Думать как клиент
453 subscribers
164 photos
4 videos
31 links
Истории про жизнь, впечатления и сервис
@kalashnikovadaria
Download Telegram
За последний год я 2,5 месяца прожила в Йошкар-Оле. Сеть "Простая еда" внесла свой вклад в то, что эти дни были удобными и вкусными.

Приятно, что это именно Йошкар-Олинская сеть, которая сейчас уже вышла в Чебоксары и Казань.

Помимо вкусной и недорогой еды мне нравится их сервис и многогранность. Это и коробочка еды домой, когда неохота готовить, и резортный вечер с друзьями под белое сухое с видом на красоту.
18🥰5👍3🔥1
– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и всё перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И всё из-за того, что он неверно записывает за мной.
— М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»


В начале XX века американский предприниматель Гарри Селфридж открыл лондонский универмаг готового платья Selfridges. Правда или нет, но в какой-то момент своего управления бизнесом он сказал:

«The customer is always right in matters of taste» («Клиент всегда прав в вопросах вкуса»).


Бог весть почему, со временем фраза эта превратилась в оправдание клиентской вседозволенности и унылой покорности бизнеса (а иногда — в агрессивное «А вот мы считаем, что клиент никогда не прав!»).

Я, доверяя предпринимательскому таланту мистера Селфриджа, трактую его слова так:

☀️ Клиент не всегда прав, но его восприятие — реальность, с которой нужно работать.

☀️ Сервис ≠ потакание.

P.S. Сериал "Мистер Селфридж" к просмотру рекомендую 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6💯3🔥2🥰2
В 2023 году я сочинила себе липовое резюме на хэхэ. Начало было правдивым, но в 2011 году Даша из параллельной реальности стала домохозяйкой— вплоть до загадочных неблагоприятных перемен в личной жизни, которые вынудили её «всплыть» и начать искать работу. Простую — потому что кому она нужна после 12 лет простоя?

Это резюме помогло мне подготовиться к одному тендеру: я прошла несколько собеседований на позицию администратора медцентров.

Особенно запомнился диалог с главврачом сети клиник:

— Дарья, а вы любите людей?
— Всех?
— Да, всех. Это обязательное условие для работы у нас ночным администратором.
— А как вы проверяете выполнение этого условия?
— Мне достаточно ваших слов. А потом я увижу это в работе.
— Увидите… недостаточность любви?
— Да.

Очевидно, что формулировать требования к сотруднику через «любовь» — некорректно. Но чем заменить? Как донести суть того, что пытался сказать мне главврач?

Ответ пришёл спустя год. В последний день ушедшего года я была на спектакле «Атом Солнца» в Табакерке. Перед началом Владимир Машков сказал зрителям:

«А что есть любовь, как не тотальное внимание? Внимание к тому, кто рядом с тобой. Или к тому, чем ты занят в эту минуту».


Мне кажется, это идеальное пояснение. Сразу становится ясно, что значит, любить клиентов, любить работу, любить людей, любить что угодно, даже мыть посуду.
26👍6🥰43
В 2019 году мы с Роксаной выпустили настолку "Техномагия впечатлений". У неё классная судьба: она нравится и она полезна. В неё играли предприниматели и корпораты, она есть в портфелях у лучших игропрактиков и в арсенале крутых компаний. Один Вкусвилл чего стоит!

Вчера вышла в свет игра "Перемена". Делали ее с коллегами в iSpring, но делали для внешнего рынка. В ответ на самый острый вопрос этого самого рынка: как вовлечь сотрудников в корпоративное обучение.

Желаю новорожденной прекрасной игровой судьбы. Пусть веселит и приносит пользу!
🔥1814🍾8👍1
Села в такси, и уставилась на розового плюшевого лягуха. "Наверное, для детей повесил, чтобы в пути не ныли" - подумала я и открыла телефон. Нет, ну а что, в игрушки что ли играться.

- Конфетку возьмите, пожалуйста, и поедем.
- Ой, так это вы всё для меня приготовили?
- Конечно для вас, всё для вас, всё для вашего настроения.

Конфету за щеку, телефон выключен, лягуху разглядываю, с водителем Володей разговариваю про погоду, город и умение управлять настроениями пассажиров
👍14🔥964💯3🎉1
Годы идут, но эта фраза остаётся любимой.


«Если ты уверен в продукте на 100%, у тебя нет оснований не просить рекомендацию. Если ты считаешь, что она должна появиться только благодаря хорошей работе, а не просьбе, то ты не уверен в ценности продукта на 100%»

Джон Янч “По рекомендации”
🔥97💯4👍3
Смотрите, как классно придумали в кафе "Мечтатели" в Медовом переулке: позволить кубику выбрать для вас напиток.

А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.

«Я не хочу жить. Почему жизнь такая трудная?»

Записей было много, однако внимание господина Чана остановилось на этой.

Ответов на нее не было. Возможно, никто не хотел вскользь комментировать чужие беды или вмешиваться. После долгих раздумий господин Чан взял со стола ручку и начал писать аккуратным каллиграфическим почерком:

«Бактерии, что находятся в почве, могут действовать как антидепрессанты. Молодежь не любит выражение «а вот в мое время», однако есть одна старая поговорка: «В детстве мы играем в грязи». Помните то время? Время беззаботного счастья, когда мы, сами того не зная, прикасались к земле и освобождались от печали? Я рекомендую вам вырастить комнатный цветок. Возитесь в земле, купайте свой цветок в солнечном свете, поливайте его, время от времени проветривайте, да и сами побольше дышите свежим воздухом. Вы почувствуете себя намного лучше, и будет трудно сказать, заботитесь вы о цветке или это цветок заботится о вас».
16👍3🔥1
Конференции по клиентскому опыту все больше превращаются в презентации ботов, роботов и прочих цифровых сервисов для общения с клиентами.

Я всегда напоминаю себе, что робото-история дополняет и улучшает сервис, но не гарантирует приятных впечатлений у клиентов.

"У меня настроен чат-бот, а значит у меня самый лучший сервис!" - довольно опасное убеждение.

Главная задача робота - ускорить и упростить. Робот не будет приятно удивлять, заботиться, демонстрировать клиенту его ценность и т.п. Во всяком случае пока.

Ожидания от робота невысоки: с ним должно быть не противно общаться.

20% ситуаций (и это в идеальном мире) всегда будут решаться людьми. Роботы с ними не справятся.

Роботу нужны слова. И их написание - задача, которая должна решаться внутри компании, а не "поставщиками роботов". Если в компании нет нормальной корпоративной риторики, то и у робота ее не будет.

А пока мы, клиенты, обсуждаем лайфхаки "как прорваться через робота к человеку" и удивляемся тому, что "ну надо же, какой умница, этот робот, смог ответить на вопрос"
💯244👍3👏2🔥1
Команда даёт ощущение скорости и масштаба - всё делается быстрее и качественнее. Еще иногда и веселее 🙊. Как будто ты становишься x2 или x3. Написала и поняла, что это и на килограммах может отражаться 😞

Сегодня вышло моё интервью для блога iSpring - результат именно такой командной работы. Кайфовое завершение рабочей недели.

Поделилась в нём мыслями:

1️⃣Сейчас самое время для вложений в клиентский сервис.
2️⃣Стандарты обслуживания ≠ классный сервис.
3️⃣iSpring за AI, но против роботов, создающих барьеры.
4️⃣Как зажечь команду идеей, что за сервис отвечают все.

Напомню, что iSpring - это лидер российского рынка разработчиков систем управления обучением. Глобальная ИТ-компания, которая находится в городе Йошкар-Ола.
61000 клиентов в 172 странах пользуются решениями iSpring для автоматизации адаптации, развития и обучения сотрудников.
А еще iSpring - это 550 сотрудников, которые умеют давать клиентам лучший сервис.

❤️
18🔥6👏6👍5💯2
Читаю "Омоияри. Маленькая книга японской философии общения" Эрин Ниими Лонгхёрст:


"Омотэнаси проявляется и в живых отношениях, и в том, как продумываются до мелочей все впечатления гостя... Вы видите такой подход где угодно...Люди предсказывают потребности других людей, всё планируют заранее и заботятся о каждой детали"

Классная философия омотэнаси 💞
🔥9💯5
В этом году iSpring участвует в первой федеральной
премии лидеров клиентского сервиса «СЕРВИС-СТРАНА».

Мы уже в финале 🥳, а каждый финалист должен подготовить трёхминутный ролик про сервисные достижения текущего года.

Надеемся на победу 🌟
13🔥7👍32
Готовлюсь рассказать со сцены серьезным мужчинам из строительных бизнесов, как сделать клиентов счастливыми 🤗

19 ноября в Москве пройдет HOUSE BUSINESS DAY. Мероприятие, которое компания Good Wood проводит с 2018 года. Значимое ежегодное событие в малоэтажном и коттеджном строительстве 🏆

Я познакомилась с Good Wood в этом году - приехала к ним на стажировку с коллегами из iSpring. Потом уже мы встречали ребят гудвудовцев в iSpring, и это тоже было замечательно. Приглашение стать спикером на House Business Day, с одной стороны, логичное продолжение дружбы двух классных компаний, а с другой - большая честь и вызов для меня лично.

Буду рассказывать о том, как сделать работу по повышению лояльности клиентов приятной и эффективной для всей команды.

🏠 Программа и билеты тут

HOUSE BUSINESS DAY состоится 19 ноября в Планете КВН, в Москве. Приходите, будет интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥8🍾8💯1