Думать как клиент
453 subscribers
164 photos
4 videos
31 links
Истории про жизнь, впечатления и сервис
@kalashnikovadaria
Download Telegram
Если вы ещё не были на мероприятиях от iSpring, это нужно срочно исправлять, потому что они прекрасны.

Например,
iSPRING SUMMER DAYS в этом году пройдёт 20 июня 2025 в Нижнем на теплоходе! Интересные темы и люди, полезные знакомства, вайб круиза 🫠🥰

Здесь подробности и билеты
🥰63🍾2💯1
Смотрите, какое классное впечатление для клиентов придумала команда проекта "Нитка" - чайные истории по подписке.

В почтовом конверте ежемесячно новый сорт чая, тематическая открытка и письмо от основателя Андрея Колбасинова. В конверте, который подарила мне дорогая @Svetlana_Ivashchenko - история Николая Ге и чай тёмный улун "Большой красный халат" 😍
🕊106🔥4👍32🥰2🍾1
«Очков с десяток ей досталось
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет…»


Если взять хороший инструмент- Customer Journey Map, но нанизать его на хвост, то он не улучшит сервис. Ещё и мозоль на хвосте может натереть.

Самая частая история - создавать персоны для улучшения сервиса: тревожная мамочка, белый воротничок с чашкой кофе, зуммер с родительскими деньгами (все названия реальны). Мы все хотим быть личностями, но чаще всего воспринимаемся лишь как типажи.

На этапе разработки продукта такой подход, наверное, работает. Но если ты улучшаешь сервис, то все эти клиентские типажи способны напрочь его уронить.

В сервисе мы всегда работаем с поведенческой моделью, без персонажей. Нам важно знать, не кто этот клиент, а почему он действует так.

В фокусе:

✔️ Триггеры (что побуждает клиента)
✔️ Контекст (в каком он состоянии)
✔️ Действия и эмоции
🔥165
И довольная, счастливая я ухожу в отпуск 😍
🎉8🕊3🔥1
Forwarded from El Mundo Даша (Dasha Sagdeeva)
Когда я только начинала профессиональный путь 15 лет назад, то помню как с нетерпением ждала лифт на третий этаж. С каким чувством лёгкости уходила вечером из офиса, а день открывался заново в этой удовлетворённости.

Позже меня бросало то в руководство, то в сопровождение клиентов, то снова куда-то в топы.. 🫥

И вот 4 месяца с хвостиком я абсолютно счастлива 🥰💓 4 месяца с хвостиком я снова чувствую трепет перед началом дня.

Я занимаюсь клиентским опытом в iSpring 🥰💖
CX - Customer Experience
Даже печатаю, а на лице улыбка, и словно сердце коснулось чего-то родного.

Это удивительная гармония: я не живу ради работы, но на работе я Живу.

Мы слушаем наших клиентов и приносим другим подразделениям их обратную связь и комментарии, как дары.
Исследуем глубже, от чего клиенты кайфуют, и масштабируем/признаём сильное. Исследуем где клиентам больно, и чиним (а чаще - возводим) мосты.
Мы бережно проводим пользователей из «ну нормально» в «эх, это у вас обалденно!»

Растим в компании ценность делать опыт уникальным, дарить внимание: клиенту, коллегам, себе.

У меня светлая карма на руководителей, но в этот раз выпал джекпот 😌
Если вам близка по работе или духу тема сервиса и клиентских впечатлений, от души рекомендую канал моей Даши К. «Думать как клиент»

Не каждый клиент прав. Но каждый клиент ценен.
Как и любой человек.
1🔥134🥰4💯2👍1
Меня завораживают компании, которые умеют быть достаточно большими, оставаясь для клиентов человечными.

В плане сервиса они:

✔️Имеют высококвалифицированный персонал - везде.

✔️Доверяют этим людям разговаривать с клиентами не по скриптам.

✔️Вкладываются в их обучение и поддержку.

✔️Не подражают, а чувствуют свой путь.

✔️Умеют слышать то, что говорят клиенты.

Истинное мастерство требует времени, внимания к деталям и любви к своему делу. И да, оно стоит дороже, чем конвейерное производство. Но кажется, многие за это готовы платить.
💯124🔥3👍1
В прошлом сентябре я впервые оказалась на конференции iSpring Days и внезапно узнала, какими профессинальные конференции на самом деле могут быть. И мне, увы, теперь не хочется ходить на бОльшую часть других, чужих конференций.

Если не боитесь таких последствий, проходите смешную игру про грядущее мероприятие iSpring Days 2025. Помимо специальной цены будут разыгрываться 3 бесплатных билета 🤞🫶

И, конечно же, буду счастлива видеть вас 18-19 сентября в Москве на iSpring Days 2025. Будет интересно, полезно, душевно и красиво 💘
🔥107👍1
За последний год я 2,5 месяца прожила в Йошкар-Оле. Сеть "Простая еда" внесла свой вклад в то, что эти дни были удобными и вкусными.

Приятно, что это именно Йошкар-Олинская сеть, которая сейчас уже вышла в Чебоксары и Казань.

Помимо вкусной и недорогой еды мне нравится их сервис и многогранность. Это и коробочка еды домой, когда неохота готовить, и резортный вечер с друзьями под белое сухое с видом на красоту.
18🥰5👍3🔥1
– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и всё перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И всё из-за того, что он неверно записывает за мной.
— М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»


В начале XX века американский предприниматель Гарри Селфридж открыл лондонский универмаг готового платья Selfridges. Правда или нет, но в какой-то момент своего управления бизнесом он сказал:

«The customer is always right in matters of taste» («Клиент всегда прав в вопросах вкуса»).


Бог весть почему, со временем фраза эта превратилась в оправдание клиентской вседозволенности и унылой покорности бизнеса (а иногда — в агрессивное «А вот мы считаем, что клиент никогда не прав!»).

Я, доверяя предпринимательскому таланту мистера Селфриджа, трактую его слова так:

☀️ Клиент не всегда прав, но его восприятие — реальность, с которой нужно работать.

☀️ Сервис ≠ потакание.

P.S. Сериал "Мистер Селфридж" к просмотру рекомендую 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6💯3🔥2🥰2
В 2023 году я сочинила себе липовое резюме на хэхэ. Начало было правдивым, но в 2011 году Даша из параллельной реальности стала домохозяйкой— вплоть до загадочных неблагоприятных перемен в личной жизни, которые вынудили её «всплыть» и начать искать работу. Простую — потому что кому она нужна после 12 лет простоя?

Это резюме помогло мне подготовиться к одному тендеру: я прошла несколько собеседований на позицию администратора медцентров.

Особенно запомнился диалог с главврачом сети клиник:

— Дарья, а вы любите людей?
— Всех?
— Да, всех. Это обязательное условие для работы у нас ночным администратором.
— А как вы проверяете выполнение этого условия?
— Мне достаточно ваших слов. А потом я увижу это в работе.
— Увидите… недостаточность любви?
— Да.

Очевидно, что формулировать требования к сотруднику через «любовь» — некорректно. Но чем заменить? Как донести суть того, что пытался сказать мне главврач?

Ответ пришёл спустя год. В последний день ушедшего года я была на спектакле «Атом Солнца» в Табакерке. Перед началом Владимир Машков сказал зрителям:

«А что есть любовь, как не тотальное внимание? Внимание к тому, кто рядом с тобой. Или к тому, чем ты занят в эту минуту».


Мне кажется, это идеальное пояснение. Сразу становится ясно, что значит, любить клиентов, любить работу, любить людей, любить что угодно, даже мыть посуду.
26👍6🥰43
В 2019 году мы с Роксаной выпустили настолку "Техномагия впечатлений". У неё классная судьба: она нравится и она полезна. В неё играли предприниматели и корпораты, она есть в портфелях у лучших игропрактиков и в арсенале крутых компаний. Один Вкусвилл чего стоит!

Вчера вышла в свет игра "Перемена". Делали ее с коллегами в iSpring, но делали для внешнего рынка. В ответ на самый острый вопрос этого самого рынка: как вовлечь сотрудников в корпоративное обучение.

Желаю новорожденной прекрасной игровой судьбы. Пусть веселит и приносит пользу!
🔥1814🍾8👍1
Села в такси, и уставилась на розового плюшевого лягуха. "Наверное, для детей повесил, чтобы в пути не ныли" - подумала я и открыла телефон. Нет, ну а что, в игрушки что ли играться.

- Конфетку возьмите, пожалуйста, и поедем.
- Ой, так это вы всё для меня приготовили?
- Конечно для вас, всё для вас, всё для вашего настроения.

Конфету за щеку, телефон выключен, лягуху разглядываю, с водителем Володей разговариваю про погоду, город и умение управлять настроениями пассажиров
👍14🔥964💯3🎉1
Годы идут, но эта фраза остаётся любимой.


«Если ты уверен в продукте на 100%, у тебя нет оснований не просить рекомендацию. Если ты считаешь, что она должна появиться только благодаря хорошей работе, а не просьбе, то ты не уверен в ценности продукта на 100%»

Джон Янч “По рекомендации”
🔥97💯4👍3
Смотрите, как классно придумали в кафе "Мечтатели" в Медовом переулке: позволить кубику выбрать для вас напиток.

А зелёная книга для гостей напомнила мне зеленый ежедневник в книге "Прачечная, стирающая печали" Ким Джи Юна.

«Я не хочу жить. Почему жизнь такая трудная?»

Записей было много, однако внимание господина Чана остановилось на этой.

Ответов на нее не было. Возможно, никто не хотел вскользь комментировать чужие беды или вмешиваться. После долгих раздумий господин Чан взял со стола ручку и начал писать аккуратным каллиграфическим почерком:

«Бактерии, что находятся в почве, могут действовать как антидепрессанты. Молодежь не любит выражение «а вот в мое время», однако есть одна старая поговорка: «В детстве мы играем в грязи». Помните то время? Время беззаботного счастья, когда мы, сами того не зная, прикасались к земле и освобождались от печали? Я рекомендую вам вырастить комнатный цветок. Возитесь в земле, купайте свой цветок в солнечном свете, поливайте его, время от времени проветривайте, да и сами побольше дышите свежим воздухом. Вы почувствуете себя намного лучше, и будет трудно сказать, заботитесь вы о цветке или это цветок заботится о вас».
16👍3🔥1