The Selfmade Code | Смирнова Ольга
317 subscribers
285 photos
21 videos
2 files
67 links
Снимаю подкаст The Selfmade Code, ищите в YouTube, Rutube, VK, Yandex Дзен.
Создай себя, бизнес, капитал сам.

Пишу о съемках, героях, инсайтах из интервью, психологии, инвестициях и семье.

Запись на конс-ю индивид или в группу в ЛС
@OlgaLvSmirnova
Download Telegram
#Картье

Прекрасные новости для любителей Картье!
Отличный повод посетить Париж.

Обратите внимание на канал, откуда я пересылаю новость. Его ведет Павел Бобров, мой коллега по работе в А-Клубе. Паша занимает позицию руководителя маркетинга и много лет работает в люксовыми марками. Почитайте его пост знакомство. Я с большим удовольствем рекомендую его канал.

https://t.me/pavlictalk/5734
7🔥1👏1
Нужно ваше мнение

Одна интересная женшина Наталья Симонова делает форум в Калиниграде 11 марта 2025. Называется Главный форум по семейному капиталу.

Я давно подписана на канал Натальи и не пропустила эту новость. Очень масштабно и интересно, уверена все получится очень хороший уровень.

Посмотрите на треки конференции и соблазнитесь поучаствовать.

Я отправила заявку на участие в качестве Спикера. В заявочной формочке я уже написала свои идеи с какой темой и направлением можно выступить. Однако, так как я не гастролирующий спикер с обкатанным отточенным выступлением, то тематика оказалась широкой - от роли женщины в развитии благостостояния династии (моя диссертация) до прикладных вещей, как устроена семья, как проект и какие у этого плюсы и подводные камни.

А мой вопрос такой: по вашему мнению, какая тема может быть мною хорошо раскрыта и экспертность не вызывает сомнений и вам это будет интересно и полезно.
Особенно, кто меня давно и хорошо знает - будет очень интересно ваше мнение. Пишите в комментах, а если не хотите в комменты - то в личку.

Спасибо, дорогие!😘

PS фотка с дня защиты в Вышке
12
С утра в кафе прочитала хороший текст в одном канале (вторая книги на фото) про настоящие вещи и фантомы/призраки.
Делаю репост.

Как-то хорошо улеглось в голове. Особенно индикатор на который можно опираться.
Что остается после опыта соприкосновения? Наполняет или истощает? Ресурс или пустышка?
Свобода и спокойствие или пустота и беспокойство?

Особенно сложно это вычленить в море талантливого маркетинга и хорошо подвешенного языка.
Чувствую затапливает - значит очередной фантом покусился на мою энергию.

А после обеда с подругой общались пять (!) часов. Как в спа сходила. Мне бы еще отсыпать пару недель такого общения, но стоящие вещи очень труднодоступны 🥰

#личное
10❤‍🔥4
Forwarded from Maria Fedyunina (Maria Fedyunina)
Бибихин в продолжение темы фантомов:

Настоящие вещи не загромождают, не теснят, чем их больше, тем больше простора. Они противоположность — их очень мало, надо их искать — массе совсем других вещей, которые напрашиваются, чтобы их знали, вместили, усвоили, запомнили, но от которых становится тесно до тоски и которые после проверки оказываются не вещами, а чем-то совсем другим, их непонятным веществом. Вещи наполняют и дают простор и покой; эти фантомы просятся — оправдываясь тем, что они ИНФОРМАЦИЯ — их воспринять нескончаемым потоком, но они нас никогда не наполняют, и всё равно теснят. Различить вещи от не-вещей нельзя, они состоят внешне из одинаковых слов. Но по плодам их узнаете их. От вещей свобода и спокойствие — остаются навсегда; от призраков — пустота и беспокойство; к счастью, не навсегда.

(«Внутренняя форма слова»)
👍7
Настроение

#mood
13🥰5
Предлагаю еще раз познакомиться! 😊

Делюсь с вами материалами, которые были подготовлены Вышкой обо мне, как о выпускнице магистерской программы.

Прочитала сама и вдохновилась снова 😀

☝️полная версия по ссылке на сайте Вышки, кликайте.
4
Ольга Смирнова – опытный управленец с 20-летним стажем работы в банковской сфере. Специализировалась на работе с VIP-клиентами в подразделении Private Banking, работала в банке «Открытие» и «Альфа-банке», занимала руководящие должности. По первому образованию Ольга инженер, позже окончила Executive’s Open Program в Сколтехе, в 2024 году стала выпускницей нашей Программы. Сегодня Ольга — практикующий психаналитический бизнес-консультант.

НИУ ВШЭ: Психоанализ и бизнес-консультирование
17👍5
Выпускница МП 2022 Ольга Смирнова – о том, как закрыть «вышкинский гештальт», уйти из корпортивного мира и не бояться пробовать новое

Интересующийся, увлекающийся человек всегда стремится найти ответы на вопросы и решения задач. Карьера сложилась хорошо, но один вопрос в жизни никак не решался — будучи замужем, не могла завести ребенка. К цели шла 15 лет, искала различные варианты, прошла множество разных медицинских процедур — а потом подумала, что причины могут быть психологическими. В 2019 году начала заниматься с аналитиком юнгианской направленности — и через полгода произошла долгожданная беременность. В 40 лет. Может быть, это совпадение, совокупность факторов: сложно сказать, что конкретно повлияло, потому что работала по всем фронтам. Тем не менее, даже после рождения ребенка интерес к психологии сохранился — осталась в работе с этим специалистом и открыла большой дивный новый мир.

Когда малышу было всего восемь месяцев, вышла из декрета на позицию вице-президента дополнительного офиса «Денежный» в «А-клубе» и поняла, что нужно что-то менять. Такой возраст, середина жизни, изменение социального статуса, появление маленького ребенка — возник интерес к тому, как еще можно реализоваться. Работа всегда была связана с общением с людьми, причем с достаточно требовательным типом клиента: все нужно срочно, быстро и на высоком уровне. Стало понятно, что стоит искать что-то связанное одновременно и с бизнесом, и с психологией — а следом очень быстро нашлась наша Программа.

Тогда еще не думала, как буду совмещать работу, воспитание маленького ребенка и интенсивное обучение. Поняла, что нужно принимать серьезные решения: не ушла в декрет, а уволилась. Позволила себе два года просто учиться, жить и совершенствоваться в новых сферах. Это было очень классно. На первом курсе перевела стоимость Программы в часы и подумала: «Господи, насколько это все недорого!», потому что стоимость часа получалась действительно крошечной — и личной работы, и практики, и в группе, и вне группы. Если прибавить к этому приобретенные знакомства и контакты, то... Если кто-то подсчитывает, стоит ли Программа своих денег, это однозначно так.

С учебы запомнилась фраза Андрея Владимировича Россохина о том, что Программа очень объемная, идет шесть дней в неделю. Он сказал: «Упаси вас Бог вообще ходить каждый день. Делайте это раза два – три, вы что, сумасшедшие что ли?». Но, имея физическую и эмоциональную возможность посещать почти все занятия, с удовольствием ею пользовалась. Это позволило погрузиться в материал и интегрироваться с людьми.

Будучи очень требовательной к сервису и организации процесса, хочу отметить: всё было идеально. Потерялся? Точно знаешь, к кому обратиться. Не приходится тратить энергию на то, чтобы болтаться в неопредленности. «Господи, куда бежать?», «Где что происходит?», «Когда что нужно сдавать?» — объем информации огромен, но каждый раз удивляешься, насколько всё продумано. Это значительно облегчает процесс и создает комфортную атмосферу.

Программа дала новый взгляд: можно жить по-другому, не возвращаться в корпоративный мир, пробовать что-то свое и потихоньку развиваться. Ушёл страх и «залипание» в мысли, что есть только один путь – работа в корпорации. Есть возможность набираться компетенций и постепенно развиваться в различных направлениях.

Тем, кто собирается поступать на Программу, рекомендую на старте выбрать собственную нишу, найти, что интересно, и двигаться в этом направлении. Это позволит по максимуму использовать полученные на Программе знания и начать практиковаться в выбранной нише. Чем раньше начнётся практика с клиентами, тем меньше будет фантазий о профессии и процессе работы. С этим нужно просто столкнуться, не бояться и не ждать. Важно идти в практику с головой, чтобы набираться опыта, ведь ценность Программы заключается именно в практике, а не в теории. Остальное стоит принимать во внимание, но не погружаться слишком глубоко, особенно тем, у кого мало времени.

О Программе в трех словах? Принятие, Реализация – топ-уровень!
🔥229
Как работать со снами, метод Мэтью Макконахи

Недавно прочитала книгу моего любимого актера Мэтью Макконахи "Зеленый свет". Практически залпом. Она не большая и крайне интерсная для поклонников таланта актера, кто совсем не ничего не знает про его историю.

Конечно, смотрела психоаналитическим взгядом на то, какая у него семья. А там реально интересно. Чего стоит тот факт, что мама и папа его дважды разводились и трижды сочетались браком. Друг с другом! То есть страсти там кипели поистине итальянские, не смотря на то, что это Техас.
Мама воспитывала в маленьком Мэтью логику вольнодумца. Отец устанавливал жесткие рамки и был серезным авторитетом. При этом Мэтью пишет, что "всю жизнь больше всего на свете он хотел быть отцом". Ну а сам Мэтью был самым младшим из трех сыновей в семье.
Почитайте, там много интересного, нет причин спойлерить, поэтому остановлюсь.

Но в контексте книги, хотела коснуться темы снов. Тут без спойлера не обойтись, но это не очень принципиально. Мэтью обращает внимание только на сны, которые он сам окрестил "влажной мечтой". Догадайтесь по какой причине 🙂
И он не пытается ничего расшифровать, он просто берет элементы этого сна и двигатется туда в реальной жизни. Так он попал на Амазонку и так он попал в Африку. Эти путешествия сильно продвинули его в духовных поисках.

Напомню, что психоаналитический подход к трактовке снов - это попытка расшифровать тайное послание своего бессознательного. Важно, что послание не прямое, а зашифрованное, так как срабатывает, так назавыемая, цензура сновидения.
Сон - территория на который все вытесненное в бессознательное и не усвоенное психикой пытается найти свою реализацию. Тайные и запретные желания, болезненный опыт, неудобные мысли, фрустрирующие события - все это мы выбрасываем туда, в надежне не сталкиваться с этим, так как это причиняет страдание. Но во сне защиты падают и на сцену выходит то, что вы отвергаете умом, но психика жаждет нтеграции этого опыта.

Мэтью трактовал сны буквально. Если этот сон пришел рука об руку с удовольствем, значит это "влажная мечта", а за мечтой нужно следовать. Значит в дорогу!

Как вы трактуете свои сны и пытаетесь ли реализовывать в жизни подсказки из снов, чтобы приобрести новый опыт и что-то узнать о себе новое?

PS: у меня есть книга в электронном виде, пишите кому скинуть ссылку на Яндекс диск.


#книги
17👍2🤩2
Моя любимая роль ♥️

Поздравляю всех мам с праздником!
Вдохновения в творчестве воспитания своих детишек 🖼️
25
Статистика семейного бизнеса сурова.

Таких компаний невероятно много и они как правило не доживают в своем семейном облике даже до второго поколения, а что говорить уже о последующих.

По данным Family Firm Institute, около двух третей всех предприятий в мире — семейные, а в США, по некоторым оценкам, их доля доходит до 90%.
Поговорка «Богатство не длится больше трех поколений» отражает современную статистику семейного бизнеса. Лишь три из десяти таких компаний выживают во втором поколении, и только одна из десяти переходит к третьему. По данным Центра семейного бизнеса Conway, средний срок жизни успешных семейных бизнесов составляет 24 года — что совпадает со средним сроком работы основателя.Есть ли вообще шансы у семейного бизнеса длиться из поколения в поколение?

Несколько простых советов от Манфреда Кетс де Вриса в статье "Как уберечь семейный бизнес от эмоциональных проблем".

В своей диссертации мы сколлегами пришли, в том числе, к выводам, что если преемственность не организовать целенаправленно, то семейной предприятие с большой вероятностью развалится или будет продано по курскам разобщенными наследниками.

Еще на подобную тему писала в посте про книгу "Эстетика как код бренда. Привлекайте клиентов совершенным бизнес-продуктом" Рикардо Илли. Интересный взгляд для тех, кто мыслит не сиюминутной выгодой, а горизонтом поколений, династийным мышлением.
Как строить устойчивый бизнес и передавать его своим наследникам.

Если ваш бизнес семейный и вы хотите его передавать наследникам, то у вас должна быть стратегия преемственности.
Формироваться она должна не к моменту передачи бизнеса, а в момент появления этих самых наследников в части ценностей и миссии.
Корректироваться стратегия будет в момент профессиональный ориентации наследеников в части понимания, как таланты и склонности каждого могут быть применимы в семьейном бизнесе.

В 2025 году планирую подробно описать, что должна включать такая стратегия и консультировать клиентов.

#стратегияпреемственности
👍72
Корона не жмет 😜

А если серьезно, то выбралась с подругой в Музей Музыки в первые дни открытия новой выставки, посвященной наследию Н.А. Римского-Корсакова.

Самые русские оперы принадлежат его таланту: «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Кащей бессмертный», «Золотой петушок» и многие другие.

Очень камерная, красивая выставка, рекомендую.
Теперь хочу непременно посетить его мемориальную квартиру в Петербурге, где он пожил последние 15 лет.
На выставке представлены маленькие миниатюры его кабинета и гостиной изящно выполненные, как кукольные домики, с детально воссозданным интерьером.

После выставки рекомендую заехать в тематический ресторан «Гвидон», чтобы продолжить в русском настрое. Там в туалетной комнате читают Пушкина «Сказку о царе Салтане», вкусная кухня и праздничная атмосфера.

#искусство
10👍3