КАК ЖИТЬ, КОГДА «ВСЕ НА ТЕБЕ»
Вопрос вовсе не банальный. Им задаются авторы одноименной книги Саманта Вильяр и Сара Брун.
О чем, собственного говоря, речь?
В ловушку своего всемогущества попадает, думаю, каждая женщина. Все, что связано с ребенком, бытом, семьей укоренено воспринимается, как зона компетенций, а значит и ответственности мамы/супруги.
И когда создается семьи и рождаются дети, то редко, кто садится и обсуждает, как справедливо распределить эти обязанности. И очень зря.
Обычно, по умолчанию, они полностью ложатся на женщину.
Расскажу о себе, я была такая же. Мне даже кажется, что я старалась сделать так, чтобы мы не заметили существенных изменений, после рождения сына. Но это иллюзия, которая не может длится вечно.
Перечислю несколько ментальных ловушек:
1) Муж: «Я помогаю и буду помогать».
Нет, так не работает. Нужно полноценное перераспределение ответственности. Например, папа отводит ребенка в садик, мама забирает. Всегда. А не тогда, когда папе удобно.
Тогда мама может спокойно планировать свое утро.
Помощь - не равно ответственность. Она не разгружает. Поэтому помощь скорее вредна, чем полезна, так как не дает ничего, кроме иллюзии того, что становится легче.
Не хочу тотально обесценивать помощь, хочу подсветить разницу.
2) Муж, общество: «Организация быта в семье- это нормальная естественная среда для женщины, да что там вообще то делать? Давно пора заняться делом и выйти на работу».
Невидимая работа, не оплачиваемая, да еще и обесцененная, с навешиванием ярлыков. Это бывает не всегда, но часто.
Но все совсем наоборот. Организация быта и досуга семьи, даже из трех человек - большая ментальная работа. Помнить - это ментальная работа. Держать ответственность - это ментальная работа.
Другими словами, нужно просто увидеть, что не нужно жить в установках «по умолчанию», «наши мамы так жили и мы проживем, я же мать, я же жена». Это стратегия выживания.
А хочется жить и наслаждаться жизнью, отдыхать и иметь возможность перезаряжать батарейки. А для этого нужно позаботится о распределении ответственности. А не о том, как все совместить одной и везде успеть. Не успеем! Ни здоровья, ни оптимизма не хватит ;)
Кстати, детей наделять адекватной ответственностью стоит уже с двух лет, в книге прямо целый гайд что адекватно по возрасту.
В каждой семье этот опыт свой. Делиться своим, исследовать бессознательные паттерны и смотреть, а как это решено у других будем в Лаборатории жизни.
Приглашаю! Стартуем в марте- начале апреля. Оставляйте пожалуйста заявку на сайте.
Вопрос вовсе не банальный. Им задаются авторы одноименной книги Саманта Вильяр и Сара Брун.
О чем, собственного говоря, речь?
В ловушку своего всемогущества попадает, думаю, каждая женщина. Все, что связано с ребенком, бытом, семьей укоренено воспринимается, как зона компетенций, а значит и ответственности мамы/супруги.
И когда создается семьи и рождаются дети, то редко, кто садится и обсуждает, как справедливо распределить эти обязанности. И очень зря.
Обычно, по умолчанию, они полностью ложатся на женщину.
Расскажу о себе, я была такая же. Мне даже кажется, что я старалась сделать так, чтобы мы не заметили существенных изменений, после рождения сына. Но это иллюзия, которая не может длится вечно.
Перечислю несколько ментальных ловушек:
1) Муж: «Я помогаю и буду помогать».
Нет, так не работает. Нужно полноценное перераспределение ответственности. Например, папа отводит ребенка в садик, мама забирает. Всегда. А не тогда, когда папе удобно.
Тогда мама может спокойно планировать свое утро.
Помощь - не равно ответственность. Она не разгружает. Поэтому помощь скорее вредна, чем полезна, так как не дает ничего, кроме иллюзии того, что становится легче.
Не хочу тотально обесценивать помощь, хочу подсветить разницу.
2) Муж, общество: «Организация быта в семье- это нормальная естественная среда для женщины, да что там вообще то делать? Давно пора заняться делом и выйти на работу».
Невидимая работа, не оплачиваемая, да еще и обесцененная, с навешиванием ярлыков. Это бывает не всегда, но часто.
Но все совсем наоборот. Организация быта и досуга семьи, даже из трех человек - большая ментальная работа. Помнить - это ментальная работа. Держать ответственность - это ментальная работа.
Другими словами, нужно просто увидеть, что не нужно жить в установках «по умолчанию», «наши мамы так жили и мы проживем, я же мать, я же жена». Это стратегия выживания.
А хочется жить и наслаждаться жизнью, отдыхать и иметь возможность перезаряжать батарейки. А для этого нужно позаботится о распределении ответственности. А не о том, как все совместить одной и везде успеть. Не успеем! Ни здоровья, ни оптимизма не хватит ;)
Кстати, детей наделять адекватной ответственностью стоит уже с двух лет, в книге прямо целый гайд что адекватно по возрасту.
В каждой семье этот опыт свой. Делиться своим, исследовать бессознательные паттерны и смотреть, а как это решено у других будем в Лаборатории жизни.
Приглашаю! Стартуем в марте- начале апреля. Оставляйте пожалуйста заявку на сайте.
❤19👍4🔥1
В Париже весна! А у нас праздник!
С Днем рождения, любимый Антон!
Попутного ветра и вдохновения!
Желаю тебе стать ТОП 1 из бизнес экспертов в YouTube!
Все только начинается!
♥️♥️♥️
Готовлю тебе подарок - смонтированный новый выпуск твоего подкаста The Selfmade Code уже в это воскресенье в полдень!
Будет 🔥🔥🔥🔥
Ссылку размещу тут, для всех заинтересованных.
С Днем рождения, любимый Антон!
Попутного ветра и вдохновения!
Желаю тебе стать ТОП 1 из бизнес экспертов в YouTube!
Все только начинается!
♥️♥️♥️
Готовлю тебе подарок - смонтированный новый выпуск твоего подкаста The Selfmade Code уже в это воскресенье в полдень!
Будет 🔥🔥🔥🔥
Ссылку размещу тут, для всех заинтересованных.
❤21👍4👏1
НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Друзья, прямо сейчас, вот в эту минуту, на YouTube канале Антона вышло уже четвертое интервью в рамках проекта The Selfmade Code.
Герой выпуска Ваня Хмелевской.
Вы узнате в чем залог успеха человека, который продал компанию за более чем $40 миллионов, основал компанию в 10 млн пользователей
Ваня - Сооснователь компании RealWeb, с выручкой более 30 млрд рублей в год, которая была продана Qiwi в декабре 2022 года.
Моя работа - все, что за кадром. Организация съемки, монтажа и выхода на платформе. Получилось огонь! Горжусь нашей командой проекта!
А еще, у Вани сегодня День Рождений и приятно, что релиз выпуска пришелся на этот день!
Ссылка тут - смотрите прямо сейчас сами и рекомендуйте друзьям! Вдохновение и польза!
Спасибо!
PS: Немного бэкстеджа съемок и Тизер фильма
Друзья, прямо сейчас, вот в эту минуту, на YouTube канале Антона вышло уже четвертое интервью в рамках проекта The Selfmade Code.
Герой выпуска Ваня Хмелевской.
Вы узнате в чем залог успеха человека, который продал компанию за более чем $40 миллионов, основал компанию в 10 млн пользователей
Ваня - Сооснователь компании RealWeb, с выручкой более 30 млрд рублей в год, которая была продана Qiwi в декабре 2022 года.
Моя работа - все, что за кадром. Организация съемки, монтажа и выхода на платформе. Получилось огонь! Горжусь нашей командой проекта!
А еще, у Вани сегодня День Рождений и приятно, что релиз выпуска пришелся на этот день!
Ссылка тут - смотрите прямо сейчас сами и рекомендуйте друзьям! Вдохновение и польза!
Спасибо!
PS: Немного бэкстеджа съемок и Тизер фильма
❤14🔥2👍1👏1
ПРО ЭНЕРГИЮ
Знакомо такое ощущение, когда в жизни все настроено, все хорошо, есть достаток, семья, работа, весь день расписан, но вот почему-то энергии нет, скука и "сосущее под ложечкой" разочарование?
Это достаточно распостраненное явление. Когда вы попадаете в колею, достигнув определенного результата. Выход из колеи чреват неопределенностью. В зрелом возрасте - это уже высокие ставки, страх потери уже существующего комфорта и стабильности. Вот и получается, что энергия тратится уже не на новые цели, а на удержание, "страхование" того, что есть.
Леонид Маркович Кроль так про это пишет в книге "Энергия - новая валюта. как поддерживать баланс жизненных сил"
"Существуют традиционные для разных профессий и культур способы выхода из инерции. Например, ученый может "завести маятник", поехав на конференцию. Некоторые пробуют ретриты и другие путешествия, связанные с необычнм опытом. Иногда помогает разговор с другом, коучем, психотерапевтом. какая помощь вам нужна? Откуда вы сможете получить свежий взгляд на свою проблему? Что вам нужно, чтобы самому посмотреть с другой точки? Вместо единственного экрана. где каждый день происходит примерно одно и то же, хорошо бы получить много экранов и много ракурсов.
Иногда не малая часть ощущения инерции - в сети ваших привычек и рутин. Возможно, от части рутин можно отказаться, а часть - делегировать, но, как всегда, не все так просто. Избавиться от рутины нам мешает скрытая тревога, которая растет, как только перестаешь забивать свой день делами. Поэтому "культурно признанные" способы, которые работают с внешней стороной нашей жизни, не могут быть единственными.
Чем дольше мы в колее, тем заметнее становится энергетическая воронка: мы стремимся не получить больше энергии от жизни, а сэкономить ее. И наша энергия становиться все более скудной. Поэтому из глубокой колеи нужно выбираться"
Кому знакома ситуация - приглашаю в индивидуальную коучинговую работу (запись @OlgaLvSmirnova) или в групповую работу в моем проекте Лаборатория жизни. Запись на сайте.
Знакомо такое ощущение, когда в жизни все настроено, все хорошо, есть достаток, семья, работа, весь день расписан, но вот почему-то энергии нет, скука и "сосущее под ложечкой" разочарование?
Это достаточно распостраненное явление. Когда вы попадаете в колею, достигнув определенного результата. Выход из колеи чреват неопределенностью. В зрелом возрасте - это уже высокие ставки, страх потери уже существующего комфорта и стабильности. Вот и получается, что энергия тратится уже не на новые цели, а на удержание, "страхование" того, что есть.
Леонид Маркович Кроль так про это пишет в книге "Энергия - новая валюта. как поддерживать баланс жизненных сил"
"Существуют традиционные для разных профессий и культур способы выхода из инерции. Например, ученый может "завести маятник", поехав на конференцию. Некоторые пробуют ретриты и другие путешествия, связанные с необычнм опытом. Иногда помогает разговор с другом, коучем, психотерапевтом. какая помощь вам нужна? Откуда вы сможете получить свежий взгляд на свою проблему? Что вам нужно, чтобы самому посмотреть с другой точки? Вместо единственного экрана. где каждый день происходит примерно одно и то же, хорошо бы получить много экранов и много ракурсов.
Иногда не малая часть ощущения инерции - в сети ваших привычек и рутин. Возможно, от части рутин можно отказаться, а часть - делегировать, но, как всегда, не все так просто. Избавиться от рутины нам мешает скрытая тревога, которая растет, как только перестаешь забивать свой день делами. Поэтому "культурно признанные" способы, которые работают с внешней стороной нашей жизни, не могут быть единственными.
Чем дольше мы в колее, тем заметнее становится энергетическая воронка: мы стремимся не получить больше энергии от жизни, а сэкономить ее. И наша энергия становиться все более скудной. Поэтому из глубокой колеи нужно выбираться"
Кому знакома ситуация - приглашаю в индивидуальную коучинговую работу (запись @OlgaLvSmirnova) или в групповую работу в моем проекте Лаборатория жизни. Запись на сайте.
❤7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Желаю каждой женщине зайчика с цветами в этот день. 8 марта!
Муж, сын, друг, коллега… теплый знак внимания, искренняя улыбка, доброе принятие.
Поздравляю вас, прекрасные, с праздником! Пусть солнышко зарядит наши батарейки и запустится новый цикл обновления!
Все только начинается!♥️
Муж, сын, друг, коллега… теплый знак внимания, искренняя улыбка, доброе принятие.
Поздравляю вас, прекрасные, с праздником! Пусть солнышко зарядит наши батарейки и запустится новый цикл обновления!
Все только начинается!♥️
❤15
ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ БЛИЗКИМ И ДРУЗЬЯМ
Попросила подругу порекомендовать мою программу Лаборатория жизни тому, кому это сейчас было бы актуально. Получила фидбэк, что анонс видела, сайт видела, что-то понимаю, но очень условно. Знаю, что есть Оля - прекрасная моя подруга и идти к тебе стоит, что ты закончила магистратуру ВШЭ по психологии и у тебя напарница оттуда же, а вот кому и в какой ситуации не понятно, то есть "нафига козе баян, ты пожалуйста проясни и желательно в одном предложении".
Сформулировала так:
"Программа подойдет для тех, кто работает со списком вопросов к себе практического и экзистенциального характера и хочет это сделать в группе людей, кто также задается подобными вопросами и готов делиться своим опытом.
Группа работает под наставничеством двух выпускниниц магистратуры психоаналитического коучинга ВШЭ с богатым корпоративным опытом в финансах.
Вопросы и темы такие:
- Куда жить?
- Где деньги?
- Что с моей карьерой?
- Как наладить отношения?
- Как сформировать пассивный доход?
- Как решиться на изменения и нужны ли они?
- Что делать с синдромом самозванца?
- Смена профессии
- Переход во фриланс
- Как найти новые смыслы?
- Где взять энергию? и тп.
Рассказывая свою историю и слушая других - найти нужные ответы."
Буду очень признательна вам за рекомендацию, группа в процессе формирования - яркая, интересная, разносторонняя. Анонс программы в этом посте.
Попросила подругу порекомендовать мою программу Лаборатория жизни тому, кому это сейчас было бы актуально. Получила фидбэк, что анонс видела, сайт видела, что-то понимаю, но очень условно. Знаю, что есть Оля - прекрасная моя подруга и идти к тебе стоит, что ты закончила магистратуру ВШЭ по психологии и у тебя напарница оттуда же, а вот кому и в какой ситуации не понятно, то есть "нафига козе баян, ты пожалуйста проясни и желательно в одном предложении".
Сформулировала так:
"Программа подойдет для тех, кто работает со списком вопросов к себе практического и экзистенциального характера и хочет это сделать в группе людей, кто также задается подобными вопросами и готов делиться своим опытом.
Группа работает под наставничеством двух выпускниниц магистратуры психоаналитического коучинга ВШЭ с богатым корпоративным опытом в финансах.
Вопросы и темы такие:
- Куда жить?
- Где деньги?
- Что с моей карьерой?
- Как наладить отношения?
- Как сформировать пассивный доход?
- Как решиться на изменения и нужны ли они?
- Что делать с синдромом самозванца?
- Смена профессии
- Переход во фриланс
- Как найти новые смыслы?
- Где взять энергию? и тп.
Рассказывая свою историю и слушая других - найти нужные ответы."
Буду очень признательна вам за рекомендацию, группа в процессе формирования - яркая, интересная, разносторонняя. Анонс программы в этом посте.
❤10❤🔥4