КАК ЖИТЬ, КОГДА «ВСЕ НА ТЕБЕ»
Вопрос вовсе не банальный. Им задаются авторы одноименной книги Саманта Вильяр и Сара Брун.
О чем, собственного говоря, речь?
В ловушку своего всемогущества попадает, думаю, каждая женщина. Все, что связано с ребенком, бытом, семьей укоренено воспринимается, как зона компетенций, а значит и ответственности мамы/супруги.
И когда создается семьи и рождаются дети, то редко, кто садится и обсуждает, как справедливо распределить эти обязанности. И очень зря.
Обычно, по умолчанию, они полностью ложатся на женщину.
Расскажу о себе, я была такая же. Мне даже кажется, что я старалась сделать так, чтобы мы не заметили существенных изменений, после рождения сына. Но это иллюзия, которая не может длится вечно.
Перечислю несколько ментальных ловушек:
1) Муж: «Я помогаю и буду помогать».
Нет, так не работает. Нужно полноценное перераспределение ответственности. Например, папа отводит ребенка в садик, мама забирает. Всегда. А не тогда, когда папе удобно.
Тогда мама может спокойно планировать свое утро.
Помощь - не равно ответственность. Она не разгружает. Поэтому помощь скорее вредна, чем полезна, так как не дает ничего, кроме иллюзии того, что становится легче.
Не хочу тотально обесценивать помощь, хочу подсветить разницу.
2) Муж, общество: «Организация быта в семье- это нормальная естественная среда для женщины, да что там вообще то делать? Давно пора заняться делом и выйти на работу».
Невидимая работа, не оплачиваемая, да еще и обесцененная, с навешиванием ярлыков. Это бывает не всегда, но часто.
Но все совсем наоборот. Организация быта и досуга семьи, даже из трех человек - большая ментальная работа. Помнить - это ментальная работа. Держать ответственность - это ментальная работа.
Другими словами, нужно просто увидеть, что не нужно жить в установках «по умолчанию», «наши мамы так жили и мы проживем, я же мать, я же жена». Это стратегия выживания.
А хочется жить и наслаждаться жизнью, отдыхать и иметь возможность перезаряжать батарейки. А для этого нужно позаботится о распределении ответственности. А не о том, как все совместить одной и везде успеть. Не успеем! Ни здоровья, ни оптимизма не хватит ;)
Кстати, детей наделять адекватной ответственностью стоит уже с двух лет, в книге прямо целый гайд что адекватно по возрасту.
В каждой семье этот опыт свой. Делиться своим, исследовать бессознательные паттерны и смотреть, а как это решено у других будем в Лаборатории жизни.
Приглашаю! Стартуем в марте- начале апреля. Оставляйте пожалуйста заявку на сайте.
Вопрос вовсе не банальный. Им задаются авторы одноименной книги Саманта Вильяр и Сара Брун.
О чем, собственного говоря, речь?
В ловушку своего всемогущества попадает, думаю, каждая женщина. Все, что связано с ребенком, бытом, семьей укоренено воспринимается, как зона компетенций, а значит и ответственности мамы/супруги.
И когда создается семьи и рождаются дети, то редко, кто садится и обсуждает, как справедливо распределить эти обязанности. И очень зря.
Обычно, по умолчанию, они полностью ложатся на женщину.
Расскажу о себе, я была такая же. Мне даже кажется, что я старалась сделать так, чтобы мы не заметили существенных изменений, после рождения сына. Но это иллюзия, которая не может длится вечно.
Перечислю несколько ментальных ловушек:
1) Муж: «Я помогаю и буду помогать».
Нет, так не работает. Нужно полноценное перераспределение ответственности. Например, папа отводит ребенка в садик, мама забирает. Всегда. А не тогда, когда папе удобно.
Тогда мама может спокойно планировать свое утро.
Помощь - не равно ответственность. Она не разгружает. Поэтому помощь скорее вредна, чем полезна, так как не дает ничего, кроме иллюзии того, что становится легче.
Не хочу тотально обесценивать помощь, хочу подсветить разницу.
2) Муж, общество: «Организация быта в семье- это нормальная естественная среда для женщины, да что там вообще то делать? Давно пора заняться делом и выйти на работу».
Невидимая работа, не оплачиваемая, да еще и обесцененная, с навешиванием ярлыков. Это бывает не всегда, но часто.
Но все совсем наоборот. Организация быта и досуга семьи, даже из трех человек - большая ментальная работа. Помнить - это ментальная работа. Держать ответственность - это ментальная работа.
Другими словами, нужно просто увидеть, что не нужно жить в установках «по умолчанию», «наши мамы так жили и мы проживем, я же мать, я же жена». Это стратегия выживания.
А хочется жить и наслаждаться жизнью, отдыхать и иметь возможность перезаряжать батарейки. А для этого нужно позаботится о распределении ответственности. А не о том, как все совместить одной и везде успеть. Не успеем! Ни здоровья, ни оптимизма не хватит ;)
Кстати, детей наделять адекватной ответственностью стоит уже с двух лет, в книге прямо целый гайд что адекватно по возрасту.
В каждой семье этот опыт свой. Делиться своим, исследовать бессознательные паттерны и смотреть, а как это решено у других будем в Лаборатории жизни.
Приглашаю! Стартуем в марте- начале апреля. Оставляйте пожалуйста заявку на сайте.
❤19👍4🔥1
В Париже весна! А у нас праздник!
С Днем рождения, любимый Антон!
Попутного ветра и вдохновения!
Желаю тебе стать ТОП 1 из бизнес экспертов в YouTube!
Все только начинается!
♥️♥️♥️
Готовлю тебе подарок - смонтированный новый выпуск твоего подкаста The Selfmade Code уже в это воскресенье в полдень!
Будет 🔥🔥🔥🔥
Ссылку размещу тут, для всех заинтересованных.
С Днем рождения, любимый Антон!
Попутного ветра и вдохновения!
Желаю тебе стать ТОП 1 из бизнес экспертов в YouTube!
Все только начинается!
♥️♥️♥️
Готовлю тебе подарок - смонтированный новый выпуск твоего подкаста The Selfmade Code уже в это воскресенье в полдень!
Будет 🔥🔥🔥🔥
Ссылку размещу тут, для всех заинтересованных.
❤21👍4👏1
НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Друзья, прямо сейчас, вот в эту минуту, на YouTube канале Антона вышло уже четвертое интервью в рамках проекта The Selfmade Code.
Герой выпуска Ваня Хмелевской.
Вы узнате в чем залог успеха человека, который продал компанию за более чем $40 миллионов, основал компанию в 10 млн пользователей
Ваня - Сооснователь компании RealWeb, с выручкой более 30 млрд рублей в год, которая была продана Qiwi в декабре 2022 года.
Моя работа - все, что за кадром. Организация съемки, монтажа и выхода на платформе. Получилось огонь! Горжусь нашей командой проекта!
А еще, у Вани сегодня День Рождений и приятно, что релиз выпуска пришелся на этот день!
Ссылка тут - смотрите прямо сейчас сами и рекомендуйте друзьям! Вдохновение и польза!
Спасибо!
PS: Немного бэкстеджа съемок и Тизер фильма
Друзья, прямо сейчас, вот в эту минуту, на YouTube канале Антона вышло уже четвертое интервью в рамках проекта The Selfmade Code.
Герой выпуска Ваня Хмелевской.
Вы узнате в чем залог успеха человека, который продал компанию за более чем $40 миллионов, основал компанию в 10 млн пользователей
Ваня - Сооснователь компании RealWeb, с выручкой более 30 млрд рублей в год, которая была продана Qiwi в декабре 2022 года.
Моя работа - все, что за кадром. Организация съемки, монтажа и выхода на платформе. Получилось огонь! Горжусь нашей командой проекта!
А еще, у Вани сегодня День Рождений и приятно, что релиз выпуска пришелся на этот день!
Ссылка тут - смотрите прямо сейчас сами и рекомендуйте друзьям! Вдохновение и польза!
Спасибо!
PS: Немного бэкстеджа съемок и Тизер фильма
❤14🔥2👍1👏1