The Selfmade Code | Смирнова Ольга
317 subscribers
285 photos
21 videos
2 files
67 links
Снимаю подкаст The Selfmade Code, ищите в YouTube, Rutube, VK, Yandex Дзен.
Создай себя, бизнес, капитал сам.

Пишу о съемках, героях, инсайтах из интервью, психологии, инвестициях и семье.

Запись на конс-ю индивид или в группу в ЛС
@OlgaLvSmirnova
Download Telegram
Друзья, приветствую!

Посмотрела лекцию Татьяны Черниговской о мозге и музыке.

Очень любопытно.

Оставляю ссылку здесь в надежде, что и вы посмотрите ее.

И пусть это поддержит вас на пути освоения музыкального искусства или просто музыкального инструмента.

Я знаю, каак это сложно и искренне уважаю каждого причастного)

Вот ссылка: https://youtu.be/-4p_Y6mcIoQ
8👍3❤‍🔥1🔥1👌1
#впечатлениедня #стихи

Дышать, не надышаться
Подставив ветру щеки,
Крадусь на самокате по тропам заповедным

Оставлю ненадолго, спущусь к реке, завидев
Как утки на рассвете купаются, играют

Тихонько, ни души, секретное местечко
Лишь хлопанье крылами и плеск воды разносят
Пернатые ребята, свидетели восхода.

Присяду меж корнями,
Песок сквозь пальцы сыплю
Притихну, слышу, вижу
Спасибо, продолжаю.

Серебряный Бор
11 сентября 2024
6 утра
👍94❤‍🔥2
Добрый вечер пятницы, друзья!

Вероятно творческих высказываний в виде стихотворений в канале станет больше, что делать?
Anonymous Poll
0%
Выноси в отдельный канал
100%
А почему бы и нет, делись
3%
Ну нет, я на такое не подписывался
3%
Свой вариант в комментариях
Наша с коллегами Инной и Ириной магистерская диссертация «Роль женщины в развитии благосостояния династии» попала в ТОП20 работ, которые выбрали студенты и выпускники в категории «я хочу узнать подробнее!».

Всего работ в этом году было на защите более 120 штук, на защите тайминг 7 минут (!).

Таким образом, это еще одно подтверждение актуальности темы в бизнес среде.
На курсе в ВШЭ на нашей программе студенты очень разные, в основном это предприниматели и ТОПы, расширяющие свои проф компетенции.

В пятницу будет наше расширенное выступление “на бис»! Уже будет 40 минут на разговор по нашей теме.

Проходит в закрытом формате, но я запишу все вопросы и наши ответы и потом выложу в канал.
А также поделюсь нашей презентацией к защите.

Ставьте огоньки, если этот труд будет не напрасен и вам это интересно 🔥🔥🔥
🔥23❤‍🔥7
💰𝓜𝓪𝓴𝓲𝓷𝓰 𝓸𝓯 𝓭𝔂𝓷𝓪𝓼𝓽𝓲𝓮𝓼: 𝓽𝓱𝓮 𝓻𝓸𝓵𝓮 𝓸𝓯 𝔀𝓸𝓶𝓮𝓷 𝓲𝓷 𝔀𝓮𝓪𝓵𝓽𝓱 𝓰𝓮𝓷𝓮𝓻𝓪𝓽𝓲𝓸𝓷 𝓪𝓷𝓭 𝓵𝓮𝓰𝓪𝓬𝔂 🧑‍🧑‍🧒‍🧒

Делюсь в канале презентацией «Роль женщины в развитии благосостояния династии» о которой говорила тут.

Обсудили с коллегами результаты нашего исследования. Поговорили про кейсы.

Несколько значимых выводов:

1. На этапе роста и мировой экспансии бизнеса очень полезно, если есть в управлении компании фаллические женщины. О том кто это, я писала тут.

2. Но на этапе преемственности - это очень тревожный знак. Так как конкурентость и потребность в победе таких женщин приводит к вытеснению мужских фигур, включая наследников.

3. Что делать? Смотря какой запрос и кто ваш клиент.

Например, сегодня отвечала на вопрос друга в личке:
«Оля, к сожалению вижу, что чаще основатели вынуждены продавать бизнес, так как наследникам это не интересно или они не готовы принимать бизнес»


Тут нет одного решения. Каждый случай уникален и надо смотреть индивидуально. Это же не дело одного дня, значит ситуация развивалась и на определенном этапе они упустили формирование интереса.
Интересом сложно управлять, так как может и правда быть совсем разные сферы интересов, но тоже можно.
А вот готовностью к передаче детям точно можно управлять, тут нужно понимать в чем именно проявляется не готовность. Кто не готов? Иногда сам родитель не готов отдать. Тут часто психологичесвкий фактор примешивается.
В широком смысле, если хочешь передавать бизнес по наследству, то нужно воспитывать преемников, заниматься этим.
Автоматом династии не создаются и дети автоматом не принимают дело родителя, во всем важен подготовительный процесс.
И думать об этом имеет смысл не тогда, когда уже момент передачи наступил, чаще в этот момент уже сложно что-то поправить. Думать об этом нужно заранее.

4. Еще хочется отметить, что устоявшееся выражение, что «за любым успешным мужчиной стоит мудрая женщина» я бы перефразировала, что
«за любым успешным семейным бизнесом стоит череда поддерживающих, контейнирующих женщин»


Если какие то профессиональные термины не понятны, то напишите в комментариях, я поясню.

Полистайте слайды, кому интересно, там много любопытных деталей по теме.
❤‍🔥94
Мы с Антоном в длительной поездке, скучаю по сыночку.

У нас с Платоном несколько любимых колыбельных. Точнее ровно три.
Недавно написала ему собственную колыбельную. Правда в стихах, без мелодии пока.
9
Колыбельная Платоше

Моя кроха, мой ангел, мой ласковый мальчик
Засыпай, пусть приняться тебе чудеса
Что летит в поднебесье волшебной трамвайчик
С остановками там, где живет красота

Вот мы в джунглях, тут весело скачут мартышки
А вон Маугли машет приветливо нам
Каа, Балу развернули красивые книжки
Пишут правила джунглей чернилами там

Дзинь! Поехали дальше
Дельфины!
Как искрятся и блещут на солнце в воде
Прикоснись, обними их могучие спины
Прокатись, как в огромном живом корабле

Дзинь! Трамвайчик приехал в пустыню
Кто плывет там в красивом цветном корабле?
Забирайся скорее верблюду на спину
В желтых водах пустыни плыви налегке

Дзинь! Картина меняется разом
Степи, травы, вольготно, светло
Только гул вдруг услышали -
Новое «море» несется
Лошадиный табун, подставляя на спинах седло

Ты не бойся, во сне ты герой и волшебник
За секунду вскочи на гнедого коня
Ощути весь простор вольной птицы, наездник
Степь бескрайнюю, запах травы и себя

Едем дальше, малыш?
Есть еще остановки
Красоты в мире много, можно все разглядеть
Но сапит уж герой мой
Сложно без подготовки
Остальное на завтра,
Не спеши все успеть

Колокольчик трамвайчика весело звякнул
За рулем медвежонок тебе подмигнул
Спи малыш, завтра солнышко утро раскрасит
Новый день красоты, хорошо отдохнул.
25👍5🙏2😍1
Примета - успеть загадать желание, увидев падающую звезду и желание исполнится.

В Калифорнии сезон яблок и у нас во дворе шикарная яблоня.
С нее периодически, со смачным звуком удара созревшего плода о землю, падают яблоки.

Я решила, что стоит загадать желание, увидев падающее яблоко. Только подумала, как сразу три штуки устремились вниз. Я даже успела сделала фото.

Я подумала - это 300% вероятности или это три раза исполнится одно и тоже желание.

Что думаете? 😀😀😀

Верите в возможность схватить удачу за хвост просто поверив в эту вероятность?
19
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Командировочный вайб 😀
Американские горки (равнины)😇
9🥰8
#Картье

Прекрасные новости для любителей Картье!
Отличный повод посетить Париж.

Обратите внимание на канал, откуда я пересылаю новость. Его ведет Павел Бобров, мой коллега по работе в А-Клубе. Паша занимает позицию руководителя маркетинга и много лет работает в люксовыми марками. Почитайте его пост знакомство. Я с большим удовольствем рекомендую его канал.

https://t.me/pavlictalk/5734
7🔥1👏1
Нужно ваше мнение

Одна интересная женшина Наталья Симонова делает форум в Калиниграде 11 марта 2025. Называется Главный форум по семейному капиталу.

Я давно подписана на канал Натальи и не пропустила эту новость. Очень масштабно и интересно, уверена все получится очень хороший уровень.

Посмотрите на треки конференции и соблазнитесь поучаствовать.

Я отправила заявку на участие в качестве Спикера. В заявочной формочке я уже написала свои идеи с какой темой и направлением можно выступить. Однако, так как я не гастролирующий спикер с обкатанным отточенным выступлением, то тематика оказалась широкой - от роли женщины в развитии благостостояния династии (моя диссертация) до прикладных вещей, как устроена семья, как проект и какие у этого плюсы и подводные камни.

А мой вопрос такой: по вашему мнению, какая тема может быть мною хорошо раскрыта и экспертность не вызывает сомнений и вам это будет интересно и полезно.
Особенно, кто меня давно и хорошо знает - будет очень интересно ваше мнение. Пишите в комментах, а если не хотите в комменты - то в личку.

Спасибо, дорогие!😘

PS фотка с дня защиты в Вышке
12
С утра в кафе прочитала хороший текст в одном канале (вторая книги на фото) про настоящие вещи и фантомы/призраки.
Делаю репост.

Как-то хорошо улеглось в голове. Особенно индикатор на который можно опираться.
Что остается после опыта соприкосновения? Наполняет или истощает? Ресурс или пустышка?
Свобода и спокойствие или пустота и беспокойство?

Особенно сложно это вычленить в море талантливого маркетинга и хорошо подвешенного языка.
Чувствую затапливает - значит очередной фантом покусился на мою энергию.

А после обеда с подругой общались пять (!) часов. Как в спа сходила. Мне бы еще отсыпать пару недель такого общения, но стоящие вещи очень труднодоступны 🥰

#личное
10❤‍🔥4
Forwarded from Maria Fedyunina (Maria Fedyunina)
Бибихин в продолжение темы фантомов:

Настоящие вещи не загромождают, не теснят, чем их больше, тем больше простора. Они противоположность — их очень мало, надо их искать — массе совсем других вещей, которые напрашиваются, чтобы их знали, вместили, усвоили, запомнили, но от которых становится тесно до тоски и которые после проверки оказываются не вещами, а чем-то совсем другим, их непонятным веществом. Вещи наполняют и дают простор и покой; эти фантомы просятся — оправдываясь тем, что они ИНФОРМАЦИЯ — их воспринять нескончаемым потоком, но они нас никогда не наполняют, и всё равно теснят. Различить вещи от не-вещей нельзя, они состоят внешне из одинаковых слов. Но по плодам их узнаете их. От вещей свобода и спокойствие — остаются навсегда; от призраков — пустота и беспокойство; к счастью, не навсегда.

(«Внутренняя форма слова»)
👍7
Настроение

#mood
13🥰5
Предлагаю еще раз познакомиться! 😊

Делюсь с вами материалами, которые были подготовлены Вышкой обо мне, как о выпускнице магистерской программы.

Прочитала сама и вдохновилась снова 😀

☝️полная версия по ссылке на сайте Вышки, кликайте.
4
Ольга Смирнова – опытный управленец с 20-летним стажем работы в банковской сфере. Специализировалась на работе с VIP-клиентами в подразделении Private Banking, работала в банке «Открытие» и «Альфа-банке», занимала руководящие должности. По первому образованию Ольга инженер, позже окончила Executive’s Open Program в Сколтехе, в 2024 году стала выпускницей нашей Программы. Сегодня Ольга — практикующий психаналитический бизнес-консультант.

НИУ ВШЭ: Психоанализ и бизнес-консультирование
17👍5
Выпускница МП 2022 Ольга Смирнова – о том, как закрыть «вышкинский гештальт», уйти из корпортивного мира и не бояться пробовать новое

Интересующийся, увлекающийся человек всегда стремится найти ответы на вопросы и решения задач. Карьера сложилась хорошо, но один вопрос в жизни никак не решался — будучи замужем, не могла завести ребенка. К цели шла 15 лет, искала различные варианты, прошла множество разных медицинских процедур — а потом подумала, что причины могут быть психологическими. В 2019 году начала заниматься с аналитиком юнгианской направленности — и через полгода произошла долгожданная беременность. В 40 лет. Может быть, это совпадение, совокупность факторов: сложно сказать, что конкретно повлияло, потому что работала по всем фронтам. Тем не менее, даже после рождения ребенка интерес к психологии сохранился — осталась в работе с этим специалистом и открыла большой дивный новый мир.

Когда малышу было всего восемь месяцев, вышла из декрета на позицию вице-президента дополнительного офиса «Денежный» в «А-клубе» и поняла, что нужно что-то менять. Такой возраст, середина жизни, изменение социального статуса, появление маленького ребенка — возник интерес к тому, как еще можно реализоваться. Работа всегда была связана с общением с людьми, причем с достаточно требовательным типом клиента: все нужно срочно, быстро и на высоком уровне. Стало понятно, что стоит искать что-то связанное одновременно и с бизнесом, и с психологией — а следом очень быстро нашлась наша Программа.

Тогда еще не думала, как буду совмещать работу, воспитание маленького ребенка и интенсивное обучение. Поняла, что нужно принимать серьезные решения: не ушла в декрет, а уволилась. Позволила себе два года просто учиться, жить и совершенствоваться в новых сферах. Это было очень классно. На первом курсе перевела стоимость Программы в часы и подумала: «Господи, насколько это все недорого!», потому что стоимость часа получалась действительно крошечной — и личной работы, и практики, и в группе, и вне группы. Если прибавить к этому приобретенные знакомства и контакты, то... Если кто-то подсчитывает, стоит ли Программа своих денег, это однозначно так.

С учебы запомнилась фраза Андрея Владимировича Россохина о том, что Программа очень объемная, идет шесть дней в неделю. Он сказал: «Упаси вас Бог вообще ходить каждый день. Делайте это раза два – три, вы что, сумасшедшие что ли?». Но, имея физическую и эмоциональную возможность посещать почти все занятия, с удовольствием ею пользовалась. Это позволило погрузиться в материал и интегрироваться с людьми.

Будучи очень требовательной к сервису и организации процесса, хочу отметить: всё было идеально. Потерялся? Точно знаешь, к кому обратиться. Не приходится тратить энергию на то, чтобы болтаться в неопредленности. «Господи, куда бежать?», «Где что происходит?», «Когда что нужно сдавать?» — объем информации огромен, но каждый раз удивляешься, насколько всё продумано. Это значительно облегчает процесс и создает комфортную атмосферу.

Программа дала новый взгляд: можно жить по-другому, не возвращаться в корпоративный мир, пробовать что-то свое и потихоньку развиваться. Ушёл страх и «залипание» в мысли, что есть только один путь – работа в корпорации. Есть возможность набираться компетенций и постепенно развиваться в различных направлениях.

Тем, кто собирается поступать на Программу, рекомендую на старте выбрать собственную нишу, найти, что интересно, и двигаться в этом направлении. Это позволит по максимуму использовать полученные на Программе знания и начать практиковаться в выбранной нише. Чем раньше начнётся практика с клиентами, тем меньше будет фантазий о профессии и процессе работы. С этим нужно просто столкнуться, не бояться и не ждать. Важно идти в практику с головой, чтобы набираться опыта, ведь ценность Программы заключается именно в практике, а не в теории. Остальное стоит принимать во внимание, но не погружаться слишком глубоко, особенно тем, у кого мало времени.

О Программе в трех словах? Принятие, Реализация – топ-уровень!
🔥229