эту минуту».
Мне кажется, это идеальное пояснение. Сразу становится ясно, что значит, любить клиентов, любить работу, любить людей, любить что угодно, даже мыть посуду.
❤26👍6🥰4⚡3
В 2019 году мы с Роксаной выпустили настолку "Техномагия впечатлений". У неё классная судьба: она нравится и она полезна. В неё играли предприниматели и корпораты, она есть в портфелях у лучших игропрактиков и в арсенале крутых компаний. Один Вкусвилл чего стоит!
Вчера вышла в свет игра "Перемена". Делали ее с коллегами в iSpring, но делали для внешнего рынка. В ответ на самый острый вопрос этого самого рынка: как вовлечь сотрудников в корпоративное обучение.
Желаю новорожденной прекрасной игровой судьбы. Пусть веселит и приносит пользу!
Вчера вышла в свет игра "Перемена". Делали ее с коллегами в iSpring, но делали для внешнего рынка. В ответ на самый острый вопрос этого самого рынка: как вовлечь сотрудников в корпоративное обучение.
Желаю новорожденной прекрасной игровой судьбы. Пусть веселит и приносит пользу!
🔥18❤14🍾8👍1
Села в такси, и уставилась на розового плюшевого лягуха. "Наверное, для детей повесил, чтобы в пути не ныли" - подумала я и открыла телефон. Нет, ну а что, в игрушки что ли играться.
- Конфетку возьмите, пожалуйста, и поедем.
- Ой, так это вы всё для меня приготовили?
- Конечно для вас, всё для вас, всё для вашего настроения.
Конфету за щеку, телефон выключен, лягуху разглядываю, с водителем Володей разговариваю про погоду, город и умение управлять настроениями пассажиров
- Конфетку возьмите, пожалуйста, и поедем.
- Ой, так это вы всё для меня приготовили?
- Конечно для вас, всё для вас, всё для вашего настроения.
Конфету за щеку, телефон выключен, лягуху разглядываю, с водителем Володей разговариваю про погоду, город и умение управлять настроениями пассажиров
👍14🔥9⚡6❤4💯3🎉1
Годы идут, но эта фраза остаётся любимой.
«Если ты уверен в продукте на 100%, у тебя нет оснований не просить рекомендацию. Если ты считаешь, что она должна появиться только благодаря хорошей работе, а не просьбе, то ты не уверен в ценности продукта на 100%»
Джон Янч “По рекомендации”
🔥9❤7💯4👍3
Смотрите, как классно придумали в кафе "Мечтатели" в Медовом переулке: позволить кубику выбрать для вас напиток.
А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.
А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.
«Я не хочу жить. Почему жизнь такая трудная?»
Записей было много, однако внимание господина Чана остановилось на этой.
Ответов на нее не было. Возможно, никто не хотел вскользь комментировать чужие беды или вмешиваться. После долгих раздумий господин Чан взял со стола ручку и начал писать аккуратным каллиграфическим почерком:
«Бактерии, что находятся в почве, могут действовать как антидепрессанты. Молодежь не любит выражение «а вот в мое время», однако есть одна старая поговорка: «В детстве мы играем в грязи». Помните то время? Время беззаботного счастья, когда мы, сами того не зная, прикасались к земле и освобождались от печали? Я рекомендую вам вырастить комнатный цветок. Возитесь в земле, купайте свой цветок в солнечном свете, поливайте его, время от времени проветривайте, да и сами побольше дышите свежим воздухом. Вы почувствуете себя намного лучше, и будет трудно сказать, заботитесь вы о цветке или это цветок заботится о вас».
❤16👍3🔥1
Конференции по клиентскому опыту все больше превращаются в презентации ботов, роботов и прочих цифровых сервисов для общения с клиентами.
Я всегда напоминаю себе, что робото-история дополняет и улучшает сервис, но не гарантирует приятных впечатлений у клиентов.
"У меня настроен чат-бот, а значит у меня самый лучший сервис!" - довольно опасное убеждение.
Главная задача робота - ускорить и упростить. Робот не будет приятно удивлять, заботиться, демонстрировать клиенту его ценность и т.п. Во всяком случае пока.
Ожидания от робота невысоки: с ним должно быть не противно общаться.
20% ситуаций (и это в идеальном мире) всегда будут решаться людьми. Роботы с ними не справятся.
Роботу нужны слова. И их написание - задача, которая должна решаться внутри компании, а не "поставщиками роботов". Если в компании нет нормальной корпоративной риторики, то и у робота ее не будет.
А пока мы, клиенты, обсуждаем лайфхаки "как прорваться через робота к человеку" и удивляемся тому, что "ну надо же, какой умница, этот робот, смог ответить на вопрос"
Я всегда напоминаю себе, что робото-история дополняет и улучшает сервис, но не гарантирует приятных впечатлений у клиентов.
"У меня настроен чат-бот, а значит у меня самый лучший сервис!" - довольно опасное убеждение.
Главная задача робота - ускорить и упростить. Робот не будет приятно удивлять, заботиться, демонстрировать клиенту его ценность и т.п. Во всяком случае пока.
Ожидания от робота невысоки: с ним должно быть не противно общаться.
20% ситуаций (и это в идеальном мире) всегда будут решаться людьми. Роботы с ними не справятся.
Роботу нужны слова. И их написание - задача, которая должна решаться внутри компании, а не "поставщиками роботов". Если в компании нет нормальной корпоративной риторики, то и у робота ее не будет.
А пока мы, клиенты, обсуждаем лайфхаки "как прорваться через робота к человеку" и удивляемся тому, что "ну надо же, какой умница, этот робот, смог ответить на вопрос"
💯24❤4👍3👏2🔥1
Команда даёт ощущение скорости и масштаба - всё делается быстрее и качественнее. Еще иногда и веселее 🙊. Как будто ты становишься x2 или x3. Написала и поняла, что это и на килограммах может отражаться 😞
Сегодня вышло моё интервью для блога iSpring - результат именно такой командной работы. Кайфовое завершение рабочей недели.
Поделилась в нём мыслями:
1️⃣Сейчас самое время для вложений в клиентский сервис.
2️⃣Стандарты обслуживания ≠ классный сервис.
3️⃣iSpring за AI, но против роботов, создающих барьеры.
4️⃣Как зажечь команду идеей, что за сервис отвечают все.
Напомню, что iSpring - это лидер российского рынка разработчиков систем управления обучением. Глобальная ИТ-компания, которая находится в городе Йошкар-Ола.
61000 клиентов в 172 странах пользуются решениями iSpring для автоматизации адаптации, развития и обучения сотрудников.
А еще iSpring - это 550 сотрудников, которые умеют давать клиентам лучший сервис.
❤️
Сегодня вышло моё интервью для блога iSpring - результат именно такой командной работы. Кайфовое завершение рабочей недели.
Поделилась в нём мыслями:
1️⃣Сейчас самое время для вложений в клиентский сервис.
2️⃣Стандарты обслуживания ≠ классный сервис.
3️⃣iSpring за AI, но против роботов, создающих барьеры.
4️⃣Как зажечь команду идеей, что за сервис отвечают все.
Напомню, что iSpring - это лидер российского рынка разработчиков систем управления обучением. Глобальная ИТ-компания, которая находится в городе Йошкар-Ола.
61000 клиентов в 172 странах пользуются решениями iSpring для автоматизации адаптации, развития и обучения сотрудников.
А еще iSpring - это 550 сотрудников, которые умеют давать клиентам лучший сервис.
❤️
❤18🔥6👏6👍5💯2
Читаю "Омоияри. Маленькая книга японской философии общения" Эрин Ниими Лонгхёрст:
"Омотэнаси проявляется и в живых отношениях, и в том, как продумываются до мелочей все впечатления гостя... Вы видите такой подход где угодно...Люди предсказывают потребности других людей, всё планируют заранее и заботятся о каждой детали"
Классная философия омотэнаси 💞
"Омотэнаси проявляется и в живых отношениях, и в том, как продумываются до мелочей все впечатления гостя... Вы видите такой подход где угодно...Люди предсказывают потребности других людей, всё планируют заранее и заботятся о каждой детали"
Классная философия омотэнаси 💞
🔥9💯5
В этом году iSpring участвует в первой федеральной
премии лидеров клиентского сервиса «СЕРВИС-СТРАНА».
Мы уже в финале 🥳, а каждый финалист должен подготовить трёхминутный ролик про сервисные достижения текущего года.
Надеемся на победу 🌟
премии лидеров клиентского сервиса «СЕРВИС-СТРАНА».
Мы уже в финале 🥳, а каждый финалист должен подготовить трёхминутный ролик про сервисные достижения текущего года.
Надеемся на победу 🌟
❤13🔥7👍3⚡2
Готовлюсь рассказать со сцены серьезным мужчинам из строительных бизнесов, как сделать клиентов счастливыми 🤗
19 ноября в Москве пройдет HOUSE BUSINESS DAY. Мероприятие, которое компания Good Wood проводит с 2018 года. Значимое ежегодное событие в малоэтажном и коттеджном строительстве 🏆
Я познакомилась с Good Wood в этом году - приехала к ним на стажировку с коллегами из iSpring. Потом уже мы встречали ребят гудвудовцев в iSpring, и это тоже было замечательно. Приглашение стать спикером на House Business Day, с одной стороны, логичное продолжение дружбы двух классных компаний, а с другой - большая честь и вызов для меня лично.
Буду рассказывать о том, как сделать работу по повышению лояльности клиентов приятной и эффективной для всей команды.
🏠 Программа и билеты тут
HOUSE BUSINESS DAY состоится 19 ноября в Планете КВН, в Москве. Приходите, будет интересно!
19 ноября в Москве пройдет HOUSE BUSINESS DAY. Мероприятие, которое компания Good Wood проводит с 2018 года. Значимое ежегодное событие в малоэтажном и коттеджном строительстве 🏆
Я познакомилась с Good Wood в этом году - приехала к ним на стажировку с коллегами из iSpring. Потом уже мы встречали ребят гудвудовцев в iSpring, и это тоже было замечательно. Приглашение стать спикером на House Business Day, с одной стороны, логичное продолжение дружбы двух классных компаний, а с другой - большая честь и вызов для меня лично.
Буду рассказывать о том, как сделать работу по повышению лояльности клиентов приятной и эффективной для всей команды.
HOUSE BUSINESS DAY состоится 19 ноября в Планете КВН, в Москве. Приходите, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
housebusinessday.ru
House Business Day 2025 — VII Бизнес-концерт малоэтажного строительства
VII Бизнес-концерт отрасли малоэтажного строительства
❤16🔥8🍾8💯1
Кажется, что улучшать клиентский опыт - это про изменение процессов, выведение сложных метрик и т.п. Серьезно, больно, дорого.
Но по факту это чаще всего вообще не про процессы компании. Это про клиента, про его чувства и эмоции. С этим работать интереснее, а иногда и проще.
Мои недавние истории, подтверждающие это.
Кейс 1. Банк.
Прошу выписку по депозиту. Операционист, глядя в экран: "А вы счет точно у нас открывали?"
Мой внутренний диалог: "Деньги потеряли? Мошенники?"
Он продолжает: "У нас тут раньше другой банк был, вы наверное там открывали".
За секунду до моего обморока: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Кейс 2. Отель.
Звоню в гостиницу из поезда, спросить про завтрак. Сотрудник, стуча по клавишам: "Я вас не вижу в списках на заселение". Представляюсь вновь, более детально. Он: "Вы фигуристка?". Еще нет, но ради заселения и завтрака готова попробовать.
После 5 минут квеста: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Очевидно же, что минимальный "ремонт" может существенно улучшить впечатления клиентов. Всего лишь не пугать клиента фразой "Я вас не вижу".
Как говорит моя мама: иногда лучше молчать и жевать))). Молчать и не делать клиента свидетелем бардака на вашей внутренней кухне.
Но по факту это чаще всего вообще не про процессы компании. Это про клиента, про его чувства и эмоции. С этим работать интереснее, а иногда и проще.
Мои недавние истории, подтверждающие это.
Кейс 1. Банк.
Прошу выписку по депозиту. Операционист, глядя в экран: "А вы счет точно у нас открывали?"
Мой внутренний диалог: "Деньги потеряли? Мошенники?"
Он продолжает: "У нас тут раньше другой банк был, вы наверное там открывали".
За секунду до моего обморока: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Кейс 2. Отель.
Звоню в гостиницу из поезда, спросить про завтрак. Сотрудник, стуча по клавишам: "Я вас не вижу в списках на заселение". Представляюсь вновь, более детально. Он: "Вы фигуристка?". Еще нет, но ради заселения и завтрака готова попробовать.
После 5 минут квеста: "А, нет, нашел. Все в порядке".
Очевидно же, что минимальный "ремонт" может существенно улучшить впечатления клиентов. Всего лишь не пугать клиента фразой "Я вас не вижу".
Как говорит моя мама: иногда лучше молчать и жевать))). Молчать и не делать клиента свидетелем бардака на вашей внутренней кухне.
❤16🔥12💯7👍2😁1
История с участием iSpring в премии лидеров клиентского сервиса "Сервис-страна" была прекрасной от начала и до конца.
Пока мы писали эссе, снимали ролики и делали фотографии офиса, было столько приятного и поддерживающего взаимодействия, что даже если бы мы не взяли приз, было бы классно об этом вспоминать. Но мы таки взяли его!
Я, как обычно, забыла, что на таких церемониях первыми приглашаются не победители, а те, кому дают скорее поощрительно-утешительные грамоты. Успела расстроиться, отправить несколько пессимистичных сообщений. Хотела уйти. Решила посидеть ещё. И вот, в самом конце, начали вручать не грамоты, а дипломы и кубки, и назвали iSpring!
385 участников со всей России, поддержка правительства и Роскачества, и наш кубок "Флагман клиентского сервиса в категории онлайн 2025".
Пока мы писали эссе, снимали ролики и делали фотографии офиса, было столько приятного и поддерживающего взаимодействия, что даже если бы мы не взяли приз, было бы классно об этом вспоминать. Но мы таки взяли его!
Я, как обычно, забыла, что на таких церемониях первыми приглашаются не победители, а те, кому дают скорее поощрительно-утешительные грамоты. Успела расстроиться, отправить несколько пессимистичных сообщений. Хотела уйти. Решила посидеть ещё. И вот, в самом конце, начали вручать не грамоты, а дипломы и кубки, и назвали iSpring!
385 участников со всей России, поддержка правительства и Роскачества, и наш кубок "Флагман клиентского сервиса в категории онлайн 2025".
Как сказали организаторы: "Это не просто победа, вы вошли в историю российского сервиса, получив признание на федеральном уровне"
❤19🍾13👏6🔥3🥰2💯2
Идеальный сервис, безупречный сервис...
Сервис делают люди. Так почему мы так упорно верим в то, что он может быть идеальным? А как же shit happens?
Но мы верим и попадаем в ловушку ожидания безупречности. Причем и компании, и клиенты, все там. Первые тратят ресурсы на попытки добиться идеала, вторые - бесконечно разочаровываются.
Истинная суть сервиса проявляется не тогда, когда всё идеально. А ровно в тот момент, когда что-то пошло не так.
Как на это "не так" отреагирует бизнес?
Предусмотрел ли он саму возможность этого "не так"?
Дал ли людям инструкции-алгоритмы-полномочия?
Превратит ли он это несовершенство в кинцуги или в лом-брак?
Именно в эти моменты неидеальности и рождается настоящее доверие. Или теряется
Сервис делают люди. Так почему мы так упорно верим в то, что он может быть идеальным? А как же shit happens?
Но мы верим и попадаем в ловушку ожидания безупречности. Причем и компании, и клиенты, все там. Первые тратят ресурсы на попытки добиться идеала, вторые - бесконечно разочаровываются.
Истинная суть сервиса проявляется не тогда, когда всё идеально. А ровно в тот момент, когда что-то пошло не так.
Как на это "не так" отреагирует бизнес?
Предусмотрел ли он саму возможность этого "не так"?
Дал ли людям инструкции-алгоритмы-полномочия?
Превратит ли он это несовершенство в кинцуги или в лом-брак?
Именно в эти моменты неидеальности и рождается настоящее доверие. Или теряется
👍11🔥7❤4👏3