The Selfmade Code | Смирнова Ольга
317 subscribers
285 photos
21 videos
2 files
67 links
Снимаю подкаст The Selfmade Code, ищите в YouTube, Rutube, VK, Yandex Дзен.
Создай себя, бизнес, капитал сам.

Пишу о съемках, героях, инсайтах из интервью, психологии, инвестициях и семье.

Запись на конс-ю индивид или в группу в ЛС
@OlgaLvSmirnova
Download Telegram
В ГРУППЕ ЛУЧШЕ.

Зову к нам в Лабораторию жизни и рассказываю свою историю.
В моей жизни первая работа в группе случилась еще в 2013 году. Мне было за уже 30. Это был сложный период, я была растеряна, брак разрушился, детей нет, карьера не особенно развивалась. Была твердая уверенность, что к 30-ти годам все должно уже сложиться, а тут наоборот - все разваливается. Настроения пораженческие, хотя я всегда была безудержным оптимистом.

Подруга подсказала программу, но сопротивление было сильно. Я долго сомневалась, когда неожиданно оброненная фраза "Когда же ты сделаешь уже что-то для себя, а не для других" подкинула дровишек в костер и задела моего "нарцисса". Мне захотелось преуспеть и в этом, раз даже наблюдающим со стороны заметен дефицит внимания к себе. Ну что ж, любой способ хорош, если он ведет к цели.

В целом, работу в той группе можно считать отправной точкой моих изменений. Одна моя подруга, с которой мы дружим как раз с тех времен, говорит, что не встречала людей, кто бы так сильно изменился в лучшую сторону. Я всегда немного смущаюсь, неужели все было так грустно в самом начале. Наверно. Но важно, что действительно, разбираясь в себе, посвящая себе время, инвестируя в себя, можно измениться практически до неузнаваемости, все в наших руках.

Появились новые знакомые, которые стали друзьями на долгие годы. Появилась новая картинка мира, так как участники группы были из совершенно разных областей занятости и это давало большой вклад в понимание, а что вообще бывает, как люди размышляют, чувствуют, живут. У нас была прерасная дизайнер одежды, с которой мы сделали несколько очень новых и крутых образов для меня. У нас была потрясающая девушка фотограф, которая делала крутую съемку. У нас была девушка у которой была свадьба в Индии по традиционным канонам, со сменой разный праздничных нарядов и гулянием на несколько дней. Парочка скучных банкиров, включая меня. Очень разные. Каждый со своим запросом, но запрос корректировался, менялся, переформулировался по мере совместного продвижения и лучшего узнавания себя каждым.

Работа длилась 90 дней и это было очень поддерживающее и очень развивающее ространство. И такая растянутось во времени очень важна, так как психике нужно адаптироваться к изменениям, чтобы предохранители не перегорели. Хотя мы почти не говорили про психологическую часть. Эта группа была, как сейчас принято говорить, "классического" коучинга, когда работа строится через внешние цели. Это работает, даже иногда в долгую, но все же с добавлением психологического аспекта, дающего более глубокое погружение в себя и понимание себя, работа становится совсем другой. Но к этому я пришла позднее.

Привожу фотки того периода. На фото я очень непривычна сейчас для себя - короткие волосы, покрашенные в соломенно желтый, непривычная одежда и бижутерия, как символ поиска себя в новых образах, но глаза блестят. А это хороший индикатор, значит в человеке побеждает влечение к жизни. Приходит смелость, здоровый авантюризм, радость и лучшее понимание себя.

Авантюризма хватило даже для покупки билета на новогодние приключения на необитаемый остров на Мальдивах в 2015-м году в проекте The Ostrov. Рекламный хук был хорош - Последнй герой и Любовь с первого взгляда в одном флаконе на необитаемом острове. 25 незамужних девуше и 25 холостых парней в условиях отсуствия цивилизации и привычных социальных ролей знакомятся и живут неделю в палатках или даже под открытым небом на затерянном острове в одном из Мальдивских архепилагов. Свой Джекпот я там сорвала - знакомство с любимым мужем :) Но это уже другая история!

Ставьте огоньки 🔥 и напишу подробный пост из личного опыта, как стоит и не стоит искать мужа, причем тут Необитаемый остров и почему самое главное даже не это! Даже на серию постов потянет.

А если вам отозвался формат групповой работы и вы сейчас в поиске похожих решений, то приходите к нам с Верой в Лабораторию жизни.
Есть формат онлайн, который подойдет для всех у кого есть доступ в интернет, и живой формат личных встреч в Москве.
Оставляйте заявку тут.
🔥265👍3
Субботний сериал.

У меня номер 1 в топе сериалов - «Казанова». Жанр - авантюрный детектив.
Крутой сюжет, классно снято, отличная игра актеров, эпоха Советского Союза передана точно и достоверно.
Хабаров, Ходченкова и во втором сезоне порадовал Угрюмов.

Я пару лет ждала второй сезон и вот наконец-то вышел. Первый раз смотрела что-то по телевизору по первому каналу после программы «Время», так как на платформах появляется позднее ;)))


Топ2: «Алекс Лютый» - все сезоны. ( смотрели запоем до 4-5 серий подряд)
Топ 3: «Триггер» с Матвеевым


А какие ваши любимые сериалы?
4
Сегодня ездила проверить выбранное нами место для встреч в рамках группы «Лаборатория жизни».
Довольна!

Знакомлю вас с ним. Наше место встреч: Кабинеты Рихтера на Лялином переулке.

Оно совсем рядом с учебным корпусом Вышки, где мы учились и это не случайно. Там была моя первая практика. Проверенное место, любимое.
Но надо было проверить, как простраство живет сейчас.
Тихо, уютно, светло, камерно. При этом четко и по деловому. Атмосферу создают люди. И это место не исключение. Команда проекта Кабинеты Рихтера рчень радует.

У нас идут последние приготовления к старту группы, появились важные детали по датам.

Цикл встреч разбит на два блока:

Блок 1: Весна-Лето
5 встреч, по средам, начиная с 9 апреля (9/04, 23/04, 14/05, 4/06, 18/06).

Время работы группы: 19:00-22:00 (собираемся с 18:30).

Июль-август — каникулы

Блок 2: Осень-Зима
5 встреч
Расписание будет позднее

Интересно, что почти все участники сказали, что у них нет 💯-конкретного запроса, но они чувствуют, что потребность к изменениям и шагу вперед назрела.

Я сама из тех, кто впрыгивает в последний вагон, ждет деталей, размышляет и дозревает. Друзья, поезд уже на перроне, но еще есть время заскочить в вагон.

Если есть сомнения, вопросы - пишите в личные сообщения или оставляйте заявку на сайте и мы договоримся на короткое очень важное личное общение.

Ждём отправляющихся в путешествие!

Фото из нашего кабинета Рихтера.

Добро пожаловать!
12
«Поговорил с приятелем, теперь меня фомит…»
«Что?»…🤪

Я удивлена, оказывается FOMO уже дало производный глагол. Пока услышала это только на русском, было забавно. Но подтверждает, что явление само по себе вошло в массы.

ИИ так отписал термин:

FOMO (Fear Of Missing Out) — это страх упустить что-то важное или интересное, например, события, выгоду или новые возможности. Это состояние тревожности, которое заставляет человека постоянно быть в курсе происходящего, особенно через социальные сети. FOMO может приводить к снижению самооценки и эмоциональному дискомфорту.

Обычно это чувство побуждает что-то пренепременно начать делать прямо сейчас, куда-то бежать, что-то узнавать, с кем-то встречаться, что-то менять. Спонтанность это не плохо, но не в случае бизнеса, отношений, карьеры и тп.

Почувствовали кошки скребут на душе и ощущения неудачника, что вот мол там точно верная «тема», а я только узнал про это.

Спокойствие!
Это вас фомит 😀 возвращайтесь к своим делам, с вами все в порядке! А все новые идеи - в бэклог и на стратсессию (бизнеса, семейную и тп)
8🔥4
🎙ГОТОВИМ ЭФИР

Друзья, работаем с Верой над продуктом "Лаборатория жизни" и появилась идея провести прямой эфир здесь в Телеграм на тему "Запросы в коучинге и в терапии. Особенности работы в группе и индивидуально"!

Иногда профессиональный взгляд замыливается и кажется, что то, что понятно тебе настолько же очевидно и окружающим. А не всегда так.

Вот простая вроде тема про запросы в коучинговой и терапевтической работе. Но много нюансов. Нам показалось, что дополнительно поговорить про это будет полезно для вас.

Итак, поговорим о том
- почему запрос - это важно,
- с какими запросами приходят в бизнес-психологу и что меняется в последние годы, какие нынче тренды,
- что такое - ложный и истинные запросы,
- что такое сопротивление и почему это хорошо, когда оно возникает,
- о методах и вариантах определения и работы с запросами (проективные методики, групповая работа, тесты, разговор и пр),
- чем отличается запрос на коучинг от запроса на терапию,
- также разберем тезис АВ Россохина, что "в абсолютно любом запросе есть психология".

Ставьте любую реакцию или пишите комментарий, если вам интеерсно. Спасибо!

Запущу голосовалку по удобному времени такого эфира.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Смогу быть на эфире "Запросы в коучинге и в терапии. Особенности работы в группе и индивидуально". Можно несколько опций.
Anonymous Poll
27%
В будни днем
9%
В будни вечером
9%
В выходные
27%
Послушаю в записи
36%
Сейчас не актуально
В среду ходила с сестрой в Губернский театр на «Дядю Ваню».

Удивительно, как в жизни все синхронично. Спектакль построен вокруг возраста главного героя 47 лет. Мне почти столько же, на пару лет поменьше. И вот только сейчас я узнала про этот спектакль.

Во времена Чехова это был возраст, который сейчас скорее ближе к 60-65 лет, прямо уже закат жизни. У главного героя огромные сожаления от осознания, что жизнь прошла впустую и остается одна отрада жить миражами.

Две заметки:
1) еще раз укрепилась в мысли, что хорошо, что сейчас работа с психологом доступна массово и это прекрасно. Сама этим пользуюсь в обе стороны. Во времена Чехова это было не так доступно и тяжело видеть страдания главных героев. Спасаются они в действии. Метафорическая картинка в концовке - дядя Ваня гребет веслами в лодке, Соня крутит педали велосипеда, гаснет свет, мерцает и гаснет звезда.

2) СДВГ формат контента (когда кадр все время меняется, чтобы зрителя развлекать) добрался и до спектаклей. Или я раньше не замечала. На протяжении 3-х часов спектакля на сцене все время движение. Даже если оно не особо нужно по сюжету, но герои постоянно передвигали коробки, книги, куча реквизита и т.д.

Покупая цветы разговорилась с другой зрительницей. Она театралка и с ее слов это лучшая постановка «Дяди Вани».
Другие не смотрела. А эта Сергею Безрукову определенно удалась.

PS: Антон Хабаров в роли доктора заслужил от меня букет! 😇

#опыт #театр
10👍2
Давно не было про Деньги. Читайте следующий пост!
4
Семейный бюджет в красной зоне.

На днях проводила сессию финансового коучинга и заметили с клиентом интересный инсайт. Показываю ему свою таблицу Семейного Бюджета за прошлый год и там финальный бюджет в красной зоне и ряд статей, соответвенно, тоже.


- "А что бюджет может уходить в минус?"
- "Да"
- "Хм, меня это как раз всегда тормозило. Например закончились деньги на статье Такси, так что теперь на метро пересаживаться? Лучше уж вообще ничего не считать, но уж точно не урезать себя."


Обсудили, что ведение бюджета - это не способ себя ограничить и ненавистное всем слово - "экономить", а способ понять "а куда собственно я трачу и сколько мне на это нужно".

И если какая-то строка бюджета стала выбиваться и попадать в красную зону, значит, или были допущены ошибки в планировании и нужно искать способы откуда можно эту статью дофинансировать, или ситуация изменилась и по этой статье расходы больше, чем вы планировали.
Например, сильно подорожали товары или услуги вследствии инфляции или вы стали выбирать более высокий ценовой сегмент.

Есть такое выражение: "То чем вы не управляете управляет вами".

В таблице Семейного бюджета нашей семьи 70 строк (статей), переодически что-то улетает в красную зону, тогда я разбираюсь в причинах и решаю этот вопрос, чтобы снова вернуться в зону прогнозируемости. 2024 год мы закрыли с превышением бюджета на 4%, что в целом не плохо. Близко к планируемым цифрам. Но опять же это территория комфорта каждой отдельной семьи или индивида - ставить жесткие рамки бюджета и им следовать или переодически проводить ребюджетирование и позволять себе погрешность в рамках 5% и считать это отличным результатом.

Бюджет позволяет трезво смотреть на ситуацию с затратими и делать его бережливым (а не экономным). То есть сберегать дополнительные деньги в капитал семьи.

Есть еще такой паттерн, особенно у мужчин альфа самцов - да зачем все эти расчеты, нужно просто много зарабатывать и все, а вся эта бухгалтерия и ограничения только блокирует денежные потоки....

Вот это как раз зона психологии. Я чаще вижу людей у который большая тревога от того, что они не понимают свою финансовую ситуацию и у них не держаться накопления.

А еще я часто вижу женщин, которые не заботятся о своем капитале и надеятся на супруга, родителей и тп. У кого-то работает такая тактика, но есть масса примеров когда нет.
У меня была другая тактика- заработать капитал и выйти на пассивный доход. Это классный вызов и крутая цель. Она открывает двери в очень уверенную и интересную жизнь.

А вы записываете расходы? Анализируете? Ведете Семейный бюджет?

Если у вас есть запрос на финансовый коучинг, пишите в ЛС @olgalvsmirnova.
Это сессия - разговор на 50 минут, чтобы я могла помочь вам решить ваше затруднение и поделиться опытом.

#финансы #коучинг
10👍2
О страхе лучшего варианта

Ранее мы уже обсуждали FOMO (fear of missing out) — страх упущенных возможностей. Но существует и другая аббревиатура, менее известная, но имеющая не менее распространённый эффект, — FOBO (fear of better option), то есть страх лучшего варианта. Это состояние, когда человек боится сделать окончательный выбор, опасаясь, что где-то есть — или вот-вот появится — вариант получше.

Вот как его описывают:

«Это неустанное перебирание всех возможных вариантов в страхе упустить “лучший”, ведущее к нерешительности, сожалениям и постоянному снижению уровня удовлетворённости». — Тим Эррера.

«Движимая тревогой потребность искать что-то лучшее, основанная на ощущении, что существует более благоприятный вариант. Навязчивая тяга сохранять ценность альтернатив, откладывая принятие решения или затягивая его до бесконечности». — Патрик Макгиннис.

FOBO представляет собой даже большую опасность, чем FOMO, потому что он парализует способность принимать решения. Причём не только в личной жизни, но и в бизнесе, влияя на окружающих и команду. Страх лучшего варианта уводит нас в зону хронической неопределённости, где нет ни «да», ни «нет», а есть бесконечное метание, которое отнимает энергию, выматывает и редко приводит к результату.

Как можно жить счастливо с человеком, если постоянно оглядываться на возможные альтернативы? Как быть эффективным сотрудником, если размышлять, не лучше ли было бы работать у конкурентов? Как вести бизнес, если хочется одновременно прийти в несколько взаимоисключающих точек?

Даже такой банальный пример, как выбор столика в ресторане: я заметил, что если меня не устроил столик, предложенный изначально, и я начал выбирать другой, то где бы ни оказался позже — начну подмечать плюсы и минусы разных мест и не останусь полностью доволен своим выбором.

Порой я ловлю себя на вопросе: нормально ли тратить час жизни на маркетплейсе, сравнивая состав корма для белок или выбирая садовый инвентарь из вариантов, которые на 99% идентичны? Может быть, дело не в товаре, а в попытке добиться идеального выбора там, где это невозможно?

FOBO особенно присущ людям с развитым интеллектом и воображением — мы способны дорисовать плюсы любого гипотетического выбора, даже если в реальности этих плюсов нет. А значит, выбор превращается в бесконечную головоломку.

В бизнесе непринятие решений из-за постоянного поиска и анализа альтернатив может стать фатальным. В жизни — привести к снижению уровня удовлетворённости и упущенным моментам «здесь и сейчас». Откладывая выбор, мы лишаем жизни не только себя, но и тех, кто рядом.

Всем — осознавать границы своего FOBO и учиться ставить точку, ведь жизнь — идёт. 😎
10🔥5👍3👌1
Да давай выкладывать уже!!

ШОК! Я подрался с героем нового выпуска THE SELFMADE CODE
. Это не шутки...

P.S Заголовок для привлечения внимания)))

Герой нового выпуска подкаста Гоша Левин — со-основатель GetIntent, который продал стартап «Газпром-Медиа» и начал всё заново в США.

Выпуск получился очень живой. Очень честный, открытый разговор о том, что такое стартап на самом деле: боль, ошибки и бесконечные попытки найти Product-Market Fit.

Не только потому, что Гоша рассказывает реальные истории без прикрас, но и потому, что видно — он много рефлексирует, честно говорит о своих ошибках и очень глубоко понимает, через что на самом деле проходит основатель стартапа.

Вот только часть мыслей, которые могут быть вам интересны:

1. Не масштабируйся до Product-Market Fit. Если тебе кажется, что всё работает — подожди. Масштаб убьёт гибкость и скорость.

2. Идея ничего не стоит. Решает боль и сегмент. Не ищи идею — ищи проблему, которую реально болит у конкретной группы.

3. Фаундер не должен быть гением. Он должен уметь не сдаваться. Рынок добивает не слабых, а тех, кто сдался до Product-Market Fit.

4. Каждый новый сотрудник замедляет тебя. Если масштабируешься до того, как понял систему — будешь буксовать.

5. Продажа — это не выход. Это новая стадия. Сделка с Газпромом — не финал. Самые тяжёлые годы были после.

6. Не ведись на «успешный успех». Большинство стартапов — это 3+ лет боли, поиска и перезапусков. Успех за одну ночь — миф.

7. Честность — самая простая стратегия управления. Один принцип вместо сотни правил: говори как есть. И с инвесторами, и с командой.

8. Твоя энергия — главный актив. Береги её: распределяй внимание между стартапом и тем, что даёт тебе силы.

9. Хороший партнёр — защита от выгорания. Психологически один тянуть стартап намного тяжелее. Делай в связке.

10. Первые деньги — это ловушка. Когда приходят инвестиции — часто кажется, что всё получилось. На самом деле — только начинается

Остальные инсайты и выводы уже ждут вас в новом выпуске. Если хотите услышать разговор без глянца и пройти весь путь вместе с Гошей — смотрите прямо сейчас на YouTube.

Буду признателен за комментарии, это очень помогает развивать канал и мотивирует делать контент дальше! Заранее спасибо за честное мнение!
10👍5🔥4